24.11.2019

Retirides. Третиноин и обратно - история одной кожи

Давно я собиралась написать этот пост, но постоянно откладывала. Не лежала душа.

Однако флэшмоб простимулировал. :)

Итак, мои третиноиновые страдания, исполняются впервые :)

Мода на третиноин не обошла и меня.

Ожидания у меня были самые оптимистичные. Я смотрела на фото третиноиновых красоток и предвкушала, как буду выглядеть так же офигительно. Свежая сияющая кожа, гладкая, чистая — почти как у младенца.

Про побочку я была предупреждена и готова к испытаниям, благо уже знала, что такое ретиноиды на примере ретинола.

И как это часто бывает, в действительности все оказалось не так, как на самом деле…

Начну с условий задачи, ибо они принципиальны, как выяснится позже.

Кожа у меня склонна к сухости уже по возрасту. Когда-то была комбинированной с низким контрастом (ближе к нормальной), а после 40 выработка себума стала уменьшаться и кожа стала заметно сохнуть.

Тип старения деформационный (птоз).

Особой пигментации нет, ярко выраженных жутких мимических морщин нет (есть, но не критичные, так часто бывает у птозников).

Акне и склонности к воспалениям нет.

Зато есть чувствительность, которая проявляется в виде покраснения. Кожа тонкая, сосуды близко — на любое раздражение (температура, трение, давление и т.п.) я легко краснею, а вот успокаивается кожа долго.

К третиноину я подошла подготовленной морально и физически.

Осенью 2017 я прошла 50-дневный курс капсул ретинола и витамина С Skin Doctors и уже хорошо ошелушилась и посветлела лицом. Пост об этом

Потом у меня был короткий подход к The Ordinary Granactive Retinoid 5% in Squalane, который разочаровал.

А в феврале 2018 я приступила к Retirides 0,025% — средству с третиноином.

Вводила по такой схеме: первые пару недель два раза в неделю, потом несколько недель три раза в неделю, а потом перешла на режим через день.

Наносила горошину на все лицо и шею. Ставила мелкие точки, а потом растирала, хотя растирать не обязательно.

И все это было началом ада :)

Все ретиноиды, но третиноин особенно быстро и эффективно, т.е. сразу, стимулируют деление клеток эпидермиса, «молодая поросль» прет наружу, буквально сбрасывая «старую шкуру».

Если на ретиноле я мелко шелушилась, то на третиноине облезала пластами как после хорошего солнечного ожога.

Обгорали на солнце? Знаете же, что когда сдираешь шкурку, под ней открывается молодая кожица, нежная такая и дико чувствительная даже к легкому ветерку.

И вот такое на всем лице и шее. И каждое утро после третиноина кожица опять новая.

Напомню, у меня и так-то кожа тонкая и сосуды близко. А третиноин усугубил эту проблему.

Кожа стала критично сухая и предельно реактивная, краснеющая по любому поводу, т.е. почти постоянно красная.

Есть рекомендации наносить третиноин на сухую кожу и не закрывать ничем. Вот после такого утром я гарантированно просыпалась с воспаленным сухим лицом, какое бывает после сильного обветривания.

Поэтому закрывала кремом обязательно, желательно, сразу успокаивающим.

Другой разговор, что в какой-то момент я сообразила, что крем лучше наносить где-то через час после третиноина, и тогда эффект будет, и кожа не сгорит. Но об этом ниже.

Итак, моя косметичка пополнилась арсеналом успокаивающих средств. Их была батарея! И не всегда они справлялись, поэтому каждое утро после третиноина было как игра в рулетку. :)

Сухость кожи диктовала свои условия.

Максимально щадящее очищение. Максимально увлажняющий и питательный уход.

И чтобы сразу снимал воспаление и покраснение…

И вот когда звезды сходились, и удавалось компенсировать побочку третиноина — тогда да, кожа выглядела великолепно.

Поры узкие, мелкие морщинки и микрорельеф сглажены, тон ровный и светлый, кожа светится — ну прям мои 17 лет…

А вот так выглядела кожа, если успокаивающие средства не справлялись.

Параллельно с третиноином примерно полгода я использовала омолаживающие сыворотки, сначала с экстрактом плаценты, потом с пептидами.

Хотя в классической схеме рекомендуют полностью положиться на третиноин, он, типа, все сделает, даже простимулирует фибробласты и улучшит плотность кожи.

«ОК, третиноин...» Я отказалась от сильного анти-эйдж, доверилась третиноину.

Это было ошибкой.

Моя главная проблема обусловлена типом старения — птоз.

Самое важное для меня — это лифтинг. Из активов с этим справляются пептиды-матрикины, а также лимфодренажный массаж и разные лимфодренажные мероприятия.

Полгода без пептидов — и у меня заметно снизится тонус кожи и пополз овал.

Дело в том, что третиноин, конечно, может простимулировать фибробласты, но это дозозависимый эффект, и уж точно не 0,025% через день. А более серьезные дозировки для меня недосягаемы, ибо и на такой низкой дозировке побочка на критическом пределе.

Кстати, из-за побочки и дикой чувствительности кожи осложнился любой массаж, потому что больно. А при птозе лимфодренажный массаж спасает.

Весной 2019 у меня стал заканчиваться тюбик Retirides. Параллельно я стала «забывать» наносить третиноин, стала пропускать дни…

В психологии есть такой термин — вытеснение. Это психологическая защита.

В общем, головой-то я еще была в процессе, а эмоционально явно уже устала. Дико устала.

От постоянной борьбы с шелушениями

От постоянной борьбы с краснотой

От постоянной борьбы с сухостью

От постоянной борьбы с нестабильным результатом

В какой-то момент я поняла, что стала заложником третиноина (пафосно, однако).

Но реально получилось, что не он для меня, а я для него. Не просто уход, а вся жизнь вокруг закрутилась. Например, я старалась не планировать важные мероприятия на следующий день после третиноина, потому что неясно, с каким лицом я проснусь, лучше не рисковать и т.п.

Косметика для меня — хобби, радость жизни. А с такими проблемами эта область стала источником стресса…

Потом я подбила результаты.

Да, третиноин отлично поработал с кератозом, пигментацией, порами, мелкими морщинами, в целом освежил кожу. Но какова цена!

При этом мои главные проблемы он не решил, и решить не может. Лифтинга от него не дождаться.

А мои незначительные проблемы с кератозом, пигментацией и пр. легко можно решить другими доступными средствами без побочки.

Другими словами, я получила решение второстепенных задач на таких условиях, которые помешали решению первостепенных задач и привнесли много осложнений.

На последнем Интершарме разговорились с косметологом Билинды, речь зашла про третиноин.

Она поделилась, что многие ее подруги сидят на третиноине и жутко довольны. Я поделилась своим опытом и высказала мысль, что при птозе третиноин проблемы не решает, что это средство решает максимум задач при других типах старения — усталом, мелкоморщинистом, мышечном.

Косметолог задумалась, а потом сказала, что действительно, эти ее подруги все с сухими лицами.

И это главный посыл, ради которого я затеяла публикацию.

Как в любой программе, в системе ухода есть тактические и стратегические задачи.

Тактические — это уход по типу кожи.

Стратегические — это уход по типу старения.

Про типы старения писала тут.

Третиноин — мощное эффективное средство, которое решает проблемы

• сложной пигментации
  • расширенных пор
  • акне и постакне
  • кератоза
  • неровного микрорельефа
  • излишней выработки себума

При высоких дозах он способен стимулировать фибробласты к синтезу кератина и эластина.

Напишите список своих проблем с кожей, проранжируйте их по степени важности и прикиньте, насколько именно третиноин тут помощник.

По моим прикидкам, третиноин покрывает большую часть потребностей при усталом типе старения и мышечном, очень хорошо может помочь при мелкоморщинистом, если побочка не добьет тонкую кожу.

При птозе как таковом он мало чем поможет, если только нет сопутствующей пигментации, расширенных пор и т.д.

Посмотрите на свой список, какие задачи у вас может решить третиноин, тактические или стратегические, как много...

Прикиньте, как много он даст новых проблем, есть ли у вас склонность к таким проблемам.

Его плюс — он делает кожу тонкой и нежной.

Его минус — он делает кожу тонкой и нежной.

Если у вас кожа изначально толстая, жирная, пористая, серая — он для вас только в плюс.

А если изначально кожа тонкая, а станет еще тоньше — это минус.

