03.04.2021

Доброму утру быть

Здравствуйте!

Для меня утро — самое любимое время суток. Время, когда тело полно энергии, настроение никем и ничем не испорчено, а запас воли ещё не исчерпан. Думаю, именно по этой причине ритуалы по утрам для меня наполнены смыслом, совершаются максимально осознанно и с таким большим удовольствием. Вообще, распорядок моего утра меняется в зависимости от времени года, а также рода деятельности, которой я занимаюсь в определённый жизненный период. Ниже я расскажу вам о том, как выглядит моё классическое утро на сегодняшнем этапе жизни.

06:30 Подъём

Начиная со средней школы я была совой. Вернее, мне так казалось. Хотя, что мне ещё оставалось думать, когда на ночь приходился пик моей физической и когнитивной активности — только ночью я чувствовала себя бодро, могла нормально учиться и делать домашние дела. Ложась спать каждую ночь после 2 часов, а вставая в 5 утра, естественно, днём я не жила, а существовала, перемещаясь как зомби и выискивая любую возможность прикорнуть хотя бы на пару минут.

Лет так в 19, совершенно случайно и неожиданно миф о моей совиности был развенчен. Я стала рано ложиться спать и рано вставать, и при таком графике практически сразу осознала насколько раннее пробуждение прекрасно. Вырос уровень эффективности, времени стало больше, здоровье — лучше, причём как физическое, так и ментальное.

Зимой я встаю обычно чуть позже, летом — пораньше. Первое, что я делаю — приветствую свою собаку. Ночью она спит отдельно, но после будильника запрыгивает к нам в постель за утренними порциями ласки и обнимулек. Судя по её реакциям и поведению, могу сказать, что утру она радуется не меньше моего.

Первое, что делаю после того, как встаю с постели — выпиваю большой стакан воды. Это мой первый этап пробуждения. После этого собираю мужу еду на работу и готовлю завтрак, о котором я расскажу чуть позже.

💧 06:45 Умывание

Далее иду умываться и чистить зубы. Сейчас в моём утреннем уходе принимают участие следующие продукты:

1. Лёгкий очищающий гель для умывания Lavera Hydro Effect Cleansing Balm.
  2. Освежающий тоник Feel Free (подробный отзыв на продукты из этой линейки тут)
  3. Антивозрастной увлажняющий серум Feel Free
  4. Лёгкий крем для кожи вокруг глаз Feel Free
  5. Крем Dermalogica Prisma Protect SPF 30, который помимо увлажняющих свойств имеет также защитную функцию. Пока что это лучший крем из всех, что у меня были с такой высокой степенью защиты. Он настолько лёгкий, что я никогда бы не догадалась, что там вообще есть SPF. Впитывается крем мгновенно, не оставляя неприятного финиша на коже.

Для ухода за полостью рта я использую довольно незамысловатую, но при этом очень хорошую зубную щётку Curaprox Ultra Soft. Что касаемо зубной пасты и ополаскивателя для полости рта, здесь нет каких-то постоянных средств. Сейчас пользуюсь отбеливающей пастой Nfco Blak и в целом ею довольна, хотя какого-то сильного восторга не вызывает.

Ещё одним важным гаджетом для ухода за полостью рта является ирригатор. Я начала им пользоваться во время ортодонтического лечения, но потом он мне так понравился, что продолжила использовать его и после снятия брекет-системы.

🐶 07:00 Прогулка с собакой

Не совру, если скажу, что это самая приятная и любимая часть моего дня, особенно сейчас, когда заметно потеплело и всякая растительность начала выходить из спячки. По утрам мы ходим гулять в парк рядом с домом. Очень не люблю это место днём, когда на улице много людей, но обожаю по утрам, когда там практически никого нет и можно насладиться прекрасной тихой прогулкой.

Наши прогулки проходят по-разному, всё зависит только от настроения: иногда могу послушать аудиокнигу, иногда — музыку. Бывают моменты, когда не хочется ни того, ни другого, тогда я просто гуляю, думаю о грядущем дне или наоборот, стараюсь ни о чём не думать, находиться в моменте «здесь и сейчас», концентрируясь на своих ощущениях.

