Beauty 40+
28 января 2020, 14:00
Beauty 40+

Estel Otium Wave Twist крем-шампунь и бальзам-кондиционер для вьющихся волос

У меня волосы от природы вьются. Обычно я вытягиваю их щеткой, но периодически ношу кудри, просто даю волосам свободно высохнуть.

Для структурирования завитков обычно подходят средства для кудрявых волос.

Мои волосы сухие, пористые, сами по себе уже не завиваются так ровно, как это было в юности и молодости. А средства для кудрявых волос как-то их смягчают и организуют.

Примерно этого я ожидала от Estel Otium Wave Twist.

Но не все так просто....

Крем-шампунь обещает плотность, гидробаланс и мягкость.

Estel Otium Wave Twist крем-шампунь и бальзам-кондиционер для вьющихся волос

Это обычный сульфатный шампунь, который хорошо пенится и промывает волосы.

Estel Otium Wave Twist крем-шампунь и бальзам-кондиционер для вьющихся волос

Довольно густой, немного перламутровый. Пахнет цветами.

Estel Otium Wave Twist крем-шампунь и бальзам-кондиционер для вьющихся волос

Хороший шампунь со средним расходом.

Пенится отлично, промывает волосы с первого раза.

Сразу же напитывает их, смягчает и немного разглаживает. Волосы ощущаются более плотными и толстыми.

При ополаскивании не цепляются друг за друга и за руки.

В общем, шампунь уже ухаживает и восстанавливает волосы, не только моет.

Понравился!

Цена за 250 мл около 500 руб.

Срок тестирования около полугода.

Оценка 5

Бальзам-кондиционер обещает увлажнение, мягкость, послушность.

Estel Otium Wave Twist крем-шампунь и бальзам-кондиционер для вьющихся волос

В составе масло персика и сложный комплекс силиконов и смягчителей.

Текстура плотная, не течет. Пахнет цветами.

Бальзам насыщенный, практически маска. Частично проникает в волосы, частично обволакивает.

Мои сухие пористые волосы восстанавливает, делает их живыми на ощупь и по внешнему виду.

В общем, уходовые свойства бальзама на высоте.

А теперь по существу кудрявости.

Эта парочка, конечно, волосы смягчает, но основное действие другое — она делает волосы упругими. И эта упругость мои натуральные локоны не восстанавливает, напротив, разбивает пряди по волоску и немного выпрямляет.

В общем, просто высушить волосы и получить кудри не получится.

Но и вытянуть волосы щеткой после такого ухода тоже не получится. Это не утюжок, щётка подкручивает пряди, и волосы все подкручивания запоминают 😊

Для меня оптимальным стал вариант использования пальчиковой насадки на фен.

Другими словами, Estel Otium Wave Twist отлично подходит для завивки волос, локоны получаются упругими и устойчивыми, хорошо держатся.

Если же рассчитываете просто помыть голову и получить естественные кудри, ищите что-то другое.

Цена за 250 мл около 500 руб

Срок тестирования более полугода.

Оценка 5

Оценку ставлю 5 всей системе, хоть она и не совсем оправдала мои ожидания.

Но волосы восстанавливает отлично и кудрявую укладку держит.

Девушки, для натуральных кудрей какие средства пробовали, чтобы помыл голову — и пошел?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Solnechnoe_Utro 28.01.2020
У меня помыл и пошел — это парочка Tresseme. Шампунь детокс с кокосом. И увлажняющий кондей из той же серии. Чистота и увлажнение отличные. Но у меня волосы тонкие. Не знаю, подойдет ли вам.
Vera0305 28.01.2020
Мне увлажняющие средства не подходят. Не знаю, в чем фишка, но меня они просто делают лохматой.
Только питание и смягчение…
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Лохматость от увлажнения это нормально. Заерывайте после увлажнения чем-то сверху. Маслицем или несмываемым кремом например.
Vera0305 28.01.2020
Так проще сразу чем-то восстанавливающим и питательным воспользоваться…
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Ну увлажнение ж волосам все равно нужно. Без него никак. Поэтому совмещать и будет волосам счастье. И вам тоже :)
Часто увлажняющие маски закрывают сверху питательеым кондиционером с силиконом, например.
Vera0305 28.01.2020
Мне не увлажнение, а питание нужно. Мои волосы средства с маслами восстанавливают, возвращают им эластичность мягкость. А увлажняющие только лохматят и делают неуправляемыми. Сами волосы не восстанавливают.

