23.09.2020

Гид по венгерской косметике: Omorovicza и термальные источники Будапешта

Здравствуйте дорогие любительницы косметики и ухода за собой! Этим постом я хотела бы открыть новую рубрику в своём блоге под названием «Гид по венгерской косметике», в которой буду рассказывать не только об известных и интересных косметических марках из Венгрии, но и делиться теми уникальными особенностями страны, о которых многие и не догадываются. В первом выпуске из этой серии расскажу о, пожалуй, самой известной марке косметики из Будапешта — Omorovicza: истории семьи, основании бренда, спа-салоне и, конечно же, лечебных термальных водах, благодаря которым и возник бренд.

Но обо всём по порядку. Давайте для начала расскажу, почему я вдруг решила такой цикл статей затеять. Аккурат год назад, в сентябре 2019-ого, после 3 лет жизни в Будапеште я начала учиться на гида. В начале 2020-ого курс закончился, я успешно сдала все экзамены и получила лицензию, да только вот пришёл не весенний туристический сезон, а пандемия, поэтому вместо проведения экскурсий я сама активно ездила по стране, объединяя изученную ранее теорию с практикой. И знаний у меня накопилось столько, что очень хочется ими поделиться. Ну а так как я уже много лет люблю писать о косметике, то грех не объединить два увлечения.

Площадь Свободы, Будапешт
Площадь Свободы, Будапешт

Будапешт — единственный в мире город-курорт и столица одновременно. Он стоит на месте древнего геологического разлома, из-за чего земная кора здесь тоньше, чем в других местах на планете, а магма нагревает грунтовые воды, помогая им активно впитывать минералы из горных пород. В Будапеште принято шутить: вы можете воткнуть палку в любом месте в землю и из него побежит термальная вода. И это почти правда. На сегодняшний день в городе функционирует более десяти термальных лечебных купален, а их оздоровительные свойства были известны ещё древним римлянам.

В первом веке нашей эры римляне основали на территории нынешней Венгрии провинцию Паннония с одним из гарнизонов на изломе Дуная. Гарнизон тот назывался Аквинкум (название уже связано с водой, чувствуете?), на месте которого много позже вырос город Буда (есть теория, что название происходит от славянского слова вода), а затем и Будапешт. Собственно, римляне и создали здесь первые термы, заметив, что вода из источников не только горячая (использовалась и до сих пор в некоторых местах используется для обогрева домов), но и помогает в заживлении ран, лечении суставов и кожных заболеваний.

После развала Римской империи на территории современной Венгрии жили гунны, авары, а потом и славяне, пока в конце 9-ого века не пришли мадяры, они же венгры. Разное бывало в истории страны, и взлёты, и падения, но одним из самых тяжёлых испытаний стало завоевание турками-османами. В течение полутора веков (с середины 16-ого столетия) страна была частью огромной Османской империи (кто смотрел сериал Великолепный Век, наверняка помнит эпизоды с Сулемайном и походом на Венгрию). К сожалению, за это время страна сильно пострадала: были разрушены города и замки, церкви переделаны в мечети или разграблены/взорваны. Из хорошего от турок осталось немного: привычка пить «черный суп» (кофе) и купальни, коих турки настроили очень много на местных источниках (в купальнях Рудаш, Кирай, Рац и Вели-Бей до сих пор сохранились постройки с тех времён).

И вот уже на базе этих старых турецких купален в конце 19-ого — начале 20-ого века в Будапеште начали строить те великолепные сооружения, которые можно посетить и сейчас.

Вид на гору Геллерт с разных точек Будпешта
Вид на гору Геллерт с разных точек Будпешта

У южного склона горы Геллерт в 1918-ом году открылись роскошные купальни (при гостиннице, которая стала прототипом для отеля Гранд Будапешт из одноимённого фильма). Сам император Франц Иосиф пожелал, чтобы здание купален было не менее изысканным, чем дворец. Собственно, они таковыми и получились, по сей день нося звание самых красивых купален Будапешта.

Здание построено в модном тогда стиле модерн, что в Венгрии и Австрии зовётся Сецессионом. Залы купален декорированы керамикой мануфактуры Жолнаи и это действительно выглядит по-королевски.

Всего в купальнях функционирует 8 бассейнов: один плавательный (не термальный), один с искусственной волной (на улице), ещё один открытый с гидромассажем, а также 5 термальных бассейнов, температура в которых от 35 до 40 градусов цельсия. В комплексе функционируют разного рода сауны, массажные кабинеты, спа, салон красоты и бюфеты-рестораны. Работают они круглый год, причём это особенный вид удовольствия купаться в открытом термальном бассейне зимой, когда пролетает снежок над головой.

