25.04.2021

Мои помощники в отращивании волос

Было в моей жизни несколько неприятных моментов лысопада, о чем я писала здесь. Там же я рассказывала, как я боролась с этой проблемой и чем восстанавливала. Полностью густоту вернуть не получилось, но я не теряю надежду, поэтому продолжаю пробовать новые средства для роста волос, помимо уже проверенных. А ещё год назад меня подстригли значительно короче, чем я была готова, поэтому к возвращению объёма добавилась задача ускорить рост, чтобы отрастить удобную для меня длину. Оговорюсь сразу, я считаю, что большее влияние на рост волос оказывает регулярный массаж скальпа, который стимулирует кровообращение и питание луковиц, а средства всё же вторичны (если они не гормональные и не факторы роста). Бережный уход за длиной, чтобы волосы по длине не обламывались и не секлись. А ещё очень важна здоровая кожа головы.

У всех волосы растут с разной скоростью, на этот процесс сильно влияют: генетика, пол, возраст, гормональный фон, нарушение кровотока, дефицит железа, состояние нервной системы и организма в целом, питание, уход, прием лекарств, время года, экология и в частности качество воды, отсутствие/наличие перелетов. В среднем за месяц волосы способны вырасти на 1-2 см. Активные вещества, которые могут реально оказать влияние на рост волос: гормоны, плацента, факторы роста, аденозин (Adenosine), экстракты карликовой пальмы (Saw palmetto extract), миноксидин, CEGABA (Carboxy-Ethyl-Gamma-Butyric-Acid) и пептиды. Из всего перечисленного самое безопасное, что не вызывает привыкания и синдрома отмены, пептиды. Найти их в составе достаточно просто, ищите: peptide, а также вариации с приставками — tripeptide, polypeptide, hexapeptide, tetrapeptide и проч., а также готовые пептидные смеси — Procapil, Capixyl. Что же касается кофеина, никотинки, всевозможных растительных экстрактов, ментола, корицы, капсикама, всё это может только усилить кровообращение.

На сегодняшний день вот что из средств для «роста волос» у меня в рутине.

Регенерирующий пилинг для кожи головы Renew Dermabrasion Treatment Nioxin Scalp

Бренд Nioxin 30 лет работает над проблемами истончения и повышенной потери волос. В 1987 году Еве Грехам впервые стала матерью и столкнулась с проблемой сильного выпадения волос. Ева начала самостоятельно изучать тему и привлекла к теме ведущих специалистов в области трихологии, химии, биологии и парикмахерского искусства. Так в 1989 году открылось производство профессиональной косметики для волос Nioxin.

У меня это уже третья баночка. Для меня этот пилинг на втором месте после пилинга DSD, но бюджетней и проще купить. Пилинг мягко отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, улучшает кровоток, стимулирует регенерацию клеток. Пилинг рекомендуется наносить раз в 30-45 дней. После нанесения на скальп, следует слегка помассировать кожу и оставить пилинг на 10 минут. После чего пилинг смывают тёплой водой, а далее, кпк обычно, шампунь-кондиционер. Препараты Nioxin Scalp Renew, основаны на биологических компонентах: фруктовые кислоты, соли, экстракты трав, эфирные масла. Нет агрессивного и жесткого влияния на кожу, как бывает с некоторыми скрабами. У меня чувствительная кожа, ни разу негативной реакции на этот пилинг не было. После него есть ощущение чистоты, появляться прикорневой объём, который держится весь день. А вот консистенция мне не нравится, пилинг жидкий, поэтому нанести его равномерно самостоятельно «сеткой» сложно, хотя дозатор достаточно удобный. Пахнет ментолом, но не ядерно.

В русскоязычной инструкции написано, что после первого же использования остатки надо выбросить. Хотя на самой коробке написано, что срок годности у средства после вскрытия — 12 месяцев. Мне одной упаковки хватает на 4-6 раз.

