20.04.2021

Сравниваю различные базы под тени - эксперимент, который провожу с любыми новыми тенями

Про базу под тени не слышал разве что ленивый, о них и поговорим.

База под тени может обладать различными свойствами и решать ряд проблем:

• Раскрыть красоту и яркость теней.
  • Продлить стойкость макияжа глаз.
  • Выровнять текстуру кожи век.
  • Выровнять цвет кожи век.
  • Защитить кожу век.

Наносить любую базу надо тонким и ровным слоем, давая ей схватиться, и не открывать сразу глаза (могут образоваться складки из базы и тени пойдут по ним гулять). Не оставляйте проплешин или пустых мест на веке, тогда ваш макияж будет максимально стойким.

Помимо технических характеристик база ещё отличается и текстурой, которая также влияет на результат.

На примере ниже и в теле поста речь пойдет о следующих экземплярах:

✔ Липкая база NYX Glitter Primer.

✔ Art-Visage фиксирующая основа под тени — бюджетная кремовая база.

✔ Anastasia Beverly Hills Eye Primer — кремовая база с камуфлирующим эффектом, стоимость на порядок выше.

✔ NYX HD — кремовая база, средняя цена.

Для сравнения сюда же включила:

✔ Силер-закрепитель теней (аналог Дюралайна) от Illamasqua, чаще силеры используют для разведения подводок из теней, однако, и как базу вполне можно использовать.

✔ Фиксатор для макияжа, у меня Pretty Vulgar, но это не суть, перепробовала множество, особой разницы для закрепления теней не увидела.

Пробуя новые тени, я всегда стараюсь рассмотреть их со всех сторон и на всех базах, чтобы в итоге остаться довольной результатом на глазах на 100%.

Все свотчи сняты при дневном естественном свете, а в качестве помощников в опытах взяты два оттенка:

• Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum». Эта палетка работает у меня только с базами.
  • Оттенок 046 «Играющая с Волнами» из палитры Tammy Tanuka «Дивноглазый Блудный Кот». Палетку полюбила, однако заметила, что дружит не со всеми базами.

Итак, тонкие свотчи без базы на руке.

Розово-голубой дуохром из Pocket Candy Lime Crime слева и оттенок 046 "Играющая с Волнами" справа
Розово-голубой дуохром из Pocket Candy Lime Crime слева и оттенок 046 «Играющая с Волнами» справа

Ниже свотчи я разбила попарно, чтобы можно было лучше рассмотреть.

Сперва будем пробовать:

✔ Липкая база NYX Glitter Primer (слева на обоих фото).

✔ Art-Visage фиксирующая основа под тени — бюджетная (справа на каждом фото)

Липкие базы по типу Nyx дают яркий эффект, хорошо раскрывают и удерживают тени, однако могут давать пятнистость (особенно с матовыми оттенками), что усложняет работу с макияжем. Поэтому эту базу я использую обычно для рассыпчатых теней (пигментов) с крупными частичками. Кстати, если кто ищет аналоги, то ещё классная есть у Sephora.

Art-Visage данная база прозрачная, на ощупь силиконистая, впитывается быстро, пахнет ярко. Мне нравится, как она работает с различными матовыми оттенками, но в данном случае повела себя не лучшим образом. «Съеден» яркий дуохромный блик, плюс к стойкости этой базы с данными тенями у меня есть вопросы.

Липкая база NYX Glitter Primer (слева на обоих фото) и Art-Visage фиксирующая основа под тени

Следующие два кандитата:

✔ Anastasia Beverly Hills Eye Primer (слева на обоих фото).

✔ NYX HD (справа на обоих фото).

Не знаю, есть ли любители этой базы от Анастасии, но я к ним точно не отношусь. База выравнивает и высветляет цвет века, НО безбожно делает тени «мутными», обволакивая их частицы (мало наносить тоже пробовала — не помогает).

А вот NYX HD для меня открылся с прошлого года с новой стороны (сейчас это любимая база) — во первых очень красиво раскрывает тени. Стойкость шикарная, по 12-13 часов легко держит мне практически любые тени. Не сушит кожу, выравнивает текстуру.

