08.07.2020

Бьюти в эпоху коронавируса

Вчера смотрела вебинар о новой реальности маркетологов в эпоху пост ковида (Marketing&Sales: the “new normal”) и одним из лекторов у нас был Ф. Мануччи, вице-президент SHP группы Intercos, который рассказывал о том, как вирус и карантин затронул мир косметики на примере итальянского рынка.

Мы уже говорили о том, что наши привычки во время самоизоляции изменились, но как это отразилось на бьюти индустрии?

PAU BARRENA + Getty Images / elle.it
PAU BARRENA + Getty Images / elle.it

Мы перестали наряжаться и делать укладку. Упали продажи средств для стайлинга, при этом категория краски для волос выросла на 70%.

Мы перестали краситься, и вся категория «Макияж для лица» сократилась ровно вполовину (-50%). Особенно сильно ситуация затронула категорию люкс, которая зависит от ритейла и офлайновых продаж. Обвалились продажи тональных кремов и основ для лица, перестали покупать помаду и блески для губ. Даже «индекс губной помады» Леонарда Лаудера больше не работает, и все чаще говорят о том, что ему на смену пришел «индекс каяла» (kajal index), поскольку только макияжу глаз женщины продолжают уделять хоть какое-то внимание, а губы за маской все равно не видно.

Раз мы перестали краситься, то стали использовать и меньше средств для демакияжа и умывалок (-25% от продаж).

Поскольку многие отказались от поездок за границу и отдыха на море, резко сократились продажи солнцезащитных и антицеллюлитных средств.

Женщины чуть больше ухаживали за руками, лаки, средства для маникюра и т.д. выросли на 7%. Невероятным спросом, как вы знаете, в период самоизоляции пользовалась туалетная бумага 😀, а вот средства интимной гигиены, прокладки и т.д. оказались особо не нужны в домашних условиях, и их тоже стали покупать значительно меньше.

Такова «фотография» текущего момента. А какие же тренды ожидают производители на ближайшие 5 лет?

Bill Diodato + Getty Images / elle.it
Bill Diodato + Getty Images / elle.it

Уход за кожей будет ориентироваться на вопросы гигиены и безопасности, в макияже будут преобладать средства для глаз. Отдельная категория — антисептические гели для рук. Пожалуй, их сейчас можно найти в каждой сумочке, в каждом бардачке. Производители работают над новыми формулами, которые будут не только очищать кожу, но и ухаживать за ней.

Большая проблема связана с тестерами и гигиеничностью их использования в магазинах. Отказываться от тестеров и брать продукты вслепую мы не хотим, а брать доступные всем продукты страшно. Безопасность и социальная дистанция — новая мантра потребителей, так что компании работают над новыми решениями и в этом направлении.

Вырастет интерес к хирургическим методам решения наших эстетических проблем. Исследователи «American Society of Plastic Surgeons» говорят о том, что 49% опрошенных, которые раньше никогда не задумывались об эстетической медицине и хирургических операциях, сейчас всерьез рассматривает эту альтернативу.

Разумеется, данные по продажам и опросам от страны к стране могут меняться. Но специалисты сходятся на том, что многие привычки, которые вошли в нашу жизнь во время карантина, останутся с нами надолго, а бьюти-реальность прежней уже не будет.

