Полная схема ухода осень-зима. Совмещаем кислоты и ретинол

Здравствуйте, милые девушки!
И я спешу с этим постом, потому как осень властвует вовсю, и кислотный уход как раз начинать пора. Если вы никак не можете собрать воедино кучу информации о кислотном уходе, да плюс еще и ретинолы добавить не знаете как, то, думаю, мой пост вам будет полезен. Да, он будет длинным, но уж как есть. Зато моя схема вам будет понятна и доступна по цене. Поехали…
Итак, начну с предыстории, без этого тут никак.
Мне 37 лет, кожа у меня нормальная летом и в остальное время сухая, достаточно сухая, я бы сказала. Меня особо не беспокоят никакие высыпания, а вот без должного ухода кожа с такой сухостью стареет очень быстро, поэтому подход к уходовым средствам, к системе ухода у меня очень обдуманный всегда.
Несколько лет назад я задумалась о кислотном уходе и начала читать кучу информации, которой настолько много, она настолько разнообразна, что в моей голове образовалась каша и я знала много, но толком ничего и не понимала. А именно: что за чем использовать, что и когда, что с чем и прочие вопросы возникают, я уверена, у всех, кто как и я тогда начинала узнавать информацию о кислотном уходе.
Сразу скажу, что я не могу себе позволить очень дорогой уход и именно поэтому я искала средства, которые не выведут меня из финансового равновесия. Обычно свой уход на осень-зиму я готовлю летом, но в этом году были иные большие затраты, потому опомнилась только в прошлом месяце. Я думаю, и вам еще не поздно будет начать кислотный уход, потому и решила поскорей написать этот пост. А теперь давайте подробно разберем, что и когда я использую.

Полная схема ухода осень-зима • кислоты и ретинол

(без средств, средства, которые будут в уходе у меня, смотрите ниже)
1 месяц: (если вы впервые начинаете применять кислоты в своем уходе)
Утро
очищение (умываемся только с очищающим средством)
тоник (любой не кислотный, переливаем в бутылек с распылителем и пользуемся именно распылением на лицо)
сыворотка
любой крем дневной с SPF (желательно хорошо увлажняющий)

Вечер
демакияж
очищение (очищающее средство, которое использовали утром либо очищающее средство с кислотами)
тоник (гликолевый тоник либо любой кислотный, без распылителя, наносим на ладони и промокаем лицо, без использования ватного диска)
крем с кислотами 5%
• спустя 5 минут (любой увлажняющий/питательный крем на ночь)

2 месяц: (с него можно начать, пропустив схему первого месяца, если вы уже использовали какие-то кислоты в своем уходе.)
Утро
очищение (умываемся только с очищающим средством)
тоник/тонер (любой кислотный тоник или тонер)
сыворотка
любой крем дневной с не менее 20 SPF (желательно хорошо увлажняющий)

Вечер
демакияж
очищение(любое очищающее средство)
тоник/ тонер (пн, ср, чт, сб, вс —тоник кислотный; вт, пт —тонер)
сыворотка (любая с гиалуроновой кислотой — только в те дни, когда не используется ретинол: пн, ср, чт, сб, вс)
кислотный крем 10% / крем с ретинолом ( пн, ср, чт, сб, вс— кислотный крем; вт, пт— крем с ретинолом)
• сильно увлажняющий крем или гель алоэ (Если в этот день вы используете кислотный крем, то не обязательно использовать увлажнение, смотрите сами по ощущениям кожи. Если в этот день вы используете ретинол, то наносить крем с увлажнением следует спустя не ранее чем через полчаса после того, как нанесли крем с ретинолом)
Крем кислотный я начинала использовать с двух раз в неделю и переходила на ежедневное использование.
Дополнительные уходовые средства:
• альгинатная маска на выбор 1 раз в неделю (я делаю в воскресенье)
• любые маски (можно и тканевые) вечером на очищенное лицо 1-2 раза в неделю. А затем уход по схеме.

По этой системе я работаю над кожей где-то до апреля, затем убираю ретинол и оставляю только кислоты вплоть до конца мая.

А теперь давайте покажу, что же я буду использовать в этом году и посоветую (по этой системе), что я использовала в прошлом году.

Очищение:
В прошлом году я использовала вот такое средство с гликолевой кислотой:
Reviva Labs, Glycolic Acid Facial Cleanser
В этом году заказала корейскую пенку Hydrating Soft Whip Cleansing Foam

Тоник
В прошлом году использовала Reviva Labs, Тоник для лица с гликолевой кислотой
В этом году буду использовать корейский тоник (воду) High Moisturizing Jeong Yoon Balancing Water
И купила вот такой Очищающий тоник с фруктовыми кислотами Bright Touch, Lumene

Reviva Labs Glycolic Acid Cream, крем с 5% гликолевой кислотой
Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream крем с 10% гликолевой кислотой
В этом году я буду использовать крем ночной Pharmaceris SEBO-ALMOND PEEL 10%
Крем с ретинолом
Использовала в прошлом году и в этом году начала с него.
Life Flo Health восстанавливающий крем с 1 % витамина А
Затем ко мне приедет крем из Индонезии, тогда добавлю фото.
Крем дневной буду использовать корейский Premium White Pure Goat Milk Cream
Крем дневной с SPF Pharmaceris Нормализующий анти-акне SPF 20

Альгинатная маска
Мне понравилась белорусская маска-каркас альгинатная для лица, шеи, декольте (моделирующая омолаживающая) Белита-Витекс
Подводя итоги, хочется вам сказать, заказывайте и готовьте свой уход заранее, примерно с лета уже продумывайте, что и где купить. Я всегда все средства беру со скидками, насколько это возможно. Вот и в этом году корейский уход мне обошелся совсем не дорого потому, что промониторив корейсике сайты, заказала средства с большими скидками. Я думаю и так понятно, что из данной схемы спокойно на свое усмотрение и кошелек вы можете менять все не основные средства, такие как тоник, сыворотки, очищающие средства. А вот особое внимание уделите именно кислотным кремам и ретинолам. Продумайте, почитайте, какие именно вам доступны и спокойно вписывайте их в эту систему.
Надеюсь, мой опыт кому-то из вас пригодится.
Поделитесь в комментариях своими любимыми средствами с кислотами и ретинолом, или еще лучше с третиноином (он эффективней ретинола). И также принимаются все замечания, поправки и советы от понимающих в этом деле читательниц. Давайте вместе разберемся окончательно в этом интересном вопросе.
***Внесены поправки.
А на сегодня это все.
Все та же, Юлия PS
я не знала, что после кислотного крема надо ещё сверху наносить увлажнение. Спасибо за пост, попробую новую схему.