Anastasia Beverly Hills Eye Primer (слева на обоих фото) и NYX HD (справа на обоих фото).

А это уже скорее помощники в макияже:

✔ Силер-закрепитель теней (аналог Дюралайна) от Illamasqua.

✔ Фиксатор для макияжа, у меня Pretty Vulgar.

Силеры, конечно, делают красоту, я чаще использую их в работе с рассыпчатыми тенями, реже с прессованными, так как проще и полезнее взять обычную базу (мне силеры немного сушат кожу), но эффект тут ого-го, посмотрите яркость и степень переливов, особенно у оттенка 046 от Tammy Tanuka — просто раскрылся на 100%.

Фиксатор действует по той же схеме, делает блики и переливы ярче, я обычно набираю на кисть оттенок, далее сбрызгиваю и переношу на веко в качестве финального штриха.

Силер-закрепитель теней (аналог Дюралайна) от Illamasqua (слева на обоих фото) и фиксатор для макияжа, у меня Pretty Vulgar (справа на обоих фото).

И сравнение стойкости различный баз на глазах, разница по 6 часов между контрольными фото:

• Art-Visage фиксирующая основа под тени, как видим, цвет съелся, по складке есть скатывания.
Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime "Sugar Plum", здесь в принципе цвет не отдался на базу.
Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum», здесь в принципе цвет не отдался на базу.

Сравнение на глазах стойкости, разница по 6 часов между контрольными фото:

• .Липкая база NYX Glitter Primer — на мой взгляд, отличный результат, хотя я не часто использую Glitter Primer с прессованными тенями, чаще с рассыпчатыми.
Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime "Sugar Plum".
Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum».

Сравнение стойкости на глазах, разница по 6 часов между контрольными фото:

• Anastasia Beverly Hills Eye Primer — итак, цвет съелся, по складке есть скатывания.
Оттенок 046 "Играющая с Волнами" из палитры Tammy Tanuka "Дивноглазый Блудный Кот".

Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum» — аналогично «съедена» розовая основа оттенка и появились плеши в местах соприкосновения.

Сравнения стойкости на глазах, разница по 6 часов между контрольными фото:

• NYX HD — за 6 часов тени практически идентичны. Спустя время даже улеглись ровнее на веко:)

Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum» — аналогично, улегся ровнее и стал выглядеть даже красивее.

Сравнения стойкости на глазах, разница по 6 часов между контрольными фото:

• Силер-закрепитель теней (аналог Дюралайн) от Illamasqua. Отличная рабочая лошадка, правда я силеры не использую на постоянной основе, так как при длительном использовании, повторюсь, сушит кожу.

Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum» — вполне достойно.

Сравнения стойкости на глазах, разница по 6 часов между контрольными фото:

• Фиксатор для макияжа, у меня Pretty Vulgar, как самостоятельное средство, в плане стойкости, фиксатор может хромать, поэтому я использую его в комбинации с базами: наношу базу под тени, делаю макияж, и по тем теням, которые надо усилить, прохожусь кистью с фиксатором. Но покажу голые факты, на фото просто фиксатор, как видите интенсивность со временем уменьшается.

Розово-голубой дуохром из палетки Pocket Candy Lime Crime «Sugar Plum»

Для тех, кто не хочет сильно вникать в длиннопост — самым лучшим образом себя повела база NYX HD и силер.

Поделитесь впечатлениями, какие ваши любимые базы под тени? Замечали ли вы кардинальную разницу при использовании той или иной базы и способа нанесения?