Это особенность пористых волос. Им масла нужны.
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Не сердитесь, но вот Увлажнение им надо… как раз. Просто грамотно сочетать уходовые средства. И пористость уйдет постепенно. Маслами вы конечно их смажете, но увлажнения и гладкости им это особо не прибавит. Декоративный эффект — да. Лечение и избавление от проблемы — нет.
Это как с кожей лица… жирная, но обезвоженная. Сколько ни питай — лучше не станет. Не то.
Vera0305 28.01.2020
Да я не сержусь. ) Просто делюсь большим опытом.
Масла есть проникающие, которые уходят внутрь волоса и что-то там внутри смягчают, напитывают, восстанавливают. Потом это силиконами закрыть — и супер.
Увлажнение этого не делает, волосы просто становятся пушистой проволокой.

А пористость моя не уйдет, только добавится. У меня много седых волос, это они пустые внутри, пористые и нуждаются в смягчении. И чем дальше, тем седины у меня будет больше...)
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Хорошо что не сердитесь, а то с некоторыми обсудить ничего невозможно.
У меня самой пористые вьющиеся осветленные и частично седые. Были.
Теперь не пористые. И я не пользуюсь силиконами. И про масла много всего знаю. :) но вот увлажнение — основа. А сверху или попеременно — что угодно для внешнего эффекта. Хоть масла хоть силиконы.
Vera0305 28.01.2020
Я присмотрюсь к Tresseme, попробую. Я люблю разное для волос пробовать…
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Я это все не к тому что однозначно так и никак иначе.
Вы попробуйте разные схемы. Волосы после увлажнения торчат — придумайте что сверху.
И есть один волосяной сайт, вы его наверняка знаете. Там оооооч много инфы об этом. Почитайте. Вдруг пригодится :)
От парочки Трезем у меня волосы кстати не пушатся. Лежат хорошо без доп средств.
Vera0305 28.01.2020
Я планировала на весеннем Интершарме основательно пройтись по средствам для волос. Вот кстати, может, профи на месте мне что-нибудь и посоветуют интересное и эффективное…
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
В общении с профи я сталкивалась с упертостью в одно мнение или одну марку и пляски «от печки». Я долго мучалась со своими волосами. А потом стала собирать инфу сама. Вот тот сайт очень многое мне дао. И волосы изменились. Добилась при осветленных волосах упругих и блестящих локонов без сечения и ломкости. С эффектом холодных волос, если знаете о таком. И всего за пару месяцев. Была так удивлена)))
Vera0305 28.01.2020
Там профи выступают от марки, конечно. Но что хорошо, там этих профи разных мастей — толпа на одной площади. Можно разных послушать и сделать выводы…
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Доооолго))) но можно в принципе)))
Vera0305 28.01.2020
Та ни… У них глаз наметан. Спрашиваешь: что для мои волос посоветуете? И они сразу выдают флаконы.
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Я им больше ге доверяю. Но это мой опыт))) печальный)))
Еще, если любите новое и натуральное, посоветую, вдруг понравится вам. В качестве несмываемого стайлинга своеобразного — гель алоэ от Холика или До сэм и шелк для волос от dnc — они прекрасно убирают пушистость, дают блеск и держат локоны. Вместо силиконовых масел — натуральное масло брокколи. Но это не термощащита конечно.
И еще хорошие бальзамы у Натура сиберика в облепиховой линии. Волосы прям струятся при смывании и явных силиконов нет.
Ну и еще — гарньер суперфуд в качестве несмываемого средства. Вам наверное с бананом подойдет. Она по составу самая насыщенная и интересная. Все стоит копейки. На эксперименты не жалко. А средства хорошие.
Спасибо за рекомендации?)))
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Буду рада если что-то пригодится. Волосы дело такое… всегда на виду) хочется чтоб ими только восхищались.
Vera0305 28.01.2020
Полностью согласна! Волосы — чуть не главное украшение!
Solnechnoe_Utro 28.01.2020
