07.03.2021

Сад камней. Le Labo Gaiac 10 Tokyo Eau de Parfum

Как быстротечно время...

Le Labo Gaiac 10 Tokyo EDP
Le Labo Gaiac 10 Tokyo EDP

Кажется, совсем недавно я знакомилась с линейкой ароматов Le Labo. Наиболее интересной была серия City Exclusives — композиции, посвященные конкретному городу и, соответственно, продающиеся эксклюзивно в соответствующих магазинах. Да, периодически эти парфюмы становятся доступны везде, так что с ними можно познакомиться и приобрести в любом магазине мира, но это все не то, не то...

Середина ноября 2014 года и я первый раз еду в Японию. В списке дел — заглянуть в магазин Le Labo и приобрести аромат, посвященный Токио — Gaiac 10. Есть что-то особенное в атмосфере магазина, где на твоих же глазах смешивают ингредиенты парфюма. Знакомым с маркой уже ясно, что ароматы не пахнут тем, что заявлено. И Gaiac 10 не пахнет гваяком. Токио он тоже не пахнет.

Le Labo Gaiac 10 Tokyo

Пол: унисекс.

Группа: древесные.

Год выпуска: 2008.

Парфюмер: Annick Menardo.

Основные ноты: Мускус, Гуаяк, Белый кедр, Сандал, Ветивер, Смолы, Олибанум

Японская парфюмерия — она другая. Тонкая, эфемерная, акварельная. Полунамеками. Полутонами. Кто-то назовет ее скучной, кто-то — невыразительной и блеклой. Она словно живет в другом измерении, за легкой дымкой сна, за полупрозрачным облаком, за пеленой утреннего тумана. Она приглашает шагнуть чуть дальше, заглянуть чуть глубже, поставить на паузу жизнь и просто насладиться моментом.

Справедливости ради, гваяковое дерево, говорят, пахнет мягко, сладко сливочно, сочетая в себе древесные, бальзамичные ноты с аккордами ванили и чайных роз. Эфирное масло гваякового дерева воздействует на сознание расслабляюще, обволакивающе, способствует медитации, снимает нервное напряжение, избавляет от чувства страха.

Я долго думала, чем же мне пахнет Gaiac 10, но все никак не могла найти аналогий и сходств. А потом был Сад камней Рёандзи в Киото и все встало на свои места. Именно там все сложилось: место, время, ощущения и запахи.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это меловая, мелкая светло-серая галька, обрамляющая черно-бурые валуны, окаймленные влажным мхом.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это древняя глинобитная стена, деревянная веранда храма, тонкие бумажные стены, покрытые побелкой, и обширная зелень вокруг.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это каменный источник, наполненный прозрачной вкусной ледяной водой, бамбук, покрытые мхом каменные ступени и папоротник.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это свежий прохладный осенний воздух, наполненный влажной древесиной и мхом, извилистые каменные дорожки, краснолистные клены и кедры.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это бамбуковые поручни каменной лестницы, ведущей к подножию водопада.

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это старая беседка на берегу заросшего листьями кувшинок пруда

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это корявая яблоня, отдающая последние силы своим плодам

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Это ожидание дождя поздней осенью

Это почти что дом...

Ryoan-ji Temple, Kyoto, Japan

Le Labo Gaiac 10 пахнет так, словно во флакон зачерпнули этот воздух, это небо, эту воду, эти деревья, эту атмосферу спокойствия, умиротворения и покоя. Это можно не носить, этим просто нужно пахнуть.

Пирамида линейна, аромат не раскрывается постепенно, а сразу же показывает все ноты, оставаясь неизменным от начала до конца. Словно смотришь в прозрачную воду в поисках дна. Аромат обманчиво легкий, воздушный и акварельный. Тут много воздуха, родниковой воды и мускусного облака. Тут влажный древесный аккорд дополнен горьковатым воздухом ветивера и приземлен теплыми смолами. Капля яблочного сока, папоротника, ладана, бамбука и кувшинок. И немного машинного масла, мазута и бензина в глубине, как легкое напоминание, что мы все еще в городе.