Посмотрите еще раз на свой список. Какие существуют более мягкие и достаточно эффективные способы решения ваших задач помимо третиноина.

• Пигментация — витамин С, молочная кислота, вообще АНА кислоты, пептиды блокирующие выработку меланина.
  • Расширенные поры — АНА кислоты
  • Акне и постакне — ВНА кислоты, пептиды-матрикины, улучшающие регенерацию, более мягкие формы ретиноидов, витамин С.
  • Кератоз — АНА кислоты
  • Неровный микрорельеф — АНА кислоты
  • Излишняя выработка себума — ВНА кислоты, разные специальные экстракты растений…

В общем, альтернатива есть, мой список далеко не полный.

И все эти альтернативы без тяжелой побочки.

Итак, весной 2019 я завершила эпопею с третиноином и вздохнула с облегчением.

Почти сразу у меня кожа перестала дико сохнуть.

Потом ушло раздражение и краснота, и я наконец-то почувствовала давно забытое ощущение здоровой кожи.

Утром стала смелее подходить к зеркалу. :)

Летом перестала панически бояться солнца.

Почти сразу я вспомнила, что есть пилинги и кислоты, и они мне нужны. Как только я отменила третиноин, так сразу почувствовала необходимость в отшелушивании кожи. Что логично, конечно.

Постепенно кожа стала темнее. Такой светлой и светящейся кожи, как на третиноине, у меня сейчас нет, но почему-то я не скучаю. Всегда есть тональные средства, а сложной пигментации у меня никогда не было.

Я вернула в уход пептиды и примерно за полгода более-менее восстановила плотность, но тут еще есть над чем работать.

Я стала более свободна в выборе разной косметики, а мне это важно, потому что это хобби и радость жизни :)

И мой пример не единичен, кстати. Знаю трех женщин, которые отказались от третиноина, потому что побочка приносит много проблем и хлопот, на которые приходится тратить жизнь, а на такое не все согласны.

Это разбивает постулат, что если кто-то попробовал третиноин, тот уже с него не сойдёт, ибо эффект потрясающий.

В запасниках у меня лежит Retirides 0,05%.

Иногда, пребывая в легком помутнении рассудка, я смотрю на него и думаю: «Я сильная, я справлюсь».

А потом вспоминаю: «Я умная, я даже не возьмусь» :)

___________________________________________________

Ну а теперь практическая часть для отчаянных и решительных :)

Поделюсь своим опытом и кое-какими соображениями о применении третиноина и всей системе ухода на его фоне.

Классическую систему ввода третиноина в уход я описала выше.

Опять-таки в классике советуют третиноин наносить на сухую кожу и сверху ничем не закрывать.

А если побочка сильная, то закрывать сразу увлажняющим кремом. Но это, типа, ослабляет его эффект.

Но есть один нюанс. Третиноин быстро проходит сквозь мембрану клетки. Т.е. через какое-то время все что вы нанесли, уже в коже. И никакой крем этому не помешает.

Через какое время? Я беру с потолка 1 час, но думаю, меньше. Покопалась в интернете, действительно, встречается рекомендация наносить крем через час после третиноина. Это значительно уменьшит побочку, но никак не уменьшит эффект.

Как бороться с шелушениями.

Мне с утра очень помогал целлюлозный спонж и молочко для очищения. Именно молочко, а не гель и не пенка.

Молочко размягчает шелушения, а спонж помогает их мягко снять. Если есть силиконовая щетка (типа FOREO), можно ей пройтись по лицу, тоже в паре с молочком хорошо снимает шелуху.

Из других способов — пилинги-скатки. Очень изредка — крем-скраб с энзимами в текстуре зубной пасты.

Вообще, сухая кожа требует максимально мягкого очищения. Выход — молочко и гели/пенки на предельно мягких ПАВ. У меня был примерно такой арсенал.

Средства с успокаивающими активами — это вообще отдельная история.

Пантенол, аллантоин, бисаболол, витамин F, пептиды, снимающие воспаление — в ход шло все.

Вот средства, которые меня реально спасали.

Слева направо.

Эссенция Proforce с пептидами, снимающим воспаление. Очень эффективная. Подобные активы есть в серии Tolerane LRP.

Концентрат полыни — средство от аллергических реакций, снимает всю симптоматику аллергии, покраснения, отечность и пр. Добавляется каплями в другие средства.

Сыворотка Proforce — это мягкий крем для экстремально сухой кожи. На третиноине очень сохнут губы, да и щеки иногда тоже, такие среда спасают. В составе активы для восстановления липидной мантии и снятия зуда.

Mirra Immunity крем-гель для снятия раздражения с кожи. Вот им я какое-то время закрывала третиноин, чтобы с утра проснуться с более-менее приличным состоянием кожи.

Но потом перешла на более подходящее для такой цели средство — крем с витамином F от Femegyl. В отличие от многих других кремов с витамином F, это крем увлажняющий и создан специально для чувствительной кожи, там мягкие консерванты, нет минерального масла и т.п. В общем, эффект был очень хороший.

Кроме этих средств, конечно, было много другого, но именно эти хочу выделить как рабочие по проблеме.

Вот такое у меня случилось приключение.

Вывод простой: средство активное, но не универсальное. Нужно чётко понимать, какие проблемы хотите решить, и какую цену готовы заплатить.

Девушки, у вас как с третиноином или другими ретиноида и складывается?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

lanavirgo 24 ноября 2019, 16:02
Ух ты какой пост   Прочитала на одном дыхании как невероятно интересный детективный роман   Несмотря на существующие проблемы не рискую вводить третиноин в уход, использую кислоты   Спасибо, что поделились опытом   Окончательно поняла, что с третиноином нам не по пути
Vera0305 24 ноября 2019, 17:52
Спасибо большое! Рада, что мой опыт помог определиться ))))
LenaMur 24 ноября 2019, 16:38
Вера, спасибо! Как всегда, обстоятельно, понятно, доступно и, что очень важно, наглядно!   Третиноин — не моя история, ибо птоз, слишком сложная рутина и прочее, но было очень интересно! Про вспомогательные средства тоже очень познавательно было почитать.
Vera0305 24 ноября 2019, 17:52
Спасибо! Рада, что пост был полезен )
Andante 24 ноября 2019, 16:53
Вера, захватывающий триллер о трете  . Спасибо, очень важное альтернативное мнение. Я использовала кремы с ретинолом, дошла до Обаджи 1.0 ретинол, и на нем же остановилась  . Тоже опытным путем пришла к выводу, что мне важнее лифтинг, которого тут нет и это классный инг для других типов старения. Правда, я использовала каждый день в суровом декабре-январе, дальше не хватило моральных сил продолжать. В целом поняла, что инг хорош, он действенный, но полагаться на него в решении моих главных проблем, птоз, не буду. Пытаюсь ввести сейчас Обаджи 1раз в 3 дня, есть эффект осветления кожи и иже с ним. В целом люблю ретинол, но до трета не дошла… не доползла.
Vera0305 24 ноября 2019, 17:54
Я думаю, можно устраивать периоды ретинола, как периоды кислот, например. Осенью пару месяцев, чтобы нейтрализовать фотостарение после лета — и норм… Остальное другими активами.
Tsatochka 24 ноября 2019, 17:05
Вера, спасибо. Теперь я точно спокойна, что такое мне не надо :)
Vera0305 24 ноября 2019, 17:54
Спасибо! Рада, что помогла определиться )))
vseloginyzanyaty 24 ноября 2019, 17:12
Замечательный пост, Вера! Еще раз убедилась в том, что моей тонкой и чувствительной коже ретинолы не нужны. Спасибо за честный отзыв. У меня в уходе матрикины, гиалурон и витамин с в высокой концентрации. Хочется попробовать кислоты, но вопрос чувствительности кожи меня смущает. Сразу вспоминается, что лучшее — враг хорошего.
Vera0305 24 ноября 2019, 17:56
Тонкая и чувствительная — это практически противопоказание к третиноину.
А кислоты есть разные и в разных концентрациях. Есть мягкие варианты, хорошо отшелушивают и не травмируют. Можно найти свои, если вообще надо, конечно )))
vseloginyzanyaty 24 ноября 2019, 18:37
Абсолютно с Вами согласна. Над вопросом, а нужны ли мне кислоты, думаю уже очень долго. Думаю, это эффект от все побежали и я побежал:)))
Vera0305 24 ноября 2019, 18:39
Да. На косметические активы тоже есть мода, как и на все другое…
ezhi 28 ноября 2019, 19:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие средства вы используете? Если не секрет.
vseloginyzanyaty 28 ноября 2019, 21:55
Добрый вечер. Ничего сверхъестественного:) Матриксил от The Ordinary и их же гиалуроновую кислоту, плюс Dermaceutic Laboratoire C25 Cream. Вот последний мне очень нравится по составу и по упаковке. В составе, кроме 25 % витамина С, витамин А, витамин В5, витамин Е и полифенолы. Всё это упаковано в отличную помпу. Никакого доступа воздуха, никакого раздражения на коже, осветляющий эффект на моей коже с веснушками отличный. У них же есть еще серум с 30% витамина С, но его я не пробовала. Кстати, мой крем достаточно негустой.
ezhi 28 ноября 2019, 22:11
Спасибо. Я себе тоже сейчас уход пересматриваю. Что есть кажется слабоватым, поэтому здесь интересуюсь :)
vseloginyzanyaty 29 ноября 2019, 10:04
На здоровье:) Мне кажется, в уходе самое главное — это не возлагать на него слишком больших надежд и отдавать себе отчет в том, что время невозможно повернуть вспять. Тогда и разочарований будет меньше. Удачных Вам поисков!
ezhi 29 ноября 2019, 22:26
О, так это понятно, что уход это скажем там — баловство-не баловство, но все-таки рутина, но после определенного возраста не стоит возлагать на него какие-то особые надежды, а начинать уже пробовать более радикальные методы.
Grigoria 24 ноября 2019, 17:25
Вера, не хотели бы Вы написать про рутину при птозе?) Очень хочется Вас попросить об этом, ибо…
Vera0305 24 ноября 2019, 17:56
Спасибо за идею. Не могу похвастать, что нашла идеальный подход к проблеме, но поделиться соображениями могу.
Natalya Ivashuta 24 ноября 2019, 20:20
Ой, и я буду ждать тогда.
JolieRouge 24 ноября 2019, 20:24
Вера, да, пожалуйста!   Очень не хватает информации о борьбе с птозом, в основном все антиэйдж-средства направлены на устранение морщин, разглаживание. Про массаж тоже интересно. Мне 29, но уже вижу, что лицо понемногу плывет вниз, хотя никаких морщинок нет и близко.
ssmetankina 24 ноября 2019, 21:23
Присоединяюсь к просьбе!
SmartGirl 25 ноября 2019, 01:49
Ооо, я буду ждать этот пост! Пожалуйста!
June 25 ноября 2019, 07:53
И я присоединяюсь к просьбе! Тема борьбы с птозом очень актуальна. Что касается третиноина -то я им пользуюсь второй год, а до этого был год с ретинолом Обаджи. 0,025% идет вообще без побочек, а с 0,05% шелушусь. Выше процент пока не пробовала. Результат использования третиноина нравится.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:26
Здорово, значит по типу кожи третиноин подошёл.

