02.05.2021

Пустые баночки апреля

Продолжаю опустошать запасы косметики и стремлюсь к минимализму)) В апреле мне удалось закончить:

Для лица:

О Пенке для лица нежная очищающая для всех типов кожи Dr. Barbara Sturm Cleanser я уже подробно писала здесь, поэтому кратко: это моя любимая пенка. Использую ее с утра, но могу умыться ей и вечером. Мягкая пенка хорошо, но нежно, очищает кожу, не сушит и не стягивает. Пахнет пенка чем-то мыльно-аптечным, на коже запах не остается.

150 мл — 55€₽цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Aloe Barbadensis Leaf Juice, Panthenol, Urea, Lactobacillus/Portulaca, Leracea Ferment Extract, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Salicylic Acid, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Tocopherol, Pantolactone, Sodium Benzoate

Очищающее средство с ретинолом Retinol Cleanser PrescriptSkin я использую только вечером. Не знаю, насколько ретинол вообще успевает подействовать в этом геле, но как средство для вечернего умывания он мне понравился. Это прозрачный гель, практически не пенится. Очищает хорошо, кожу не сушит и не стягивает, не раздражает, хорошо смывает косметику, даже с глаз. Высыпания подсушиваются и быстро проходят с этим гелем. Этичный продукт без парабенов, сульфатов и фталатов.

177 мл — 1170₽цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polysorbate 20, Retinol, Disodium EDTA, Citric Acid, BHT, Glycerin*, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract*, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract*, Salix Alba (Willow) Bark Extract*, Pogostemon Cablin Leaf Extract*, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil*, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Citronellol, Coumarin, Geraniol, Linalool, Fragrance.*Certified Organic

Facial Cleanser АСNЕ от Pyunkang Yul. Этот корейский производитель косметики, которому более 45 лет, использует только безвредные химические ингредиенты с EWG рейтингом ниже 3, не использует искусственных красителей и ароматизаторов. Это средство из линейки для проблемной кожи с экстрактами фруктов, плодов форзиции и белой ивы, которая обещает устранять раздражение и регулировать выработку себума. А пептиды с составе должны были укреплять кожный барьер и сохранять здоровье кожи. Acne Cleanser — это очищающее средство в виде геля, который предварительно нужно вспенить в руках и потом уже нанести на лицо, слегка помассировать и смыть теплой водой. Так вот пенится он плохо, мне быстро надоело играться с сеточкой для вспенивания и я спала просто немного «размыливать» с водой в ладонях и потом наносить на лицо, в эффекте разницы нет. Гель не содержит жестких ПАВ, очищает нежно, кожу не сушит и не стягивает. Пахнет как аптечная косметика, но не сильно и на кожа запах не остается. Увы, не то что кожный барьер не укрепил, а, наоборот, с ним вернулись прыщики😡 Никакой регуляции выработки себума тоже не произошло. Так что пришлось его чередовать с другими средствами для умывания, еле добила и больше в сторону бренда смотреть пока и не хочется.

120 мл — 690 ₽цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, cocamidoopropyl betaine, sodium methyl oleoyl taurate, peg-75, acrylates, copolymer, glycerin, disodium, cocoamphodipropionate, peg-120 methyl glucose dioleate, dimethyl sulfone, pyridoxine hcl, salix alba (willow) bark extract, forsythia suspensa fruit extract, butylene glycol, centella asiatica extract, polygonum cuspidatum root extract, scutellaria baicalensis root extract, camellia sinensis leaf extract, glycyrrhiza uralensis (licorice) root extract, chamomilla recutita (matricaria) flower extract, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, sodium chloride, copper tripeptide-1, allantoin, citric acid, potassium hydroxide, sodium benzoate, phenoxyethanol, disodium edta.

