06.05.2020

Хиты девяностых и нулевых

Практически дофланкеровая эпоха люкса. Когда каждый новый аромат был событием, самобытным художественным объектом с харизмой и эстетической новизной. Когда люкс ещё был законодателем моды )))

Потом коммерция взяла верх. Наступила эпоха фланкеров, ориентированных на вкусы большинства, скороспелых новинок, похожих друг на друга. Люкс решил работать за деньги, а не за красоту… И фактически стал продуктом массового потребления.

Не бывает худа без добра — такая ситуация открыла нишу для ниши ) Нишевые бренды получили рынок ищущих и требовательных покупателей. Пошли навстречу, расширили ассортимент и тираж — стали чуть меньше нишевыми, но все так же самобытными, с особой концепцией и харизмой.

Но это сейчас....

А тогда, в девяностые, новинки люкса ждали с энтузиазмом)))

В 1996 году вышли сразу два аромата, которые я считаю квинтэссенцией женственности.

Elizabeth Arden 5th avenue

Этот аромат в моей коллекции с самого начала и постоянно. Тем более, это не обременительно, он совсем недорогой. Чего не скажешь о композиции — изумительный образец цветочной классики, сбалансированный, гармоничный. Прошло 24 года, а он не потерял актуальности, совершенно не чувствуется ретро...

Пышный, свежий цветочный букет, тонкий, изящный, умеренно сладкий. С шикарным шлейфом...

Уместный в любом возрасте и контексте.)

Кстати, горячо любим моим мужем, который традиционно считает, что женщина должна пахнуть цветами )))

Следующий аромат муж мой тоже нежно любит и неоднократно дарил шикарные наборы в бархатных коробках-ящиках. Жаль, что их перестали выпускать, в них отлично хранить ювелирку )

Guerlain Champs-Elysées

Я помню, впервые услышала его на девушке в лифте и пошла за шлейфом. Манящий медовый след невозможно игнорировать.

Исключительный аромат. И сейчас даже более исключительный, чем на момент выхода. В середине девяностых он был очень популярным, многие его носили. А сейчас почти никто, и это только плюс.

Аромат до сих пор не устарел и все так же подчеркивает женственность и безумно украшает...

Чуть раньше, в 1993 году, вышел аромат, породивший серию фланкеров, но так и оставшийся лучший в линейке.

Аромат — визитка арбузных трендов того времени )

Elizabeth Arden Sunflowers

Акватическая дыня, прохладные свежие цветы, мускус, кедр и мох в длинном шлейфе.

Освежающий глоток для жаркого дня.

Стоит копейки, но до сих пор собирает комплименты. Сейчас не узнаваем, и тем дополнительно хорош.

Ни один фланкер и близко к нему не подошёл.

И ещё один родоначальник бесконечных фланкеров, до сих пор имеющий армию поклонников ) и даже копии.

Elizabeth Arden Green Tea

В нулевых был бешено популярным. Но он настолько симпатичный и неутомительный, что никого не смущало, что от каждой второй пахнет зелёным чаем ) в отличие от Зелёного яблока DKNY, кстати.

Тоже постоянно держу в коллекции, пользуюсь весной и летом, когда хочется безмятежно лёгкого настроения.

Через пару лет после него Dolce & Gabbana тоже выпустили прохладный свежий аромат, ставший хитом на долгие годы.

Dolce & Gabbana Light blue

У него уже другая свежесть — более озоновая. В нем немного моря и много ветра.

И аналогично — до сих пор узнаваем и любим. Аромат вне времени и моды. )))

Но вернёмся к цветочным ароматам...

Lancome Miracle

Обычно Lancome любит густые сладкие ароматы, но в 2000 выпустил композицию ближе к цветочной классике.

Miracle не настолько нежный, как первые два героя обзора, в нем больше громкости и яркости, но все же исключительная женственность и его конек.

Очень выразительный, активный, шлейфовый аромат.

Какое-то время мне казалось, что он звучит слегка ретро, но вот сейчас опять вполне современный.

Ношу редко, потому что обязывает к обстановке и образу. Но в коллекции держу обязательно.

Cabotine de Gres

Аромат, открывший 90-е. О да, в то время такое было в моде, сейчас звучит немного ретро. Но осенью и зимой в определенной обстановке и образе очень красив.

Активно цветочный. Но кориандр, гвоздика, гелиотроп привносят некую весомость, даже увесистость, плотность звучания.

Аромат не девичий — женский.

Держу в коллекции как память о юности и за красивый флакон )))

И опять нулевые! В обзоре фланкер, единственный, который можно поставить рядом с родоначальником.

Показываю его по двум причинам: 1) жутко люблю и приговорила несколько флаконов, 2) случайно не оказалось первого Pleasures, который обычно постоянно в коллекции.

Estee lauder Pleasures exotic

Тот редкий случай, когда фланкер смог. И тем обиднее, что его сняли с производства.

Потрясающий свежий фруктовый аромат с чумовым шлейфом, который цеплял не только мужчин, но и девушек.

Но конечно, вспоминая хиты девяностых, нельзя обойти вниманием первый Pleasures, который оказался вне времени и до сих пор любим многими.

Харизматичный, узнаваемый, особенный...

Ещё один родоначальник бесконечного потока бледных фланкеров...

Bvlgari Omnia

Для 2003 года это было по-настоящему внезапно — на фоне цветочных ароматов выпустить смолистый, горчащий специевый шедевр.

Мне подарили его в начале 2004. Не сразу я его поняла, а когда прониклась, влюбилась без памяти.

Сейчас этот аромат звучит как ниша. 17 лет назад такое мог люкс.

Абсолютно все фланкеры Omnia классом ниже, если не двумя.

И… Ещё парочка совсем недорогих, но очень любимых )

Café Parfums Café-Café

Тоже 1996 год. У меня сейчас новодел, а раньше флакон был в жестяной коробке — это отдельная прелесть )

Жизнерадостный, шипучий, солнечный, праздничный. Сейчас он все же слегка ретро, хотя как обыграть… А тогда был просто прекрасен. Помню, вылила на себя несколько флаконов подряд )

Кстати, новодел пахнет очень похоже. Правда, мне казалось, раньше он был более шипучий, но не могу ручаться, возможно, это иллюзии памяти )

Avon Always

И опять Оливер Кресп, подаривший нам много хитов...

Это снятость, к большому сожалению.

Аромат бесконечно прекрасен. Тропическая фруктовая свежесть, нежный, но активный шлейф. В хвост пристраивались… )))

Тоже вылила несколько флаконов и очень жалела, что выпуск прекратили. Совсем недавно нашла забытый флакон у одного из консультантов Avon… Теперь вот наслаждаюсь.

Вот такая у меня коллекция хитов девяностых и нулевых. Есть ленивые планы расширить коллекцию в сторону восьмидесятых и выборочно более ранних годов.

Это даже не планы — намерения. Выглядят они так, но это не точно )

Девушки, а вы какие ароматы из того времени помните и любите?

Может, я уточню свои намерения с вашей помощью )))

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Morozko_21 06 мая 2020, 16:56
Вера, спасибо за ваш красивый отзыв!
Елисейские поля для меня вне времени
Vera0305 06 мая 2020, 17:00
Согласна, исключительно нежная классика вне трендов. Обожаю до слез )))
Дуся Иванова 07 мая 2020, 09:36
Что тут сказать? Вкус такая штука, он или есть или его нет. У Вас прекрасный вкус.
Наталия Никонова 06 мая 2020, 17:07
Спасибо за ностальгию!)) Я до сих пор люблю и держу в коллекции Guerlain Samsara, Edem от Cacharel
Vera0305 06 мая 2020, 17:23
О да! Edem 😍 тоже ностальгия…
Elady 06 мая 2020, 17:11
Вера, как же вкусно вы описываете ароматы…
С ароматом Always от Avon прошло моё студенчество. Помню, что он чень нравился и мне и окружающим.
Dolce & Gabbana Light Blue для меня хит последние лет 15… Думаю, что это на всю жизнь. С ним много прекрасных воспоминаний связано и по моим внутренним установкам он у меня должен быть всегда 😁
У вас отличная коллекция хитов! Спасибо за атмосферный пост 🌹
Vera0305 06 мая 2020, 17:27
Я очень боялась встать в позицию бабушки на лавочке, у которой раньше всё было зеленее, а сейчас все плохо. Но объективно, сейчас настоящий изюм можно найти только в нише.
А те ароматы не просто ностальгия, их и сегодняшнее поколение любит ))))
Mursilka 06 мая 2020, 17:17
Вера, отличная подборка! Знаю почти все, многие были.
5 Авеню мы с тобой не раз обсуждали. Тоже её обожаю с тех пор, но купленная недавно бутылочка очень разочаровала — стойкость часа 2.
Pleasures тоже люблю, и этот, и классический, и некоторые другие. А Омнию предпочитаю в версии Кристалллин.
Ты хранишь пустые флаконы? Или случайно завалялись?
Vera0305 06 мая 2020, 17:30
Пусты флаконы — ты про Омнию? Там есть ещё немного. Практически пустой Pleasures. Храню, чтобы иногда пробку понюхать, неизвестно, смогу ли ещё купить…

