16.09.2019

Быть или казаться?

В июне этого года итальянский Elle cовместно с Lexis Ricerche провел опрос среди своих читательниц, чтобы понять, каковы взаимоотношения женщин с внешностью.

Выборка состоит из 1500 опрошенных возрастом от 20 до 50 лет.

Фото elle.it

Больше половины заявило о том, что чувствует себя красивой, предпочитает естественность, как в повседневной жизни, так и в социальных сетях, и поддерживает тренд на инклюзивность и такую концепцию красоты, которая основывается разнообразии, многонациональности, бодипозитиве.

Рекламная кампания Yamamay Everybody

Но тем не менее, большая часть склоняется к тому, что в эпоху социальных сетей имидж – краеугольный камень успеха, без которого просто невозможно добиться желаемых результатов.

57% опрошенных заявили о том, что чувствует себя красивой («да», «достаточно» и «очень»), но при этом на поверхность вышла и потребность в «апгрейде» (например, 19% 20-30 летних хотели бы быть более чувственными или более элегантными).

Когда речь заходит об Инстаграме, 69% заявляет о стремлении к натуральности и о том, что нужно показывать реальную картину, и в хорошие, и в плохие дни, 20% готово показывать только самые удачные фотографии, и только 11% стремится к идеальному образу, которому будут завидовать остальные.

Но при этом 56% не верит тому, что видит в аккаунтах подруг и знакомых, подозревая их в попытке приукрашивать действительность и казаться лучше, чем они есть.

В результате все стремятся к правде и аутентичности, но мало кто может избежать соблазна преподнести улучшенную версию себя.

И хотя несовершенства больше не являются табу, а пышные соблазнительные формы стали поводом для гордости (посмотрите, какие манекены появились у Nike), оценка окружающих с каждым днем приобретает все большее значение.

Nike

Чем объясняется такой диссонанс? Сеть может быть весьма жестокой. Ту же Джулию Робертс, которая согласно данным опроса представляет тот тип красоты, который нравится всем, от 20 до 50-летних, раскритиковали из-за фотографии, размещенной ее племянницей Эммой. «Как плохо ты постарела!» — первая реакция сети.

Рианну обвиняют в том, что она слишком толстая, Монику Беллуччи – что слишком старая.

Каноны красоты, несмотря на пропаганду натуральности и толерантности, остаются строгими.

Так не является ли так модная ныне «инклюзивность» очередной иллюзией, а разнообразие типажей и бодипозитив – очередной модой и маркетинговым ходом?

Norwood 16 сентября 2019, 11:59
Я думаю, что большинство женщин, увы, загнаны в рамки определенного идеала. Себя загнали, их мужья, подруги, само общество. Учитывая «моду» на бодипозитив и индивидуальность я не увидела каких-либо изменений в поведении людей. Только оры, крики, скандалы в целью выделиться, сказать «я толерантна, я индивидуальна, не то что ты». Но изменились ли они при этом? Не более. Все равно, что в интернете, что в жизни многие девушки однотипны. Распущенные длинные волосы, стрелки, ресницы нарощенные, маникюр с нарощенными ногтями, одни и те же цвета, одна и та же форма, либо нюдовые губы, либо красные. Накаченные губы. Или-или. Это не плохо, но и это не то разнообразие, не та естественность о которой многие кричат и многие гордятся. Проще говоря, пытаются быть тем кем не являются.
Я больше склоняюсь к тому выводу, что женщины живут идеальной иллюзией себя самих. Толерантной, доброй, индивидуальной, неординарной, но при этом заметной, красивой, успешной. Замкнутый круг, за который женщины не могут выйти. То ли не хотят, то ли страшно. Не знаю.
luccera 16 сентября 2019, 13:46
Спасибо за комментарий. Согласна, большинство наших представлений о себе самих необъективны, и новые заявленные каноны пока не особо разнообразят типажи. Поживем, увидим.
Kawaii88 17 сентября 2019, 13:33
Скажу только о себе, у меня нет Инстаграма, я люблю вконтакте, и у меня там куча фото, я спокойно поехала недавно на море с бритыми подмышками и небритыми ногами и т.д. (если кому-то интересен аспект личной жизни — моему молодому парню всё равно), я могу нанести макияж с тенями-карандашом-тушью-помадой и т.д., а могу и нет, не пользуюсь тональным и пудрой, я довольна собой и своими хоть 53 кг, хоть 65 кг до всяких выматывающих болезней. Иногда крашу волосы, иногда хожу с заметно отросшей сединой. Всё это далось не сразу. Бодипозитив говорит только о том, что вы не становитесь хуже, если вы не вписываетесь в какие-то рамки и стандарты.
pintaoptimizma 16 сентября 2019, 12:05
ярые инстаграммщицы придерживаются единого стиля и похожи все одна на другую) если долго смотреть публикации-устаешь, на фанаток ЗОЖ тоже смотреть тошно, на женщин старше 40, которые накачали губы — смотреть грустно в большинстве случаев. Одно радует, уже тощей быть не так модно   А так рамок и требований к внешнему виду полно.
M53 16 сентября 2019, 12:35
Про естественность в соц сетях говорить сложно, учитывая, что 99% девушек ни за что не появятся на ваших экранах без масок в историях
luccera 16 сентября 2019, 13:41
Зато как приятно о ней рассказывать :)
The_Interpreter 16 сентября 2019, 13:08
Возможно, данные из европейских опросов очень бы отличались от российского. У нас все таки один из самых мощных социальных лифтов для женщины — это родиться красивой(сделать себя у хирургов) и выйти удачно замуж/стать певицей/стать актрисой/стать моделью в инсте с сотрудничеством в директе хехе)) В Европе с этим попроще, можно быть страшилкой и при этом делать бизнес или удачную карьеру.
Все остальное — маркетинг.
Конкретно про себя могу честно сказать, что я еще не доросла до такого дзена принятия себя и есть некоторые части которые я бы хотела изменить. И быть худее для меня легче и приятнее, чем быть «пышной» и при этом ощущать лишнее раздражающее «сало» на себе.
luccera 16 сентября 2019, 13:42
Да, было бы интересно посмотреть на результаты подобного опроса, проведенного в России.
Lapassa 16 сентября 2019, 15:11
Согласна, в России и на пост советском пространстве самые закомплексованные женщины.
Lana2014 17 сентября 2019, 04:13
А почему желание быть лучше — это комплекс? Что за комплекс думать так?
Lapassa 17 сентября 2019, 11:02
Желание быть лучше должно исходить изнутри, а не насаждаться снаружи. Можно пользоваться и услугами хирургов вмеру, украшая именно себя, а не пытаясь быть похожей на кого-то. Если же желание быть лучше приводит к такому результату, то это не желание быть лучше, а комплексы.