Marsy 20 апреля 2021, 12:05
Тоже люблю никс, на очень жирных веках держит тени отлично))
Natalie_Imbus 20 апреля 2021, 14:01
Да, это прям универсальный солдат! Вообще у Никс хорошие базы, кроме тех, что в баночках были цветные)
mamzel_Liusia 20 апреля 2021, 12:24
Вот это польза! И красиво, и наглядно, и за никсом пойду следующий раз, как база закончится.
Natalie_Imbus 20 апреля 2021, 14:03
Я очень рада!
Olso 20 апреля 2021, 12:52
Вот это пост!   Спасибо за проделанную работу! Очень полезные сравнения. Наглядно все видно и понятно.
Natalie_Imbus 20 апреля 2021, 15:06
Спасибо, что зашли, дааа, пост писался долго
Zhumi 20 апреля 2021, 12:56
Прекрасный и наглядный пост! спасибо
Natalie_Imbus 20 апреля 2021, 15:08
И вам спасибо, что зашли!
Chinchilla_Cat 20 апреля 2021, 13:00
Как Вы вовремя! Я как раз присматриваю себе новую базу, в том числе для однушек Тамми Танука :)
Natalie_Imbus 20 апреля 2021, 19:35
Я очень рада! Для Тамми мне NYX HD больше всего нравится, если хочется поярче, то с фиксатором поверх прохожусь и хоть сутки напролет)
LonelyCoco 20 апреля 2021, 13:04
Спасибо за никс, сегодня же приобрету себе))
Natalie_Imbus 20 апреля 2021, 19:35
Очень рада, что пост оказался полезным
Chocogirl 20 апреля 2021, 13:24
Как наглядно! Спасибо! Силер прям понравился
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 09:45
Я силеры люблю, они, конечно, любые тени преображают ого-го, еще классный у Make Up For Ever, если будете Aqua Seal который и бонд у Promakeuplab тоже хороший)
AlexandraTi 20 апреля 2021, 15:33
Спасибо, проделали большую работу! И очень полезную!
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 09:46
Я просто тени очень люблю и эксперименты   Спасибо, что зашли!
serpentine13 20 апреля 2021, 17:40
Очень крутой пост, спасибо!
У меня, правда, база Нарс, мне нравится все в ней, стойкость точно, а вот яркость не тестила в сравнении с другими))) и Инглот еще есть, но пока не открыта
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 09:22
Спасибо! Понимаю, у меня Нарс база была и очень нравилась в белой тубе, долго ей пользовалась!
Blondinka_Liuda 21 апреля 2021, 09:54
Извините, спрошу. Инглот Кипер? У меня она тоже есть, просто супер. А какая больше нравится?
serpentine13 21 апреля 2021, 17:36
да, кипер, но лежит закрытая пока, хомяк купил впрок на скидках вместе с пигментами   она не засохнет, если я в нее влезу попробовать и отложу на время, пока Нарс буду добивать?)
еще я пробовала Bourjois, она вроде как липковатая. На ней и залипнуть тенями можно, и веки стягивает, мне еще и глаза печет — полный комплект, короче
Blondinka_Liuda 21 апреля 2021, 19:26
Не могу сказать, что с ней может случиться. По надписи у нее срок годности 9 месяцев, по факту ее хватает на год и несколько месяцев. Когда я купила второй тюбик, первый еще не закончился, это был сентябрь, лежала до ноября, но я ее не открывала. Понимаю, про какие скидки речь, как раз я пост публиковала, и скидки чернопятничные начались, Инглот решил присоединиться, помню, даже сама в посте отмечала, что скидки и даты указывала.
serpentine13 21 апреля 2021, 20:55
неа, скидки были на 8е марта, когда я покупала)
Blondinka_Liuda 22 апреля 2021, 02:31
Спасибо :) Наверное, в разных городах по-разному, у нас на 8 марта не было скидок, было только по бонусам, я вот на бонусы купила два пигмента, №31 и снова № 84 (его в запас).
В общем, самый лучший вариант с базой будет — сначала добить базу Нарс, а потом уже открыть и начать пользоваться базой Инглот. Она классная, еще придает насыщенность теням.
TolstoKiska 20 апреля 2021, 18:39
Подумывала купить NYX HD, а теперь точно куплю. Супер-пост, спасибо!
MockingWitch 20 апреля 2021, 19:11
Спасибо за столь полезную информацию! Теперь знаю какая база мне нужна 💯%)
BlueMonday 20 апреля 2021, 20:05
Подтверждаю: у Nyx отличная база. Впервые приобрела её перед своим выпускным, чтобы макияж достойно выглядел всю ночь. База отлично справилась, поэтому я с ней не расстаюсь уже несколько лет
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 09:43
О, спасибо за отзыв! Понимаю вас
CrazySusy 20 апреля 2021, 23:35
Забавно, я перепробовала много разных баз, от сверхбюджетных до миддл-ап, но NYX HD так и не пробовала… а наверное стоит))) спасибо за наглядное сравнение!
Kels 21 апреля 2021, 02:21
Очень полезный пост, всё очень наглядно! Любила глиттер праймер Никс, пока не купила новый тюбик и у него не оторвало горлышко на второе использование. Затем купила ещё раз, но оторвало уже на 5 использование. Решила выдавить содержимое в баноночку — засохло. Пока решила больше не брать, очень обидно было
Beatrissima 21 апреля 2021, 06:14
Спасибо за пост, думаю, многим будет полезно.

