24.04.2021

Мои правила здоровых волос

Девочки, всем привет! Тема волос для меня очень волнующая, примерно на 5 банок ухода для лица сейчас у меня 10-15 банок ухода для волос. И главное, что я хочу сказать: здоровье — вот ключ к красоте волос.

Если любить волосы и заботиться о них, они, рано или поздно, ответят вам взаимностью. Если относиться к ним, как к данности, истязать всяческими окрашиваниями и укладками, забывая об уходе, даже при хорошей генетике можно довести волосы до ручки плачевного состояния.

Это мои волосы прошлым летом, состояние было хуже, чем сейчас
Это мои волосы прошлым летом, состояние было хуже, чем сейчас

Я перепробовала, кажется, все возможные салонные процедуры для волос:

1. Карвинг
  2. Холодное восстановление
  3. Кератиновое выпрямление
  4. Пилинг кожи головы
  5. Окрашивание/мелирование/осветление/смывка (и все это бывало в один месяц)
  6. «Счастье для волос» и различные уходы
  7. Горячие ножницы, полировка

Прошла и через множество ошибок:

• Делала дреды и косички, осветлялась до платинового блонда;
  • Тонировалась Тоникой и пигментами прямого действия (не то чтобы жалею, но здоровья волосам это не прибавило);
  • Часто пользовалась утюжком;
  • Носила тугой хвост не с самой качественной резинкой;
  • Использовала железные шпильки и заколки часто, в том числе на солнце (а от этого волосы нагреваются и ломаются);
  • Чрезмерно увлекалась маслами и перепитывала волосы;
  • Не расчесывала волосы, «чтобы им не повредить лишний раз» (о, как же это мешало мне отрастить их из-за спутывания).

Какие распространенные советы мне НЕ помогли:

• Нельзя красить волосы — от окрашивания безаммиачной краской мои волосы становятся только лучше, уплотняются, наполняются и блестят.
  • Нельзя укутывать волосы полотенцем после мытья — если я этого не сделаю, мои волосы будут сохнуть полдня.
  • Обязательно заплетать косу на ночь — сплю с распущенными, когда заплетала косу, выпадали сильнее под тяжестью.
  • Ополоснув волосы прохладной водой, можно добиться блеска и закрытия чешуек — никогда ничего такого не замечала, более того, не нашла ни одного научного исследования, подтверждающего этот факт. А вы?
  • Нельзя расчесывать мокрые волосы — я расчесываю мокрые волосы. Не расчесав, я получу спутанные и неряшливо лежащие помятые полу-кудри.

Пройдя через тернистый путь проб и ошибок, сформировала для себя некие работающие правила и схему ухода.

Вот схема ухода из текущих фаворитов:

Каждый раз при мытье я использую какое-то одно средство из каждого шага.

Например, шампунь+кондиционер+увлажняющий спрей+масло. Ни один шаг не пропускаю.

Вот правила:

1) Поддержание здоровья

Пить витамины. Сейчас пью простые Verrum-vit «Витаминно-минеральный комплекс для женщин» за 200 с чем-то рублей, в планах — сдать анализы и закупиться более качественными витаминами по индивидуальным показаниям.

Следить за уровнем увлажнения в комнате, стараться пить больше воды, особенно, в период зимы-осени.

Если возможно высушить волосы естественным путем, делаю это.

Стараюсь потреблять достаточно белка, фруктов, овощей.

Люблю по вечерам за фильмом и чаем делать аромарасчесывания деревянным гребнем и эфирными маслами.

2) Уход

Защищаю волосы при походе в бассейн или сауну шапочкой.

Не ношу волосы «голыми». Всегда наношу после шампуня кондиционер или маску, а чуть промокнув волосы полотенцем, увлажняющий спрей и масло.

CGM пыталась внедрить в уход, но быстро поняла, что мне он не подходит, так как люблю очищение «до скрипа» и иногда мои волосы нравятся мне в прямом состоянии.

Сформировала набор любимых средств, которые сейчас всегда есть в моем уходе. Их можно увидеть на схеме выше. И, например, подробно писала о большинстве из них здесь, здесь и здесь.

3) Цвет

Раз в 2-3 месяца крашу волосы безаммиачным красителем в салоне, с такой же периодичностью подравниваю кончики. В домашних условиях тонирую волосы для удаления рыжего оттенка вот такой маской.

4) Укладка

Использую дома чаще всего большую мягкую резинку, избегаю тугого завязывания во избежание обламывания и растягивания волос.

Для приглаживания пушка использую щетку с натуральной щетиной.

Не использую укладочные средства.

Отдельный фетиш — расчески, остановилась на Cactus, писала о ней тут, нравятся и Tangle Teezer.

Мои любимые способы укладки:

• Если нужны прямые волосы, вытягиваю феном с ионизацией и круглым брашингом;
  • Если нужны волны/кудри, после мытья заплетаю косичку/две или делаю два пучка.

Продемонстрирую на фото один из способов и результат (два пучка):

Вот такие правила. Конечно, они могут показаться очевидными, но в моем случае они работают.

На данном этапе мои Hair-goals — это шелковая наволочка и резинка, заколка FIONA Franchimon. И Dyson тоже бы не помешал, но пока им не «горю». В уходе я не ставлю цели отрастить волосы до пят, скорее уже хочу добиться наилучшего состояния.

Текущее состояние волос:

На фото выполнена укладка на брашинг, используется кольцевая лампа, что, конечно, искажает цвет и придает большего лоска. Длина волос 60 см.

