25.03.2021

Ароматы весеннего настроения

С наступлением весны я меняю не только свой гардероб, но и ароматы. И хотя я не очень люблю разделять парфюмерию на времена года, погоду, и прочие признаки, но всё таки сладкие и тяжелые ароматы отставляю пока подальше (но не убираю совсем), а на передний план выходят более легкие, цветочные, фруктовые ароматы.

Сегодня покажу флаконы, которые подготовила на ближайшее время, на весну и возможно на начало лета, флаконы, по которым успела соскучится за время зимы, так как доставала их не очень часто.

Inlé Memo Paris

Флакон 75 мл
Флакон 75 мл

Аромат для женщин (edp) 2007 год

Группа — цветочные фруктовые

Парфюмер: Alienor Massenet

Верхние ноты: бергамот, мята и артемизия;

Средние ноты: османтус, мате, жасмин и специи;

Базовые ноты: ирис, мускус и кедр.

Аромат Memo Inle посвящен озеру Инле в Бирме, в переводе название которого означает «маленькое озеро», оно считается загадочным и таинственным из-за плотной дымки, окутывающей его со всех сторон.

Аромат построен вокруг мяты, бергамота, мате и специй.

Но что же в аромате преобладает?

Ярко-оранжевые чуть кисловатые абрикосы, османтус, веточка мяты и сладкий жасминовый чай.

На деле это ярко, сочно, свежо и нежно.

Аромат кажется простым, но он не так прост. Несмотря на кажущуюся легкость и простоту композиции, аромат яркий, задорный, интересный, он то затихает, то проявляется с новой силой, накрывая фруктово-цветочной волной. В середине звучания становится более сладким (но не сахарным), первые свежие ноты стихают, аромат приобретает глубину и насыщенность.

La Vierge De Fer Serge Lutens

Аромат для мужчин и женщин (edp) 2013 год

Группа — цветочные.

Ноты: лилия, груша, металлические ноты, сандал, ладан

Флакон 100 мл

Больше всего в аромате ощущается груша, она сочная, не слишком сладкая, не переспелая, а такая водянистая, желтая груша. Вообще аромат посвящен лилии, хотя я здесь больше ощущаю белоцветочные ноты в целом, но без индольности. Металл придаёт композиции холодности, если можно так сказать, металлом он не пахнет, просто есть некое ощущение прохлады. Аромат звонкий, утонченный, немного холодный, как весенняя капель.

Со временем прохлада сменяется более теплыми нотами сандала и ладана, груша проявляется еще больше, аромат становится слаще, металлические нотки уходят.

Аромат непростой, он играет на коже, изменяется и каждый услышит в нём своё.

Musk Kashmir Attar Collection

Аромат для мужчин и женщин (edp) 2016 год

Группа — цветочные древесно-мускусные

Ноты: белый мускус, белый перец, сандал, гардения, гвоздика (специя)

Если смотреть на пирамиду аромата, представляется древесно-специевый аромат, да еще и гвоздика довольно острая нота, которую многие не любят. Но Musk Kashmir — это очень тонкий, нежный парфюм, аромат чистого воздуха, звонких ручейков и холодной воды, аромат чистого белья, свежести, мускуса.

Возможно, не всем он придётся по душе, мускусы — вещь непредсказуемая, его лучше пробовать на коже и слушать в шлейфе.

Аромат чистый, тонкий, невесомый, просто воздушное облачко, дуновение ветра в широко распахнутые окна.

Флакон 100 мл

Аромат играет на коже, он то затихает, то появляется вновь. Долго держится на волосах и на одежде. Я люблю наносить его на шею под волосы, тогда при повороте головы он вновь напоминает о себе.

Шлейф тонкий и полупрозрачный, он вроде бы есть, но это как будто запах вашей кожи, такой ангельской, невероятно притягательной кожи.

L'Ombre Dans L'Eau Diptyque

Аромат для женщин (edt) 1983 год

Парфюмер: Serge Kalouguine.