M-Olly 08 июля 2020, 11:12
«прокладки и т.д. оказались особо не нужны в домашних условиях» — шок контент
Юлия Тульчинская 08 июля 2020, 11:20
Может быть здесь имелись ввиду ежедневные. Мне и правда дома они оказались особо не нужны.
luccera 08 июля 2020, 11:31
Речь шла о ВСЕЙ категории   Комментарий был «не-спрашивайте-меня-почему»
Юлия Тульчинская 08 июля 2020, 12:08
Грубо
luccera 08 июля 2020, 12:34
Что именно?
aquagirl 08 июля 2020, 11:34
Я тоже на этой фразе поперхнулась ))
The_Interpreter 08 июля 2020, 13:08
Тоже сначала в шоке была) Может многие женщины начали переходить на менструальные чаши? или многоразовые прокладки?
Я вижу в этом только плюсы — и для экологической обстановки и для бюджета. Я отказываюсь верить, что женщины в своем уме перешли обратно на тряпки))
M-Olly 08 июля 2020, 14:17
Менструальные чаши, безусловно, плюс, но в материале об этом ни слова, мы с вами не можем фантазировать.
Менструальные чаши? О, Боже, я отстала от жизни 😂 пошла гуглить
annasolnce 08 июля 2020, 15:08
Подтверждаю, что чаша — супер-изобретение. 2 месяца использую, пока только восторг)
ilmarren 08 июля 2020, 16:21
+++, кстати из-за карантина решилась попробовать и прям счастье
Nomy 09 июля 2020, 00:26
а я как-то стремаюсь…
ilmarren 09 июля 2020, 09:42
Я тоже стремалась, но я пользовалась тампонами всегда, а тут решила что у чаши по сравнению с ними особой разницы нет по степени опасности. А по защите чаши намного круче.
Nomy 09 июля 2020, 12:52
я наоборот тампоны никогда не любила, из-за чувства чего-то инородного внутри
DarjaG 11 июля 2020, 08:07
Ну не скажите, во-первых, тампоны одноразовые и в индивидуальных упаковках, а чаши еще и простерилизовать перед каждым применением желательно, получается, извините, из разряда многоразовых марлевых прокладок. Во-вторых, размер, как самого «устройства», так и того, за что его извлекают, по сравнению с тампоном, в разы больше и может причинять огромный дискомфорт. Но это сугубо мое личное мнение, пробовала — не понравилось, тут все индивидуально.
DariaValentine 08 июля 2020, 17:12
Возможно из-за того, что последние годы стали активнее покупать и использовать менструальные чаши, с ними прокладки/тампоны вообще без надобности.
Nottoosweet 10 июля 2020, 10:08
Говорю исключительно за себя, но у меня действительно этот пункт потребления сократился.) Во-первых, тампоны я использую только если иду в люди, дома — нет, так что тампоны сейчас почти не уходят. Плюс, чем меньше подвижность, тем меньше нужно прокладок. Например, в активный день уйдут 5 штук, а дома на диване — 3. Т.е. тоже расход сокращается.
NereidaGS 10 июля 2020, 16:47
Разве может быть день дома не активный? 😏 Я, например, дома использую просто более дешёвые средства личной гигиены, но сократить их количество уж никак не получается, сколько положено, пардон, вылиться, столько и выльется, чо тут сделаешь 🙈
Nottoosweet 10 июля 2020, 19:03
Я вас понимаю и знаю, что физиология и привычки у всех разные.) Не вдаваясь в никому не нужные детали)), скажу, что для меня день мотания на шпильках по городу и день с сериальчиком на диване в критические дни по расходу средств гигиены сильно отличается. Вероятно, так только у меня (и итальянских дам 😁).
NereidaGS 11 июля 2020, 18:19
Очевидно, я просто завидую, что у вас иногда выдаётся день с сериальчиком на диване 🙈 в моём случае, это всегда ночь, когда все накормлены, помыты и уложены спать 😁
Nottoosweet 12 июля 2020, 07:14
😅😅 мои на самообеспечении, мама руководит и направляет. 🙈
ImBatman 08 июля 2020, 11:22
>умывалки не пользуются спросом
Для меня это тоже шок-контент. :D Не думала, что настанет время, но теперь на рабочем месте я умываюсь и по-новой наношу уход в середине дня. Иначе — дикая дичь от масок. :( видимо, я раскошелюсь на маски из шелка, так как от обычных и хлопковых нет уже житья.
И таки мне тоже интересно, почему упал спрос на женские гигиенические принадлежности? Это же как мыть руки или чистить зубы. Вне зависимости, дома ты, или нет. 😕
luccera 08 июля 2020, 13:03
«Почему упал спрос на женские гигиенические принадлежности» Вот лектор (мужчина) был не готов обсуждать этот вопрос с аудиторией. Смущенно сказал: «Данные такие, и не спрашивайте меня почему», и перешел на другие продукты. Ну а мы постеснялись задавать некоторые вопросы :)
Дарья Аронофская 08 июля 2020, 20:49
«Смущенно сказал:...» странная реакция у лектора-мужчины. Вместо того, чтобы заранее подготовиться и раскрыть интересующий аудиторию аспект, или честно признаться в своей некомпетентности конкретно в этом вопросе, он сказал как отрезал. Ведь действительно интересно, почему продажи средств женской гигиены просели. Не вижу в этом ничего, чего бы стоило смущаться или стесняться. Наоборот, интересно понять как коррелирует Ковид-пандемия с менструальными циклами и возможно, с беременностями))
luccera 08 июля 2020, 21:22
Не думаю, что это вопрос компетентности). Дядечка очень крутой, просто эту тему он явно не хотел обсуждать. Плюс там после него шли представители других областей. Так что цифры он назвал, а уж более подробно останавливался только на том, что ему интересно.
Дарья Аронофская 08 июля 2020, 21:35
А почему крутой дядечка не хотел обсуждать эту тему, да ещё и «явно» не хотел? То есть знать то он знал почему и как(компетентный), но объяснить аудитории не захотел? Какой бы не был крутой, это фейл с его стороны. Щас вроде не средневековье, и женские циклы не что-то нечистое, что нужно стыдливо замалчивать. Тем более что этот сегмент с конца прошлого века приносил огромный доход
luccera 08 июля 2020, 21:40
Да, это фейл. Но вот не вижу я тут свободы в обсуждении таких вопросов.
Дарья Аронофская 08 июля 2020, 21:45
В Интеркос в частности или в Италии в целом?
luccera 08 июля 2020, 22:15
В Италии в целом.
NereidaGS 10 июля 2020, 16:50
Полагаю, что дядечка, как и все мужчины, не умеет обсуждать подобные темы. Сейчас, конечно, не Средневековье, но я не представляю, чтобы мужчины даже поколения моих родителей участвовали в подобных обсуждениях. Да и нашего поколения тоже немного таких найдётся. Гинекологи, разве 😁
Дарья Аронофская 10 июля 2020, 18:04
Он не за чашкой чая отказывается обсуждать чьи-то месячные, а делает устный доклад на тему продаж, в числе которых товары для женской интимной гигиены. Для этого не надо быть гинекологом, надо чтобы комплексы не мешали осуществлению профессиональной деятельности. Это как если бы я, например, сказала о том, презервативы упали в продажах, а на уточняющие вопросы заявила: упали и без комментариев. И как в кино: “такие вопросы задаёте, что отвечать неудобно»(Ц.)(вытирая лицо платком)
Yasim 08 июля 2020, 11:26
ничего не изменилось у меня и моих знакомых. Это все выдумки бездельников для бездельников.
