07.02.2021

Какой аромат "носит" машина парфманьяка? Nikolaï Parfumeur Createur Spray Voiture

Мой первый автомобиль был далеко не нов. Внутри он пах своей машинной жизнью, прожитой бурно в плотном взаимодействии с разными людьми. Это не был неприятный запах, но он был чужой. Я, его новая хозяйка, озабоченная духами, завалила все доступные кармашки пробниками и щедро использовала их в качестве ароматизаторов.

Следующая машина была новая. Это бы мой первый опыт запаха нового автомобиля и я его не полюбила. Эта машина также получила порцию ароматизации. Но уже профессиональной — так как рынок запахов для автомобиля был уже вполне сформирован.

Но на сегодняшний день у нас с моим автомобилем сложились непростые отношения, основанные на ревности и конкуренции за аромат, который я приобретала, собственно, для машины, и который ей несказанно идет. Однако, нанесенный на человеческое существо, он становится еще лучше и сегодня уже не разобрать — моя машина пахнет мной, или я пахну своим автомобилем))

На мой взгляд, продукт не очень стандартный. Это не совсем ароматизатор, это именно духи, со своей пирамидой, раскрытием и возможностью наносить и на себя. Принадлежит он авторству Патрисии Николай, Nikolaï Parfumeur Createur. И называется он очень незамысловато — Spray voiture (спрей для авто).

Выпускается в объеме 30 мл, оформлен стандартно для марки, и относится к группе кожаные древесные. Я упустила, когда этот спрей был создан, но на официальном сайте он помечен стикером «новинка».

Верхние ноты: петитгрейн, цитрон

Средние ноты: кожа

Базовые ноты: чай мате, древесные ноты

Это удивительный аромат! Стартует просто и незамысловато сухим лимоном с лёгким касанием белых цветов апельсинового дерева. Не очень кислый, но свежий, утренний флер петитгрейна намекает на цитрусовый одеколончик. И когда вы почти поверили в эту летнюю свежесть — сквозь лимонные нотки начинает проявляться кожа. Это не та темная, жесткая кожа, к которой я привыкла в современных выпусках. Это не сыромятная кожа Николаи из ее новинки — Baikal Leather. Это нежная лайковая кожа дамской сумочки вперемешку с женскими тонкими духами. Уютная, мягкая… Такой и остается, иногда добавляя тонких померанцевых переливов в общий тон. Именно петитгрейн я так люблю за свежесть и за умение отбалансировать любой цитрусовый аромат, оставляя его кисло-свежим, но несъедобным, полу-цветочным.

Когда с утра садишься в машину, тебя встречает очень свежий прохладный интерьерный аромат дорогой гостиницы. Это тот самый запах, который, вроде бы есть, но явно ты его не чувствуешь, он не беспокоит, не отвлекает, не диссонирует…

На себе я этот аромат ощущаю несколько иначе. Сразу, после нанесения, на мне живут прекрасные замшевые померанцы. Но если погода жаркая — время от времени он окружает меня всполохами свежеразрезанного лимона и солеными морскими нотками. Полное ощущение отдыха и расслабленности. Жаль только, что маленький флакончик так быстро пустеет — еще бы, пользуемся вдвоем с машиной…

Иногда я бываю занудно-педантичной, и, несмотря на отсутствие предостерегающей надписи о невозможности применять аромат на себе, я задала этот вопрос производителю. Ответ был следующий: аромат безопасен для применения на себе, однако у марки есть много других чудесных человеческих ароматов)) Согласна, но и этот неплох! Скоро пойду за вторым флаконом.

Стоимость на официальном сайте 22 евро, в российских магазинах примерно 1600 рублей за 30 мл. Концентрация туалетная вода. Следов на светлой тканевой обивке, на коже сидений или на одежде не оставляет. Очень рекомендую автолюбителям к знакомству.