• Poeme
  • 06 октября 2016, 19:21
Кст я тоже, и навряд ли я смогу утром наносить кислотный крем, тем более 10%.
Я наносила, а вы легко можете его не применять утром, это ж все можно варьировать.
я про день даже не рассматриваю. только на ночь)
Я и сама много чего не знала)))

• Poeme
  • 06 октября 2016, 19:22
Спасибо за пост, буду изучать. У нас первый день нет солнца, так что я только начинаю))
Наздоровье
  • 06 октября 2016, 19:51
И я начала))
  • 06 октября 2016, 19:30
Схема в принципе неплохая, но я бы очень, вот просто ОЧЕНЬ не советовала совмещать ее с третиноином.
Обоснуйте. Я как раз изучив досконально эту информацию, не нашла никаких противопоказаний. Буду благодарна.
  • 06 октября 2016, 21:02
Я не знаю по каким источникам вы досконально изучали информацию, но берем Британский компендиум (британский, потому что там штаб-квартира Европейской Медицинской Организации и он самый актуальный), инструкцию к третиноину для пациента, пункт Противопоказания. Там 4 пунктом указано:
Не используйте третиноин, если вы одновременно применяете любые другие средства, которые могут раздражать кожу, например, эксфолиаторы.
Так как прочитать инструкцию недостаточно, чтобы овладеть информацией, идем в инструкцию для врача, раздел Противопоказания и Взаимодействия.
Видим противопоказание: нельзя использовать с другими средствами, в особенности, содержащими кератолитики (а кислоты это именно они)
Взаимодействия: нельзя использовать третиноин совместно с кератолитиками, так как это усиливает раздражение.
Это если вкратце и не идти в методические рекомендации, разработанные дерматологами Гарвардского меда или клиники Мэйо.