Отшелушивающая гликолевая маска Exfoliating Glycolic Beauty Mask InstaNatural обещала отшелушивание двойного действия, обеспечивая увлажнение и обновление. Гликолевая кислота в сочетании с кристаллами кварца обеспечивает как физические, так и химическое отшелушивания. Тыква, витамин C и куркума придают кожа мягкость и гладкость. Маска пахнет приятно корицей, по консистенции прозрачный бежеватый гель с вкраплениями чёрных частичек (тот самый кварц). Маску наносят на чистую сухую кожу на 10-15 минут, после этого добавить воды и кожу помассировать (здесь как раз и работают частички кварца в качестве скраба). Остатки удалить тёплой влажной салфеткой. Раздражений маска ни разу не вызвала, но и серьезного пилинга не случилось. И для меня всё-таки гладкость за счёт физической эксфолиации.

56 гр — 930 ₽цена
2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Carthamus tinctorius (safflower) seed oil, glycerin*, aloe barbadensis leaf extract, aqua, silica*, polyglyceryl-10 laurate*, glycolic acid, tetrahexyldecyl ascorbate, curcuma longa (turmeric) root oil, cucurbita pepo (pumpkin) seed oil, limnanthes alba (meadowfoam) seed oil, hesperidin*, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, centella asiatica extract, hibiscus rosa-sinensis flower extract, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, eugenia caryophyllus (clove) bud oil, cinnamomum cassia leaf oil, cinnamomum zeylanicum bark oil, juniperus mexicana oil, lavandula hybrida oil, pimenta acris (bay) leaf oil, myristica fragrans (nutmeg) kernel oil, pimenta officinalis (pimento) leaf oil, elettaria cardamomum seed oil, jasminum officinale (jasmine) flower extract, zingiber officinale (ginger) root oil, annatto*, helianthus annuus (sunflower) seed oil, caprylhydroxamic acid*, glyceryl caprylate*.*Naturally derived

Ретиноловая сыворотка Retinol Serum Artnaturals. Купила я эту сыворотку в миниатюре (обожаю производителей, кто делает тревэл форматы). У сыворотки удобная упаковка с пипеткой. Одного нажатия, половина пипетки, хватает на всё лицо и немного шею, этой баночки мне хватило на пару недель. Из них я раза три наносила на лицо, остальное все потратила на шею и декольте. Раздражения, шелушения и проч негативных моментов сыворотка не вызвала. На шею и декольте я использовала ежедневно под увлажняющий крем, кожа гладкая, напитанная, но осветления никакого нет. Купить полноразмерный формат желания не появилось, хотя сыворотка неплохая, хотя какого-то вау-эффекта нет. По консистенции густоватая белесая жидкость с несильным запахом. Сыворотка наносится на чистую кожу, после полного впитывания можно наносить увлажняющее средство и макияж. Срок хранения после вскрытия 12 месяцев.

10 мл — 230₽цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (aqua), aloe barbadensis (aloe) leaf juice, hamamelis virginiana (witch hazel) extract, glycerin, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, xanthan gum, sodium hyaluronate acid, retinol, capric/caprylic triglycerides, centella asiatica (gotu kola) extract, tocopheryl acetate (vitamin E acetate), camellia sisnensis (green tea) leaf extract.

Красный пилинг AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution от The Ordinary знаком очень многим, поэтому буду кратка. Первый раз покупала года 4 назад маме, когда я ещё кислоты не использовала, и года полтора назад купила себе. Не поняла, не зашёл, не повторю. Особо эффекта не видно, есть средства и получше, при этом помягче. Если держать по инструкции, то не делает ничего, держишь больше, может и зашелушить, но без обновления кожи.

30 мл — 650₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Glycolic Acid, Aqua (Water), Arginine, Propanediol, Cocamidopropyl Dimethylamine, Triethanolamine, Salicylic Acid, Aminomethyl Propanol, Lactic Acid, Tartaric Acid, Citric Acid, Panthenol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Daucus Carota Sativa Extract, Glycerin, Pentylene Glycol, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

О Бустере для лица Cold Plasma + Advanced Serum Concentrate Perricone MD я подробно писала здесь. Легкий, нежирный крем, быстро впитывается, не оставляет блеска и эффекта пленки. Утром кожа увлажненная, эластичная и в тонусе, никаких заломов от подушки, морщинки менее выраженные. Подсушивает начинающиеся воспаления.

