22.04.2021

Любимые фруктовые замши в парфюмерии

Привет!

Хочу поделиться с вами небольшой подборкой ароматов, в которых явно читается нота замши и ягод-фруктов.

Это одно из моих любимых направлений в парфюмерии. Вроде и шипр, а вроде и нежно, фрукты, но не приторно.

Bottega Veneta Bottega Veneta

Очень рада, что однажды я прочла сообщение в одном телеграм канале и последовала прямому совету. До этого я много раз пробовала Bottega Veneta, но так и не понимала его. Но пробовала я его уже 10-м по счету. А в один прекрасный день пришла в магазин, вспомнила совет о том, что нужно зайти, нанести его один и уходить. Так и сделала. Нанесла на блоттер и руку, вышла в мороз. Вот это кайф я испытала. Сначала появились тонкие ирисы с пудрой, а уже дома в тепле появилась и слива, и кожа. Аромат случайно попал на кожаный ремешок и неделю сводил меня с ума. Кстати теперь у меня есть идея изготовить серьги из кожи или браслет и наносить Bottega на них.

Год выпуска: 2011

Группа: цветочные фруктовые

Верхние ноты:  Розовый перец и Бергамот

Средние ноты: Жасмин

Базовые ноты: Кожа, Дубовый мох и Пачули

Парфюмер: Michel Almairac

Цена: 5600 ₽ за 50 мл

Bottega Veneta относится к шипрам, и я понимаю почему, но его смело можно пробовать даже тем, кто не любит шипры. Это очень тонкая шипровая конструкция с замшей, сливой и ирисовой пудрой. Но вдалеке есть пачули и дубовый мох, которые не дают стать аромату пудровым, слишком сладким или фруктовым. Для меня это идеальный баланс фруктов, кожи и пудры.

Bottega Veneta не кричащий, вполне политкорректный аромат, но при этом заметный. Есть тонкий шлейф, который вьется за мной как шифоновый шарфик на ветру. Стойкость на волосах около суток, да и то при мытье слышны отголоски (сделаю оговорку, мне почти все стойко — даже больше, чем того хотелось бы)

Год выпуска: 2013

Группа: восточные цветочные

Верхние ноты: Цветок лимона и Цикламен

Средние ноты: Замша, Слива, Жасмин и Роза

Базовые ноты: Пачули, Ваниль, Мускус, Древесные ноты и Амбра

Цена: 1500 ₽ за 50 мл, 3600 ₽ за 125 мл

Этот аромат куда более сладкий, чем Bottega Veneta, но приторным его точно не назову. Тут сладость, как у спелых фруктов, а не как у десертов или выпечки. Замши уже гораздо меньше, больше сливы, розы и жасмина, которые в целом создают впечатление аромата спелого личи. Rogue уже не такой строгий, скорее даже девчачий, позитивный. Bottega Veneta — это старшая сестра Rogue Rihanna, которая более минорная и спокойная. Эти ароматы, как интроверт и экстраверт. Вроде и похожи, но создают совершенно разное настроение.

Rogue открывается сочной сливой и косметическими-уходовыми нотами с отголоском замши. С течением времени из аромата уходит сочность, он становится более пудрово-кремовым. Он не слишком видоизменяется со временем, просто становится нежнее и тише.

Шлейф есть, и он больше чем у Bottega Veneta. Стойкость около суток на волосах.

Voile de Chypre Secret III Eisenberg

Год выпуска: 2017

Группа: шипровые

Верхние ноты: Персик, Ревень, Черный перец, Лимон, Розовый перец, Бергамот и Грейпфрут

Средние ноты: Фиалка, Роза и Жасмин;

Базовые ноты: Пачули, Дубовый мох, Кедр, Амбра, Сандал, Мускус, Лабданум и Ваниль

Цена: 9900 ₽ за 50 мл

Самый серьезный в этой подборке. Voile de Chypre — это уже конкретный шипр, хотя не назову его убойным и мощным. Самый холодный из трех.