Это что касается теории. Что касается практики, мне лично кажется, что несправедливо рекомендовать другим то, что вы лично не пробовали иначе бы не задавали таких вопросов. Я заканчиваю второй месяц третиноина 19 числа. Моя кожа нечувствительная, приученная к более легким ретиноидам и кислотам годами. Так вот сыворотка с витамином С до сих пор табу, это просто очень больно, кислоты только в виде самого легчайшего тоника пару раз в неделю (Полу Бегун не выдерживаю), крем с 10% AHA кислот вместе с третиноином назначала бы своим врагам, как медленную китайскую пытку.
Спасибо огромное за такое разъяснение. Я думаю многие девушки учтут. Я же написала именно ту схему, которая на мне прекрасно работает не первый год. С вами спорить не имею права.
Ханна, вопрос от моей 36-летней сестры (она не зарегистрирована). Она уже 5 лет пользуется схемой ретинол+кислоты. Хочет переходить на третиноин (ретиноевую мазь). Скажите как человек, который попробовал обе схемы: имеет ли смысл это делать? Её текущий уход не справляется с морщинками, поэтому хочет попробовать третиноин. И ещё вопрос. Можно ли использовать с третиноином смываемые кислоты, скажем, маски? Заранее благодарю
  • lourlinn
  • 15 октября 2016, 09:26
Девушки, не путайте ретиноевую кислоту (третиноин) с ретинолом. Третиноин — это витамин А в форме кислоты, та самая волшебная составляющая косметических средств. Ретинол — это форма витамина А, некоторое количество которого при воздействии с кожей и в благоприятных условиях может превратиться в ретиноевую кислоту. Но эти условия сложно достичь на практике. То есть по сути кремы с ретинолом А — просто развод. Я сама купила себе масло с ретинолом Life Flo, а когда поняла, что он не работает (если бы работал, то было бы именно жжение от кислотных средств и т.п.) начала разбираться.
  • 15 октября 2016, 10:03
Третиноин никогда не вводят в состав косметических средств. Это лекарственное средство, к тому же рецептурное.
  • lourlinn
  • 17 октября 2016, 16:13
Вы немного играетесь с терминологией. Во-первых косметика — это и есть медицинское средство, которое используется для улучшения внешности человека (см. Косметология, Википедия). То есть по сути вся уходовая (лечебная, дерматологическая, аптечная и пр.) косметика есть «лекарственным средством» (все что имеет целью не замаскировать, а вылечить). А в зависимости от препаратов в составе она разделяется на ту, что имеется в свободном доступе и рецептурную. То есть вы поняли, назвать лекарственное средство, которое предназначено для улучшения состояния кожи, косметическим средством — вполне корректно. Во-вторых — третиноин как раз является составляющим средств. Если крем, к примеру, даже называется «Третиноин» — это не значит что в его составе только третиноин — он там присутствует, в разных, достаточно малых, концентрациях. То что он является единственным действующим веществом крема, а остальные вспомогательные не означает что нельзя применить к нему термин «составляющее». Это если говорить о терминологии. Но вообще предыдущим комментарием я только хотела указать, что третиноин как раз является эффективным препаратом, в то время как ретинол во многих продуктах — это просто пласебо (ИМХО, конечно, я не химик, мое мнение базируется на прочитанных статьях и отзывах в интернете, и собственном опыте). И кстати у нас кремы с третиноином в свободном доступе, «по назначению врача», но не по рецепту. Хотя может что-то уже поменялось.
  • 17 октября 2016, 16:34
После «косметика и есть медицинское средство» — можно не читать, набор неосознаваемых понятий.
  • alada
  • 04 ноября 2016, 20:38
Чередую третиноин 0,05%, кислотный крем AHA 11% (PH 4.0) и увлажняющий крем последние 2 года. у меня никогда не было такой хорошей кожи, как сейчас.
Более того, не сильно себе представляю, как добиться отшелушивания без кислот, которое при применении ретиноидов необходимо как воздух?
  • 06 октября 2016, 20:51
Ханна, а мы вот тут ниже про беременность-лактацию разговор завели. Подскажите, что можно, а чего нельзя?
  • 06 октября 2016, 21:32
Посмотрите мой пост про ретиноиды, там в комментариях это обсуждалось.
  • 06 октября 2016, 23:58
Спасибо, ретиноиды не планировала даже, а вот аха-кислоты тогда начну.
  • zelyonka
  • 07 октября 2016, 19:31
Кислоты нельзя именно с третиноином или вообще с ретиноидами? Вспомнила о Триакнеле. Там сочетание гликолевой кислоты и ретинальдегида.
  • 07 октября 2016, 20:04
Нет, речь идёт именно о третиноине. Ретинол, ретиналь сочетать с кислотами можно и даже нужно.
  • lulu555
  • 06 октября 2016, 19:39
Спасибо, что подняли эту актуальную тему! Я тоже планирую начать кислоты в ближайшее время и это будет мой первый опыт с ними. Поэтому Ваше мнение очень кстати! Может другие девушки ещё что-нибудь посоветуют. Я планирую начать с Abra enzyme peel (2-3 раза в неделю). По утрам сыворотка с витамином С Mad Hippie + солнцезащитный крем, а вечером ещё не решила: либо сыворотка с витамином А Mad Hippie либо сыворотка с гилауронкой Now Food, а сверху крем Reviva с коллагеном. Буду очень признательна, если кто-нибудь из опытных прокомментируют такую схему с кислотами. Может сыворотку с витамином С лучше вечером, а утром гилауронку? А может вообще лучше пептидную? Буду благодарна любым советам.
я думаю под этим постом будет много советов и меня возможно не раз покритикуют и поправят, что очень хорошо, потому как мы тут друг у друга учимся. Я использую эту схему не просто так, так же долго советовалась, изучала, но нас ведь много и тут я думаю мы найдем Грааль)))))
Большинство источников советуют не сочетать пептиды с кислотами и ретиноидами, поскольку последние нейтрализуют действие первых
  • lulu555
  • 07 октября 2016, 11:07
Спасибо за комментарий! Значит, отложу пептиды до окончания кислотного сезона. А кто посоветует, что из сывороток при кислотном уходе лучше использовать утром, а что вечером: витамин С, витамин А, гилауронка? Всем откликнувшимся заранее спасибо!
  • 07 октября 2016, 11:35
Это все ерунда, только конкретно синяк не сочетается с кислотой при рН средстве 2 по спецификации его производителя. Полно средств, где содержится и кислота и пептиды вместе. Единственная оговорка, не стоит сразу наносить мимические пептиды после кислотного пилинга.
  • vosne
  • 06 октября 2016, 19:50
Огромное спасибо за информацию. Много читала о кислотном уходе, но в голове была каша. Юлечка, Вы сегодня разложили всё по полочкам, проделали большую работу.Очень хочу попробовать такого рода уход (тем более глядя на Вас). Однозначно в избранное:)))))
Спасибо огромное, я советую вам еще спустя пару дней почитать комментарии девочек, уверена, еще много советов дадут. Всего вам самого доброго.
  • 06 октября 2016, 19:51
Вот да, кислоты и ретинол — это наше все!
Я не готова колоть уколы, так что мне только таким образом приходится держать кожу в порядке.
  • 06 октября 2016, 19:56
Как интресно будет твой посмотреть в этом году комплекс :)
  • 07 октября 2016, 01:58
У меня схема будет проще. Если результат будет хороший, то возможно и напишу, только вряд ли здесь.
Мне бы было интересно почитать.
  • 06 октября 2016, 19:56
Очень интересный пост, удачно что комплекс уже себе разработали и только вносите изменения в средства. Спасибо вам за информацию
и вам спасибо, что читаете.
Очень информативно и вовремя! Скажите, это ваш личный опыт или вы косметолог?
Это мой личный опыт, исходя их советов и косметологов, и чтения кучи информации на эту тему. Просто в один момент я поняла, что обязана изучить и все схематизировать.
