02.11.2019

Lush: что купить?

Когда я была студенткой, то просто обожала Lush. Мне настолько нравились необычная подача упаковки, внешний вид продукции, запахи и философия марки, что я бездумно спускала в магазинах все свои карманные деньги. Теперь же покупаю косметику более осознанно, меня крайне трудно впечатлить. Для меня сейчас самый главный критерий при покупке натуральной косметики — это польза. Поэтому я специально купила мыло, шампунь, маску для лица и тоник — все самые базовые продукты, которые точно не останутся пылиться в шкафу без надобности. Итак, посмотрим, удалось ли Lush удивить искушенного покупателя спустя 10 лет.

Туалетное мыло «Соленая карамель» — Sea Salted Caramel

Сироп органической агавы, ваниль и тонку объединили вместе, чтобы создать для этого мыла удивительный карамельно-соленый аромат. Отрежьте себе кусочек, если цените сладостные моменты жизни.

Я остановила свой выбор на «Соленой карамели», потому что именно этот запах понравился мне больше всего. Мыло пахнет ванилью, солью и жженой карамелью. Как и свойственно всей продукции Lush, — запах очень стойкий, многогранный, ароматный и душистый. Правда, после душа на теле ощущается недолго и не так интенсивно.

А вот мылится мыло очень плохо. Я не могу помыть им руки — таким образом оно совсем не образует пены. И чтобы помыться в душе придется использовать мочалку-сетку. Тогда пена получается пусть и не сильно обильная, но в достаточном количестве, мягкая и приятно обволакивающая кожу. Пена без проблем смывается с тела проточной водой. Кожу после использования мыла не стягивает, ощущения очень комфортные. Аллергии я тоже не заметила.

После использования брусок обязательно надо оставить на открытом воздухе, чтобы подсох. Иначе мыло размокает и крошится от воды. Его нельзя хранить в закрытой наглухо мыльнице, в которую попала вода, — иначе мыло испортится.

А еще я заметила странную вещь: пока мыло лежало в мыльнице, — на его поверхности выделялись капли коричневого цвета. Частенько на дне мыльницы могла образоваться целая лужица из этой коричневой жидкости. В таком случае я ее аккуратно выливала. Происхождение этой жидкости мне не ясно (контакт с водой на время хранения исключен), и я даже думать не хочу, удастся ли отстирать пятно, попади эта субстанция на одежду. Когда мой брусок значительно уменьшился чуть ли не втрое, — цветная жидкость из него, к моей величайшей радости, сочиться перестала.

Если исключить ароматный уникальный запах, то «Соленая карамель» ничуть не лучше аналогов, которые предлагают другие производители. Мне не понравилось качество этого мыла, и повторять покупку я не стану.

Срок использования: три месяца

Цена: брусок 162 гр — 713 руб.

Оценка: 5 из 10

Твердый шампунь «Плыви» — Soak & Float

Это очень эффективное средство по борьбе с перхотью. Оно содержит масло можжевельника, которое борется с микробами, вызывающими перхоть, и пахнет дегтем. Здесь есть масло лаванды, которое нормализует секрецию сальных желез, и роза, смягчающая кожу головы. Для лучшего эффекта используйте один из наших кондиционеров.

Раньше я постоянно покупала твердый шампунь зеленого цвета. Кажется, он назывался «Чистейший зеленый». Мне очень нравился эффект после мытья волос, да и хватало твердой «шайбы» надолго. К сожалению, этот шампунь сняли с производства, и мне пришлось выбрать в магазине что-то другое. Консультант рекомендовала «Плыви» как средство, которое не раздражает чувствительную кожу головы. Дело в том, что, когда я вернулась в Москву, у меня начались проблемы с волосами: повысилась жирность, обострилась чувствительность кожи головы, волосы стали сильнее путаться и быстрее пачкаться. Я покупала шампуни один за другим, и мне ничего не помогало. Много доводилось слышать нелестного о «московской воде», но не думала, что меня это серьезно коснется. В конце-концов, я семь лет мылась «водой пекинской», и все было в порядке. Так или иначе, «Плыви» мой седьмой по счету шампунь, который тоже не стал панацеей.🙈

Пенится шампунь просто отлично. Даже небольшого контакта с водой достаточно, чтобы получить пушистое облако упругой, сливочной пены. Дегтем шампунь, к счастью, не пахнет, — иначе я бы не смогла им пользоваться, так как ненавижу запах дегтя в косметике. Наоборот, — шампунь ароматно пахнет душистыми цветами и эфирными маслами.