А вообще, иногда кусаю локти. Ну почему я не оставляла хотя четверть флакона для коллекции? Дописала до дна и выбрасывала флаконы. А сейчас хотела бы оба Dazzling от EL, но не готова щас платить по 20 тыщ за флакон. А могла бы оставить свои… Эх…
Elady 06 мая 2020, 17:43
Ох… Как же мне знакомо это «кусание локтей»… Лет 7 жила с ароматом Flora by Gucci в версии Eau fraiche. Всегда брала флакон про запас, когда оставалась треть. Пару лет назад его сняли, а запас сделать не успела… И это такая печаль… В флаконе осталось чуть на донышке и я тоже его открываю только пробочку понюхать…
Vera0305 06 мая 2020, 17:44
Вот-вот… До слез…
Mursilka 06 мая 2020, 18:04
Я храню три флакона, чтобы пробку понюхать  . Dior Poison Hypnotic, L'eau par kenzo во флаконе-капле (нынешние не то   ) и Glamorous Ralph Laurent.
Vera0305 06 мая 2020, 18:07
А что за Glamorous? Не помню…
Mursilka 06 мая 2020, 18:13
Очень популярный был, но выпускался не долго, быстро сняли. Многие сокрушались, что не успели купить впрок. И сейчас есть объявления о его продаже, но по цене селективов :-)
Vera0305 06 мая 2020, 18:17
О… Прошел мимо меня, не помню такой флакон.
Очень обидно, что удачные ароматы снимают с производства. И ещё менее понятно, почему не возобновляют выпуск…
KatyK 07 мая 2020, 02:52
Ой  ! Мой любимый! Да, искала его сейчас, он по 8 тр стоит. Пользовалась им 2004-2006. Им и его версией Light
stein 15 июля 2023, 10:15
Вот ведь! А я купила в беременность и не смогла пользоваться. Отдала кому-то полный флакон. Даже название не запомнила, только по флакону узнала. Знала бы, сохранила и обогатилась!
Mac_Cecht 06 мая 2020, 17:29
Помню, очень ждала выход Guerlain Champs-Elysées, по нотам должно было быть вкусно-вкусно, но горько разочаровалась… Хорошо, не стала покупать без затеста)
Vera0305 06 мая 2020, 17:30
И такое бывает )))
VikkiV 06 мая 2020, 17:41
Вера, спасибо за пост  ! Прям аж в глазах защипало, столько воспоминаний сразу
Champs-Elysées — моя любовь, помню, в нашем городе еще не было сетевых магазинов, и уж тем более «именных» бутиков, свой первый флакон покупала в «Риволи» в Москве, в Галереи Актер на Пушкинской… Боже мой, где мои лет…
Elizabeth Arden 5th avenue — в тот период любимые духи мамы. Роскошь, женственность…
Я помню еще Paloma Picasso EDP, такой густой, красивый аромат. Мы, молоденькие, тоже пытались им «надушиться»))

Еще был Amapige
Да, каждый аромат был уникальным, самобытным…
Vera0305 06 мая 2020, 17:44
Палому смутно помню, а Амуаж — да, шедевр! И первая Органза!
VikkiV 06 мая 2020, 17:52
Вера, я опечаталась в названии, Amarige.
«Органзу», да помню, многие любили… Помню, сокурсница очень переживала, когда ее сняли или переформулировали…
DieOlga 06 мая 2020, 17:47
Вера, спасибо за интересный пост! Имею и люблю «Поля», а также «Ананда» от Микаллеф, которую часто с ними сравнивают. Но для меня они разные… Также в коллекции из упомянутых в посте есть Плеже и Ланком (фланкер so magic).… Ценю работы Креспа, и вы совершенно правы — он подарил парфюмерному миру много хитов. В Вашей подборке мне не хватило его творения для Kenzo — вот это действительно хит на все времена) А в 90-х так вообще просто бомба.
Vera0305 06 мая 2020, 17:55
Что именно для Kenzo? Amour?
Как-то не очень у меня с маркой складывается…
DieOlga 06 мая 2020, 17:58
Простите поторопилась и не дописала — культовые L'Eau par Kenzo Kenzo! Аромат был выпущен в 1996 году) Я преданный поклонник дома, поэтому простите не смогла пройти мимо)
Vera0305 06 мая 2020, 18:00
Да, точно, были и есть такие. Очень нежные )))
Natalya Leonova 06 мая 2020, 17:56
Поля и Поэм Ланкомовская…
Vera0305 06 мая 2020, 17:59
))) классика…
RAGE 06 мая 2020, 17:56
Спасибо за такое увлекательное путешествие в прошлое!♥️
Многие ароматы из Вашей подборки хорошо знакомы мне. Light Blue носила ношу и буду носить, обожаю его, один из самых моих любимых парфюмов на все времена)
Из 2000-х могу выделить для себя Omnia Amethyste и Mexx Ice Touch, эти ароматы тоже ношу и по сей день.
Из 90-х — Salvador Dali Laguna, не так давно появился у меня, и это любовь)
Vera0305 06 мая 2020, 17:58
О да… Лагуну планирую прикупить. А вообще, много разных Сальвадоров у меня было в то время )))
RAGE 06 мая 2020, 18:00
Сказочная она)
И совсем не «устаревший» аромат. Я прямо балдею))
Vera0305 06 мая 2020, 18:01
Совершенно не ретро, согласна. Звучит актуально. Да вообще из хитов тех времён многие оказались вне времени!
Elkavna 06 мая 2020, 18:12
спасибо за пост, я прям в детство окунулась… и вступление отличное, согласна на все 100% -редко сейчас встретишь достойный аромат, если не хочешь связывается с нишей)
.....Green tea-первые духи, которые мне подарили, и до сих пор ищу «зеленый» «чайный» аромат который будет звучать для меня так же не плоско, как Green tea в 14 лет)
....Light Blue-были у сестры, я ими упивалась, могла бесконечно нюхать флакончик) для меня это эталон «горькой» свежести, и сейчас я бы с радостью повторила эту ноту)

Но вот оригиналы я не смогла носить, слишком уж они «затасканные» и узнаешь в любой толпе даже если потерял нюх)
Vera0305 06 мая 2020, 18:20
Они постепенно забываются… И уже точно не используются массово. Я ношу зелёный чай и лайт блу, хотя вот зелёное яблоко не надеваю именно из-за узнаваемости…
Elkavna 06 мая 2020, 18:35
… отчасти их место заняла Императрица от D&G и опиум YSL)) теперь они попса))

А еще Нина Риччи красное яблочко, зеленое яблоко от Донны, Сержио Таччини и Сальвадор Дали… то ли я маленькая была, то ли действительно парфюмерия была круче))

