29.08.2021

Весь ли ретинол так хорош? Сыворотка с ретинолом 2,5% от Tai Yan

Косметику с ретинолом в своём уходе я использую уже несколько холодных сезонов подряд, последние пару лет пользовалась сывороткой о которой писала пост. Она меня полностью устраивала, однако в уже прошедшем весеннем сезоне я не успела ей запастись и решила попробовать другой более дешевый и легкодоступный продукт и это Омолаживающая сыворотка для лица с ретинолом 2,5 % от Tai Yan Retinol Serum Booster (Китай).

Омолаживающая сыворотка для лица с ретинолом 2,5 % от Tai Yan
Омолаживающая сыворотка для лица с ретинолом 2,5 % от Tai Yan

Внешний вид:

Сыворотка находится во флаконе из затемнённого стекла с минималистичной матовой наклейкой черного цвета.

Внешний вид
Внешний вид

Подача сыворотки осуществляется с помощью пипетки, кстати, пипетка не имеет вытянутого носика, но это не влияет на удобство её использования.

Пипетка
Пипетка

Флакон был помещен в коробку, выполненную в том же дизайне, что и наклейка на флаконе. На коробку нанесена вся необходимая информация о продукте.

Информация о сыворотке
Информация о сыворотке

Изначально коробка была затянута в плёнку. Объём сыворотки 30 мл флакон не выглядит большим, но сыворотки изначально в нем было около 4/5 от объёма флакона.

Консистенция и аромат:

При первом знакомстве мне показалось, что сыворотка имеет маслянистую консистенцию, но нет — это густая водичка совсем немного жирноватая, она легко распределяется по коже, немного липкая. Цвет у сыворотки прозрачный с лёгким соломенным оттенком.

Консистенция и цвет сыворотки
Консистенция и цвет сыворотки
Цвет сыворотки
Цвет сыворотки

Аромат отчётливый, мне напоминает застоявшуюся комнатную воду, думаю, что это не отдушка, а запах ингредиентов сыворотки. Аромат не очень неприятный, но хотелось бы чего-то получше.

Состав у сыворотки отличный — много полезных ингредиентов, растительных экстрактов, собственно, ретинол, витамин С и пр.

Состав
Состав

Основной активный ингредиент — ретинол, а именно гидрогенизированный ретинол 2,5%.

Конечно же это не значит, что в данной сыворотке два с половиной процента ретинола, он не применяется в такой концентрации, особенно в средствах, имеющихся в свободной продаже. Хотела подробнее узнать, что же такое гидрогенизированный ретинол, но внятной информации так и не нашла.

Ретинол — мощный антиоксидант, защищает от вредного воздействия свободных радикалов, способствует повышению упругости кожи и уменьшению морщин, повышает увлажнённость и эластичность кожи, а также уменьшает себовыделение и воспаления, способствует уменьшению пигментации.

Растительные экстракты: цветочная вода камелии японской (заживляет, успокаивает, повышает иммунитет кожи), экстракт адониса амурского (снимает раздражение), алоэ вера (увлажняет), экстракт конского каштана (стимулирует выработку коллагена).

Не менее полезные экстракт фермента зимомонас (стимулирует синтез коллагена) и аминокислоты шёлка (пептиды — увлажняют, смягчают, повышают эластичность кожи), а также широко известные: гиалуроновая кислота (увлажняет, смягчает, обладает антивозрастным действием), витамин С (в форме аскорбиновой кислоты — антиоксидант, осветляет и регенерирует кожу, но эта форма крайне нестабильная) аллантоин (заживляет, регенерирует, смягчает кожу). И сохраняет эти полезные компоненты консервант бутиленгликоль, вполне безопасный и обладающий хорошей антимикробной активностью.

Применение:

Как и рекомендует производитель, я использовала сыворотку исключительно в вечернем уходе. Наносила её на пальчики, а затем распределяла по коже лица, шеи и декольте. Сначала наносила объём средства 1/4 пипетки, затем стала использовать 1/2, а иногда и больше. Сыворотка легко распределяется, но после нанесения на кожу остаётся немного липкий финиш, поэтому я сразу запечатываю сыворотку кремом. За исключением липкости, сыворотка комфортно ощущается на коже, она её не утяжеляет, но не стягивает. Я начинала использовать сыворотку в первые две недели через день, затем перешла на ежедневное использование. Днём обязательно использовала SPF.

Общее впечатление:

Обычно при использовании ретинола уже в первые две-три недели я вижу положительные результаты, а к середине курса улучшается общий цвет лица, кожа более ровная и гладкая, пятна постакне и пигментация хорошенько осветляются, а вот морщинки, пусть заметные только мне, к сожалению, не исчезают.

Что могу сказать о данной сыворотке — у неё хороший и богатый состав, она действует очень мягко, но у неё не очень приятные, для меня, органолептические характеристики (я имею в виду небольшую липкость после нанесения и аромат).

В начале курса использования средств с ретинолом у меня всегда на коже появляются небольшие шелушения (у уголков рта и/или в зоне носогубки). Но, в этот раз ничего подобного не возникало, да и вообще, довольно длительное время после начала использования этой сыворотки я вообще не замечала каких-либо результатов. Разумеется я подумала, что в столь бюджетном китайском средстве в составе не самый лучший ретинол и он попросту не работает, но помня о том, что при применении ретинола видимые положительные изменения могут быть видны нередко ближе к середине, а то и концу курса, я запаслась терпением.

Поэтому данный пост я дописываю уже по окончании всего флакона, которого мне хватило на 8 недель, к сожалению, на курс из 12 недель флакона не хватило.

И действительно, изменения в состоянии кожи я заметила только через 1,5 месяца использования данного ретинола — улучшился общий тон кожи за счёт исчезновения пятен от постакне, а также полностью перестали появляться подкожники, даже в те самые дни, появилось всего несколько мелких несовершенств, которые довольно быстро прошли. В тот период, мне даже стало жаль, что флакон уже подходит к концу.

Отмечу, что фотопигментацию (которую я по своей глупости словила три года назад) ретинол не убрал и даже не осветлил, на выраженность имеющихся мимических морщин он тоже не оказал положительного действия.

Считаю, что все же за свою стоимость эта сыворотка оказалась неожиданно неплохой по своему действию на жирную кожу с периодически возникающими несовершенствами.

8 недель, 1р/в деньиспользование
Состав: water, butylene glycol, camellia japonica flower water, hyaluronic аcid, hydrogenated retinol 2.5 %, zymomonas ferment extract, L-ascorbic acid (vitamin C 2%), capryloyl silk amino acids, aloe barbadensis leaf juice, allantoin, aesculus hippocastanum (horse chestnut) extract, adonis amurensis extract

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

Елена Премудрая 31 августа 2021, 17:56
Значит, все таки не работает сыворотка ((
Beautiful_dragonfly 01 сентября 2021, 15:28
Спасибо за просмотр моего поста! Ну, да, пару мимических морщинок сыворотка «не стёрла», как anti-age слабовата однозначно. Однако, на жирной коже сработала классно и в соотношении цена-качество, очень хороша.
Елена Премудрая 01 сентября 2021, 19:32
Спасибо ))