Я ужасно была расстроена когда имела волосы по плечи и уверения что ниже не будет ибо это моя генетическая длина. Придя к этому мастеру спустя пару лет с волосами гораздо длиннее прогнозируемых, я испытала невероятное удовольствие от ее реакции и последующих рассуждений о чудесах)))
Я то знала… что за чудо случилось)
man_i_ya 29.01.2020
А можно в личку название это сайта)))
Milena72 28.01.2020
Вера, а у меня что-то вообще с Estel не складывается. Вот даже краска их не подходит.
Хотя вру, очень хорошо зашел их двухфазный праймер для волос.
Vera0305 28.01.2020
У Estel нестабильно. Но случаются прям отличные штуки, правда, их приходится искать…
Крашусь я, кстати, давно именно Estel.
Краска у эстель очень разная. В салоне крашу их проф.серией. Держится долго, седину закрашивает. И цвета натуральные. Есть коричневый. Просто коричневый. Без рыжины и красноты.
Купила в магазине краску. Жуть :)) Смывается моментально, седину не закрасил. И нет коричневого. Всякие мокко, красное дерево и тд.
Vera0305 28.01.2020
Я в салоне крашусь какой-то люксовой серией, домашнюю краску никогда не пробовала… Салонная отлично держится. И согласна, палитра впечатляет!
У дочери кудрявые волосы. Брала ей мини-версию этого бальзама. Хорошо увлажняет и локон становится упругий, не колючий. Дочери понравилось. Но запах своеобразный, конечно. Какими-то восточными благовониями пахнет.
Vera0305 28.01.2020
Мне запах показался скорее цветочным. Но он не задерживается на волосах…
Спасибо за комментарий! Интересен чужой опыт.
oksenkabozhko 29.01.2020
Вот я тоже запахи у Estel категорически не переношу. Перепробовала несколько пар шампунь+кондиционер, пахнет советским одеколоном. Причем запах остается на волосах до следующего мытья.
Не смогла пользоваться, все улетело в урну.
Morozko_21 28.01.2020
Вера, спасибо за ваш отзыв.
Я очень кудрявая, люблю читать об уходе такого же типа волос.
У меня был такой шампунь, покупала несколько раз — нравился
Сейчас пользуюсь маской из этой серии, тоже отличная, у марки вообще много достойных продуктов ухода за волосами.
Vera0305 28.01.2020
Очень интересно, а что ещё понравилось у марки?
Diana-Nathalie 28.01.2020
Как, однако, интересно он работает. Я мою голову перед сном и ложусь, на утро у меня на голове бардак) если время есть, то вытягиваю перед сном. Если нет, то ничего не делаю и утром просто в хвост собираю. Интересуюсь неактивно новыми шампунями, чтобы немного распрямляли.
Vera0305 28.01.2020
Вот разглаживаюших масок много и они хорошо работают!
manuka_honey 28.01.2020
У меня волосы абсолютно прямые, но иногда пользуюсь шампунями для кудрявых. Они, как правило, намного мягче, не пересушивают. Судя по всему, Estel как раз такой
Vera0305 28.01.2020
Да, обычно они именно смягчающие, хорошо восстанавливают волосы!
Mazlik 28.01.2020
Вера, смотрю ваши посты и восхищаюсь локонами вашими!
Что касается «вымыл и пошёл» — волосам с волнами сложнее, особенно если нужен объём. Но зато ими можно играть.
В целом, очень хочется посоветовать КГМ метод (curly girl method). Но это даже не столько метод, сколько стиль жизни. Здесь уже писали про книгу Лорен Месси — автора этого метода. Она рекомендует не использовать сульфитные шампуни, увлажнять кудри, использовать стайлинг для укладки и диффузор, если сушите феном. Не тереть полотенцем, не расчесывать до следующего мытья головы, а только рефрешить укладку.
В общем- целая история. Эти ортодоксальные правила хороши для тугих кудрей, с волнами больше свободы, но и возни тоже.
Я пока только пытаюсь в систему въехать — периодически психую и сушу по старинке — щёткой. Но смотрю на результаты в кудрявом чате — вдохновляет.
К слову, у меня самой волны, а не кудри.
Vera0305 29.01.2020
О… Мне уже поплохело от почтения. Я тут в очередной раз убедилась, что бессульфатные шампуни мне не подходят, не готова на них перейти… Лучше уж найти подходящий уход и не заморачиваться. Кстати, это не так сложно. Среди питательных средств много таких, после который и укладки не нужное…
Mazlik 29.01.2020
Я тоже мою сульфатными, но стараюсь выбирать помягче.
К сожалению, без укладки мне никак.
А после каких средств вам укладка не нужна?