Аромат изначально ощущается простым древесным свежаком. Но он более глубок, капризен и требователен, чем кажется поначалу. В теплую летнюю погоду, когда по идее как раз и хочется носить такие ароматы, он превращается в кислый огуречный рассол, раздражающий своего носителя. Ему нужен влажный дождливый день и холодный воздух, именно тогда он покажет себя во всей красе. Он создаст эфемерную ауру, не мешая и не сбивая напором. Многие сравнивают его поведение с Молекулами: для раскрытия обязательно нанести на кожу. Шлейф короткий, но при движении будет напоминать о себе весь день. И есть вероятность, что вы прекратите слышать его на себе буквально через 3 часа, но на самом деле у него прекрасная стойкость целый день, просто слишком быстро нос привыкнет к акварельным воздушным нотам. В этом случае аромат отлично сработает как база для менее стойких ароматов, так почему бы не добавить к нему в пару что-то еще?

Я очень редко ношу этот аромат, во флаконе убыло меньше чем на треть из 50 мл за уже более, чем 6 лет. Для меня это напоминание о конкретном дне, месте и времени, но никак не повседневный парфюм «в люди». Медитативный, комфортный и успокаивающий аромат.

Могу ли рекомендовать его всем и каждому? Нет. Его довольно непросто найти, стоимость не самая гуманная, а вероятность разочарования от аромата, без привязки к ассоциациям, слишком велика.

Цена: около $300 за 50 мл и $470 за 100 мл концентрации eau de parfum.

Оценка: 8/10 и только из-за сентиментальных соображений.

