17.02.2021

Все три для тела хороши! Средства для тела на моей полке с уходовой косметикой

Собрание неанонимных экоголиков-лентяев объявляю открытым!

Я знаю, здесь есть немало тех, кто за кожей тела ухаживает не менее тщательно, чем за лицом, и у кого средства для тела расходуются едва ли не с космической скоростью. Я же ленюсь (и уже неоднократно признавалась в этом), однако с завидной регулярностью покупаю новые средства для тела. Сейчас у меня открыты сразу три банки (а четвертая томится в холодильнике 💁 )… Быть может, если я покажу их вам, их содержимое будет расходоваться быстрее?..

Все три – натуральная косметика. Все три – в приличных объемах. Все три в свое время были очень желанными, но самой старшей «банке» уже «стукнуло» полгода с открытия, а самой «молодой» – три месяца… Я же продолжаю лениться… И, чтобы хоть как-то увеличить расход, убрала подальше все кремы для рук, и стараюсь вместо них пользоваться этой троицей. Потому что не люблю выбрасывать косметику, если только она не совсем отстойная… Но в моем трио нет явных аутсайдеров, все три очень неплохо справляются со своей главной задачей. Отличаются лишь упаковкой и текстурами.

SO BiO etic Crème veloutee nourissante Mon lait d’Annesse

В числе активов: ослиное молоко, сок био алоэ, масло био ши, растительный глицерин

Питательный крем для тела с ослиным молоком из моей любимой линейки (о замечательном креме для лица читаем тут) французского экосертифицированного бренда (ECOCERT; не содержит парабенов, силиконов и синтетических отдушек). Думала, что крем для тела окажется столь же легким, нежным, как и его «собрат» для лица, но немного промахнулась.

Нет-нет, он чудесный! Но я бы его рекомендовала обладательницам действительно сухой кожи, любительницам плотных текстур или тем, кто любит регулярно обмазываться с головы до пят. Из всей троицы это самый плотный, густой, насыщенный крем; как говорится, – «шпатель стоит». Есть ощущение, что он подтаивает на коже, но на самом деле его лучше наносить поочередно на небольшие участки небольшими порциями. Однако расход при этом не будет существенным.

Мне лично нравится наносить его на голени после того, как пройдусь бритвой в целях борьбы с растительностью, а также не на самую нежную кожу на локтях. И здесь ему равных нет: он успокаивает кожу, хорошо снимает раздражение, прекрасно питает и увлажняет. Пленкой не ложится, впитывается отлично. Из всех трех – самый питательный и самый «скоростной» по убиранию шелушений.

Практически белоснежный (с легким желтоватым оттенком). Запах косметический, неяркий, ненавязчивый.

Упаковка простая: стандартная пластиковая банка с завинчивающейся крышкой. Будет не совсем удобна обладательницам длинных ногтей: из-под них придется убирать остатки средства. В моем арсенале есть лопаточки от кремов для лица, а если они покажутся кому-то слишком маленькими, можно использовать деревянные «шпатели» (на АЗС впрок беру те «палочки для размешивания кофе», что в индивидуальной упаковке) или силиконовую кисть для масок.

Объем – 200 мл. Недешевый, но на официальном сайте дистрибьютора часто встречаются акции «4 по цене 1».

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (water), anthemis nobilis flower water*, isopropyl palmitate, glycerin, butyrospermum parkii (shea) butter*, cocoglycerides, olus oil (vegetable oil), glyceryl stearate citrate, cetearyl alcohol, benzyl alcohol, donkey milk, glyceryl stearate se, bentonite, parfum (fragrance), xanthan gum, hydrogenated vegetable oil, sodium benzoate, lactic acid, candelilla cera (euphorbia cerifera (candelilla) wax), sodium levulinate, helianthus annuus (sunflower) seed oil, tocopherol, aloe barbadensis leaf juice powder*.*продукт органического земледелия98% всех ингредиентов имеют натуральное происхождение.20% всех ингредиентов являются продуктами органического земледелия.Дерматологически тестировано

Pravilnaya Kosmetika Флюид для тела «Вербена лимонная & Бергамот»

А это уже российская косметика с натуральными составами. Классификация средства отсылает к более легкой текстуре, а название, прежде всего, говорит о том, что почувствует ваш нос: у флюида днйствительно приятный ненавязчивый лимонный запах с травянистыми оттенками.

