Рецепт чудо-лосьона на основе минеральной воды и сока лимона

Люблю я весенне-летнюю пору, да и на Косметисте появляются очень много отличных постов по уходу за кожей лица и тела, вот и я решила пополнить посты с подобным содержанием. Расскажу Вам, как приготовить лосьон с кучей плюсов.

Рецепт этого лосьона мне достался от моего дерматолога лет так 7-8 назад. Эта смесь двух продуктов урегулирует работу сальных желез, восстановит рН кожи, немного отбелит черные точки и воспаления, попитает минералами, после чисток и других процедур, включающих распаривание — поможет сузить поры, убрать покраснения, лосьон отлично подходить для жирной и комби кожи.
Мне кажется есть еще плюсы, но лично для себя я выделила вышеупомянутые.   Внимание — для сухой и чувствительной кожи нужен тест, чтоб не пересушить кожу и не вызвать других неприятных реакций на лице.
И так приступим к приготовлению, нам понадобится:
— бутылочка под лосьон (у меня от спрея эльсев) их можно найти в магазинах мыловарения
— воронка
— сито или мини-дуршлаг
— минеральная вода (у меня Боржоми гидрокарбонатная натриевая газированная Кислотность 5,0–7,5 рН)
— лимон.

Берем и разбираем чистую бутылочку

Наливаем минеральную воду через воронку в нашу бутылочку

Разрезаем лимон на 2 половинки, ставим сито или дуршлаг и жмем лимон
В интернете я нашла рецепт, где просят лить минеральную воду и сок в пропорциях 1:1, лично мне кажется, что это слишком  , совсем не нужно такое количество лимоного сока, мой дерматолог посоветовал мне 1 чайную ложку.

Закрываем бутылочку, немного взбалтываем, чтоб размешать сок. Ну вот и все, храним её в холодильнике. Такой объем лосьона хранится около 2-3 недель и ничего ему не делается, потом лучше сливать остатки и делать новый.

Я пользовалась и пользуюсь им после чистки, масок. Перед сном на чистую кожу, иногда наношу под макияж, так кожа немного дольше остается без жирного блеска.

Спасибо, что читаете, Ксения.
А в каких пропорциях? Сколько миллилитров воды надо на 1 ч.л. лимонного сока?
сори, забыла фото просто добавить) в этой бутылочке 200 мл, я налила чуть меньше половины)) ну вот примерно на 80-100 мл 1 чайная ложка) можете вообще попользоваться неделю и чтоб просто так потом не сливать остатки — умыться) кто то делает лед
Протирать лицо минералкой косметологи часто рекомендуют.
Лимонный сок немного отбеливает — думаю, тут тоже больше пользы, чем вреда. Вот только можно ли после него выходить на солнце?
Спасибо, что напомнили — я такую смесь замораживаю и в жару протираю лицо ледяными кубиками (правда, солнца опасаюсь на всякий случай)))
Плюсую.
на солнце мне кажется если и выходить с ним… то только в пару с кремом)) я просто всегда пользуюсь тональным кремом или флюидами и под их слоем ничего с кожей не случается)
Хороший лосьончик, делаю всё так же, только без лимонного сока, у меня кожа на него плохо реагирует…
да… лимон все таки хороший аллерген, как и его собраты цитрусовые(((
А все так же, но без лимона — это как? Уточните пожалуйста? Просто минеральной водой пользуетесь?
Да, просто минеральной… Переливаю её во флакончик с распылителем и всё. Бюджетная альтернатива термальной воде)
Мой косметолог говорит, что термальная вода не может стоить столько, за сколько ее продают :)
Она столько стоит за удобство :) За герметичность бутылочки, за микропульверизатор…
ну да именно за это… плюс за бренд мы денюжки отдаем)) я три лета подряд покупала термалку Виши и все три раза под конец использования у меня переставал работать пульверизатор(((( вода еще булькает, причем прилично так… а ничего не пшикается…
У меня никогда не было Виши, а другие термалки заканчивались с посл. каплей. Кажется, я около 10 лет ими пользуюсь.
  вот и не покупайте, а то какие то лажевые у них пульверизаторы(((
Да, я и не собиралась. Почему-то недолюбливаю фирму Виши.
нууу… я пользовалась пробниками, помимо термалки… пробники нормадерм 6 в 1… или как там) мне нравилось, нооо отзывы были таковыми — пробниками пользовалась и было все хорошо, купила сам крем и мне не понравилсь… и всяких подобных отзывов очень много) а помню… в далеком детстве (2000-ы), когда я листала мамины журналы, думала что Виши это что то нереальное и дорогое
У Шисейдо тоже так: пробники лучше полной версии ;-))