В погоне за желанием быть лучше, помните, что ещё недавно все, кто хотел быть лучше имел вот такие брови

А теперь почему-то, если женщина хочет быть лучше и сделает себе такие брови, её закидают тапками. Так может не стоит путать, желание быть лучше и моду?
Lapassa 17 сентября 2019, 11:05
Norwood 16 сентября 2019, 16:35
Причем, что интересно. Ведь именно мужчины навязывают женщинам какими они должны быть. В конце концов патриархальное общество у нас, а не матриархат. Распоряжаться своим телом запрещает мужчина, а не женщина. Тому подтверждение времена СССР и принятые законы в некоторых штатах Америки. Но почему то так получается, что вроде как женщина сама виновна.
The_Interpreter 16 сентября 2019, 17:38
Да у нас женщины со всех сторон виноваты. И когда слишком красивая и когда бодипозитивщица. Когда дома сидит и когда карьеру строит. При этом сам сидит на диване с чипсами и жирным пятном на животе и рассматривает инста-кису во всех позах. А потом рассказывает о «естественной красоте»))
Lapassa 16 сентября 2019, 17:49
Люблю ваши комментарии) ни добавить, ни убавить)
The_Interpreter 16 сентября 2019, 18:25
ахах) неожиданно, спасибо!
Norwood 16 сентября 2019, 21:38
Были у меня мужики-преподаватели. Вы бы их слышали. Они усиленно втирали нам, что важное для девушки красота. Смысл жизни — хорошо выйти замуж и рожать. Ее место — дом. Умной она быть не должна, умным должен быть мужчина.
Женщина эмоциональна, а мужчина рационален. Простите, и это нам говорил психолог?
Если так подумать, то женщины более рациональны. Они позволяют себе выплакаться, наораться, чтобы не гнобить и не сжирать себя внутри, так что в этом плане женщины здоровее в психологическом плане, нежели мужчины, ибо они все держат в себе.
А если мужики такие рациональные, тогда почему у нас такой высокий уровень изнасилований, убийств и насилия в семьях? Учитывая, что почти всегда агрессор мужчина.
Простите, накипело. Просто жалко мне женщин. Жалко, что они позволяют себя в этот водоворот «решений за нее и обвинений во всех грехах» утягивать. Тащить такое бремя и не видеть этого.
Наши женщины слишком зациклены на том, что они кому-то что-то должны, что чтобы подцепить самца им нужно «красиво» выглядить. А какое у них соперничество за какого-то(да простите, чаще всего абы какого) «мальчика», до выдирания волос. Лишь бы был. Ох, короче. Не скоро женщины одумаются, не скоро научатся избавляться от оценивания, от идеалов. Если вообще это возможно. И от этого печальнее.
Mary_Wise 17 сентября 2019, 00:59
Ха ха
Нам то же самое втирал препод по АРХИТЕКТУРЕ 😆😆😆😆
Norwood 17 сентября 2019, 12:14
:D о да, это то теважные знания, которые только может дать мужик архитектор и за которыми мы идем.
MississMalova 17 сентября 2019, 17:30
Ни разу в моей жизни мне не встретился мужчина с такими мировоззрениями. А вот женщины обсуждающие тебя с ног до головы просто на каждом шагу. Так что все эти стереотипы придумали сами представительницы слабого пола. И мужчины несущие такую чушь, вернее всего, предварительно были внушены одной из нас. Мужчины вообще не склонны рассматривать мелочи (отсюда неспособность найти носки, поставить там где стояло, «в холодильнике ничего нет», а любое платье у тебя «нормальное»). Зато коллеги, подружки, соседка заметят каждую твою складку, морщинку и седой волосок. За всю историю человечества женщины сами себя довели до этой истерии с внешностью. И «бои» за мужчин происходят не по их желанию, а потому что женщины такие. Сами придумывают себе свои «я должна» и страдают от этого. Процент подавленных мужским мнением очень мал, да и то это психологически слабые личности, на которых влияют все, и мама, и подруги и муж впоследствии.
Norwood 17 сентября 2019, 19:11
Позвольте спросить, в каком мире мы живем?
Кто создал СМИ? Кто управляет всем этим? Кто владеет большей частью СМИ?
Вы просто видимо не находились среди мужчин. Вы не сидели на форумах где полно мужчин, вы не читали исповеди мужчин под психологическими статьями, вы не читали их комментарии. Он не один такой на моей памяти. И не последний, увы. И не у меня одной.
Кто всегда имел вес? Чье слово всегда было главнее? Кто исторически выбирал себе партнера? По каким критериям?
Мужчины рассматривают детали, но в ином контексте. Мужчина заключает прежде всего сделку. И заключает с той, которая ему по его критериям выгоднее всего, удобнее всего.
Возьмите религию. Кто женщины там? Кого обвиняют во всех грехах? И кого считают греховным с самого своего рождения? Она сама себя считала таковой?
Вообще религия отдельная тема. Но в ней много противоречий.
У кого так получается, что что бы женщина не сделала, чего бы она не добилась она всегда будет шлюхой?
Вы думаете мизогиния появилась сама по себе? От нечего делать? Это лишь следствие патриархального строя. Почему? Потому что женщина понимает, что пока сильный и имеющий власть — мужчина, то он ей нужен, как опора, но что ей нужно сделать, чтобы он погял, что она ему нужна?
Идеальная женщина для мужчины — красивая и прежде всего послушная. Пока женщина будет поддакивать всем его словам он будет считать ее достойной. И если мужчина косо посмотрит на другую женщину, что сделает женщина рядом с ним?
Почему-то мизогинии не наблюдается в матриархальном обществе. Почему так?
Почитайте только труды некоторых мужчин, которые считали, что женщины — ничто и что женщина это лишь «что-то между ребенком и человеком». А кто сказал фразу «курица не птица, баба не человек»? Женщина? Женщина это говорила о себе?
Norwood 17 сентября 2019, 19:17
Проще задать себе самой вопрос: почему «все бабы дуры, но кроме меня»?
Я уверенна, вы себя дурой не считаете. Но других наверняка.