«Плыви» хорошо промывает волосы, при этом они не «скрипят» от чистоты. После применения шампуня волосы сильно спутаны, поэтому для расчесывания приходилось пользоваться специальным спреем или маслом. От использования бальзама я отказалась, так как в составе шампуня много масел, и он сам по себе довольно ощутимо смягчает волосы.

Вопрос с чувствительностью кожи головы временно удалось решить — зуд прекратился. Но проблема оказалась в другом. Шампунь плохо смывается с волос и утяжеляет их. Когда я расчесывала волосы, то на расческе образовывался плотный серый налет. На курсах стилистов мой преподаватель объяснила мне, что это от избытка силиконов и масел в составе шампуня. И да, это значит, что шампунь не подходит. Мои длинные волосы не тонкие, а, скорее, нормальные. Не окрашены, не секутся. После применения этого шампуня они стали похожи на жесткую проволоку: лишенные объема, тусклые, неопрятные. Шампунем я пользоваться перестала, а потом его у меня забрала мама...

Мамины волосы короткие, давно седые, плотные (толще моих) и многократно окрашенные. Ей шампунь очень понравился. Она сказала, что он отлично промывает, смягчает ее жесткие и сухие волосы, а также придает объем и пышность. Такой восторженный отклик меня искренне удивил: ведь ей тоже далеко не каждый шампунь подходит, потому что чувствительная кожа головы. Вот уж правда: все мы разные.

Срок использования: две недели

Цена: 590 руб.

Оценка: 5 из 10

Очищающая маска для лица «Мегамятная маска» — Mask of Magnaminty

Упаковка маски — простая баночка черного цвета из плотного пластика. Пластик компания Lush использует вторично, вы даже можете сдать пять упаковок от использованной косметики и получить бесплатно новое средство в подарок. 🎁

Маска свежо и приятно пахнет перечной мятой. Я наношу ее на влажную, очищенную кожу косметической кисточкой или шпателем. Держу маску на лице 15-20 минут, периодически сбрызгивая тоником или водой (чтобы не засохла «корочкой»), а потом аккуратно смываю теплой водой. Средство смывается легко и без остатка.

При нанесении маска немного холодит кожу, на воспалениях может немного пощипывать, но кожу эфирные масла в составе маски не раздражают. Мне нравится такой освежающий и дренирующий эффект от маски — это здорово тонизирует кожу и улучшает кровообращение.

Средство хорошо вытягивает грязь из пор, а мягкими частичками (молотые бобы) в составе маски можно нежно отшелушивать кожу при умывании с помощью легкого массажа. Надо лишь только как следует размочить слой маски теплой водой перед смыванием. Если поры очень глубокие, много «черных точек», то после маски можно дополнительно почистить кожу ложечкой Уно. Маска здорово размягчает роговой слой, и все сальные пробки легко поддаются малейшему нажатию. Результат — чистая, гладкая кожа и свежий тон лица. Особо сильно на воспаления и акне маска не влияет, но немного их подсушивает и нейтрализует красноту от раздражения.

Я в восторге от этой маски и купила бы ее вновь, если бы не пара досадных моментов. Срок хранения всего четыре месяца — я не успею ее использовать до того, как она испортится. И еще уже через два месяца маска в баночке начала засыхать. Мне приходится брать отдельную порцию и разводить ее с водой или тоником, чтобы получилось легче нанести на кожу.

Срок использования: три месяца

Цена: 125 гр — 550 руб.

Оценка: 9 из 10

Тоник для лица «Чайное дерево» — Tea tree Water

Еще один замечательный и универсальный продукт Lush — тоник для комбинированной, жирной и проблемной кожи с чайным деревом.

По текстуре средство похоже на обычную воду и практически не пахнет. Терпкий запах чайного дерева едва-едва уловим.

Можно наносить и использовать разными способами:

1. Просто распылять на кожу, чтобы освежиться.
  2. Обильно распылить на кожу перед нанесением маски или сыворотки.
  3. Распылять на глиняную маску, чтобы она меньше высыхала.
  4. Сделать тканевую маску (смочите тоником специальную сухую тканую основу).
  5. Смочить ватный диск и протереть кожу в качестве завершающего этапа очищения.
  6. Развести глиняную или альгинатную маску (вместо воды).

Упаковка тоника добротная и как раз предусматривает все варианты использования. Дозатор крепкий, нажимается плавно и распыляет средство легким облачком. Также дозатор можно открутить и перелить тоник в тару поменьше, чтобы было удобно носить с собой.

