16.02.2021

Feel free: уход для любителей экоэстетики

Здравствуйте!

Меня зовут Оля и я — упаковочница (русисты, не ругайтесь). Уверена, что несмотря на отсутствие этого слова в словарях русского языка, многие поймут, о чём идёт речь. Дело в том, что упаковки — моя слабость. Я очень люблю красивые футлярчики, коробочки, баночки, бутылочки — в общем, всё, во что что-либо упаковывают. Так моё внимание в магазине к себе привлёк испанский бренд Feel Free, о котором я сегодня расскажу.

Исключительно ради красивой банки я, конечно же, не стала бы покупать продукт, тем более уходовый, тем более сразу почти целую линейку. Помимо симпатичной упаковки с деревянной крышкой, меня привлёк веганский состав, отсутствие тестирования на животных, европейское производство и наличие у бренда сертификата COSMOS, который гарантирует органичность состава и чистого с точки зрения экологии производства.

Если верить производителю, то продукты всей линейки, которой посвящён отзыв, подходят для любых типов кожи. Я, увы, не могу отвечать за все типы, однако могу рассказать как на эти средства реагировала моя комбинированная кожа, которая местами нормальная (на щеках и по «периметру» лица), а местами склонна к жирности. Проблемы обезвоженности или повышенной чувствительности у меня никогда не было, зато было достаточно негативного опыта с продуктами, содержащими масла, которых, кстати, очень много в составе средств, о которых я буду писать ниже.

Увлажняющий крем Feel Free Moisturizing Day Cream

Крем упакован в тюбик объёмом 50 мл. Основные действующие ингредиенты: аргановое масло, гранатовое масло, оливковое масло, масло авокадо, сок алоэ, экстракты яблока, календулы и ромашки. Как видите, очень много масел. Последние пару лет я тщательно старалась избегать их в уходе, поскольку моя кожа зачастую плохо на них реагирует. Даже на те, которые, вроде как, подходят для жирной кожи. В общем, ждала высыпаний, закупоренных пор и прочей «красоты», но ничего так и не появилось. За 2 месяца ежедневного использования крема, я не обнаружила на своей коже никаких негативных изменений.

Крем имеет довольно лёгкую текстуру, быстро впитывается, но при этом хорошо увлажняет, не оставляя при этом никакого лишнего жира на коже.

Отдушка у крема средне-интенсивная травяная, с белоцветочными нотками. Вообще, эта отдушка имеется у всех продуктов из отзыва.

8.5€цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Aloe barbadensis Leaf Juice*, Isoamyl Cocoate, Glycerin, Olea Europaea Fruit Oil*, Coco-Caprylate/Caprate, Caprylic/Capric Triglyceride, Polyglyceryl-3 Dicitrate/Stearate, Persea Gratissima Oil*, Glyceryl Stearate, Stearyl Alcohol, Argania Spinosa Kernel Oil*, Punica Granatum Seed Oil*, Calendula Offinaclis Flower Extract*, Pyrus Malus Fruit Extract*, Chamomilla Recutita Flower Extract*, Tocopherol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Beta-sitosterol, Squalene, Dehydroacetic Acid, Citric Acid, Xanthan Gum, Parfum**, Citral**, Geraniol**, Limonene**, Linalool**.*Organic Ingredient. ** Natural Origin Fragrance.

Ночной увлажняющий крем Feel Free Nourishing Night Cream

Крем упакован в баночку из матового стекла объёмом 50 мл. Внутри имеется пластиковая защитная мембрана.

Основные действующие ингредиенты: гиалуроновая кислота, аргановое масло, масло ши, масло чуфы, масло жожоба, экстракт овса, какао и кокоса. Снова много масел и снова отличная реакция моей кожи. Крем также содержит экстракт Готу Кола, который, помимо увлажняющих свойств, является антиоксидантом, а также помогает восстановить защитный барьер и успокоить повреждённую кожу. Немало бенефитов для одного компонента — видимо не зря он так активно используется в корейской косметике. В целом, благодаря составу, крем обещает стимулировать выработку эластина и коллагена, восстанавливать эластичность кожи.

Этот крем по текстуре похож на дневной, только немного гуще и жирнее, однако моей кожей впитывается довольно быстро, не оставляя на коже никакого жирного неприятного слоя, хоть и масла в составе этого крема немного тяжелее по текстуре. Я часто проверяю ночной крем по состоянию крыльев носа на утро: если имеется жирность, то такой крем убираю. После использования этого крема, утром я просыпаюсь с нормальной кожей, без навязчивого желания поскорее умыться.