luccera 08 июля 2020, 11:33
Ну по себе судить ВСЕХ потребителей всех стран — это несколько смело, нет?
youjustneedtoremember 08 июля 2020, 11:42
аналогично
Kreker 10 июля 2020, 11:00
Изменилось и очень. У меня и всех моих знакомых.
KmariaK 08 июля 2020, 11:27
Какие-то оторванные от мира маркетологи. Какие интересно новые привычки во время карантина (3 месяца) появились и поменяли всю жизнь, от которых мы не сможем отказаться?
Yasim 08 июля 2020, 11:33
никакие. Люди без работы птаются зарабатывать пустой болтовней для не очень умной категории инста.
luccera 08 июля 2020, 11:34
В смысле люди без работы?
Yasim 08 июля 2020, 11:39
«маркетологи»
luccera 08 июля 2020, 11:51
Ага, ага, и Интеркос с оборотом в 682 миллиона евро за 2017 год,15 заводами повсему миру и 11 исследовательсткими центрами как раз на болтовне и зарабатывает   А их вице-президент специализируется именно на контенте для инстаграмма. Улыбнуло.
Yasim 08 июля 2020, 12:36
речь не конкретно о нем. Не только они паразитируют на этой теме.И работают они на определенную публику. И зарабатывают таки… Я рада, что вы улыбаетесь. Это прекрасно.
luccera 08 июля 2020, 12:47
Интересно, а где и в чем вы видите в данной случае паразитирование на теме?
Бесплатный вебинар для выпускников бизнес-школы. Люди делились инсайтами и рассказывали, как и у кого идет бизнес. Максимум в паразитировании можно обвинить меня, поскольку я сделала пост. А лекторы на чем паразитируют?
И да, я писала не о всех маркетологах отвлеченно, как о категории, а о конкретной компании и данных конкретной индустрии. Я рада, что вы отнесли ее к развлекательной категории контента для инстаграмма.
KmariaK 08 июля 2020, 19:50
Ну знаете, если бы эти люди без работы ничего бы не делали, то у нас б с вами полки ломились от ненужной фигни, а нужного бы не было. Маркетолог маркетологу рознь, да и исследования разные бывают.
luccera 08 июля 2020, 11:39
В первую очередь речь шла о социальной дистанции и вопросах безопасности. Например, много магазинов косметики пустует, покупатели не спешат вернуться в ритейл, многие предпочитают делать покупки он-лайн.
Изменить только что сформированные привычки потребления и вернуть людей в оффлайн будет сложно.
Lisipunchik 08 июля 2020, 12:18
Ничего подобного. Не все в восторге от онлайн-покупок.
luccera 08 июля 2020, 12:38
Я тоже не в восторге. Мне важно посмотреть-понюхать-пощупать. Но если в оффлайне этого сделать нельзя, его преимущество пропадает. Пока ситуация такая. Может, позже, она изменится.
Ketrinn 09 июля 2020, 04:52
В смысле нельзя? Приехала к маме в город Брянск, зашла в Лету, и все как прежде- нюхай, мажся)
luccera 09 июля 2020, 07:41
Ну я, например, пока не могу к родителям прилететь. Авиасообщение до сих пор закрыто (
NereidaGS 10 июля 2020, 16:51
Везет вам, а я не могу к маме в город Брянск, ни поездов, ни самолётов от нас нету😭
luccera 10 июля 2020, 18:09
Я вот жду, может, в августе ситуация изменится, смогу прилететь, а то совсем все печально.
KmariaK 08 июля 2020, 12:23
Вот буквально давече была в сетевом крупном косметическом магазине (не хотелось ждать онлайн заказ), народу полно, как перед новогодними праздниками, проходя мимо mac и bobbi brown, где обычно не очень много покупателей, тоже столкнулась с приличным количеством народу. Пару недель назад была в магазине kiehls, в неделю распродаж, народу тьма. Про дистанцию вообще молчу, у нас ее генетически почему-то отказываются соблюдать, в любой ситуации, маски тоже на каждом втором. Поэтому и поинтересовалась какие такие новые привычки…
luccera 08 июля 2020, 12:36
Девочки, я живу не в России, поэтому специально написала, что "данные по продажам и опросам от страны к стране могут меняться"
KmariaK 08 июля 2020, 19:25
Я не из негатива ради, мне правда интересно, что за привычки такие, которые прям все с ног на голову перевернули. Общаюсь переодически с подругой из одной скандинавской страны, говорит у них как ЧС убрали, все вернулось на круги своя, как будто и не было ничего.
luccera 08 июля 2020, 21:33
У нас, к сожалению, пока не вернулось. Нет рукопожатий между партнёрами, обнимашек между друзьями. При встрече присутствует настороженность, люди поддерживают дистанцию. Все постоянно обрабатывают антисептиками руки, телефоны, поверхности. В офисах многих компаний раз в месяц санобработка. Деталей много. Но суть в том, что никто не стремится сокращать дистанцию. Многие не хотят выходить со смартворкинга. Когда едут на отпуск, предпочитают снимать квартиру, чтобы сократить контакты, а не останавливаются в гостиницах. Если ты к кому-то близко подойдёшь, сделают шаг назад. В оплате предпочитают использовать карты, а не наличные. В театры, кино не спешат возвращаться. В общем социальная дистанция увеличилась, как физическая, так и эмоциональная.
Дарья Аронофская 08 июля 2020, 22:00
При таком раскладе итальянцы рискуют превратиться в шведов;)))) (сразу вспомнила мем: после снятия ограничений на дистанцию в 2 метра, наконец -то шведы смогут вернуться к любимым 5 метрам)
luccera 08 июля 2020, 22:17
Мем чудесный, спасибо
Ketrinn 09 июля 2020, 04:52
Очень легко: скидки 50% на все! И народу будет все равно ))
Estoy 08 июля 2020, 11:45
Мне кажется все вернется на круги своя и очень быстро   Люди уже устали от коронавирусного режима
luccera 08 июля 2020, 11:55
От режима устали, это точно, но страхи никуда не делись. Потребление УЖЕ изменилось, и в том, что мы покупаем, и в том, как именно мы это делаем.
Zhuzhu 08 июля 2020, 22:00
Не вернётся, увы. Потому что эта афёра проворачивается совсем с другими целями. Лже-пандемия — это прикрытие.
owl_mel 08 июля 2020, 12:00
Мне в плане бьюти сложнее всего стало покупать парфюм. Можно найти свотчи на любой декор и отзывы с разборами на любой уход. Но описание парфюмерии на мне не работает. Поэтому в этой категории у меня ни единой покупки с февраля. Только недавно начали открываться оффлайн магазины косметики и то (в моем районе) лишь как пункты выдачи онлайн заказов. На просьбу принести тестеры парфюма и попшикать ну хотя бы на плоттер разводят руками. Никаких новинок им не завозили с января. Покупать вслепую не могу — не та сумма, чтобы после пары пшиков выкинуть весь флакон. Зрею на закупку отливантов и пробников на популярных сайтах (и не забыть помолиться, чтоб не прислали разбавленный или поддельный аромат).

В плане ухода за волосами, руками, телом ничего не поменялось — покупаю примерно столько же средств, как и раньше, ну правда стайлинг и окрашивание идут мимом меня — не пользуюсь ни тем, ни другим.

По идее должны были вырасти продажи средств аппаратной косметологии для использования на дому — эпиляторы, проф.фены и т.п.

