26.03.2021

Эксперимент: 2 недели органического ухода за волосами с шампунем «Ментол» и маской «Кокосовое масло» от Ecobox

Что будет, если перейти на натуральный уход и изменить любимому Davines? Я решилась это проверить. 2 недели я не пользовалась другими средствами для ухода за волосами (масками, ампулами, кондиционерами и т.д.), кроме Ecobox. Несмываемые средства использовала привычные. Итак, посмотрим, чем я пользовалась и что из этого вышло.

Дисклеймер: Конечно, сравнение средств ухода для волос столь разной ценовой категории может показаться кому-то неуместным. Моя цель была не в том, чтобы сравнить разный уход и кого-то обидеть, а чтобы доказать, что натуральная косметика для волос имеет право на существование и среди экологичных средств можно найти достойные.

Вступительное слово о бренде

Я никогда не беру на тест что-то, что вызывает у меня внутреннее отторжение. Бренд Ecobox его не вызвал. Компания создана в 2015 году двумя энтузиастами в сфере заботы об экологии. Главной идеей ребят было создать простую, качественную, экологичную и при этом недорогую косметику. Снизить цену удалось благодаря очень простой упаковке, которая принимается брендом обратно и подвергается переработке. Из использованной тары изготавливают канализационные заглушки и соединители для резиновых шлангов.

Ингредиенты российские, составы простые, но рабочие. На каждой баночке производитель пишет, как ее можно использовать после того, как средство закончится. Мне нравятся такие инициативы, думаю, буду использовать баночки в дальнейшем для разведения масок для лица и волос.

Теперь перейдем к средствам.

Загружаем опрос....

Ecobox Густой шампунь для всех типов волос «Ментол»

Баночка 120 мл
Баночка 120 мл

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: деионизированная вода, кокамидопропилбетаин, децил глюкозид, лауроил саркозинат натрия, растительный глицерин, бензиловый спирт, дегидроуксусная кислота, бензоат натрия, сорбат калия, ментол, эфирное масло мяты.

Этой весной мне очень захотелось свежести, легкости и хорошего очищения кожи головы. У меня она жирная.

Производитель обещает следующие эффекты от применения:

• Эластичность и блеск волос
  • Укрепление
  • Успокаивание и охлаждение кожи головы

Шампунь подходит для ежедневного применения.

Мои впечатления, эффект

Здесь нет такого сильного эффекта охлаждения, что начинаешь дрожать и быстрее искать одеяло, чтоб согреться. Я бы назвала эффект охлаждения от этого шампуня очень и очень слабым, но все же ощутимым.

Шампунь, действительно, густой, консистенция напоминает мед.

Загружаем опрос....

Пахнет ментолом. Как и большинство натуральных шампуней, пенится не сильно. Степень очищения мне понравилась, она не до скрипа, но вполне хорошо промывает волосы. Они не жирнились и выглядели свежими по 2-3 дня, для меня это хороший результат.

Но, к сожалению, при длительном использовании ощутила сухость кожи головы (при том, что она у меня жирная). Также на второй день волосы суховаты. Так что, очищение данного шампуня для меня оказалось даже слишком интенсивным. Могу рекомендовать его для использования раз в неделю-две, когда хочется смыть большое количество укладочных средств или просто ощутить очень чистые волосы.

Цена: 275 рублей.

Оценка: 5 из 10.

Ecobox Маска для волос «Кокосовое масло»

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: деионизированная вода, глицерилмоностеарат, растительный глицерин, кокосовое масло, дегидроуксусная кислота, бензиловый спирт, бензоат натрия, сорбат калия, молочная кислота, эфирное масло имбиря, эфирное масло эвкалипта, эфирное масло гвоздики, эфирное масло сладкого апельсина, эфирное масло горького померанца.

Посмотрим, что из себя представляет маска, на нее я возлагала больше надежд.

Банка 120 мл, консистенция молочка для снятия макияжа.

Содержит много чего интересного: масло кокоса, эфирные масла гвоздики, имбиря, сладкого апельсина, эвкалипта и другие. Полный состав можно увидеть, нажав на значок колбы.

Рекомендовано наносить на влажные волосы на 5-7 минут и использовать 1-2 раза в неделю. Я использовала чаще, при каждом мытье.

Производитель обещает следующие эффекты от применения:

• Глубокое питание и увлажнение
  • Защита от внешних воздействий
  • Профилактика и восстановление сухих и секущихся концов

Мои впечатления, эффект

Густая маска пахнет вовсе не кокосом (а жаль). При первом нанесении не впечатлила абсолютно. Но с каждым разом мне нравилось ей пользоваться все больше. По степени питания она скорее на уровне бальзама. Волосы расчесываются хорошо, более мягкие и гладкие, блестят. Могу рекомендовать для обладательниц не слишком сухих волос.

Цена: 275 рублей.

Оценка: 7 из 10.

Выводы

Я отметила, что в общем-то ничего страшного с волосами при переходе на натуральный уход за 2 недели не произошло: они не стали больше выпадать, как-то сильно хуже выглядеть. Даже стали, вроде бы, более объемными и пышными.

Разницу между моим прежним уходом от Davines и уходом натуральными средствами я для себя определила следующую: натуральные средства сохраняют влагу в волосах на менее длительный срок. Уже на второй день после мытья волосы при переходе на натуральный уход становятся суховаты. В остальном их состояние, думаю, сейчас неплохое.

Вот фото:

На всех фото волосы высушены естественным путем без фена и утюжка. Фото сделаны без вспышки при дневном свете. Где более прямое состояние волос, они расчесаны после мытья, где более волнистое, сделана укладка «два пучка или две косички на влажные волосы».

Надеюсь, вам было интересно.

С вами была волосоманьяк Катя, благодарю вас за просмотр и до новых встреч!

TorTorri 26 марта 2021, 10:53
Тоже сейчас тестирую эти две баночки, шампунь такой классной консистенции, у меня подобного еще не было :)
И вот да, охлаждающий эффект прям минимальный и почти не ощущается, к сожалению :(
Banki 26 марта 2021, 20:41
У меня тоже) Ну, за такую цену я особо ничего и не ждала)
CrazySusy 26 марта 2021, 14:01
Не первый раз замечаю, что мне более натуральные составы именно шампуней на волосах высушивают длину, при том, что я как обладатель жирной кожи головы всегда мою дважды (иногда даже трижды) корни, а длине достаточно стекающей пены. Поэтому чередую, всегда открыто одновременно 2-3 шампуня))
Banki 26 марта 2021, 20:42
Хорошая мысль) Мне тоже высушивают, но люблю эффект объема от этого. Как говорится, ежик кололся, но продолжал есть кактус.
CrazySusy 27 марта 2021, 00:05
О как! Мне сушащие шампуни больше объема не делают(
Irene_blago 26 марта 2021, 22:22
Катя, волосы шикарные   для себя поняла, что натуральные шампуни это совсем не моя история — после них волосы ужасно сухие и ломкие по всей длине, корни также сухие, плюс волосы пушатся и торчат в разные стороны 🙈 Короче, в сторону натуральных шампуней даже не смотрю 😆
Banki 27 марта 2021, 08:57
Спасибо, Ирина ^___^
fur_hat 28 марта 2021, 14:19
Вот и у меня точно такие же ощущения по поводу шампуня. Его без чередования точно лучше не использовать.