12.03.2019

Базы под макияж. Сравнение. Clarins SOS Primer в оттенке 00, Clarins Instant Poreless, Clarins Lisse Minute

Без лишнего предисловия перехожу сразу к делу — продолжаю рассказ о праймерах, любимых и не очень.

Clarins SOS Primer в оттенке 00 (тестер), Clarins Instant Poreless, Clarins Lisse Minute

После обзора праймеров Clarins линии SOS, я не планировала приобретать дополнительные оттенки. Но производители решили за меня — прислали в подарок к заказу миниатюрную версию оттенка 00, будто догадываясь, что при покупке я металась между ним и оттенком 01.

Clarins SOS Primer в оттенке 00 (тестер)

В общем-то, подумала я, почему бы не оставить мнение и о нем тоже.

Clarins SOS Primer в оттенке 00 (тестер)

В пластиковой тубе 5 мл средства. В полноразмерной версии — 30 мл. Дозатора нет, но узкое горлышко позволяет экономично расходовать продукт. Не знаю, нужны ли вам такие подробности, поскольку миниатюру в свободной продаже не достать, но на всякий случай оставлю.

Консистенция представляет собой нетекучий крем-гель, немного жирный, после нанесения некоторое время ощущается на коже. Впитываясь, не оставляет пленки.

Clarins SOS Primer в оттенке 00, слева — нанесла, справа — распределила плотным слоем. Дневное освещение

Праймер 00 Universal light — это белоснежная база в сочетании с мельчайшим разноцветным шиммером. На коже довольно выразителен, вполне может быть использован вместо хайлайтера. Сияние дает очень яркое. Под плотной тональной основой создает эффект внутреннего свечения.

Отдельные блестки не ощутимы и незаметны даже при макросъемке под прямым солнцем. Снять реальную картину поведения праймера на лице удалось в полутени.

На лице Clarins SOS Primer в оттенке 00, полутень

Праймер легко наносится, ложится тонко. На стойкость макияжа не влияет. Кожу праймер не выбеливает, тон не корректирует, носить его самостоятельно без покрытия я бы не рискнула.

В сравнении с оттенком 01, который также обещает сияние, текстура оттенка 00 пожирнее, а сияние заметнее. Я сделала верный выбор, остановившись на 01.

Clarins SOS Primer в оттенке 00 сверху, 01 снизу. Нанесла, растерла пальцами. Дневное освещение

Также решила сравнить Clarins SOS Primers c иллюминатором Л'Этуаль Neglige в оттенке 202. Neglige заметно более пигментирован, текстура плотнее.

Праймеры по часовой стрелке: Л'Этуаль Neglige, Clarins SOS Primer в оттенке 00 и 01
Сверху Л'Этуаль Neglige в оттенке 202, в центре Clarins SOS Primer в оттенке 01, снизу Clarins SOS Primer в оттенке 00. Дневное освещение

Так выглядит Clarins SOS Primer в оттенке 00 в макияже.

Слева-направо: голая кожа, кожа с Clarins SOS Primer в оттенке 00, кожа с тоном Clarins Haute Tenue+. Дневное освещение

Цена (полноразмерной версии): 2 800 рублей.

Оценка: 6/10.

Следом покажу старожила своей косметички — праймер Clarins Lisse Minute. Продукту чуть более года, текстура осталась неизменной.

Clarins Lisse Minute

Тяжелая баночка с отвинчивающейся крышкой. Лопаточка для удобства извлечения средства в комплекте. Объем продукта 15 мл. Расход экономичный, но я использую его нечасто и наношу локально.

Clarins Lisse Minute

У Lisse Minute очень интересная консистенция. Представьте себе любую известную вам силиконовую базу, которую взбили в блендере. С одной стороны, база плотная, как баттер для тела, но ложится тонким слоем, создавая на лице эффект второй, более гладкой и ровной кожи. Не подчеркивает шелушения. Моментально впитывается. Скрывает поры, корректирует тон кожи (локальные покраснения, желтоватый оттенок), прекрасно матирует. НО: не все средства с ней дружны. База любит пудры и плотные тональные покрытия, а вот продукты на водной основе на ней начнут скатываться еще при попытке нанесения. У меня такое случалось пару раз: с тоном

Yllozure Invisible и Clinique Superbalanced.

Clarins Lisse Minute

Праймер выпускается в единственном светло-розовом оттенке. Тон кожи не выбеливает.

На фото справа: сверху сухая кожа рук без базы, снизу с Clarins Lisse Minute

Эффект использования базы довольно очевиден: кожа моментально преображается внешне. База выравнивает рельеф, скрывает глубокие поры, но не проваливается в них, делает кожу бархатистой на ощупь. Не только продлевает стойкость макияжа, но и матирует вплоть до демакияжа. При моей нормальной коже блеск в Т-зоне начинает проявлять спустя 6-7 часов, с Lisse Minute и 10 часов — не вопрос. Дольше макияж не ношу.