Да и закрытие магазинов одежды и обуви мешает больше — уже дважды подшивала любые кроссовки, потому что такой модели в онлайне уже не купить, а померить и выбрать новые просто негде, все закрыто! Купила онлайн две куртки — обе пришлось возвращать (еще и платить за возврат), так как размеры не соответствуют… Если не откроют примерочные, осенью буду ходить просто в резиновых сапогах :))

Вообще снижение доходов больше бьет по другим областям жизни, нежели уход за собой -что такое невозможность или неактуальность покупки новой помады, когда не хватает на поход к врачу?

Так что беды маркетологов я понимаю — им становится сложнее продавать что бы то ни было просто по причине невозможности купить товары/услуги даже за минимальные деньги.

И я стараюсь видеть в этом позитивное — пора пересмотреть приоритеты и подходы к товарам, услугам и принципам покупки и использования. Проще, универсальнее, меньше и эффективнее с заботой о здоровье и о природе (но многоразовые прокладки и тампоны это все равно зло).
luccera 08 июля 2020, 12:13
Мне и с декоративкой без затеста сложно. Непонятно, как поведет себя кисточка туши, какой цвет даст на губах помада и т.д. Ну а с парфюмом, вы правы, по описанию брать просто нереально.
С магазинами одежды все сложно. У нас (север Италии) они открылись, но во многих магазинах запрещено примерять вещи. А в чем тогда смысл ритейла? Уж лучше тогда на дом заказать и вернуть то, что не подошло.
Про аппаратную косметолгию не говорили, все-таки Интеркос производит косметику для некоторых крупных марок, поэтому у них в распоряжении были только свои данные по продажам, но тоже не факт, что продажи средств аппаратной косметологии выросли, потому что люди просто бояться тратить деньги на продукты, которые не относят к первой необходимости. Приоритеты и правда меняются.
AkielkaAnna 08 июля 2020, 16:55
В случае парфюмерии, я стала приобретать отливант или пробники и разнашивать их, а косметика итак всегда тюбыла онлайн
Мария Марина 08 июля 2020, 12:03
Я одна себе помады накупила, да? 😂
aquagirl 08 июля 2020, 13:20
Не одна 😂
lillies 08 июля 2020, 13:48
Нет, не одна   Блески
MaryVlada 08 июля 2020, 15:06
Нет, Вы не одна, я тоже несколько штук купила.
MangoTango 08 июля 2020, 16:35
Присоединяюсь к вам)) Я матовых накупила, хотя раньше их игнорировала.
KmariaK 08 июля 2020, 19:26
Не одна, куплены 3 шт и ещё 4 в списке ожидания.
DarjaG 09 июля 2020, 04:52
Я вообще красных накупила, которые раньше стороной обходила
AnnaMilano 09 июля 2020, 14:54
А я не просто купила, но ещё и ухитрилась почти израсходовать 😂🙈
Devinette 10 июля 2020, 18:20
Ахаха, и я купила 2 помады))
И я смотрю нас таких много)))
Они же сказали, что по странам статистика может меняться.
DarjaG 11 июля 2020, 08:07
Умом Россию не понять…
sweetorange 08 июля 2020, 12:05
Мне все же кажется, что это по большей части временные моменты до создания адекватной вакцины. После того, как у большей части населения появится иммунитет ( переболеют или вакцинируются), то многое вернётся на круги своя. Но, конечно, не все)
Не могу судить за мир, но в России у многих упали доходы, поэтому снизилось потребление в принципе.
Информация очень интересная, спасибо)
luccera 08 июля 2020, 12:15
Сейчас начнется холивар   Я не врач, но знакомые врачи а) в адеватную вакцину не верят, б) если она появится, себе и своим семьям ставить ее не будут. А это как-то наводит на рызмышления…
sweetorange 08 июля 2020, 13:18
Именно поэтому дальше я и расшифровала свою мысль)
Со временем адаптируемся в любом случае)
MaryVlada 08 июля 2020, 15:08
Врачи вначале говорили, что короновирус не страшнее обычной простуды, а когда все больницы в городе переполнены, когда все врачи сами тяжело переболели и много врачей умерло, может и по поводу вакцины со временем передумают.
Ekaterina Ponomaryova 08 июля 2020, 17:23
Смертность при коронавирусе просто смешная смотрите статистику
MaryVlada 08 июля 2020, 17:54
В нашем городе статистика точно врет, не буду спорить ни с кем, это не тот сайт для обсуждения, но сами врачи это говорят.
mrrmumur 08 июля 2020, 19:19
Давайте посмотрим на статистику. Смертность очень высокая, смотрите Испанию (47 000 реальных смертей по сравнению с февралем-апрелем прошлым годом на 40 мил. населения; почти 10 000 человек в Бельгии на 11 миллионов населения). Это за последние 100 лет самое смертоносное заболевание.
Ekaterina Ponomaryova 09 июля 2020, 04:25
Возьмите Россию и удивитесь. Я не знаю, кто в Бельгии рисует статистику-у нас это делают плохо.
mrrmumur 09 июля 2020, 13:15
Самый точный подсчет это подсчет «сверхсмертности» (surmortalité), то есть сравнивается количество смертей за тот же период на протяжении последних пяти лет и количество смертей за время карантина. Россия, как Великобритания или США, показывает заниженное количество смертей от эпидемии, но если посмотреть на сверхсмертность, которую расчитывают международные организации, то тут картина другая. Причем, реально она, вероятно, еще выше. В прошлые годы была смертность на дорогах, а у нас во время карантина на проезжей части можно было хоть танцевать — никто не ездил. Так что количество аварий на дорогах во время карантина было ничтожно.
mrrmumur 08 июля 2020, 19:20
А мои знакомые врачи верят в вакцину, ждут ее года через полтора, и собираются прививаться.
Ксенька Ануфриева 08 июля 2020, 15:40
Очень наивно ждать остановки эпидемии в ближайшем времени. В среднем производство вакцины для неизвестного вируса происходит за 10 лет. Даже, учитывая, что многих учёных, которые не занимаются изучением вирусов стали напрягать этой темой (например меня), то раньше 5 лет, я бы не стала ждать прививки.
sweetorange 08 июля 2020, 16:06
Я вроде нигде не писала про ближайшее время, это вы сами додумали)
M-Olly 08 июля 2020, 16:16
Говорят, что эту вакцину разрабатывают на основе тех наработок, которые были сделаны для SARS и MERS, поэтому и сроки такие обнадеживающие. Но да, ой не факт, что что-то вообще будет
mrrmumur 08 июля 2020, 19:16
Иммунитет, как у нас говорят вирусологи, длится, скорее всего, лишь несколько месяцев, а не всю жизнь. Можно переболеть и заболеть повторно.
И про вакцину тоже так говорят — она будет похожа на прививку от гриппа, которая действует сезон, а не на прививку от скарлатины, которая защищает всю жизнь.
Jennie_Gerhardt 08 июля 2020, 21:36
У гриппа хотя бы есть сезонность, а у ковида — нет. Вакцинироваться каждый месяц или каждую неделю? Ковид однозначно не как грипп. С гриппом его роднит только внешний облик вируса.
mrrmumur 09 июля 2020, 03:18
Конечно, нет. С гриппом это сравнение, а не тождество. Ковид другое заболевание, наши врачи говорили лишь, что, подобно тому, как прививка от гриппа действует не всегда, а какое-то время, так возможно будет и действовать прививка от ковида. Но это все предположения, ведь точно никто ничего не знает. Болезнь новая, пока о ней даже ученые знают не все.
Jennie_Gerhardt 08 июля 2020, 21:34
К коронавирусам длительного иммунитета не бывает. Тем более, у большинства переболевших ковидом, антитела вообще не нашли! А есть такие кто переболел и заразился снова через короткий промежуток времени. Какая вакцина? Она работать не будет. Да и на разработку безопасной вакцины нужно 1.5-2 года минимум! Так что не надейтесь ни на какую вакцину. Ковид-19 — это теперь наша новая реальность.
Zhuzhu 08 июля 2020, 22:15
Как говорят специалисты вирусологи, эпидемиологи, для создания вакцины нужно от 2 до 10 лет. А чтобы проверить как она влияет на человека и его потомство — так все 20 лет. Так что слишком подозрительно что за несколько месяцев состряпывают какую-то вакцину, в которой будет неизвестно что. От ядовитого вещества, которое может подействовать и не сразу, а например через год, до нано-чипа микроскопического размера, с помощью которого вами будут управлять на расстоянии.
Estoy 08 июля 2020, 22:25
Вы серьёзно про нано-чип? 🙀😁
Lenni 08 июля 2020, 23:08
  про нано-чип-забавно.
Nomy 09 июля 2020, 00:37
как раз ничего забавного… компания Билла Гейтса занимается их разраборкой
mrrmumur 09 июля 2020, 03:21
Ну, прививку от черной оспы сделали в 18 веке без 10летних испытаний. И жизней она спасла немало. Кстати, ни одна прививка не влияет на потомство, потому что по наследству прививки не передаются.
Я, как будет прививка от ковида, обязательно ее сделаю.
А нано-чипы и страхи с ними связанные, это все неграмотные фантазии американских ультра-правых, которые, благодаря интернету, распространились и по другим странам.
Zhuzhu 09 июля 2020, 09:53
Это не распространяемые страхи, а актуальная открытая информация. Насчёт прививки от оспы в 18 веке и якобы спасении с помощью неё жизней — скорей всего придуманный миф. Очень много фальсификаций и искажений истории даже 20-го века, что уж говорить о более ранних веках.
mrrmumur 09 июля 2020, 13:11
Вам надо познакомиться с историей медицины хоть немного. Для того, чтобы отличать фальсификации истории от реальных фактов, надо иметь историческую эрудицию, знания. Посыл — зачем знать, все искажено — как раз и приводит к возможностям манипуляции.
Zhuzhu 09 июля 2020, 18:38
Спасибо, достаточно знакома. А вам неплохо бы с историей вообще этого мира познакомиться. Хотя бы начиная с 20-го века. И с социологией. Тогда может поймёте откуда у всего этого ноги растут и кому и зачем это надо.
mrrmumur 09 июля 2020, 18:42
Я профессиональный историк, опубликовала несколько книг, и с полсотни статей. А Вы мне советуете «с историей вообще этого мира познакомиться. Хотя бы начиная с 20-го века. И с социологией.» Забавный совет.
terr4a 09 июля 2020, 21:45
«Склонность к конспирологии — признак недостаточных знаний», как выразилась Shakko.
Zhuzhu 09 июля 2020, 23:24
Ну да, Shakko — это конечно великий авторитет и истина в последней инстанции. А другие прям не способны мыслить и анализировать.
terr4a 10 июля 2020, 19:11
Да просто её цитата тут к месту пришлась.
Zhuzhu 09 июля 2020, 23:22
Ну тогда тем более странны ваши комментарии. Странно что вы до сих пор не разобрались в этой теме. Да, среди историков разные люди встречаются.
mrrmumur 10 июля 2020, 00:24
Ну, главное, что Вы в ней досконально разобрались и с высоты Ваших основательных знаний об истории судите профессиональных историков.
RitaMix 08 июля 2020, 12:14
Удивительно, но за время карантина маркетологи отмечают увеличение продаж средств для губ. Психологи это объясняют тем, что многие женщины теперь работают удаленно, а это предполагает видео-конференции, и чтобы выглядеть хорошо на экране, помадами стали пользоваться даже те, кто раньше их игнорировал.