Я помню как-то одну историю. Вроде бы она была в книге. Сидят подружки и обсуждают другую. Главная героиня этой истории «Да-да, она шлюха!» Сидит довольная, поддакивает. А вместе в их компании еще и парни есть. И один парень услышав это сказал: «А чего ты ржешь? Ты тоже шлюха.» И тут героиня понимает, что какой бы она ни была, что бы она не делала. Мужчины всегда будут считать ее шлюхой. Интересная история, не так ли?
MississMalova 18 сентября 2019, 12:33
Со всем, что связано с религией и вопрос предыдущей истории человечества я с вами согласна. Но времена давно уже дали женщинам свободу выбора. Кем быть, с кем быть, какой быть. Но мамы до сих пор учат девочек «пусть плохой, но твой», «надо быть красивой перед ним всегда, хоть сдохни, а то к другой уйдет».
Не в нашей ли современности девочки дерутся за мальчиков, реально, до крови? Называют себя бабами, девками?
И бедные, вырастая, хватаются за первого встречного, рубятся за него с другими, рожают от него, а потом все равно несчастны.
Я уже молчу об интимном моменте отношений, где женщина даже не пытается получить удовольствие, обвиняя в этом мужчину, его бездействие. А как сделать человеку хорошо, когда он сам не знает этого о себе?
Вся проблема наших женщин — обвинять во всем мужчин.
Да, наш мир в большей степени мужской, чем женский. Но… выбирайте, корректируйте, изучайте, смотрите в душу близкого человека, там много интересного. Не твой человек, ищем дальше, а не висим у него на штанине с вопросом «какой ты меня хочешь видеть?».
И к слову, дуры далеко не все, но их хватает, чтобы давать возможность мужчинам до сих пор управлять этим миром единолично.
AveR 16 сентября 2019, 13:14
Мне очень нравится тренд на естественность и индивидуальность, чувствуется усталость от однотипно усовершенствованных лиц. В России, как мне кажется, этот тренд пока не популярен (но верю, что будет :)
А вот бодипозитив в современной трактовке, к сожалению, не то, чем кажется (для корпораций — это просто маркетинг с целью повышения уровня лояльности аудитории и максимизации прибыли, а для его фанатов — нечто гипертрофированное и противоречащее здравому смыслу и даже здоровью)
И все же, давление соцсетей огромно, от иллюзий, навязываемых отредактированной картинкой, мы не скоро избавимся.
Спасибо за тему!
_Amra_ 16 сентября 2019, 14:02
Уух, горячая тема! Мое мнение — не каноны красоты остаются строгими, а люди, которые готовы забросать камнями любую, кто отличается от их представлений о прекрасном идеале. И не замечают истинной красоты)
luccera 16 сентября 2019, 14:13
Так оттого споры и рождаются, что люди не могут договориться о том, что считать красивым.
vikun_06 16 сентября 2019, 15:00
Договориться об этом невозможно. Каждому своё, как обычно. Считается ли Мона Лиза красивой? По мне так страшная как не знаю что, однако она завораживает людей, глаз от неё не оторвать. Некрасивые женщины у Рубенса? Это нас они убивают складками жира, а тогда были желанными красотками! Думаю, Рубенс упал бы в обморок, увидев современных моделей на подиуме. И так всё вокруг.
Veronika Romanova 16 сентября 2019, 14:02
Мне тема Вашего поста напомнила о другом эксперименте. После его просмотра скорее всего самокритичность станет меньше)
luccera 16 сентября 2019, 14:13
У меня почему-то линк не открывается.
Veronika Romanova 16 сентября 2019, 14:48
Попробую еще раз
Natalya Ivashuta 16 сентября 2019, 14:56
У меня тоже не открывается. Вы не об эксперименте дав с портретом по описанию людей и по своему собственному?
Veronika Romanova 16 сентября 2019, 15:00
Да, я его имела в виду! Пыталась прикрепить видео и никак!
luccera 16 сентября 2019, 15:17
Видела его, мне очень понравился
Lapassa 16 сентября 2019, 18:23
Загуглила, классный эксперимент!
Но что-то не сходится) Вот ниже, например, писали, что недавно зафукали Монику Беллуччи, что она старая. И мне кажется, что если бы художник рисовал её со слов тех, кто фукал, то она бы как раз получилась такой, как на левых картинках. А в эксперименте получается, что окружающие к нашей внешности менее критичны, чем мы сами… Мне кажется, что там людей неправильно отобрали, взяли слишком самодостаточных. Где тогда те, кто зафукали Монику?) Ведь, если ты приходишь в новую кампанию или на новую работу и выглядишь хуже/не так как принято там, то все будут шушукаться и обсуждать твою внешность.
ssmetankina 16 сентября 2019, 18:43
Обсуждение внешности звёзд, как мне кажется, не объективно. Многие говорят гадости в интернете просто из злобы и зависти, многие — потому, что оценивают не столько внешность, сколько, например, персонажа и тп.
В эксперименте же участвовали незнакомые и никак не связанные между собой люди — им нечего делить между собой, они не знают бэкграунда друг-друга и тп. То есть, реальный взгляд со стороны получился, как мне кажется :)
Lapassa 16 сентября 2019, 22:38
Ну, я не зря написала про новый коллектив или про новую работу. В женском коллективе всегда за спиной обсуждают внешность друг друга. И поверьте, если, женщина в женском коллективе, например, позволит себе быть с проседью в волосах, по ней пройдутся все.
AlisaLiddel 17 сентября 2019, 16:51
Это от коллектива зависит. Как правило, люди подбираются соответствующие друг другу: сегодня мы обсуждаем непрокрашенную седину Светки, завтра со Светкой все обсуждают мои ненакрашеные ногти. А есть коллективы, где людей воспринимают такими, какие они есть и обсуждают только объективные проблемы индивида. Например, что Светка спихивает свою работу на других.
Lapassa 17 сентября 2019, 17:21
Я таких женских коллективов, где не обсуждают внешность в столовке за обедом, не встречала, поэтому предпочитаю мужской коллектив)
Kanitel 18 сентября 2019, 09:21
Ух) Я не закрашиваю седину и работаю в женском коллективе) Регулярно получаю кучу советов, каким именно образом мне ее лучше закрасить и почему) А также комментарии в стиле «ой, ты после пневмонии была такая худенькая, такая красивая, надо тебе вернуться к тому образу». Считаю себя достаточно «бодипозитивной», но во всех женских коллективах, где я работала, большинство дам впадало в священный ужас, что я могу позволить себе ходить с небритыми ногами, яркими колготками или не закрашивать седину))
Lapassa 18 сентября 2019, 12:37
Ну, вот и я о том же) Где обитают те чудесные феи (которые обсуждают чётко и по делу исключительно рабочие вопросы), о которых говорилось выше, мне неведомо)
Rhona 16 сентября 2019, 14:57
Ну да, сначала девушки обсуждают в чилауте, что не все достойны пиарить la mer, а потом тут начнут рассуждать про бодипозитив и прочую натуральность. А в конце обсуждений выведут «идеальную» формулу естественной красоты, чем можно и чем нельзя ее поддерживать. А все кто не попадают, по мнению «экспертов», под полученное определение либо неряхи, либо жертвы инъекций. Мне кажется, где-то это уже было. И не раз. С каждым обсуждением немного меняются границы.

