25.04.2021

Унылая черепаха, бодрый дракон: мой зимний уход от Davines

В прошлом году в одном из салонов я познакомилась с косметикой для волос итальянской фирмы Davines и захотела попробовать что-то из их ухода.

Предстояла зима, а с ней много стрессов — новогодние праздники, недосып, плохая погода и отопление. Я хотела защитить свои волосы и по возможности избежать выпадения, поэтому выбрала два шампуня из серии NaturalTech — обновляющий Renewing и энергетический Energizing.

Мои волосы: тонкие, прямые, густые. Плохо держат объем и укладку. Короткая стрижка.

Davines NaturalTech Renewing Shampoo

Обновляющий шампунь — я назвала его «черепашкой» — призван продлить жизненный цикл волос. «Содержит уникальный комплекс активных ингредиентов Hair Longevity Complex, позволяющих поддерживать естественную красоту волос и здоровое состояние кожи головы. Оставляет волосы плотными и блестящими». Подходит для всех типов волос.

Шампунь в меру жидкий. На вид — полупрозрачный, молочного цвета. У него сильный запах, немного травянистый. На волосах держится, к счастью, недолго, а вот на полотенце для сушки остается.

Упаковка — бутылка из плотного перерабатываемого пластика. Наклейки тоже из пластика. Они яркие и со временем не стерлись и не потускнели. На них чётко напечатан состав, что я считаю плюсом. Упаковка меня всем устроила кроме того, что на ней очень виден известковый и мыльный налёт. Если вам важна идеально выглядящая ванная — готовьтесь регулярно протирать.

Состав с упаковки

Я пользовалась «черепашкой» с ноября прошлого года, чередуя с энергетическим шампунем. Не могу сказать, точно ли шампунь продлил жизнь моих волос. Мне не нравится, что он утяжеляет мои волосы. С ним они совсем не держат объем, а на второй день выглядят и вовсе прилизанными.

Производитель рекомендует нанести шампунь, подержать на голове несколько минут, а затем смыть. В этом случае картина ещё хуже и уже к вечеру первого дня голову хочется помыть снова.

В итоге обновляющая «черепашка» мне не подошла и я отдала её мужу. У него жесткие волосы, поэтому шампунь не сбивает объем, зато дает красивый блеск. Возможно, обладателям таких волос шампунь подойдет больше, но для тонких волос я его не рекомендую.

2 340₽цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Davines NaturalTech Energizing Shampoo

«Дракончик» — энергетический шампунь — создан для того, чтобы предотвратить выпадение, в том числе сезонное.

«Очищает и ухаживает за хрупкими истонченными волосами, склонными к выпадению. Стимулирует микроциркуляцию кожи головы.

Содержит фитоактив кофеина и обогащен энергетическим комплексом Hair Energy Complex из экстракта зеленого чая и витамина В3 (ниацинамид). Уровень pH 5,7».

Производитель отдельно рекомендует его для тонких волос и предлагает два варианта:

1. Использовать каждое мытье один месяц интенсивным курсом;
  2. Использовать два раза в неделю, чередуя с другими шампунями, как поддерживающий курс.

Я выбрала второй вариант, так как планировала использовать шампунь всю зиму и часть весны.

Сам шампунь по консистенции такой же, как и обновляющий: не очень густой, но и не жидкий. Из ладони не льется, но и из бутылки его не надо выдавливать силой. Цвет — красноватый, прозрачный. Пахнет пряно, немного мятой. Мне запах нравится больше, чем у «черепашки», и выветривается быстрее.

Упаковка точно такая же, как и у обновляющего шампуня, разница только в наклейках. У «дракончика» через несколько месяцев сломался клапан на крышке. Хорошо, что она плотно защелкивается, не потеряешь. Но все равно неудобно.

«Дракон» мне понравился больше «черепашки». Волосы после него приятные, блестящие, шелковистые. Они красиво лежат и не выглядят прилизанными. Davines опять-таки советует оставить на несколько минут, но я так не делаю, потому что волосы становятся слишком тяжёлыми и быстрее грязнятся.

Состав с упаковки

У этого шампуня очень чувствуется мята в составе — она холодит и пощипывает кожу головы. Мне не причиняет неудобств, но, думаю, людям с чувствительной кожей и аллергикам надо быть осторожнее.