Подтверждаю: консистенция более «мягкая», чем у предыдущего крема, текстура чуть более легкая.

Однако этот флюид имеет не самую приятную «привычку» немного «схватываться». Поэтому наносить и распределять его тоже лучше небольшими порциями. Уже через сутки носик дозатора оказывается забит небольшой загустевшей «пробкой».

Упаковка в сравнении с предыдущим кремом более практичная: темное стекло, дозатор-помпа, минимизирующий контакт с воздухом. Дозатор выдает приемлемую порцию для тела, но его слишком «телескопическая» голова лишает упаковку эстетики. И не закручивается обратно, не оставив в ладони приличную порцию средства…

При избытке может оставлять небольшую липкость.

Объем 250 мл.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Вода артезианская, изоамил лаурат, воск дерева ним, глюкоза, сорбитол, мочевина, глицин, протеины пшеницы, цетиловый спирт, масло винограда, масло жожоба, масло миндаля сладкого, токоферола ацетат, кофеин, экстракт жимолости, экстракт маклейи, экстракт бергамота, экстракт алоэ вера, экстракт кофе, эфирное масло вербены, эфирное масло бергамота

Biosecure Fluide Corps Флюид для тела

Еще один французский бренд биокосметики (ECOCERT; не содержит парабенов, алюминия, феноксиэтанола). В текстуру флюида влюбилась сразу, еще до появления у меня флакона, попробовав на выставке. Легкий, быстро впитывающийся, моментально увлажняющий кожу, причем достаточно надолго. Прекрасен как в «глобальном» нанесении (на все тело), так и локально (есть проблема с локтями – на них много лет остаются пятна псориаза...) Этот флюид был очень вожделенной «хотелкой», но только до тех пор, пока не появился у меня в виде флакона… Потому что это третье открытое средство для тела. Признаюсь: мне оказалось этого добра много, а мое стремление к минимализму «выключилось» на время… (Мозг, ты где?)

В числе активов: аргановое масло и масло бабасу

Из всех трех средств в этом обзоре он самый легкий, гораздо более жидкий, хотя с молочком его не сравнить: он не течет, держит «форму». Распределяется легко, без сгустков, не «схватывается» на воздухе. И может дать фору более насыщенным средствам. При этом расход очень небольшой, и флакон даже за 3 месяца уже кажется бесконечным. Но из-за пластикового флакона оценить расход, увы, невозможно...

Но в любом случае у этого флюида самая удобная упаковка: дозатор-помпа с широкой поворотной «головой», которая не выскакивает, как у флюида Pravilnaya Kosmetika.

Запах очень легкий, косметический – ближе к аптечным средствам, не «обогащенным» отдушками. Впрочем, в Европе Biosecure продается именно в аптеках, но у нас эта марка пока не может составить конкуренцию Ля Рош, Виши, Авен и другим, прочно обосновавшимся на российских фармацевтических полках средствам.

Объем 200 мл.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, сок алоэ*, каприловые/каприновые триглицериды, глицерин, полиглицерил-3 дицитрат/стеарат, дикаприловый эфир, глицерил стеарат, аргановое масло*, масло бабасу*, бензиловый спирт, натрия бензоат, ксантановая смола, отдушка, витамин Е, лимонная кислота, масло семян подсолнечника, тетранатрия глутамат диацетат, натрия гидроксид*биологическое выращивание

Тем, кто любит ублажать свое тело уходовыми средствами, рекомендую каждое из этих средств – с учетом их небольших особенностей. Визуально их не отличить, но каждое все же имеет свой «характер». В целом же – это хорошие «трудяги».

pi4y4y 17 февраля 2021, 23:40
Закончила недавно Правильную косметику Ши и миндаль. Плотненький, ложится разводами, но для сухой кожи прям очень хорошо. Хотя, мне больше понравился как крем для рук. И да, носик забивается. Если лень пользоваться, наносите сразу после душа на влажное тело: так и расход поменьше, и крем легче распределяется.
Kimiko_Wild 17 февраля 2021, 23:49
Спасибо, что заглянули в гости!

