Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
07.03.2021
4067

Сад камней. Le Labo Gaiac 10 Tokyo Eau de Parfum

Как быстротечно время...

Le Labo Gaiac 10 Tokyo EDP
Le Labo Gaiac 10 Tokyo EDP

Кажется, совсем недавно я знакомилась с линейкой ароматов Le Labo. Наиболее интересной была серия City Exclusives — композиции, посвященные конкретному городу и, соответственно, продающиеся эксклюзивно в соответствующих магазинах. Да, периодически эти парфюмы становятся доступны везде, так что с ними можно познакомиться и приобрести в любом магазине мира, но это все не то, не то...


Середина ноября 2014 года и я первый раз еду в Японию. В списке дел — заглянуть в магазин Le Labo и приобрести аромат, посвященный Токио — Gaiac 10. Есть что-то особенное в атмосфере магазина, где на твоих же глазах смешивают ингредиенты парфюма. Знакомым с маркой уже ясно, что ароматы не пахнут тем, что заявлено. И Gaiac 10 не пахнет гваяком. Токио он тоже не пахнет.


Le Labo Gaiac 10 Tokyo 

Пол: унисекс.

Группа: древесные. 

Год выпуска: 2008.

Парфюмер: Annick Menardo.


Основные ноты: Мускус, Гуаяк, Белый кедр, Сандал, Ветивер, Смолы, Олибанум


Японская парфюмерия — она другая. Тонкая, эфемерная, акварельная. Полунамеками. Полутонами. Кто-то назовет ее скучной, кто-то — невыразительной и блеклой. Она словно живет в другом измерении, за легкой дымкой сна, за полупрозрачным облаком, за пеленой утреннего тумана. Она приглашает шагнуть чуть дальше, заглянуть чуть глубже, поставить на паузу жизнь и просто насладиться моментом.


Справедливости ради, гваяковое дерево, говорят, пахнет мягко, сладко сливочно, сочетая в себе древесные, бальзамичные ноты с аккордами ванили и чайных роз. Эфирное масло гваякового дерева воздействует на сознание расслабляюще, обволакивающе, способствует медитации, снимает нервное напряжение, избавляет от чувства страха.


Я долго думала, чем же мне пахнет Gaiac 10, но все никак не могла найти аналогий и сходств. А потом был Сад камней Рёандзи в Киото и все встало на свои места. Именно там все сложилось: место, время, ощущения и запахи.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это меловая, мелкая светло-серая галька, обрамляющая черно-бурые валуны, окаймленные влажным мхом.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это древняя глинобитная стена, деревянная веранда храма, тонкие бумажные стены, покрытые побелкой, и обширная зелень вокруг.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это каменный источник, наполненный прозрачной вкусной ледяной водой, бамбук, покрытые мхом каменные ступени и папоротник.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это свежий прохладный осенний воздух, наполненный влажной древесиной и мхом, извилистые каменные дорожки, краснолистные клены и кедры.


Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это бамбуковые поручни каменной лестницы, ведущей к подножию водопада.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это старая беседка на берегу заросшего листьями кувшинок пруда

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это корявая яблоня, отдающая последние силы своим плодам

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это ожидание дождя поздней осенью

Это почти что дом...

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan
Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Le Labo Gaiac 10 пахнет так, словно во флакон зачерпнули этот воздух, это небо, эту воду, эти деревья, эту атмосферу спокойствия, умиротворения и покоя. Это можно не носить, этим просто нужно пахнуть.


Пирамида линейна, аромат не раскрывается постепенно, а сразу же показывает все ноты, оставаясь неизменным от начала до конца. Словно смотришь в прозрачную воду в поисках дна. Аромат обманчиво легкий, воздушный и акварельный. Тут много воздуха, родниковой воды и мускусного облака. Тут влажный древесный аккорд дополнен горьковатым воздухом ветивера и приземлен теплыми смолами. Капля яблочного сока, папоротника, ладана, бамбука и кувшинок. И немного машинного масла, мазута и бензина в глубине, как легкое напоминание, что мы все еще в городе.


Аромат изначально ощущается простым древесным свежаком. Но он более глубок, капризен и требователен, чем кажется поначалу. В теплую летнюю погоду, когда по идее как раз и хочется носить такие ароматы, он превращается в кислый огуречный рассол, раздражающий своего носителя. Ему нужен влажный дождливый день и холодный воздух, именно тогда он покажет себя во всей красе. Он создаст эфемерную ауру, не мешая и не сбивая напором. Многие сравнивают его поведение с Молекулами: для раскрытия обязательно нанести на кожу. Шлейф короткий, но при движении будет напоминать о себе весь день. И есть вероятность, что вы прекратите слышать его на себе буквально через 3 часа, но на самом деле у него прекрасная стойкость целый день, просто слишком быстро нос привыкнет к акварельным воздушным нотам. В этом случае аромат отлично сработает как база для менее стойких ароматов, так почему бы не добавить к нему в пару что-то еще?