30 мл — 149$цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Isopropyl Palmitate, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Butylene Glycol, Phosphatidylcholine, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Dimethyl MEA, Acetyl Hexapeptide-8, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Tyrosine, Echium Plantagineum Seed Oil, Glycolic Acid, Hydrolyzed Myrtus Communis Leaf Extract, Copper Tripeptide-1, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Magnesium Aspartate, Zinc Gluconate, Copper Gluconate, Ethylhexylglycerin, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Retinyl Palmitate, Disodium EDTA, Carbomer, Ceteareth-20, Hydrogenated Vegetable Glycerides, Dimethicone, Caprylyl Glycol, Polysorbate 20, Phenoxyethanol, Sorbic Acid, Potassium Sorbate

Антивозрастной крем с пикногенолом Age Refining Pycnogenol Cream Azelique я использовала в качестве ночного крема. Кожа у меня комбинированная с жирной Т-зоной, чувствительная и реактивная. Этот крем ни разу не вызвал зуд, покраснения, раздражения и пр. Я наносила этот крем в том числе и под глаза, никаких отёков не было. Крем лёгкий, не жирный и не плотный, по текстуре гелевый. Быстро впитывается, при этом его нужно совсем немного. После него кожа не блестит. Экстракты коры французской сосны, зеленый кофе, тимьян, родиола и масло ши выравнивают тон кожи, помогают восстановить коллаген и эластин. Крем хорошо увлажняет, на утро никаких заломов от подушки, морщинки менее выражены. Крем не тестировался на животных.

28 г — 650₽цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water, Potassium Azeloyl Diglycinate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Shea Butter Ethyl Esters, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Dimethicone, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbic Acid, Xanthan Gum, Tetrasodium EDTA, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Tocopheryl Acetate, Sodium Hyaluronate, Sodium Hydroxide, Pinus Pinaster Bark Extract (Pycnog-enol®), Fragrance, Rhodiola Rosea Root Extract, Green Arabica (Coffee) Bean Extract, Tamarindus Indica Fruit Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Silybum Marianum Seed Extract.Contains: SoyPycnogenol® is a registered trademark of Horphag Research, Ltd.

Альгинатная маска для лица увлажняющая EcoLaboratoria Algae facial mask hydrating стала приятным открытием. Пакетика хватает на один раз, если наносить на шею и декольте, и на два раза, если только на лицо. В целом, обычная альгинатка голубого цвета, хорошо снимается, не рвется кусками. После нее даже без сывороток кожа увлажнённая, напитанная, разглаженная и более упругая.

20 г — 210₽цена
2 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Diatomaceous Earth, Alginate, Potassium sulfate, Aloe barbadensis extract (экстракт Алое Вера), Fucus Vesiculosus Powder (пудра Фукуса), Hyaluronic Acid (Гиалуроновая кислота), Organic Prunus amygdalus Oil (Органическое масло Миндаля), Tetrasodium pyrophosphate.

Для тела:

Гель для душа «Тыква и ваниль» shower gel Vanilla Pumpkin от The Body Shop уже не первый год выходит новогодней лимиткой. Пенится хорошо, кожу не сушит, пахнет не приторно тыквенным пирогом с кленовым сиропом и орехами, на коже аромат держится недолго.

250 мл — 490₽цена
4 года, 1р/в деньиспользование

Гель для душа FA Pure Paradise Папайя и киви хорошо пенится, кожу не сушит. Пахнет фруктами и маракуйей с легкой кислинкой, запах на коже не остается. Веган формула.