Принятие себя не исключает желания становиться лучше. Просто это желание не является болезненным и не мешает жить, а напротив улучшает качество жизни. Это и к внешности относится, и к любой другой стороне жизни.

Желание людей обсудить чужие недостатки или отклонения от идеала неискоренимо. Это может быть характер, этап развития, воспитание, состояние души, настроение… Не суть. Но это может быть нормой, а может быть порицаемым обсеством, сообществом, группой. В России это все больше и больше становится нормой. Особенно в рамкаж интернет-площадок. «А что, я ИМЕЮ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ!» — говорят люди, объясняя свое право высказываться относительно чьей-либо внешности. Так и живем🤷‍♀️
Norwood 16 сентября 2019, 16:40
Кстати, соглашусь. Лицемерие чистой воды.
С наружи хотят казаться белыми и пушистыми, но когда им выгодно, так они выставят вса так, что это не они лицемеры, а ты недостаточно хороша, чтобы вообще что-либо представлять.
Rhona 16 сентября 2019, 17:19
Лицемеры ведут игру осознанно и намеренно. А тут скорее НЛПишная карта-территория. Девушки же свято верят в свою правоту))) Они по этим убеждениям живут
AlexandraH 16 сентября 2019, 17:03
Я здесь с вами не соглашусь, тк большинство все же писали о том, что сыворотки Ла мер шлют не по адресу. Те логично слать сыворотку антивозрастную — женщине за 40 лет, чтобы она оценила её действие, а не молодой девушке.
Или тому человеку, кто в принципе пользуется Ла мер, а не умывается хоз мылом (это образно).
Rhona 16 сентября 2019, 17:20
Я могу посчитать, сколько написало про возраст, а сколько про другие критерии. Надо?
AlexandraH 16 сентября 2019, 17:36
Нет, я видела, что некоторые писали про то, что такие продукты как Ля мер нужно подавать красиво и дорого богато))
И понимаю про что вы) просто говорю, что есть и другие мнения)
Rhona 16 сентября 2019, 19:57
Я бы как раз тут сказала, что «многие»)))
The_Interpreter 16 сентября 2019, 17:41
Ну я писала про Лямер и засранок) Но я при этом и не ратую лицемерно за бодипозитив и все такое) Непонятно, кого вы имели в виду тогда. Да, я хочу видеть рекламные посты у эстетичных авторов. Имею полное клиентское право.
Rhona 16 сентября 2019, 19:03
Мы с Вами рискуем увязнуть в нескольких темах
1. Кто имеет право писать посты
2. Можно ли критиковать любого человека по тем же пунктам, что и блогера
3. Для каких видов деятельности важна внешность, а для каких нет
Я это обсуждать готова только в личке
Я Вас не знаю совершенно, если говорите, что лично Вы не «эксперт», который высказывается, кому и что можно писать, как выглядеть, и где границы красоты, то ок. Мне не хочется разбираться с каждым в отдельности. Кроме Вас там были и другие комментарии)))
Lapassa 16 сентября 2019, 15:08
Женщин так много лет приучали к моде на определённый типаж внешности, что понадобится не одно десятилетие, чтобы мы могли принять себя со всеми минуса и плюсами.
Ну, и ничего особо не сдвинется, пока по тому же телевидению на концертах, в сериалах и т. д. будут силиконовые представительница… Когда по телеку, в Инсте будет такое же разнообразие внешности, как на улице, тогда восприятие женской красоты начнёт меняться по-настоящему.
Надеюсь, что это не очередной маркетинговый ход, и женщины научатся себя любить также, как любят себя мужчины:)
AlexandraH 16 сентября 2019, 17:00
Да, у нас даже женщина женщине враг
На одном из сайтов писали о Касселе и Монике Белуччи недавно, они пересеклись на презентации фильма.
И по Белуччи кто только катком не проехался, что шея у неё в морщинах, и сама она постарела. (казалось бы, странно?))))
Но про Касселя никто не писал, что у него мешки под глазами, лицо морщинистое и седина. Вот честно, никто не написал, все писали, какой красавчик, хотя по сути он старый пердун, и выглядит внешне хуже Моники.
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 17:06
Кажется, я тоже читала приведенную вами в качестве примера статью. И это грустно  , но все так как вы и описали. Моника- старая карга, Венсан- красавчик. Мизогиния какая-то
Lapassa 16 сентября 2019, 17:55
А это уже, привет патриархата. Как бы на западе не пыжились (а тем более у нас), а равноправие пока так и не наступило…
Navsegda16 16 сентября 2019, 21:25
По знаменитостям у нас вообще любят проехаться… Как-то прочитала что люди пишут под статьей где были фото беременной Меган Маркл, что мол выглядит как корова, не то что Кейт, та всю беременность на каблучках летала, а эта вся отекла и поплыла. Я честно не знаю что в голове у таких комментаторов, но их много и это печально весьма
AlisaLiddel 17 сентября 2019, 16:51
Есть такое выражение в английском Fake it till you make it. Я думаю, что если продолжать глобально развивать тему разнообразия внешности, даже если это делают всякие левые популисты, в конечном итоге мы к этому придем в реальности.
VictoriaFranses 16 сентября 2019, 16:45
Я скептик в этом вопросе. Может грубо прозвучит, но в моем мозгу фраза «принять себя» звучит что-то типа: «нет возможности/денег исправить внешность хирургически — значит се ля ви». То есть сама фраза «принять себя» как будто давит на больное место, акцентируя наличие недостатков, вместо того, чтобы возвышать достоинства и принуждать женщин открывать в самой себе прекрасную и естественную красоту, не подверженную навязанным канонам.