75 мл — 1000 ₽цена
1 год, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua/water/eau, triethanolamine, citric acid, sodium acrylate/sodium acryloyldimethyl taurate copolymer, cellulose acetate, isohexadecane, phenoxyethanol, polysorbate 80, ppg-26-buteth-26, peg-40 hydrogenated castor oil, glyceryl isostearate, isostearyl alcohol, butyrospermum parkii (shea) butter, sorbitan oleate, parfum/fragrance, alumina, zinc pyrithione, brassica campestris (rapeseed) sterols, benzoic acid, mentha piperita (peppermint) oil, mentha arvensis leaf oil, menthol, dehydroacetic acid, candelilla cera/euphorbia cerifera (candelilla) wax/cire de candelilla, allantoin, lactic acid, linalool, hexyl cinnamal, propylene glycol, limonene, sodium polynaphthalenesulfonate, biotin, lecithin, niacinamide, panthenol, tocopheryl acetate, dmdm hydantoin, cellulose gum, ethoxydiglycol, blue 1 (ci 42090), faex extract/yeast extract/extrait de levure, ha mamelis virginiana (witch hazel) water, yellow 5 (ci 19140), maltodextrin, glucose, alcohol denat, achillea millefolium extract, sodium benzoate, betula alba juice, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, urtica dioica (nettle) extract, salvia officinalis (sage) leaf extract, potassium sorbate, equisetum arvense extract, betula alba leaf extract, bht, calcium pantothenate, caramel, tartaric acid, inositol

Маска-скраб для кожи головы O Hanami Parli

Parli — это российский производитель парфюмерии и косметики из Казани, который существует более 10 лет.

Производитель обещает, что скраб очистит бережно кожу от загрязнений и остатков стайлинга, и предупредит появление перхоти и седины (это они погорячились). В составе витамин В3, который способствует укреплению и росту волос, питает и увлажняет волосы и кожу. И экстракт листьев сакуры, который успокаивает кожу. И в целом, надо сказать, состав неплох, в нём и ниацинамид и протеины, хотя есть и спорные компоненты во второй части состава. Маску-скраб нужно наносить раз в неделю на влажную кожу, помассировать и смыть водой. После чего шампунь-кондиционер. По консистенции это гель, хотя в нём и видны силиконовые частички, реального скрабирования он мне не даёт. После смытия привычного чувства «кожа дышит» нет, прикорневого объёма тоже, да и какого-то продления свежести кожи головы не случилось. Но и негативных моментов не возникло (зуда, раздражения, грязных корней и проч). Маска пахнет приятно чем-то фруктово-ягодным. Наносить удобно, смывается хорошо. Но особо ничего и не делает. Могу порекомендовать его обладателям сухой кожи головы, которые не могут использовать сульфаты из-за сильного пересушивания. Он поможет увлажнить кожу, если нанести после шампуня, или предотвратить агрессивное воздействие, если нанести до, но не смывать водой.

Срок годности после вскрытия всего 6 месяцев.

200 мл — 77₽цена
4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Hydrated Slica, Glycein, Naceamde,Silk Protein, Prunus Ceraus (Bitter Chery) Frut Extract, Polysorbate 20, PEG 4O Hydogended Castor Oil, Argan Oil, Tiglycerides of Linoleic (and) linolenic Acids, Gape Seed Oil, Propylene Glycol, Poliquaterium-7, Carbomer, Triethanolamine, Parfum (Frigrance), Methychlorosothiazolinone, Methylisothiazlinone

Тоник, стимулирующий рост волос Trichotherapy Stimulating scalp toner Philip Kingsley

​Philip Kingsley — британская марка, которая была основана Филипом Кингсли в 1952 году, производит продукцию, позволяющую профессионально ухаживать за волосами, как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Линейка TRICHOTHERAPY — это эффективный негормональный комплекс витаминов, протеинов от выпадения волос и для восстановления кожного покрова.

Тоник Trichotherapy оказывает освежающий и тонизирующий эффект для кожи головы (гамамелис в составе оказывает легкое вяжущее действие), стимулирует волосяные фолликулы (в составе ментол), обладает антимикробными свойствами (пироктон и оламин защищают от бактерий и дрожжей, вызывающих раздражение), помогает стабилизировать жирную кожу головы и успокаивает раздражение (салицилат натрия оказывает противовоспалительный эффект). Он прозрачный, водянистый, пахнет не ярко, в запахе преобладает ментол, но на волосах он не ощущается. У тоника удобный дозатор для нанесения по проборам. Тоник используется после применения шампуня и кондиционера, затем следует слегка промокнуть волосы полотенцем и нанести тоник на кожу головы, массируя кожу головы. После чего можно уложить волосы как обычно. Для получения максимальной пользы этот тоник следует использовать ежедневно, поэтому его можно наносить и на сухую кожу. Хотя производитель пишет, что его можно использовать так часто, как требуется в течение дня, чтобы увлажнить и оживить кожу головы. Запаха и ощущения жирности не оставляет на коже и волосах. Я им сейчас пользуюсь нерегулярно, но если чувствую дискомфорт на коже, всегда наношу его, моментально снимает неприятные ощущения и освежает.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