Заказ на публикацию о птозе приняла )
Summernight 24 ноября 2019, 17:34
Замечательный пост! Огромное Вам спасибо, что делитесь своим опытом!
Я год использую ретиноиды, как новичок пока что.Из Вашего поста сделала вывод, что на них и остановлюсь, буду менять средства и дозировку.
Снова куплю матриксил в высокой дозировке, сейчас пользуюсь очень маленькой дозировкой и это ошибка.У меня такой же тип старения.И такая же чувствительная кожа, как у Вас.Поэтому Ваш опыт мне очень ценен.Никто и нигде не скажет того, что я прочла в Вашем рассказе.
Уход за кожей должен быть в радость, в любом случае.А когда это мучения, то зачем?..
Vera0305 24 ноября 2019, 17:57
Согласна, мучений и так хватает, зачем специально их себе создавать? )))
allyss 24 ноября 2019, 17:42
Спасибо огромное, что наконец-то кто-то об этом написал! Вы мой герой)
Vera0305 24 ноября 2019, 17:57
Спасибо большое!)))))
Katerina-katerina 24 ноября 2019, 18:09
Пост отличный. Спасибо что поделились. Я ждала чего то подобного. Читаю про трет, думаю, но очень не хочу подстраивать всю жизнь под это дело. Так что наверное тоже не мой вариант. К тому же люблю лёгкий загар на лице, и мазаться постоянно солнцезащитными средствами точно не мой вариант
Vera0305 24 ноября 2019, 18:11
Да, обременительным этот уход. Надо сильно взвешивать за и против…
Ninell77 24 ноября 2019, 18:09
Спасибо за рекомендации
Vera0305 24 ноября 2019, 18:11
Всегда рада )))
inna_beautyholic 24 ноября 2019, 18:09
Мне очень нравится эффект, от ретинола и ему подобных, но я не готова к побочке.
Предпочитаю кислоты в кремах, умывалках, пилингах (сейчас в ходу 20% миндальный пилинг раз в неделю), своевременно меняю сезонный уход…
Vera0305 24 ноября 2019, 18:13
Спасибо за комментарий, очень согласна, хорошего эффекта можно добиться комбинацией разных активов без серьезной побочки.
inna_beautyholic 25 ноября 2019, 03:24
Вам спасибо за такой полезный пост)
Olga Fedyukova 24 ноября 2019, 18:10
У меня прекрасно складывается с Granactive Retinoid 2% Emulsion, но мои всего лишь 36+ — это комбо из начинающихся морщин и все еще продолжающегося акне (о котором я вспоминаю, когда вымещаю эти ретиноиды из ухода — на отдыхе, при вводе других активов, когда заканчивается очередной бутылек и появляется искушение перестать использовать ретиноиды). Я пользуюсь через день — эффект на лицо, нет акне, все быстро заживает, кожа лучше. Заканчивается 3-я бутылочка.
До этого был Скинсьютикалс Ретинол 0,5 (с ебэя) — там был и период шелушений, и даже гиперчувствительности кожи (а она у меня не тонкая и жирная), но в целом было главное — я увидела эффект. Сейчас я к нему бы не вернулась, с Ординари жить легче ))
Vera0305 24 ноября 2019, 18:18
Большое спасибо за информацию!
Про эмульсию часто встречала хорошие отзывы, сама взяла в скваоане и не впечатлилась.
Сейчас профессиональные марки подхватили эту форму ретиноида для серий от акне. Она не даёт побочки, не вызывает фоточувствительность, можно днём использовать, а эффект именно от акне даёт.
У меня предыдущий пост про GIGI ACNON, там как раз Granactive retinoid, пептид матрикин и противовоспалительные активы. И на Интершарме видела у Sesderma сыворотку от акне тоже с этим ретиноидом. Думаю, другие марки тоже скоро подтянутся.
KSANA 24 ноября 2019, 18:11
Спасибище за пост! Присоединяюсь к просьбе поделиться своей рутиной
Vera0305 24 ноября 2019, 18:19
Спасибо! Скоро не обещаю, но идею такого обзора в работу взяла )
sviata 24 ноября 2019, 18:12
Вера, в очередной раз убедилась, что это не моя история. Жаль чувствительной кожи)))
Но и кислоты не мое… с большим удовольствием посмотрела на вспомогательный уход)
Пожалуй, пора усиливать анти-эйдж уход, самое трудное — найти действенные продукты в той нише, что я предпочитаю…
Vera0305 24 ноября 2019, 18:20
Спасибо!))) Сейчас натуральные марки стали выпускать продвинутый антиэйдж. Клеона, Аромашка выпустили средства с пептидами матрикинами. У корейцев вообще полно марок с экологичными составами и наукоёмких антиэйдж. Можно найти.
Ksentia 24 ноября 2019, 19:04
У меня складывается хорошо, вы знаете, мы с вами говорили про третиноин. Мажу неспеша 0,05% через каждые 2 дня. Все остальное- пептиды, AHA кислоты, BHA кислоты, витамин С тоже наношу в перерывах, или утром, или до третиноина часа за 2-3. Даже ретинол от ординари в эмульсии время есть вклинить, от него кожа какая то другая, не как от третиноина. Конечно, зимой от третиноина кожа суше, чем летом, прям очень некомфортно и существенно суше. Шелушится возле рта при такой погоде, как сейчас. На 0.025% третиноина такого не было. Так что кремом сейчас закрываю третиноин обязательно.
Vera0305 24 ноября 2019, 19:41
Спасибо за комментарии! Нашли комфортную дозировку и режим, отлично!
Ronda 24 ноября 2019, 19:08
Спасибо за пост! Был очень интересен ваш опыт. Я пользуюсь третиноином более года, начала сразу с 0.5, потому что до него было много баночек Life-flo 1%, считаю, что он по эффекту для меня сопоставим с 0.5. С 0.5 полет был нормальный, пользовалась через день, после 2 месяцев — каждый день. Несколько раз здорово облезла, конечно, но потом ситуация стабилизировалась. Когда ввела 0.1, попыталась использовать через день, но не тут-то было, началось раздражение, так что теперь график — через 2 дня на третий. Через день не получается, и особенно страдает кожа век, спасаюсь плотным питательным кремом на ночь(на лице третиноин ничем не закрываю). Иногда приходится делать перерывы на несколько дней. Но, в целом, эффект мне нравится, и пока переносимые неудобства не перевешивают. Впрочем, считаю кислоты вполне себе альтернативой третиноину, если вдруг придется отказаться.
Vera0305 24 ноября 2019, 19:43
Спасибо большое за информацию! Интересный опыт. Главное, эффект весомее побочки. И про кислоты полностью согласна.
Tahataha 24 ноября 2019, 19:30
В гробу я видела третиноин у белых тапках 😳
Я пользовалась ретинолом The Ordinary, сначала 0,2, потом 1%. Никаких побочек не было, кожа нереактивная, и, покупая 1% Life Flo, думала, что никаких проблем не возникнет))) Как я ошибалась)) Я узнала, что такое облезать, узнала, как это бывает, когда кожа буквально «взрывается» от боли, когда наносишь что-то из привычных средств (а там спиртик, к примеру, обычно его не ощущаешь, а после ретинола ого-го как!).
Для себя сделала вывод — лучше меньше, да лучше. Агрессивные средства не для меня, читая, как люди используют трет, понимаю, что мороки больше, чем пользы.
Очень интересный и полезный пост.
Vera0305 24 ноября 2019, 19:44
Сурово! Спасибо большое за информацию! Очень согласна — лучше меньше, да лучше. Здесь же — тише едешь,. дальше будешь…
RitaMix 24 ноября 2019, 20:04
У меня с ретинолом складывается)) Поэтому я тоже так и не решилась на Третиноин, хотя поддавшись всеобщему ажиотажу, купила его. Но вот и сроки уже прошли, а я его так и не открыла. Кстати, у меня были проблемы, когда использовала крем с ретинолом и феруловой ксислотой, вот это была жесть (!!!) Все как ты писала о Третиноине, и методом проб и ошибок поняла, что мне надо разносить кислоты и ретинол по дням.
Vera0305 24 ноября 2019, 20:07
У некоторых читаю, что как-то совмещают кислоты и ретиноиды, но это двойная нагрузка на кожу. Хотя, конечно, и кожа разная, и проценты ретинола и кислот тоже разные.
Рита, вот и я думаю, что ретинолом вполне можно обойтись. Он как-то более управляем.
RitaMix 24 ноября 2019, 20:08
Вот ты правильное слово нашла — именно управляемый!
Jennie_Gerhardt 24 ноября 2019, 23:10
Наоборот, третиноин более управляемый. Ретинол, чтобы оказать нужное действие, сначала должен впитаться (а мы не знаем, какой % впитается и подвергнется дальнешим трансформациям, а какой — останется лежать на поверхности и раздражать кожу), потом он должен превратиться в ретинальдегид (опять же, неизвестный % ретинола превратится в неизвестный % ретинальдегида), ну и далее ретинальдегид должен окислиться до ретиноевой кислоты (третиноина). В итоге, нам неизвествен тот процент, который в итоге сможет стать биологически доступной формой витамина А. С третиноином картина более ясная, ему не нужны никакие превращения, он сразу после впитывания связывается с нужными рецепторами и идет в работу. И тут мы можем контролировать % третиноина, который нам подойдет. С ретинолом же все более туманно, особенно, если исполбьзуется натуральный витамин А.
Это как экстаркт растения или вещество, выделенное из этого экстрата и используемое в определенном %. Понятно, что второй вариант более действенный и контролируемый.
Natalya Ivashuta 24 ноября 2019, 20:24
Вера, спасибо Вам за пост… Я уже раздумывала попробовать третиноин, но после поста понимаю, что не для меня. Тоже очень прошу пост про рутину при птозе.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:27
Про птоз напишу, заказ принят ))))
Morozko_21 24 ноября 2019, 21:22
Вера, огромное спасибо за ваш отзыв-труд! Когда начала его читать, то уже готова была бежать за этим кремом, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что не смогу вынести слишком сухое лицо и длительное шелушение… Буду и дальше использовать, может и менее действенные средства ухода, но зато более щадящие для моей тонкой и сухой кожи.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:27
Тонкая и сухая кожа — это критично для третиноина…
martusha72 24 ноября 2019, 21:35
Сегодня день отличных постов, но ваш выделяется, в хорошем смыле
Мне 35, но тип кожи как у вас, тип старения тоже, подбородок уже легонечко так «подвис», всё никак не начну массаж (два маленьких мальчика не оставляют времени на себя). Спасибо, что так подробно осветили тему третиноина и вообще проблем кожи такого типа. Очень полезно и интересно
Vera0305 25 ноября 2019, 10:28
Спасибо! Рада, что получилось полезно )
keffir 24 ноября 2019, 21:55
Вера, огромное вам спасибо за пост. Лежит в запасе крем, надо все же начать. У меня кожа толстая, надолго хватит)
Vera0305 25 ноября 2019, 10:29
Для толстой кожи, да ещё и с кератозом, третиноин может быть отличным помощником, в эффективности ему не откажешь.
Ольга Жукова 24 ноября 2019, 22:07
Огромное спасибо, прямо энциклопедия. А напишете о своих пептидах? Будем ждать!