А при чём здесь Omorovicza, спросите вы?

Ответ кроется в глубине горы Геллерт, откуда купальни и черпают воду. Вся гора изрыта карстовыми пещерами, во многих из которых бьют те самые горячие источники (в зависимости от уровня воды в Дунае температура колеблется от 38 до 43 градусов). В очень редкие дни, если заранее зарегистрироваться, можно попасть на экскурсию и увидеть всё своими глазами (только там очень жарко и влажно, дышать тяжело).

Пещера в горе Геллерт, а также источник купален Геллерт
Пещера в горе Геллерт, а также источник купален Геллерт

На этой же экскурсии можно увидеть небольшой тоннель, который соединяет между собой три купальни, черпающие воду из тех же источников: Геллерт, Рудаш и Рац (на северном склоне). И вот здесь начинается история Omorovicza.

Считается, что первые купальни здесь построили ещё в 15-ом веке при короле Сигизмунде Люксембургском и назывались Рац. Затем было то самое завоевание османами, которые сделали из них свои хаммамы, а после освобождения Буды они переходили из рук в руки, пока в 1860-ом не были куплены кавалером ордена Франца-Иосифа, врачом Яношем Генрихом Непомук Оморовицким (Ómoraviczai Heinrich Nepomuk János). Он-то и заказал у известного архитектора Миклоша Ибла (проектировал Оперу) проект перестройки купален в романтическом стиле. Работы завершились в 1869-ом году. В 1935-ом купальни перешли в собственность города Будапешта, а в 2010-ом после глобальной реставрации стали частью отеля Рац. Правда, по неизвестным широкой общественности причинам, отремонтированные и полностью готовые к работе купальни так и не открылись, и сейчас не известно, откроются ли вообще, так как из-за простоя они снова в непригодном состоянии (лишь в 2016-ом их открыли на 4 дня для проведения мероприятий марки Omorovicza).

Купальни Рац (фото из открытых источников).

Немного забегая вперёд скажу, что к 10-летию марки в 2016-ом знаменитый спрей Queen of Hungary был выпущен в лимитированном издании: флакон был украшен такими же звёздами, как и купол восьмиугольного зала купален Рац.

Фото: iamfabulicious.blogspot.com

И вот мы наконец добрались до косметики. В начале 2000-ых молодой американский дипломат Маргарет, что работала тогда в американском посольстве (оно расположено аккурат на площади Свободы, где сделано фото из начала поста) знакомится с почти что простым венгерским парнем Иштваном, он же Стивен де Хенрик де Оморовица — потомок того самого врача, что 150 лет назад купил и облагородил купальни Рац. Конечно, к тому времени сам Стивен уже не имел никакого отношения к купальням, но дабы впечатлить девушку повёл её в термы (на тот момент они ещё работали), которыми владели его предки.

Маргарет, как вы можете догадаться, впечатлилась. Длительное время она страдала акне и «сидела» на аккутане (мед. препарат, которым в Штатах лечат очень серьёзные случаи угревой болезни), но вот дивное дело: после нескольких посещений купален она увидела, что раны заживают, а кожа становится лучше (не моя ли это история из недавнего поста Как понять, когда меньше — лучше?). Благодаря своей работе в Посольстве США, она имела широкие знакомства, в том числе с лабораторией, которая может похвастаться наличием Нобелевской премии (об этом расскажу в отдельном посте). Соединив воедино целебные свойства термальных вод и передовые достижения науки, Маргарет и Стивен основали бренд люксовой косметики Omorovicza.

Маргарет и Стивен де Хенрик де Оморовица - основатели марки
Маргарет и Стивен де Хенрик де Оморовица — основатели марки

В 2006-ом году на проспекте Андрашши, в доме номер 2 открылся спа-салон и магазин марки. Любой желающий во время визита в Будапешт может зайти и познакомиться с ассортиментом, а также пройти процедуры по уходу за лицом в салоне.

Andrassy ut, 2 Budapest
Andrassy ut, 2 Budapest

Стоит отметить, что не каждый может себе позволить приобрести косметику марки, ведь цены за одну единицу ухода в среднем 80-100 евро, а в других странах может быть ещё дороже. Но я вас уверяю, что стоимость свою они оправдывают.