Плюсую к ночному пилингу с 10% миндальной кислоты от Pharmaceris — действительно очень хорошее и работающее, но при этом достаточно деликатное средство для домашнего ухода. В компанию к нему могу со всей уверенностью посоветовать замену вашей гиалуроновой эссенции — сыворотки с витамином C и витамином E от Pharmaceris. Первую брала для себя, она предназначена для чувствительной кожи с куперозом. По факту — да, уменьшает покраснение, отлично выравнивает цвет лица, напитывает кожу и даже подтягивает мимические морщинки, а еще очень хорошо подошла в качестве послепилингового ухода. Та, что с витамином E, больше направлена на анти-эйдж, взяла ее маме, сейчас пробуем, ценовая категория та же, что и у миндального пилинга, упомянутого вами.
Еще позволю себе дать совет по поводу альгинатов :) я и сама раньше рассматривала их как дополнительный уход, но на курсах нам рассказали, что альгинат сам по себе какой-то особой уходовой нагрузки не несет. Лучший вариант работы с такими масками — нанесение под них активных сывороток/других масок и т.п. Пробовала, и теперь согласна с такой схемой полностью (за исключением тех альгинатов, в которых много дополнительных компонентов — они и самостоятельно неплохо работают). В частности, этот белитовский товарищ будет хорош именно в таком варианте, а еще лучше подтянуть его каркасом из бинтов, например. Тогда он точно выполнит большую часть обещанного маркетологами Белиты :)
Спасибо вам за советы, очень ценно. сыворотку попробую.
Кстати, в качестве концентрата под альгинат можете попробовать «Ампулы красоты» от той же Белиты — они неплохо увлажняют кожу, особенно те, что в сиреневой и голубой упаковках. Или, если вам доступна их профессиональная линейка, сыворотки в упаковках по 10 мл (не те, что недавно вышли и в бОльших объемах — им категоричное «нет» :))
Спасибо вам большое, обязательно попробую.
  • AnnaMaka
  • 06 октября 2016, 23:24
Спасибо Вам за совет! У меня как раз лежит-скучает никакая альгинатная маска. И ампулы есть. Буду пробовать
  • 07 октября 2016, 08:08
Ой, а расскажите, пожалуйста, как каркас из бинтов сделать?
Сначала нанести маску по направлению от шеи ко лбу (это важный момент, вы же «подтягивать» кожу собираетесь, а не «опускать»), и, пока альгинат окончательно не схватился, прижимаете к подбородку, прямо на маску, заранее отрезанные полоски бинта, тянете вверх и ждете, пока вся эта конструкция застынет. Полоска должна быть длинной (можно приложить и несколько), чтобы при необходимости вы могли ее завязать на макушке. Самой себе (да еще и в положении лежа   ) сделать сложно, но можно ;)
  • Milena72
  • 07 октября 2016, 10:51
Сегодня попробую обязательно, спасибо!
  • 07 октября 2016, 11:23
Спасибо! Будем с помощницей пробовать)
  • 26 ноября 2016, 15:44
Моя косметолог каркас делает наоборот, до нанесения альгинатки. довольно удобно.
протягиваете широкий бинт в 1 слой — от подбородка на макушку, завязываете наверху бант в меру туго, (прямо поверх шапочки тоже удобно), и поверх бинта с шеи наносит маску.
после застывания развязываете бант, опускаете концы бинта, и альгинатка идеально снимается вместе с бинтом от подбородка вверх.
попробуйте)
вот я так и делала, мне удобно, спасибо
  • 29 ноября 2016, 10:18
Спасибо за полезный совет! обязательно попробую)
  • Milena72
  • 07 октября 2016, 10:35
Ой, а как бинтоваться-то? Раскройте секрет, пожалуйста! хотя-бы в личку.
Ответила выше. Если что-то непонятно — спрашивайте ;)
Юлия, спасибо Вам огромное за пост. Прочитав много отзывов про кислоты тоже решила ввести их в уход, начать хочу с пилингов. Про крема с кислотами слышала, но не очень понимала как ими правильно пользоваться, теперь благодаря Вам все встало на свои места. И комментарии изучу, тоже бывает весьма много полезного.
Пилинги я тоже люблю, весьма и весьма хорошая штука.
Юля, пожалуйста, поделитесь опытом и мнением, чем отличается эффект от кремов с кислотами и кислотных пилингов (домашних)? Что эффективнее — ежедневное использование кислотного крема или 2-3 раза в неделю пилинг или маска с кислотами?
Я только-только начинаю осваивать эту науку))), хочу ввести кислоты в свой уход… и не могу решить: использовать кислотный крем по Вашей схеме или делать курсом пилинги, а сверху наносить крем с дополнительным другим действием, ведь после пилинга эффект от использования последующих средств сильнее, верно? И таким образом можно убить двух зайцев — и отшелушивание, и дополнительное воздействие. Или я ошибаюсь?
Буду благодарна, если ответите, или кто-то из девочек подскажет.
(Кожа моя возрастная (39 лет), плотная, нечувствительная, комбинированная в сторону жирности, почти непроблемная, но с закупоренными порами, пигментацией, тусклая, вялая, с соответствующими возрасту мимическими и возрастными морщинами)
Мне кажется и то и другое действенно будет. Но мне лично нравится системное использование кремов.
Спасибо, что отвечаете, Юля! В голове постепенно проясняется))). Ещё буду задавать вопросы, можно
Хороший пост, я тоже как и вы давно изучаю эту тему, и прочитала не в одном источнике, что салициловая и гликолевая кислоты изменяют pH и дестабилизируют Витамин С прежде, чем он успевает оказать какое бы то ни было воздействие на кожу.
Это не вредное сочетание, но бесполезное. Работать будет в этой паре только кислота. А у вас в схеме второго месяца они стоят вместе. Вы что-нибудь слышали об этом?
мало того, что слышала, но и читала даже где-то и именно опровержение этого мифа натолкнуло меня на советы использовать их вот так вместе.
Я тоже читала опровержения. Сама начала совмещать витамин С с салициловой кислотой по утрам. Эффект никуда не делся)
Витамин С нельзя совмещать с медными пептидами. Самый распространенный из них — трипептид меди (Copper Tripeptide -1), он часто присутствует в корейской антивозрастной косметике. Ну и главное — не перебарщивать с витамином С, чтобы не ослабить стенки сосудов.
Спасибо, буду изучать!
Очень интересная тема, а у меня как раз вопрос — а беременным можно использовать косметику с кислотами? Опыта использования кислот нет. Мне 25 лет, кожа комбинированная, зимой склонна к сухости. До недавнего времени была беспроблемная, но недавно появились подкожники на подбородке, визуально не заметные, но тактильно ощутимые. Подскажите, сведущие)
я точно не знаю, но я б лично не стала
  • 06 октября 2016, 20:46
Я тоже 2 года назад задавались этим вопросом. Читала всякое, и что через плаценту проникает. И что может вызвать гиперпигментацию. Ну вот насчет через плаценту не уверена, а пигментации я испугалась. Тем более, что она у меня и без кислот во время беременности попёрла. Сейчас вот я кормлю, а кислот ой как хочется. Надеюсь кто-нибудь тут нам все-таки научно пояснит. Но я наверное рискну, всё-таки 1.5 года уже ребенку.
Извините что вклинюсь) я тоже кормящая мать) и тоже недавно задалась вопросом чем спасать свою проблемную кожу, акне обострились летом. И здесь на Косметисте один знающий и разбирающийся в этой теме человек  Kirka развеяла все мифы о том, что кислоты нельзя при кормлении. Сейчас я ввела кислоты Reviva Labs 5%, позже перейду на 10%. Я очень благодарна Ханне за консультацию и бесценную информацию, которой не владеет даже мой косметолог, как оказалось. Оказывается есть зарубежные исследования, которые доказывают то что кислоты не вредны при кормлении. Почитайте пост  Kirka о ретинолах, там под постом мы вели активную беседу в комментариях на эту тему.
Ретинол нельзя ни при лактации ни при беременности, но вот кислоты можно.
  • 06 октября 2016, 23:54
Спасибо! Я про ретинол даже и не думала, потому что было время пользовалась скинореном (из аптечного) долгое время по совету косметолога, а эффекта было что мертвому припарки. И серией с гликолевой кислотой и ретинолом проф.марки Renophase -тоже эффекта нет, даже как будто и наоборот неровности и покраснения обострились. И даже было дело лет 12 назад мне косметолог, которому я доверяю, порекомендовала крем с ретинолом, у меня лицо просто красной зудящей коркой покрылось. А вот на аха-кислоты реакция хорошая и результат всегда был. Два сезона я пропустила, боялась пигментации, но сейчас начну потихоньку.