Аромат стартует бергамотом, лимоном и сливой (хоть и заявлен персик). Дальше все больше проступает сочетание розы и пачули с камфорными нотами, которые дают небольшую отсылку к Midnight Poison Christian Dior. В конце становится все больше и больше травянистых колких пачули.

Voile de Chypre ощущается более холодным из всех, потому что тут на первых ролях выступают цитрусы с розой, а фруктовые ноты лишь дополняют эту композицию. Думаю, что любителям Midnight Poison Christian Dior стоит посмотреть в эту сторону, хотя это точно не клон и не замена, но если нравится такое направление, то возможно и этот завладеет вашим сердцем.

Шлейф и стойкость на высоте, я слышу аромат на коже после 8 часов.

Каждый аромат из этой подборки весьма индивидуален, но для меня они оказались братьями. Bottega Veneta — это сливово-замшевый шипр. Rogue Rihanna — это если бы из Bottega Veneta убрали шипровую составляющую и посадили на антидепрессанты. А Voile de Chypre — это если бы Bottega Veneta лишилась фруктов и стала более холодным шипром. Еще скажу странную вещь. Когда я нюхаю Rogue Rihanna и Bottega Veneta, мне на ум приходит Gucci Rush. Вот эта связка персик-пачули и слива-пачули роднит эти ароматы. Ни один из этой подборки не производит такого эпатажа, как Gucci Rush, но все же...

Все трое любимы и носимы Rogue Rihanna наименее капризна к погоде, а Bottega Veneta и Voile de Chypre мне больше нравятся во влажной прохладной погоде или же в минимальном количестве под волосы в сильную жару.

Пробовали что-то из подборки? Может быть у вас тоже есть какие-то ароматы, которые бы сюда вписались?