По вашим постам купила Дарфан- и ещё раз спасибо! Омолаживающий пилинг очень понравился, а от себя добавила крем 8 масел, он очень крут!
Vera0305 25 ноября 2019, 10:29
Спасибо за обратную связь! Дарфан как тактический уход прекрасен, одно сплошное удовольствие.
Про пептиды напишу )
BeautyAudit 24 ноября 2019, 22:41
Большое спасибо за такой полезный пост и то, что поделились своим опытом! Я только впервые начала испытывать не себе ретинол, поэтому про третиноин читаю для информации (на будущее).
Vera0305 25 ноября 2019, 10:30
Ретинол тоже разный бывает, но я больше склоняюсь к нему, если кожа изначально тонкая…
Jennie_Gerhardt 24 ноября 2019, 22:55
Мода на третиноин — это сильно   Нет и не было никакой моды на третиноин, о нем известно было давно, просто некоторое время назад он пошел в массы. Третиноин — на сегодняшний день самый мощный антиэйджинговый ингредиент. Пептиды в сравнении с ним не идут. Хотя, можно сочетать и третиноин, и витамин С, и пептиды, и любые кислоты — по желанию, по потребностям кожи, ну и по тому как, она принимает все эти активы. У меня в уходе третиноин (ретирайдес как раз) и кислоты изредка. Потому что с отшелушиванием прекрасно справляется и третиноин. Кстати, третиноин не решает проблемы птоза, не знаю, откуда вы почерпнули эту информацию.
И еще, ретирайдес, по опыту третиноинщиц, — один из самых сильных третиноинов при той же дозировке. Их же куча разных, а вы попробовали третиноин одного производителя и успокоились. Нужно было подбирать подходящий, т.к., важен не только % действующего актива, но и база, в которой он замешан.
Я начинала с индийского дженерика. У меня изначально остро стояла проблема комедонального акне, хотя, антиэжйдж тоже нужен был. При том, что кожа проблемная, она выглядит как сухая, потому что весь себум застревает в порах, а не выходит наружу и не выполняет своей функции. Поэтому кожа сохнет, а увлажнить ее я не могу, сразу поры вхлам. Еще у меня и купероз во весь рост (кстати, сильный купероз и истончение кожи мне спровоцировал ретинол лайф фло 1%, дикий крем   ), а вот от третиноина я таких побочек не вижу и вообще он мягче ретинола, как ни странно это звучит, и действенней.
Так вот, индийский дженерик 0.025% давал мне все побочки третиноина, но при этом на акне не действовал, а даже хуже, забивал поры так, что себум в них становился очень плотным, даже механичесткая чистка не помогала. С ретирайдесом картина намного лучше, хоть и не идеальна, но у меня почистилось почти все лицо. Самая проблемная Т-зона все равно забивается, но картина намного лучше, и, что самое главное, все легко вычищается петлей, да и забивается намного меньше. Раньше я могла ковырять кожу каждый день. Сейчас делаю это реже, не делаю полную чистку (с распариванием и прочим, ушла от этого, она мне не нужна больше). Если нужно что-то вычистить, делаю это либо прямо наживую (все выходит при малейшем надавливании), либо после умывания пудрой с энзимами прохожусь микрофиброй по всему лицу, потом все поры чистые.
В ходу у меня два тюбика ретирайдеса 0.025% и 0.05%. Я их смешиваю на руке перед нанесением. Потому что первого мне уже мало, а второго еще много. В планах — попробовать супатрет, т.к., есть все же вероятность, что кремовая база ретирайдеса мне немного забивает (основа там лично для моей кожи жуткая, одни порозабиватели, но, видимо, третиноин спасает). Супатрет гелевый и есть в нужной мне концентрации 0.04%, может с ним станет все идеально. Мечты   Но это летом, потому что я не закрываю третиноин ничем, а ретирайдес все же увлажняет, думаю, супатрет зимой я не выдержу.
Ksentia 25 ноября 2019, 09:23
У меня тоже есть мысли перейти на гелевый третиноин по той же причине, что у индийского дженерика база не очень на мой взгляд. Я даже купила гелевый 1%, но не зашел он, очень кожа была раздраженной даже от 1 раза в неделю. Надо было 0.05% гелевый брать.
Какие все таки люди разные. Я бы ни за что не вычеркнула из своей уходовой базы единственный доказанный антивозрастной препарат, основываясь на чужом мнении. Пробовала бы, взяла процент пониже, сменила производителя.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:31
Прекрасный пример, как это бывает, когда третиноин решает первостепенные задачи, и тип кожи соответствует.
kremmania 25 ноября 2019, 19:08
У супатрета ну очень странная консистенция, он как будто бы сухой. Плохо наносится, фигово размазывается и скатывается((( не рекомендую короче. Обычный гель мне очень нравится.
Elenina87 24 ноября 2019, 23:13
Прекрасный пост, Вера! Спасибо, что поделились и другой стороной медали. Есть над чем задуматься. И хотя я ещё не планировала его пробовать, но на будущее — запоминала. А вот теперь думаю, а надо ли?
Vera0305 25 ноября 2019, 10:32
Не знаю, надо ли. Это как раз имеет смысл взвесить… ))) Сам по себе третиноин очень эффективный, вопрос, актуальны ли те задачи, которые он решает…
Modagold 24 ноября 2019, 23:38
Третиноин недель семь. И да, такие же ощущения. Вся радость от использования косметики пропала. Зато успокоительные маски и всё, что смягчает, питает, но не раздражает. Пока прекратила временно. И ещё не решила продолжу, или нет. Смешивала с питательным кремом пополам, наносила через 2 дня на третий. Но всё равно в зоне носа появились шелушинки.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:33
На нем обязательно будут шелушения, главное, чтобы такие, которые можно аккуратно снять спонжем и не ходить весь день в лохмотьях на лице ))))
Modagold 25 ноября 2019, 13:33
Пока было немножечко, но всё равно ощущения такие, что совсем пропадает желание мучить кожу макияжем)))