Больше всего «дракон» мне напомнил перцовую настойку, которую некоторое время назад продавали против выпадения волос — тот же запах и цвет, только формат разный. В составе энергетической серии есть лосьон, так что, возможно, это как раз оно)))

2 340₽цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Эффект

Стресса этой зимой и в начале весны у меня было предостаточно. Всю зиму я пользовалась энергетическим и обновляющим шампунем.

Чтобы быть точной: в это же время я пила магний и цинк, так как считается, что они помогают иммунитету.

В конце марта я уехала к сестре и какое-то время не принимала БАД и не пользовалась шампунями Davines. В это время волосы начали выпадать больше, чем обычно. Больше — значит, что при сушке или укладке я замечала не один-два выпавших волоса, а около десяти. Но это не сравнится с предыдущими случаями стресса, когда я за раз теряла очень много волос, и даже стрижка теряла форму.

Сейчас я вернулась к энергетическому шампуню и выпадение прекратилось.

Взвесив результаты полугода использования, я решила, что шампуни Davines больше не куплю. Скорее всего, оставлю остатки энергетического шампуня до следующей зимы для поддержки и посмотрю, как мои волосы отреагируют на отмену цинка и новый уход.

Кроме того, мне кажется, что для такого состава цена шампуней очень завышена. Возможно, там есть какие-то крутые компоненты, которых я не разглядела. На первый взгляд, тот же Klorane немногим хуже, а стоит в несколько раз дешевле. Так что продолжаю искать идеальный шампунь, и на случай стресса в том числе.

Arian 25 апреля 2021, 23:17
Спасибо за обзор!
Конкретно эти шампуни я не пробовала, но в целом Davines выгоднее покупать в больших объёмах, потому что литровый стоит ненамного больше 250 мл. А на пробу удобнее брать в распивах или миниатюры.
Насчёт сравнения с Klorane: мне они, в отличие от Davines, очень сушат. И волосы, но главное — кожу головы. Для меня это основной момент в выборе шампуня.
principessadaria 28 апреля 2021, 16:33
Спасибо, что прочитали)
О, я не знала, что бывают распивы. Там, где я покупала, просто хорошие оптовые цены. Надо было брать, как и хотела, большой VOLU для объема.
Про Klorane интересно. Мне наоборот, укрепляющий от Davines раздражал кожу головы. А Klorane — нормально. Как всегда, надо пробовать.
principessadaria 28 апреля 2021, 16:34
А вы какие шампуни пробовали?
Arian 28 апреля 2021, 16:37
Если не ошибусь в названиях, Nounou и OI. Последним и сейчас пользуюсь периодически.
principessadaria 29 апреля 2021, 11:02
Спасибо! OI мне наносили в салоне, у него ещё и запах обалденный)
Pavla 26 апреля 2021, 06:00
Я очень люблю Davines, была в салоне, который работает на этой марке. В домашних условиях пользуюсь их масками, очень хорошие. Шампуни не распробовала, не приобретала домой, только процедуры у мастера.
principessadaria 28 апреля 2021, 16:35
Вот и мне в салоне понравилось, но там другая серия была.
А какие маски вы пробовали? Они не сильно утяжеляют волосы? Я смотрю на серию, которая в паучах, но пока сомневаюсь.
Pavla 28 апреля 2021, 17:05
Я пользую маской для блеска и маска-антистресс. Нет, не утяжеляют, у меня тонкие густые волосы, средства хорошо подходят возвращают блеск и восстанавливают по длине.
principessadaria 29 апреля 2021, 11:02
Спасибо, попробую!
Banki 03 мая 2021, 18:56
Спасибо за обзор, обожаю Davines, шампуни пока не пробовала.
principessadaria 03 мая 2021, 21:04
Спасибо вам за внимание! Энергетический прямо приличный, а после комментариев я таки думаю взять ещё и для объема
best_i_ya 20 мая 2021, 12:28
Я 3 года пользовалась средствами марки.
Молочко для восстановления OI вещь слишком насыщенная, маски в майонезных пакетах я не поняла, шампунь для глубокой очистки solu крутой, но сильно сушит, к нему нужны мощные бальзамы, серия detox тоже любви не вызвала.
Перепробовав массу серий, лучшей комбинацией для меня оказался шампунь для окрашеных волос minu и кондиционер для повреждённых волос melu. Поначалу использования я была в восторге — волосы были красивые, цвет держался дольше, блеск ослепительный, волосы живые, чуть влажноватые на ощупь   Но со временем кожа и волосы привыкли, началось легкое раздражение кожи, меньше блеска. Поэтому, ищу новые средства.