Наши утренние прогулки длятся не менее 40 минут, в хорошую погоду — около 60. Вернувшись домой, я ещё немного времени уделяю собаке — мою ей лапки. Если прогулка была удачной (для моей собаки🙄 ) и ей удалось изваляться в экскрементах какого-то дикого зверька, то купаю её полностью. Насыпаю корм и иду заниматься своими делами.

🚿 08:15 Холодный душ

Этот утренний ритуал появился в моей жизни не так давно. Вообще, я очень сильная мерзлячка, отлично переношу температуру +40, но когда она опускается под +10, мне уже становится плохо, как физически, так и морально. Это сильно усложняет жизнь, поэтому я решила включить закаливание в ежедневную рутину. Да и вообще, еустресс (он же хороший стресс) очень полезен для здоровья.

Начинала я с душа средней температуры, изо дня в день постепенно понижая температуру воды и продлевая сам процесс. Оказалось, что всё не так страшно, как кажется на первый взгляд, главное — придерживаться следующих правил:

• позитивный настрой, без жалости к себе и мыслей о том как сейчас будет плохо и неприятно
  • максимально расслабиться
  • избегать физических зажимов в теле, как бы отпустить его, если хочется издавать какие-то странные звуки или движения — делать это
  • стараться мысленно трансформировать неприятные ощущения в приятные эмоции
  • регулярность процесса
  • закаляться только будучи абсолютно здоровым

На деле всё, конечно, не всегда даётся так просто, однако при постоянной практике контролировать свои ощущения становится намного проще и со временем процесс действительно приносит удовольствие. Надеюсь, следующей зимой удастся искупаться в снежных сугробах. 😊

08:30 Кофе и завтрак

Для меня кофе — это не инструмент для пробуждения или бодрости. Я люблю его вкус, а ещё сам по себе процесс приготовления. Вроде ничего особенного, но почему-то он доставляет мне удовольствие. У меня есть своя методика утреннего заваривания кофе. Я варю его в медной турке, которую купила во время своего путешествия по Балканам. Удивительно, но несмотря на то, что после той поездки прошло уже 3 года, я всё равно каждый раз погружаюсь в приятные воспоминания, глядя на эту вещь.

У меня есть 3 самых любимых кофе в зёрнах: Davidoff Café Explorer's, Davidoff Café Créme Intense и Marks & Spencer Italian Coffee Beans. Предварительно я перемалываю зёрна в кофемолке, затем засыпаю кофе в турку (2 чайных ложки с горкой), наливаю холодную воду. Добавляю смесь приправ: кардамон, имбирь, корицу и белый перец. Всё перемешиваю и ставлю на средний, ближе к сильному, огонь. Во время варки никогда не отхожу от плиты, потому что стоит отлучиться всего лишь на минуту и кофе убежит — закон подлости, доказанный сотни раз.

Кофе никогда не довожу до кипения. Жду, когда появится немного бурлящий звук, ещё раз аккуратно перемешиваю ложкой. После появления пены, снимаю с плиты. Готовый кофе пропускаю через фильтр: очень не люблю в напитке горькие и твёрдые кусочки кофейных зёрен. В конце добавляю растительное молоко. Моё самое любимое для кофе — овсяное, поскольку оно смягчает вкус и делает кофе немного сладким.

Завтрак — не менее важная и любимая часть моего дня, хотя когда-то я была в команде людей, у которых еда по утрам вызывала тошноту. Потом я перешла на более здоровое питание и начала силой впихивать в себя кашу. Такой подход мне тоже не подошёл. Лично у меня каша по утрам вызывает сильную тяжесть в желудке, а самое плохое — это то, что даже съев огромную порцию, уже через час я испытываю такое истеричное чувство голода, какое не возникает даже если я вообще не позавтракаю. Методом проб и ошибок я поняла, что больше всего мне подходят завтраки с большим содержанием белка и жиров. Только так я не испытываю перманентное чувство голода в течение дня и не переедаю вечером.

Мои завтраки не всегда выглядят одинаково, но принцип выбора продуктов плюс-минус одинаковый. Одной из наиболее частых комбинаций являются тосты из протеинового хлеба с авокадо и свежими овощами. Моё самое любимое вкусовое сочетание — авокадо с томатами черри, гималайской солью, свежемолотым перцем и каплей лимонного сока.

Ещё один важный элемент моего завтрака — что-то сладкое и мучное к кофе. Сегодня в этой роли выступает тарталетка из овсяной муки с какао-кремом из тофу и свежей клубникой.