Misteria 08 февраля 2021, 00:32
Ух-ты, какая замечательная идея! У меня наоборот «впитыватель» запахов в машине ездит, как-то не додумалась я машину подушить, как раз разжилась oud wood, думаю машине понравится. Пошла пшикать
Cypre 08 февраля 2021, 00:38
Oud wood — прямо роскошь для машины! Спасибо, что читаете…
VVG 08 февраля 2021, 00:32
Мурочка, написано волшебно и хочется понюхать, как это пахнет вживую.
Cypre 08 февраля 2021, 00:39
Обязательно угощу! Пост провисел в черновиках с сентября, так как не было такого раздела — ароматы доя дома. А в реальности — второй флакон уже
VVG 08 февраля 2021, 05:54
Готовься на след неделю
Cypre 08 февраля 2021, 07:12
Ок
marishka06 08 февраля 2021, 01:37
Какая интересная тема поднята в посте!

Никогда об этом не задумывалась раньше.
Помню хорошо запах автомобилей деда, родителей (узнала бы и сейчас мгновенно) и, конечно, своих.
Каждый автомобиль — это самостоятельная «личность», и, конечно же, у него должно быть свое собственное парфюмерное «я», если говорить о парфюмерии. Интересно, под влиянием каких ассоциаций мы подбираем парфюм для машины? Специально ароматизаторы для автомобиля не покупаю. В предыдущей почему-то нравилось слышать «Gentlemen only», даже лежали в машине…
Cypre 08 февраля 2021, 07:09
Ароматизаторы вызывают отторжение, это, скорее, маскировка неприятных запахов более интенсивными… парфюм — иное… у меня это первая машина с четкими мужскими чертами, поэтому стандартная ароматизация не ок))
Agolenka 08 февраля 2021, 06:34
Спасибо за интересный пост, аж зачиталась. У меня в машине тоже обитает парфюм. А муж для своего авто покупает всевозможные ароматизаторы.
Cypre 08 февраля 2021, 07:12
Ароматизаторы моему носу жестко. Покупала онлайн европейские навороченные, покупала елочки… пока не нашла интересного, который устраивает. Лишь однажды положили в подарок квадратик с запахом шанель номер пять. Естественно, китайское что-то. Пахло действительно названым. Даже в параллельном затесте отличить практически нереально. Это заставляло задуматься
PBC 08 февраля 2021, 07:33
Такое ощущение, что этот пост читала пару лет назад.
Cypre 08 февраля 2021, 07:53
Этот пост был опубликован летом, и в течение часа скрыт в черновики, так как не существовало формата для него… нго посмотрели человек 7-8 и даде был один комментарий. После последних изменений на Косметисте, он был опубликован в сообществе «ароматы для дома», но оказался в ленте именно среди постов лета, то есть, недоступен доя просмотра… поднять его в ленте не смогли, стерли и опубликовали заново… так что, вполне возможно, вы как раз кго и видели. Но не два года назад, этим летом.
Natalika_ 08 февраля 2021, 08:12
Классная идея и автора парфюма,- парфюм для авто, и Ваша,- носить самой) у меня авто нет, а аромат по описанию на лето самое оно!
Cypre 08 февраля 2021, 09:00
Он еще и легкий при чудесном звучании, легкий в интенсивности, видимо, чтоб не убивать обоняние
Mac_Cecht 08 февраля 2021, 08:45
Ничего не понимаю в этих нотах, но мне понравилось первое фото — такое в ретро-стиле
Cypre 08 февраля 2021, 09:02
Спасибо! Ехала и настроение было именно такое — пустая воскресная солнечная Москва моего детства, старые здания, высокое небо…
pi4y4y 08 февраля 2021, 08:53
Помню этот пост, жаль, что скрыли и здорово, что он появился вновь :) Аромат не знаю и интересно познакомиться. У меня в авто раньше валялся мешочек с ароматизированными гранулы Новой Зари (черная смородина или кофе), а потом взяла бумагу для ароматизации шкафов L'erbolario Dolcelisir — она даёт вполне насыщенный аромат :)
Cypre 08 февраля 2021, 09:03
Вот этого всего не пробовала, будет интересно найти… спасибо за идеи!
fur_hat 08 февраля 2021, 10:15
Чего только нет на свете этом)). Парфюм для автомобиля, впервые о таком слышу!
При словосочетании «древесные нотки» аж нос инстинктивно задёргался))).
Надо будет как-нибудь напроситься в гости в салон автомобиля)). Шучу, шучу.
Оксан, пост, как всегда, классный). Спасибо!
Cypre 08 февраля 2021, 14:26
Ты точно салона авто не минуешь весной))
fur_hat 11 февраля 2021, 02:09