вот не знаю насколько близко к нулевым, но мне очень запомнился первый Dior Addict который я классе в 11 втихую таскала у мамы, не понимая это мне рано) а когда смогла купить-его перевыпустили и вылезла мерзкая нота((
Vera0305 06 мая 2020, 20:33
Мне все же кажется, и правда раньше ароматы были харизматичнее. 😊
И согласна, к сожалению, перевып чем грешат худшим качеством...(((
Alexandra007 06 мая 2020, 18:13
из вашего был когда-то Лайт блу. Зеленый чай и Always у меня к сожалению уже фланкеры. Эйвон вроде бы подарочный, а жаль, я бы купила родоночальника — очень «моя» пирамидка. И очень понравилось описание Sunlfowers,их вроде бы можно еще отрыть?
Из тех времен очень нравился Ив Роше своей садовой серией(не знаю, как она точно называлась, с моноароматами в минифлакончиках). тогда был интереснее. Помню, у меня стоял Кокос
Еще до сих пор люблю-пользуюсь Ле пар Кензо(правда мужской версией). Когда начнет кончаться. может повторю лайт блу
Vera0305 06 мая 2020, 18:22
Зелёный чай сейчас можно купить. И Sunflowers тоже. В интернете есть предложения, и стоят они недорого.
Ароматы Ив Роше — отдельная история. Их милые водички, по-моему, у всех были. Ваниль, Малина, Кокос… Прелесть.
Alexandra007 06 мая 2020, 18:43
вот Чай я как раз недавно отхватила, про остальное была не уверена. теперь поищу внимательнее
Olkaida 18 июня 2020, 09:02
Мужской Ле Пар Кензо это любовь лет с 13-14! До сих пор продолжаю пользовать и любить этот аромат)
Oliana 06 мая 2020, 18:29
У меня из вашего списка есть Миракль. Уже лет 16 есть, извела несколько штук. Хочу 5 авеню, очень нравился всегда аромат. Еще из хитов 90-х вспоминаются всевозможные Сальвадор Дали, эти флаконы в виде губ очень необычные были) Из 2000-х очень оплакиваю снятие Sensi Armani, не нашла пока ничего похожего((
Vera0305 06 мая 2020, 20:36
Да… Sensi был хорош 😊
Из Дали у меня было много водичку, а вот Лагуну обязательно хочу в коллекцию…
moxie100 07 мая 2020, 17:08
Извините, что вклиниваюсь, чем-то на Sensi похож аромат от Trussardi " My name '' ( у самой когда-то был Sensi )! Если будет возможность, то потестите, вдруг Вам понравится!
Oliana 12 мая 2020, 11:48
Спасибо, что вклинились! Обязательно сделаю послекарантинный затест
sensina 02 августа 2020, 20:20
Зашла в комментарии в поиске фанатов Sensi.

Самый похожий на него — это Cinema YSL, но тоже сняли. Как мне кажется, нужно искать миндаль. Я только недавно это поняла, раньше искала пудру. Но в Sensi именно миндаль в сочетании с чем-то даёт такой результат.
89050231331 06 мая 2020, 18:38
Спасибо большое, я прямо молодость вспомнила! 5 авеню очень любила, и забыла. Надо вспомнить. Зелёный чай не моё оказался. Плеже, кстати, тоже обожала. А вот безусловный фаворит на все времена для меня Гуччи энви желтые. До сих пор пользуюсь в основном ими, поскольку после снятия скупила всё что смогла где найти. А Органзу сестра просто обожала. Ещё раз спасибо
Olso 06 мая 2020, 18:43
Да, желтые Энви это просто бомба! Очень обожаю их!
Vera0305 06 мая 2020, 20:37
Я любила и носила первые Envy. Скучаю....(((
Olso 06 мая 2020, 18:40
Спасибо за пост, Вера! Знаю почти все ароматы из поста, а некоторые даже люблю))
Сюда же Gucci Rush 2 — для меня это аромат оптимизма и приближающегося счастья, Lancome Attraction — аромат элегантности и стиля, Nina Ricci Premier Jour — нежность, женственность и чистота во флаконе, тоже самое и Ralph Lauren Glamourous и Valentino Very Valentino, а также Jean Poul Gaultier Fragile — это аромат роскоши и силы для меня. Все эти ароматы и некоторые из Вашего поста для меня вне времени, люблю их очень, и с годами и с появлением не менее прекрасных новых ароматов мои чувства к ним не уменьшаются.
Вообще любимых мною ароматов того времени больше, может позже дополню список))
Vera0305 06 мая 2020, 20:38
О! Спасибо за список! Пишите ещё! Вспомним вместе )))
Daria_N 06 мая 2020, 18:53
ООО Miracle я и сейчас хочу повторить! Любила его нежно… Лайт Боб и Грин Ти у меня не было именно по причине того, что все ими пахли. От Café был Cafe Café Puro, классный кстати был парфюм… А то что Знленый чай это Куркджян я и забыла :) спасибо за пост
Vera0305 06 мая 2020, 20:39
Кстати, Café-Cafe Puro можно повторить…
aquagirl 06 мая 2020, 19:14
Вера, я обожаю Champs Elysees! У меня с ним было несколько смешных историй, когда люди буквально увязывались за мной на запах. Особенно забавно получилось, когда за шлейфом шёл полицейский в форме, мне стало не по себе   Я спросила, что не так — он честно ответил, что такие духи у меня удивительные, оторваться не может.
Но мне лично подпортила впечатление одна дама, которая пришла в тренажёрный зал, с ног до головы улитая Champs Elysees. Присутствующие люди задыхались, провоняли все тренажёры. Запах пота, резины и духов смешались в ужасное душное амбре. Даме пришлось сделать замечание, а CE я в руки не брала несколько лет…
Vera0305 06 мая 2020, 20:41
О да, этот шлейф собирает комплименты!
Про даму в фитнес клубе — это жесть. Но я тоже сталкивалась с таким, дама пришла в чем-то типа Опиума. Это была жуть…
aquagirl 06 мая 2020, 21:09
Есть такие любители ароматов в тесном помещении…
aquagirl 06 мая 2020, 19:18
Вера, может быть помните у Shiseido была пара парфюмов — один с сиренью, второй травянистый с зеленым чаем. Вот второй в зеленом флаконе давно ищу, но никаких аналогов не попалось. Не подскажете какие-нибудь похожие варианты? Буду очень признательна.
aquagirl 06 мая 2020, 19:25
Вот этот парфюм.
Vera0305 06 мая 2020, 20:41
Навскидку не помню, но повспоминаю…
aquagirl 06 мая 2020, 21:09
Надеюсь на вас 🙏
Vera0305 06 мая 2020, 22:20
А чем он вам пах?
aquagirl 07 мая 2020, 09:50
Свежей травой 😊
Vera0305 07 мая 2020, 13:24
Можно попробовать Elizabeth Arden Green Tea Bamboo или поискать что-то в садах Hermes, но это не точно…
rosaly 18 января 2021, 00:54
Читала пост и наткнулась на Ваш комментарий, возможно, уже не актуально, но… Вы пробовали Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca?
aquagirl 18 января 2021, 09:30
Пробовала, не похож 🤷‍♀️
juliae 06 мая 2020, 21:05
Нет у него аналогов, тоже искала.Прекраснейший был аромат
aquagirl 06 мая 2020, 21:12
Как жаль, если так. Я тоже ничего похожего не встречала.
Очень приятный легкий парфюм 🥰
Klavas 10 мая 2020, 22:11
Обожала его в 90 е. Найти его сейчас сложно, но возможно:)
aquagirl 13 мая 2020, 19:45
Там где я его нашла, мне очень не понравилась цена ((
Забавно, у этого аромата достаточно много поклонников )
man_i_ya 06 мая 2020, 19:28
Какой прекрасный пост! Из 90х помню Amarige Givenchy, XS Pour Elle Paco Rabanne и шикарный Acqua di Gio Giorgio Armani (ни один фланкер так и не сравнялся по красоте с первоисточником, на мой нос), носила в студенческие годы. Миллениум встретила с Baby Doll Yves Saint Laurent, 2005 — Euphoria Calvin Klein. Ну а 2006 ознаменовался Dior Addict 2 Christian Dior, я в нем души не чаяла, растворялась. Затем пошла новая эпоха и череда неплохих, кстати, фланкеров этого аромата.
Vera0305 06 мая 2020, 20:42
Спасибо за список! О да, Acqua di Gio!
Mandy_Lane 06 мая 2020, 19:46
Из вашего списка давно и сильно люблю 5th avenue и Light Blue, но сейчас уже беру версию Intense.
Vera0305 06 мая 2020, 20:43
Интенс тоже прекрасны! 👍
man_i_ya 06 мая 2020, 19:52
Зашла на свою фрагу (вспомнить, что было)… ах… 2000 и J'adore Christian Dior, 2005 и первый флакон Chance Eau de Parfum Chanel. Потом у меня были все фланкеры Chance Eau Fraiche Chanel аж два раза, после чего я поняла дубли- не мое. А, кстати, поруганный Chance Eau Vive Chanel сына Жака, Оливье Польжа очень красив и в духе времени. 2007- был полный дзен с Zen Shiseido, я обожжала этот аромат. 2006- первые пробы назовем их «круизные коллекции» Benghal Lancome и 2009- Bali Dream Estée Lauder. Потом я приду и к пониманию, и какие ароматы я люблю и какие мне идут, и к «своим нотам» в парфюмерии. Но моя любовь к ароматам путешествий, дивных открытий, огромного мира и отдыха у моря зародилась именно тогда в 2000х, и окрепла с годами.
Vera0305 06 мая 2020, 20:45
Есть пересечения )))
J'adore, Zen у меня тоже были… Zen надо бы повторить.
Парфюмерию Estée Lauder люблю, но вот круизные ароматы как-то мимо прошли… Хотя там были приятные…
man_i_ya 06 мая 2020, 20:53
Я еще в восторге от Cruise Collection Escale Christian Dior, мечтаю собрать ее всю. Но это уже совсем другая история)))
Vera0305 06 мая 2020, 21:41
У меня была водичка, вроде, Портофино… Очень милая )))
Frankie_Stein 06 мая 2020, 20:07
Коллекция-ностальгия! Какие были ароматы.
С большинством флакончиков знакома.
Vera0305 06 мая 2020, 20:46
Прекрасные были ароматы. Хорошо, что многие до сих пор доступны )
Soffione 06 мая 2020, 20:47
Прекрасная коллекция, Вера. Ничего из этого не пробовала. Из старичков грущу по снятому Miss Dior с бантиком с ароматом сладкой ваты и Pleasures Delight Estée Lauder (розовый флакон, с ароматом лесной земляники и диковинных фруктов, там ещё реклама была с Гвинет Пэлтроу в розовой рубашке и на велосипеде, а в корзинке красивые цветы). Возьму на заметку Elizabeth Arden на затест. В целом предпочитаю YSL и Givenchy в плане парфюмов.
Vera0305 06 мая 2020, 21:50
Мисс Диор были хороши, это точно… У меня есть выпуск с нотами поп-корна, ношу, люблю )
Soffione 06 мая 2020, 21:53
Да, это он.
Vera0305 06 мая 2020, 21:54
Его ещё можно купить
ellirael 06 мая 2020, 21:01
Ох, Вера, какой красивый ностальгический пост. Я хоть и не увлекалась в то время парфюмом, но многое помню, особенно из нулевых. Моя ретро (условно) любовь — это оригинальный Dior Jadore. Для меня он олицетворяет зрелую женственность. Когда женщина ещё молода, но уже знает и понимает, что хочет. Как Шарлиз из той самой рекламы.
И есть ещё один парфюм юности, который я ни забыть не могу, ни покупать с рук не хочу — Северное Сияние от Орифлнйм. Я его помню пленяще-пкватическим, чуть арбузным. При этом по описанию он не такой. Жаль, что сняли. У Орифлнйм было много красивых ароматов. Наверное, и сейчас есть.
Guerlain Champs-Elysées Люблю не могу и для меня он тоже и вне времени, и вне возраста. Золотое сечение в парфюмерии.
Спасибо, что напомнили. Очень давно хотела посмотреть вашу коллекцию ароматов. Спасибо, что показали хотя бы часть!
Vera0305 06 мая 2020, 21:52
J'adore я носила, но как-то не зацепился он в коллекции…
Северное Сияние не помню, но может, Sunflowers или его фланкеры подойдут?)))