Отдушка повторяет дневной крем — травяная с нотками белых цветов.

12€цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Aloe barbadensis Leaf Juice*, Coco-Caprylate/Caprate, Olea Europaea Fruit Oil*, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate, Glycerin, Sodium Stearoyl Lactylate, Cetyl Alcohol, Oryza Sativa Starch, Cetearyl Alcohol, Argania Spinosa Kernel Oil*, Punica Granatum Seed Oil*, Cyperus Esculentus Root Oil*, Butyrospermum Parkii Butter*, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Theobroma Cacao Extract*, Chamomilla Recutita Flower Extract*, Centella Asiatica Extract, Propanediol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Citric Acid, Xanthan Gum, Parfum**, Citral**, Geraniol**, Limonene**, Linalool**.*Organic Ingredient. ** Natural Origin Fragrance.

Крем для контура глаз Feel Free Antioxidant Eye Contour Cream

Крем упакован в тюбик объёмом 20 мл.

Основные действующие вещества: гиалуроновая кислота, экстракты алоэ, риса, кофе, яблока, мяты и лимона.

Текстура у крема очень лёгкая, напоминает скорее флюид. По словам производителя крем способен уменьшать отёчность и морщинки вокруг глаз, однако мне довольно сложно это проверить, поскольку такой проблемы у меня нет. Обычно я выбираю крем для глаз по составу, чтобы хорошо увлажнял и не имел какого-то неприятного финиша. Этот крем конкретно с моей задачей справляется, но ещё раз уточню: кожа вокруг моих глаз не нуждается в каком-то экстра увлажнении. Единственное «но»: может ощущаться на веках немного липким, если нанести очень обильно.

7€цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Aloe barbadensis Leaf Juice*, Glycerin, Polyglyceryl-2 Stearate, Glyceryl Stearate, Oryza Sativa Starch, Stearyl Alcohol, Propanediol, Hydrolized Hyaluronic Acid, Coffee Arábica Seed Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract*, Pyrus Malus Fruit Extrad*, Citrus Limon Fruit Extrad*, Mentha Piperita Leaf Extract*, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Citric Acid, Xantham Gum, Parfum, Limonene, Linalool.*Organic Ingredient. ** Natural Origin Fragrance. *** Made Using Organic Ingredients.

Освежающий тоник Feel Free Refreshing Facial Toner

Здесь упаковка меня немного расстроила. Проблема в том, что бутылочка с тоником (200 мл) выполнена из тонкого пластика. С одной стороны, понятно, что производитель скорее всего не хотел выходить за рамки своей относительной бюджетности, поскольку в стекле, наверное, тоник стоил бы раза в 2-3 дороже, с другой стороны, если Feel Free такие эко-био-веган-органик-натурал, то было бы неплохо придерживаться этой политики во всём. Подобная упаковка не только у этого тоника, также есть лосьон для лица и крем для тела, они выпускаются точно в таких же бутылочках. В общем, как говорится, начали за здравие, закончили...

Если отвлечься от оформления, тоник довольно неплохой. В составе нет спирта за что огромное спасибо.

Основные действующие ингредиенты: экстракты алоэ, ромашки, тимьяна и лимона. Кожу не стягивает, но с кислотами лучше не использовать, поскольку может пощипывать. У тоника приятный ярко-выраженный травяной аромат, внутри также имеется дозатор.

Отдушка тоника подобна дневному и ночному крему, но более интенсивная и травяная.

5€цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Caprylic/Capric Triglyceride, Coco-Caprylate/ Caprate, Glycerin, Prunus Armeniaca Seed Powder*, Polyglyceryl 3-Dicitrate/Stearate, Persea Gratissima Oil*, Glyceryl Stearate, Stearyl Alcohol, Prunus Amygdalus Dulcis Oil*, Butyrospermum Parkii Butter*, Propanediol, Coffea Arabica Seed Extract*, Pyrus Malus Fruit Extract*, Salvia Sclarea Extract*, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Dehydoacetic Acid, Citric Acid, Parfum**, Xanthan Gum, Limonene**, Linalool**.*Organic Ingredient. ** Natural Origin Fragrance.

Антивозрастной серум для лица Feel Free Anti-Aging Serum

Здесь с упаковкой всё отлично: бутылочка из матового стекла объёмом 30 мл, имеется дозатор.Была бы счастлива, если бы в таком же формате производился дневной и ночной крем.