Что касается продвижения массами «бодипозитива» — это вообще какое-то лицемерие. О каком позитиве может идти речь, когда нам кругом навязывают «стандарты красоты»: либо ты худая как щепка, либо с осиной талией и большими попа-грудью. А как быть с одеждой? Бреды среднеценового сегмента, представленные в обычных ТЦ, плевать хотели на бодипозитив и особенности фигуры. Принятие собственного тела, не зависимо от размера или его особенностей, не решит кучу неудобств и проблем, с которыми придется столкнуться. Иными словами, хочешь-не хочешь, а для комфортного проживания и самоощущения в нашей стране приходится подстраиваться под наши условия, а не ждать, что мир подстроится под нас. Думаю Европа и США в этом вопросе шагают впереди нас, но это уже другая история. :-)

От комплексов не удасться избавиться всякими «принятиями» и «бодипозитивами», когда массмедиа и соцсети везде осуждающе тычат в лицо свои «идеалы красоты». Думаю, что большинство, принявших участие в опросе, слукавили и постеснялись признаться, что тоже имеют на их взгляд несовершенства, чтобы избежать осуждения.
The_Interpreter 16 сентября 2019, 17:35
плюс мильярд.
Почему то принято шеймить женщин за то, что она хочет что-то исправить в себе, даже если это исправление носогубок или ботокс, зато лицемерно нахваливают бодипозитивщиц. Ну камон))
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 17:03
Каждое поколение загоняет себя в рамки каких-то стандартов. За прошедшее столетие успело смениться несколько идеалов внешности- от фигуры «песочные часы» и тростинки, до фитнесс- няши с искусственной грудью (а ведь было еще много промежуточных вариантов!!!). В прошлом веке женщины обнаружили у себя целллюлит, в настоящем- тонкие губы/ пухлые щеки и далее по списку. Отчасти, мне все это видится лишь привязкой к достижениям косметологии/ моды/ хирургии и т.п. Конвейер не должен останавливаться. Маркетинг и жажда обогащения, которые генерируют какие-то новые стандарты внешности и несут их в массы. А массы уже сами делают остальную работу, клеймя «неидеальных» и раздавая никому не нужные оценки внешности окружающих.
AlexandraH 16 сентября 2019, 17:15
Про тонкие губы- ну это бич нашего времени)0 Я пошла в хороший салон на брови, и зашел разговор об уходе и пр., и мне врач сказала, мол у вас губы тонкие, можно подкачать))) Я в шоке была))
Причем сама косметолог сильно качает губы.
The_Interpreter 16 сентября 2019, 17:36
Вот это дичь((
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 18:14
Мда… Я даже не знаю как на такое реагировать. А ведь кто-то наверняка соглашается и «подкачивает»
AlexandraH 16 сентября 2019, 18:46
Так подкачивает большинство)
Для меня сама идея что-то себе вкачать кажется дикой, причем я ухаживаю за собой, но по-старинке, с помощью спорта и косметики.
А молодые девушки и губы качают, и сиси вставляют и ботокс колют.
И у меня, когда я смотрю на пары в возрасте, диссонанс: мужик морщининстый, а жена гладкая)