И пара видосиков волос уже без кольцевой лампы и прочих эффектов:

Надеюсь, была вам полезной.

С вами была Катя, благодарю за просмотр и до новых встреч!

Alisha_peony 24 апреля 2021, 02:24
Катя, очень красивые и здоровые у тебя волосы! На видео виден весь их лоск!
Спасибо за пост, было интересно и системно!
Banki 27 апреля 2021, 19:28
Спасибо, Алиша! Рада, что тебе понравилось)
Maro 24 апреля 2021, 06:26
Какой хороший пост, четко по полочкам👍 И действительно главное- это Здоровье
Banki 27 апреля 2021, 19:28
Благодарю
littlesandmouse 24 апреля 2021, 07:00
Катя, я тоже всегда расчесываю влажные волосы, иначе просто вылеру половину, они у меня любят путаться. Но я это делаю после того как лишнюю влагу впиьает полотенце, затем сьрызгиваю спреем и аккуратно расчесываю тангл тизером. Волосы не страдали тоже, хотя ещё пару лет назад длина была до середины спины
Ellesh 24 апреля 2021, 08:52
Тоже стала расчёсывать влажные волосы, поняла что если не расчешу, они высохнут и голова будет похожа на гнездо которое забросили, тем более волосы длинные, сейчас до пояса   негативных моментов не заметила, а вот положительные — да, относительно ровно лежат, меньше пушатся, концы выглядят адекватнее.
Banki 27 апреля 2021, 19:30
Заброшенное гнездо, это точно сказано
Banki 27 апреля 2021, 19:29
Рада, что нашла единомышленницу) Каждому свое!
Frankie_Stein 24 апреля 2021, 08:48
Катя, у вас красивые и ухоженные волосы!
Я тоже нарушаю правила: расчесываю влажные волосы, ношу полотенце на голове после мытья, сплю с распушенными.
Натуральные волны  .
Banki 27 апреля 2021, 19:31
Эрика, благодарю, правила существуют, чтобы их нарушать
glukhouse 24 апреля 2021, 09:28
Какие красивые у вас волосы! Просто постою повосхищаюсь. Спасибо за пост!
Banki 27 апреля 2021, 19:32
Спасибо моей тезке! Очень приятно, значит, все не зря
Natalya Makhova 24 апреля 2021, 11:37
Очень красивые волосы у Вас ❤ Поддержу на счёт маски от Estel, я пользуюсь этим же оттенком (у меня балаяж) по совету своего парикмахера. Маска придаёт не только оттенок, но и гладкость волосам.
Banki 27 апреля 2021, 19:33
Благодарю, Наталья, да, она действует и как уход, классная штука)
redishhh 24 апреля 2021, 15:59
Катя, у тебя очень красивые волосы! Густые и здоровые, а это самое главное!))
Banki 27 апреля 2021, 19:34
Спасибо, Крис)
Nikoleyshvili 24 апреля 2021, 20:52
Очень красивые волосы! Мои такие же☺. И с большинством пунктов Вашего ухода я согласна. Аромарасчесывания я, правда, не применяю, масло на кончики в принципе редко наношу, и лишний раз стараюсь расческами их не трогать, зато люблю дарсонваль и массаж, но тут каждому — свое. Кое-что из Вашего ухода стоит у меня на полке, маску Newtone очень люблю. Позвольте Вам посоветовать шампунь Selective Professional Artistic Flair Alghe Marine — чистит до скрипа, не пересушивая концы. Selective Professional вообще отличная марка. Их бальзам Balsamo Capelli в свое время сотворил с моими волосами чудо, с тех пор это мой маст хэв.
Banki 27 апреля 2021, 19:36
Благодарю, сохранила в заметки! Очень люблю находить новые «бриллианты» для ухода.
mari_amell 25 апреля 2021, 19:28
Катя, у тебя роскошные волосы! Желаю, чтобы твои цели поскорее сбылись!
И спасибо за историю и правильные советы))
Banki 27 апреля 2021, 19:37
Спасибо, дорогая
Надо дойти почитать все посты флешмоба, чувствую, там много интересного ^__^
fur_hat 25 апреля 2021, 22:20
Боже, Катя, какие у тебя потрясающие красивые волосы. Я тащусь.
Мечта
Banki 27 апреля 2021, 19:38
Генетика тоже сыграла свою роль, но мне все равно очень приятны подобные слова от Прекрасных Дам ^__^
Onotoliya 26 апреля 2021, 07:03
Покажите, пожалуйста, заколку от FIONA Franchimon.
Banki 27 апреля 2021, 19:39
У меня ее еще нет, это пока только цель)) Но тут были на нее обзоры.
Onotoliya 28 апреля 2021, 07:39
Наверное, пропустила обзор на заколку. Читала только про шпильки этого бренда и очень заинтересовалась.
Irene_blago 26 апреля 2021, 08:38
Катя, какие красивые и здоровые волосы   у меня почему-то все наоборот с уходом — как только не стала заморачиваться с масками, шампунями, домашними процедурами, состояние волос улучшилось 😆
Banki 27 апреля 2021, 19:41
Спасибо, Ирина) Иногда отстать от волос и кожи — самый лучший уход) С кожей у меня похожая ситуация.
ElenaLegenda 09 мая 2021, 07:38
Катя, не волосы, а роскошь, драгоценность😍очень красивые! Спасибо большое за советы, взяла на заметку!
Banki 09 мая 2021, 22:14
Благодарю, Лена!