200 мл — 200₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water, Eau) — Sodium Laureth Sulfate Cocamidopropyl Beboine. Sodium Chloride — Glyceryl Laurate Parfum (Fragrance) PEG-7 Glyceryl Cocoate Sodium Hydo ide — Citric Acid — Hexyl Cinnamal — Linalool — Sodium Benzoate · Sodium Salicylate · Benzyl Alcohol fogen

Гель-Гоммаж для Душа «Лесная Земляника» Ив Роше / Yves Rocher Gel Douche gommant я вскрыла в прошлом году и еле добили его всей семьей. Вот насколько мне нравиться такой же гель, насколько сильно мне не понравился этот гоммаж. По консистенции это жидкий гель, пенится он слабо. У геля на первый взгляд много частичек, как и мелких так и размером с клубничную косточку, но скрабирующие свойства у него слабые, точнее, никакие. Пахнет он не так приятно, как одноименный гель, более химозно, благо на коже запах не остается. Несмотря на мягкие ПАВ в составе, после него у меня зудит кожа.

200 мл — ок 300₽цена
1 год, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Лосьон для удаления и предотвращения появления вросших волос Ingrown hair lotion Ingrow Go Skin Doctors я повторяла и не раз за последние лет 7. Прозрачная жидкость, пахнет спиртом с уксусом. За пару раз полностью помогает выйти наружу вросшим волоскам, так что даже пятнышек потом не остается, убирает раздражения (главное — не наносить его в течение 24 часов после эпиляции). Пробовала я его заменить пилингами с салициловой и гликолевой кислотой, но такого же эффекта они мне не дают. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

120 мл — 1400₽цена
7 лет, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

А вы пользуетесь подобными средствами? Что вам нравится и помогает справиться с проблемой вросших волос? Ищу ему замену, так что с удовольствием выслушаю пожелания (щётку для сухого массажа и лазер не предлагать😉 )

Питательное Молочко для Тела ИвРоше / Yves Rocher Nutrition cream lotion Oat extract у меня еще в предыдущей упаковке, сейчас объем увеличен на 50 мл. По консистенции это белый крем, а не молочко, с тающей текстурой, хорошо питает и увлажняет даже сухую кожу. Экстракт Овса, который входит в в состав, смягчает кожу. Молочко без минеральных масел, красителей, парабенов, негативной реакции у моей чувствительной кожи не вызвал. Из минусов — для меня пахнет сильно и неприятно маслами и каким-то растением.

200 мл — 750 ₽цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU ETHYLHEXYL STEARATE CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE GLYCERIN DIMETHICONE MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL (HUILE DE MACADAMIA) GLYCERYL STEARATE SE OLUS OIL/VEGETABLE OIL/HUILE VEGETALE (HUILE VEGETALE) SORBITAN STEARATE CENTAUREA CYANUS FLOWER WATER (EAU DE FLEURS DE BLEUET) METHYLPROPANEDIOL SODIUM CETEARYL SULFATE PARFUM/FRAGRANCE AVENA SATIVA (OAT) KERNEL EXTRACT (EXTRAIT D'AVOINE) XANTHAN GUM (GOMME DE XANTHANE) HYDROGENATED VEGETABLE OIL (HUILE VEGETALE HYDROGENE) ALCOHOL POTASSIUM SORBATE TOCOPHERYL ACETATE ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER SODIUM BENZOATE SALICYLIC ACID CANDELILLA CERA/EUPHORBIA CERIFERA (CANDELILLA) WAX/CIRE DE CANDELILLA CITRIC ACID 1183v0

Для рук и ногтей:

Восстанавливающий комплекс для ногтей Бриллиантовый Eveline cosmetics Nail Therapy Professional я покупала маме, когда у неё был перелом руки, и ногти стали очень тонкими и ломкими. Ей это средство помогло восстановить ногти и отрастить длину, чего у неё вообще не бывает. Для «лечения» рекомендуют в течение 2-3 недель по схеме: в первый день нанести на ноготь один слой, во второй день нанести второй слой, а на третий снять с помощью средства для снятия лака. И опять всё повторить Затем использовать в качестве базы под лак раз в неделю. Я его использовала вместо лака во время самоизоляции. До этого у меня был еженедельный маникюр, а в пандемию захотелось естественного нюда, но с лёгким глянцем и защитой от окружающей среды. Прекрасно держится всю неделю, а иногда и дольше. Срок годности у средства 12 месяцев, но использовала я его почти два года и своих свойств и консистенции оно не поменяло.