У меня главная беда — лень… Хоть на влажное тело, хоть на сухое… Если только локально, когда сухость совсем доставляет дискомфорт, или же я вдруг озарилась «с понедельника пользоваться регулярно»   Хотя еще пару-тройку лет назад водопроводная вода плохого качества вынуждала пользоваться подобными средствами достаточно регулярно. Сейчас вода такое же «ужосужос», но, кожа тела, видимо, стала более «слоновой» и менее чувствительной
pi4y4y 17 февраля 2021, 23:55
У меня зимой так кожа сохнет, что это всю лень перевешивает. Не намажусь — обчешусь до экземы
vseloginyzanyaty 17 февраля 2021, 23:40
Постоянно почему-то прохожу мимо So bio в супермаркетах. Возможно, стоило обратить внимание на их продукцию.
п.с. обычно с донышке средств с помпой есть круглое отверстие. В него можно вставить шпильку, деревянную шпажку, пасту из ручки и проверить, на какой уровень поднялась помпа. Разница между размером флакона и длиной вошедшей в отверстие палочки, и будет количеством оставшегося в помпе средства.
Kimiko_Wild 18 февраля 2021, 00:02
У Со Био цена не очень привлекательная. Когда знаешь, о чем речь, она не кажется страшной, но на фоне средств за 100+ рублей цена часто имеет решающее значение.

За лайфхак огромное спасибо! Я об этом не знала… Проверила: у Биосекур нет такого отверстия   Но заодно проверила помпы других средств

Век живи — век учись
vseloginyzanyaty 18 февраля 2021, 00:07
У нас Со био, в принципе, совсем недорого стоит. Плюс, продается в супермаркетах. Меня, наверное, это и отпугивало.
Лайфхак я тоже для себя недавно открыла. Просто интересно стало, зачем в баночках дырки:) Шпилькой потыкала и догадалась.
Kimiko_Wild 18 февраля 2021, 00:18
Если доступная цена у Со Био, рекомендую исследовать!

Кремы для лица я уже здесь описывала, гели для душа – сама нежность (сейчас использую флердоранж – это даже не столько гель, сколько малопенящееся молочко), у мицеллярок (я беру аргановую, было 400 мл, сейчас 200) подводит только «горлышко», «ослиный» крем для рук – сказка для зимы. А аргановое масло использую на волосах…
vseloginyzanyaty 18 февраля 2021, 09:05
Спасибо за такую развернутую презентацию марки:) Присмотрюсь.
murka-ksy 17 февраля 2021, 23:47
Мне нравятся средства Biosecure, этот для тела просто классный! У меня нормальная кожа, но зимой становится более сухой, особенно на ногах. И особенно на голени. Шелушится начинает.
AlexandraH 18 февраля 2021, 02:26
Спасибо за пост.
Я для тела использую Гель для душа Мико или Шампунь Мико мед и малина, и молочко для тела Мико Лаванда. Все в комлексе дало чудесные результаты, что сейчас после душа, если я не терлась мочалкой, я не нуждаюсь в молочке, мажу всегда только голени, но и они больше не доходят до состояния шелушения.
Молочко лаванда, как и обещано на упаковке, дает очень хороший накопительный эффект.
На руки тоже его использую, и на пятки.
Состав хороший, он не жирный и быстро впитывается.
Я когда купила первый раз, было разочарование, что текстура легкая слишком, однако, как оказалось, ее достаточно вполне. Она не жирнит, увлажняет, что еще нужно для счастья?
До этого пользовалась Мелвитой, баттером. Он жирнил, но хорошо увлажнял.
LenaMur 18 февраля 2021, 12:20
Все 3 средства для меня не знакомые, но по описанию интересные. Отправлю в избранное, поизучаю ещё попозже. Зимой кожа страдает от отопительных систем, поэтому увлажняю после каждого душа, за зиму третья упаковка к концу подходит (допользую имеющиеся запасы). Сейчас в ходу облепиховое масло для тела от Натуры Сиберики, эффект на мне на четвёрочку… Баттеры от The Body Shop мне больше нравятся.
Kimiko_Wild 18 февраля 2021, 20:05
Спасибо, что заглянули в гости!