Не скажу, что это продукт первейшей необходимости, но в хозяйстве пригодится. Для обычного тоника средство эффективно освежает, очищает, тонизирует, успокаивает и обеззараживает кожу. У меня летом приключилась аллергия на крем для лица, я тогда боялась вообще что-либо на лицо наносить, настолько все болело и чесалось. Использовала «Чайное дерево» на свой страх и риск, и мне, как ни странно, стало легче: краснота спала, и зуд значительно уменьшился. Следующие несколько дней так и пользовалась одним тоником, пока кожа не пришла в себя.

Срок использования: два месяца

Цена: 100 гр — 410 руб.

Оценка: 10 из 10

А у вас есть любимые средства Lush? Что посоветуете?

Nailchantress 02 ноября 2019, 01:46
Мой мастхев у лаш уже много лет — крем для кутикулы Lemony Flutter, единственный недостаток это огромная банка 50мл, еще ни разу не удалось использовать до конца.
armagedon-ka 02 ноября 2019, 08:15
Я наверно единственная на планете Земля, кто так и не попробовал ничего у марки, мегамятная маска болтается у меня в виш-листе уже лет 10 точно))
Hoksa 07 ноября 2019, 23:13
Я тогда вторая, кто ни разу не держал в руках ничего с названием Lush))
Febrero 02 ноября 2019, 14:12
Елена, очень рада вас снова видеть! Вас не хватало!
Вы теперь не будете писать об азиатских продуктах раз вернулись?
По поводу Лаш — никогда не покупала у них ничего, почему-то стойкое предубеждение, что такие тяжёлые липкие химические запахи, которые буквально коромыслом валят из их магазинов, обволакивая все пространство намного дальше себя, не могут приносить пользу, чистое баловство. Да и сама концепция — продукты на развес, короткие сроки использования, неприглядные чёрные упаковки — совсем не привлекают. В общем, лаш не мое:)
Junk_Glamorous_Rabbit 02 ноября 2019, 15:34
Здравствуйте.
Так приятно, что меня еще помнят. Спасибо большое, что остаетесь со мной.

У меня сейчас очень сложный период. Я в мае вернулась в Россию и планирую жить и работать в Москве. Мне нелегко решить, стоить ли продолжать писать о косметике, потому что beauty-рынок сейчас переживает нелегкие времена. Сфера красоты уже мало кому интересна, продажи падают, покупатель избалован. В обществе потребления смещаются акценты, и косметика уже далеко не первейшее средство необходимости. Я даже этот пост написала лишь в целях мониторинга просмотров и сбора статистики. Если я и продолжу писать о косметике, то это будут посты об уходе, пустых баночках (это кому-нибудь вообще нужно?) и о доступной косметике (той, что продается в местных магазинах, а не той, что надо откуда-то заказывать без возможности заранее попробовать). Я сама сейчас стала покупать гораздо меньше косметики, потому что не только нашла «свои», работающие средства, но и банально разочаровалась во всей теме красоты. Компаниям наплевать на людей, их интересует лишь прибыль. Меня же волнует, что я, как мелкий блогер, которого никто не знает, могу дать моей аудитории? Нужна ли я вообще кому-то? На данный момент я четко вижу, что нет, не особо. Если ты маленький блогер, который не пишет пост 3-4 раза в неделю, то ты никому не интересен. У меня банально такой возможности нет — я ничего не получаю на тестирование (а даже если и пришлют, то я автоматически становлюсь скована обязательствами — мне это тоже невыгодно), а покупать косметику в таких объемах у меня просто нет возможности. Я уже серьезно задумываюсь, не уйти ли на другие площадки, а то и вовсе прекратить писать, потому что печатные блоги тоже сейчас переживают не лучшие времена.