• 06 октября 2016, 21:02
Средства, где есть салициловая кислота и ретинол, не рекомендуются для использования во время беременности. Расписывать, почему, не буду, для этого есть гугл)))
  • ilma
  • 07 октября 2016, 09:36
Я пользовалась АНА кислотами в последнем триместре беременности, ну потому что просто оооочень не могла на себя в зеркало смотреть, обсыпало как в 16 лет. Мне помогло. Даже очень)))

• 07 октября 2016, 09:42
Речь не идёт о том, поможет или нет. Речь идёт о вреде салициловой кислоты и ретинола для плода. Каждый сам выбирает, потерпеть прыщи, которые гормональные и пройдут сами до родов/после родов, или же, в погоне за чистой кожей, подвергнуть здоровье будущего ребёнка угрозе. Есть мамаши, которые щеголяют на высоких каблуках вплоть до родов и гордятся этим, а уже доказано, что ношение подобной обуви может привести к гипоксии ребенка. Вообщем, это тема уже не для косметисты, и подобные женщины мне неприятны.
Кажется, речь о разных вещах, салициловая очень нежелательна, но она из группы жирорастворимых BHA кислот, это не AHA.

• 12 октября 2016, 19:38
Так просто мой комментарий был про ретинол и салициловую кислоту, я не знаю, зачем мне девушка начала писать про AHA. Я ее и не обвиняла ни в чем ;), А так, я в курсе, что лёгкие фруктовые кислоты допустимы, но! на свой риск, т.к. пигментация при беременности — явление непредсказуемое, а кислоты, все таки, делают кожу очень уязвимой для солнца.
У меня подкожниках были по всей верхней части шеи под челюстью. Смывать пенку стала с мочалкой из люфы и сделала тоник с мумие,- это вообще панацея от многих бед, вот только запах ужасный,- сможете ли переносить?
  • Zotowa
  • 06 октября 2016, 23:18
Я бы не стала (я, собственно, и не стала), и не потому, что что-то там куда-то там впитается, ничего никуда не впитается, а вот гормональный статус во время беременности и лактации меняется, причем совершенно непредсказуемо. В частности, может да, подскочить пигментация, могут любые другие вещи на коже вылезти. При беременности даже загорать не рекомендуется.
  • AnnaMaka
  • 06 октября 2016, 23:26
Я могу только про один продукт сказать — кислотную маску Кора — на ней написано, что во время беременности и лактации применять нельзя.
Очень часто пишут на разных средствах, что нельзя применять при беременности и лактации т.к. просто не проводят исследования на беременных и проще написать- не рекомендуется. Вот в первую беременность тоже были проблемы с лицом, но я ничем не пользовалась, прошло само т.к. гормональное это всё. Остались следы, но во время кормления я исп. кислотный крем Avene, состояние намного улучшилось. Во вторую б. кожа наоборот улучшилась, но к-ты я пользовала, я уже не могу без них, поддерживаю хорошее состояние, ни на что не повлиял мой уход. Единственное, летом был крем с spf50. Я не доктор. Просто делюсь личным опытом.
Безумно полезный пост, главное — есть основа, а средства можно подбирать по потребностям.
Огромное спасибо!)
Вот в этом и был смысл.
Интересный пост, Спасибо!
Я пока смогла разложить по полочка только уход с ретинолами ( на крем с ретилом я ничего не наношу, т.к довольно жирный), а вот с кислотами так и не могу определиться.
  • RinaDeen
  • 06 октября 2016, 20:49
Спасибо за пост! Как раз заинтересовалась кислотами и начала рыскать информацию, а тут Ваш рецепт! Вот только у меня остался вопрос про веки. Для них тоже что-то подобное применяете?
Нет, для век всегда использую какие то сыворотки, не верю я в разграничение кремов для век.
  • luciaots
  • 06 октября 2016, 20:51
Спасибо за пост, всегда интересно и полезно именно систематизированный материал принимать к сведению! Единственное, адаптирую к тому набору средств, который мне доступен в реале, интернет-покупки не для меня по ряду причин(
Спасибо! Вы-умница) Пост отличный!
Очень полезный пост, спасибо! Вы не подскажете, с какого возраста можно применять средства с ретинолом? Ну или по каким признакам можно определить, что пора? Мне 31, иногда высыпания, кожа чувствительная, косметолог ее «хрупкая» называет. Кислотный крем только в вечернем уходе, раз в два дня, чередую с увлажняющим. Вот думаю, может еще и с ретинолом включить… А почему тоник только через распылитель? И почему вы не колетесь?
Ой, как много вопросов) С какого возраста не подскажу, я не косметолог, но мое мнение, если вам интересно, не ранее чем с зи-ти. Хотя, есть и в 25 кожа в ужастном состоянии, когда можно идти к косметологу и расспрашивать по этому вопросу. Тоник через распылитель, я давно еще прочла информацию, что тоники безкислотные нужно именно вбивать а не растирать по коже. С тех пор так и делаю и стала понимать какой тоник как на мне работает. А до этого мне они все были на одно лицо. Не колюсь, потому как пока не вижу никаких нужд. Разве что подумываю уколоть складочку межбровную, но как то быстро у меня это желание проходит, значит и на это еще не время. Моя кожа пока в состоянии поддаваться уходовым средствам. Вторая причина, я хочу жить и стареть как то положено природой, поддерживая себя в наиболее хорошем тонусе. Я не умру 25-кой в 70, так смысл тогда всех уколов. Ни кого не осуждаю и считаю, ч то каждая по своим ощущениям должна для себя выбирать путь омоложения-старения. Может это слишком плохо, но я люблю себя, у меня это с юности, смотрю в зеркало и люблю)))
Спасибо, что отвечаете! Ну видно же, человек серьезно к изучению вопроса подошел, дай, думаю, попристаю) Просто никак не могу решить для себя, колоться или нет, кожа у меня тоже хорошая (нафиг скромность), и испортить боюсь, и в то же время хотелось бы продлить это состояние. Мой косметолог к ретинолу предвзято, у нее самой на него жуткая аллергия, вот она и отговаривает всех. А вы в сторону La roche Posey серии с ретинолом не смотрели? Я все вокруг него хожу: вроде хвалят, да и не особо дорого… И еще спрошу: вы вообще никакие косм.процедуры не делаете: пилинги, чистки, массажи?
  • b_eaute
  • 06 октября 2016, 21:15
А допустим если кожа чувствительная, можно ли обойтись одним очищающим тоником с фруктовыми кислотами Bright Touch, Lumene на ночь под крем? Или эффекта вообще не будет?
На мне результата будет ноль.

• elenaina
  • 06 октября 2016, 21:32
Юля, для меня твой пост — наиболее актуальный на сегодняшний день, так как мой возраст близок, и я подбираю действенный уход. Прибавлю к написанному тобой замечания Ханны и буду использовать! Спасибо огромное!
Ханна понимает о чем говорит и мне кажется вот таким способом как раз таки можно выработать правильный механизм действия.
Расскажите, пожалуйста, как Вам крем Life Flo? Я, честно говоря, совсем его не чувствую. Ни каких-либо чудесных результатов, ни реакции кожи, ничего вообще. Такое ощущение, что крем в отзывах, которые я читала и тот, что ко мне приехал- абсолютно разные продукты. Ещё, у меня ощущение, что он мне поры забивает…
Мне щиплет кожу слегка, не скажу что сильно. Поры не забивает. В прошлом году использовала банку и в этом начала.
  • Psyche
  • 06 октября 2016, 22:10
В избранное на всякий случай.
У меня итак кожа хорошая, гладкая, ровная. Моей коже тоже очень нужно увлажнение, купила Топикрем, очень довольна.
А кислоты… Чет они не дают того, что мне нужно, кожа краснеет, шелушится, а результата нет ( хотела почистить нос кислотами), а на носу как были закрытые комедоны, так и есть до сих пор.
Спасибо, огромное за пост, как раз собралась начать применять кислоты)))
  • Avlide
  • 06 октября 2016, 22:19
Спасибо за столь подробную схему ухода. У меня тоже сухая кожа, время года на это никак не влияет. И в этом году пробую использовать в своем уходе кислоты, т.к. скрабы ни по ощущениям, ни по результатам меня не устраивают. Но пока начала с самого «безопасного» тоника от Clarins Gentle Exfoliator, чтобы проверить, как моя кожа реагирует. Использую недолго, но результат уже обнадеживает: цвет становится более однородным, высыпания очень быстро проходят (ох уж эти пироженки). А Вашу подборку средств на перспективу однозначно в избранное!
Спасибо вам огромное! Очень ждала подобный пост.
Мда, быть красивой женщиной — это не только труд, но и наука!
Хороший систематизированный пост. Думаю, многим будет полезен как база, от которой можно отталкиваться. Подобрать работающую схему, в которой бы грамотно сочетались все компоненты, не так просто. Моя схема немного отличается от вашей, но суть та же: октябрь-апрель — кислоты (ретиноиды пока под вопросом), с мая планирую подключить пептиды.
Спасибо, что поделились

Спасибо за такой развернутый и понятный пост, несколько Ваших продуктов уже нашла в имаге буду заказывать)))
Извините, я не так хорошо во всем этом разбираюсь, но в моем средстве с витамином С от Filorga указано «не применять в уходе одновременно с кислотами». Я им пользовалась днем, а вечером крем Filorga с кислотами и как итог кожа истончилась и появилось раздражение.
  • 07 октября 2016, 08:35
Убирайте Слип&Пил, вдвоем они дают убойное сочетание!
Все-таки, Филорговская сыворотка с витамином С — довольно активный продукт, с высоким % витамина и стабильным к тому же, кислоты тут ни к чему…
Я, было дело, домазалась до того, что сосудик даже на щеке вылез, благо, быстро ушел, от антикуперозного крема.
Ага, вот и я домазалась))) У меня итак сосуды немного просвечивают, кожа своя тонкая, а тут я ее вообще добила!
Спасибо за разъяснения!

