08.12.2020

FiFi Russian Fragrance Awards 2020 - парад победителей

27 ноября прошло главное парфюмерное событие года — вручение призов премии FiFi RFA 2020

В текущих ковидных реалиях этот праздник был особенно ценным, знаковым, выходящим за пределы парфюмерного мира.

Жизнь пульсирует за ширмой масочного режима, все будет хорошо — примерно такой посыл я вижу в этом.

Огромная благодарность директору Парфюмерного клуба России Марианне Пеньковой за то, что нашла возможность провести церемонию, несмотря на ограничения.

И большое спасибо всем спонсорам за поддержку.

На фото Марианна Пенькова и Валерий Ярёменко, ведущие церемонии.

Конечно, праздник был не таким масштабным, как в прошлые годы, но таким же светлым и позитивным.

В этом году впервые церемония прошла в Большом Петровском зале Президент отеля. Это большой, светлый и комфортный зал, в котором всем хватило места. А главное — хватило воздуха для всех ароматов.

Церемонию украшали живая музыка и танцевальные этюды.

До начала церемонии в течение двух часов можно было познакомиться с ароматами-номинантами, новинками от нишевых марок и парфюмерных бутиков, и просто пообщаться со знакомыми под бокал шампанского.

Для вручения призов на церемонию прибыла звездная команда селебрити:

Валерий Ярёменко, Лариса Вербицкая, Александр Васильев, Оксана Фёдорова, Антон Привольнов, Мария Шукшина, Эвклид Кюрдзидис, Никас Сафронов, Елена Захарова, Ирина Лачина, Александр Носик.

Переход на удаленку коснулся и светских событий :)

На связи зарубежные коллеги и члены жюри.

В общем, церемония вручения наград прошла динамично, весело и празднично.

А теперь переходим к самому главному — к ароматам призерам!

Какие же композиции заслуживают внимания по мнению экстра-компетентного жюри?

Номинация Celebrity — аромат звездной персоны.

В этом году компания Mirra выпустила серию ароматов при поддержке Александра Васильева.

И аромат Alexandrite выиграл в этой номинации.

Я писала о женской части парфюмерной коллекции Mirra, этот аромат и мне больше нравится из женских. Но все же мужской Тигровый глаз, на мой взгляд, более интересный аромат, и я болела за него :)

В любом случае, искренне поздравляю Mirra с победой!

Niche Breakthrough of the Year — прорыв года в категории нишевых ароматов.

Поздравляем Montale Paris, Ristretto Intense Cafe

Намек на кофе, пышная роза и белый мускус. Сливочно-сахарное послевкусие.

Premium Breakthrough of the Year — прорыв года в категории премиум.

Mary Kay, Illuminea — впервые аромат MK получает эту премию. Практически двойной прорыв.

Цветочный аромат. Мандарин, красный перец, роса, алый пион, жимолость, кашемировое дерево, ваниль и белый мох.

Номинация Local Niche

Новая номинация, введённая в этом году. В этой номинации представлены локальные нишевые марки и бренды, основанные российскими парфюмерами, где используется оригинальная формула самого парфюмера.

Yanina Yakusheva, William.

В этом году Янина Якушева выпустила серию ароматов по мотивам сложившихся сейчас типажей и стилей жизни.

«У них есть свой характер и особенности, которые создают их собственные визуальные модели живого человека с определенной судьбой».

Что любопытно, в коллекции три мужских аромата и один женский. Обычно наоборот :)

William – худощавый высокий юноша с тонкими благородными благородными чертами лица, кудрявыми светло-каштановыми волосами, светлой мраморной кожей. Веселый и общительный; эстет и эрудит, интересующийся архитектурой, искусством, модой. И ему так идет сочетание бергамота, эстрагона, тонкого аромата тюльпана, зеленого чая, кедра, пачули, вермута, дубового мха и амбры...

Номинация Artistic Niche

Franck Boclet, Vinyl

Очень интересный аромат, подчеркнуто синтетический. Звучит монолитно и пахнет свежей грампластинкой. Вот даже добавить нечего.

Это очень урбанистически и требует соответствующих декораций.

Номинация Exclusive Niche

Laboratorio Olfattivo, Mandarino, Viaggio in Italia by Jean-Claude Ellena

Это очень зеленый, очень цитрусовый, очень итальянский аромат! И стойкий, что нехарактерно для цитрусовых.

Номинация Unique Niche

Marc-Antoine Barrois, Ganymede — это новое издание 2019.

Элегантная и неожиданная гармония вокруг квартета мандарина, фиалки, бессмертника и замши.

Номинация Concept Niche

Plume Impression, Murmure d`Ete — кипарис, полынь, инжир, инжировое дерево, белая фрезия, бобы тонка, белый кедр, сандал.