12 мл — 190 ₽цена
3 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Butyl Acetate, Ethyl Acetate, Nirtocellulose, Phthalic Anhydride/Trimellitic Anhydride/Glycols Copolymer, Acetyl Tributyl Citrate, Isopropyl Alcohol, Aqua (Water), Formaldehyde, Acetyl Triethyl Citrate, Stearalkonium Hectorite, Adipic Acid/Fumaric Acid/Phthalic Acid/Tricyclodecane Dimethanol Copolymer, CI 77891, N-Butyl Alcohol, Citric Acid, Diamond Powder

Крем для рук увлажняющий с экстрактом черной смородины Marussia подкупил меня как раз этой самой чёрной смородиной. Но запах оказался ядрёным, крем пахнет химозно листьями чёрной смородины, а на коже вообще странно раскрывается, но хотя бы не сильно ощущается. Это типичный дневной крем, нежирный, впитывается быстро, кожа после него мягкая и увлажнённая. Но с реальной сухостью он не справится. Раздражений и зуда во время использования не вызвал.

75 мл — 80₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua (water), brassica campestris (rapeseed) seed oil, glycerin, cetearyl alcohol, palmitic acid, stearic acid, glyceryl stearate, PEG-100 stearate, cocos nucifera (coconut) oil, sodium benzoate, potassium sorbate, dimethicone, DMDM hydantoin, sodium citrate, ribes nigrum (blackcurrant) fruit extract, secale cereale extract, triticum vulgare extract, carbomer, tocopheryl acetate, citric acid, parfum, sodium hydroxide, propylene glycol, citronellol.

Крем для рук «Активатор молодости» регенерирующий с маслом конопли и ресвератролом от Cannaderm оставил неоднозначное впечатление. Крем пахнет приятно, достаточно быстро впитывается, неплохо увлажняет для дневного крема, но оставляет следы, а вот для ночного на зиму слабоват. Еще из плюсов: упаковка под алюминий и защитная мембрана. В составе реально есть масло конопли, но в середине списка и после диметикона, а увлажнение идет за счет глицерина и жирных спиртов. По факту этот крем не должен стоить дороже 100 рублей (за эту цену я бы оценила бы его на 7). Никаких неприятных моментов типа раздражения, зуда и проч не вызвал.ланолин

85 мл — 490₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, минеральное масло, растительное масо, воск пчелиный, ланолин, сорбитанолеат, стеарил стеарат, пентаэритритил диолеат, глицерил диолеат, оливковое масло, оротовая кислота, ПЭГ-45/додецил гликоль сополимер, магния сульфат, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, митилизотиазолинон, гидроксид калия, парфюмерная композиция, линалоол, бензиловый спирт, цитронеллол, лимонен, евгенол, гераниол, кумарин

Крем для лица питательный для сухой кожи Геронтол СВОБОДА я купила прошлым летом, когда случилась незапланированная ночевка за городом в чужом доме. Брала его в качестве крема для рук и ног. Оказался на редкость неплохой питательный крем, сухость убирает хорошо, питает, смягчает кожу. Простенькая упаковка «привет, Советский Союз», металлизированная туба с пластиковой крышкой. Крем жирный, не представляю, как такой на лицо наносить (хотя о чём я😂 Один раз я видела, как девочка щедро достает крем Нивея из круглой синей банки и наносит густо на лицо, и ноль блеска, прыщей и забитых пор), допускаю, что для сухой кожи это норм. Пахнет, как детский крем в детстве. Раздражение, покраснение, зуда не вызвал. Добила его в качестве ночного крема для рук, под хлопковые перчатки. Прекрасно убирает шелушение зимой. Срок годности после вскрытия всего шесть месяцев.