Подскажите, пожалуйста, название антикуперозного крема. Что, есть действительно работающие?
  • 07 октября 2016, 10:22
Меня проблема купероза затронула косвенно и именно из-за сочетания этих двух средств Филорги, поэтому говорить о лечении купероза, в целом, я бы не взялась. Меня спас пробник Биодермы, попросите в аптеках разные средства, возможно, что-то вам подойдет.
Много кто все таки боится применять кислоты и С, я просто поправила пост, чтоб не было сомнений. Вообще очень спорно писать такие посты или нет, так как каждая их нас сам себе косметолог. С другой стороны, очень удобно в одном посте разобрать все по полочкам и поправить друг друга.
Юля, спасибо за пост, все очень хорошо расписано.
Да, согласна, под такими постами обычно и решаются наболевшие вопросы
Юлия, вы молодец! Вот это я понимаю, когда есть система, то результат не заставит себя ждать! Очень нужный пост. У меня системы нет, но к-ты пользую регулярно, лет 5. Маска Кора с фруктовыми кислотами- супер вещь. Купила уже вторую, она сильная( для меня), но уже держу по 10 мин.- она реально выравнивает рельеф кожи и осветляет. Крем- гель Avene- КлинансК- только на ночь т.к. тяжеловато лежит. Корректирующая эмульсия La Roche- Posay ЭффакларК- подошел отлично, для жирной кожи, он не сильный, чисто для поддержания эффекта. Из белорусского ухода попробовала Модум, серия Asoba, пилинг на aha кислотах- тоже понравился, еще маска из этой же серии тоже классная.
В планах попробовать Фармацерис.
Надюш, Фармацерис мне по цене нравится, очень доступная марка, а я не из тех, к то способен заморачиваться, чего то там доставать, искать. Мне надо все быстро, максимум доступно и понятно.
Юля, скажите, пожалуйста, почему Вы решили поменять кремы? В прошлом году Reviva Labs, а в этом Фармацерис. Просто всегда в поисках чего-то лучшего/нового/ну, а вдруг?!))) или Reviva Labs чем-то не устроил?
Reviva Labs не успела в этом году заказать летом, а потом его не было в продаже. Ждать не хотелось, и я пересмотрела на этот год средство. А Фармацерис в любой аптеке есть
Юля, спасибо огромное за ответ! Буду строить свою систему на основе Вашей. Очень-очень помогли!
Комментарий удален
  • 07 октября 2016, 09:16
Я поддерживаю Ханну  Kirka что третиноин и кислоты необходимо разносить. У меня пошел срок использования третиноина третий месяц, кожа у меня тонкая и чувствительная, но к кислотам приученная. По утрам я использую кислый витамин С, полет нормальный. В принципе, на данном этапе мне удалось избежать побочек, моя кожа не шелушится, не краснеет, но, если сделать кислотный пилинг два раза в неделю (сейчас я его делаю один раз в неделю, по субботам) то кожа резко становится более чувствительной и даже начинает болеть. А вообще я за щадящий уход, без травм.
  • 07 октября 2016, 09:26
И еще хочу добавить момент, если планируется использовать третиноин, то тогда уход строится строго вокруг него.
Здравствуйте! А не подскажете каким средством с третиноином вы пользуетесь?
  • 08 октября 2016, 03:32
Retirides
Большое спасибо!
разносить, это вы имеете ввиду не использовать вместе в одной системе?
  • 07 октября 2016, 10:12
Я знаю девушек, которые используют третиноин и кислоты вместе (речь именно о третиноине), но они на нем находятся уже десяток лет. И есть исследование, когда использовали ретинол и 8% гликолевую кислоту вместе, и это дало прекрасный результат в антиэйдж терапии. Тут очень много нюансов, и дозировки и индивидуальная реакция. Но я точно знаю, что усредненные схемы еще никому не пригодились.
Вот вы пишете в вечерней рутине 10% кислотный крем 5 дней в неделю и 2 дня в неделю ретинол/третиноин. А сами это практикуете уже? На мой взгляд это слишком круто.
Я витамин С подключила по утрам только на второй месяц, кислотный 10% пилинг тоже к концу второго месяца один раз в неделю. И я использую активное увлажнение и щадящее умывание. Начинала с третиноина 0,025 один раз в неделю, сейчас три. Через месяц, чуть раньше планирую переходить на 0,5.
в прошлом году я использовала эту же схему, моя ошибка, я не указала концентрации. на 10% я переходила с двух дней в неделю и потом, когда кожа нормально воспринимала, я использовала на вечер ежедневно. Все таки надо исправить, так как этот пост читают больше начинающие. Спасибо, Леночка, за объяснение.
  • verohcka
  • 07 октября 2016, 12:20
Напишите пожалуйста названия средств с ретинолом и третиноином, которые Вы использовали.
Леночка, ваш комментарий мне не дает покоя. А что бы вы поменяли в моей системе? Я и многие, чкто нас читает, будут благодарны за проделанную работу над ошибками. Пожалуйста
  • 08 октября 2016, 03:51
В первую очередь я бы обратила внимание на составы в смысле дозировки и формы активного в-ва, той же сыворотки с витамином С. В масс-маркете трудно это сделать, но можно) Я не пробовала Лайф Фло, но их банка напрягает сразу, витамин А очень нестабильный, он разрушается всякий раз, когда банка открывается. Место ему в металлической тубе. Очень хочется добавить ниацинамид в рутину.
Если вы планируете третиноин, тут придется многое поменять — умывание должно быть абсолютно щадящим, утром без мыла, вечером также желательно без мыла, спирта. Увлажнение должно быть хорошим. Кислотные тоники из ежедневного пользования убрать. В том числе, из умывания. А вообще, схема не так уж и сложна, ретиноид, витамин С в подходящей для вас форме (он может быть кислым или нет и здесь придется подбирать дозировку), ниацинамид в кол-ве 5%, антиоксиданты, пептиды.

Уточните, пожалуйста, разносить третиноин и кислоты — по разным дням, или вообще по разным курсам применения?
  • 07 октября 2016, 10:13
В день, когда вы используете третиноин, кислоты не используете.
спасибо
  • nastique
  • 13 октября 2016, 10:25
Извините, вклинюсь) Как вы думаете, а наличие шелушения и красноты — это стоп сигнал? Впервые использую кислоты, крем как у автора от Ревайва, 5%, сначала через день, две недели примерно, один раз успела намазать ретинол 1%, начала затем кислоты наносить каждый вечер, и внезапно кожа начала сходить, прямо как чулок, на щеках краснота. Так сходит кожа с ног после «кислотных» носочков для педикюра, популярных сейчас. Страшно, не знаю, бросить это дело или продолжать, вдруг так и надо? Пока 2 дня перерыв.
Может Вам просто уменьшить частоту использования?
  • nastique
  • 14 октября 2016, 00:05
Возможно, просто все пишут о ежедневном применении такого крема (5%). Даже не знаю теперь, пробовать ли 10% и когда вообще возобновлять использование))