Natalyasidoro 25 ноября 2019, 03:22
Вера! Спасибо Вам огромное за пост! Вы развеяли все мои сомнения. Как всегда информативно! Это было очень интересно читать! Жду пост про борьбу с птозом!
Vera0305 25 ноября 2019, 10:34
Спасибо! Про птоз напишу )))
DearJane 25 ноября 2019, 03:23
Спасибо за пост! Я вот тоже убедилась, что я на правильном пути… 50 лет, птоз, был неровный цвет лица, пигментация, очень сальный нос и лоб, воспаления (все еще! в моем-то возрасте!). Сейчас уже почти три года на третиноине (0.05 индийский); на режим через день вышла полгода назад. Побочки, когда бывали, проявлялись как «заеды» в углах губ, приходилось делать перерывы побольше между нанесениями трета. Мои спасатели: Липикар, Цикапласт от Ля Рош, Сикальфат авеновский, недавно вот еще стала скавалан добавлять. Мои успехи: чистые поры, свежий, однородный цвет лица. Птоз, естественно, там же, где и был…
Vera0305 25 ноября 2019, 10:35
Спасибо! Вот как раз заявленные проблемы третиноин прекрасно решает, тот случай, когда средство применяется по показаниям!
NastyaCherry 25 ноября 2019, 03:23
Что-то я тоже передумала пробовать после ретинола третиноин… мне банально страшно, да и вообще… пусть будет ретинол и кислоты в уходе. За пост спасибо, буду перечитывать, когда в очередной раз мой мозг затуманится и я буду хотеть изменений в своей косметической жизни
Vera0305 25 ноября 2019, 10:36
Спасибо! Рада быть полезной)))
flycamel 25 ноября 2019, 03:23
Вера, спасибо за Ваш пост, все четко и понятно! Я вот думаю а если использовать третионоином локально т.е. допустим на Т зону где есть расширенные поры, а там где кожа чувствительная вообще его не наносить?
Vera0305 25 ноября 2019, 10:39
Нос активнее всего облазит. Но дело даже не в этом. Третиноин легко проходит мембрану клетки и мигрирует из клетки в клетку внутри кожи. Нанесли да Т-зону — он расползся по всему лицу… И кроме того, будет большая разница в качестве кожи между центром и периферией, будет бросаться в глаза.
Если нужно решить проблему сальности, может, лучше взять Granactive retinoid? Эмульсия 2% у The Ordinary
Tahataha 25 ноября 2019, 11:27
О да, у меня от ретинола шелушилась кожа под бровями (!), хотя я туда, конечно не наносила)) И сейчас использую точечно и замечаю лёгкое шелушение порой на более широких зонах.
cranby 25 ноября 2019, 03:23
Пользовалась ретиноидом Адапаленом несколько лет назад, когда было обострение акне. Сначала стало все еще хуже и улучшения долго не было, несколько месяцев я терпела этот ужас, в итоге более-менее все прошло, но сколько же пришлось ждать. Больше желания пользоваться ретиноидами совсем нет
Vera0305 25 ноября 2019, 10:40
Сейчас от акне начали использовать Granactive retinoid, он не даёт побочки…
Eve-om 25 ноября 2019, 03:25
Спасибо за пост! Вы проделали большую работу. Спасибо, что подтолкнули взглянуть на свой уход под другим углом. И нет, третиноин, я поняла, благодаря вам, точно не для меня. А то в последнее время все чаще задумывалась о нем. Теперь точно нет.  . Попробую-ка я просто ретинол. Из интереса, как моя кожа отреагирует. И очень бы хотелось прочесть о вашем ежедневном уходе. Мой тип старения такой же.Поделитесь, пожалуйста.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:40
Рада, что помогла определиться))) Про птоз напишу )
jovi3 25 ноября 2019, 03:25
Спасибо огромное! Читаю каждый Ваш пост!
Третиноин в 0,025 концентрации меня щиплет и краснеет) Перешла пока на ретинальдегид от Avene три раза в неделю, но на пигментацию дополнительно иногда наношу третиноин, хочется побыстрее избавиться от неё. Печёт, но я не из робких!
Где-то на медсайте читала, что AHA кислоты(AH кислоты, наверное) могут усугублять гормонозависимую пигментацию и со мной это, кажется, и произошло, одно пятно потемнело, несмотря на регулярное использование лосьона с арбутином.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:41
А пептиды от пигментации не пробовали? И лазер?
jovi3 25 ноября 2019, 12:35
Пептиды я начала применять уже постоянно, посмотрим к лету, что получится. Хотя буду и дальше применять, так как возраст 43.
А лазер тоже может усугублять пигментацию. У меня коварные и очень шустрые меланоциты, они сразу устраивают мне посттравматическую пигментацию, стоит только поковырять какой-нибудь прыщик, не говоря уже о снятии эпидермиса лазером… Не рискну. Всё-таки лицо одно…
Но спасибо за внимание к моему комменту!
Vera0305 25 ноября 2019, 16:33
Была тут на международном косметическом форуме, там коснулись темы пигментации. Узнала много нового. Оказывается, к аппаратному удалению пигментных пятен нужно недели две готовиться, пить какие-то препараты, которые сдерживают пигмент, чтобы как раз посттравматическую не получить. Ну и кто из косметологов нам этого говорит?
Правда, это не моя проблема, я на тему пигментации со своим врачом не говорила, но от других ничего подобного не слышала. Удалить пятно могут прям в день обращения…
jovi3 25 ноября 2019, 16:45
О да, я в курсе подготовки(я-то медик, а косметологи зачастую не проходят физиологию кожи так подробно, увы), надо пить транексамовую кислоту, если Вы о ней, она угнетает меланогенез, но всё равно я не готова к лазеру) Думаю, ретинолом и вит. С обойдусь. Всё же это скорее не пятно с четкими темными границами, а потемнение щеки, так что площадь обширная.
В конце концов у меня всегда есть Missha Perfect cover BB.
Vera0305 25 ноября 2019, 17:14
Я не в курсе конкретного препарата… Но вот на форумах и разных курсах косметолога это говорят. А мой косметолог вообще врач к.м.н. Но я с ней не обсуждала пигментацию. Может, она бы и назначила подготовку…