Vera0305 30.01.2020
Такие часто попадаются, обычно это восстанавливающие питательные средства.
Вот у Syoss была линия на маслах, после нее можно было просто высушить и пойти.
У Collistar есть линия для кудрявых волос, она восстанавливает завиток
Mazlik 31.01.2020
Про Коллимтар не знала, надо посмотреть!
А из масок неожиданно понравился Суперфуд от Гарнье — очень питательный
Vera0305 31.01.2020
У меня есть Суперфуд, и правда питательный, но волосы не лежат свободно после него, он делает волосы мягкими и плотными, но не шелковыми. В итоге редко пользуюсь…
RitaMix 28.01.2020
А моим трем волосинам жесткости не хватает   Бог мой, какие мы все разные, но всем нам всегда чего-то не хватает) Вера, спасибо за пост!
Vera0305 29.01.2020
))) это да, женщина всегда чем-то недовольна )
armagedon-ka 28.01.2020
Недавно писала про уход `DAENG GI MEO RI`, вот он как раз стал для меня таким, что с утра встал и пошел без укладки, кудри более структурированные, пушистости меньше, но он питательный, раньше пробовала увлажняющие средства, оказалось для меня это не рабочие формулы
Vera0305 29.01.2020
Я выше писала, что на мне увлажняющие не работают, только питательные.
Спасибо за наводку, пойду почитаю.
Kindera 29.01.2020
Пользовалась этой парой. Почему-то они мне как раз выпрямляли волосы. Но эффект очень нравился.
Для моих волос (они у меня волнистые, пористые, достаточно плотные, регулярно окрашиваемые) хорошо подошел CocoChoco зелёный. Я сразу всю серию использую — шампунь, бальзам и увлажняющая маска. Если сушить естественным путём как кудрявые, будет хороший завиток, если использовать фен и щетку — хорошо выпрямляет.
Vera0305 29.01.2020
Ну да, эта парочка не восстанавливает натуральный завиток, не скручивает его, но если завить, то хорошо держит локоны.
CocoChoco запомню, ничего не пробовала у марки…
Kindera 29.01.2020
У меня вообще волосы какие-то наоборот. От шампуня для кудрявых волос — выпрямляются, для прямых волос — наоборот, дают хороший завиток.
man_i_ya 29.01.2020
Вера, какой актуальный пост для всех кудрявых))) Вот и попробую эту парочку от Эстель, кстати, выборочно, ничего не имею против марки. Не так давно попалась мне на глаза информация о curly girl method, поняла, что до многого дошла сама. Стала немного по другому укладываться, выкинула все средства со спиртом и завиток стал четче и более упругий. Но идеальной пары шампунь+бальзам, так и не нашла. У меня в арсенале сегодня Лореаль проф серия Nutifier (мне утяжеляет волосы, перепитывает и они прямятся) и кудрявая серия от матрикс (почему-то от этой пары всегда пушаться). Волосы у меня тонкие пористые осветленные. Раз в неделю я мою голову очищающим шампунем и делаю тонирующую маску эстель New Tone, последний раз такие офигенские кудри получила, плотные четкие. Но в чем секрет, так и не поняла)
Естьу меня еще парочка шампунь и маска от Lebel Curl fit, крутые товарищи, но цена не гуманная. Хочу попробовать Daviness, но цена еще круче чем Lebel)))
Спасибо! Запомню.
Мне нравилась линия для кудрявых волос от Collistar. И вообще, линии с маслами мне подходят, восстанавливают завиток. И совсем не подходят средства с кератином.
Olga Zhebeleva 30.01.2020
На мне эта парочка от Эстель работает отлично: именно что «вымыл и пошёл», завиток плотнее, блеска больше. Но у меня очень чувствительная кожа головы. Если волосы на эту серию реагируют хорошо, то кожа, к сожалению, наоборот. «Бонусом» идёт ужасный тяжёлый аромат. Всё бы ничего, да только он с волос до следующего мытья не уходит и даже парфюмы перебивает. В общем, больше эту линейку не куплю.
Плюсуюсь к линейке Ботаник Детокс от Тресемме. Очищает отлично, увлажняет хорошо. Главное — закрыть увлажнялку подходящим стайлингом.
Ясно. Надо все же попробовать Tresseme
Skadi 30.01.2020
Вымыл и пошёл — на мне ни одно средство такого эффекта не давало, к сожалению, всегда нужно поддержать укладочным средством завиток. Но лучше всего кудрявились волосы после средств Londa Professional Curl Definer.
Vera0305 30.01.2020
Спасибо большое! Взяла на карандаш!