Как Вам гиалуроновая эссенция Lumene Bright Now Vitamin C? Сейчас как раз ищу хорошую сыворотку с витамином С.
мне нравится
Спасибо за подробный пост! Я обычно использовала кислоты 1-2 раза в неделю, чаще боялась, т.к. кожа зимой становится обезвоженной и даже может потрескаться. Но возможно дело в том, что после кислот увлажняющий крем не наносила. Попробую по вашей схеме. Вот только тониками я не пользуюсь, на своей жирной коже не вижу никакой разницы что с ними, что без них.
А крем гликолевый Ревива вы пробовали? Вчера натолкнулась на отзыв девушки, которая сказала, что от него на 3 день появилась ужасная красная корка, которую было очень заметно и она не могла ее долго вылечить.(и это от 5%) Теперь я в сомнениях, нужен ли мне этот крем…
Я гликолевый использовала и % и 10% и никаких ужасных последствий не было. Но, надо ж учитывать, ч то это настолько индивидуально, что никто не сможет предугадать реакцию вашей кожи. Начинать естественно с 5%
хмммм… мне 27 лет. у меня вопрос — пользуюсь серией Pharmaceris для проблемной кожи ночной крем с 5% миндальной кислотой… и вот вылазят такие подкожники и белые воспаленные прыщи   не понимаю что происходит   может что-то делаю не так?..
утро: умывание пенкой-тоник-крем дневной с спф 10,
ночь: умывание пенкой-тоник-крем ночной с 5% кислотой.
Может кто подскажет?
когда только начинаете пользоваться кислотами, могут пойти высыпания. кожа очищается, значит средства работают. вскоре это должно пройти.
я читала, что сначала может быть такая реакция. Но уже полтора месяца высыпаний… не знаю стоит ли дальше терпеть(
мне кажется полтора месяца это уже многовато…
вот и я так думаю. буду заканчивать( а жаль, у девочек на косметисте такие все хорошие отзывы…
  • A_Anna_A
  • 07 октября 2016, 21:46
Можно вклиниться? У меня была ужасная сыпь (мелкие прыщи сплошником) на щеках и подбородке, и шее на серию косметики Pharmaceris. То же думала, что кожа очищается..., но становилось только хуже, потом и подкожники появились. Лечила очень долго и пятна еще не совсем прошли. Тоже недоумевала что с моей кожей, ведь так всем подходит и нравится.
Половину делаю не так)
Высокая защита круглый год.
Утром никаких кислот и витамина С, оно у меня ничего не впитывается (единственное, что еще не пробовала, это кислотный тоник) Пептиды. Сейчас крем BTSes Sesderma.
Летом на ночь витамин С. Кислоты не убираю. Умывание и маски использую.
Зимой добавляю кислотный крем и пилинг, все 10%, ощущения от крема превосходные (крем тоже Sesderma). Никаких покраснений, пощипываний, шелушений (блин, может он не действует?))
В этот сезон впервые буду пробовать ретинол…
  • 07 октября 2016, 14:07
Про BTSes Sesderma пару слов не скажете, как он вам?
У меня крем, есть крем-гель.
Текстура не плотная, аромат тонкий, цветочный (шиповник). Впитывается, естественно, быстро.
Никаких забитых пор (но к такому и не особо склонна)
Первые 10 минут после нанесения ощущение небольшого сдавливания, онемения даже, потом проходит.
На выходе хорошенькая плотная кожа, про рельеф, пятна не скажу, у меня и так с этим проблем не было.
А если на ночь взять витамин С в ампулах Sesderma — с утра вообще розовощекий пупс, кровь с молоком)
спасибо вам за отзыв.
Вот и я не пойму, сейчс использую аптечный Адапален (дифферин 0,1%), но никаких ощущений. Срок годности нормальный, ни шелушений, ни покраснения, не щиплет даже. Однажды после домашнего кислотного пилинга 10% нанесла его на лоб — ничего! У кого нибудь такое было с активными ретинолами?
  • 17 октября 2016, 16:39
Дифферин и не должен вызывать ощущения. Он для того разрабатывался, чтобы получать эффекты почти как у третиноина, но без побочных эффектов как у третиноина. Побочные эффекты в виде покалывания или увеличения чувствительности от него бывают очень редко.
  • 07 октября 2016, 15:38
Да, пост какой-то неоднозначный. Применять кислоты и ретиноиды и иже с ними в уходе одновременно, это очень смело. Для каждого типа кожи есть свои правила и дозировки. А для сухой кожи это будет просто убийственно. Лучше (дешевле и безопаснее) сходить к дерматологу-косметологу. На предмет разрешения имеющееся проблемы. Многие читатели данного ресурса могут принять эти данные к сведению и употреблению. А принесет это ли это пользу?
ну я бы не сказала, что дешевле и безопаснее пойти к косметологу-дерматологу. мне дерматолог выписал мазь, от которой у меня пошла крапивница, плюс анализы которые стоили не мало. в итоге проблема не была решена.
  • 07 октября 2016, 17:10
Ну не все врачи одинаковы. Есть же весьма квалифицированные и добросовестные, которые могут помочь в решении существующих проблем.
сто раз думала писать или нет, и предполагала подобные упреки. Наверное все-таки каждый сам для себя должен составлять подобную схему сам. Но с другой стороны, благодаря всем комментариям есть возможность поправить ошибки и получится вполне хорошая система. Это более ценно мне кажется. Спасибо огромное за ваш комментарий.
  • Janette
  • 07 октября 2016, 15:38
А может подскажете, можно ли использовать кислоты (гликолевую - крем Reviva 10%) после уколов гилауроновой кислоты или филеров?
  • 07 октября 2016, 17:05
А в целом — кислоты и филлеры решают совсем разные проблемы наши.
  • 07 октября 2016, 17:05
Лучше использовать до. Но можно и после, так рекомендуют. Я совсем даже не косметолог, апробирую на своем опыте. У данных манипуляций совсем разные задачи.
  • kristi_m
  • 07 октября 2016, 15:41
Как вам Lumene Bright Now Vitamin C? Тоже ищу хорошую сыворотку с витамином С, но везде пишут, что упаковка должна быть герметичной, иначе он быстро распадается и теряет свою эффективность. Спасибо!
я беру, мне понравилась.
  • irdaniya
  • 07 октября 2016, 15:47
Такое ощущение, что я тут одна невтеме. Для меня это все, как китайская грамота. Однако, тоже возраст подошел — пошла разбираться. Спасибо за волшебный пендель.
  • 07 октября 2016, 17:06
Пилинги целесообразнее применять до филлеров. Lumene Bright Now Vitamin C я использовала вместе с витаминной сывороткой Collistar Vitamins A+C+E Regenerating Brightening. Плохого не могу сказать. Хорошее, тоже трудно оценить на фоне всех средств, используемых для борьбы со старением. Но впечатление данное средство оставило положительное (лучше, чем в разы дорогостоящие кремы).
  • Sashulya
  • 07 октября 2016, 19:45
Моя схема такая.Кислоты никогда не отменяю, иначе   Сейчас на день BHA 2%+ крем с 10% азелаиновой кислотой+ сыворотка+ крем с спф.На ночь умывалка+тоник+BHA 2%+крем с азелаиновой кислотой+ сыворотка с 0,1% ретинолом.Полет нормальный, все активные средства от Полы.Планирую чередовать сыворотки и присматриваюсь к 1% ретинолу.
  • Marnia
  • 08 октября 2016, 11:41
Добрый день! Я про мезореллер. Мой Косметолог сказала, что его нужно заканчивать использовать в период появления активного солнца, а Вы только начинаете в апреле. Это может спровоцировать пигментацию ( если не на Вас, то на более «чувствительных» пользователях). И, раз в неделю, это тоже странный интервал для курса. Обычно, через день- два.
Да, я это слышала, в том числе и в косметологии. Но я ношу всегда высокий СПФ. И да, вы правы в этом моменте, Это я не должна была указывать, потому как я мезо использую сама, но вот далеко не каждая может летом делать мезо. много нюансов. Мезо я делаю почти четыре года, так что я менять ничего не буду, а вот в посте поправку сделаю, спасибо.
  • Nelke
  • 08 октября 2016, 14:12
Спасибо за пост. Я обладательница довольно жирной и плотной кожи, но нашла в вашем посте немало интересной и полезной информации и для себя.