Ноты: лист черной смородины, черная смородина, роза, бергамот, серая амбра, мандарин, мускус.

Название L'Ombre Dans L'Eau переводится как «Тень на воде», а сам аромат рассказывает о грезах, спокойной реке и летнем сне под плакучей ивой...  Очень красиво и умиротворяюще.

Это аромат влажной зелени, терпких смородиновых листьев, растертых в руках, бордовой розы и крепко заваренного чая. Аромат очень атмосферный, природный, натуралистичный. Главную роль в нём играет смородина и смородиновый лист. Любителям этой ноты рекомендую к затесту.

Он очень насыщенный, поэтому достаточно одного распыления куда-нибудь на волосы или на шею, чтобы чувствовать его полдня. Для меня это парфюм на теплую весну, начало лета, когда появляется молодая зелень, цветы, природа пробуждается, но еще нет жары, т.к. при высоких температурах мне сложно его носить.

Flora by Gucci Gorgeous Gardenia Gucci

Аромат для женщин (edt) 2012 год

Группа — цветочные фруктовые.

Верхние ноты: груша и красные ягоды;

Средние ноты: гардения и франжипани;

Базовая нота: пачули.

Флакон 30 мл

Аромат цветочно-фруктовый, в нём сладкая груша, цветы, немного красных кислых ягод, возможно красная смородина. Аромат простой и незатейливый, но весна — это время, когда аромат может просто поддерживать хорошее настроение.

Это отличный вариант на каждый день, начала носить его уже сейчас, хотя у нас весна запаздывает и

в +1 он звучит отлично, в помещении разогревается и заполняет пространство. Аромат явно слышен первые 2-3 часа, оставляет за собой нежный шлейф, потом затихает и находится ближе к коже, но всё еще слышен своей носительнице. Пачули хоть и заявлены в пирамиде, но мною не ощущаются.

Bella Nina Ricci

Аромат для женщин (edt) 2018 год

Группа — цветочные фруктовые.

Парфюмеры — Louise Turner и Sonia Constant.

Верхние ноты: ревень, зеленый мандарин и лимон;

Средние ноты: фрезия и роза;

Базовые ноты: ваниль и белый мускус.

Очень милый, задорный, девичий аромат, даже сам флакон об этом явно намекает 😉

Ревень, лимон, сладость — для меня это запах из детства, когда бабушка делала из ревеня сладкую начинку для пирога или компот. Аромат простой, но вместе с тем очень приятный, зеленый, беззаботный.

В нем есть фруктовая сладость и кислинка, немного леденцовости и свежести зеленого яблока. Аромат просто радостный и сочный. Тёплая весна для него лучшее время. Жарким летом может быть слишком сладким, а в холода немного неуместен.

Подборка была бы неполной без следующих двух красавцев:

Champs Elysees Guerlain

Аромат для женщин (edt) 1996 год

Группа — цветочные фруктовые.

Парфюмеры — Jacques Guerlain и Jean-Paul Guerlain.

Верхние ноты: дыня, персик, миндаль, фиалка, черная смородина и анис;

Средние ноты: сирень, мимоза, ландыш, пион, роза, цветок миндаля и гибискус;

Базовые ноты: ваниль, дерево миндаля, сандал, бензоин и кедр.

У меня аромат еще в старом флаконе, сейчас они выпускаются в матовых флаконах с пчёлками.

Флакон 50 мл

Запах весны, тепла, солнца и счастья. Могу носить его круглый год, но его лучшее время — весна.

Аромат цветочно-фруктовый, очень женственный, нежный. Это букет из жёлтой пушистой мимозы, щекочущей нос, сирени и ландыша, и неважно, что эти цветы вряд ли встретятся в жизни, они вместе во флаконе Champs Elysees.

Всю эту цветочную композицию разбавляют фруктовые ноты. Персик и смородина добавляют кислинки, но в целом это вальс первых весенних цветов, аромат тепла и долгожданных солнечных лучей после холодной зимы.