Вот у Виторгана, у него же лицо все в морщинах, и кто бы ему написал про это.
Зато Собчак как только не поносят, и лицо поплыло, и отдуловатость. Причем, это пишут сами женщины) у которых тоже скоро поплывут или уже поплыли лица)
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 20:02
Ничего не имею против инъекций, в моем уходе за кожей они имеют место быть. Меня удивляет другое- женщина жила себе спокойно и счастливо до условных -цати лет и какой-то посторонний человек ей заявляет «У вас губы тонковаты, надо бы подкачать». Сеет в ней сомнения и возможно направляет мысли в выгодное ему (косметологу) русло. И вот уже ей самой губы кажутся тонкими, грудь маленькой, а глаза недостаточно миндалевидными((( И как она только раньше без всего этого обходилась.
А мужчины в СНГ как священные коровы, уж простите. Требований к ним определенно меньше и все эти проблемы с идеализацией и стандартизацией обычно касаются женщин. Мы толстые, худые, морщинистые, а мужчина априори красавчик.
DariaValentine 16 сентября 2019, 20:59
Самое интересное, что эта врач, скорее всего, искренне считает, что «подкачивать губы» — это необходимая процедура для всех. Последнее время часто замечаю, людям стало казаться, что вот это и есть уход за собой: наращивание ресниц/ногтей/волос, силикон в груди, загар в солярии и еще не понять что. Если что-то из вышеперечисленного не делаешь, то будут думать, что денег не хватает на «реснички», или что себя не любишь. Недостаточно ходить уже просто со своими губами нормального размера, на которых всегда были складки и не хотеть расправить их, быть довольной своими ресницами и натуральными ногтями без лака, натуральным цветом волос.
Вспомнился сериал «Части тела», там в каждой серии пластические хирурги спрашивали пришедшего клиента: «Что вам в себе не нравится?», а потом уже проводили операции, а сейчас всякого рода мастера убеждают нас в том, что с нами что-то не так, а мы наивно верим… Не у всех есть сила духа, чтобы сопротивляться, когда со всех сторон давление.
Я понимаю — деньги не пахнут, но такое впаривание услуг через нахождение недостатков в клиенте — просто дно. Простите, накипело
AlexandraH 17 сентября 2019, 13:00
Конечно, я вот просто видела, косметолог из моего примера искренне хотела помочь мне)))
Те для неё и немыслимо сейчас быть без губ.

Кстати, я стараюсь всегда быть в курсе новинок косметологических и вообще разных процедур.
И вот сижу на форуме и читаю, что очень многие девушки вынимают импланты силиконовые из груди, у одной была лимфома, у другой постоянные серомы, и таких куча. Молодых девушек, там даже нерожавшие есть, те им просто казалось что грудь маленькая. И вот как качественно надо промыть мозг, чтобы такие операции по увеличению груди считались вообще пустяковыми?
Lapassa 17 сентября 2019, 17:29
Мне кажется, что касается таких серьёзных вмешательств, тут дело не только в промывке мозгов. Даже косметолог многими воспринимается как врач, не то что пластический хирург. И если дядя сказал, что это безопасно, значит так и есть.
Я недавно ужаснулась от того, что есть группа в ФБ, где 700 000 человек, пострадавших после пластики груди, у многих аутоимунные заболевания. К счастью, после извлечения имплантов, здоровье нормализуется, но тоже, не сразу и не у всех(
DariaValentine 17 сентября 2019, 18:38
Губы уже оскомину набили, КМК. Шлепают всем одинаковые пельмени и девушки как с конвейера смотрятся, вроде люди разные, а лица как у клонов.
Очень редко встречаются филигранные результаты, которые идут конкретному лицу.