angry_tigra 08 февраля 2021, 12:01
Очень интересно. Надо будет попробовать этот парфюм при случае
Я непритязательный автолюбитель, мне многие освежители хорошо заходят. Сейчас у меня в авто уже 1,5 года пахнет ароматизаторами bath and body works, накупила по какой-то скидке их стопку. Но как раз последний уже на издыхании, пора что-то новенькое купить :)
Cypre 08 февраля 2021, 14:27
Они славные, люблю марку. Но это совсем другой запах, удивил. У них еще есть доя подушки, хорош, но не поразил…
AAG 08 февраля 2021, 13:27
У нас для машины покупается персональный парфюм от монталь)) мужской, ядреный! Последний фаворит Arabians Tonka 😀 Флакона 100 мл хватает на два-три года. Так же в авто идут те пробники, которые на себя полить невозможно — все восточное, пряное.
У меня по жизни, ещё с самой первой машины, был пунктик — только кожаный салон. Я терпеть не могла запах текстильного, который хранит в себе всю предыдущую жизнь машины, а новые машины покупать я была тогда не в состоянии. И вот эти все елочки, ароматизаторы, жуть! Мои машины пахли всегда кожей и мной (сикомором от Шанель). А когда появилась возможность ездить на новой, с новым кожаным салоном, вот монталем))
Cypre 08 февраля 2021, 14:29
Прикольно. Интересно узнавать привычки парфюмерно увлеченных.кожаные сидения — прекрасно. Но я заметила что текстиль все же держит запах всегда… у меня текстильные ковры, хоть и меняются, текстильный потолок…
Curly-sue 08 февраля 2021, 13:35
моя машина пахнет мной, или я пахну своим автомобилем))   Люблю Ваши посты. У нас с друзьями недавно был смешной случай. Один друг, очень креативный, успешный и благополучный человек обожает свою машину — VW Golf. И ни какие шуточки, и подколы, и аргументы безопасности не убеждают его пересесть на новую машину. Просто это ЛЮБОВЬ. На Рождество мы подарили ему Тосканскую кожу TF в спрее, как аромат для машины, и как намек, чтобы у него салон хотя бы пах, как приличная машина)))))).
Cypre 08 февраля 2021, 14:30
Ахаха, подозреваю, что пахнуть тосканской кожей будет все, и он в том числе… она цепкая!
Curly-sue 08 февраля 2021, 16:06
Так он все надо мной прикалывался. Я вообще на велосипеде езжу — как мимо проеду, так как будто Майбах прямо с завода, и с открытыми дверями пронесся
Cypre 08 февраля 2021, 17:09
Я представляю)))
Lubankin 08 февраля 2021, 15:07
Какой классный пост! Оксана, вы заставили меня задуматься об аромате для своей машины. Такой простор для фантазии! По-моему у меня ничем не пахнет салон, езжу куда-либо я в основном в выходные, не курю, в общем скучно пахнет не пахнет моя машина.
Cypre 08 февраля 2021, 17:09
Надо раскрасить..))
LoveforLips 08 февраля 2021, 22:00
Мм, звучит пирамида очень привлекательно. С моим ассортиментом флаконов и отливантов приобретение новых ароматов для себя -табу. А вот для машины -это повод)))
Cypre 09 февраля 2021, 00:48
Вот и я так подумала… там для подушечки есть еще))) спасибо, что читаете!
gorrar 08 февраля 2021, 22:41
О, какой чудесный пост! Я обычно покупаю для машины ваниль, все остальное мне не нравится. Но теперь столько идей!))
Cypre 09 февраля 2021, 00:48
А какую ваниль покупаете?
gorrar 09 февраля 2021, 12:36
Покупаю маленькие «вонючки», которые в решетку кондиционера вставляются.
Cypre 10 февраля 2021, 00:44
Они громкие мне(((, хотя однажды купила на заправке штучку, неожиданно приятнейшую и нежную. Больше повторить не удалось
RitaMix 09 февраля 2021, 10:47
Хорошая идея — аромат для авто👌Почему серьезные марки и производители ее не развивают? Я не об осветителях воздуха елочках и кругляшках, которые болтаются на зеркалах заднего вида, баночках-скляночках пахнущих всякой ерундой, а о серьезных ароматах со сложными пирамидами, которые раскрываются интересно и постепенно (постепенно здесь ключевое). Они вполне себе могли бы скрасить стояние в пробках, или помочь преодолеть долгую дорогу. Прислушиваясь к красивому аромату, на многое начинаешь реагировать по другому. Аромат для авто, как мне кажется — это супер идея👍
Cypre 10 февраля 2021, 00:45
И мне нравится… я вообще обожаю ароматизировать пространство вокруг
DieOlga 09 февраля 2021, 21:47
Даже не знала, что такие бывают) Для подушки — да, для текстиля -да. Для авто — серьезно? У Патрисии? Такая у меня была первоначальная реакция
Cypre 10 февраля 2021, 00:46
И я удивилась. Просто как то попала в бутик, искала розу интерьерную, а наткнулась на это))
Mayakovsky 11 февраля 2021, 14:37
Мне всегда нравится чувствовать свой уникальный запах от вещей или места обители хозяина. Так по-особенному пахнут дома, в которые мы входим, авто на которых нас подвозят, подушки на которых мы заночевали в гостях. Ловлю себя на мысли, что благодаря ароматам я понимаю насколько близок и интересен и вообще «мой» человек или место.