Если честно, то сегодня в плане моих косметических предпочтений и покупок для меня определенно ничего не изменилось.
luccera 08 июля 2020, 12:33
Рит, я привела данные конкретно Италии. В других странах, может, ситуация и отличается.
Я вот резко сократила косметические покупки. Во-первых, ничего не нужно, а во-вторых, просто не хочется. И да, помадой не пользуюсь, иначе пачкается маска. Да и кто видит губы за маской? А ее ношение строго обязательно и на работе, и во всех общественных местах.
RitaMix 08 июля 2020, 12:39
Так тем и интересен для меня твой пост!
Hatsube 08 июля 2020, 12:52
Может быть это связано с тем, что у нас (в Москве точно так делают) маски носят на подбородке, на руке, в сумке — только не там, где она должна быть.
luccera 08 июля 2020, 12:59
В Италии тоже, конечно, расслабились. Но на первом-втором этапах карантина требования за редкими исключениями соблюдались практически всеми. Да и сейчас на входе в офисы, банки, крупные центры измеряют температуру, в магазины запускают строго определенное количество человек, в зависимости от метража. Все в масках, а кое-где даже перчатки до сих пор носят. Ну и все стараются соблюдать дистанцию. Люди защищают свое личное пространство.
Estoy 08 июля 2020, 13:31
Расскажите что в Италии по пляжному сезону?   Слышала, что пляжи открыты, рестораны заполнены )
luccera 08 июля 2020, 15:27
Пляжи открыты, это да, но наплыва людей особого нет. Хотя сезон только стартовал, у нас до конца июня шли дожди с градом, про море никто особо не думал. На платных пляжах увеличили расстояние между лежаками. На бесплатных контролируют количество людей, и если их много, полиция гоняет. При этом отдыхающих все равно намного меньше, чем в прошлом сезоне, практически все местные, туристов нет.
В рестораны люди потихоньку возвращаются, но там тоже контролируют количество людей на квадратный метр, поэтому проходимость меньше, а цены выше.
Vikkival 08 июля 2020, 13:50
Здорово! В Москве уже как будто и не было никакого короновируса. Хотя, преимущественно молодежь так легкомысленно себя ведёт и люди среднего возвраста. Пожилых мало и те, кто есть на улицах, чаще в масках. Я вот смотрю и думаю — это все переболевшие такие смелые или наоборот, те чьи семьи (или семьи друзей /знакомых) ковид не коснулся? И потому они думают, что это «утка».

Пост для меня очень интересный. Что касается меня лично — от декоративки ушла совсем. Максимум брови, немного метеоритов (просто потому что нравится процесс нанесения перед улицей или дома!) сухих или рассыпчатых и бальзам для губ прозрачный под маску — если забываю нанести, то потом большая сухость. Вообще (!) должна заметить, что без использования постоянного помад/цветных бальзамов, губы в худшем состоянии, чем раньше были, когда помада шла хоть раз в день))) Сейчас настроилась, что губы надо мазать бальзамом не только на ночь, но и днём… а по своим 50 открытым помадам горько плачу))))). Часть отдала маме ( она хоть на дачу без маски ездит). Часть поставила в холодильник. Тоска, печаль.
И да, больше хочется удодовых средств… хотя с марта пыл на маски пропал — нет стимула заморачиваться. Сначала маски, потом не ахти какое питание (сладкое превысило все возможные лимиты) и сбившийся сон на фоне меньшей физ. активности = все равно выглядишь так себе. 🤷‍♀️
luccera 08 июля 2020, 15:51
«Нет стимула заморачиваться» очень точная фраза   Единственное отличие по ощущениям у меня только в том, что губы, кожа, волосы стали лучше выглядеть, когда я оставила их в покое.
Vikkival 08 июля 2020, 16:39
Волосы никак не могу оставить — я тут сама себе мелирование и тонирование сделала 😅 Три дня шёл процесс этапами — на удивление сносно! то есть не видно, что это я «самопально» дома мучилась одной рукой держа волосы, а другой зеркальце — чтоб отзеркалить — что там сзади вообще и куда я мажу… вот. Красок больше покупать я стала. В салон хочется, но страшно 🤷‍♀️ Страшно ехать в такси долгое время ( мастер на другом конце города, машины своей нет). Страшно, что до тебя придёт несознательный гражданин на больничном, уже «выздоравливающий». Да и сам мастер может быть заразным. Поэтому тяжёлая артиллерия своих рук «авось сойдёт» пошла в ход… с условием покупки пеньюара, фольги, чаш для краски, спец заколок, расчёсок для мелирования и большого объёма красителей вышла стоимость похода в салон… но, если я ещё не это решусь в другой раз, то будет уже бесплатно 😁😅
luccera 08 июля 2020, 16:45
Аааа, я тоже сама мелировалась и тонировалась дома   Спереди приемлемо, на затылке — пятнами. Мой мастер долго смеялси, когда после карантина я пришла приводить голову в порядок.
Vikkival 08 июля 2020, 17:24
Аналогично — спереди мне нравится даже больше, чем когда-либо было хД а сзади пятна есть, но пока они незаметны при укладках. Посмотрю, как будет отрастать это леопардовое чудо и вымываться тонировка)))))
Vikkival 08 июля 2020, 17:27
А Вы чем набирали прядки? Интересно) Я купила несколько расчесок и одна — veil- мне безумно понравилась. Я даже думаю, а не предложить ли ее мастеру, когда наконец доеду )))))
luccera 08 июля 2020, 17:35
Разбор делала вручную, отделяла тонкий горизонтальный пробор, из него брала небольшие прядки с шагом примерно в 1 см (у меня кисточка для окрашивания как бы спицей оканчивается, сорри в терминологии совсем не сильна, вот ей и разбирала). Ну и потом на фольге красила. А потом смывала и веллой тонировала.
У меня еще и шапочка пластиковая с крючком есть, но это, мне кажется, сильно муторно.
Вообще необходимости в покраске особо не было, но времени свободного было масса, вот я и развлекалась
mrrmumur 08 июля 2020, 19:22
Вы молодец!
Vikkival 08 июля 2020, 20:10
Вручную — обалдеть! Я не решилась бы, наверное)). Выбирала между шапкой и расческой — она сама разделяет прядь на 2 части в шахматном порядке.
Jennie_Gerhardt 08 июля 2020, 21:38
Я как раз за время пандемии не купила ни одной помады, ни одного блеска. Смысл? Как их носить под маской?
С этой маской, если честно, вообще краситься не хочется, не игнорю только солнцезащиту.
Hatsube 08 июля 2020, 12:36
Интересная статистика спасибо! От себя скажу, что действительно стала реже покупать косметику. Не пользуюсь демакияжем, так как почти перестала краситься, работаю из дома. Солнцезащитные средства тоже мимо. Стайлинг — спрей для объема волос пылится, так как дома не хочется это наносить. Короче говоря, я более чем согласна со статистикой.
luccera 08 июля 2020, 13:00
А я так устала работать из дома, что как празднику радовалась возвращению в офис :) Глаза вот красить стала, волосы минимально укладывать   Любой повод — в дело.
Hatsube 09 июля 2020, 04:53
Понимаю вас :) Я очень скучаю по привычному для себя релаксу — прогуляться по торговому центру, одежду примерить, зайти в косметический магазин и все пересмотреть, перенюхать и протестировать
Lolala 08 июля 2020, 13:02
Эй, а где статистика по парфюмерии? Я так ждала этого абзаца, а его нет…
luccera 08 июля 2020, 13:08
Нету   Может, Интеркос производит преимуществеено уход, декоративку и бытовую химию. Некоторые названия их клиентов прозвучали, но, конечно, не все. Например, говорили о жестком приземлении Соматолина. Они же на антицеллюлитных продуктах специализируются, и с февраля там чуть ли не ноль, потому что нико не готовится к пляжному сезону. Но парфюм, к сожалению, не затронули.
Lolala 08 июля 2020, 13:21
Жаль, мне очень интересна эта тема. Лично я в карантине стала потреблять гораздо больше парфюма — как антидепрессанта и источника новых впечатлений (семплы и отливанты).
sweetorange 08 июля 2020, 13:24
Плюсанусь к вам, тоже нашла отдушину в парфюме и освоении залежей пробников))))
MaryVlada 08 июля 2020, 15:14
Я тоже спустила приличную часть бюджета на парфюмы, пользуюсь ими и дома и на редкие выходы на прогулку с детьми, краситься не очень хочется дома, а парфюмы прямо радуют.
Jennie_Gerhardt 08 июля 2020, 21:43
Меня всегда смешат фирмочки, которые производят всякие антицеллюлитные и жиросжигающие, типа, средства. Во-первых, они не помогают, во-вторых, целлюлит — это вторичный половой признак, так-то.
yokogama 08 июля 2020, 14:21
И меня эта тема очень интересует. Завязала с помадами/блесками и уходом, ибо много, зато отлично переключилась на парфюм.
The_Interpreter 08 июля 2020, 13:05
Живу в другой европейской стране, тут как только открылись магазины народ ломанулся как дикий за покупками. Тестеры в сефоре открыты, одежду мерить можно. Я думаю, что когда истерия спадет все вернется на круги своя. Да, возможно продажи «кисточек для пупков» упадут, но это связано больше с грядущим финансовым кризисом, а не потому что человечество вдруг резко пришло к осознанному потреблению.
luccera 08 июля 2020, 13:11
Тут, скорее, не осознанное потребление, а страхи, которые как раз на фоне плохой финансовой ситуации и плодятся. Ну а изменения… Мы тоже надеемся на лучшее. Теперь только ждем, будет ли вторая волна осенью, или нет. От этого и зависит, будет ли возврат к нормальной жизни, или нет.
Jennie_Gerhardt 08 июля 2020, 21:44
В смысле, вторая волна? Первая еще не закончилась вообще-то.
luccera 08 июля 2020, 22:15
Ну у нас практически закончилась первая.
anechkavorobyeva 08 июля 2020, 13:54
Ну у меня за самоизоляцию прилично так сократился запас масочек/обертываний, чему я очень рада.
Косметика расходовалась активнее, но только потому, что я записалась на онлайн-курс «Сам себе визажист»)
luccera 08 июля 2020, 15:59
Как курс, поделитесь. Можно визажу научится онлайн?
anechkavorobyeva 08 июля 2020, 16:46
Если честно, краситься я и до этого умела неплохо)) Не сказать, чтобы открыла для себя Америку, но несколько новых приемов для себя изучила. Теперь черные смоки меня не пугают)
В целом, объясняют очень хорошо, для тех, кто вообще не шарит в этом, будет полезно. Подача материала очень понятная.
Мне лично оказалось полезнее то, как объясняли как повернуться к свету и ракурсы для фото.
Elkavna 08 июля 2020, 14:00
Любопытно что придумают с тестерами, я например не могу декоративку покупать без них, но меня пугает их негигиеничность) Может сделают одноразовые или дозаторы…
Так же я не могу покупать одежду/обувь без примерки-возврат у нас геморройный, качество часто так себе и для меня важна посадка… если бы не разрешали примерять/были закрыты тц (как первые месяцы) я бы носила что есть)да и сейчас стараюсь без особой нужды в магазины не заходить.