Салон и магазин Omorovicza
Салон и магазин Omorovicza

Все продукты марки делаются на той самой термальной воде, которая уже многие столетия лечит посетителей венгерских купален. То есть, в отличие от большинства ухода, где в составе 60-95% дистиллированной воды, в косметике Omorovicza, как и во французских аптечных брендах (к примеру, Vichy и Avene), уже сама водная основа несёт определённый эффект.

В составе средств можно найти и другие ценные ингредиенты: грязь термального озера Хевиз, серебро и золото, натуральные эфирные масла, витамин С (полученный впервые венгром, если что) и многие другие. Добавьте сюда упаковки из стекла, изысканный дизайн и грамотный маркетинг, и на выходе получите бренд премиум сегмента.

Лично я давно засматривалась на косметику марки и уходовые процедуры в салоне, но цены кусались. Благо, время от времени марка проводит клиентские дни с мини-процедурами, где косметолог бренда подбирает нужный уход. Единственное условие: записаться заранее, а потом приобрести продукции на определённую сумму. К слову, если записываться просто в салон на уход, то на 50% от стоимости услуг можно купить продукции.

Как можете понять, я на один из таких дней и попала. Честно говоря, очень впечатлилась, теперь вот планирую, как бы не полноценную процедуру записаться, а также потихоньку покупаю интересующие меня средства.

В кабинете на столе очень мило стоит семейное фото основателей марки на фоне купален Рац

Какое-то время марка производила парфюм (на фото ниже видно флакон Bagatelle de Gabrielle), но сейчас в ассортименте не вижу. Честно говоря, я хотела спросить именно об этом аромате, но так расслабилась во время процедуры, что всё из головы вылетело.

Конечно же, со временем я напишу подробный полноценный отзыв о тех продуктах, которыми пользуюсь, но это уже в отдельном посте.

А пока я надеюсь, что вам было интересно погрузиться со мной в путешествие по Будапешту, мир лечебных купален и целительной воды, которую и вы можете заполучить, находясь в любой точке планеты, достаточно только начать пользоваться Omorovicza.

Буду рада, если смогла объяснить всю уникальность бренда, а также самого города. Напишите, пожалуйста, доводилось ли вам бывать в Будапеште? Ходили ли при этом в купальни? Или, быть может, соприкасались с нашей водой через косметику Omorovicza?

mademuazelka 23 сентября 2020, 19:55
Какой прекрасный пост! К сожалению, не доводилось. Поэтому с ещё большим удовольствием буду читать Ваши посты и открывать для себя этот город. Пишите чаще!
Anasty 24 сентября 2020, 12:28
Сильно часто не планирую, но несколько тем на примете есть. Очень рада, что идея понравилась.
Olso 23 сентября 2020, 20:54
Большое спасибо за такой увлекательный пост! Прочитала на одном дыхании)
К сожалению, не была в Будапеште, хотя у меня много знакомых, которые были там. Все они, как один, отзываются о городе исключительно положительно, а некоторые с восторгом.
Буду ждать продолжения! Пишите чаще и больше!
Anasty 24 сентября 2020, 12:28
Спасибо большое, рада, что понравилось! Новые темы уже в разработке.
Nice2meetU 23 сентября 2020, 20:58
Класс! С удовольствием посещу такой интересный город :) Omorovicza впечатляет, конечно, ценовой политикой. Но любопытно попробовать )
Anasty 24 сентября 2020, 12:30
Будапешт однозначно стоит того, чтобы его увидеть. В других выпусках буду писать и о более доступной по цене косметике.
Nice2meetU 24 сентября 2020, 20:20
Жду с уважением и радостью )
Veritaserum 23 сентября 2020, 21:51
Интересный экскурс в историю бренда.
Хочется чего- нибудь попробовать, если оно того стоит.
Anasty 24 сентября 2020, 12:32
Я только начала пользоваться их уходом, так что чуть позже смогу точно сказать, стоит или нет.
angry_tigra 23 сентября 2020, 22:16
Приятный пост :)
В Будапеште были, приятный город. Немного завидую Вам :)) Поймала себя на грустной мысли, что это было почти пять лет назад, и это была предпоследняя заграничная поездка :( Уже толком и не помню ничего. Только прекрасный зоопарк помню очень хорошо :)
Мне очень понравились купальни, но я хоть убей, не помню, в каких мы были. Помню, что они были маленькие и камерные. Может, это были Вели-Бей… Но я хорошо помню ощущение приятной истомы после их посещения
Anasty 24 сентября 2020, 12:32
О да, купальни всегда оставляют приятное послевкусие.
ImBatman 23 сентября 2020, 22:23
Влюблена в Будапешт, такой красивый и спокойный город, отдыхаю там душой. Мне нравится там везде — что в центре, что в «спальных» районах.
Купальни Геллерт меня впечатлили, ощущение, что купаешься во дворце. :D Но больше люблю «пролетарские» купальни Сечени, может прозвучать странно, но вода там подошла мне больше.
Оморовицей интересуюсь, но ценник кусачий. :) Поэтому пока попробовала только скраб (великолепный), очень нравится запах грязи. :)
Спасибо за пост, обязательно пишите еще и о городе, и о косметике! Очень интересно и полезно.
cyclotimia 23 сентября 2020, 22:42
да, я тоже Сечени больше люблю, потому что там бассейнов больше! Единственный недостаток Сечени в моих глазах — зимой там холодно идти от раздевалок к бассейнам по этому их внутреннему двору с уличными бассейнами. Ну по крайней мере, я не знаю способа попасть из раздевалок к бассейнам, минуя улицу.
ImBatman 24 сентября 2020, 12:39
А такого способа и нет.) Но для меня уже ритуал — дрожа от холода, бежать в бассейн и из бассейна (особенно :D). Если ливень, так вообще веселье! Проклятая пандемия. (Скупая слеза)
Anasty 24 сентября 2020, 12:42
Мой совет на этот счёт: ходить через сауны. В том плане, что сперва попариться, а потом можно и на улицу, кожа холода не чувствует. Ну а обратно мелкими перебежками.