А мне кажется нужны обе базы Никс
Dmi-sa 21 апреля 2021, 07:29
Подскажите пж, фото с тенями Lime Crime «Sugar Plum» на базе от Nyx точно сделаны с разницей в 6 часов? там ведь даже осыпавшиеся блестяшки на ресницах в идентичных местах))) за 6 часов с ресниц, они как минимум б улетели. Мне кажется вы лукавите немного
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 09:42
Базу наносила пальцем, довольно размашисто, скорее всего она попала и на ресницы, поэтому к ним тени приклеились, плюс я хожу в очках, поэтому у меня в принципе тени не облетают с глаз, эдакая защита, ну и по улице соответственно во время затеста не ходила:)
Blondinka_Liuda 21 апреля 2021, 09:50
Жаль, что у вас нету Инглот Кипер. Вот это супербаза. Второй тюбик уже использую. Первого хватило на год с лишним, в августе купила, в ноябре следующего года закончился. Веки нависают, жирные, тени вечно были в полосочку скатанные. Теперь все отлично. Хожу весь день, с утра, как накрашусь на работу, в 07-25 и до 23-00 — пока не смою — ничего не шелохнется.
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 10:08
Ой, спасибо большое за совет! Обязательно посмотрю такую!
Elena Chubarova 21 апреля 2021, 09:59
Никс люблю. Но за Настю обидно. Я обожаю её базу, цвет не теряется от слова совсем, фиксирую спереди Клоранс все прибить насмерть). Отличный пост. Жалко, что не длинный, я бы читала и читала).
Natalie_Imbus 21 апреля 2021, 10:07
Расскажите, пожалуйста, про Настю поподробнее, у вас именно такая? Может я что-то делаю не так, я раз 15 давала ей шансы, но каждый раз результат меня разочаровывал, уже не знаю что и делать( причем с разными тенями LC, Худа, Денона, Тамми, даже сами тени от Насти, кисти тоже разные пробовала — не помогает
Frenitaly 21 апреля 2021, 12:38
Спасибо за обзор, когда кончится моя, куплю Nyx HD.
Я уже больше двух лет использую только Nyx Pigment Primer, и с Тамми рассыпчатыми, и с обычными прессованными тенями. Пробовала другие — больше ничего на мне не работает вообще. Скатывается, плешивит, отваливаются частички, дающие шифт… Не понимаю, как на других работает база АртДеко в баночке, я ее с пигментами использовать вообще не могу. Пигмент праймер тоже не идеален, временами работает хорошо, временами не очень, но ничего лучше пока для себя не нашла. Наверное, пора пробовать HD)
mari_amell 21 апреля 2021, 16:21
Потрясающе полезный пост! Как раз в поисках базы для пигментов, на Никс и посматривала. Огромное спасибо за труд! Просто нижайший поклон!
SoftShimmer 27 апреля 2021, 16:24
Есть такой силер — обычно развожу его для выполнения стрелки сухими тенями или пигментами, нравится его стойкость.
NYX Glitter Primer отличная вещь, притом крайне экономный. А вот версию HD не пробовала — надо это исправить))
Для теней сейчас пользуюсь уже вторым тюбиком базы Wet n Wild Photofocus: очень хорошо держит тени, но финиш у неё не липкий, скорее суховатый, из-за чего она подсушивает кожу век, поэтому под неё всегда наношу толстый слой питательного крема для век.
SoftShimmer 27 апреля 2021, 16:25
Дубль