• man_i_ya
  • 08 октября 2016, 14:53
Очень познавательный пост. Уход у меня от израильской марки Кристина, а вот в составы я опрометчиво не вникала. Оказывается там все есть и пептиды тоже. Кислоты мне с куперозом нельзя, от слова совсем. А жаль, маску от Кора я очень любила. Пошла изучу все детально. И вообще, пора к толковому косметологу…
  • Lyric
  • 09 октября 2016, 15:30
Эх, у меня тоже купероз, с кислотами мимо(( но пептиды ведь можно?
Интересная схема. Если работает на вас — это главное. А у меня как-то с кислотами не сложилось, хотя подозреваю, что просто не разобралась толком как правильно использовать конкретно при моих особенностях. Меня больше всего беспокоят постоянно и сильно забивающиеся поры в т-зоне. Густой сальный секрет… Так что только механические чистки всегда, а от этого в итоге местами непроходящие покраснения. А потом поменяла косметолога и она уговорила меня пройти курс кислотных пилингов, мол это кардинально изменит мою ситуацию. Курс я прошла, и поначалу конечно приятные впечатления — рельеф выровнялся, тон стал приятнее. Но через уже 3-4 сеанса поняла, что кожа стала по ощущению ужасно тонкой. Она и раньше никогда не впечатляла плотной, но после кислот совсем все стало страшно. Прошло время и я предприняла еще пару попыток подружиться: в целом неплох был крем Авен с бета-кислотами, а сейчас вот пользуюсь дисками с салициловой кислотой (безспиртовыми), но не могу сказать, что это решает мою проблему.
  • 26 ноября 2016, 19:32
у меня тоже проблемная т зона, уз-чистка раз в месяц и дочищаем ложкой всегда, поры на носу чистые неделю, потом снова забитые точками черными.
начал активную борьбу- яйцо Tony Moly Blackhead Out Oli Gel: на поры, 1 раз в неделю. еще раз — скатка от Бейонд (не в восторге но очищает нормально). ежедневно тоник Ренью с кислотами, через день сыворотка с ретинолом и крем с АХА кислотами (оба — Онмакибим)
у косметолога успела пока 1 пилинг поверхностный, планирую срединный ТСА- моя косметолог говорит что у нее поры на носу вместе с шелушением ушли практически на полгода. Очень хочу этого ощущения гладкого носа, как после чистки, но на полгода а не пару дней :)
Интересно было прочитать.
Спасибо, Юля!
Комментарий удален
Я использую кислотный крем Filorga Sleep&Peel курсом, на ночь, после него ничего не наношу, до него мицеллярка, умывалка с щеткой, тоник, пару раз в неделю чищу кожу еще марроканской глиной.Сейчас у меня на ночь крем с ретинолом и коэнзимом Q10 от американской марки 100% Pure, хорошо освежает кожу, улучшает цвет лица, выравнивает тон.Мне 36 лет, и морщин в принципе нет, этот крем для профилактики так сказать.А дневной крем тоже от 100%Pure с защитой 30, но чередую его с кремом с пептидами.И кожей своей я очень довольна.
Девушки, я в уходе после 30 совсем ничего не понимаю. Хотя уже 30 и кожа на лбу ужасно жирная и постоянно мелкие прыщики, словно поры, забитые. Можно ли в таком случае просто протирать кожу 2%-ной салициловой кислотой два раза в день? Такой вариант подойдет для ежедневного ухода? Или это совсем варварство?
На мой взгляд вы спровоцируете еще большую жирность со временем.
Девушки, половину комментов осилила, может была уже тема, не могу всё читать. Купила кислоты, начала пользоваться, кожа начала шелушиться. Что делать? Отшелушивать? Увлажнять? Смириться и пережить? Чего ждать дальше? Пользуюсь неделю кремом, под кислоты сыворотку, сверху еще крем, утром сыворотка или крем и солнцезащита. Кожа шелушится, это заметно. Так весь курс будет продолжаться? Покраснения это нормально или пройдет со временем? И еще, скажите, что делать с кожей вокруг глаз? Тоже кислоты? Не слишком ли агрессивно?
Намешали вы, ничего не понять. А какую вы кислоту импользуете, и в какой концентрации? Например 10% миндальной это огромная разница 10% гликолевой.
да, сумбурно, я сегодня немного в панике, чувствую себя змеёй) 5% Гликолевой всего лишь, на ночь, на сыворотку и крем сверху
  • 25 ноября 2016, 19:48
Очень полезный пост.
Осенью решила плотно заняться лицом, после месяца на море с ребенком морщины на лбу стали очень отчетливы.
читала ваш и еще пару постов на тему кислот, и мой косметолог подобрала следующие средства:
сыворотка с ретинолом 4% NEUTRAZEN R, Onmacabim
потом Onmacabim крем нутризен L с кислотами (гликолевая и молочная).
Тоник Ренью кислотный наношу на Т зону каждый вечер, ретинол и кислоты через день, в другие дни стараюсь увлажняющую эмульсию или сыворотку и улиточный Mizon Black Snail All In One Cream (обещанного восторга от него нет).

есть ли принципиальная разница в использовании ретинола «под» кислотный крем и в другие дни?
спасибо еще раз за пост!
  • Glavik
  • 28 ноября 2016, 08:34
Юлия, здравствуйте! Хочу выразить вам большую благодарность за ваш пост. Я — абсолютный новичок в антивозрастной косметике, и вы дали мне небольшой пинок заняться своей кожей уже сейчас) Мне 33, и кожа очень схожа с вашей. Ко мне уже едут кремики и сыворотки, и я в нетерпении заняться борьбой с первыми морщинками!
Была бы благодарна, если вы расскажете о средствах для кожи вокруг глаз, которыми вы пользуетесь. Спасибо!
Здравствуйте. Спасибо вам большое. И знаете я практически никогда не использую специально кремы под глаза, чаще это обычные сыворотки, которые у меня есть на данный момент. Гиалуронка например. Если мне предоставляют на обзор какие то кремы, вот тогда их использую, но прям целенаправленно не ищу. Мне важно чтоб это было сильное увлажнение. Если использую крем для лица хорошо увлажняющий, то и под глаза использую всегда его же.
  • Glavik
  • 29 ноября 2016, 20:29
Поняла, спасибо за ваш ответ. Тоже слышала , что смысла нет покупать отдельный крем для кожи вокруг глаз. Правда, сейчас соблазнилась хорошими отзывами на Косметисте и заказала Skin Doctors Eyecircle)