Аромат душистого сочного инжира, вплетенный в интенсивный шипровый аккорд, формирует энергичное и свежее звучание аромата.

Номинация Packaging Noche

Награда за упаковку уехала в Казахстан, ее выиграл бренд Aura of Kazakhstan

Красиво, да…

Номинация Collection Niche

В этой номинации выиграл очень молодой российский бренд Pure Sense с щемящей концепцией — ароматы созданы незрячими или слабовидящими авторами.

Композиции концептуальные: Inspiration, Freedom, Serenity...

Я знакома со всеми тремя ароматами, они действительно интересные, самобытные, узнаваемые.

Мой любимчик — Inspiration

Переходим к люксовым ароматам.

Номинация Luxe Femme

Поздравляем Mugler, Angel Nova

Фрукты, роза, древесные ноты…

Номинация Luxe Homme

Поздравляем Philipp Plein, No Limits

Горячий пряный кожаный аромат. Пирамида впечатляет.

Верхние ноты: бергамот, перец, кардамон, анис, имбирь

Ноты сердца: шоколад, ваниль, карамель, амбра

Ноты шлейфа: пачули, кожа, уд

Номинация Duet Luxe

Позравляем парны аромат Tiffany, Tiffany&Love

Tiffany & Love — первые парные ароматы бренда, а также первый запуск мужского аромата под руководством Рида Кракоффа.

Номинация Concept luxe

Выиграл Valentino, Voce Vivo!

Цитрусовый, белоцветочный, сладкий, ванильный.

Packaging Luxe

Carolina Herrera, Bad Boy

Как вам упаковка?

Переходим к другой ценовой категории — лайф стайл...

Номинация Life Style Femme

Oriflame, All or Nothing

Категоричность наше все, отож… :)

Тип аромата: восточный, ванильный, фруктовый.

Верхние ноты: магнолия, фрезия, итальянский лимон.

Ноты сердца: жасмин, дамасская роза, малина.

Базовые ноты: суперабсолют мадагаскарской ванили, кедр, мускус.

Номинация Life Style Homme

Yves Rocher, Bois de Sauge

Верхняя нота: Мускатный шалфей; средняя нота: Гуаяк; базовая нота: Пачули.

Local Premium Femme & Best Concept Premium

Faberlic, Elessar

Верхние ноты: искристый бергамот, грейпфрут, аккорд родниковой свежести.

Ноты сердца: жемчужный пион, лепестки розы, гентиана, четырехлистный клевер, водяная лилия.

Шлейф: белый мускус, сандал, белый кедр.

Флакон дополнен волшебной мерцающей подвеской Swarovski® Crystal De-Art с эффектом Aurora Borealis (Северное Сияние).

Local Premium Homme

Ciel, High-Grade из коллекции Fluides

Семейство: древесные с нотками кожи и табака

Верхние ноты: бергамот, лайм, листья черной смородины, листья табака, имбирь, мускатный орех, перец

Ноты сердца: гардения, герань, гелиотроп, сухофрукты, оттенок кожи, сантал, гваяк

Базовые ноты: кедр, лабданум, ваниль, бобы тонка, амбра, мускус

И тут же победа в следующей номинации

Collection Premium

Ciel, Fluides

«Парфюмерные композиции ароматов серии Fluides подобраны таким образом, чтобы усиливать Ваши собственные флюиды, делать Вас интереснее в глазах других, отражать Ваш уникальный мир и характер».

Переходим к масс-маркету

Mass Market Femme

Sergio Nero, Instant Desire Elite

Направление аромата: цветочные, ориентальные

Начальные ноты: бергамот, личи, мандарин, персик

Ноты «сердца»: белая лилия, жасмин, ландыш, слива

Базовые ноты: амбра, ветивер, мускус

Mass Market Homme

Dilis, Acumen Noir

Верхние ноты: бергамот

Ноты «сердца»: лаванда, перец, мускатный орех, анис.

Базовые ноты: ваниль, амброксан.

Packiging Mass-Market

Приз за упаковку получила коллекция Color Block Man, марка Letoile.

Collection Mass-Market

Очень веселые лисы Lady Fox, КПК-Парфюм, я удивилась, что им не достался приз за упаковку.