Ужасно на самом деле, что так много людей решаются на оперативное вмешательство без веских на то показаний и гробят тем самым себе здоровье…
Lapassa 16 сентября 2019, 18:01
Вот, кстати, про пухлые щеки. Я до сих пор обалдеваю, кто-то решил, что красиво — это выделяющиеся скулы, и все теперь страдают: «у меня пухлые щёчки» и пытаются сделать из себя лицо монголоидной национальности. Вот как-то 10 лет назад никто не знал, что щеки — это плохо
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 18:17
А мне особенно вот это нравится: " на фотографиях у меня такое плоское лицо, надо добавить фактуры" и понеслась в забег по хирургам(
AlisaLiddel 17 сентября 2019, 16:52
Щеки — это неплохо в юности, а к 30ти они быстро начинают сползать вниз, на скулах же кожа еще десяток лет продержится. Так что, опять же, у нас ведь мировой культ вечной молодости — убирай щеки, пока они не превратились в брыли.
Lapassa 17 сентября 2019, 17:31
Пардон, конечно, но в погоне за скулами весьма популярно удаление Комков Биша, а если их убрать, то встреча с брылями произойдёт ещё раньше
ssmetankina 16 сентября 2019, 18:31
Принятие себя больше относится к нашему психическому здоровью. Истерическая погоня за «улучшайзингом», бесспорно, лежит глубже, чем просто желание соответствовать стандартам красоты. Которые, как многие заметили, меняются со скоростью света. Разумно предположить, что через пяток лет девчонки будут кусать локти от того, что сейчас массово понаделали носов, сисяо, кошачьих глаз. Кусать, даже просто потому, что выйдет из моды :) Хорошо, хоть гиалуронка рассосётся.
Но в рамках обратимого, ничего не имею против желания соответствовать моде, стандартам красоты и прочему. Если так условная Дунечка будет чувствовать себя счастливой и красивой — отлично! Спортивное тело — это круто (если не из-под палки, потому что «надо»). Пользоваться достижениями медицины и косметологии — это нормально. Главное: вовремя включать голову, думать о рациональности своих действий и возможных последствиях. Тогда это никак не будет противоречить принятию себя.
Насчёт бодипозитива и абсолютного принятия себя — я, скорее, против. Любовь к себе исключает пофигизм, лично в моём понимании. Я умеренно люблю себя и умеренно принимаю свои недостатки :) Без фанатизма. Но я обязательно слежу за своим здоровьем, фигурой, состоянием кожи, стараюсь мониторить основные тренды и примерять на себя то, что мне близко. Меняться классно, весело и интересно. Время подкидывает нам идеи, мода позволяет экспериментировать. Почему бы и нет? Если нет стремления к развитию, то человек тухнет
absolue 16 сентября 2019, 19:00
Если честно, мне не так уж и важно, каков именно характер нынешней «инклюзивности», гораздо важнее то, что она вообще есть, хоть в каком-нибудь виде и качестве.
Да, сейчас эта концепция многим кажется неоднозначной и противоречивой: «принятие себя» зачастую приравнивается к пассивному смирению с собственными несовершенствами («ну да, я толстая/некрасивая, с этим ничего не поделать»), а активная работа над внешностью (занятия фитнесом, бьюти-процедуры и т. д.) иногда высмеивается как нечто недостойное («да в ней/нем же ничего своего не осталось, и из спортзала, поди, не вылазит»). Но ведь и суфражисток когда-то высмеивали и осуждали, а сейчас мало кто (по крайней мере, в европейском обществе) всерьез считает, что женщины недостойны прав собственности и голоса просто потому, что они женщины.
Верю, что многие люди воспринимают идею разнообразия и бодипозитива вполне адекватно. Поэтому считаю, что понемногу, шаг за шагом, сама идея о том, что красота бывает разной, перейдет из разряда сугубо личного мнения в общепринятый стандарт. И выиграют от этого почти все, кроме, разве что, любителей покритиковать (есть такие люди, которым неважно, кого и за что, их увлекает сам процесс   )
А там, глядишь, и мысль о необязательности красоты придется людям по вкусу :)
Aliena 16 сентября 2019, 21:19
Сами по себе мне очень нравятся эти тренды.
Вместе с тем, «система» заточена на преобладание в обществе психологически незрелых и психологически неблагополучных людей (неблагополучие здесь — не болезнь и не отклонение), из них очень хорошие потребители, имхо.
Я считаю, определённый пресс присутствует, типа «мозги промываются», и используется для этого не только чувство прекрасного, интерес к новому, любопытство и прочие рычаги (в общем-то положительные), но и вот это вот неприятие себя, страх старости и смерти, страх «потерять ценность на рынке невест» и тому подобное. Возможно, он стал не такой сильный, последствия за отступление от «общепринятого» не такие серьёзные, за это не так теперь гнобят. Но он никуда не делся, и, думаю, будет всегда.
Поэтому, на мой взгляд, эти тренды одновременно и веяние моды, и маркетинг, и иллюзия, и все остальное. А для кого-то необходимость (я себя имею в виду). Разные группы людей используют эти веяния в разном качестве и функционале.
А если ещё подумать, что разные люди вкладывают в эти понятия разное содержание…
В общем, как там было? «Да распустятся все цветы»
Mary_Wise 17 сентября 2019, 01:25
Я хочу видеть вокруг красивых людей, чтобы стремиться к их уровню. Да, иногда это провоцирует травлю или внутренние психологические расстройства. Во всем нужны границы и ко всему нужен подход с головой
Norwood 17 сентября 2019, 12:25
Проблема в том, что вы хотите видеть красивых людей. Это довольно эгоцентрично. Даже не эгоистично. У каждого своя правда в плане «идеалов красоты». И люди вокруг вас имеют свой. И вы признаете то, что ваши действия вызывают травлю. А должны ли вокруг вас быть красивые люди? Ваша высшая ценность — это красота? За то, что человек некрасив, его должны гнобить? Почему люди вообще должны быть красивыми?
В данной теме границ я думаю быть не может. Нет каких-либо допустимых границ в обсуждении людей, их личного выбора, образа жизни. Только в плане поведения, и то не обсуждения, гнобления. Это личная жизнь каждого и вы должны это уважать. У нас не коллективное общество. Нет здесь такого понятия, как «подход с головой». Ваша холодная голова должна думать о себе. А не о том, кто и как вокруг вас должен выглядеть. Вы оцениваете внешний вид, а не мозги. Лучше бы стремились находиться среди тех, у кого выше интеллект, больше опыта, больше знаний и умений, а не красоты, чтобы самим развиваться, а не глазеть на тех, кто красивее. Красивый — не значит счастливый.
Mary_Wise 17 сентября 2019, 13:07
Вот, кстати, да. Про правду в идеалах красоты. В конечном итоге, как бы красив не был человек, как бы он не старался и не стремился, для всех красивым он не будет. Я, например, всегда считала, что Бред Пит страшный. Делает ли это его плохим актером, даже в моих глазах? Нет, конечно. Просто он не удовлетворяет моему личному вкусу. И человек с адекватной самооценкой должен понимать это, мне кажется.
Я сама, например, не мисс мира, поэтому никого не сужу по внешнему виду. Более того, некоторых люблю за те вещи, которые они сами считают недостатками.
Но всё же, это не отменяет мое желание смотреть на красивых людей)
AlisaLiddel 17 сентября 2019, 16:52
Я вот хочу видеть вокруг себя здоровых людей: со здоровой кожей, волосами, главное, зубами. А какого они там размера, цвета кожи, волос, наличие татушек и бреют ли подмышки — мне фиолетово.
TTTT 17 сентября 2019, 14:39
Я живу в реальности, поэтому быть!
luccera 17 сентября 2019, 15:06