В купальнях Лукач есть специальные предбанники с выходом из помещения прямо в бассейн на улице.
Anasty 24 сентября 2020, 12:33
Мне тоже купальни Сечени как-то ближе, но Геллерт однозначно красивее. Посты будут ещё)
Natalia_Bos 23 сентября 2020, 22:26
Уже второй год мечтаю попасть в Будапешт (пробежать там полумарафон и город заодно посмотреть), но постоянно что-то мешает.
Спасибо за такой пост. Теперь мое желание посетить этот город в разы усилилось, ну и добавилось новое — познакомиться с этой косметикой и записаться на процедуры))
Anasty 24 сентября 2020, 12:34
Надеюсь, что в скором времени ситуация в мире стабилизируется и снова можно будет путешествовать. Ждём в гости!
cyclotimia 23 сентября 2020, 22:37
Спасибо за пост! Венгрия — это первая зарубежная, страна, где я побывала в детстве, когда родителям на работе дали профсоюзную путевку в Хевиз. А последнее несколько лет, с тех пор как Wizzair начал летать из России, я побывала в Будапеште уже раз пять — как проездом, так и целенаправленно в купальни.

Настя, пишите пожалуйста еще о венгерской косметике, буду с удовольствием читать. Наверняка, кроме Оморовицы, есть и другие марки на основе термальных вод?
Anasty 24 сентября 2020, 12:35
Самое интересное, что других марок особо и нет, если говорить именно о воде. Разве что мыло, но это отдельная история.
doublecoffee 24 сентября 2020, 00:57
Отдыхала в Венгрии лет 12 назад, правда не в Будапеште, а в городе Хайдусобосло (кажется так). Там тоже были какие-то источники и мы ходили в комплекс бассейнов с этой водой из источников.
Чудодейственного воздействия воды на кожу не заметила. Зато заметила чудодейственное воздействие венгерской кухни на кожу. Супер-вкусные супчики и гуляшики, очевидно, готовились с добавлением свинины. А у меня на нее аллергия, которая проявляется прыщами на коже   Дома только прошло.
В Будапеште была на экскурсии, но сам город помню уже плохо. Запомнилось, что много бронзовых статуй позеленевших. Я даже у экскурсовода спросила, почему все памятники в городе — это обязательно мужик на коне?
Спасибо за пост, было интересно почитать про историю города и бренда.
Anasty 24 сентября 2020, 12:37
Ася венгерская кухня основана на свинине, так что ничего удивительного. А памятников конных много, это правда, хотя и далеко не все. Но, согласитесь, полководец или король на лошади солиднее смотрится, чем без оной)))
doublecoffee 24 сентября 2020, 15:05
Согласна
cocorrector 24 сентября 2020, 01:01
Спасибо! Очень интересный пост   Прекрасно, что вы живете в таком красивом городе. Хотела бы когда-нибудь увидеть Будапешт воочию
Anasty 24 сентября 2020, 12:39
Спасибо большое, очень рада. Думаю, что при должном желании можно реализовать поездку.
pi4y4y 24 сентября 2020, 08:44
Спасибо за интересный рассказ. В Будапеште не была, но очень хочу :)
Был набор продуктов марки, не все понравилось, но общее впечатление очень положительное :) Составы хорошие и современные, продукты, которые пробовала, базовые, но рабочие. Мне кажется, если ценник марки выглядит приемлемым и нет желания выискивать подешевле, то смело можно брать и пользоваться, разочарования не будет
Anasty 24 сентября 2020, 12:43
Мне тоже так кажется. Очень рада, что пост понравился)
YelenaAgliyeva 24 сентября 2020, 09:38
Как же невероятно интересно! И город красивейший, и бренд уже давно меня интересует. Очень буду ждать обзоры на продукты, поможет с выбором. А куда поехать, как откроются границы, я уже решила