Но если не пятно, а площадь, то соглашусь, лучше косметика…
Katerina_azimka 06 февраля 2022, 15:02
Да, верно всё. В Японии вообще транексамовая кислота одобрена как эффективное средство при хлоазме. Как перорально, так и внутривенно. Не знаю как перед аппаратными процедурами, но пероральный приём по 750мг в сутки даёт очень заметный эффект уже через 4 недели приёма. Курс 2 месяца с последуюшими перерывов в 2 месяца и при необходимости повтором. При этом если параллельно подобрать адекватный уход отбеливающий, результаты потрясающие.
aljoury 25 ноября 2019, 03:26
Спасибо за пост! Очень информативен!
Vera0305 25 ноября 2019, 10:41
Спасибо! Всегда рада)))
miss-Ann 25 ноября 2019, 04:14
После долгих колебаний решила начать с ретинола. 35 лет, есть несколько темных пигментных пятен на которые ничего не действует. Только гидрохинон ещё не пробовала, но если не выйдет убрать ретинолом, то он следующий. Такой же сложный тип старения, поддерживаю большинство, расскажите о своих поисках рутины при этом типе старения. Надеюсь что я когда-то смогу убрать эти пятна, чтобы начать использовать то, что помогает не только от пигментации)
Vera0305 25 ноября 2019, 10:43
А лазером не пробовали пятна удалять? Единственное, там нужна предварительная подготовка, пару недель нужно принимать какие-то препараты, чтобы пигмент усмирить и чтобы после процедуры не стало хуже. Это надо с врачом обсуждать…
miss-Ann 09 февраля 2020, 02:24
Пробовала. Немного просветлели и все. Сейчас, после 2х месяцев ретинола стали очень светлые, прям никогда раньше так не светлели. Даже если это только до лета, все равно очень нравится результат
ilien 25 ноября 2019, 08:21
Вера, подскажите пожалуйста, какие пептиды Вы считаете самыми действенными в борьбе с птозом? Ну и идеальные средства, если есть
Vera0305 25 ноября 2019, 10:43
Я напишу про птоз отдельно, уже приняла заказ )
А пептиды матрикины — матриксил, Syn-Coll…
Ksu_is 25 ноября 2019, 08:49
У меня как раз есть выраженная пигментация с которой веду борьбу! Спасибо за пост — поищу третионин, пока холодный пасмурный сезон не кончился.
Vera0305 25 ноября 2019, 16:34
Не туда ответила. Да, если начинать, то лучше в несолнечный период.
Vera0305 25 ноября 2019, 10:44
Это да, лучше в несолнечный период начинать.
Mursilka 25 ноября 2019, 11:23
Вера, отличная работа! Ещё одно наглядное напоминание, что третиноин не просто крем, и надо хорошо взвесить все за и против (определив свои задачи и особенности) перед тем, как начинать.
Vera0305 25 ноября 2019, 16:35
Саша, спасибо! Именно! Третиноин не игрушка, надо все взвешивать… Есть ли к нему вообще показания, и не ли противопоказаний.
Danny 25 ноября 2019, 11:57
Вера, какой актуальный и своевременный для меня пост! Я как раз хотела начать использовать третиноин, но всё сомневалась, и, как оказалось, не зря, т. к. у меня тоже деформационный тип, кожа комби и очень чувствительная, склонная к куперозу. Вера, очень интересно было бы узнать о вашем массаже для лица, а также об уходе с пептидами. Спасибо Вам за такие информативные и полезные посты!
Vera0305 25 ноября 2019, 16:35
Спасибо! Рада, что помогла определиться )
Про птоз напишу )
Vika_by_1 25 ноября 2019, 12:23
хороший взгляд с другого берега, так сказать, беру в избранное.
я, все же, попробую его, хоть мой случай тоже в перспективе будет как и Ваш, подозреваю. Но пока 35, кожа все еще комби, а овал все еще в приличном состоянии. Пептиды я до 40 (минимум) в любом случае не хочу, общалась с одним грамотным разработчиком на тему пептидов — да, эффект, конечно, есть. Но вот никто не говорит и не пишет о том, что происходит в случае их отмены, есть мнение (неопубликованные исследования??), что откат может быть до еще худшего положения дел, чем было. Синтез коллагена в 300 раз сильнее — это не шутки, немудрено, что кожа потом в шоке, когда перестают давать дозу.
Vera0305 25 ноября 2019, 16:39
Пептиды нужны на постоянке. Если их отменять, то кожа опять возвращается к прежнему состоянию.
Привыкания к ним нет, просто в какой-то момент они выводят кожу на максимально возможное хорошее состояние и потом этот уровень могут долго держать.