Для того, чтобы чувствовать себя хорошо на протяжении всего дня, мне нужно съесть на завтрак около 700 ккал (без учёта кофе), из которых около 47% процентов приходится на жиры, 24% — на белки и 29% — на углеводы.

💄 09:00 Макияж

Сейчас у меня нет чёткой привязанности к какому-то рабочему графику, поэтому этот пункт моей утренней рутины отличается своим непостоянством. Всё очень сильно зависит от планов на день, выбранной одежды и настроения. Иногда я вовсе не крашусь.

Процесс нанесения макияжа обычно всегда сопровождается музыкой и, чтобы не сильно грузиться с самого утра, включаю что-то полегче, какой-нибудь инди-рок или шведскую группу Kent. Это может вызвать удивление у тех, кто знаком с их творчеством, ибо тексты у них порой мрачноваты, но на моё настроение их музыка влияет крайне благотворно, особенно по утрам.

Сегодня у меня довольно простой макияж с акцентом на губах. Вообще, помады — это мой самый любимый косметический продукт и даже современные условия жизни, предполагающие постоянное ношение респиратора, не сильно повлияли на мою любовь. Просто приходится использовать стойкие матовые помады, которые не растекаются под маской. Для сегодняшнего макияжа я использовала помаду Catrice Matt Pro Ink в оттенке 080 Dream Big, подробный отзыв на неё я писала здесь. Если коротко, то она очень комфортно сидит на губах и имеет хорошую стойкость.

Для макияжа глаз я использовала тени из палетки Essence Konnichiwa Tokyo Palette (мой отзыв на неё).