Чем жарче на улице, тем меньше людей в масках и больше на пляжах/трц, и все чаще слышу что «мы устали»… люди все еще думают что это временно, никто не готов принимать изменения в жизни, даже банально соблюдать дистанцию на улицах/на кассах, носить маски( и это удручает…
Tahataha 08 июля 2020, 15:53
У нас в городе корнер Инглот, у них можно пробовать тени одноразовыми аппликаторами, взял, мазнул тенями по руке, аппликатор отправляется в мусорку.
CrazySusy 08 июля 2020, 15:56
У нас некоторые магазины открыли тестеры, настоятельно рекомендуют для затеста пользоваться одноразовыми ватными дисками и палочками и смывать средством для снятия макияжа. Раньше были только бумажные салфетки, а теперь вот так))
У меня рядом три сетевых магазина, в одном просто достали тестеры, как и раньше, в другом наоборот, все убрали, и вот третий постарался сделать по-новому
Vikkival 08 июля 2020, 16:46
 Elkavna согласна полностью! Удручает.
KmariaK 08 июля 2020, 19:31
В одном крупном сетевом крсметическом магазине предлагают тестировать помады, например, на консультантах. В mac дают бумажку. Но это то ещё тестирование, сами понимаете.
Jennie_Gerhardt 08 июля 2020, 21:45
Бедные консультанты.
TorTorri 08 июля 2020, 14:25
Спасибо за пост, интересно было почитать :))
luccera 08 июля 2020, 16:01
Спасибо, что читаете   С удовольствием поделилась информацией.
Nomy 08 июля 2020, 14:37
Спасибо Вам за пост, очень интересно было почитать, со многим согласна, поскольку у меня тоже за время карантина произошло изменение привычек… весь акцент сместился на уходовую косметику, а интерес к декоративке почти угас, хотя раньше все время гналась за какими-то новинками и вечно что-то хотелось… активно верю, что женщины перестали покупать помады и блески для губ, а смысл? сама поставила на паузу их покупку, тут хоть бы свои запасы разгрести (хотя они у меня не очень большие), но стремлюсь к минимализму. Я думаю (надеюсь), что, может, кто-то за это время переосмыслил свои ценности и пришел к тому, что материальное не так важно в нашей жизни… и сейчас все будут наверное кидать в меня тапками — очередная помадка или тени не сделают нас намного счастливее… может еще из-за этого снизились продажи, также нельзя не отметить снижение доходов, многие остались без работы… так что сработала совокупность факторов.
Ya_ne_zdes 08 июля 2020, 15:17
Тут зависит от понятия счастья у каждого конкретного человека, а также от того, сколько именно очередных помадок или теней было куплено)
Yuliana85 08 июля 2020, 23:29
Вы знаете, у меня наверное косметический кретинизм шопоголизм. И да я вот прям испытываю счастье от покупки очередной единицы косметики, а если она еще и удачной оказалась, то это вообще прям запредельное счастье. И уже наверное муж бы выкинул меня из дому с чемоданами косметики, но я перманентно избавляюсь от неудачных для меня покупок. Каждый раз читая сверх хвалебный отзыв на косметисте или глядя ютуб обзор у меня тренькает в голове «оно мне надо»! И все равно что я этим вряд ли буду пользоваться, или что это не моя ценовая категория, или что… да что угодно В общем покупая очередную ВАУ вещь и разочаровываясь в ней я снова и снова зарекаюсь не вестись на «рекламу». Постепенно прихожу к тому что мне нужен минимум которым я буду пользоваться на постоянной основе. А это значит максимально подходящие по цвету и текстуре продукты работающие на отлично. Осталось дело за малым, подобрать эти самые продукты   Короче замкнутый круг.
Nomy 09 июля 2020, 00:15
очень Вас понимаю, у меня раньше так было, выросла в вечных ограничениях и как только появилась финансовая возможность покупала постоянно, всего прям НАДО было. Но в этом году меня прям совсем отпустило, да определенное удовольствие в удачных покупках я получаю, но оно так быстро уходит… Если раньше принеся домой покупки меня аж трясло от радости, сидела ими любовалась, сразу все пробовала, то сейчас купила — пакеты с покупками могут лежать несколько дней и как то все равно, то же самое со шмотками… как то так…
AAG 08 июля 2020, 15:09
Очень интересная статистика и с со многим согласна.
Я скажу за Францию, что наблюдаю и как веду себя сама. Магазины открыты, примерять все можно, тестить продукты — надо попросить конса, парфюм, тональный или уход нальют в баночку с удовольствием, все, лишь бы я была довольна и сделала покупку (вернулась за покупкой).
В Париже Галерея Лафайет дышит, я там даже видела инвалида на коляске. Ему там конечно всегда можно, только сейчас там он может проехать по причине отсутствия людей. Консультанты в парфюмерных отделах задаривают пробниками, кажется, им там скучнее всех. Распродажи сдвинули на две недели позже, но все марки устроили так называемые частные продажи, зарегистрированным покупателям скидки 30-50%. Понятно, что регистрируют вас на месте.
Сен-Оноре пустует. Шанель подняли цены на моду на 15% (с дуба рухнули!), захожу в бутик на рю Камбон, а на меня одну там десять консультантов. Я не знаю, откуда им будут брать зарплату в конце месяца. А я только понюхать духи зашла. Естесссна ничего не купила, ушла, одаренная пробниками (вернусь за духами). Диор на этом же углу Камбон — Сен-Оноре закрылся! Его место занимает теперь Loewe. Кроме как азиатам, эти бутики никому не нужны! Парижанки такое не носят, и без туристов все это произведённое барахло бизнес не переварит. То же самое и с Луи, с Гуччи и так далее. А в Hermès меня пригласили на закрытую распродажу, хотя я там только парфюм брала. Это марка, которая никогда не делает скидок. Я не покупатель этих марок, ничего у них, кроме парфюма, не брала никогда. Но понимаю, что в люкс рядиться имеет смысл только тогда, когда это можно кому-то продемонстрировать. А когда сидишь дома, никаких клубов, премий, выходов в свет нет, то и нет смысла покупать эти шмотки (удивительно уродливые последнее время, к слову).
Герлен. Мне нужен был там одеколон eau de campagne, так раскупили, ни в одном магазине не осталось. И консультантка мне сказала, что завод, выпускающий его, закрылся 😲 Я только сейчас подумала, надо было спросить, он закрылся на производство санитайзеров или совсем? Но сам факт меня заставляет задуматься, а не сократится ли производство духов.
Про себя скажу, что у меня сократились покупки одежды, хожу в домашнем и донашиваю старенькое, мне норм. Уход покупаю, закупаюсь духами впрок, потому что чувствую закат золотого века парфюмерии, боюсь, ее задушат ограничениями контролирующих организаций (чтоб не ущемлять права аллергиков, в защиту удового дерева и пр.), кризис, изменение моды и так далее. Отказалась от салонов полностью (во Франции точно), парикмахер будет раз в полгода. Декоративку буду использовать из запасов. Ожидаю грандиозных распродаж на уход и декор к новому году, так как у произведённого до и во время карантина будет подходить срок годности.
Lolala 08 июля 2020, 15:41
Какая прелесть — раздают отливанты! Я на них уже целое состояние потратила! И все время хочется еще и еще
PS: Как же здорово жить в Париже: хоть каждый день ходи в бутик Лютанса!
AAG 08 июля 2020, 16:08
Да, я считаю это большим подарком судьбы и большим счастьем пожить во Франции и переждать тут карантин!
Каждый день в Лютанс? Ха)) они бы вас так одарили, что в след раз вы бы скупили весь отдел! Консультанты такие грамотные, окутывают любовью, задаривают, прощаешься с ними, как с родными друзьями, с которыми говоришь на одном универсальном парфюмерном языке, а потом невозможно им не снести все свои денежки)))
Мне кажется, меня уже все охранники в галерее лафайет и printemps beauté выучили, не говоря про консультантов)))
А в сефору я хожу именно с мыслью, что давно не заходила, пойду хоть поздороваюсь, а то волноваться будут 😆
CrazySusy 08 июля 2020, 17:22
О боги, дайте мне таких консультантов   Я бы в бутик к Лютансу и так все денежки снесла, а если еще и обласкают попутно — я ж там жить буду
luccera 08 июля 2020, 16:12
Кстати, у нас с распродажами такая же ситуация. Официально они стартуют в августе, но уже везде висят таблички Private sale, сезонные акции и проч. При этом людей в магазинах немного. На днях была в аутлете в Фиденце — тишина. Ни очередей, ни толп людей, ни туристов.
M-Olly 08 июля 2020, 16:22
Как интересно!
Мой друг работает в ретейле, говорит, когда открыли магазины в июне (я в Лондоне), толпы были больше, чем на Черную Пятницу и Боксинг дей. Но везде скидки. Народ понимает, что экономику спасет только потребление. Ну и fast fasion не может так долго держать прошлые коллекции.
А я из одежды накупила какое-то невероятное количество удобных домашних штанов)
AAG 08 июля 2020, 16:39
Да, в первые дни все кинулись, изголододались. Я тоже в первый же разрешённый день побежала, были очереди на вход, чтобы ограничивать количество людей в помещении, они сохранились и сейчас. И это подбешивает, я сразу ухожу и покупаю онлайн или ничего не покупаю, потому что не очень то и хотелось. Думаю, масс страдает меньше всего, они быстро нашли себя в онлайне. А вот люкс, парфюм и косметика — что вижу, то вижу.
И мне интересно, думает ли народ действительно о спасении экономики?)) я например преследую только свои интересы — купить что-то со скидкой и горой ништячков в подарок)) если по пути спасётся экономика, то классно.
Я тоже набрала красивых пижам 😌
luccera 08 июля 2020, 16:43
Мне кажется, о таких глобальных вопросах мало кто думает   Единственное, что замечаю по Италии — стараются поддержать местных производителей, это да.
AAG 08 июля 2020, 17:02
О, у французов тоже, если написано, что произведено во Франции, купят, даже если это будет дороже или чуть хуже. Итальянское вино объективно вкуснее, но нет, днём с огнём не сыщешь! И это и без кризисов всяких
luccera 08 июля 2020, 16:42
Zara и HM уже объявили о том, что будут вынуждене закрыть часть магазинов. Увы, пока все не радужно…
Nomy 09 июля 2020, 00:51
ну и слава богу… хотя лучше они бы сделали акцент на качество и уменьшение количества новых коллекций…
mrrmumur 08 июля 2020, 19:26
Я живу в Бельгии. В магазины еще не ходила, во время карантина кое-что купила онлайн. Но губы не крашу, выходя на улицу из-за ношения маски. А раньше обожала именно помады.
И одеваться, как любила, продуманно, красиво, как раньше, перестала. Смешно, мне кажется, быть элегатно одетой, когда на тебе маска и когда все обеспокоены и озабочены. Хожу в джинсах и удобных платьях.
CrazySusy 08 июля 2020, 15:27