А в моём детстве из журналов была только «Работница»)) правда, о некоторых люксовых фирмах я знала (из маминой косметики), а вот об аптечных даже не догадывалась, что такие бывают.
У Авен и Ла Рош я такого не замечала. пульверизаторы прекрасно работают до последнего пшика :) Причем у меня были как большие объемы, так и мелкие дорожные варианты.
А какую воду используете? Боржоми вроде сильно щелочная, надо что-то более «легкое»
лучше ессентуки в стеклянной бутылке, вроде 17 номер…
тут уже на вкус и цвет)) я до этого пробовала и с обычной Славяновской
вот в посте та, которую я в этот раз лила)) я подписала, сколько в ней щелочи) всё хорошо с кожей)
Я не спорю :) На счет щелочности Боржоми — это замечание моего косметолога. Говорит, что лучше что-то менее щелочное использовать.
пусть она вам посоветует тогда минералку)) у меня до этого была Славяновская… там от 5.5 до 6.5 рН )) почитайте какой в норме должен был рН у кожи) у проблемной он нарушен и превышен
Спасибо за совет :)
не за что))
Что ж вы делаете со мной, только что из магазина пришла, неужто опять бежать?)
Спасибо за пост, люблю такие самоделки.
  не за что))   потерпите чуток до завтра))

Как же это 2 недели без консервации? При покупке воды в разлив рекомендовано не более 10 дней ее использовать.
  • Flos
  • 26 мая 2014, 23:07
Лимонная кислота консервантом выступает заодно)
Практически лосьон княгини Юсуповой :) Водки только не хватает)
минутка истории — По-прежнему с сыном Феликсом у нее были добрые, близкие отношения. В своих мемуарах он писал о матери: «В ее семьдесят пять лет цвет лица у нее был, как у барышни. Матушка никогда не румянилась и не пудрилась, и только всю жизнь горничная ее Полина готовила ей один и тот же лосьон… причем рецепт проще простого: лимонный сок, яичный белок и водка». спасибо, что напомнили мне… жаль, что нет соотношения)) и такой лосьон наверное уж точно после чисток, тк белок хорошо сужает поры ))
Ага, я сначала тоже хотела вставить эту цитату из его Мемуаров, но потом передумала))

Кстати, водка, т.е. спирт, в состав входила, и княгиня не боялась)
да))но мы ведь не знаем соотношения, может там её совсем чуточку)
Да, я тоже слышала неоднократно про пользу минеральной воды для кожи. Отличный заменитель тоника или лосьона, и кстати давно не пользовалась)) А с лимоном наверное еще больше пользы)) Все ж таки живой антиоксидант)) Прекрасный пост! Спасибо!
спасибо   пробуйте)))
  • Koshka
  • 27 мая 2014, 10:13
а минералка с газом?=)
я всегда использовала только с газом, да и мне так дерматолог сказал))
  • Joanna
  • 27 мая 2014, 11:41
Ой, как хорошо, что напомнили мне про минералку, а то голову ломаю какой тоник на лето брать. Умываться по утрам газированной минералкой, это самый лучший способ летом кожу освежить и насытить кислородом, а с лимоном так вообще шикарно
да да)) именно поэтому летний уход всякий разный разнообразный, а зимой все скучно((
  • Sysoy
  • 28 мая 2014, 08:04
А интересно, если этот составчик заморозить и протирать льдом лицо? Все собираюсь сделать себе новую порцию льда, думаю над составом. Может вот этот? Никто не пробовал? :)
тут разницы особой нет — лосьон, лед… главное эффект)) если у вас кожа хорошо переносит холод, то пжлст))) на лето хороший вариант)
я тоже делала такой лосьон, но его долго нельзя хранить, в итоге мне лень по новой делать(((
да))долго нельзя… просто самое большее сколько я хранила… это примерно 3 недели — был адекватный запах, не было мути)
у меня до сих пор он в холодильнике лежит… норм пахнет   надо выбросить