Вот так выглядит моё утро. Спасибо, что провели его со мной! 😉

Purshinka 03 апреля 2021, 17:59
Наверно утро это любимая часть дня у большинства людей)))) Я всегда была жаворонком и мне очень комфортно просыпаться с петухами, готовить кофе, ходить в душ. Это прямо радость какая то)
byHelle 03 апреля 2021, 18:02
Интересно, но мне по жизни крайне редко попадались такие люди, которые бы прям искренне любили утро и ранние пробуждения)
Purshinka 03 апреля 2021, 18:51
У меня много друзей, кто прямо реально кайфует по утрам))) Некоторые еще умудряются вместить йогу перед работой. Зато у них 22:00 все, если спать не легли, то смерти подобно)
byHelle 06 апреля 2021, 09:52
Ну вот обычно на всех тусовках я — именно тот человек, который уезжает домой уже часов в 9, чтобы лечь поспать пораньше
mari_amell 03 апреля 2021, 20:44
Какое уютное и гармоничное утро… настоящая мечта! Посылаю энергию в космос, как говорится))
Очень красивый парк, с удовольствием бы гуляла по такому!
Завтрак наичудеснейший и очень полезный)))
Спасибо за такой позитив и красивый рассказ про самое приятное время суток, с удовольствием прочитала))
byHelle 04 апреля 2021, 20:02
Спасибо! 😊 Рада, что удалось поделиться позитивными эмоциями)
Mac_Cecht 03 апреля 2021, 20:44
Мне холодный душ не очень зашёл, зато люблю контрастный. А холод любят уставшие ноги в любую погоду
byHelle 03 апреля 2021, 21:21
Я вот наоборот, к холодному душу очень быстро привыкла, но контрастный пока не могу осилить — даётся только со страданиями))
DieOlga 03 апреля 2021, 21:06
Так вот ты какое идеальное утро) Надо будет повторить. Очень люблю есть на завтрак цельнозерновой хлеб с ломтиками авокадо и солью   Но когда завал на работе длится неделями ем первое, что выпадает на меня из холодильника     Макияж прекрасен, к слову)
byHelle 04 апреля 2021, 20:03
Большое спасибо! 😊
Sprig_of_evil 03 апреля 2021, 21:06
Замечательное утро. Эх, как же я завидую такой сухой погоде — для меня сейчас прогулки с собаками это то ещё испытание и в попытках уговорить их выйти в сырость, и потом вымывать из шерсти грязь…
С завтраком тоже понимаю, хотя каши в моем случае неизбежны, но на одной каше разве что до работы доехать силы будут. Тосты выглядят как мечта)))
Фотографии изумительные, каждой любуюсь. Спасибо за пост!
byHelle 04 апреля 2021, 20:06
Большое спасибо! 😊 у меня собака любит гулять в любую погоду, в отличие от хозяйки 🙄 так что понимаю)
belevichnasta 03 апреля 2021, 23:06
Мне легче проснуться пораньше, чем позже отойти ко сну, я тоже жаворонок, хотя за время декрета я уже запуталась)
Очень люблю утро, особенное раннее солнечное) Гуляешь себе с собакой, а город только пробуждается🐕
Очень красивый, атмосферный пост! Спасибо, что поделились своим днем)
byHelle 04 апреля 2021, 20:09
Спасибо, что уделили внимание 😊 утренние полуспящие города — это что-то, особенно люблю выезжать в центр, летом, рано-рано и желательно в выходной день, когда даже в самых туристических местах нет людей)
Diana-Nathalie 04 апреля 2021, 00:50
У вас такая весна! Прямо настоящая!   А у нас еще ни намека на зелень, сегодня видела лишь первую мать-и-мачеху.
Утренняя прогулка с собаками, когда на улице еще ни души — время для себя. Как и вечером. Утром времени в обрез, но стараюсь провести на улице времени побольше.
Мои, если спят отдельно, то к утру тоже обязательно запрыгивают за почесушками)) Но обычно в ногах где-то.
byHelle 06 апреля 2021, 09:54
Радость была недолгой, вчера вечером выпал снег
Я вот как раз поэтому и стараюсь встать утром как можно раньше, чтобы не было времени в обрез)
Diana-Nathalie 06 апреля 2021, 12:10
У нас был ночью) утром было белым-бело.
Мне встать тяжело, но в будние это необходимость. Пытаюсь хоть как-то получить из этого удовольствие. Меняю отношение к ситуации
ElenaLegenda 04 апреля 2021, 07:16
Какой вкусный пост 😍кофе моя любовь, природа такая красивая, ну а песа сама милота 😍
byHelle 06 апреля 2021, 09:55
Елена, спасибо за такой приятный комментарий!
galamarsv 04 апреля 2021, 11:33
Благодарю, от поста веет радостью, спокойствием, умиротворенностью. И себе и всем желаю такого же утра)
byHelle 06 апреля 2021, 09:55
Спасибо Вам! Рада, что удалось передать правильные эмоции))
Frankie_Stein 04 апреля 2021, 15:10
И я люблю утро. Обожаю, когда на улицах нет людей, едешь себе спокойно без пробок, в магазинах нет народа, никакой суеты и толканий. Если встать пораньше, больше успеваешь.
byHelle 06 апреля 2021, 09:56
Да, да и ещё раз ДА!   За всё это и люблю утро)
cocorrector 04 апреля 2021, 23:57
Спасибо за прекрасный пост! Очень красиво у вас вокруг, и собанька красавица
byHelle 06 апреля 2021, 09:57
И Вам спасибо, что читаете
Юлия Якушева 05 апреля 2021, 00:44
Спасибо за такой красивый и позитивный пост! Прочитала с огромным удовольствием! 🤩 Совпала с вами по нескольким пунктам:
Кофе. После 30-ти стала кофеманкой (благо, низкое давление этому способствует). Кофе в турке — лучший! Свежемолотый и свежесваренный, мммм ☕
Помады в пандемию. У меня не появилось ни одного средства для глаз/бровей, а вот помады, блески и бальзамы множатся с катастрофической скоростью 💄

Зато как классическая «сова» я люблю вечер — могу и спортом заниматься, и работать полночи. И вечно какие-то планы и мысли… Но с двумя детьми, увы, совой не побыть 😁
byHelle 06 апреля 2021, 09:59
Спасибо Вам, что уделили время
А у Вас есть какая-то любимая марка кофе? С радостью бы попробовала что-то новое)
redishhh 05 апреля 2021, 23:03
Ваше утро просто сплошное наслаждение! Все в нем прекрасно и гармонично! Спасибо за пост))
byHelle 06 апреля 2021, 09:59
Большое спасибо!
Banki 16 апреля 2021, 18:48
Приятный атмосферный пост) Тоже люблю места без людей и прогулки по утрам.
byHelle 17 апреля 2021, 12:59
Спасибо 😊