Ну а других альтернатив нет. С возрастом фибробласты засыпают, их нужно стимулировать. В принципе, все отшелушивающие процедуры тоже стимулируют фибробласты, но не так целенаправленно, как пептиды, и не так эффективно.
ptitsaSinitsa 25 ноября 2019, 12:30
Верочка, обожаю твои посты, всегда понятно, без лишней воды, грамотно и доступно.
Andante 25 ноября 2019, 13:03
Ой, а можно поподробнее про эффект отката от пептидов? Я подозревала нечто вроде эффекта привыкания к пептидам. При птозе они на самом деле работают, на фоне всего остального. Поэтому сейчас тема пептидов для меня самая животрепещущая))
Vera0305 25 ноября 2019, 16:40
Я выше написала. Нет привыкания. А откат — это возврат кожи к прежнему состоянию. Это естественно для любого активного ингредиента
Andante 25 ноября 2019, 17:05
Вера, спасибо, успокоили
Vera0305 25 ноября 2019, 16:39
Спасибо! Я рада))))
helka81 25 ноября 2019, 17:31
огромное спасибо за пост! у меня была попытка с третиком обаджи в том году… Сильного шелушение и сухости не было, но увы как и со многими сильными средствами третик у меня вызвал жуткие подкожники (я вообще заметила что высококонцентрированные средства вызывают у меня эти проблемы). да кожа вне прыщей выглядела отлична, прыщи проходили довольно быстро но все время один-два монстра были на лице… Ну и третик не позволял мне баловаться с кучей активов, что очень люблю… В этом году ждет меня как раз ретирайдес в холодильнике… но никак не дойдут руки, ведь весь шкаф забит сыворотками с витамином с, молочной кислотой, ретинолом разных форм (вот он идет у меня хорошо) и пилингами самых разнообразных форм. И никак себя не заставлю взять третик… А вот почитала Вас и подумала может и не надо? у меня как раз птозное лицо, гуаша, ре-фа и нюфейс мои неразлучные друзья… Нюфейс то точно если чувствительность повыситься не поюзаю.
Vera0305 25 ноября 2019, 17:43
Вот-вот… Массаж сильно осложняется при повышении чувствительности. А при птозе что-то лимофдренажное нужно делать.
М активами у меня та же история ))))
n-t-li 27 ноября 2019, 13:04
Ох, я уже думала, что со мной что-то не так)) стабильно на подбородке парочка суровых вулканов, пока не уберу активы
Freakypanda 25 ноября 2019, 19:01
У меня основная проблема – это акне и непереносимость BHA. Ну и в наличии 2 мимические морщины – на носу и между бровями. Поэтому использую ретинол. Почитала Вашу схему ухода и понимаю, что для меня она была бы слишком травмирующей. В частности, спонж и скатки. Я сейчас даже ватными дисками для мицеллярной воды не пользуюсь, они тоже травмируют. На ретиноле я не пользуюсь масками/пилингами, а по утрам умываюсь простой водой. Чем меньше очищения, тем лучше. С одной стороны, для бьютиголика это скука смертная, с другой – полезно для кожи и для кошелька. К ретинолу я адаптировалась и очень довольна.
Vera0305 25 ноября 2019, 21:32
Ретинол я намного легче переносила, хотя это зависит от дозировки, конечно.
От акне в последнее время профмарки стали предлагать Granactive retinoid. Он не даёт побочки и не даёт фотосенсибилизацию, можно дважды в день использовать. Выше писали, как эмульсия 2% Granactive retinoid от The Ordinary помогает при акне. Может, это выход, если на ретинол такая реакция…
Freakypanda 26 ноября 2019, 02:12
Спасибо за наводку, буду тестировать
Nomy 26 ноября 2019, 04:06
на третиноине Retirides 0,025 уже второй год, сначала использовала раз в неделю, потом два. Так вот для меня даже два раза оказались слишком — появился дерматит. поэтому решила вернуться к одному разу, для меня идеально — кожа облазит терпимо, но эффект тот же, гладкая кожа, убирает постакне и почти удалось избавиться от высыпаний, такая чистая кожа у меня была лет в 17 последний раз, так что для меня это musthave! да, с птозом он не борется, но другие задачи то достигнуты. может и вам попробовать оставить его только снизить частоту применений?
Vera0305 26 ноября 2019, 09:50
Но к меня нет высыпаний и других серьезных показаний к третиноину. О том и пост. Показаний нет, а противопоказания есть.
Эксперимент был опрометчивым. О чем и предупреждаю.
Olga Kharlamova 26 ноября 2019, 07:07
Чур меня, чур меня! Я при нанесении кислотного пилинга не могу вынести положенное время-щиплет, бегу скорее смывать  .Буду вечно молодой без -этого «зверя».Вера, спасибо за пост он-супер!
Vera0305 26 ноября 2019, 09:51
И то верно! Оля, спасибо! )))
Elady 26 ноября 2019, 12:46
Вера, большое спасибо за описание вашего опыта. В погоне за модой многие забывают о том, что все индивидуально и прежде, чем начать надо не только взвесить все «за»и «против», но и проанализировать свои исходные данные.
Лично мне во многом импонирует ваш разумный подход и умение оценить какой ценой достигается желаемое.
Считаю, этот пост обязателен к прочтению всем, кто планирует начать использовать третиноин.
Сама я нахожусь на этапе сбора и анализа информации. Пока для меня ввод этого препарата из разряда «на будущее» и «хочется и колется».
Ещё раз спасибо за описание вашего опыта. 💐
Vera0305 26 ноября 2019, 12:55
Спасибо большое! Абсолютно точно. Третиноин больше лекарство, чем косметика. Поэтому надо определить, есть ли к нему показания, и нет ли противопоказаний.
А то у меня получилось, что показаний особо нет, а вот противопоказания есть…
Elady 26 ноября 2019, 20:02
Главное, что вы это поняли и остановились! Ведь действительно хочется выглядеть моложе, сохранить то, что есть. Я и сама несколько раз после постов с восхищениями от результатов порвалась начать применять. Но всегда что то останавливает. Мне кажется, что я владею неполной информацией, поэтому периодически перечитываю посты на эту тему. И считаю действительно важным наличие разных мнений и описание разных опытов ввода данного препарата в свою рутину.
Vera0305 26 ноября 2019, 22:17
Согласна. Тоже люблю побольше мнений собрать, сравнить и сопоставить…
pi4y4y 26 ноября 2019, 22:23
Вера, спасибо за пост. Читала и чувствовала вашу боль :) Я из тех, кому третиноин прекрасно подошел. Возможно, для жирной и проблемной кожи такие продукты лучше заходят. Где-то читала, что пептиды — как раз альтернатива ретиноидам, так что не им единым :) У меня же наоборот: пептиды вызывают прыщи и уж лучше третик :)
Кстати, я второй месяц на 0,025 и почти все побочки свелись на нет, я спокойно чередую Retirides с гликолькой на ночь.
Но такие посты как ваши очень нужны. Чтобы сначала думали, начитавшись блогеров, а только потом шли мазать на лицо. Уход — очень индивидуальная штука
Vera0305 27 ноября 2019, 12:43
Спасибо большое за комментарий. Именно так, у жирной и проблемной кожи есть показания к третиноину и почти не противопоказаний, в отличие от моих исходных данных. А мне нужно что-то другое… )
Блогеров все же полезно читать, но надо сопоставлять и тип кожи, и возраст, и тип старения. Без этого никак…
pi4y4y 27 ноября 2019, 12:59
У меня тоже склонность к птозу, так что не далёк тот день, когда и мне пептиды нужнее станут, а трет справляться уже не будет. Так что любые посты на эту тему просто необходимы
Vera0305 27 ноября 2019, 13:11
Больше информации хорошей и разной )))
Frankie_Stein 26 ноября 2019, 22:24
Вера, очень интересный опыт!
У меня как раз тонкая сухая кожа, я пытаюсь с ретинолом подружиться.
А почему вы не использовали пептиды в свободные от третиноина дни, вроде это не запрещается?
Vera0305 27 ноября 2019, 12:44
Половину курса использовала пептиды, потом прекратила, решила проверить, правда ли третиноин стимулирует фибробласты. Проверила.
Banki 27 ноября 2019, 16:05
Очень интересный пост, еще раз доказывающий, что все мы индивидуальны и нужно прислушиваться к своей коже, не мазать бездумно все, что подходит большинству. Спасибо за Ваш опыт и взвешенное мнение!
Vera0305 27 ноября 2019, 16:38
Спасибо! Да-да, именно эту мысль хотела донести…
Lipstik 27 ноября 2019, 21:10
Очень познавательно было почитать про ваш опыт. Так как вряд ли напишу пост на косметисте, оставлю коммент. На сегодняшний день у нас с вами схожа кожа и тип старения. Моя проблема это морщинки вокруг глаз. У меня тоже испанский третиноин, но в концентрации 0,05, просто другого у меня не было, начала с него. Я второй месяц на третиноине, но изначально выбрала для себя другую схему ввода, пропогандируемую американскими блогерами: первый месяц раз в неделю и избегать области вокруг рта, глаз и носа, второй месяц два раза в неделю, избегая этих областей, если есть какое-то раздражение и неприятные ощущения, возвращаемся на предыдущую ступень: раз в неделю, потом опять пробуем два раза в неделю, потом три и так далее. На время адаптации к компоненту, рекомендуется забыть о пилингах, скрабах, вит С и спирте в тониках. Сейчас я использую третиноин два раза в неделю и очень внимательна к собственным ощущениям, т. е. если по расписанию у меня третиноин сегодня, но я чувствую сухость и стянутость, то я наношу восстанавливающий уход и третиноин переносится на завтра. Шелушений нет, были самые лёгкие один раз после второго использования, я умылась с мягким полотенцем, никакие скрабы-пилинг и я не использовала, считаю, что нет смысла третировать кожу дополнительно, пока она не привыкнет к такому сильному компоненту. Читая отзывы о том, как резко начинает вводиться третиноин в рутину, а потом кожа облазит, шелушится, но не сдаваясь используется третиноин и не меняется схема ввода, я испытываю недоумение. Правда. Я порекомендую всем сомневающимся и начинающим посмотреть все ж-таки зарубежные отзывы и рекомендации, просто потому что, отношение к третиноину у тех же американских блогеров, как к лекарству, без врача не получить рецепт и не купить его в аптеке. Отсюда и схемы ввода более деликатных и растянутые во времени.