Anasty 24 сентября 2020, 12:43
Как только всё хорошо протестирую, сразу напишу.
honey_budger 24 сентября 2020, 10:11
Спасибо за пост! Очень захотелось на турецкие купальни посмотреть.
Для меня бренд под вопросом ввиду ценовой политики и какой-то неясности ассортимента что ли. Бутыль их воды с распылителем купила бы с удовольствием, но нет)
Anasty 24 сентября 2020, 12:45
Приезжайте, как можно будет, всё покажу))) А ассортимент у марки, как мне кажется, ориентирован на то, чтобы только их продуктами пользоваться. То есть, встроить их в свой уход другими средствами довольно сложно.
honey_budger 24 сентября 2020, 13:06
С удовольствием) ато мы запомнили рыбацкий бастион и морг) и гида, что рассказывала, что Мария-Терезия и Фридрих были лучшие друзья)
Да, и надо потрать как минимум 500 евро, чтоб сложить рутину.
Anasty 24 сентября 2020, 13:15
Мне кажется, что осноатели марки именно из тех слоёв общества, для которых это адекватные цены)))
honey_budger 24 сентября 2020, 13:21
Да) было бы интересно про другие венгерский бренды почитать
Anasty 24 сентября 2020, 13:32
Обязательно напишу)
RitaMix 24 сентября 2020, 10:48
Настя, когда все успокоиться с пандемией, то вам обязательно надо проводить живые косметические туры. Думаю, что многим это было бы очень интересно. Огромное спасибо за пост, было очень увлекательно))
RitaMix 24 сентября 2020, 11:39
*успокоится*🤦‍♀️
Anasty 24 сентября 2020, 12:49
С лёгкостью и удовольствием! Очень рада, что пост пришёлся по душе.
persymmjeckson 24 сентября 2020, 11:48
Интересная новая рубрика!
Буду ждать продолжения))
Anasty 24 сентября 2020, 12:49
Всегда пожалуйста и спасибо, что читаете.
asya_krasit 24 сентября 2020, 12:25
Огромное спасибо за интересный пост! Я была в Будапеште в январе 2019, и он однозначно украл мое сердце! Из купален посетили только Сечени, должна сказать, что и кожа, и тело в целом сказали мне спасибо. Очень запомнился контраст между морозными +3 на улице и чем-то около +30 в уличных бассейнах   До сих пор мечтаю вернуться в тур по купальням города)
Anasty 24 сентября 2020, 12:50
Обязательно приезжайте, как можно будет. Купален у нас много и все разные.
little_rabbit 24 сентября 2020, 12:29
В Будапеште была в 2015 году, если не ошибаюсь. Небольшой спокойный город, весь его обошли пешком.
Были в Сечени, в Гелерт почему-то не поехали а жаль
Идея косметических туров очень заинтересовала   Я бы побывала на таком
Anasty 24 сентября 2020, 12:52
Я, конечно, могла бы поспорить насчёт небольшого города и возможности обойти его пешком в рамках одной поездки, но это у меня уже профессиональное гидовское просыпается))) Приезжайте и я покажу миллион мест, которых Вы наверняка не видели. Конечно же, с косметическим туром 😉
_Amra_ 24 сентября 2020, 13:01
Спасибо за такую увлекательную экскурсию! Не была в Будапеште, а из продуктов бренда знакома только с gold shimmer oil. Обожаю это масло за аромат (где бы духи такие добыть) и текстуру, после него кожа действительно как шелк! Продукт-праздник из категории баловства
Anasty 24 сентября 2020, 13:16
Надо будет при случае протестировать))) Спасибо!
mari_amell 24 сентября 2020, 13:19
Потрясающий пост, такое путешествие в историю и атмосферу… очень захотелось посетить Будапешт и насладиться его красотами и банями))
Очень буду ждать продолжения постов на эту тему!
Anasty 24 сентября 2020, 13:32