Основные действующие ингредиенты: гиалуроновая кислота, аргановое масло, оливковое масло, масло граната и жожоба, экстракты шалфея, алоэ, яблока, овса и ромашки. В целом можно сказать, что состав серума частично дублирует состав дневного и ночного крема, однако меня это не смущает, поскольку я использую его с дневным кремом, в котором нет гиалуроновой кислоты и других компонентов, например экстракта овса и шалфея. Последний в составе серума имеет противовоспалительные свойства, а также помогает стабилизировать выработку кожного сала и себума, что препятствует возникновению акне. Осмелюсь также предположить, что отчасти благодаря этому моя кожа хорошо реагирует на всё это количество масел в составе.

Данный продукт, аналогично ночному крему, нацелен на выработку коллагена и эластина, за счёт которых уменьшаются признаки старения кожи.

У серума очень лёгкая текстура, напоминающая лосьон или молочко, которая впитывается мгновенно. Как я уже писала выше, он отлично подходит в качестве дополнения к дневному крему из этой же линейки, для дополнительного увлажнения и питания.

16€цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Glycerin, Isoamyl Cocoate, Olea Europaea Fruit Oil*, Coco-Caprylate/Caprate, Caprylic/Capric Triglyceride, Stearyl Alcohol, Argania Spinosa Kernel Oil*, Polyglyceryl-2 Stearate, Punica Granatum Seed Oil*, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Glyceryl Stearate, Propanediol, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Avena Sativa Kernel Extract***, Pyrus Malus Fruit Extract*, Calendula Officinalis Flower Extract*, Salvia Sclarea Extract*, Chamomilla Recutita Flower Extract*, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Xanthan Gum, Citric Acid, Parfum**, Citral**, Gerianiol**, Limonene**, Linalool**.*Organic Ingredient. ** Natural Origin Fragrance. *** Made Using Organic Ingredients.

Итог

Изначально я не возлагала на бренд каких-то больших надежд, поскольку со всякой натуральной био-косметикой у меня, в основном, был не самый лучший опыт, однако эта косметика мне понравилась настолько, что некоторые экземпляры я уже купила повторно. Очень хочется попробовать двухфазное средство и какие-то очищающие продукты, но всё никак не удаётся на них сохотиться.

Все продукты я использовала вместе и регулярно на протяжении 2 месяцев, и в целом могу сказать, что никаких негативных изменений на коже я не обнаружила, но здесь, пожалуй, дополню, что у меня молодая, не сильно капризная в целом кожа. Также уточню, что в своём ежедневном уходе я большое внимание уделяю очищению кожи и использованию кислот и энзимов.

Из положительных эффектов средств, которым посвящён пост, могу отметить: хорошее увлажнение и сглаживание первых морщин в носогубной складке, по которым я обычно определяю действенность или бездейственность антивозрастных средств. Помимо этого, из плюсов могу назвать адекватную цену, доступность и эстетичность оформления. Светлые упаковки с деревянными деталями на полке в ванной на самом деле смотрятся очень свежо и аккуратно.

Всем спасибо за внимание!

Интересно будет узнать, если кто-то из читателей и авторов пробовал что-то от бренда Feel Free? Я знаю, что у них есть и другие линейки, которые очень хочется попробовать, но которые пока что не продаются в моём регионе.