А в коллекции у меня сейчас больше всего российских парфюмеров. Флаконы, миниатюры, пробники… Море.
ellirael 07 мая 2020, 01:17
Совершенно не помню этот аромат, прошёл мимо меня, но, прочтя в посте про арбузные ноты я поняла, что нужно слушать. Как только будет где…
Vera0305 07 мая 2020, 09:15
Наташа, он стоит около 1000 руб за 100 мл. 😊 фланкеры тоже недорогие, но в них за арбузные ноты не поручусь.
ellirael 07 мая 2020, 11:58
Вы сделали мое утро чуточку лучше! 💐
Vera0305 07 мая 2020, 12:00
Elizabeth Arden вообще радует ценами на парфюм 👍
kerridven 06 мая 2020, 21:52
Спасибо! Точно в избранное — у меня в постоянных любимых ароматах — Miracle и Green Tea) Теперь хочу всех героев поста)
Vera0305 06 мая 2020, 21:54
😄 это заразно, точно.
allyss 06 мая 2020, 22:01
Turbulences и Chaos (Donna Karan) — моя незабываемая ретро любовь 💓
Vera0305 06 мая 2020, 22:08
Turbulences помню… Чудесные были, да… 😊
Olga869 06 мая 2020, 22:16
Вера, какая чудесная экскурсия! Спасибо). Пока читала, вспомнила, в конце 90-х появился один аромат Havana Pour Elle Aramis. Когда услышала его в первый раз, вот прямо совсем-совсем не мое. Но это был фаворит у нашей сотрудницы (и моей замечательной подруги по совместительству). Отторжение сладости этого аромата было единодушным у всех в нашем кабинете. Но это только на первых порах. Однажды наша сотрудница сменила парфюм, и мы чуть ли не хором просили ее вернуть Гавану.   Более того, мне удалось даже приобрести миниатюру этих духов, когда они исчезли из продажи. Где-то до сих пор лежит))).
Vera0305 06 мая 2020, 22:19
О! Спасибо за напоминание 😍😍😍
Гавана была прекрасна. До слез жаль, что ее перестали выпускать.
Ещё до горьких слез жаль утраченное Indian summer от Priscilla Presley
Elenina87 06 мая 2020, 23:11
Какой пост! Почти ни один аромат из Вашей коллекции я не знаю, кроме Эйвон, он был и правда классным! Но мне вообще парфюмерия их нравилась всегда.
Захотелось попробовать первые два аромата)
Vera0305 06 мая 2020, 23:47
Боже, я завидую… Сколько вам открытий чудных… 😊👍
ElenaLegenda 06 мая 2020, 23:13
Спасибо большое за пост 💖поностальгировала, столько ароматов знакомых, которые вызывают воспоминания и эмоции ❤️
Vera0305 06 мая 2020, 23:46
Экскурсия в прошлое, когда все были молодыми и красивыми 😄
ElenaLegenda 09 мая 2020, 10:59
Да ладно, и сейчас мы тоже очень ничего 😀❤️
Diana-Nathalie 06 мая 2020, 23:30
Три пересечения) Cafe-cafe и два моих обожаемых ДГ и Элизабет Арден. Ах, еще Елисейские поля и Miracle у маман таскала в школе!) И Эйвон этот был.
А еще третий в пару к ДГ и Зеленому чаю — Donna Sergio Tacchini обычно у меня был. Вот эта троица всегда была основой любого набора. Пусть просто и банально на сторонний взгляд, но очень люблю. Это — как такой нетленный запас своего рода)
А остальные попробую, если попадутся. Даже интересно!
Vera0305 06 мая 2020, 23:46
Donna! Да, Donna 😊 тоже надо ее повторить.
Знаешь, простые ароматы часто гармоничные и наиболее носибельные…
Diana-Nathalie 07 мая 2020, 22:23
Dolce & Gabbana Light Blue люблю до чертиков, с ним очень много связано, даже самый серьезный этам жизни — с ним.
Sunflowers точно попробую на себе — по описанию мое.
L'Eau par Kenzo Kenzo всегда любила, но сейчас по ощущениям уже немного не то. Мне нравились пузатые упаковки старые. И еще я страшно любила Deep Red — как и ДГ, такое наваждение. Эх, были времена!
Амариж тоже подворовывала, Ноа был, но не зацепил, был сладкий, а сейчас иногда хочется ощутить. И вот эти парфюмы конца 80-х, то чем ощущалась мать и ее подруги.
Все же очень важен лично для меня этот парфюмерный отсыл, очень многие струны способен всколыхнуть. Такие посты я готова перечитывать много раз — вот как сегодня.
Vera0305 07 мая 2020, 22:32
Ароматы — сильные якоря. Я тоже многие события и многих людей помню через или в связке с ароматами. От кого-то так пахло, кто-то мне дарил духи и пр. Ну и само ощущение себя тоже с определенными ароматами ассоциируется.
khajiit 07 мая 2020, 00:06
Все порываюсь купить себе зеленый чай и москино тот что черный с красным и голубой с оранжевым, тоже ностальгирую, правда 90е помнить не могу, зато помню нулевые хорошо, и многие ароматы просто из детства и подросткового возраста)
Спасибо, это было шикарно)
Vera0305 07 мая 2020, 09:16
Москино голубой с оранжевым тоже Кресп делала, кстати! Очень он богат на хиты!
khajiit 07 мая 2020, 17:37
Вы представляете, Вера, после вашего поста на следующий же день сходила и купила Зеленый чай, но правда небольшой формат 30чку, на пробу) вдохновляете)
Vera0305 07 мая 2020, 17:42
)))) это заразно, точно. Ну и как?
khajiit 07 мая 2020, 18:04
Пока не поняла. Чувствую какую-то горечь… Хочу потестить подольше, вдруг он раскроется красиво в шлейфе. У вас такого нет?
Vera0305 07 мая 2020, 18:11
Нет, горечи не чувствую… Может, надо дать ему постоять несколько дней. С ароматами такое бывает
khajiit 07 мая 2020, 18:15
Хорошо, тогда разношу и посмотрю, как оно. Но обладать им хотелось, для коллекции)
khajiit 10 мая 2020, 19:10
Я поносила его пару дней и… Это детство, выстиранное чистое белье, висящее на веревке на даче. Мама просит снять его, потому что скоро пойдет дождь. Вот такая ассоциация)
Милый парфюмчик, хотя и не станет для меня самым любимым)
Vera0305 10 мая 2020, 20:29
Чистое белье — да, есть такое 😊 ещё не высохло, влажное. И дачные запахи вокруг…
Irina Matveeva 07 мая 2020, 00:09
Cabotine de Gres — аромат, который приобрела недавно и активно пользуюсь. Оооочень нравится. С первого же «занюха» окунулась в 90-е, так здорово!:) Немного напомнил Пуазон Тандр, направление то же самое.
Из тех ароматов, с которыми вы думаете познакомиться, есть Обсешн и Органза. Люблю их оба, хотя они абсолютно разные.
Vera0305 07 мая 2020, 09:18
Cabotine очень про 90-е, безошибочно узнается время. Café-Café, кстати, тоже )))
Мило все это до невозможности.