А Lush, да — очень пахучий. Моя мама аллергик и эти магазины обходит стороной, потому что у нее сразу же начинается приступ: чихание, слезы, кашель. Я сама не считаю Lush косметикой, которая сделает кожу лучше или способствует решению проблем с кожей, но для поднятия настроения отчего бы и не да?
Febrero 02 ноября 2019, 17:50
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Мне очень нравились ваши посты — вы один из немногих моих любимых авторов. Стиль изложения, подход, продукты — вас очень интересно читать. Кстати, я помню ваш пост о пенке-пасте Лореаль- так и не нашла ее на московских прилавках.
Во многом, о чем вы написали, я согласна. Но что бы вы ни решили — писать или нет в дальнейшем о косметике — знайте, ваше мнение было важным для скромной персоны вроде меня.
Эльвира Кит 02 ноября 2019, 16:16
Обожаю Лаш! Нашла бюджетный аналог мегамятной маске- хвойная маска от Спивак:) на мой взгляд почти полный аналог.
Люблю у них скрабы для тела фиолетовый, крем Гуругу, шампунь Экзотика, некоторые духи, когда магазин был в моём городе, я попробовала очень много всего, но сейчас уж только в поездках
Junk_Glamorous_Rabbit 02 ноября 2019, 16:39
Спасибо за рекомендацию Спивак. Я всегда не прочь поддержать отечественного производителя.
SilvaOlga 02 ноября 2019, 21:15
Согласна с Вами! Спивак — вполне себе хорошая замена Лаш! Люблю их мятную маску!
А мегамятная от Лаш уж больно мятная на мой вкус!
Frankie_Stein 02 ноября 2019, 20:04
Лена, давно вас не было видно.
С приездом!
Пишите о чем Вам нравится, и о чем есть возможность. Маленькие блогеры ценны своим мнением, трезвым подходом и честностью. Не думайте, что вы никому не нужны. У каждого своя аудитория, и у вас своя. Раньше вы писали о диковинных китайских штуках, необычайно красивой декоративке, на которую можно было только любоваться. А сейчас будете писать о том, что каждый сможет купить.
Вы пошли на стилиста учиться, уверена, будет много лайфхаков и вещей, которые будут интересны читателям.
По теме поста: было мыло, я попробовала все сорта мыла производителя. Ну, мыло и мыло, выглядит оно лучше, чем моет. А маску люблю летом.
Junk_Glamorous_Rabbit 03 ноября 2019, 11:02
Спасибо за поддержку, Эрика.
marishka06 02 ноября 2019, 23:09
Как приятно видеть возвращение любимых авторов!
Конечно же, вас помнят и любят!
Надеюсь, российский период творчества окажется не менее плодотворным, чем китайский! Хотя так интересно было читать о китайской и японской косметике)

Lush — это ароматерапия и хорошее настроение. К сожалению, для меня это тема практически табуированная, так как живу с аллергиком, не выносящим Лашевские запахи.

Мыло покупать зареклась, или же нужно брать микрокусочки — быстро засыхает, перестает пениться, теряет аромат.

Иногда беру бомбочки, плитки массажные, твердые масла для душа.
Вечная любовь — крем для тела Чарити Пот (идеален для сухой кожи и при жесткой воде), гель для душа Хэппи Хиппи, крем для рук Гуругу (с этого года). Гуругу нравится больше, чем Лимонная Сенсация, любимая здесь многими.
Из этого Рождества купила бальзам для тела Once upon a time или Однажды — очень приятный, и твердое масло для душа Минниасома. Создают настроение хмурым рабочим утром)
Junk_Glamorous_Rabbit 03 ноября 2019, 11:10
Рада вас видеть, Марианна.

Я продолжу писать о японской и корейской косметике, просто постов о ней, возможно, станет чуть меньше — все же в России не такой богатый выбор.

Из всего перечисленного я помню только крем для рук Гуругу, мы с мамой вдвоем им пользовались и смогли закончить целую банку. Отличный крем, жаль, цена стала космическая.
tanyakravez 03 ноября 2019, 04:27
Никогда не обращала внимания именно на эти средства! В следующий раз обязательно попробую! Спасибо! ☺️
Junk_Glamorous_Rabbit 03 ноября 2019, 11:11
Пожалуйста. Начните с тоника — точно пригодится.
Maria Kochetova 03 ноября 2019, 04:28
Я когда-то, 13 лет назад была большим фанатом Лаш. Потом компания вывела все мои любимые средства из ассортимента((
Сейчас у меня остался только тальк для тела «Шелковое белье». Его периодически продолжаю покупать.
Ценовая политика кажется мне неадекватной (сугубо мое мнение)
Junk_Glamorous_Rabbit 03 ноября 2019, 11:14
Это да. Я тоже сначала растерялась в магазине — ассортимент сильно поменялся. Зато появилось много новых приколюх.   Ну а цены на все выросли, тут не поспоришь.   Я сейчас с удовольствием исследую российских производителей косметики — у них много достойных по качеству и доступных по цене средств.
redishhh 03 ноября 2019, 17:48
Ой, у меня маст-хэв как раз Мега-Мятная маска от Lush. Еще люблю конечно их бомбочки, пены для ванн, гели для душа. Хочу всё попробовать шампуни, но не знаю что выбрать для постоянно окрашенных волос… Из вашего поста заинтересовал конечно же тоник «Чайное дерево», взяла на заметку. Спасибо за пост и с возвращением!))
Junk_Glamorous_Rabbit 03 ноября 2019, 18:19
Спасибо.   Мне тоже понравились гели и желе для душа (консультанты пробники дали).