Я очень редко ношу этот аромат, во флаконе убыло меньше чем на треть из 50 мл за уже более, чем 6 лет. Для меня это напоминание о конкретном дне, месте и времени, но никак не повседневный парфюм «в люди». Медитативный, комфортный и успокаивающий аромат.


Могу ли рекомендовать его всем и каждому? Нет. Его довольно непросто найти, стоимость не самая гуманная, а вероятность разочарования от аромата, без привязки к ассоциациям, слишком велика.


Цена: около $300 за 50 мл и $470 за 100 мл концентрации eau de parfum.

Оценка: 8/10 и только из-за сентиментальных соображений.

на Косметисте с 2013 года
246 рейтинг   189 постов   193 подписчика
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 12 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Модный эффект "влажной кожи" с UV Protector Toner- Up SPF 50+ / PA++++ от Hera
Модный эффект "влажной кожи" с UV Protector Toner- Up SPF 50+ / PA++++ от Hera
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Stellary, ты ли это? Новая тушь Seductive Eyes Mascara Black
Stellary, ты ли это? Новая тушь Seductive Eyes Mascara Black
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Осторожно: помада Zina The Lipstick, оттенок 114. Полный выпуск в палитре месяца
Осторожно: помада Zina The Lipstick, оттенок 114. Полный выпуск в палитре месяца
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas

Комментарии

softpink_cashmere07 марта 2021, 21:44
Люблю Японию всем сердцем. Теперь очень хочу познакомиться с этим ароматом   спасибо за пост!
pi4y4y08 марта 2021, 07:59
Спасибо что заглянули :)
Curly-sue07 марта 2021, 23:21
Завидую Вам белоснежной завистью! Япония, это чудо. Японскую парфюмерию открываю для себя медленно но верно. За последние годы появилось несколько очень интересных марок. Le Labo как стал мелькать чуть ли не в каждом супермаркете, интерес к марке пропал. Если вдруг окажусь в Токио, загляну в такой интересный концепт-стор обязательно!
Cypre08 марта 2021, 07:41
Делитесь обязательно, что нашли японского??
Curly-sue08 марта 2021, 14:11
В моем городе есть парфюмерный магазин, владелец которого сам чокнутый парфоманьяк, и создал свою парфюмерную марку (кстати Очень достойную). В своем магазине он собирает парфюмерные редкости со всего мира. Иногда мы с ним часами зависаем)))) Из японского очень впечатлила марка DI SER. Вроде бы все, что мы уже знаем, но все как-то по другому, по-японски. Акварельность, присущая всей культуре и мировоззрению очень чувствуется во всех ароматах марки. В Японии не принято говорить «нет», так-же как и просто «да», тоже не вежливо. Но это не невнятное «не знаю», это другое «нет», и другое «да». Menard не впечатлил, очень мейнстримно, также, как и вобщем-то все Shiseido. Вообще японский люксовый масмаркет ничем не отличается от европейского, разве что еще более похож на кондиционер для белья)))
Cypre08 марта 2021, 14:15
Спасибо… у меня только японские шисейдо есть… люблю их
Curly-sue08 марта 2021, 14:25
Только не подумайте, что я хотела обидеть шисейдо))) Просто в них есть желание нравится европейскому покупателю, из-за этого Японии я в них не слышу. Но сами по себе, если не заумствовать))), то они лапочки)))
Cypre09 марта 2021, 00:01
Абсолютно не думаю! Про европейское направление и сама бы написала вашими словами. Японский вариант — иной, более филигранная классика. Но! Тоже ориентирована на европу)
pi4y4y08 марта 2021, 07:59
Марка в последнее время ведёт странную рекламную политику. Интересно, какие японские ароматы вы для себя открыли?
Curly-sue08 марта 2021, 14:13
Открыла марку DI SER. Нюхала всю линейку. Хочу все!)))) Выше ответила подробнее
pi4y4y09 марта 2021, 21:13
Спасибо :) Познакомлюсь. Shiseido я брала несколько ароматов, ориентированных именно на Японию, не пошли у меня, шипры-шипры и это не мое любимое направление. А как насчёт Miya Shinma? И не японская, но создатель японка Keiko Mecheri?
Curly-sue10 марта 2021, 13:19
Знакома только с одним ароматом серии Héritage, Yuki (Снег). Очень качественно, достойно и интересно. У марки есть ознакомительные наборы пробников. Жду возможности добраться до их парижского магазина.
Kusaka08 марта 2021, 07:00
Только там хурма, а не яблоня на картинке. Хурма — японская классика, она как раз зимой вся опадает и долго стоит с плодами на голых ветвях, очень живописно.
pi4y4y08 марта 2021, 07:52
Вы мне глаза открыли ? До этого момента думала, что это пожухлые яблоки ? В аромате мне правда яблочная нота слышна, вот и захотела проиллюстрировать ?
Cypre08 марта 2021, 07:43
У меня этот аромат не имеет подобных ассоциаций, а жаль… те кто придумал этот флешмоб — большие молодцы, мне все эти эссе, не поворачивается язык назвать их обзорами Подарили много нового в восприятии ароматов, в умении создавать якорь и главное- не отказываться от этого в принципе. Полный шкаф якорей! Ммм…
pi4y4y08 марта 2021, 07:54
Да, я помню, что тебе аромат не очень понравился. Я бы тоже, наверное, была о нем другого мнения, если бы не это место — там пахнет именно так. Теперь не смогу расстаться с флаконом.
RitaMix08 марта 2021, 12:07
Таня, очень интересный пост! В Японии не была, но вот прочла, и вдруг вспомнила, что всегда хотела там побывать  
pi4y4y08 марта 2021, 12:09
Если есть возможность, очень рекомендую съездить, там другой мир :)
fur_hat10 марта 2021, 12:18
Япония мне всегда представлялось очень отстраненной и совершенно ни на что е похожей. Немного «колючей», где-то странной и жестокой, но в то же время очень особенной. И в этой своей особенности — неповторимой и красивой. По своему.
Пока я не скажу, что она — в начале списка стран, где хотелось бы побывать. Но определено Япония там есть. Ибо совершенно другой мир. А горизонт нужно расширять))
Таня, спасибо за стильный, цепкий пост. Очень запоминающимся получился. Не таким как все. Короче, Япония тебя явно вдохновила)))
pi4y4y10 марта 2021, 12:49
Спасибо :) Любая страна цепляет по-своему, везде есть своя изюминка. В Японии она своя. Можно судить по поведению людей или фильмам, особенностям культуры, но когда туда приезжаешь и каждый шаг — новый уникальный кадр, невольно влюбляешься. А парфюм так бы и остался бездушным запахом, если бы я не зашла в сад камней.
cocorrector11 марта 2021, 10:39
Таня, спасибо! Фото потрясающей красоты ? Японская эстетика очень меня привлекает. А уж кисточки японские вообще святое ?
pi4y4y11 марта 2021, 12:36
Кисточки вообще любовь на всю жизнь  
DieOlga13 марта 2021, 20:49
Таня, спасибо за чудесный, атмосферный пост! Японией пока восхищаюсь издали — страна с удивительной природой и культурой. С этим ароматом не знакома) Хотя Le labo у меня из-за обзоров в фокусе  
pi4y4y13 марта 2021, 21:48
А какой аромат у Le Labo тебе больше всего нравится?
DieOlga13 марта 2021, 22:41
Буду банальна: Роза 31   Ещё Тонка 25 в фаворитах. Но я многое только обоняла, но не носила)
pi4y4y13 марта 2021, 22:58
Роза хороша :) Мне ещё нравится Лабданум, часто ношу. У меня есть ещё Тубероза и Ваниль, но они на любителя… И хочу себе Ирис наконец-то
Irene_blago16 июня 2021, 21:39
Таня, ваши обзоры на парфюмерию имеют для меня особую ценность   совсем не знакома с маркой, но поняла, что хочу это исправить … как думаете, с какого аромата можно начать знакомство?  
pi4y4y23 июня 2021, 16:51
Спасибо ☺️
Я бы советовала ориентироваться на собственные вкусы :) У марки говорящие названия ароматов, хоть ни один и не пахнет в полной мере чем заявлено :) Но все же берите, какие названия понравились :)
Мне нравятся у марки больше ароматы «побрутальнее» — Labdanum, Rose, Another, The Noir. Хорошая древесная ваниль (Vanille), цитрусовый шипр тубероза (Tuberose), ирисовый аромат красивый. Молодежи нравится Сандал, на мне рассол, но многим нравится своей свежестью.
Irene_blago25 июня 2021, 21:57
Таня, как же все непросто )) но в любом случае надо самой нюхать, нос точно не подведет ) спасибо!
Estoy15 июня 2023, 19:01
Волшебный пост ???
pi4y4y17 июня 2023, 10:14
Спасибо ☺️
Свежие обсуждения в Чилауте
Уголок глаза4Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз6Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С17Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?22Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами