31.05.2020

Исправить это немедленно! Или как я корректирую маникюр

Пост для тех, кто так же, как и я, делает маникюр дома. Привычные лаки для ногтей для меня все, я ни разу не делала и не собираюсь делать гель или шеллак. И за годы моей любви к маникюру у меня сформировались и стали практически автоматическими некоторые действия, которые занимают совсем немного времени, и в результате всегда получается красивый маникюр.

Крашу ногти я очень давно, но до 2013 года сие действие носило какой то периодический характер и явно оно не имело ничего общего с тем, что я делаю сейчас. Даже если взять и открыть мои самые первые лаковые посты здесь, на Косметисте, можно прийти в ужас от того, как это выглядело. Лакоманьячество, которое переросло в блогинг, заставило взглянуть на процесс и результат маникюра по-новому. Ведь важно было (и есть) показать не только лак во всей своей красе, но и сам маникюр. Ведь даже самый красивый лак будет смотреться неряшливо и не так шикарно, если он покрашен тяп-ляп.

Про то, как я готовлю ногти к маникюру, я писала уже давно, вот тут есть пост. С тех пор ничего не изменились, разве что некоторые средства пришли на замену тем, что были, но смысл тот же. Сегодня же я расскажу и покажу, как я крашу ногти и корректирую возможные ошибки.

Итак, вот мои ногти, после всех манипуляций, готовые к покрасу:

Кстати, заранее извиняюсь за качество некоторых фото, мой фотограф неопытен в предметной съемке, но надеюсь, что смысл вы уловите)))

Конечно, за годы лакоманьячества я уже сильно набила себе руку. И если в первые годы я без корректировки практически не существовала (и занимала она бОльшую часть процесса покраса ногей), то сейчас наоборот, я редко к ней прибегаю. Но, конечно же, покажу классический трэшовый случай))

Из-за чего можно допустить ошибки? Во-первых, у каждого бренда лака своя кисть (ну не всегда, конечно). И ко многим я привыкла. Но есть и исключения. Как бы ни была набита рука, огрехи случаются. Во-вторых, очень жидкая текстура лака. Такой сразу растекается по ногтевой пластине и прячется везде, где только можно: у валиков ногтей, под кутикулой. Особняком стоят очень пигментированные лаки, те, которые можно наносить в один слой. И если с таким случается промах, корректировать его — самый затратный по времени случай. Проще стереть и накрасить заново. А, еще бывают кисти неровно подстриженные, с торчащими волосками, из-за чего сразу обеспечен провал. Я стараюсь сразу такие кисти подравнивать, но иногда лень или забываю))

Ну-с, начнем. Я взяла 4 лака с 4 разными кисточками:

И если MT, Chanel и YSL я могу накрасить практически с закрытыми глазами и почти всегда без огрехов (особенно обидно бывает чихнуть во время покраса))) ), то с Kiko каждый раз как русская рулетка. Либо все зависит от фазы луны, надо засечь)))

Она (кисть Кико) и плоская и круглая одновременно, таит в себе неожиданность (много лака).

Покажу вам, как я крашу ногти. Есть несколько способов. Можно поставить каплю ближе к кутикуле в центре, потом кистью ее подвинуть и начать красить с боков, завершая центром. Можно сразу начать с боков (но мне так совершенно не удобно, не удается правильно сразу закруглить каплю). Поэтому я крашу так: сразу начинаю от кутикулы, ставлю кисть максимально близко к ней, распушая кисть так, чтобы она сразу приняла полукруг ногтя у основания, так придется меньше корректировать. А затем уже прокрашиваю боковые стороны. Всегда закрашиваю максимально, подходя близко к коже.

Покажу на примере тех же MT. Кисть хоть и ровная на срезе и довольно упругая, она прекрасно распушается у кутикулы, образуя правильный, ровный полукруг у кутикулы. Начинаю от центра:

И затем перехожу к боковым сторонам:

С Шанель сложнее, у них самая тонкая кисть. К тому же еще и мягкая. Но и они прекрасно действуют по тому же принципу распушения:

С YSL все еще проще, она просто сразу всегда идеально рисует сама.

И давайте покажу, что произошло с Кико, но и в принципе это такие стандартные погрешности:

Прекрасный результат)))

Но ладно, все стираю и делаю заново маникюр на новую рабочую неделю. Получилось так:

Это фиаско, я считаю. Затекло везде, где только можно. Плюс сам лак очень пигментированный, корректировать такой сложнее всего, такие пытаются остаться в вашей коже навечно.

Я корректирую всегда на невысохший лак. В таком случае он еще не схватился, и быстро растворяется ЖДСЛ. Обычно я крашу одну руку, корректирую ее, и уже потом перехожу ко второй. Кстати, о покрасе правой руки левой. Я правша и, разумеется, левая рука работает не так, как правая, но годы опыта все же делают свое дело и результат почти всегда хорош, но все равно именно на правой руке именно по этой причине чаще всего случаются огрехи: чаще это неровный полукруг у кутикулы или неровные боковушки.

Способов корректировать такой маникюр немало. И я сломала немало копий, выбрав свой. Это были и ручки-корректоры. Но он как правило достаточно толстые и даже самые тонкие и узкие из них делали приличный отступ от кутикулы, создавая эффект отросшего ногтя. А я такое очень не люблю. Есть вариант обмотать апельсиновую палочку для маникюра салфеткой для снятия лака, но это как-то долго, да и ЖДСЛ расходуется очень сильно. Плюс какждый раз ее обматывать, макать и тд все это затратно по времени. А провести половину вечера в попытках создать идеальный маникюр — ну такое. И результат не всегда идеален. Поэтому я выбрала для себя вариант корректировки кистью.

Это очень быстро и просто. ЖДСЛ для корректировки всегда беру голубую Мавала. Она достаточно быстро растворяет лак и не сушит кутикулу. Здесь важно взять не щадящую, мягкую. С такой вы намаетесь. Кисть у меня обычная, из художественного магазина, тонкая, с искусственным ворсом, упругая. У меня уже очень древняя, на конце распушилась, но тем не менее отлично справляется со своей задачей:

Итак, с чем же предстоит работать? Посмотрим детальнее:

Неровные края и затекания везде. Некоторые очень критичные.

Далее поступаю просто. Наливаю немного ЖДСЛ в сам колпачок (хотя когда-то я покупала специальную стопочку для этого дела, но не так давно выбросила ее за ненадобностью и теперь пользуюсь родным колпачком). Далее беру кисть, обмакиваю ее внутрь и о стенку снимаю излишек.

Как я уже говорила, я стараюсь делать коррекцию сразу, пока лак не высох. Так он быстрее растворится, но уже и не размажется. Я прижимаю кисточку к проблемному месту, чуть жду, когда ЖДСЛ начнет действовать и провожу ей очень аккуратно там, где лака не должно быть. Первый проход выглядит так:

Промежуточный результат:

Затем я еще раз окунаю кисточку в ЖДСЛ, обтираю излишки и провожу финальную корректировку.

Самое нелюбимое, когда лак затекает за кутикулу. Опять же если это очень пигментированный лак. Тогда я соседним пальцем, точнее ногтем отодвигаю кутикулу и делаю те же манипуляции, что и выше. Кисть «засовываю» прямо под кутикулу, чтобы тщательно все очистить.

И еще один вид огрехов — залитые боковые валики. В данном случае очень сильно:

Здесь важно прижать кисть, чтобы ЖДСЛ растворила лак и провести ей плавные движения по коже вдоль ногтя. В первый проход нужно стереть лак именно с кожи, а потом уже корректировать на самом ногте. Ведь ровные края нам тоже принципиальны.

Ну в общем-то и все. Выглядит результат вот так:

Можно покрывать лак топом и радоваться красивому маникюру.

Но и на финальном этапе можно напортачить. Я стараюсь заходить топом чуть за лак, по самому ногтю, потому что некоторые экземпляры могут стягивать лак, а это ужасно некрасиво. К сожалению, мой любимый топ сушку EzFlow, похоже, сняли с производства. Он был идеальный, тонко и с красивым глянцем покрывал лак, убирал пузыри или помятости (а иногда забудешься, почешешься неудачно или возьмешь что-то неуклюже и все, лак «помялся»). Так вот, этот топ прекрасно убирал все эти огрехи.

И вот иногда можно промахнуться и с сушкой и залить ей кутикулу и боковые валики. Принцип действия тот же: пока он не высох, окунаю кисть в ЖДСЛ и аккуратно снимаю излишки. Тут важно действовать еще более аккуратно, чтобы не повредить наше уже ровное покрытие.

Покрываем лак топом. Действия такие же, как и при покрасе лаком: От кутикулы по центру к кончику ногтя, затем боковые стороны:

И все, финал:

Как вы корректируете маникюр? Какие хитрости применяете?

AnnaMilano 31 мая 2020, 22:18
Как бы я не пыталась сделать себе маникюр 💅самостоятельно — ничего путного из этого не выходило ни разу 🤦‍♀️ Пришлось смириться с тем, что видимо мне просто «не дано».
Применяю хитрость — гель лак в салоне 🤷‍♀️
А смотреть на красивые маникюры людей с прямыми руками люблю 😊
Спасибо за пост!
OSen 31 мая 2020, 22:44
Мне кажется, многие именно поэтому на гель и перешли. Ну, отчасти))
LoveforLips 31 мая 2020, 22:21
Классный пост, спасибо!
OSen 31 мая 2020, 22:45
ezhi 31 мая 2020, 22:23
Спасибо огромное. Сколько крашу сама себе, постоянно не ровно. С кисточкой и правда удобно будет корректировать
OSen 31 мая 2020, 22:45
Попробуйте)) Буду рада отзыву, как получится
marishka06 31 мая 2020, 22:39
Оксана, корригируешь ведь в конце, не после каждого слоя? Просто написано " на невысохший лак".
Очень нужный пост, спасибо!
Ведь лаки — наше все
Буду тренироваться, может, похвастаюсь когда-нибудь красивыми лакопостами
OSen 31 мая 2020, 22:46
Марианна, обычно да, после всех слоев, финально. Но если сильно накосячила на первом, то после первого, потом лак уже подсохнет и станет сложнее. А также на ровный первый слой проще красить и второй.
Давай-давай))
Yulia Chentsova 31 мая 2020, 22:47
Оксана, спасибо за интересный и полезный пост. Тоже попробую корректировать кисточкой).
OSen 31 мая 2020, 22:50
Юля, а как делаешь сейчас?
Yulia Chentsova 31 мая 2020, 22:56
Я уже гораздо меньше корректирую, раньше было хуже. Наверное, опыт появился, если нужно поправить, то использую зубочистку, но которую предварительно накручена ватка, очень тонко. Я люблю красить близко к кутикуле. Пробовала карандаши, не очень нравится. И да, я правша, поэтому правую руку красить сложнее.
OSen 31 мая 2020, 23:23
Скорее всего да, опыт))
Yulia Chentsova 31 мая 2020, 23:07
Сейчас, в принципе как и всегда, моя главная проблема -это кутикула. Она очень сухая, шерушится, образуются заусеницы, в общем ее вечно надо приводить в порядок. У меня проблемные руки.
OSen 31 мая 2020, 23:24
Боковые сухие валики может помочь пилка для кутикулы. А если сама кутикула сухая — могу посоветовать средства с кислотами. Чудеса творят!
Yulia Chentsova 31 мая 2020, 23:35
Про пилку я знаю, делаю. И сама тоже сухая. А средства с кислотами это интересно очень. Например?
OSen 31 мая 2020, 23:45
одно из самых лучших средств, что я пробовала это CND Cuticle Away
Natalya Leonova 01 июня 2020, 08:38
На самом деле, это не кислотные, а щелочные средства. CND Cuticle Away в том числе. За пост большое спасибо. Все гениальное — просто. Уже бегу за кисточкой.
OSen 01 июня 2020, 09:53
ой, я обманула, Cuticle Eraser, он именно кислотный, с фруктовыми кислотами
Yulia Chentsova 01 июня 2020, 13:15
Оксана, спасибо поищу)))
MariyLiss 31 мая 2020, 22:49
Очень полезный пост! Я как-то в инсте видела как затёкшие края убирают тонким концом апельсиновой палочки, а сама стараюсь не докрашивать прям до самой кутикулы или тоже использовать апельсиновую палочку, но поводить ей прям чуть под кутикулой, чтобы не оставалось слишком большое расстояние голого ногтя
OSen 31 мая 2020, 22:52
спасибо!
я пробовала такой способ, но идеально у меня не получилось, соскрести лак до полной чистоты не удавалось.
vikun_06 31 мая 2020, 23:01
Какие красивые ноготки, Оксана! И пост прекрасный, наглядный. У меня все ногти разные, на мизинчиках крохотные, на безымянных и указательных узкие, на средних широкие, на больших вообще смотрят в стороны. Если я их отращиваю, они загибаются вниз, если спиливаю, они как детские (на пухлых коротких пальцах). Но всё ерунда, крашу их каждый вечер или через один-два, в крайнем случае. Корректирую карандашом. Как красив Кико! Это 01 Chameleon Crimson?
OSen 31 мая 2020, 23:20
Вика, спасибо!
Эммм, я знаю только такое название Kiko Nail Laquer 01))) Вот тут про него писала kosmetista.ru/blog/97138.html
vikun_06 01 июня 2020, 00:13
Да, это он. Почему-то названия лаков они пишут только на сайте, на флаконах нет. Я записываю их в базу, когда покупаю.
OSen 01 июня 2020, 00:20
в базу?)) Расскажи!
vikun_06 01 июня 2020, 13:27
Да я просто сделала элементарный файл в Экселе, с рубриками — Фирма-Номер-Название лака-Цвет-Текстура-Коллекция-Сколько стоил мне-Сколько стоит в магазине-Когда красила-Примечания. Выглядит типа так:
Kiko 01 «Chameleon Crimson» Бордовый Дуохром 350,00р. Kiko SPARKLING HOLIDAY 390р. 22.12.18 1 рука
Во второй вкладке — какие лаки кому продала, переношу из первой.
В третьей — какие фирмы есть и сколько лаков в наличии, а сколько продала. Типа:
Rival de Loop Young 3 2
Sally Hansen 3 7
viviana 31 мая 2020, 23:11
По бразильскому варианту, конкретно закрашиваю до кожи боковые стороны, могу придерживать-как бы раскрывая боковые валики, очень быстро зубочисткой убираю лишнее и потом спокойно подчищаю. Как правило зубочисткой с ваткой и очистителем. У вас очень аккуратно получается. Тоже в поисках хорошей более-менее универсальной базы и глянцевого топа.
OSen 31 мая 2020, 23:23
Я кстати базой уже давно не пользуюсь. А вот топ да, это для меня проблема сейчас… Но мне важнее не глянец, а чтобы лак не стягивал
Katharinka 01 июня 2020, 00:07
Спасибо за интересный пост! Попробую теперь корректировать кисточкой вместо зубочистки.
Мой способ избежания проблем от неудобный кисточки — это перелить лак в пустой флаконик с хорошей кисточкой, для этого я сохраняю флакончики от закончившегося топа. Ещё у меня всегда есть пустой пузырёк с удобной кисточкой для нанесения лака.
OSen 01 июня 2020, 00:21
Ого! Мне бы терпения не хватило))
Katharinka 01 июня 2020, 00:40
На самом деле это очень быстро :)
OSen 01 июня 2020, 00:41
так всегда кажется, когда не знаешь)
OSen 01 июня 2020, 00:21
а какие лаки/кисточки для вас самые неудобные?
Katharinka 01 июня 2020, 00:38
Из известных брендов самые неудобные для меня кисточки у Kiko, Dior, essence и OPI.
OSen 01 июня 2020, 00:42
ой, особенно старые Диор, помните?)) ужас)
Katharinka 01 июня 2020, 00:48
Да, это и правда ужас, особенно если на короткие ногти...))
OSen 01 июня 2020, 00:52
дада) я помню, даже их подрезала) до сих пор есть 2 таких экземпляра! сохранила из-за оттенков)
Purshinka 01 июня 2020, 00:09
Перекрашиваю
OSen 01 июня 2020, 00:22
перфекционистка)))
TorTorri 01 июня 2020, 00:54
Спасибо за пост, обожаю ваши лаковые посты, а тут словно заглянула в закулисье и посмотрела, как создаются шедевры :)))
Я последние пару месяцев перешла на лак, до этого пару лет делала гель. Погрешности корректирую маркером от Inglot, но да, он слишком большой и это не всегда удобно.
OSen 01 июня 2020, 10:07
Спасибо большое!
ereminamf 01 июня 2020, 02:45
Вроде бы не снят топ-сушка от EzFlow, совсем недавно покупала…
Пост поможет тем, кто корректирует. Сама сразу крашу ровно, очень редко бывают косяки, корректирую сразу же сухой зубочисткой.
OSen 01 июня 2020, 09:55
Я нигде не могу его в наличии(( Поделитесь, пжл, ссылкой))
manuka_honey 01 июня 2020, 09:54
Пост для меня очень полезный! Не оставляю попыток научится красиво красить ногти
OSen 01 июня 2020, 10:08
Даша, спасибо)
katerinka1201 01 июня 2020, 10:36
Когда крашу, с боковых валиков сразу зубочисткой убираю. А остальное кистью с ЖДСЛ корректирую, где требуется. А кисть использую плоскую.
OSen 01 июня 2020, 10:58
У меня раньше тоже была плоская, очень удобно
orlova_81 01 июня 2020, 10:59
я корректирую с помощью зубочистки — заранее готовлю 2-3 зубочистки, наматываю на концы (с обеих сторон) тонкие кусочки ваты. обмакиваю этот кончик в ждсл и стираю огрехи. с кисточкой пробовала, но не подружилась. справедливости ради скажу, что такую тонкую кисточку, как у вас, не смогла найти, моя была раза в два толще. надо будет поискать такую тоненькую и попробовать снова
OSen 01 июня 2020, 11:43
Если в 2 раза толще, то неудивительно, что вы с ней не подружились)) Попробуйте поискать. Вариант будет, как у вас, но не нужно будет ничего наматывать и можно будет избежать ворсинок от ваты
chernovanatalia 01 июня 2020, 11:00
Эх, ностальжи… Какой же это релаксирующий и истинно женский ритуал). Раньше тоже очень любила красить, даже хорошо получалось. Сейчас на шеллаке из-за его долговечности и проф. обработки кутикулы. Но читала с большим удовольствием, спасибо!
P. S. А не пробовали набирать меньше лака на кисть и накладывать два слоя? Первый — предсказуемый по поведению шаблон, а второй — для углубления тона.
OSen 01 июня 2020, 11:43
Количество слоев зависит от самого лака)
Tatiana_Polaris 01 июня 2020, 11:00
Я тоже корректирую кисточкой, только плоской и упругой — в форме лопатки, и ЖДСЛ. Коррекцию провожу уже при засохшем покрытии — быстро и безпроблемно. А вот у боковых валиков убираю подтёки деревянний палочкой сразу после нанесения лака, а позже, то что осталось на коже, дочищаю кисточкой при уже засохшем покрытии :)
OSen 01 июня 2020, 11:44
Была у меня тоже такая кисть, очень удобно. Но со временем совсем разлохматилась, все хочу купить, да пока и этой справляюсь))
Ольга Черноокова 01 июня 2020, 11:05
ух ты, супер, спасибо большое :) идея с кистью огонь. Куплю себе обязательно, а то корректировать маникюр ватной палочкой адово неудобно. Ну мне, по крайней мере :)
OSen 01 июня 2020, 11:44
Мне тоже было неудобно, поэтому перешла на кисти)
ktr 01 июня 2020, 11:05
здорово! вот уж действительно, все гениальное — просто. возьму на заметку
OSen 01 июня 2020, 11:45
Рада, что пост оказался полезным)
YelenaAgliyeva 01 июня 2020, 11:21
Спасибо Вам огромное. «Залитые боковые валики», как Вы выразились, вечная проблема для меня. Пыталась чистить их скошенной кистью, но не получалось аккуратно все равно. Попробую такой тонкой кисточкой теперь.
OSen 01 июня 2020, 11:47
Тонкая позволяет края сделать более аккуратными)
Elady 01 июня 2020, 11:21
Хороший пост🌹
Я тоже кисточкой с ЖДСЛ корректирую. Если лак светлый или проблема невелика, то могу карандашом.
А моя коллега на работе не заморачивается корректировкой — говорит, что при первом мытье посуды само отваливается… 😂😂
OSen 01 июня 2020, 11:48
  супер лайфхак
inna_beautyholic 01 июня 2020, 12:48
Я подчищаю апельсиновой палочкой, смоченной в ждсл. Потом наждачкой (у меня небольшой квадратный кусочек) стачиваю загрязнённую часть палочки, и она становится как новая)
Кисточки для бровей и подводки пробовала приспособить под это дело, но они не убирают так чисто (слишком мягкие или материал не тот).
ayrton 01 июня 2020, 15:17
А у меня кисточка не прижилась — она в любом случае упругая, и мне это неудобно. А вот чем-то твердым — самое оно. Обычно пользуюсь корректором (претензии к нему аналогичные — великоват), но если лак именно затек под кутикулу и боковые валики (а они к меня высокие) — проще перекрасить. Когда-то в незапамятные времена (ака 90-е) пользовалась… «цыганской» иглой. Макала конец с ушком в ЖДСЛ и этим концом убирала огрехи (в самом ушке иглы при этом оставалось чуток жидкости, как на кисточке), наверно, оттуда и идет привычка к твердому концу. Корректирую всегда сразу же каждый ноготь на каждом слое — так проще, и есть шанс обойтись без перекраса, если даже накосячила. Ну и да — если я сонная/нет времени/плохо чувствую себя — для перекраса беру только те лаки, которые ведут себя примерно.