Vera0305 28 ноября 2019, 15:18
Спасибо за информацию! Действительно, такой способ намного мягче, но может растянуться надолго…
Я для себя пришла к выводу, что у меня нет показаний к третиноину, а противопоказания существенные. Просто не мое…
Ольга Лаврухина 28 ноября 2019, 13:58
Спасибо за пост!
Vera0305 28 ноября 2019, 15:18
Спасибо, что зашли )))
Анастасия Игнатьева 28 ноября 2019, 16:00
Как всегда великолепный пост! Доступно и о главном. Больше спасибо! Теперь есть инструкция над чем подумать)
Vera0305 28 ноября 2019, 17:15
Спасибо! Рада, что информация помогла )))
Smellover 28 ноября 2019, 17:19
Спасибо огромное. Потрясающе. Сумасшедший труд. Вам можно издать это отдельной книжкой. Вы — умница. Спасибо♡
Vera0305 29 ноября 2019, 12:17
Спасибо! Рада, что информация пригодилась )))
ezhi 28 ноября 2019, 20:03
Спасибо за пост. Прочитала с удовольствием, и конечно, как и многие здесь, буду ждать вашего поста про уход при птозе, какие средства используете и все такое. Спасибо
Vera0305 29 ноября 2019, 12:18
Спасибо! Постараюсь побыстрее написать )
mesdames_cerise 29 ноября 2019, 04:01
Вера, как своевременно все это прочитала, спасибо вам большое! И вам, девочки, за комментарии! Как раз пытаюсь принять решение, вводить или нет третиноин. У меня кожа тонкая, склонна к сухости, но пигментация довела до отчаяния. Буду обдумывать теперь тщательно все. А скажите, пжл (не встречала пока инфо), как реагируют на третиноин участки с куперозом? Купероз не спрогрессирует?
Vera0305 29 ноября 2019, 12:19
У меня купероз обострился, пока вот ещё не дошла до клиники, чтобы удалить…
А что от пигментации пробовали?
mesdames_cerise 30 ноября 2019, 09:34
Спасибо! Тогда точно мимо). у меня, как и у всех, наверное, пилинги, отбеливающие сыворотки, сейчас кислоты. Пигментация уходит частично за зиму, летом возвращается и осенью все заново, хоть и пользуюсь корейцами- японцами +30, +50. Надеялась ррраз, и уйдет насовсем))
Vera0305 30 ноября 2019, 10:26
Есть ещё пептиды, замедляющие выработку меланина. Может, они подойдёт…
Sepa 29 ноября 2019, 04:02
Долго думала писать или нет. Я почт два года на третиноине и вот только сейчас начала вводить различные активы, а до этого простая умывалка и крем, без всяких эко составляющих. Третиноин вводят аккуратно и долго, перед этим ещё готовят кожу. Основной игрок в уходе третиноин и только потом все остальное. И обязательно использование СПФ. Даже лучше и не браться за третиноин, если до конца все не изучено и не прочитано, если не готовы соблюдать определённый уход. Сейчас мой уход финансово просто выходит в копейки, я не хожу к косметологам, не делаю никакие процедуры. И кожа говорит спасибо. Просто надо научиться слышать и чувствовать свою кожу. Вводить все медленно, не надо спешить.
Vera0305 29 ноября 2019, 12:21
Спасибо за комментарий! Если есть показания к третиноину, можно заморочиться. Мне же неактуально то хорошее, что даёт третиноин, зато он мне мешает работать с главной задачей. В общем, мне просто в другую сторону.
iyoyo3 29 ноября 2019, 09:47
Спасибо за пост!
Как раз в среду решила отказаться от третиноина (по крайней мере на какое-то обозримое время) из-за тех же самых побочных эффектов, что и у вас   Вспоминала, какой легкой и прекрасной моя жизнь была без него, а за те месяцы, что я им пользовалась, в лучшую сторону не было совершенно никаких изменений. У вас хотя бы кожа посветлела и засияла))
Vera0305 29 ноября 2019, 12:23
Вот прям мои мысли про то, какой прекрасной была жизнь без него )))))
Я уже более полугода без третиноина — и рада этому…
Ekamura 30 ноября 2019, 14:27
Спасибо огромное за пост, Вера! Тоже на трете сейчас, но заметила, что рука к нему не тянется, хотя кожа жирная и особых побочек нет. Но вот что-то не то прям, не выглядит она здоровой. Скажите, какие ингридиенты помогают птоз сдержать, на ваш взгляд? Лимфодренажный массаж у меня в ходу и даже вроде бы помогает :)
Vera0305 30 ноября 2019, 15:26
Вот-вот, рука не тянется…
Птоз сдерживают пептиды матрикины: комплекс матриксил, Syn-Coll…
Ekamura 01 декабря 2019, 14:40
Спасибо, буду пробовать ;)
Lelchik 02 декабря 2019, 10:59
У меня та же история с ретиноидами, третиноин даже пробовать не стала после этого. Постоянное дикое шелушение, кожа тончайшая, вся красная. Приходилось пользоваться из-за акне полгода, каждое утро не знала как привести себя хоть в какой-то нормальный вид, не пугать людей)
Vera0305 04 декабря 2019, 12:40
Выше в комментариях делились позитивным опытом использования эмульсии 2% Granactive retinoid от The Ordinary. Он вообще не раздражает. Может, он лучше подойдёт…
Sofka 03 декабря 2019, 20:02
Спасибо большое! Великолепный пост, помог мне с многими вопросами по третиноину определиться.
А Вы упоминаете лимфодренажный массаж. Вы не могли бы рассказать подробнее?
Vera0305 04 декабря 2019, 12:41
Я имела в виду обычный массаж гуаша или асахи
SoftShimmer 13 декабря 2019, 09:50
Вера, спасибо за честный пост! Редко со мной бывает такое, что уходовый пост читается на одном дыхании.
Пока только присматриваюсь к этому активу, читаю отзывы тут и в других источниках, но судя по типу кожи мне должно подойти. Так что положила Ваш пост в избранное на будущее
Vera0305 14 декабря 2019, 14:23
Спасибо! Рада, если помогла определиться!)))
Hoksa 13 декабря 2019, 10:38
Вера, ты просто спец в написании таких постов! Я начала пользоваться ретиноевой мазью 0,1%, в состав которой входит изотретиноин. Но я пока особого действия не ощутила. Посмотрю, что через несколько дней будет)))
Vera0305 14 декабря 2019, 14:24
Он больше от акне, чем омолаживающий. Но любопытно, что в итоге даст…
Hoksa 14 декабря 2019, 18:50
О, а я читала, что он от морщин.
Vera0305 15 декабря 2019, 10:58
Ну вот и посмотрим…
Diana-Nathalie 20 декабря 2019, 23:42
У меня плотная толстая кожа (старение по типу птоза) с акне, постакне, редкой, но пигментацией, расширенными порами, выработкой себума с избытком. С одной стороны я клиент для них, а с другой стороны после неудачного Ланком с ретинолом, я уже всего боюсь, лучше старый добрый витамин С и кислоты. Не рискнула.
Vera0305 21 декабря 2019, 10:55
Да, ты прям клиент… Но у тебя, вроде, кожа легко краснеет? Сосудистая реакция острая? Если так, то она только обострился.
У Ланком спирт а составах, вроде. Дело могло быть в нем, а не а ретиноле. Ну и тебе бы в сторону GIGI ACNON посмотреть. Вот ты точно их клиент.
Diana-Nathalie 21 декабря 2019, 23:10
С полтыка краснеет. Буквально ото всего. Жарко, душно — красная, капля алкоголя — на, получай, синтетическая одежда — еще добавлю, средство без СПФ летом на улице — дорогая, чем ты думала?, ну и подобное. Т.е. вообще на все. Сосудистая сеточка стала появляться на крыльях носа. Но где наша не пропадала — надо пробовать пока зима.
89050231331 22 декабря 2019, 00:07
Вот знала я, что оно мне не надо, и точно, не надо 😂. Хотя кожа и жирная, но реактивная. Спасибо, получила себе поддержку. Ну не готова я к таким мукам
Vera0305 24 декабря 2019, 21:31
Рада, что помогла определиться. Об этой чаше весов как-то умалчивают…
Dushechka_Olga 15 января 2020, 12:10
Шикарный пост, большое спасибо. Все описанное Вами перекликается с моими ощущениями и опытом.
Только сейчас его увидела.
Vera0305 15 января 2020, 13:07
Спасибо за комментарий. Значит, я не одинока в своих выводах… :)
Dimenka 22 января 2020, 10:05
Пост однозначно в закладки и перечитывать! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, надежные средства с пептидами-матрикилами, а то сейчас куда ни глянь, везде пептиды, а по факту кто их знает…
Vera0305 22 января 2020, 11:49
Таких средств много, начиная от Разглаживающей сыворотки от Hello Beauty и заканчивая Buffet или Matrixyl от The Ordinary
Dimenka 22 января 2020, 11:51
Спасибо большое!
beautyfreak 21 сентября 2022, 23:14
Теперь точно попробую, иначе умру от любопытства)
Vera0305 21 сентября 2022, 23:20
Однозначно, лучше сделать и жалеть, чем наоборот 😄
beautyfreak 22 сентября 2022, 07:49
Это точно