Буду носить его в апреле — мае, когда растает снег и начнет появляться первая зелень и первые цветы.

Carat Cartier

Аромат для женщин (edp) 2018 год

Парфюмер: Mathilde Laurent.

Верхние ноты: зеленые ноты, груша и бергамот;

Средние ноты: гиацинт, тюльпан, нарцисс, лилия, жимолость, фиалка и иланг-иланг;

Базовые ноты: мимоза и белый мускус.

Еще один цветочный аромат. Здесь явно слышна сирень, влажная, только что распустившаяся сирень, нарцисс, ландыш, свежая зелень, стебли и сочные листья цветов, где-то в отдалении мимоза, но она лишь немного напоминает о себе, и точно не солирует, как в Champs Elysees. Немного проявляет свою фруктовую сладость груша.

Аромат шлейфовый, несмотря на свою легкость. Он универсален, его можно надеть и в офис, и на прогулку, и вечером на свидание он тоже будет уместен.

Аромат очаровательный, весенний, легкий, как дуновение теплого майского ветра.

Это лишь часть того, что я буду носить весной, но эти ароматы очень явно отображают моё настроение.🌺

Поделитесь, какие ароматы будете носить этой весной.

Спасибо, что заглянули!

Я — Маша, можно на ты.

Morozko_21 25 марта 2021, 22:50
«Елисейские поля» мой самый весенний аромат
Спасибо за ваш пост!
MaryVlada 26 марта 2021, 08:23
Спасибо, что заглянули! Да, Елисейские поля — сама весна, очень его люблю)))
mademuazelka 25 марта 2021, 22:54
Спасибо за пост! Тоже делю ароматы по сезонам. На весну достала по-нежнее, Bvlgari Golden, Chanel N5 l’eau, Angel our Demon Tender и, наконец-то, давно забытый DKNY Be delicious.
MaryVlada 26 марта 2021, 10:17
Булгари все, мне кажется, на весну отлично подходят, у меня Omnia Pink Sapphire, тоже буду на тепло использовать, Шанель тоже сейчас хорошо будет звучать, есть отливант, надо достать поближе, а то что-то стоит без дела.
Taksa-Nora 26 марта 2021, 10:29
Понежнее 😉😊
AAG 25 марта 2021, 23:05
Прекрасная подборка, прям ощущаю, как они все пахнут 🥰
MaryVlada 26 марта 2021, 10:19
Рада, что смогла немножко поделиться парф. впечатлениями
pi4y4y 25 марта 2021, 23:15
Отличные ароматы. Memo Inle весенний на 100% :) Очень нравился, османтус вообще везде хорош :) Но избавилась, не смогла носить, слишком настырным показался.
Я пока ношу свою «добивашку» из парфюмерного project pan — Maria Candida Gentile Cinabre — именно весной такую красотищу выдал, очень удивил. А дальше пока Амуажи — Reflection, Ciel и Sunshine :) И на потеплее уже приготовлен Nez-a-Nez Vanithe
MaryVlada 26 марта 2021, 10:25
Спасибо! Inle может быть немного навязчивым, я понимаю, про что Вы говорите, всё же абрикос в нём хорошо чувствуется и может напрягать, это, конечно, все индивидуально.
С Вашими ароматами почти незнакома, есть только Sunshine пробничек.
Пойду почитаю
Unknown 25 марта 2021, 23:31
Плюсанусь к Ciel, а еще добавлю Yellow Diamond — милаху одувана.
MaryVlada 26 марта 2021, 10:26
Yellow Diamond действительно милаха
Cypre 26 марта 2021, 06:46
У меня ваша подборка вызвала ощущение того, что весна все же пришла))) красивые ароматы, чудесная подборка. Совпали с вами по Теням на Воде))
MaryVlada 26 марта 2021, 10:29
Спасибо, Оксана! Я вчера первый день почувствовала, что весна пришла, руки не замерзли без перчаток))) солнце прямо грело, я так обрадовалась… А сегодня опять пасмурно и не так тепло. Буду ждать дальше.
Guzeleka 26 марта 2021, 08:29