75 мл — 1500₽цена
1 год, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Alcohol Denat., Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Glycerin, Polysorbate 20, Sodium Salicylate, Benzalkonium Chloride, Piroctone Olamine, Menthol, Alcohol.

Концентрированная мультипептидная сыворотка для роста волос Multi-Peptide Serum for Hair Density The Ordinary

The Ordinary сейчас знают уже практически все. Брэндон Труакс, выпускник факультета компьютерных наук Университета Уотерлу, в 2013 году основал компанию Deciem. Наиболее популярный бренд компании — The Ordinary. Компания получила популярность благодаря простым составам (большинство продуктов содержит 1-2 активных ингредиента, чья эффективность доказана), отсутствию невыполнимых обещаний на упаковке, и цене в районе $10.

Сыворотка для волос The Ordinary обещает сделать волосы более густыми, пышными, плотными и здоровыми. Основные действующие вещества сыворотки — легкорастворимый кофеин и пептиды:

• REDENSYL™ Complex - экстракты лиственницы и листьев китайской камелии
  • Procapil™ Peptide Complex - биотиноил трипептид-1
  • CAPIXYL™ Peptide Complex - ацетил тетрапептид-3 с экстрактом цветков клевера лугового
  • BAICAPIL™ Complex  — экстракты корней шлемника байкальского, масла зародышей пшеницы и соевых бобов
  • AnaGain™ - экстракт гороха.

Сыворотку надо наносить на чистую и сухую кожу голову перед сном. Что я честно делала ежедневно и никакого вообще результата я не увидела. Ни роста новых волос, ни ускорения роста имеющихся, ни плотности или увеличения толщины у длины, которая выросла за время использования этой сыворотки… НИЧЕГО. Из плюсов — консистенция у сыворотки водянистая, не масляная, есть едва ощутимый запах, но на волосах он не ощущается. Удобная упаковка: баночка защищена от УФ лучей, а пипеткой очень удобно наносить средство на кожу. Сыворотка не пачкала корни, после высыхания на коже не ощущалась, раздражения не вызвала.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Propanediol, Butylene Glycol, Glycerin, Caffeine, Biotinoyl Tripeptide-1, Acetyl Tetrapeptide-3, Larix Europaea Wood Extract, Pisum Sativum Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Triticum Vulgare Germ Extract, Glycine Soja Germ Extract, Trifolium Pratense Flower Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Apigenin, Oleanolic Acid, Arginine, Glycine, Calcium Gluconate, Zinc Chloride, Lactic Acid, Gluconolactone, Dextran, Maltodextrin, Hydroxyethylcellulose, Xanthan gum, Pentylene Glycol, Dimethyl Isosorbide, Polysorbate 20, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Metabisulfite, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Укрепляющий тоник для роста волос с розмарином Belebendes haar-tonikum Weleda

Weleda — известный бренд по производству натуральной косметики и лекарственных средств, основанный в 1921 году в кантоне Базель в Швейцарии врачами антропософской медицины Рудольфом Штайнер и Итой Вегман.

Натуральное средство на основе природных эфирных масел обещает эффективно укрепить и тонизировать кожу головы. Экстракты листьев хрена и очитка и эфирное масло листьев розмарина питают корни волос, уменьшая выпадение, и стимулируют естественный рост волос. В составе нет силиконов, минеральных масел, синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов. Но обладателям сухой кожи стоит быть аккуратней, так как в составе на втором месте сушащий спирт. Тоник надо равномерно нанести на корни волос и кожу головы, слегка массируя. Рекомендуется использовать ежедневно утром и/или вечером. Этот тоник я купила второй раз, не скажу, что он как-то влияет на ускорение роста волос, да и вообще на рост, но выпадение он уменьшает, если им пользоваться ежедневно. А мне ещё и успокаивает кожу головы, если начинается зуд, поэтому я его использую не регулярно теперь, а по потребности. У тоника водянистая консистенция, желтоватого цвета, пахнет сильно розмарином, запах остается на волосах. Я люблю стеклянные банки, но у этого тоника меня раздражает упаковка)) Шестое средство в такой бутылке, и у трёх из них категорически отказывались откручиваться крышки. У тоника очень неудобный дозатор для нанесения, поэтому я переливаю его порционно в другую баночку с пипеткой.