Парад призеров закончен, на фото можно рассмотреть номинантов. Были ароматы, за которые я болела, но они не выиграли… Жаль :)

Девушки, это кратко о главном :)

Знаете какие-нибудь ароматы из призеров или номинантов? Как они вам, достойны приза?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

foramini 08 декабря 2020, 17:37
Спасибо, очень интересно!
Столько людей без масок на фото, и никто не боится обоняние потерять, хотя для этих людей это должно быть очень важно наверное.
Vera0305 08 декабря 2020, 17:48
Люди устали бояться, я думаю…
elena_erm 08 декабря 2020, 21:43
А болеть и заражать других они не устали? Это безобразие, конечно.
LaFlorAzul 09 декабря 2020, 09:12
Люди устали, но вирус не устал. Он человеческую усталость только приветствует, она ему помогает находить новых жертв.
Но, конечно, то, что люди были на мероприятии без масок, не Ваша вина. А Вам — огромное спасибо за такой интересный, познавательный рассказ.
lanavirgo 08 декабря 2020, 17:55
Вера, спасибо, что освещаете такие мероприятия   Всегда с удовольствием читаю ваши посты
Vera0305 08 декабря 2020, 18:07
Спасибо, что читаете )))
Elenina87 08 декабря 2020, 18:17
Ох, в масках единицы… Такое ощущение, что с другой планеты🙈
Спасибо за обзор, Вера, очень было интересно!👌
Vera0305 08 декабря 2020, 18:32
Ну пришли и ушли все в масках. А так — да. Устали люди от масок и страха.
Elenina87 08 декабря 2020, 19:37
Это конечно уже другая тема, но многие уже к ним привыкли. К маскам). Кто носил — носит. А кому все равно — как не носил, так и не носит🙈
Vera0305 08 декабря 2020, 20:20
И это тоже есть…
Kimiko_Wild 08 декабря 2020, 18:59
Мне после церемонии уже и Новый Год не нужен 🤗

Теперь хочу себе Ганимед, Ангела и казахстанский Эдельвейс 😍
Vera0305 08 декабря 2020, 19:18
Вот ничего из этого не распробовала на церемонии, что-то другое слушала. Но красивых ароматов было много, хотелось все и побольше
Kimiko_Wild 08 декабря 2020, 22:14
Я еще кинулась было на Мандарин… НО… откуда взялась рублевая цена, я так и не поняла…

На оф сайте 95 евро… И многие наши дистры держат эквивалентную цену, ну, может, +10-20%… а тут 16900… Такие вещи заставляют искать другие мандарины
Vera0305 08 декабря 2020, 22:19
Слушай, цены чаще всего боль ))) особенно у ниши, особенно, у приведенной ниши.
Факт, да.
Kimiko_Wild 08 декабря 2020, 22:25
Для сравнения: Плюм, который победил в нишевом концепте, в офигенной коробке-шкатулке с «встроенной» фоторамкой, стоит 18-19…
И казахи в лакшери варианте — тоже деревянной шкатулке, плюс шейный платок, тоже примерно столько же…
Ж — жадность…
Vera0305 08 декабря 2020, 22:39
Кстати! Плюм шикарный, мне очень понравился
Purshinka 08 декабря 2020, 20:05
Какое здоровское мероприятие   в наш век ограничений это действительно глоток воздуха
Vera0305 08 декабря 2020, 20:20
Однозначно! Я так рада, что смогли его организовать. Потому что какое-то время мероприятие было под вопросом…
ElenaLegenda 08 декабря 2020, 22:39
С удовольствием погрузилась в мир ароматов! Это моя любовь, обожаю. Спасибо огромное, Вера ❤️💐
Vera0305 08 декабря 2020, 22:40
О да… Я тоже обожаю…
RitaMix 09 декабря 2020, 00:44
Вера, спасибо, что рассказываешь про интересные мероприятия. Как сама там побывала   Если честно, то я практически не знаю ни номинантов, ни призеров, к своему великому стыду
Vera0305 09 декабря 2020, 10:56
Категории тут разные, конечно, но ароматы новые. Тот же люкс пока, может, просто не увидела на полках
Isterika 09 декабря 2020, 07:39
Почитала с кофейком) Вера, спасибо за рассказ!
Мне ни призеры, ни номинанты почти все незнакомы, но Ristretto Intense Cafe Montale очень кайфучий сейчас в -10, это правда 😍
Vera0305 09 декабря 2020, 10:57
Да-да, по такой погоде сладости и томные розы отлично заходят!
Greyglasses 09 декабря 2020, 08:43
Пост замечательный, спасибо!
Показался странным местами выбор победителей. Например парные ароматы Tiffany, малиновый Ангел Mugler, только появившиеся Philipp Plein и Valentino, ну и так по мелочи.
Это как будто, как с впервые появившимися в продаже в России брендами декоративки, раз новое и раньше такого не было, значит хорошее.
Парный люкс я бы взяла Gucci, или на худой конец Zadig & Voltaire в ярких флаконах. Вместо Nova, хоть Libre intense, хоть жёлтую Omnia, не удивлюсь, если коллеги назвали бы жёлтый Bloom. Короче, на мой вкус выбор довольно странный.
С другой стороны, я ничего не знаю о критериях и рамках конкурса, а о вкусах не спорят, о них дерутся. Так что в любом случае спасибо за освещение событий))
И да, кто бы как не устал, а маски носить надо, даже если надоело…
Vera0305 09 декабря 2020, 10:58
Премия проходит ежегодно, бренды выдвигают на нее свои новинки обычно. А жюри выбирает победителей в разных номинациях из того, что выдвинули.
Greyglasses 09 декабря 2020, 13:33
Да, я понимаю, я тоже перечислила все текущего года))
Vera0305 09 декабря 2020, 13:40
Ясно. Я не видела эти ароматы среди номинантов. Почему-то их не выдвинули. Это тогда вопрос к брендам или их представителям.
Greyglasses 09 декабря 2020, 14:00
Я уверена, что каждый выбор в номинацию чем-то оправдан, просто как пользователь я удивилась))
Vera0305 09 декабря 2020, 14:04
Жюри выбирает из того, что им предоставили марки. А почему марки предоставляют какие-то ароматы, и как они решают, участвовать в конкурсе или нет — я не знаю.