Спасибо! Очень рада, что пост и идея настолько поравились! Обязательно буду продолжать писать на эту тему.
TempCat 24 сентября 2020, 19:20
Настя, спасибо за такой интересный пост! Не знала ничего о Будапеште, а теперь очень хочу побывать в этом чудесном городе:)
Anasty 24 сентября 2020, 19:24
Очень рада, что смогла через пост показать часть красот города и заинтересовать. Он великолепен!
lillies 24 сентября 2020, 19:38
Прекрасный, увлекательный пост! Спасибо огромное за такой труд!   Надеюсь, в ближайшем будущем смогу побывать в Будапеште и познакомлюсь с волшебными водами
Anasty 25 сентября 2020, 15:35
Очень рада, что настолько вдохновила своим постом)
Elady 24 сентября 2020, 19:56
Божечки, какой шикарный пост. Это просто маленькое путешествие. Настя, вам удалось сделать пост очень атмосферным и уютным. Читать невероятно интересно. С огромным удовольствием читаю ваши посты и буду ждать продолжение в этой серии постов.
Спасибо 🌹
Anasty 25 сентября 2020, 15:35
Спасибо большое за добрые слова, очень рада!
JustAsh 25 сентября 2020, 11:36
Один раз была в Будапеште, очень хотела посетить купальни, но как назло, в поездке заболела и половину времени не то, что в купальни, а в принципе далеко от жилья не гуляла, обидно вышло :) Всё хочется вернуться и закрыть для себя этот пункт
Anasty 25 сентября 2020, 15:36
Значит, нужно обязательно приехать и наверстать упущенное.
best_i_ya 25 сентября 2020, 13:12
Настя, косметическая экскурсия удалась! Хочу продолжение)))
Хоть в Будапеште я пока не была, с маркой знакома, хвала бьюти-боксам. У меня есть грязевая маска (увесистая банка из матового стекла, над которой дышать страшно, каждый раз боюсь уронить и разбить ею сантехнику  ), мне она нравится, но без вау-эффекта. За свои покупать не буду, но в составе какой-нибудь коробки такую вещь получить приятно.
Anasty 25 сентября 2020, 15:37
Ключевое слово пока. Маска, к слову, не простая, а из грязи с вулканического термального озера Хевиз
best_i_ya 25 сентября 2020, 15:53
Да, именно))
Грязь видно и слышно, даже крышку снимать не надо, а то, что она именная, эта грязь, я не знала
Anasty 25 сентября 2020, 15:55
С этим знанием маска становится ценнее в глазах смотрящего))) А озеро это крутое: и зимой, и летом горячее. И там тоже здравницы есть.
best_i_ya 25 сентября 2020, 17:01
о, да)))
теперь хочу в Венгрию зимой
Anasty 25 сентября 2020, 17:03
К нам можно в совершенно любое время года)
Nomy 27 сентября 2020, 14:43
Спасибо за пост! Задумываемся с мужем приехать на Новый год в Будапешт, будут ли купальни работать 27.12.2020-02.01.2021? Очень хотелось бы попасть!
Anasty 29 сентября 2020, 21:09
Купальни работают даже на НГ. Вопрос только в том, откроет ли Венгрия границы к тому времени.
Nomy 30 сентября 2020, 01:25
Ооо, границы закрыты, я билеты на самолет смотрела — продают, хм даже не знаю как быть теперь..:(
Anasty 04 октября 2020, 21:48
То, что продаются билеты, совершенно не значит, что в страну пустят туристов. К сожалению, ситуация только ухудшается 😕
H_Cara 08 октября 2020, 11:41
Рада, что подписалась на Вас и пошла изучать профиль. Очень интересно, будто сама побывала там. И фотографии порадовали. Обязательно пишите подобные посты, если у Вас будет на это время и вдохновение.
Anasty 09 октября 2020, 10:18
Спасибо большое за комментарий! Постов в планах много, но они требуют большой подготовительной работы, поэтому выходить будут не часто.