40 г — 120₽цена
9 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Для волос:

Шампунь укрепляющий для объема и роста волос EcoLaboratoria Strengthening shampoo volume and hair growth хороший бессульфатный шампунь на мягких ПАВ. Хорошо пенится и промывает кожу, длину не сушит. Не жидкий, пахнет сильно чем-то растительным (мне запах не нравится, но он на волосах не остается). У меня чувствительная кожа головы, которая сразу на неподходящее реагирует зудом, а в худшем случае и перхотью. С этим шампунем ни разу ничего подобного не было. О том, что он для роста, я узнала только когда села писать отзыв)) Но от шампуня я это и не жду. Подходит адептам КГМ (curly girl method).

250 мл — 250₽цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Zingiber Officinate Root floral water (настой корня Имбиря), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Lauryl Glucoside, Coco Glucoside, Simmondsia Chinensis Oil (масло Жожоба), Hibiscus extract (экстракт Гибискуса), Hamamelis Virginiana Leaf Extract (экстракт Гамамелиса), Sodium laureth-5 carboxylate, Macadamia Integrifolia Seed Oil (масло Макадамии), Organic Butyrospermum Parkii (Органическое масло Ши), Glycerin, Organic Triticum Vulgare Oil (Органическое масло зародышей Пшеницы), Glycereth-2 Cocoate (из пальмового масла), Perfume, Lactic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol, CI75810.

Бальзам укрепляющий для объема и роста волос EcoLaboratoria Strengthening hair balm volume and hair growth без силиконов иподходит адептам КГМ (curly girl method). Это не самый скользкий и увлажняющий бальзам, но распутывает волосы хорошо. Бальзам густоват, но удобная помпа помогает получить нужное количество. У бальзама фруктовый аромат, который на волосах не остается на волосах. Про влияние на рост и не буду говорить, во-первых, бальзам не наносят на кожу головы, во-вторых, как что-то может влиять на рост, что не взаимодействует с луковицами🙄 Максимум, может сохранить вашу длину от ломкости, которая и мешает отрастить длину.

200 мл — 250₽цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Carica Papaya floral water (настой Папаи), Macadamia Integrifolia Seed Oil (масло Макадамии), Hamamelis Virginiana Leaf Extract (экстракт Гамамелиса), Simmondsia Chinensis Oil (масло Жожоба), Organic Butyrospermum Parkii (Органическое масло Ши), Prunus Persica Oil (масло Персика), Organic Triticum Vulgare Oil (Органическое масло зародышей Пшеницы), Hibiscus extract (экстракт Гибискуса), Glycerin, Behenamidopropyl Dimethylamine, Glyceryl monostearate, Glyceryl Stearate SE, Perfume, Lactic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol.

Увлажнение бальзам-ополаскиватель Алоэ Superfood для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости Garnier Fructis. Оказался на редкость приятным кондиционером. Хорошо увлажняет, не утяжеляет. Пахнет ненавязчиво, на волосах после высыхания не остается. Сам бальзам веганский, упаковка перерабатываемая. Подходит «адептам КГМ».

350 мл — 300 ₽цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Шампунь «Укрепляющий» для поврежденных волос «Нежный лен» я покупала в паре с их же кондиционером (о нем я уже писала). И вот в паре мне он ужасно не понравились, а с другими кондиционерами оказался нормальным шампунем на мягких ПАВ. Естественно, он ничего не стимулирует, но промывает хорошо кожу головы, не сушит длину. Пенится хорошо. Пахнет чистящим средством и травами, благо, на волосах аромат не остается. Подходит для КГМ.

