Парфюмерия и ароматы

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» или Bois Farine от L'artisan Parfumeur

C сегодняшнего дня в европейскую часть России приходит циклон, погода меняется на сырую, холодную и промозглую. А значит пора доставать из закромов аромат, который согреет не хуже живого огня и горячего чая :)

«Bois Farine» L'Artisan Parfumeur

Вольный перевод с сайта производителя и пирамида:
Исключительное сочетание заколдованных лесов и испечённого хлеба.

Bois Farine был создан известным парфюмером Жан-Клодом Эллена. Этот непреодолимо влекущий аромат — результат встречи с уникальным деревом с островов Реюньон в Индийском океане, редким и ныне охраняемым видом, по слухам обладающим магическими силами.

Аромат включает в себя ноты: Ирис, Сандаловое дерево, Мускус, Бензоин, Жасмин, Дерево Гуаяк, Белый кедр, Древесные ноты и пудровые ноты.

Развернутое мнение: этот аромат — это что-то удивительное. Глядя на пирамиду трудно предугадать, что он будет раскрываться столь интересным образом, но…
При попадании на кожу первые минут пятнадцать он оглушающе пахнет свежим миндалём. Горьковатым, чуть молочным, натёртым на тонкие пластинки миндалём, которым для украшения посыпают сверху торты и пирожные. К нему, солирующему, присоединяется аромат несолёных фисташек, оттеняя и подчёркивая его.
Потом парфюм нагревается на коже, постепенно разнашивается и вот уже нос чувствует запах сливочного масла и сладкого теста с щепоткой корицы — для аромата — и жареной миндальной мукой — из того миндаля, что был в первых нотах.
Хотим пирожное? Будет нам пирожное!
Аромат продолжает меняться, и вот уже тесто не сырое, а подпёкшееся в духовке, пахнущее сладостью, уютом и обещанием вкусностей к чаю… Но что это? Проскальзывает в этой орехово-мучной симфонии нотка коньяка и уже растворяется — ох кто-то пошутил при готовке, добавил напёрсток коньяка в начинку…
Но вот наши миндальные пирожные и готовы — достаём их и посыпаем сверху чуточкой сахарной пудры. Она щекочет нос, оттеняя аромат миндаля. Ставим наши сладости на стол — древесина его столешницы вносит свой аккорд в финальные, истаивающие ноты аромата. Et voilà — прошу к столу!

Цена: от 2000 за 50 мл

Спасибо за внимание и всем прекрасных выходных!
Я — Дарья
очень поэтично описали… меня дико заинтересовала пирамида
  • 22 сентября 2012, 15:20
Спасибо :) Я когда открыла описание пирамиды — глазам не поверила. КАК эта древесная смесь даёт такой запах печенек, ну как?
  • Malta
  • 22 сентября 2012, 15:33
Отличный, вкусный пост   Если бы я не была знакома с ароматом, тут же побежала бы с ним знакомиться   Но, к сожалению, всей той красоты, что вы описали, я так и не почувствовала, на мне он звучит свежим недрожжевым тестом, действительно чем-то мучным, но совсем несладким. Ни миндаля, ни фисташек
  • 22 сентября 2012, 15:34
Жаль :( Может вам попробовать его поносить в жару/холод и от другой температуры он раскроется?
Хорошо описали, гастрономически-поэтично)
Сейчас вот сижу в этом аромате, он у меня живет уже несколько лет, под настроение.
Ассоциируется с аморетто и миндальными пирожными: есть и горечь, терпкость, и сладость одновременно. Удивительный роскошный аромат
Но на любителя, я думаю.
  • 22 сентября 2012, 15:47
На любителя-сладкоежку
я бы попробовала)) должно быть оригинальный аромат, я такие люблю. У нас в городе его конечно же нет( буду ждать перелетов в более продвинутые грода)) Спасибо за пост, все красиво описали
  • 22 сентября 2012, 18:04
Попробуйте! Но он очень неоднозначный: читала отзывы, что на некоторых он раскрывается запахом побелки
прикольно)) а может мне понравится побелка))
вкусняшка)) пойду чай заварю)))
  • 22 сентября 2012, 18:03
Приятного чаепития :)
  • _belize_
  • 22 сентября 2012, 17:57
слюнки потекли от описания   очень люблю запах миндаля! но на моей коже такие сладкие ароматы не звучат ((( если только купить и наслаждаться из флакончика…
  • 22 сентября 2012, 18:03
На мне ещё очень горько-миндальный «Douce Amere» Лютена. Всё забываю о ней написать :)
это был мой первый Артизан. нравился очень.
но все же самыми шедевральными в этом бренде считаю Охоту на Бабочек и Похитителя Роз
  • 22 сентября 2012, 18:15
Спасибо за мнение :)
  • Cathie
  • 22 сентября 2012, 18:13
Замечательно описали аромат
Вот только нельзя такое аппетитные картинки вставлять в пост, сразу чего-то сладенького хочется
  • 22 сентября 2012, 18:15
Спасибо :)
Держитесь, я тоже пью пустой чай и занюхиваю ароматом, вместо сладкого :)
  • 22 сентября 2012, 18:38
) коньяк добавляют во многие кондитерские изделия ) тем более — в императорских пирожных ему самое место )

замечательно — нахально обыгранная цитата в названии )
  • 22 сентября 2012, 18:41
Причем в пирамиде нет даже намёка на коньяк! Откуда он там — загадка. Да и всё остальное тоже :)

Старалась
Аромат интересный, сложный — но я не представляю, как его носить. Для коллекции купила бы.
  • 22 сентября 2012, 19:31
Он не слишком шлейфит на окружающих :) Один пшик на запястье, чтобы большая его часть пропитала свитер — и наслаждайтесь украдкой :)
Ясно, спасибо)). Значит, принюхаюсь повнимательнее).
Обожаю бренд, доверию ему, а этот аромат и не тестила ни разу… Надо будет попробовать! Я тоже люблю сладенькое)
  • 22 сентября 2012, 20:41
Сейчас самое время — холода грядут :)
  • Tasia
  • 22 сентября 2012, 22:51
Описание запаха очень гурманское! Вы меня вдохновили его попробовать еще раз:) насколько я помню, он должен идеально раскрыться именно в холодное время года — вот зачем нам осень!
ааа как же всё вкусно описано   я жуткая сладкоешка, обязательно надо попробовать, спасибо вам за такой чудесный пост!
  • 22 сентября 2012, 22:01
Вам спасибо :)
  • Tale
  • 23 сентября 2012, 06:33
Мне он тоже очень нравится  , очень уютно -съедобный аромат, на холода просто идеален   .Но очередной флакон пока ждет своей очереди в списке покупок.
  • M-Olly
  • 23 сентября 2012, 23:55
Очень хотела его купить, но остановили отзывы в интернете. Нет, не негативные. Наоборот, очень позитивные, очень сюсюскающие. От молодых мам, которые писали, что так пахнут детские головки. И мне это сравнение так заело в памяти, что теперь просто не вырвать его оттуда. А жаль. Аромат очень достойный.
  • 24 сентября 2012, 00:08
Я никогда не нюхала детские головки, ничего не могу сказать
Как вкусно описали, что невозможно удержаться, чтобы не попробовать. Подскажите, в каких магазинах марка представлена в Москве?
  • 24 сентября 2012, 10:05
Точно есть в ГУМе и ЦУМе :)