Но любопытно, да.
Kimiko_Wild 09 декабря 2020, 14:18
Гуччей было много, в аккаунте Парфклуба большинство номинатов опубликованы. А всего их в итоге было более 140 ароматов.
Rosalin 11 декабря 2020, 10:30
Наверное, не в тему… Начались рождественские скидки 50 % на парфюмы. 11 декабря, завтра представлен по скидке Gucci Guilty Intense Woman Edp 50 ml — 51 €
По отзывам и описанию понравился. Интересно, что думают уважаемые дамы с Косметиста насчёт этого аромата? То, что в приоритете у многих новые Memoire, а также Bloom Profumo di Fiori, это я уже поняла.
Сама люблю нетривиальный Gucci, RUSH.
В прошлом году купила тоже на рождественской распродаже Gucci, Flora Gorgeous Gardenia, EDT, но так и стоит не открытый.
NatalyaR 09 декабря 2020, 10:56
Вера, спасибо большое за обзор. К стыду своему, не слушала ни одного из призеров. Надо исправляться  .
Vera0305 09 декабря 2020, 10:58
Это все новинки, ароматы 19 и 20 годов. Может, пока не встречали их.
ImBatman 09 декабря 2020, 11:43
Спасибо большое за пост, было очень интересно!)
Очень удивлена, что нет Gucci. Их Memoire и желтый bloom, на мой взгляд, прекрасны и очень выбиваются из общего ряда.
Vera0305 09 декабря 2020, 12:18
По-моему, их не было среди номинантов, их не выдвигали. Здесь ароматы 19-20 годов.
Мемори и Блум какого года?
Greyglasses 09 декабря 2020, 14:01
Я тоже подумала о них. Жёлтый Bloom 20, а Memoire 19))
Kimiko_Wild 09 декабря 2020, 14:20
Блум был номинирован. А уж почему его не выбрали — вопрос только к жюри 🤷🏼‍♀️
ImBatman 10 декабря 2020, 06:08
Лично у меня много вопросов к жюри, но как говорится, кто я такая.
Kimiko_Wild 10 декабря 2020, 09:11
У меня они вообще не к жюри даже, а к «родителям» премии, The Fragrance Foundation, потому что основные правила спускаются сверху (принцип франшизы)… Хотя если бы Россия переняла ВСЕ номинации, был бы ад… Потому что, например, в Америке с точки зрения ароматов оценивают еще и интерьерные ароматы и свечи, и уходовую косметику 😳😳😳
ellirael 10 декабря 2020, 19:38
Ни один аромат не знаю, одичала за год без магазинов. Только Ауру. Очень понравились флаконы-победители в люксе и нише, а ещё лисички. Очень любопытно послушать казахский парфюм. Все понравилось.
Спасибо огромное, Вера, за окошечко в мир высокой парфюмерии. Вас приятно и интересно читать.
Присоединяюсь к удивлению на счёт масок. Такое ощущение, что мероприятие на другой планете, тем более глядя из только высунувшего нос из карантина города.
Vera0305 10 декабря 2020, 19:57
Я сама ещё не со всеми призерами знакома. Была возможность всех номинантов переслушать, но носа не хватило.
Наметила себе кое-что для исследования, хочу послушать )))
Frankie_Stein 11 декабря 2020, 14:32
Вера, спасибо за интересный рассказ!
Флаконы- лисички оригинально выглядят, я таких ранее не встречала. А Летуалевский калэ блокинг как- то обыденной смотрится.
Tanserb 23 декабря 2020, 12:14
Замечательное, яркое мероприятие! Очень интересно было посмотреть на ароматы-призеры!
Vera0305 23 декабря 2020, 13:06
Это да, всегда любопытно узнать мнение профессионалов )))