Машина моего отца пахла яблоками. Антоновкой. Ничего подобного я больше не встречала в своей жизни.
Cypre 11 февраля 2021, 22:24
Это очень особенное воспоминание🙏🏼Надо его хранить…
Katharinka 12 февраля 2021, 00:03
Очень интересная тема, спасибо за пост! Насчёт запаха новой машины слышала на курсе маркетинга, что это как раз и есть некий заводской ароматизатор, а не только собственный запах нового авто. Не знаю, насколько это верно.
Интересно, а не конфликтуют ли автомобильные духи с нанесенными на себя духами другого профиля, не будет ли какофонии? Я не ароматизирую машину, т. к мне ощущать собственные духи, а они даже при моей небольшой коллекции каждый день разные.
Cypre 12 февраля 2021, 06:47
Вообще не конфликтуют. Все же, аромат разработан как фоновый, интерьерный. Как не конфликтует фойе отеля с нашими духами, как аромат дома не мешает… у меня стандартные ароматизаторы конфликтуют больше с моим мировосприятием — очень громкие, и то, вышел из машины и забыл. От этих духов — очень нежный флер
Katharinka 12 февраля 2021, 15:13
Тогда однозначно надо брать — духи и новую машину :) Спасибо!
Cypre 12 февраля 2021, 23:36
Вам спасибо за внимание к посту!
Cassie 12 февраля 2021, 22:14
Люблю и парфюмерию и автомобили 😊, и кожу. Аромат очень заинтересовал.
Мой автомобиль сначала пах просто новым авто — обожаю такой запах. К третьему году владения я стала наносить любой свой парфюм под настроение на блоттер и держать в машине. Чаще всего со мной ездит Chanel Mademoiselle.
Cypre 12 февраля 2021, 23:37
Классно! Наверное, машине это идет))
SoftShimmer 12 марта 2021, 15:11
Интересно послушать этот аромат, но именно в антураже автомобиля))
Вот это описание — «интерьерный аромат дорогой гостиницы», максимально, я надеюсь, близко к истине позволило мне представить его.
Cypre 12 марта 2021, 15:53
Любопытно, что скажете, если попробуете… сегодня вымыла машину и облила новым баллоном. Старый кончился