Кстати, сейчас в одежде есть некоторый крен в тот период, возможно, и ароматы подтянутся )
Vikkival 07 мая 2020, 00:24
У меня первый парфюм в 2006 появился — вот такойЕсли рассматривать 90е- 2000е, то классический Noa больше подходит). Он мне тоже потом приглянулся. Но жемчужина была неповторима.
Vera0305 07 мая 2020, 09:20
Не прикрепилась картинка. Это какой-то Noa? Забыла про него совсем, а ведь тоже был хитом…
Vikkival 07 мая 2020, 00:26
У меня первый парфюм в 2006 появился — на фото ниже. Если рассматривать 90е- и 2000е, то классический Noa больше подходит. И он мне тоже потом приглянулся. Но жемчужина была неповторима.
Vikkival 07 мая 2020, 00:31
Спасибо за пост! Такие воспоминания нахлынули)… Мне в 2006 было 14 лет))). Тот возраст, когда ищешь себя и «своё» впервые… я была в активном поиске парфюма))) и с первых реклам поняла, что это мой аромат! Потом он появился в продаже и действительно оказался абсолютно моим. Не уверена, что можно сравнить с нишами… но ничего похожего я больше никогда не слышала. Классическая Noa гораздо холоднее и менее затейлива на мой взгляд. Когда его сняли, ничего «своего» я больше не встретила. А последние лет 5 и вовсе мучаюсь аллергией, в том числе на запахи. Обидно… но вспоминать оооочень люблю).
Vikkival 07 мая 2020, 00:51
Сижу сейчас и думаю — зачем флакончики выкидывала все… я помню запах очень отдаленно. Незабываемое послевкусие лесного ореха помню. И помню, что он был очень «объёмный» на мне… тогда как многие популярные ароматы превращались в плоский кисляк включая горячо любимый Light Blue … но воссоздать в памяти полностью не могу, как ни странно ( не смотря на годы ежедневной носки) и крышечку очень бы хотелось понюхать сейчас!
Vera0305 07 мая 2020, 09:21
Та же история. Очень жалею, что выбрасывала флаконы, что до дна использовала, а могла бы хоть четверть оставлять…
golikovaMasha 07 мая 2020, 01:19
С каким большим удовольствием прочитала пост! Спасибо!
По совпадениям: подсолнух, зелёный чай, миракл, лайт блю. Всегда со мной. Держу дома, тыкаю нос по настроению, и ношу. Ещё к этой группе хочу добавить Gucci eau de parfum ll. Обожаю. Из мужского до сих пор меня будоражит обсешн. Ммммм. Впрочем, как и Живанши pour homme (коричневый).
Vera0305 07 мая 2020, 09:23
Вот Обсешн хочу взять оба, себе и мужу. Наверно, на годовщину свадьбы такую пилоту сделаю ) Как раз осень будет, ароматы по сезону придутся )
Rommish 07 мая 2020, 01:43
Интересно было вспомнить, спасибо!
Я сходила с ума по Ultraviolet Paco Rabbane в то время
Vera0305 07 мая 2020, 09:24
Кстати, да! Был такой. Совсем забыла) спасибо за напоминание 👍
Евгения Викторовна 07 мая 2020, 02:11
Зелёный чай ношу летом. Я хорошо помню Koty. «Экскламейшен», «Ванилла Филдс», «Ванилла Маск». «О де роша» от Роша. Лимон, бергамот, базилик. Сейчас он такой же Ванили тоже не изменились. «Пуазон» миниатюра стоит. Из советской парфюмерии хорошо помню Дзинтарс «Мираж». Купила на барахолке, верхи битые. Но оставила на постоять. Может прийдёт в себя база и шлейф. Обожала. «Злато скифов». Моим малюткам-новоделам пришлось лежать года три. Да много чего было. Ив Роше пион простить не могу. А так, ни о чём не жалею. Ах, да. Мамина пудра «Шамбор». Помню запах. И бабушкины твёрдые духи в тёмной такой коробочке. И косметический вазелин.
Vera0305 07 мая 2020, 09:27
Какие насыщенные воспоминания!
Если про мамины и бабушкины духи вспоминать, я бы не отказалась от Pavasaris, Kredo Dzintars. Но это все безнадёжные снятости…
Цыпленок Табака 07 мая 2020, 02:12
что такое фланкер? я загуглила, но описание в Википедии как то не очень понятно оказалось. это что то типа реплики что ли?
Vera0305 07 мая 2020, 09:30
Фланкер от «флакон». Что-то типа серии ароматов в одинаковых флаконах, возможно, разного цвета. И с похожими названиями.
Ну вот у Bvlgari серия Omnia. Самый первый аромат был Omnia. А потом пошли фланкеры — в таких же флаконах, только разных цветов, и с названиями Omnia+
Цыпленок Табака 07 мая 2020, 14:47
спасибо, Вера! я вот такие объяснения на раз понимаю -) теперь поняла что это. и сразу вспомнила чувство растерянности перед одинаковыми флаконами
KatyK 07 мая 2020, 03:09
Плюсуюсь к Miracle, новый флакон купила взамен закончившегося. И в комментариях, Ralph lauren glamorous. Из мужских, снятость cartier bois bleu declaration. (Услышала на сотруднике)
Vera0305 07 мая 2020, 09:30
Cartier не помню, надо посмотреть, что это )))
Danny 07 мая 2020, 03:30
Любимый аромат моей юности — нежная «Laura» от Laura Biagiotti
Vera0305 07 мая 2020, 09:31
Да! Спасибо за напоминание. Laura была прекрасна…
Greyglasses 07 мая 2020, 06:38
Чудесный пост и чудесные комментарии! Коллективно насобирали списков их крутых ароматов))
Сразу руки зачесались пополнить коллекцию чем-нибудь эдаким))
Vera0305 07 мая 2020, 09:31
Абсолютно точно — это заразно )
Yakutka 07 мая 2020, 06:48
Вера, просто ностальгия накрыла)) Сколько я вылила на себя 5th avenue, Light Blue — не сосчитать, а еще Donna, и Miracle конечно, дзинтарс Кристина… Тааак, закажу-ка я чего-нибудь эдакого, с налетом ретро)) Ты права, это заразно))
Vera0305 07 мая 2020, 09:32
Из Дзинтарс очень скучаю по бабушкиным Pavasaris и по маминым Kredo. Но их уже не купить… Точнее, купить, на задорого сомнительного качества…
Myristica 07 мая 2020, 21:07
У Dzintars очень любила «Кокетку» в студенческие времена. Столько комплиментов собирала!
Vera0305 07 мая 2020, 21:26
У Дзинтарс вообще было много хороших ароматов. Жаль, что марка загнулась…
мы с вами проходили совсем рядом :) 5 авеню, елисейские поля, москино с шишечкой, миракль и кафе-кафе — пользовалась с удовольствием! покупала на первые заработанные деньги, принимала в подарок от юных ухажеров, все было в кайф :) помнится, не застоялись на полке первые синема, клиник хэппи, валентино v (сейчас бы не отказалась!)… сейчас купила фланкер зеленого чая с юзу, пахнет юностью
Vera0305 07 мая 2020, 09:35
О да, ещё же Клиник Хэппи были! У меня несколько флаконов закончились. Тоже милота невозможная )))
А фланкеры зелёного чая ни разу не покупала почему-то… Они интересные?
вы знаете, сейчас чай для меня простоват, с юзу приятная свежая водичка, простая, как гель для душа   хотя довольно стойкая — днем брызнула, утром после сна еще слышу. но летом на море в жару, я думаю, будет отлично, тк сегодняшние мои любимцы 04 эксцентрик молекула и марфа от мемо летом, полагаю, меня задушат
Vera0305 07 мая 2020, 20:28
Спасибо, надо обратить внимание ))) в принципе я люблю разные летние водички, свежие, фруктовые…
Ira Dmitrieva 07 мая 2020, 09:33
У меня 2 хита:
Nuit d'orchidee, yves rocher -первый духи подаренные мне
Turbulences Revillon — отобрала у мамы.
Все пытаюсь найти похожие. Может быть, кто-нибудь подскажет что-то из современных. Для меня это идеал.
Vera0305 07 мая 2020, 09:36
Турбуленс можно купить, вроде бы. Я видела в продаже. Очень милые )))
Angelina Kuznetsova 07 мая 2020, 09:34
Sensi Giorgio Armani, периодически вспоминаю и выискиваю на сайтах
Vera0305 07 мая 2020, 09:36
Уже вспоминали его в комментариях, и правда, чудесный аромат…
Angelina Kuznetsova 07 мая 2020, 09:34
Cacharel Noa, EL Pleasures, Gucci Eau de parfum 2 — то чем сейчас пользуюсь иногда. Перечитала пост и комментарии, столько прекрасных ароматов сняли с производства ((
Vera0305 07 мая 2020, 09:37
Очень много сняли хорошего, очень и очень жаль, да…
lovemarsia 07 мая 2020, 09:34
Fendi Теорема. Классическая версия в черной коробке. То, что их уже не выпускают — это моя боль:((((
Vera0305 07 мая 2020, 09:38
Спасибо за напоминание 👍 про Fendi упустила, а ведь точно, были хиты )
shepchuya 07 мая 2020, 09:34
Еще Cerruti 1881 из этого волшебного списка, я считаю. Нежный, женственный аромат.
Vera0305 07 мая 2020, 09:39
Да-да-да! 1881 — это исключительная женственность. Надо купить флакон, поставить рядом с 5 авеню и Елисейскими полями 😍
Zoia Orlova 07 мая 2020, 09:34
Ох, ностальгия…
Я и сейчас люблю носить 5-е Авеню, Зеленый чай и Миракл, любовь сквозь года)
Vera0305 07 мая 2020, 09:39
Ароматы вне времени совершенно…
AAG 07 мая 2020, 09:34
У меня были Armand Basi и Lancôme Éclat d’arpège. Какая я была в них ах! Armand Basi прикупила в коллекцию. И согласна полностью про уникальность ароматов в 00-е, каждый с характером! Пуазоны чего только стоят!
Vera0305 07 мая 2020, 09:40
И у меня были несколько флаконов Armand Basi! Надо к пить, пока ещё можно ))) фантастический шлейф у этих духов!
TataBorisova 07 мая 2020, 09:35
Мне из 80-х очень запомнился аромат Guy Laroche J'ai Ose, отчасти из-за того, что духи были мамины, а я рассматривая флакон выронила его и все содержимое оказалось на ковре… от ковра очень долго очень вкусно пахло)) а масштаб трагедии, думаю, не нужно описывать тем, кто помнит это время)) Из 90-х Laura Laura Biagiotti, тоже мамина, так как и в 90-х я была слишком юной для такого парфюма — до сих пор, когда вижу его в Финляндии, раздумываю не купить ли… потому как ностальгия) Моим же первым парфюмом в 2001 стал Boss Woman Hugo Boss, но почему-то по нему я совсем не ностальгирую, хотя тогда счастью от обладания им не было предела.
Vera0305 07 мая 2020, 09:43
О да, для тех времён пролитые духи были страшной утратой…
А Laura сейчас вполне актуальна, на мой взгляд. Очень милый аромат…
Anika_mi 07 мая 2020, 09:35
Самый потрясающий для меня аромат, который не забыть и уже не найти нигде - Еstee lauder white line breeze. Потрясающая композиция свежести. Просто тоскую по ней.
Vera0305 07 мая 2020, 09:44
У меня он есть, ещё можно купить в интернет-магазинах 👍 обожаю его…
Anika_mi 07 мая 2020, 19:01
Правда? Я нигде не могу найти, все перерыла
Vera0305 07 мая 2020, 20:29
Не сетевые, а парфюмерные интернет-магзины. Правда, дороговато…
manuka_honey 07 мая 2020, 09:47
Вера, как здорово окунуться в атмосферу 90х-00х! На 90-е пришлось мое детство, хорошо помню, как старшая сестра пользовалась 5th Avenue, и я мечтала о том, что он у меня обязательно появится. Мечта сбылась, сестра подарила мне его на 18 лет. Надо ли говорить, сколько радости я испытала?   Был у меня и Green Tea, с удовольствием его носила летом, а вот Lancome Miracle хорошо шел зимой. Еще очень любила Gucci Envy Me, покупала его несколько раз. Был и Incanto Shine от Salvatore Ferragamo, мое студенчество ассоциируется именно с ним  . Из вкусняшек не единожды был Bright Crystal от Versace, с ним я чувствовала себя легкой, воздушной, беззаботной. С тех пор также люблю Clinique Happy, недавно попался мне в одном из бьюти-боксов, так я чуть ли не прыгала от радости. Столько приятных воспоминаний с ним связано!
Vera0305 07 мая 2020, 09:56
Как здорово, что можно собрать эти ароматы и периодически прыгать от радости… Моя коллекция именно для этого )))