После вскрытия срок хранения всего девять месяцев.

100 мл — 1000₽цена
3 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Alcohol, Cochlearia Armoracia Extract, Sedum Acre Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Potassium Carbonate, Fragrance (Parfum), Limonene, Linalool, Geraniol

Стимулятор роста волос с жожоба и витамином B5 Energizer Hair Follicle Stimulator with Jojoba & Vitamin B-5 Hobe Labs

Американская компания Hobé Laboratories, Inc. с 1975 года производит натуральные товары для здоровья и красоты. Продукция бренда не тестируется на животных.

Стимулятор волосяного фолликула обещает более крепкими, объёмными, густые и здоровые волосы. Уникальный травяной комплекс Bio-Ferm, протеины пшеницы и витамин B5 придадут вашим волосам и коже головы новую жизненную силу. После мытья головы, подсушите волосы полотенцем, нанесите стимулятор на кожу головы, уделяя особое внимание участкам с редеющими волосами и с истончением. Чтобы придать волосам дополнительный объем и пышность, можно наносить стимулятор роста волос на сухие волосы. После нанесения может возникнуть небольшое покалывание на коже. По консистенции этот стимулятор не масляная прозрачная жидкость, пахнет сильно чем-то цветочно-косметическим и запах держится на волосах. Для меня не очень удобная упаковка с распылителем, потому что наносить распылителем именно на кожу головы проблематично, и все волосы на расстоянии 3-5 см от головы в этом симуляторе. Хотя сам распылитель неплохой, выдает за раз много средства и распыляет равномерно, не плюется крупными каплями. У меня не хватает сил попробовать его использовать ежедневно (все таки запах у него для меня очень сильный), поэтому про влияние на рост ничего пока не скажу. А вот кожу он успокаивает и хорошо ее кондиционирует после сушащих средств. Раздражений и проч неприятностей не вызвал.

237 мл — 670₽цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Deionized water, Bio-Ferm™ herbal complex (including jojoba, saponaria, yucca, rosemary, chamomile, comfrey, arnica, juniper & horsetail), wheat protein complex, dexpanthenol (vitamin B-5), propylene glycol, phenoxyethanol, four flowers fragrance.

Ну и для тех, кто дочитал до конца))) Так коротко меня подстригли в середине февраля 2020 года

Я такой длины вообще у себя не помню, всю сознательную жизнь у меня волосы ниже плеч. Мне было очень дискомфортно, потому что даже в хвост не могла их собрать. Плюс их, оказывается, надо укладывать иначе и большинство моих средств стали работать на такой длине иначе.

А вот так мои волосы выглядели уже в конце мая 2020 (слева) и в середине октября 2020 (справа). К слову, стрижка отрастала очень хорошо, да и сама стрижка была не плоха, но не моё.