softpink_cashmere 07 марта 2021, 21:44
Люблю Японию всем сердцем. Теперь очень хочу познакомиться с этим ароматом   спасибо за пост!
pi4y4y 08 марта 2021, 07:59
Спасибо что заглянули :)
Curly-sue 07 марта 2021, 23:21
Завидую Вам белоснежной завистью! Япония, это чудо. Японскую парфюмерию открываю для себя медленно но верно. За последние годы появилось несколько очень интересных марок. Le Labo как стал мелькать чуть ли не в каждом супермаркете, интерес к марке пропал. Если вдруг окажусь в Токио, загляну в такой интересный концепт-стор обязательно!
Cypre 08 марта 2021, 07:41
Делитесь обязательно, что нашли японского🙏🏼
Curly-sue 08 марта 2021, 14:11
В моем городе есть парфюмерный магазин, владелец которого сам чокнутый парфоманьяк, и создал свою парфюмерную марку (кстати Очень достойную). В своем магазине он собирает парфюмерные редкости со всего мира. Иногда мы с ним часами зависаем)))) Из японского очень впечатлила марка DI SER. Вроде бы все, что мы уже знаем, но все как-то по другому, по-японски. Акварельность, присущая всей культуре и мировоззрению очень чувствуется во всех ароматах марки. В Японии не принято говорить «нет», так-же как и просто «да», тоже не вежливо. Но это не невнятное «не знаю», это другое «нет», и другое «да». Menard не впечатлил, очень мейнстримно, также, как и вобщем-то все Shiseido. Вообще японский люксовый масмаркет ничем не отличается от европейского, разве что еще более похож на кондиционер для белья)))
Cypre 08 марта 2021, 14:15
Спасибо… у меня только японские шисейдо есть… люблю их
Curly-sue 08 марта 2021, 14:25
Только не подумайте, что я хотела обидеть шисейдо))) Просто в них есть желание нравится европейскому покупателю, из-за этого Японии я в них не слышу. Но сами по себе, если не заумствовать))), то они лапочки)))
Cypre 09 марта 2021, 00:01
Абсолютно не думаю! Про европейское направление и сама бы написала вашими словами. Японский вариант — иной, более филигранная классика. Но! Тоже ориентирована на европу)
pi4y4y 08 марта 2021, 07:59
Марка в последнее время ведёт странную рекламную политику. Интересно, какие японские ароматы вы для себя открыли?
Curly-sue 08 марта 2021, 14:13
Открыла марку DI SER. Нюхала всю линейку. Хочу все!)))) Выше ответила подробнее
pi4y4y 09 марта 2021, 21:13
Спасибо :) Познакомлюсь. Shiseido я брала несколько ароматов, ориентированных именно на Японию, не пошли у меня, шипры-шипры и это не мое любимое направление. А как насчёт Miya Shinma? И не японская, но создатель японка Keiko Mecheri?
Curly-sue 10 марта 2021, 13:19
Знакома только с одним ароматом серии Héritage, Yuki (Снег). Очень качественно, достойно и интересно. У марки есть ознакомительные наборы пробников. Жду возможности добраться до их парижского магазина.
Kusaka 08 марта 2021, 07:00
Только там хурма, а не яблоня на картинке. Хурма — японская классика, она как раз зимой вся опадает и долго стоит с плодами на голых ветвях, очень живописно.
pi4y4y 08 марта 2021, 07:52
Вы мне глаза открыли 🤣 До этого момента думала, что это пожухлые яблоки 🙈 В аромате мне правда яблочная нота слышна, вот и захотела проиллюстрировать 🙄
Cypre 08 марта 2021, 07:43
У меня этот аромат не имеет подобных ассоциаций, а жаль… те кто придумал этот флешмоб — большие молодцы, мне все эти эссе, не поворачивается язык назвать их обзорами Подарили много нового в восприятии ароматов, в умении создавать якорь и главное- не отказываться от этого в принципе. Полный шкаф якорей! Ммм…
pi4y4y 08 марта 2021, 07:54
Да, я помню, что тебе аромат не очень понравился. Я бы тоже, наверное, была о нем другого мнения, если бы не это место — там пахнет именно так. Теперь не смогу расстаться с флаконом.
RitaMix 08 марта 2021, 12:07
Таня, очень интересный пост! В Японии не была, но вот прочла, и вдруг вспомнила, что всегда хотела там побывать
pi4y4y 08 марта 2021, 12:09
Если есть возможность, очень рекомендую съездить, там другой мир :)
fur_hat 10 марта 2021, 12:18
Япония мне всегда представлялось очень отстраненной и совершенно ни на что е похожей. Немного «колючей», где-то странной и жестокой, но в то же время очень особенной. И в этой своей особенности — неповторимой и красивой. По своему.
Пока я не скажу, что она — в начале списка стран, где хотелось бы побывать. Но определено Япония там есть. Ибо совершенно другой мир. А горизонт нужно расширять))
Таня, спасибо за стильный, цепкий пост. Очень запоминающимся получился. Не таким как все. Короче, Япония тебя явно вдохновила)))
pi4y4y 10 марта 2021, 12:49
Спасибо :) Любая страна цепляет по-своему, везде есть своя изюминка. В Японии она своя. Можно судить по поведению людей или фильмам, особенностям культуры, но когда туда приезжаешь и каждый шаг — новый уникальный кадр, невольно влюбляешься. А парфюм так бы и остался бездушным запахом, если бы я не зашла в сад камней.
cocorrector 11 марта 2021, 10:39
Таня, спасибо! Фото потрясающей красоты 😍 Японская эстетика очень меня привлекает. А уж кисточки японские вообще святое 😊
pi4y4y 11 марта 2021, 12:36
Кисточки вообще любовь на всю жизнь
DieOlga 13 марта 2021, 20:49
Таня, спасибо за чудесный, атмосферный пост! Японией пока восхищаюсь издали — страна с удивительной природой и культурой. С этим ароматом не знакома) Хотя Le labo у меня из-за обзоров в фокусе
pi4y4y 13 марта 2021, 21:48
А какой аромат у Le Labo тебе больше всего нравится?
DieOlga 13 марта 2021, 22:41
Буду банальна: Роза 31   Ещё Тонка 25 в фаворитах. Но я многое только обоняла, но не носила)
pi4y4y 13 марта 2021, 22:58
Роза хороша :) Мне ещё нравится Лабданум, часто ношу. У меня есть ещё Тубероза и Ваниль, но они на любителя… И хочу себе Ирис наконец-то
Irene_blago 16 июня 2021, 21:39
Таня, ваши обзоры на парфюмерию имеют для меня особую ценность   совсем не знакома с маркой, но поняла, что хочу это исправить … как думаете, с какого аромата можно начать знакомство?
pi4y4y 23 июня 2021, 16:51
Спасибо ☺️
Я бы советовала ориентироваться на собственные вкусы :) У марки говорящие названия ароматов, хоть ни один и не пахнет в полной мере чем заявлено :) Но все же берите, какие названия понравились :)
Мне нравятся у марки больше ароматы «побрутальнее» — Labdanum, Rose, Another, The Noir. Хорошая древесная ваниль (Vanille), цитрусовый шипр тубероза (Tuberose), ирисовый аромат красивый. Молодежи нравится Сандал, на мне рассол, но многим нравится своей свежестью.
Irene_blago 25 июня 2021, 21:57
Таня, как же все непросто )) но в любом случае надо самой нюхать, нос точно не подведет ) спасибо!
Estoy 15 июня 2023, 19:01
Волшебный пост 🤍🤍💚