Емко, коротко и по делу
Nikoleyshvili 18 сентября 2019, 12:31
Ох, ну и тема, горячая! Давайте по фактам: 1) людям нравится смотреть на красоту 2) красивые, приятные внешне люди, как правило, более успешны, их охотнее принимают на работу и т.п. 3) мужчины любят глазами, мы все про это в курсе. Если вы спросите любого мужка о том, какой должна быть идеальная женщина, первое, что он скажет: красивой 4) идеальных, в том числе и внешне, людей не бывает 5) женщинам свойственна тяга к переменам и стремление улучшить свою внешность 6) два кредо современной моды — молодость и красота 7) нам всем уже давно вбили в мозг путем рекламы, кино, журналов как именно должна выглядеть женская красота. Из этого следует, что красивая внешность, ее достижение, деньги и время, которые мы на это тратим, и вообще вся современная индустрия красоты — это важная и значительная часть нашей жизни, глупо это отрицать. Я в этом ничего плохого не вижу. Стремление иметь красивую фигуру заставляет меня следить за питанием и заниматься спортом, желание продлить молодость подразумевает режим сна, уход за кожей и волосами, а еще я хочу хорошо пахнуть, красиво одеваться, иметь здоровые и ужеженные ногти. Все это в конечном итоге вынуждает меня тратить на это больше денег и времени, я становлюсь мотивированнее, успешнее, активнее и целеустремленнее. С помощью внешнего вида я транслирую в мир свои намерения, определяю роли в поведении с людьми, устанавливаю личностные дистанции, это важная часть взаимодействия с окружающими. Разумеется, внешность — это далеко не все, и если красота не подкреплена какой-либо добродетелью или другим достоинством либо талантом, то грош ей цена, спустя непродолжительное время людей она будет только раздражать. Я вцелом спокойно отношусь к пластике, сама годам к 40 намерена к ней прибегнуть, однако, когда человек желает «перекроить» черты лица (я не имею в виду случаи с травмами, врожденными дефектами или иное подобное), накачать губы-пельмени, сделать скулы гуманоида, натянуть глаза на лоб, я считаю, что ему прежде следует заглянуть к психотерапевту. К бодипозитиву отношусь как к адекватному поведению, но прошу не путать с маразмом, когда «вот я такая бодипозитивная, не бреюсь не стригусь, зато вся натуральная». Мне очень нравится популяризация индивидуальности и естественности, и я считаю Робертс и Беллуччи прекрасными в оюбом возрасте, виде и образе. Одна из обожаемых мной актрис Тильда Суинтон, она великолепна! Всем любви к себе, красоты, самопозитива и здорового эгоизма😘
Kanitel 18 сентября 2019, 19:04
 Nikoleyshvili «я в этом ничего плохого не вижу <...> Все это в конечном итоге вынуждает меня тратить на это больше денег и времени, я становлюсь мотивированнее, успешнее, активнее и целеустремленнее.» — и мы за вас очень рады. Но как быть с теми людьми, которые не могут по тем или иным причинам тратить на это время и деньги? Которые не мотивируются, а впадают в депрессию и зарабатывают неврозы, что не могут выглядеть, так как хочется? Которые имеют проблемы со здоровьем и другие объективные причины не соответствовать концепции «молодая и красивая»? Которые попадают к дешевым неграмотным косметологам/хирургам, лишь бы быть ей соответствовать?
Проблема не в том, что у нас перечисленные вами факты существуют, проблема в том, что они довлеют в обществе. Что все, кто не подходит под эту схему «мнение общества=>внешность=>мнение общества», или не хочет ей следовать, считаются людьми второго сорта (в лучшем случае).
С последней фразой соглашусь)))
Nikoleyshvili 19 сентября 2019, 08:54
Ну, послушайте, всегда есть кто-то умнее, красивее, моложе (этих с каждым днем все больше), богаче, стильнее. Что же теперь из-за каждого такого в невроз впадать? Да, красота требует жертв, зачастую финансовых, но, прошу заметить, не всегда. Чаще нужно просто оторвать свою ленивую пятую точку от дивана или не тянуть в рот очередную булку (считайте что хорошая фигура и здоровая кожа у вас уже есть). Слава Богу, мы живем не в ту эпоху, когда из декоративки были только крем «Балет» и тушь «Ленинградка», а из ухода кремы «Детский» и «Спермацетовый». Возможности косметической индустрии сейчас огромны, и если нет бабла на Шарлотту или Том Форд (поверьте, у меня его тоже нет), всегда можно купить Вивьенн Сабо или Катрис. Все решается, нужные средства находятся (спасибо блоггерам), покупаются за весьма доступные деньги (спасибо скидочным сервисам и ИМ) и доставляются хоть в таежный тупик. Не можете позволить себе известного московского хирурга? Но фейсбилдинг то Вы себе «позволить» можете? Простите, но говоря о тех, кто впадает в невроз из-за невозможности выглядеть как хочется, по-моему, Вы ведете речь о комлексе неполноценности (Вы же не о людях с физическими недостатками говорите? нет?). Без любви к себе и самоуважения красоты не бывает. Самореализация, образование и расширение кругозора лечат любой депрессняк. Конечно, проще, сравнивая очередную отфотошопленную фотку в модном журнале и свое отражение сделать соответсвующий вывод (не в свою пользу, конечно) и пойти ныть: ой, я вся не такая!, заедая это очередной котлетой на ночь, чем трезво оценить свои достоинства и недостатки, принаться себе в любви и пойти работать над достижением идеала самой себя! СЕБЯ!, а не той целоулоидной куклы, которую нарисовали нам маркетологи.
Kanitel 19 сентября 2019, 10:28
Ну не утрируйте, полно людей, которые не могут найти ни финансовой возможности, ни ресурсов временных для этого. И не всегда для этого есть силы и мотивация, не обязательно невроз иметь, достаточно просто работать на трех работах, чтобы двоих детей тянуть в одиночку. Всякое бывает. А чтобы поддерживать тот уровень «красивости», который требуется индустрией — вообще достаточно много средств нужно. Даже если не том форды. Качественная уходовая косметика, тренажерные залы, уколы красоты, маникюры, реснички, все это требует затрат. Для кого-то небольших, для кого-то существенных.
«трезво оценить свои достоинства и недостатки, принаться себе в любви и пойти работать над достижением идеала самой себя! СЕБЯ!, а не той целоулоидной куклы, которую нарисовали нам маркетологи.»
Так и я об этом) Шансов оценить себя трезво, а не в угоду тех самых маркетинговых идеалов, сейчас крайне мало) Массмедиа у нас настолько масс, что дамы не думают, какими они хотят себя видеть, а думают о том, как хотят выглядеть в чужих глазах. Об этом я вам и писала.
marishka06 21 сентября 2019, 22:18
Мария, очень рада, что вы пишете чаще, предвкушаю много интересных постов!

По существу данного поста выражу мнение кратко:
1) инстаграм — не сумевшим или не успевшим приобрести иммунитет против влияния навязываемых им идеальных картинок — лучше вообще не смотреть.
2) инклюзивность действительно становится значимым трендом, который трудно игнорировать. Хорошо это или плохо — все должно быть в меру. Вначале радовало, сейчас уже иногда хочется кричать — это слишком!
3) лучшее средство для обретения внутренней гармонии и независимости ее от внешних влияний — это, прежде всего, занятость. Тогда свободное время не будет поглощено бездельем. И сравнением себя с инста-картинками.
luccera 22 сентября 2019, 13:53
О, у меня как обычно, осеннее обострение. Я его называю «синдром первого сентября», надо куда-то бежать, что-то делать, писать, читать, и желательно все сразу.
По пункту 2 подписываюсь под каждым словом.