viviana 25 апреля 2021, 22:57
Волосы у вас — чистая роскошь! Только так и не поняла, что вам помогло. Всем продуктам выставили слабенькие оценки.
OxanaAksuta 25 апреля 2021, 23:12
У меня до КГМ было две проблемы, которые не позволяли быстро отрастить длину: 1 — волосы обламывались по длине, 2 — проблема с кожей головы (часто зуд, перхоть, раздражение и пр). После первого лысопада появились еще две проблемы: 3 — истончение волос и 4 — поредение (спящие луковицы). Средства, которые представлены в этом посте, вместе с массажем в основном направлены на решение проблем с кожей головы и физическое стимулирование луковиц. Из того, что в этом посте, могу рекомендовать только пилинг Ниоксин.
Что же касается средств «химического» стимулирования, то они в предыдущем посте. Это БАДы и сыворотки DSD, пока аналога им я не подобрала. Проблему с обламыванием я решила, перейдя на КГМ. А вот истончение не решила  , просто остановила.
Rastrata 26 апреля 2021, 00:58
Нереальный рост! Пошла читать предыдущий пост)
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 01:09
Для меня он тоже нереальный)) поэтому после стрижки я прям подрастроилась, думая, сколько ж я растить буду. Раньше в год сантиметров 5 дай бог росло, и кончики такие были, что тут же отросшее и срезалось.
Mac_Cecht 26 апреля 2021, 03:41
Я уже обрадовалась уходу для волос от Ординари, не знала о нем, но оказалось, что он ничего не делает… Обидно.
Islamorada 26 апреля 2021, 05:24
У меня тоже есть сыворотка Ordinary, никак не добью. Эффекта от неё нет, мне она пачкает волосы и иногда вызывает раздражение на коже головы. У меня себорейный дерматит и очень тонкие волосы, сложно подобрать подходящие средства.
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 12:34
А систему 4 не пробовали?
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 12:34
Увы, сплошное разочарование ((( Такой много обещающей интересный состав, и вообще никакого эффекта, все равно что водой помазать
Nottoosweet 26 апреля 2021, 05:46
Ничего себе! Вот это скорость, просто космос. Мне такую длину без преувеличения нужно года 3 растить. Вы считаете, что это результат комплексной работы всех средств или всё-таки есть что-то, что стимулировало именно скорость? (Не густоту, качество и пр.)
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 12:41
После стрижки никакие витамины и средства DSD, Которые давали видимый рост во время лысопада, я точно не использовала. Я считаю, что здесь заслуга массажа, потому что я мою голову минимум два раза в неделю с массажером, плюс раза два в неделю наношу что-нибудь из средств этой подборки. То есть получается, что массирую скальп минимум четыре раза в неделю. Плюс бережное обращение с длиной позволило отрастить длину без обламываний и сечений. Для меня самой было удивительно увидеть, что даже спустя полгода после стрижки без коррекций нижний срез ровный и плотный.
Nottoosweet 26 апреля 2021, 14:44
Большое спасибо за такой подробный ответ и, конечно, за пост. Волосы у вас невероятной красоты
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 16:49
ElenaLegenda 26 апреля 2021, 07:38
Волосы идеальные, и оттенок очень красивый и состояние волос шикарное 😍спасибо огромное за отзыв!
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 12:41
Спасибо, засмущали ☺️
Olga_Chernika 26 апреля 2021, 09:06
Роскошные кудри у вас. Скорость роста, конечно, фантастическая!
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 12:42
Я действительно расстроилось после стрижки, вспоминая скорость роста волос ещё пару лет назад, думала к прежней длине вернусь только через несколько лет. Так что сама удивилась))
Nemmezida 26 апреля 2021, 16:23
Господи, вы это серьёзно? Либо вы перепутали годы в подписях, либо просто намеренно врёте.

Волосы с такой скоростью не растут, тем более, вы носите кудри.
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 16:48
Я абсолютно серьезно и ничего не перепутала. Почитайте матчасть, 2 см в месяц это нормальный рост. И специально для вас скрины с телефона с датами фото.
Nemmezida 26 апреля 2021, 16:54
2 см в месяц это не нормальный рост, а сверхъестесственный, скорее. Но если ваши волосы распрямить, то получим даже не 2, а все четыре.
OxanaAksuta 26 апреля 2021, 17:08
1-2 см нормальный рост. Все, что меньше, повод для беспокойства. Все, что больше, может быть индивидуальными особенностями или влиянием гормонов. У меня рост составил 17 см. А в конце октября я подстриглась)) Нижний слой уже не выдерживал массу над ним и стал сильно выпрямляться, что хорошо видно и на фото выше. Помесячно увидеть мои волосы можно в телеграмм-канале, где я раньше активно размещала отзывы на средства.
Дальше ваше право думать, что угодно.
fur_hat 01 мая 2021, 18:42
Оксана, классный результат! Я тоже была, мягко говоря, удивлена, когда сделала каре и поняла, что теперь надо укладывать волосы)))
Взяла на заметку nioxin.
OxanaAksuta 01 мая 2021, 19:12
Спасибо ☺️
Ага, неожиданное осознание со стрижкой)
Banki 03 мая 2021, 18:55
Ого, вот это рост!
OxanaAksuta 03 мая 2021, 22:25
Сама была приятно удивлена) До этого года три длина только уменьшалась.