owl_mel 01 июня 2020, 20:26
Когда есть затекания, это, понятно, убирается, а если неровно накрасили, не дошел лак до нужной формы (не ровная улыбка у кутикулы, к примеру)? Только наносить еще один слой поверх на весь ноготь?
п.с. Моя вееечная проблема с лаками — это даже не огрехи покраса, не руки из того места, на котором сидят, а очень-очень-очень долгая сушка лака. Перепробовала все сушки, какие нашла в магазинах в свое время (спреи, капли, масла, гели и тд и тп). Не понимаю, почему у кого-то простой лак сохнет за пару минут, я вечно сидела с пальцами врастопырку по часу-полтора (сколько у меня было свободного времени и терпения!   )
Lud_milka 03 июня 2020, 21:27
от толщины слоя тоже зависит время сушки =)
OSen 06 июня 2020, 14:09
Я всегда стараюсь красить близко к кутикуле, поэтому доходит всегда, скорее переходит) И да, можно попытаться исправить вторым, но лучше тогда уж накрасить вообще заново.
Час-полтора — ужас! Никогда с такими сушками не встречалась. Как правило, 10 минут и можно хоть колготки надевать))
kritel 02 июня 2020, 01:29
Корректирую ручкой-корректором уже много лет, нашла подходящие с тонко скошенным кончиком. Корректирую сразу же, не докрашивая всю руку — корректор стоит рядом наготове и его удобно взять даже свежепокрашенной рукой. Маникюр делаю обрезной, поэтому никакого большого отступа не возникает. Лет 10 уже так делаю. )))
Валентина Атанасова 02 июня 2020, 06:25
а я пользуюсь тиннером вместо ЖДСЛ и скошенной кисточкой для бровей, отлично работает и не такая мягкая
OSen 06 июня 2020, 14:09
Ой, а что за тиннер?
Валентина Атанасова 10 июня 2020, 03:43
Разбавитель для лака же ))
Валентина Атанасова 02 июня 2020, 06:25
спасибо за пост! такая мягкая и длинноворсовая кисть — мне кажется, нужно мастерски обращаться с ней, чтобы коррекция получилась. я сама пользуюсь скошенной кисточкой для бровей или зубочисткой с капелькой ваты ))
OSen 06 июня 2020, 14:10
Дело привычки) Раньше у меня была плоская кисть с коротким ворсом, очень напоминала как раз кисточки для бровей
Kiss25 02 июня 2020, 19:40
Интересный пост, с удовольствием прочитала! Я корректирую апельсиновой палочкой смоченной в ждсл сразу после нанесения лака, убираю остатки если нужно кистью. Нашла для себя идеальную (маленькая плоская и жесткая) вот эту «N.1 Кисть для подводки из ворса таклон» из Рив Гоша, только так как ждсл быстро ее повреждает изначально держу в масле или жирном креме, благодаря этому пользуюсь уже год.
OSen 06 июня 2020, 14:11
Надо обратить внимание на эту кисть
redishhh 05 июня 2020, 13:42
Ох, я уже давно забросила красить ногти самостоятельно, потому что всегда это какой-то тяп-ляп. Но на изоляции сняла гель-лак и вот теперь думаю, может попрактиковаться ;) Раньше я убирала затекания апельсиновой палочкой, хочу и ваш способ опробовать. Вдруг получится
OSen 06 июня 2020, 14:11
Попробуйте конечно)
Stamina 07 июня 2020, 14:36
Ловите сердечко.

Огрехи сразу же убираю ногтем свободной от покраски руки, либо топориком для подчистки кутикулы. Если же сильно накосячила (кисточка оставила полосы по едва схватившемуся покрытию), стираю и наношу заново.

Вообще покраска с каждым разом получается лучше и лучше. Стоит только приноровиться и делать чаще маникюр с цветным покрытием. Беда, что это требует времени, а бесцветный лак можно нанести буквально на ходу (частенько наношу на работе. Пока поотвечаю на сообщения, лак полностью просыхает.)
best_i_ya 09 июня 2020, 11:29
Корректирую так же, но плоской кисточкой с ровным срезом, к тонким не смогла привыкнуть))