Chernika9 22 апреля 2021, 11:01
красиво
redopium 22 апреля 2021, 11:03
Vasilisk 22 апреля 2021, 11:27
Боттега была куплена мною без затеста, по многочисленным восторженным отзывам. Воспользовалась ароматом я один раз… и теперь знаю, что кожаные ароматы — не моё. Как же мне было плохо… Теперь стоит в темном углу шкафа, всё никак руки не доходят выставить на продажу.
redopium 22 апреля 2021, 12:20
Ну тут да, каждому свое, нота замши-кожи достаточно специфична, хотя лично мне она кажется как-то очень базовой и спокойной.
Lily_beauty 22 апреля 2021, 12:29
Замша это конечно на любителя, но захотелось протестировать Voile de Chypre Secret III Eisenberg, возможно мне подойдет.
redopium 22 апреля 2021, 12:48
Вот в нем как раз меньше всего замши) Красивый шипр!
Lily_beauty 22 апреля 2021, 12:50
Я обратила на это внимание, всего нужно в меру — хотя конечно это на любителя)
redopium 22 апреля 2021, 14:22
Это точно))
fokodan 22 апреля 2021, 14:18
Замша мне нравится (можно даже без цветов и фруктов), Bottega Veneta в очереди на затест. Про два других пока даже не слышала.
Фото у вас очень выразительные.
redopium 22 апреля 2021, 14:23
Если любите замшу, то Bottega Veneta вполне может понравится, пока она вроде стоит на полках в сетевых, одно время она куда-то исчезла.
fokodan 22 апреля 2021, 14:39
В сетевых я ее не видела, но мне пары проб на блоттере или руке вряд ли хватит, чтобы определиться. К тому же, на меня и так уже все консы подозрительно смотрят
Так что отливанты – наше все.
Missandea 22 апреля 2021, 14:42
Вы у Рианы не Озорник, а Румяна название написали
redopium 22 апреля 2021, 15:08
Спасибо! Поправила) Моя беда и боль путать местами буквы, со школы мучаюсь…
viviana 22 апреля 2021, 14:53
Как-то, под Новый год зашла в парфюмерный. Девушка консультант спросила что я люблю в автоматах, чтоб предложить мне нечто особенное. Один я вернулась и купила сразу же на второй день. А вот остальные два, не купила до сих пор. Очень нравится Botega Veneta, но крайне неустойчивa на моей коже
redopium 22 апреля 2021, 15:10
Я Botega люблю носить на затылке под волосами, там достаточно стоек, особенно если попадает на волосы. На одежде тоже стойкий. Но стойкость — это очень субъективное понятие… Мне кажется, что на коже он сразу раскрывается фруктами, особенно, если кожа горячая.
Nataxa777 22 апреля 2021, 18:50
Очень люблю Ботегу, когда не знаю какой аромат одеть- выберу его. Очень хорошо описали ароматы захотелось попробовать Voile de Chypre.
redopium 22 апреля 2021, 23:21
Спасибо! Для меня Botega тоже очень универсальный аромат, и никогда не раздражает.
polyrose 22 апреля 2021, 19:59
Красивые фото и потрясающая подборка.
Сама люблю Metal Chypre и Daim Blond.
redopium 22 апреля 2021, 23:23
Благодарю!
Надо попробовать, ни с одним не знакома.
Cassie 22 апреля 2021, 23:18
Обожаю Bottega — на мне фруктов нет, только бергамот, кожа/грубая замша и мох. За счёт мха и деревяшистости стал неплохим дублем снятого Narciso Rodriguez Narciso (белый куб, который я тоже очень люблю).
Eisenberg заинтересовал.
redopium 22 апреля 2021, 23:26
оу, я бы и не прочь, чтобы в Botega было побольше мха на мне)
Lolala 23 апреля 2021, 00:13
Заинтересовал Voile de Chypre Secret III Eisenberg, спасибо за наводку!
Нежно люблю Bottega Veneta вот уже 3 года… Или 4?   Близко к ней сидит Daim Blond Serge Lutens. А по томному настроению похож Zoologist Musk Deer…
redopium 23 апреля 2021, 09:50
Спасибо за ваши наводки, тоже присмотрюсь к ним! Люблю такое направление)
LanaNZ 23 апреля 2021, 06:12
Оооооо, Bottega Veneta!   Они были у меня дважды и второй флакон только недавно закончился. Спасибо, что напомнили!   Снова их куплю…
redopium 23 апреля 2021, 09:50
2 флакона! Это точно любовь!
Frankie_Stein 23 апреля 2021, 13:21
Какие красивые и атмосферные фото и описания ароматов!
redopium 23 апреля 2021, 14:27
Klio 23 апреля 2021, 15:47
У меня есть кожаные серьги, колье и браслет, надо затестить ВV на ремень, спасибо за идею)
redopium 23 апреля 2021, 21:20
мне иногда нравится, как звучат духи на ремешках часов, если они если они из кожи! А вот серьги до сих пор не могу придумать… Правда надо учитывать, что аромат поселяется на таких вещах очень надолго… на недели или даже больше
Kerpe 23 апреля 2021, 16:03
«… и посадили на антидепрессанты» — классное сравнение!
Очень красивые, атмосферные фотографии и замечательный пост!
redopium 23 апреля 2021, 21:20
Спасибо! Мне приятно это знать)))
Натали Янкова 23 апреля 2021, 17:08
Спасибо за пост. У меня никогда не было шипровых на затесте, нишу дуб+кожа занимает любимый и бесподобный Mauboussin Histoire D Eau. Обязательно добавлю ваши в список того, что стоит попробовать
redopium 23 апреля 2021, 21:21
Спасибо за наводку, тоже стало интересно попробовать теперь! Дуб+кожа звучит уже интересно)
Наталья Вьюнова 23 апреля 2021, 18:09
О, как написано! Сразу все захотелось попробовать! В закладки и на затест! Спасибо! 🌹
redopium 23 апреля 2021, 21:21
Спасибо! Улыбаюсь))
Cypre 25 апреля 2021, 07:08
Боттегу и вуаль носила и очень люблю. Отличная подборка! А идея с кожаными серьгами — огонь