Многое, что у большинства изменилось с приходом карантина, у меня изменилось в связи с рождением сына и нахождением с ним в декрете))) все так — уменьшение доходов, увеличение расходов, не покупаю помады… но очень странным стало в посте то, что отмечали уже выше — почему не нужны дома гигиенические средства?
luccera 08 июля 2020, 16:16
  Вопрос дня. На этих цифрах на самом деле зависли многие, но тут дело еще в том, что у дядяечки были только цифры по продажам гигиенических средств. А вот маркетинговых исследований о том, ПОЧЕМУ себя так ведет аудитория, пока нет. Мы все посмеялись над его «цифры такие, но не спрашивайте меня, почему», вошли в положение, тему развивать не стали, хотя вопросы были. Да потому же маникюру. За счет чего он вырос на 7%, когда в остальных категориях спад? Интересно же.
CrazySusy 08 июля 2020, 17:18
Подозреваю, что из-за антисептиков все стали дружно покупать больше кремов для рук. По крайней мере, я точно последнее время покупала много кремов для рук   но опять-таки, у меня это все случилось раньше антисептиков, так как с грудным ребенком, особенно в первые месяцы, руки тоже мылись очень-очень часто))
luccera 08 июля 2020, 17:26
Кстати да, вполне вероятно.
Yuliana85 08 июля 2020, 23:40
О да! Как я вас понимаю! Маленький ребенок +100 к навыку мытья рук и -300 к состоянию кожи((( Я после месяца больницы(роды преждевременные) не могла руки в порядок привести еще наверное месяца два. Антисептик, антисептик, антисептик… Кожа на костяшках лопалась(
MaryVlada 08 июля 2020, 15:32
Я во время карантина накупила парфюмерии (она мне нужна всегда   ), немного средств для губ (хотя губы крашу реже, но люблю помады и блески, это средство для поднятия настроения), остальную декоративку не покупала, так как запасы есть, а красилась редко. А нет, купила тени тамми танука, просто из любопытства.
Скучаю по салону красоты, точнее хочу подстричься, но пока боюсь, хотя моя мама 60+ уже сгоняла к парикмахеру, потому что у неё короткая стрижка сильно отросла, а мое длинное каре за зиму превратилось в просто волосы до лопаток.
Купила себе аппарат для маникюра и потихоньку осваиваю гель лак в домашних условиях. У мастера, конечно, лучше, но для маникюра в декрете сойдёт.
Покупка одежды теперь тоже проблема, еще с футболками, пижамками ничего, а вот что-то поприличнее купить онлайн оказалось проблематично, многое просто раскуплено, а то что купила, надо возвращать.
С уходовой косметикой у меня как-то ничего не поменялось.
Зашла недавно в два магазина самых крупных российских сетей, никого из покупателей нет, да и консультанты как-то не очень активны, расставляют товар, прибираются, нанесли парфюм на блоттер и все, но я так не люблю, мне бы походить полчасика, во все пальцем залезть, да нос засунуть. Ушла без удовлетворения)))
luccera 08 июля 2020, 16:18
Вот у нас в салонах цены уже подросли. Парикмахеры больше не могут одновременно принимать несколько человек, когда, например, нанес одной клиентке краску, и пока она ждет, делаешь другой стрижку или укладку. Поэтому выходят из положения, как могут… Пока могут только за счет роста цен, что печально.
MaryVlada 08 июля 2020, 16:30
Я про это даже не подумала, хотя логично, конечно.
Shell_1 08 июля 2020, 15:48
Люблю статистику, а эта информация особенно интересна! Моя компания ещё не возвращает сотрудников в офис, более того, мы пересматриваем формат работы и теперь уже навсегда будем работать удаленно несколько дней в неделю, сократим количество офисных площадей. А это означает, что мне точно нужно будет меньше одежды. Во время карантина я заметила значительное сокращение потребления шампуня и укладочных средств — просто раньше я мыла голову каждый день, теперь — через день, просто закалываю волосы на второй день. Я ярче крашу глаза, т.к. это единственное, что видно с маской на лице. Блески и помады не использую вообще-маска мешает. Ногти: никак не отразилось, как красила сама гель лаками — так и продолжаю. Накупила новой домашней одежды, т.к. и дома хочется быть красивой. Кстати, продажи домашней одежды увеличились во всех торговых марках, что закономерно. Парфюмерия: та же проблема, которую уже обозначили, но я покупала отливанты и тестила. Поэтому да, со многими выводами автора поста согласна — привычки действительно поменялись и сдвинулся фокус. Как долго продержатся эти тренды покажет время и вирус)
luccera 08 июля 2020, 16:24
Большое спасибо за комментарий, но выводы все же не мои, а крупной компании, производящей косметику. Хочется примазаться, но не буду   Я только перевела информацию.
annvermilion 08 июля 2020, 16:02
У меня и мамы ничего не изменилось. Мама красится, как и ДО масок. Я, наверное чтобы себя развлечь/отвлечь от маски тоже стала чаще красить себя (всякие сияшки очень поднимают настроение в этом унылом мордо-расочном мире)
Охотно верю, что сократилось потребление* тона и декоративных средств для губ. Оно и логично. Не потому что «никто не видит», а потому, что пачкается маска
Curly-sue 08 июля 2020, 16:06
Про спад интереса к декоративной косметике подтверждаю. Живу в Швейцарии. У нас тут и до вируса проблем с лимитками и ассортиментом в люксовых корнерах никогда не было, но в первый день распродаж как правило все самое интересное быстро раскупалось. А тут уже вторая неделя распродажи, а все весенние и летние лимитки лежат, пылятся. Еще недели две полежит, и будут скидывать по 5-10 у.е. )))))
Margarita_Iris 08 июля 2020, 16:25
Вчера заходила в крупный сетевой магазин. Тестеры все выставлены — и декоративные средства и парфюмерия — все можно попробовать. Покупателей, конечно, значительно меньше чем раньше. Пережидала ливень и наблюдала попутно- за 30 минут, проведенных там, к кассе никто не подошел. Ходят вдоль полок, присматриваются и уходят. Стало даже не по себе- раньше в этом магазине к кассе были очереди в любое время. Я, за время карантина, на уход потратила больше, чем раньше. Просто стало больше времени на себя. Запасов не держу, поэтому просто расширила ассортимент, чему очень рада в итоге. И новые продукты декоративные появились- карандаши для губ, например, которые можно использовать под маской вместо помады. До этого я их использовала исключительно для прорисовки контура. А вот одежды покупала значительно меньше (чему тоже очень рада)
viviana 08 июля 2020, 16:42
У нас, наоборот, были пару недель, когда в магазинах стало катастрофически мало прокладок, даже белых марок. В Испании было тоже самое, во всяком случае, когда мне это было необходимо, на испанских сайтах о скидках не было и речи и сток исчезал мгновенно.
Продукты для губ, что-то не чувствую большой разницы, цены до-после остались прежними.
А я все ждала… что оторвусь.
Вначале, думала, ну наконец-то усовершенствуют on-line продажи, разовьются сайты… предложат больше, лучше, доступнее.
К сожалению, как по мне, покупаю я много и часто… разницы не заметила.
По моим наблюдениям, должны увеличиться проблемы с кожей, там где нормы еще обязывают ношение масок. Очищение кожи, восстановление… С марта не снимая масок по 12 часов в день… обостряются проблемы с кожей.
Насчёт санитарный гелей для рук, мое мнение, что производят быстро и абы как, без норм и положенных стандартов, поэтому все таки продажи ухода для рук увеличились. Дерматология получила больше работы.
luccera 08 июля 2020, 17:20
Вы затрагиваете интересные моменты. От онлайна ждали бума, но принципиальных улучшений пока не произошло, ни качественных, ни количественных. Наоборот, в Италии в определенный момент были серьезные проблемы с логистикой. Заказы с амазона, например, шли по 2-3 недели. Сейчас все пришло в норму.
А маски и правда создают проблемы, и не только с кожей. Например, знакомая подцепила конъюнктивит, и врач ей объяснила, что это связано с непрерывным ношением маски на рабочем месте (по 8 часов). Так что мы только в начале всевозможных сложностей.
viviana 08 июля 2020, 20:02
Я уже писала, что с Испании посылки пр ходят в 7 дней, стандартно и более.А тут за 36 часа, я понять не могла, какую, посылку мне доставили и дверь открывать не спешила.
Евгения Викторовна 08 июля 2020, 22:09
Ага. Меня вчера конъюнктивит осчастливил. А ещё в маске падает сатурация и мозги отказываются работать. Ну, не то чтобы прям сильно, но с 98 до 92 за 2 часа. А ещё жара +40 и это невыносимо. Я очень устала и надеюсь, что всё-таки эта тварь в сухости и жаре дохнет. Вроде бы исследования дают на это надежду.
luccera 08 июля 2020, 22:19
Ого, про сатурацию не знала. Спасибо за информацию.
Евгения Викторовна 08 июля 2020, 22:29
У Алексея Водовозова на Ночном дозоре военврач про это тоже было. У него вообще еженедельный дайджест. Я только его и смотрю. Поэтому более менее спокойно отношусь к этому безумию.
Kirka 08 июля 2020, 16:48
Статистика очень похожа на правду. Разве что сомнительным выглядит заинтересованность в пластике, потому что сейчас ситуация такова, что медицинская инфраструктура так перегружена, что даже плановые обязательные операции сделать очень проблематично (страна ЕС, коллега с очень сложной беременность не смогла попасть к своему врачу и получить КС). Ну то есть, заинтересованность заинтересованностью, спрос не бьет в нос, но что-то мне очень сомнительно, что после открытия больниц туда в первую очередь будут брать пациентов на пластические операции, когда почти все онко пациенты на standby.
luccera 08 июля 2020, 17:24
По пластике, я думаю, ситуация сильно зависит от типа больницы и от вмешательства. Если больница частная, операция не большая, не требующая общего наркоза, то проблем быть не должно. У нас частные больницы уже работают в обычном режиме. А вот если структура муниципальная, то все зависит от общего графика работы. В городской больнице открылись еще не все отделения, и им так, конечно, не до эстетики.
KmariaK 08 июля 2020, 19:45
По пластике я честно тоже думала не будет спроса, ан нет. Сегодня как раз общалась со знакомой, она в разгаре карантина сделала и подтяжку и глаза, говорит да народу не много, но вполне достаточно. Некоторые готовы были любые деньги заплатить врачу косметологу за приезд на дом. А вот друзья в Финляндии не смогли сделать плановую операцию. Приехали в больницу, а им врачи говорят не положено, друзья им: ну как так, вот они мы готовы, на все согласны, а врачи им: нельзя нам, ребята думали больница переполнена, мест нет. А там пустая больница, врачи пинают, грубо говоря, вот не положено им и все.