250 мл — 268₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Дистиллированная вода, динатрия кокоамфоацетат, динатрия кокоил глутамат, кокамидопропилбетаин, коко глюкозид, гидролизованные протеины пшеницы, экстракт березы, экстракт девясила, экстракт лимонника, экстракт хвоща полевого, экстракт мать-и-мачехи, экстракт череды, экстракт облепихи, масло лаванды, цитрат натрия, дегидроацетат натрия.

Из декоративной косметики и «спец ухода»:

Тушь для ресниц с эффектом объема volume mascara Merci Vivienne Sabo я купила на волне очарования их же Кабаре. Но эта тушь мне не понравилась. С самого начала она была густая и засохла достаточно быстро, начала осыпаться в конце дня. У неё не совсем обычная пластиковая щёточка, на концах щетинок небольшие шарики, которые должны обеспечить «равномерное нанесение туши, создавая восхитительный объём ресничка-к-ресничке». Тушь действительно придает объём, но за счёт склеивания ресничек.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Synthetic Beeswax, Paraffin, Acacia Senegal Gum, Stearic Acid, Triethanolamine, Palmitic Acid, Glyceryl Stearate, Vp/Eicosene Copolymer, Copernicia Cerifera Cera (Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax), Polybutene, Butylene Glycol, Oryza Sativa Cera (Oryza Sativa (Rice) Bran Wax), Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Hydroxyethylcellulose, CI 77491.

Тушь для ресниц «Пышные реснички» от Relouis. Белорусский производитель обещает головокружительный объем и необыкновенную длину, но на моих глазах получились просто лохматые ресницы. И чем больше слоев, тем более обрубленными палками смотрятся ресницы, да еще и склеиваются. У туши пушистая изогнутая не силиконовая щёточка, прочесывая которой, я пачкаю веко.

А ещё она у меня высохла быстро, месяца за 4, стала плохо и не равномерно прокрашивать, и осыпаться в конце дня. Но так как, к сожалению, производитель никак дополнительно не упаковывает тушь, нет уверенности, что до тебя её никто не вскрывал.

Тушь в один слой
Тушь в один слой
Тушь в два слоя
Тушь в два слоя
Тушь в три слоя
Тушь в три слоя
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Synthetic Beeswax, Paraffin, CI 77499, Acacia Senegal Gum, Stearic Acid, Triethanolamine, Palmitic Acid, Butylene Glycol, Copernicia Cerifera Cera, Glyceryl Stearate, Polybutene, VP/Eicosene Copolymer, Oryza Sativa Cera, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Methylparaben, Propylparaben, Myristic Acid, Arachidic Acid, Behenic Acid, Oleic Acid.

Масловпитывающие салфетки для лица Oil Absorbing Facial Tissues Вlum naturals еле добила. Начну с плюсов: удобная пластиковая упаковка, не мнется, и листочки вытаскиваются хорошо в нужном количестве. А вот сами салфетки мне не особо понравились. Тактильно на листочки не нанесен никакой раствор и порошок. Они впитывают излишки жира, но блеск не удаляют. Вот реально как просто салфеткой промокнуть лицо. Вообще Blum — это американский бренд натуральных средств по уходу за кожей, который заявляет, что их продукция разрабатывается и производятся в основном в Израиле и США, а вот эти салфетки оказались произведены в Китае. Производитель заявляет, что его производственные процессы энергоэффективны и экологически безопасны, их упаковка перерабатываемая, для печати используются соевые чернила. Средства не тестировались на животных, изготовлены из сертифицированных натуральных ингредиентов, гипоаллергенны, сбалансированы по pH и не содержат: спирт, парабены, SLS, синтетические консерванты. Но вот на самих салфетках состав вообще отсутствует, впрочем и на сайте производителя тоже. Так что вопросики...

50 листов — 3$цена
12 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Сыворотка Дабл Лэш Double-Lash от Mavala. Это уже моя пятая или шестая бутылочка. Эта сыворотка в свое время мне помогла вернуть ресницы, о чем я писала здесь. После этого для профилактики я курсами несколько раз в год мажу ресницы на ночь пару раз в неделю.

5 лет, 1р/в деньиспользование