Совпали с Вами с Carat и musk cashmire, отливант которого, к моему сожалению, закончился. Ещё снова начала использовать pure musk и shiro. Видимо, как-то белый мускус мне особенно по душе весной)
MaryVlada 26 марта 2021, 10:31
С shiro не знакома, а pure musk как раз на весну отлично, он такой свежий и милый.
Мускусы в такую погоду хорошо звучат.
Anastasia_Bubovich 26 марта 2021, 08:57
Тоже считаю Champs Elysees истинно весенним ароматом! Мне кажется, что ему идет именно этот флакон, все же он выражает некоторую индивидуальность, в отличие от пчел, в которые разлили многие ароматы Guerlain.
Очень женственный и очень праздничный, так как стартовые ноты мне пахнут шампанским!
MaryVlada 26 марта 2021, 10:38
Интересно, шампанское не улавливаю, но соглашусь, что он праздничный, поднимает настроение
Флакон мне нравится, хотя сначала хотела с пчелами, но пришел такой, теперь его сложно найти, так что и хорошо. Флаконы с пчелами ведь у марки исторические, только не матовые были, а прозрачные, мне они очень нравятся, жаль ароматы в этих флаконах мне негде попробовать, надо искать.
Rosalin 26 марта 2021, 09:56
Нежная прелестная подборка весенних ароматов. Изящные флаконы. Захотелось все. Есть только Flora by Gucci Gorgeous Gardenia Gucci, и тот ещё не открыт.
MaryVlada 26 марта 2021, 10:41
Спасибо! Я тоже часто хочу по отзывам всё и сразу))) Gucci раньше обходила стороной, не знаю даже почему, а сейчас хочу несколько их ароматов, потянуло на что-то такое очень приятное и носибельное в обычной жизни.
Rosalin 26 марта 2021, 10:47
Интересно, а вы не покупали Champs Elysees Guerlain во флаконе с пчёлами? Пишут, что аромат в нем изменился. Мне лично эти пчелиные флаконы кажутся какими- то усреднёнными. Старый флакон — просто прелесть!
MaryVlada 26 марта 2021, 13:01
Нет, не покупала, в пчелках Елисейские поля пробовала в магазине, показались одинаковыми, но надо, конечно, делать параллельный затест, чтобы понять. У меня был в старом, а теперь в новом флаконе Инсоленс в тв, я разницы особой не замечаю.
Rosalin 26 марта 2021, 13:12
Да, про guerlain инсоленс читала, что и в пчёлах такой же. Делала подход к пчёлам, понравился. Но старый флакончик нравится больше.
DieOlga 26 марта 2021, 10:46
Ох, какой весенний пост🌷Но я пока не тороплюсь менять гардероб, хочется ещё свою гурманику и деревяшки поносить) у нас с вами есть совпадения — Тени на воде и Поля)
MaryVlada 26 марта 2021, 13:04
А я, видимо, в этом году устала от холодной зимы и хочу тепла, да и некоторые из этих флаконов покупала в конце осени и зимой с расчетом на весну, так что хочется уже поносить.
Katharinka 26 марта 2021, 23:42
Сезон «Карата» у меня начинается восьмого марта, этот аромат для меня будто воплощение праздника и начала весны. В этом году из-за холодов на восьмое марта он не зашёл и ещё ждёт своего часа. В этом затянувшемся межсезонье я пока не спешу расставаться с зимними любимчиками, но и весенние флаконы уже в употреблении при хорошей погоде. Запах весенней травы в лучах уже теплого солнца для меня заключён во флаконе L'Occitane Herbae.
MaryVlada 27 марта 2021, 09:12
Соглашусь, Карат — это весенний букет, как раз к 8 марта))) У нас весна только начинается, поэтому его еще не успела как следует поносить, апрель-май впереди.
Юлия Якушева 27 марта 2021, 00:11