Kirka 08 июля 2020, 22:27
Ну вот и я о том, что помещения помещениями, а врачи редко работают только в пластической хирургии и только в частной клинике. В Европе пластическая хирургия это специализация второго-третьего уровня, к примеру ЛОР, к которому мы ходим, также принимает как пластический хирург в элитной частной клинике. Вот и будет — утром непонятные ангины и потери нюха, а после обеда подтяжки.
ArqEnCiel 08 июля 2020, 18:11
Может, спрос на прокладки упал, тк все закупились перед самоизоляцией? И сейчас используют запасы. Я перед началом самоизоляции (в которой в итоге ни дня не сидела) закупилась так, что до конца года хватит. Нет необходимости покупать те же прокладки — запас дома есть надолго. Ну, это так, предположение.
В плане косметики — старалась покупать поменьше чисто из финансовых соображений: придержать денежку сейчас, ибо потом могут быть проблемы, если начнется кризис. Старалась взвешивать, насколько реально мне нужна та или иная покупка. Краситься меньше не стала, ибо опять же — в изоляции не сидела, маску на работе не носила. Вся косметика была в ходу + пополнила коллекцию помад 3 экземплярами
luccera 08 июля 2020, 18:14
Я думаю, что стоит учитывать и тот факт, что это данные по 1 производителю :) Кто знает, какова ситуация в других компаниях.
Юлия Тульчинская 08 июля 2020, 18:21
Прочитала все комментарии. Девочки, я одна скупала косметику, как сумашедшая? Во-первых, мне было скучно. Во вторых, я никогда так много и часто не красилась: онлайн совещания, онлайн общение с клиентами и региональными офисами, онлайн общение с родными и друзьями. До меня долго доходило, что именно мне идет и как мне красится в новой реальности, когда камера укрупняет лицо и все недостатки. Да и скидки в онлайн магазинах были до 50% + подарки + бесплатная доставка)))
luccera 08 июля 2020, 18:46
  я почти на всех онлайн совещаниях жаловалась, что камера не работает, что интернет медленный и с включенной камерой я выпаду из совещания   и не включала ее
Юлия Тульчинская 08 июля 2020, 18:49
А что так можно было
_eikijane 08 июля 2020, 18:58
Вы не одна такая) Я тоже скупала, как сумасшедшая, хотя созвонов с видео у меня не было х) Думаю, что тоже виновата скука и появившееся свободное время. И скидки, да, весной было много скидок))) Сейчас, наоборот, что-то ничего не нравится и ничего не хочется %)
inna_beautyholic 08 июля 2020, 18:32
А я отлично закупилась косметикой по скидкам — и декор, и уход, и лимитки для души. Даже немного с запасом вышло, т.к ценник был очень привлекательный.
И всем купленным пользуюсь с удовольствием)
Дарья Аронофская 08 июля 2020, 20:53
Покупала в этот период только то, что нужно/знакомо/с хорошей скидкой. Исключение составил один заказ ароматов вслепую — он только подтвердил правило: ничего без затеста не брать.
luccera 09 июля 2020, 09:31
Вслепую я могу взять только набор миниатюр.
askluna 08 июля 2020, 22:32
Залипла на комментарии, столько всего интересного узнала от девушек из других стран, косметиста интернациональная
В США(штат Флорида) сейчас вторая волна и у меня в этот раз действительно есть примеры тяжело заболевших знакомых, в первую волну нас всех пронесло. Действительно сейчас бы все закрыть опять, но все открыто кроме баров, народ шатается везде группами, ничего не боится, встречаются как будто вируса уже нет.
О покупках. Я стала намного больше покупать онлайн, скидок очень много, наверное гашу стресс таким способом)) Тестеры никакие недоступны, я целенаправленно попросила отлить тон домой, тоже не разрешили((
luccera 09 июля 2020, 09:32
А почему так, как думаете? Почему первый наплыв прошел легче? Стало больше контактов и больше заразилось? Мутация вируса? Что говорят? У нас ждут вторую волну осенью.
askluna 09 июля 2020, 10:10
В первый раз всех жестко прикрыли, все перешли на домашнюю работу/обучение и действительно ответственно восприняли ситуацию, мы все засели на двухмесячный карантин. Потом все устали от этого и все открылось, включая бары, тц, рестораны, салоны, залы и даже парки развлечений. Я тоже поперлась в такой парк после карантина, была запись определенного количества людей в день на огромный парк с зоопарком (чтобы исключить толпы), американские горки заполняли в 1/3 от посадки вагона, дистанции в очередях и везде в масках. Но в барах такого нет, все очень тесно, как будто ничего и нет, и все молодые люди, кто заболел, как раз перед этим были в барах, корреляция видна невооруженным взглядом. Но думаю, что будет больше заражений, видно как все безалаберно относиться стали, пусть и в масках, но эти шарфы, которые все носят, вообще кто-то стирает? Такой театр безопасности)
luccera 09 июля 2020, 16:48
Маски — это отдельная большая тема. Для кого-то это медицинское приспособление, а для кого-то модный аксессуар. Отсюда и такая разница в отношении к ним.
Lenni 08 июля 2020, 23:25
Лично я стала красить глаза ярче и с фантазией.Теперь я понимаю восточных женщин, когда из всех «красот» доступны только глаза) Губы красить перестала, да и что уж, тональным крашу только лоб и зоны ровно до маски, кожа проблемная и мешанина из себума и тона под маской ни к чему.
На карантине скупала как сумасшедшая уход, появились новые любимчики. Но скупала только по причине появившейся свободной суммы денег, если бы не этот факт-вряд ли что-то поменялось бы.
Полностью понимаю людей, компульсивно скупающих все. Нервишки лучше «успокоить».
luccera 09 июля 2020, 09:33
Это да, я стала использовать много цвета — желтый, бирюза, розовый. С яркими красками как-то комфортнее. Лето, жара, карантин надоел, хочется позитива, пусть он будет хотя бы в макияже.
Lyuba_Bella 09 июля 2020, 04:53
В Великобритании есть неплохие скидки в магазинах косметики, которые работают как онлайн, так и офлайн. Офлайн магазины особых скидок-распродаж не устраивают.
Когда магазины открылись, мы тоже пошли в первый день покупать, по большей части мелочи — скорей чтоб поддержать владельцев магазинов и показать что мы рады, что им удалось открыться.
Разговаривали с соседкой, она владелица салона красоты. Многие клиентки сказали, что волосы окрашыать больше не бдут, так как седина им даже нравится :)
По своим покупкам — купила несколько флаконов парфюмов (в основном то, что уже знала/хотела). Также, были спонтанные покупки (уж очень большие скидки были на некоторые флаконы).
По поводу пластики, у нас она не входит в бесплатную медицину, так что не вижу проблем в ее возобновлении. Есть желающие — есть операции в частных клиниках
luccera 09 июля 2020, 09:36
Бесплатная пластика у нас — это по показаниям. Ну а все эстетические хочушки, конечно, к частным врачам. Однако, как правильно писали в коммантах выше, далеко не всегда у частных врачей есть необходимая структура, поэтому иногда платные приемы ведутся и на базе госклиник.
JBM 09 июля 2020, 08:11
Как ухаживала за собой до карантина так и ухаживаю за собой и сейчас :) Едиственно… нет больше смысла в помадах и блесках для губ, на работе все равно в маске. Иначе потом маска об эту помаду пачкается, фу. Зато бальзамов для губ у меня стало больше :)
Alcie 10 июля 2020, 01:13
В Канаде отделы с декоративной косметикой пустуют пока. И после того как я наугад хватанула нюдовую помаду (после просмотра свочей в интернете, естественно), а она совсем мне не подошла и возраты до сих пор не принимают… В общем, желания туда заглянуть без тестеров/возвратов нет пока. Зато бедные доставщики с Amazon курсируют по домам без перерыва. Я вот там все необходимое и стараюсь заказывать)
Marie85 10 июля 2020, 02:40
Я в Торонто — у нас Итон Центр вполне себе бьет хвостиком, Сефора в прошлые выходные была открыта и очередь на вход была длиннющая. В Нордстроме там же вообще почти никого, довольно удобно шопиться и тестеры вполне доступны. Кстати, у Сефоры продлен онлайн-возврат до 60 дней, можно вернуть почтой.
Alcie 10 июля 2020, 02:47
Хехе видимо только в глубинке Онтарио тишина) по ходу от города к городу по разному ситуация разворачивается. В местных Шопперсах тестеров так и нет пока, может, если появятся снова (хотя б с санитайзерами доступными рядом), оживет! А почтой возвращать ленииииво
Marie85 10 июля 2020, 04:59
Кстати, да, в Шопперсах у нас тоже тестеры вырваны с мясом)) Понимаю насчет возврата, тоже обычно страшно лень :)
Marie85 10 июля 2020, 02:45
Лично у меня как не в себя расходуются тканевые маски и термалка. По работе на видеомитинги совсем не крашусь (я программист, и у нас вся женская часть команды сейчас забивает на мейк). Еще поймала себя на активном лакошопинге: видимо, цвета хочется. Духи для себя покупала давно, зато подсела на ароматы для дома и свечи, что логично.
ilmarren 10 июля 2020, 10:33
Я основательно прошлась по уходу за эти несколько месяцев, всё онлайн и с шикарными скидками, спасибо распродажам. Почти совсем отказалась от жидких тональных, с пудрой приятнее, хоть кожа и не идеальна.
Со средствами гигиены то же самое, каждодневками я дома не пользуюсь, менструальная чаша минимизировала количество прокладок и заменила тампоны. Для тела купила щетку, всякие масла, крем для ног-рук — ну скучно же. И стала активнее красить глаза, реально же из под маски не видно пол лица (
luccera 10 июля 2020, 11:06
Я использую только ВВ с спф 50, да и то не на все лицо.
Devinette 10 июля 2020, 18:52
Тут многие пишут, что перестали пользоваться помадами. Я пользуюсь как дома, так и на улице. Если не пользуюсь помадами, губы начинают сохнуть и появляются корочки. Дома наношу бальзамные помады и блески, на прогулку по настроению. В магазины матовые помады)), до магазина-то я иду без маски😅
А на работу я сейчас не хожу, я в отпуске.
Когда работала активно красилась, потому как камера показывает все недочеты🙈
redishhh 10 июля 2020, 20:32
Было интересно почитать, и комментарии тоже, спасибо за пост! Думаю, статистика в чем-то верна: я лично перестала пользоваться помадами: под маской это действительно только напрягает. Стала реже мыть голову, а значит сократился расход шампуней и бальзамов, и демакияж и солнцезащитные средства — все стало расходоваться намного меньше. Поводов накраситься, в принципе, стало меньше. Пожалуй, только Косметиста и редкие прогулки в парк и вызывают эти поводы   Но косметические покупки совершала онлайн, хотя без тестеров это конечно сложнее сделать и хочется уже каких-то изменений в сфере онлайн-шопинга, да и в обычных магазинах.