Kry4yVer4y 16 февраля 2021, 19:39
Первое впечатление — какие красивые баночки
Довольно приятный визуально и по ценам, спасибо за пост) но моя кожа реактивная и я избегаю органик/натуральной косметики, масел, боюсь реакции
byHelle 16 февраля 2021, 19:44
Я Вас очень хорошо понимаю, сама боялась негативной реакции кожи, хотя я бы не назвала её какой-то прям сильно проблемной. Думаю, если есть склонность к аллергиям/высыпаниям/сильной жирности, то впечатление может быть не таким радужным как у меня.
Solnechnoe_Utro 16 февраля 2021, 21:33
Какие красивые баночки!#! 🙈🙈🙈😇
Увлажнение мне необходимо. И органику я очень люблю. Надо при случае взять :)
byHelle 17 февраля 2021, 11:05
Добро пожаловать в клуб)
julpuh 16 февраля 2021, 21:43
Спасибо за красивый пост! Мечтаю попользоваться целой линейкой одного бренда, но в итоге все банки из разных мест
Органическая косметика очень нравится, как качеством, так и ее соотношением цены и состава.
Обязательно присмотрюсь к этому бренду, даже ни разу о нем не слышала
byHelle 17 февраля 2021, 10:01
Спасибо, рада, что оценили! 😊
У меня тоже была такая мечта и она почти сбылась) осталось ещё найти от них умывашку (и остаться довольной). Ну и не хватает ещё кислотного пилинга и спф, но это я наверное уже очень многого хочу 😄
Caika 16 февраля 2021, 23:11
Есть смывка для глаз двухфазная. Гадость масляная.
byHelle 16 февраля 2021, 23:24
Не люблю такие   Спасибо за информацию)
milaya_79 01 мая 2022, 16:30
Здравствуйте! У меня три флакона израсходовано этой смывки. То, что масляная- это да, но справляется с водостойкой тушью на ура, раздражений и отеков не вызывает( что немаловажно). Не каждая смывка способна на это.
Olga Tugova 17 февраля 2021, 00:44
Из-за наличия масел в составе не решилась брать кремы для лица Feel Free, остановилась на креме для глаз, но он был настолько скучным и ничем не выдающимся, что еле его довымазала на руки. Особого увлажнения не было, что наносила, что нет.
Баночки милые, но, к сожалению, эко-веган-круелтифри заявления не могут обещать хороший результат на коже. Из косметических средств, которые у меня были, очень многие с всяческими эко-сертификатами произвели куда худшее впечатления, чем без оных: невпитывающиеся текстуры, масла в составе и как следствие — забитые поры, подкожники и прочие гадости(
byHelle 17 февраля 2021, 09:54
Спасибо за комментарий! Я с Вами, к сожалению, не могу не согласиться по поводу всякой эко-косметики, поскольку мой опыт тоже был скорее негативным. Однако Feel free я осталась довольна. Не знаю, может дело в том, что у кремов хорошо проработан состав (там ведь не только одни масла), а может дело в том, что у меня не сильно капризная кожа и я ежедневно использую кислоты. Может самовнушение. А может всё вкупе. В любом случае, несмотря на то, что из-за короны я не ходила на чистку к косметологу уже пол-года (обычно я делала это каждый месяц), не могу сказать, что моя кожа в плохом состоянии и имеются какие-то проблемы, которые раньше могли возникать уже в течение первой недели использования масел. А тут 2 месяца регулярного использования…
Anastasia_Bubovich 17 февраля 2021, 10:36
Мы с Вам и чем-то похожи… я тоже обхожу масла, ибо они забивают мне поры, был неоднократно негативный опыт использования натуральной косметики и я тоже смотрю на «работу» увлажняющего крема по носогубной складке   Марка заинтересовала, я ее уже нашла в Интернете. Цена адекватная, что не может не радовать, думаю, стоит начать свое знакомства либо с пенки/геля для умывания и тоника. Спасибо, что рассказали о существовании косметики с такой очаровательной упаковкой!
byHelle 17 февраля 2021, 11:47
И Вам спасибо, что зашли!
Мне вот очень хочется попробовать для умывания у них что-то… Но в магазинах нигде не видела, видимо, тоже придётся заказывать через интернет
glukhouse 17 февраля 2021, 18:15
Пробовала крем для рук, нормальный, чуть жидкий по консистенции. Красивая упаковка, сам крем ничего особенного не делает, попадется — может, куплю второй раз, но специально точно искать не буду.
mari_amell 17 февраля 2021, 19:11
Какие эстетичные упаковки, ну прям радуют глаз, особенно красиво такую раскладку выставить на туалетном столике, не прям мечта)))
Спасибо за знакомство с новым брендом, очень кратко и по делу, легко читается)))
byHelle 18 февраля 2021, 17:06
Lyuba_Bella 18 февраля 2021, 11:35
Пробовала крем под глаза из этой серии — слабое увлажнение, и больше ничего. Хуже точно не сделал, пользовалась только утром. Закончить 20 мл скучного посредственного крема — та еще задача, поэтому больше не куплю. Но как походный вариант ( я свой покупала в супермаркете из любопытства к эко продукту) -почему бы и нет?
byHelle 18 февраля 2021, 17:05
Ну я, собственно, ничего большего от крема для глаз и не ожидала (тем более за такую цену), так что осталась вполне довольна)))
Marcep 20 февраля 2021, 17:06
Пару лет назад брала увлажняющий крем для лица от этой фирмы, соблазнившись на симпатичную упаковку. Кожа у меня некапризная, масла хорошо воспринимает, но я в итоге домазывала этот крем на руки, потому что, судя по воспоминаниям, лицо от него краснело, было ощущение маски и ничего положительного. В общем, фигня полная.
byHelle 21 февраля 2021, 00:34
Интересно, у меня вообще ничего подобного не было. Может формулу поменяли за это время?🤔