Спасибо за обзор, прочитала с большим удовольствием! Я тоже делю ароматы по сезонам и долгое время ничем не хотелось пользоваться (два декрета) 😬 В этом году начала весну с Idole (всегда считала его осенним, а тут хорошо зашёл как «переходный» от зимы к весне), сейчас в ходу L'occitane Herbae и ждут своей очереди Lacoste и Nina Ricci розовое яблочко. Ещё один приятный весенний аромат — Forever diamonds от Мери Кей, лёгкий, цветочный, искрящийся (уход у МК не люблю, а вот парфюмы у них многие очень удачные)
MaryVlada 27 марта 2021, 09:16
Спасибо! Я тоже во время декретов не могда особо ничем пользоваться, хотя парфюмерию всегда любила, увлеклась после второго через год, когда обоняние вернулось в норму. Розовое яблочно у меня тоже есть, на весну уже приготовлено  . С парфюмами Мери Кей не знакома, как-то не попадались они мне, но слышала, что неплохая парфюмерия у них.
Lily_beauty 27 марта 2021, 14:45
С удовольствием прочитала, особенно понравилось оформление и фотографии аромата
Nina Ricci. Некоторые ароматы у меня есть — думаю, что сделаю подобную подборку. Оригинально и полезно для того, чтобы определиться какой аромат лучше подойдет для весны.
MaryVlada 27 марта 2021, 15:41
Спасибо! С удовольствием посмотрю Вашу подборку!
Alexandra007 27 марта 2021, 16:12
уже который блоггер рассказывает про Лютанса. тк обожаю ноты и груши, и лилии придется восполнить пробел и както потестить(хотя в ближайших магазинах как-то не наблюдала).
ОТ Флоры в свое время избавилась, хотя это был какой-то фланкер с золотой крышкой и таким же содержимым.
А вот к Елиссейским полям и Тени на воде придется сделать новый подход — ибо по описанию все вкусно, но в магазине они меня напугали. В Диптик не услышала так мной любимой смородины, а тестер выдал еловую отдушку. а поля очень бронебойные(если не сказать, мозгосверлящие, типичное «ретро», хотя вроде даже специй нет. может анис с деревяхами шалил?   а в принципе, если взять только средние нотки он пришелся бы по вкусу!),
я весной перехожу на холодные водные и водно-цветочные. типа Зеленый чай Арден(у меня фланкер с Лотусом), еще Сирень от Ив роше. Еще прекрасная зеленая фига от Dеrbe — ничего люксового, увы.
MaryVlada 28 марта 2021, 08:45
Елисейские поля некоторым кажутся ретро, но я его так не ощущаю, я не знала его, когда он вышел и не слышала ничего подобного в 90-е, поэтому когда знакомилась с ним, у меня не было никаких ассоциаций.
В Диптик нет еловых нот, но он, конечно, довольно специфический, мощный, достаточно отдного распыления.
MaryVlada 28 марта 2021, 08:45

Oxana_1611 05 апреля 2021, 16:44
Flora by Gucci Gorgeous Gardenia Gucci мне тоже очень нравится
SoftShimmer 23 апреля 2021, 23:21
Если память меня не подводит, то отливант Inle где-то имеется, но я его хоть убей не помню, даже какое направление. Надо завтра убедиться в своей версии))
Меня заинтересовал Carat, потому что из весенних цветов только сирень и нарциссы я ещё как-то принимаю в парфюмерии, в отличие от ландышей.

Некое разделение по сезонам тоже стараюсь соблюдать, но всё же большую роль играет настроение. А так, достану V.Beckham Summer Signature, M.Kors Sheer, Avon Incandescence — они у меня весенние))
MaryVlada 23 апреля 2021, 23:45
Я Inle у тебя и попробовала, когда мы с тобой первый раз встречались))) потом купила отливантик, а потом флакон.
Incadescence пробовала как-то он мне понравился, но меня из Avon удалили 🤔, всё руки не доходят
SoftShimmer 24 апреля 2021, 00:00
Значит, точно имеется   проклятый склероз!