Я в свое время баттеры очень любила! Была совершенно «русская» натуральная марка «Макошь», их баттеры были прекрасны! Да еще и в деревянных баночках   А про запас у меня лежит баттер «Зейтун», но взяла его из-за аромата — прекраснейшего жасмина
yokogama 18 февраля 2021, 16:31
Вот я тоже ленюсь. Банку Аравии никак за год почти не могу домазать. В последнее время и на руки использую, лишь бы закончить.
Очень хочется что-то из ослиной серии попробовать. От Со Био у меня только гель для душа есть.
Kimiko_Wild 19 февраля 2021, 00:25
«Правильную косметику» и СоБио я начинала активно, но надолго меня не хватило   Биосекур дала дочери, но через неделю получила обратно с объяснением… «мне в лом пользоваться»
yokogama 19 февраля 2021, 13:13
А мне даже отдать некому(.
Vera0305 18 февраля 2021, 16:37
Не знакома с марками. Но смотрю, по зиме народ начал писать об уходе за телом.
Сохнет шкурка, достаем тяжёлую артиллерию
И обычно это натуральные марки )
Kimiko_Wild 18 февраля 2021, 20:01
Законыприроды отопительного сезона и длительных контактов с теплой одеждой

Натуралка становится более доступной и более адекватной по цене. Мне, по идее, почти все равно, что мазать на тело, тут я не особо критична, но всяческими Ив Роше наелась. А тот же Локситан — жабка душит-душит, дороговато…
Rriimmaa 18 февраля 2021, 18:06
Я как раз из тех, кто ухаживает за кожей тела не меньше, чем за лицом и банок перепробовала много :) Сейчас пользуюсь флюидом от правильной косметики с миндалем и ши. Эффект для нормальной кожи неплох, для сухой питания не хватит. И как же раздражают эти белые разводы на коже… Взяла из-за состава, а повторять не хочется. Все лелею надежду найти действительно крутой органический российский бренд :)
Kimiko_Wild 18 февраля 2021, 19:58
Спасибо, что заглянули в гости!

Российских брендов на самом деле много (уже даже стало как-то неприлично много   ), те же OZ, Innature, Экобокс, про которые сейчас тут стали появляться посты. У них почти у всех есть средства для тела. Проблема только в том, что попробовать всё, чтобы выбрать что-то наиболее подходящее, нереально
Rriimmaa 19 февраля 2021, 17:49
Вот знаете, их вроде действительно много, но все как будто на плюс-минус одном уровне. То есть это не органика уровня люкс, с роскошными текстурами и экстрактами, от которых кожа будет млеть и сиять. Это простенькие крема с маслом ши, парой недорогих эфиров, гилауронкой в лучшем случае. Вся их заслуга в том, что в них нет силиконов, парабенов и тд. Конкуренцию скажем аптечным брендам а ля биодерма по эффективности они составить не могут. Поэтому я все жду крутой органический бренд :) Та же Кора от Миранды Керр собирает восторженные отзывы по всему миру, но у нас не продается, увы :)
Kimiko_Wild 19 февраля 2021, 21:17
А Аусганику не пробовали?

Кстати, что касается аптечных брендов… Тот же Со Био в Европе продается как аптечный бренд, Нумис Мед – не органика, скорее, дерматокосмецевтика для проблемной кожи, – тоже (и у меня была тут пара отзывов, и у кого-то из девушек). Спросите Яндекс про сайт компании «Арнебия» – у них прекрасный портфель зарубежных марок от экосереднячков до премиальных марок, на часть которых лично мне копить и копить… Мартина Гебхарт, Скинфуд (не тот, который корейский), И+М, Примавера…
Rriimmaa 20 февраля 2021, 17:06
Благодарю за рекомендации! Обязательно поинтересуюсь