Клиник Хэппи у меня тоже был, а розовый кристалл до Версаче до сих пор есть…
youjustneedtoremember 07 мая 2020, 11:34
Light blue очень нравится, но я его открыла для себя всего пару лет назад))
От Зеленого чая подташнивает, мне его в свое время тётя дарила часто, почему-то решила, что он мне нравится, а я никак не могла сказать, что на самом деле нет
Я немного в шоке, что Always перестали выпускать, я думала они будут действительно вечно))
Из 2000х вспоминаю, что очень любила ароматы Фаберлик!
Vera0305 07 мая 2020, 11:47
Зелёный Always сняли. Выпустили два розовых фланкера — ни о чем. (
С Фаберлик я совсем недавно стала знакомиться, с тех времён ничего не помню )))
Veronika Victory 07 мая 2020, 12:57
Я начала всерьез интересоваться парфюмерией всего 2 года назад, и через порядка 100 купленных флакончиков поняла, что как раз знаменитая парфюмерия 80х и 90х — это моё!   Туберозы мне, да побольше, да пожирнее...
Elizabeth Arden 5th avenue — сейчас есть, новодел, но прямо говоря, зазвучал только после годичного отстаивания. До этого практически не был слышен… Классика)
Dolce & Gabbana Light blue — банально, но очень нравится) такая жизнерадостная летняя композиция   Думаю прикупить еще флакон…
Cabotine de Gres — не зашел  … Как ни странно. Может, надо дать постоять полгодика с дороги)
А из остального — страстно люблю Roma от Laura Biagotti; чуть меньше — для меня сильно похожий на него Obsession; в восторге от Amarige, и медленно тяну ручки в сторону покупки флаконов Dune и Poeme
  О, кстати, а вы пробовали Maroussia от Slava Zaitsev? великолепный парфюм. Ни на что не похож. Стальной и если уж придется по душе, то попадет в самое сердце)
Vera0305 07 мая 2020, 13:12
Марусю не пробовала, заинтриговали…
Duna тоже хочу повторить, был у меня когда-то… Очень солнечный аромат!
Roma вот совсем не помню, поставила в хотелки по описанию… Очень мне любопытно…
не пробовали марфу? не совсем новинка, но попалась она мне не так давно — вот тубероза с жирком   звучит современнее, чем ароматы 80-00 гг, но цепляет
Vasilechek55 07 мая 2020, 13:38
Спасибо Вам за приятные воспоминания! Прям вернулась на несколько лет назад, даже вспомнила какие-то ситуации, неразрывно связанные с этими ароматами., ну до слез прям. Иногда порываюсь купить что-то из прошлого, но боюсь разочароваться в новоделах, а потом думаю, пусть лучше останутся эти ароматы в том счастливом времени.
Vera0305 07 мая 2020, 13:57
Это да, до слез иногда ностальгия накатывает )))
Новоделы не все плохи, но может подвести «вкус детства», даже одно и то же может сейчас иначе восприниматься, это факт…
Jacks 07 мая 2020, 14:07
Вера, шедевральный пост! Спасибо большое! 🌹
Из всего вашего великолепия есть только зелёный чай, пользуюсь им периодически лет пятнадцать уже!
А ещё помню Armand Basi in red. По моему продаются ещё )
Vera0305 07 мая 2020, 14:18
Спасибо! In red был у меня, надо повторить. Шикарный шлейф! )))
Skadi 07 мая 2020, 16:04
Спасибо за пост, Вера!
Из Вашей подборки у меня есть почти ароматы — нет Омнии и Эйвон, и Зелёный чай Арден у меня был закрыт чаем Ив Роше.
В 90х я была довольно юна, мое увлечение парфюмерией разгорелось в 2000х, когда появился собственный доход, но я очень люблю ароматы прошлых лет — обожаю 80е, 90е и ранние 2000.
Из тех лет есть Cool water Davidoff (сейчас очень несовременно звучат, не могу сказать ретро, именно несовременно), L’eau d’Issey Issey Miyake, Лагуна и Далифлор Дали, а также чёрные губы Дали, Splendor и Blue Grass Арден, Eden и Eau de Eden Cacharel, их же LouLou (аромат из 80, правда), Tresor Lancome, Amarige Givenchy, Dune и Dolce Vita Dior, CK One, 1881 Cerruti и многие-многие другие.
Vera0305 07 мая 2020, 17:08
Какая у вас шикарная коллекция! У меня многое в планах 👍
По поводу Splendor и Blue Grass размышляю. Стоит их иметь в коллекции?
Duna, Dolce Vita и 1881 обязательно хочу 😊
Skadi 07 мая 2020, 17:20
Blue Grass очень своеобразный, я никак не могу найти к нему подход, чтобы он раскрылся в полной мере — аромат со стержнем, характером, напором, но вот чуда нет. Был один момент, золотой осенью, когда было яркое обманчивой солнце и дул пронизывающе ледяной ветер с реки — тогда он утихомирился и обвил нежным женственным коконом. До этого — ретро аромат с примесью очень чистой общественной европейской уборной…
Сплендор — дитя своего времени и своей страны. Одни и те же ноты от начала и до конца, стойкий, яркий, но в меру. Цветы, немного зелени, яблоки, морозный воздух. Я бы рекомендовала только после личного теста приобретать, можете разочароваться в сравнении с тем, что у Вас уже есть в коллекции.

А зашла написать ещё один аромат 90х, о котором забыла, но он прекрасен — 24 Fauborg Hermes.
Skadi 07 мая 2020, 17:27
И ещё один, долгое время бывший моим ароматным Я — Extravagance d'Amarige Givenchy. Он был снят, но переиздан в новом оформлении, флакон теперь простой 100мл, аромат прежний.
Vera0305 07 мая 2020, 17:42
Спасибо! Сплендор все же возьму на карандаш.
24 Faubourg — да! Помню )))
А вот Extravagance — нет. Пойду почитаю…
Зинаида Павлова 07 мая 2020, 17:57
О Боги! Сколько воспоминаний! Для меня самые-самые это Amarige Givenchy; Lancome Poeme, Miracle, Tresor; Dior Dune, Addict первый самый; Lacoste классический; Mugler Angel вечная любовь с детства; Hugo boss boss women, Deep red. Это только что вспомнила! Вообще тьма всего было. Действительно, делали так делали раньше, настоящее событие. А про теперешнюю армию однотипных фланкеров не хочу и говорить.
Vera0305 07 мая 2020, 18:14
Как много красоты перечислили! Deep red несколько флаконов было, надо обязательно повторить.
Я пока смотрела все, что упоминали в комментариях, ещё раз отметила, какие флаконы раньше делали красивые. Одни они произведение искусства. Сейчас все упрощают, EL вообще делает перевыпуск в одинаковых простых формах. Уменьшают себестоимость..
Vikkival 07 мая 2020, 18:07
Тема меня не «отпускает»))) Не увидела в комментариях Lolita Lempica
Vera0305 07 мая 2020, 18:14
Не упоминали этот аромат, а он чудесен, согласна 👍😊
Vikkival 07 мая 2020, 18:08
И не знаю сколько поклонников было у сладенькой водички Lacoste, у меня скорее их реклама в памяти того времени)
Vera0305 07 мая 2020, 18:15
Не помню, но выглядят они очень в духе той эстетики 😍
Angelina Kuznetsova 10 мая 2020, 07:44
О, помню их! Я в 2003-2005 в РГ работала. Много чего вспоминается сейчас
reut_e 07 мая 2020, 19:00
Огромное спасибо за ностальджи-пост! Такие воспоминания и эмоции… Ммм… 👍
А я очень грущу по Jungle le Tiger от Kenzo и по Intense от Hugo Boss… Эх, какие были ароматы!
Vera0305 07 мая 2020, 20:31
Я вдруг вспомнила Слоника Кензо… О, это был мой личный кошмар, приходилось выходить из вагона метро или из очереди, если рядом кто-то начинал благоухать слоником. Удушье наступало.
А вот тигр — другое дело )
Любовь Егулемова 07 мая 2020, 19:01
Про ГУЧЧИ РАШ забыли написать, они тоже классные, персиково-древесные. ШИПР. ♦️
Vera0305 07 мая 2020, 20:32
Были такие, точно… Красивые 👍
Елена Ступак 07 мая 2020, 19:05
Самые любимые были Poeme и Tresor Lancome, Tempore Laura Biagiotti, Le Bayzer du Dracone от Cartier. И несравненные Organza Givenshy и Дюна Диор, Дольче Вита тоже чудесна диоровская.Opium YSL просто невероятный.
Vera0305 07 мая 2020, 20:33
Да-да! Хит-парад прекрасного… 😊👍
Taksa-Nora 07 мая 2020, 19:05
Спасибо за прекрасный пост-воспоминание! Многие парфюмы из ваших конечно были! А я скучаю по Облику Живанши, как бы я их хотела на лето! А из совсем древних Же о зе! Только тех, старых из СССР!
Vera0305 07 мая 2020, 20:34
Из СССР, кстати, многое хотелось бы, особенно из Dzintars 😍
Tanserb 07 мая 2020, 21:42
Верочка, роскошная коллекция! Жаль, что не все парфюмы их нее я знаю. Только Зеленый чай, Dolce & Gabbana и Avon. У меня личная ассоциация с 2000 — hugo boss woman. Обожаю его до сих пор!
Vera0305 07 мая 2020, 21:50
Woman отличный аромат 👍 тоже любила его…
LoveKosmetista 08 мая 2020, 03:01
Огромное спасибо за такой прекрасный пост, сама обожаю Cabotine и всегда с радостью пользуюсь этими духами, а ещё очень люблю Paloma Picasso & Magie Noire (чёрную магию ), просто обворожительные ароматы!
Vera0305 08 мая 2020, 10:01
Черная магия у меня была, мне кажется, в какой-то период она была у всех )))
LoveKosmetista 08 мая 2020, 15:05
👍👍😊
Zoia Orlova 08 мая 2020, 07:17
Ещё вспомнила, очень любила 2 аромата носить в 2000-м Kenzo L'Eau Kenzo Pour Femme и Avon Incadessence, любила оченьсвежаки
Vera0305 08 мая 2020, 10:02
Вот! Буквально вчера гуглила Инкадессанс. Продается ещё. Буду покупать. В свое время несколько флаконов извела, и дарила его тоже. Для сетевого просто шикарный аромат
Zoia Orlova 09 мая 2020, 14:43
О, да, я даже не могу подсчитать сколько их вылила на себя…
Но сейчас у знакомой взяла пробник и поняла, что этот аромат уже не цепляет.
Так же случилось и с Каори от Фаберлик…
fedoraminov 08 мая 2020, 07:18
Спасибо, было интересно познакомится с Вашей коллекцией) В 90-е я ещё просила деньги у родителей и таки выпросила — до сих пор любимая, для меня вне времени — DUNE от Diore. Правда, для той девчонки аромат этот был тяжеловат и слишком сложен, но… он меня покорил… навсегда)
И может мне кажется, но в тогда, в прекрасные 90-е) все бабушки, и мои в том числе, обязательно прятали и берегли яд)) в черничном флаконе от Diore — восхитительный Poison. Удивительное у меня было от него впечатление — он меня привлекал и напрягал одновременно)
Vera0305 08 мая 2020, 10:03
Дюна прекрасна. А ещё — Дольче Вита ))) оба аромата в хотелках…
fedoraminov 09 мая 2020, 14:43
Дольче Вита...)) для меня этот аромат самый женственный и самый «дольче», и ещё… какой-то счастливый что ли))
Aglaja11 08 мая 2020, 07:18
Спасибо огромное за пост! Так приятно было его читать… вспомнила еще Poeme ланкомовские. Когда они вышли, мы с одноклассниками где-то прочитали, что они особенно притягательны для мужчин. И, дурочки, обливались ими в школу)) потом были еще премьер жур и Love in Paris Нины Ричи… а Light Blue, например, никогда не понимала… у меня все курящие подружки ими вонь табачную запрыскивали. Так и осталась неприятная ассоциация… еще Kenzo самые первые, листиком, были у многих в ходу… да… тогда время классных ароматов было!
Vera0305 08 мая 2020, 10:05
У Нины Риччи тогда вышли духи в зелёном витом флаконе с нотами томатной ботвы. Тоже нишевый по сути аромат. Уже не купить совсем, а очень жаль.
JustAsh 08 мая 2020, 12:08
Классный пост, с удовольствием прочитала… И комментарии, столько всего попробовать захотелось :)
Vera0305 08 мая 2020, 12:46
Спасибо! Я тоже комментарии с удовольствием прочитала, и не по одному разу )))
RitaMix 08 мая 2020, 20:31
Все у меня были когда-то, кроме Bvlgari Omnia и Avon Always…
Какая у тебя коллекция клевая  . Желаю тебе удачи в ее пополнении.
Vera0305 09 мая 2020, 08:55
Blake 08 мая 2020, 22:28
D&G Light Blue и Miracle от Ланком в классической версии — стабильно входят в мой топ-5 ароматов уже лет 12, наверно   Обожаю!)
Vera0305 09 мая 2020, 08:55
Они вне времени совершенно! Согласна 👍😊
Angelina Kuznetsova 10 мая 2020, 07:45
Вспомнила еще, цепляли меня тогда
металлические флакончики — белый, красный, золотой Emporio Armani, Promesse Cacharel(кажется так), Serene Oriflame. Недавно вспомнила и разыскивала Армани-манию, безумные цены уже.
В начале 00х работала в РГ, даже сейчас помню, что где на полочках стояло.
Vera0305 10 мая 2020, 11:49
Вот да, на хиты прошлых лет по большей части цены поднебесные…
CrazySusy 10 мая 2020, 18:58
Чудесный ароматный пост!   Из всех не знакома только с Подсолнухом и Кафе-кафе, хотя хотелось бы попробовать. Зеленый Чай ношу иногда сейчас, Елисейские поля — вне времени, настоящая весна во флаконе и любимый аромат моей мамы
Vera0305 10 мая 2020, 20:28
😊 Елисейские поля вне времени! Это точно.
Спасибо, что зашли 😊
Klavas 10 мая 2020, 22:13
Упиваюсь сейчас настоящим свежим пионом в специях, нашла его старый выпуск в остатке
Vera0305 10 мая 2020, 23:02
Классный аромат! Был у меня такой…
oriVmode 12 мая 2020, 02:11
Вера, спасибо за тему! С удовольствием поностальгировала. Сама готовила подобную подборку, но не успела, грянул карантин. В инсте уже год назад пыталась тему начать. Люблю и храню эти воспоминания. Из названных у меня в любимчиках были Пятая авеню и Зеленый чай Элизабет Арден, ланкомовский Miracle. А ещё я очень любила Donna Sergio Tacchini, позже были Mat Masaki Matsushima, Baby Doll Yves Saint Laurent, Love in Paris и Nina Nina Ricci. Много было узнаваемых ароматов. Сейчас уже какая-то каша в основном.
Vera0305 12 мая 2020, 12:32
Надя, из твоей подборки Donna помню. ))) Остальные посмотрю, флаконы вспомню. С Ниной Риччи у меня как-то скромно…
Jollycat 12 мая 2020, 09:09
Боже мой, пост как по заказу😊 Тоже увлечена парфтемой 90х и нулевых. Ваши сокровища было очень интересно подсмотреть! Elizabeth-Arden Green Tea и DG Light Blue (старичок, с узкой крышечкой еще) тоже в моей коллекции. В планах flower by Kenzo, хочу, конечно, все фланкеры и старичка прародителя😌 Truth и Contradiction от CK. И да! Deep red от Hugo Boss😍
Vera0305 12 мая 2020, 12:33
Deep red — это всенепременно! Он мне очень по характеру, обожаю. )))
Anastasia_Robin 13 мая 2020, 10:05
Люблю ароматные ностальгии! Из вашей подборки есть зеленый чай, но он был куплен недавно в память об одноименном аромате yves rocher, который я носила школьницей. Он тогда был более насыщенный с горчинкой, хотя может это и высказывание из серии «трава зеленее». Я ближе знакома с ароматами нулевых, из них мой единственный и неповторимый Hypnose Lancome, лет 5 только им пользовалась. Я уверена, что в 2008, когда я с ним познакомилась, он был более волшебным чем сейчас, но видимо никогда не узнаю правда ли это или просто игра воображения.
Vera0305 13 мая 2020, 12:00
Есть такое — вкус детства. Иногда поэтому даже страшно прикасаться к любимым ароматам давних лет, чтобы не портить впечатление )
Но есть и шанс, что изменились сами ароматы. Иногда приходится слышать от тех, у кого сохранились прежние экземпляры, что формула и звучание изменилось…
Felicia_T 15 мая 2020, 13:17
Мой самый любимый аромат того времени — Magnolia от Yves Rocher (папа маме подарил, привез из командировки) — керамический флакон, белый, с розовыми цветками магнолии на плоской стороне флакона. Откручивался флакончик и наносился пальцем… Боже, как я люблю этот запах. Сейчас у них есть Evidence, который повторяет некоторые нотки, но не полный аромат, к сожалению. Флакон тот, кстати, еще хранится и еще пахнет.
Vera0305 15 мая 2020, 15:13
Помню этот аромат. Очень жаль, что перестали выпускать, чудесный был… Белый флакон был очень красивый…
Yumita 16 мая 2020, 04:40
Какая прекрасная статья, столько воспоминаний! Моя ностальгия E de Eden, мужские Azarro Chrom, CK One.
Vera0305 16 мая 2020, 11:30
Спасибо! 😊 Да-да… Eden…
Letizia 23 мая 2020, 12:59
Эден от Кашарель тётя моя очень любит. Привожу его ей из-за границы.
Vera0305 23 мая 2020, 13:35
Помню его 😊 очень милый аромат…
elgri 20 июня 2020, 21:12
Елисейские поля — моя мама ничего другого не признает, только их покупаю ей))))
Vera0305 20 июня 2020, 21:14
Солидарна с ней. Очень люблю, много флаконов уже использовала
елена глебычева 07 июля 2020, 16:29
многие ароматы использовала и пользуюсь. очень инересная подборка. ну самый любимый осталася Лаура Биотжоти Лаура. нежный классный а шлейфит в весной или в дождливую погоду его сезон.1998г выпуск.А Релакс вас кто-то спрашивал от Шесейдо есть во многих интернет магазинах запах зелени нежной и солирует ландыш приятный аромат.
Vera0305 10 июля 2020, 14:09
Помню ту Лауру, очень нежный аромат, да )
А из Шизейдо у меня оранжевая груша. Люблю, берегу)
nastasiaalien 10 июля 2020, 14:47
Обожаю DG Light Blue, он всегда в моей коллекции) И мужа подсадила на мужскую версию соответственно)))

Очень и очень раньше любила оригинальные L`eau par Kenzo, но потом появились новые версии и по сей день всё не то. Недавно увидела, что он снова в продаже, кинулась — а ничего подобного, совсем не такой, как был лет 10 назад.
Эх(
Vera0305 10 июля 2020, 16:14
Да, многие ароматы изменились… Но все же не все. Light blue прекрасен )))
Juli_a_Na 15 июля 2023, 04:22
Laura от Laura Biagiotti был моим любимейшим ароматом! Недавно заказала на wb, поддавшись ностальгии. Жуткая арабская подделка :((( прошлого не вернуть…
Vera0305 15 июля 2023, 10:07
На WB опасно с этим, да. Но есть интернет-магазины с адекватным товаром, видела там Лауру.

Но есть ещё такой феномен — «вкус детства». Тогда казалось прекрасным, а сейчас пробую — ну такое…
Дважды в оду реку не войти…