Слева кожа с Lisse Minute, справа — голая кожа. Дневное освещение
Clarins Lisse Minute на всем лице. Дневное освещение

Подвох в том, что, во-первых: базу не стоит использовать на все лицо. К красивой, будто отполированной коже, добавится эффект парника, лицо под праймером начинает потеть почти сразу. Во-вторых: база ощущается на лице. Ощущается именно как вторая кожа, я не зря выше употребила это словосочетание. Поэтому я использую ее, в основном, на какие-то ответственные мероприятия и тщательно смываю. Негативного воздействия на кожу не обнаружила.

Clarins Lisse Minute в ультралегком макияже.

Слева-направо: голая кожа, кожа с Clarins Lisse Minute, кожа с пудрой Clarins Skin Illusion. Дневное освещение

Цена: 1 900 рублей.

Оценка: 7/10.

Наконец, лидер моего личного рейтинга, праймер Clarins Instant Poreless. Компромисс между желаемым результатом и личным комфортом.

Clarins Instant Poreless

Мягкая туба объемом 20 мл. Детали упаковки.

Clarins Instant Poreless

Консистенция крем-гель, легкая, капля держит форму. Распределяется база не слишком охотно, что значительно увеличивает расход продукта. Если кожа чуть влажная (можно, например, сбрызнуть лицо освежающим спреем перед нанесением базы), дело пойдет быстрее. Моментально впитывается, на лице совершенно не ощущается.

Clarins Instant Poreless. Слева нанесла каплю, справа — растянула пальцами

Цвет — светло-персиковый. Финиш полуматовый, на ощупь после нанесения базы кожа гладкая, бархатистая.

В сравнении с Lisse Minute, эффект сглаживания рельефа с Instant Porelessменее очевиден. В остальном она выполняет те же задачи и тоже — на отлично. К тому же, Instant Poreless гораздо более комфортная и менее силиконовая.

На фото справа: сверху база Lisse Minute, снизу Instant Poreless

Повторюсь, кожа на руках у меня сухая (борюсь, как могу, но пока проигрываю), на фото видно, что обе базы визуально разгладили ее поверхность.

База продлевает стойкость макияжа и обеспечивает длительное матирование. Шелушения не подчеркивает. Использую ее 3-4 раза в неделю, тщательно умываюсь после демакияжа, проблемы с кожей база не провоцирует.

На лице Clarins Instant Poreless. Дневное освещение
Слева направо: голая кожа, кожа с Clarins Instant Poreless, кожа с тоном Clarins Skin Illusion, смешанным 1/1 с увлажняющим кремом Premium Homework Secret Cream CC. Дневное освещение

Цена: 1 750 рублей.

Оценка: 9/10.

Уважаемые читатели! Мне любопытно узнать, удобен для восприятия жирный шрифт, которым я отметила важные, на мой взгляд, места в тексте? Текстовая часть получилась довольно объемной, и я таким образом решила немного облегчить ваш читательский труд.

Mary_Wise 12 марта 2019, 09:59
Оооочень интересная консистенция у второго праймера. Мне внешне напоминает больше какое-то масло даже, а не взбитое суфле.
Я сама праймерами не пользуюсь, потому что из тона у меня только ВВ, который не особо привередлив, но смотреть на то, как разные базы меняют конечный вид средства, нанесенного поверх, очень люблю.
Mary_Wise 12 марта 2019, 10:00
Ой, и да, мне с жирным выделением удобно, я сама так делаю потому что
beautyboo 12 марта 2019, 12:19
Спасибо вам за мнение ) Я тоже подчеркнула для себя, что выделенная определенным образом важная информация легко усваивается, решила попробовать так в своем посте)
beautyboo 12 марта 2019, 12:20
Да, я сравнила текстуру Lisse Minute с баттером для тела, по плотности она именно такая, только совсем не жирная, конечно )
Hoksa 12 марта 2019, 10:10
Каждый раз, когда читаю Ваши посты, любуюсь идеальной кожей. Это ж надо так великолепно выглядеть вообще без макияжа!))))
Что касается баз, то мне пока не попалось ни одной, которая меня бы устроила на все 100%. У меня кожа возрастная и склонная к жирности в Т-зоне. Сейчас пользуюсь Бенефит, но тоже не особо в восторге.
beautyboo 12 марта 2019, 12:24
Огромное вам спасибо, бесконечно приятно это слышать!
Есть одна база, которую я закупаю по нескольку штук про запас, это High-Adherence Silicone Primer от The Ordinary, я не раз о ней уже упоминала, но объективно, даже при моих не завышенных ожиданиях от праймера я сама все еще в поисках той самой)
Hoksa 12 марта 2019, 12:54
Мне хочется матовости и стойкости. Да чтобы еще и увлажняла при этом))))
beautyboo 12 марта 2019, 13:24
Ох, не знаю, под силу ли это одному средству
Hoksa 12 марта 2019, 18:11
Вот и я пока не встречала)))
89050231331 12 марта 2019, 10:47
Базой в красной банке пользуюсь несколько лет. Понимаю, что она НИЧЕГО не делает, но, видимо, привычка: заканчивается — покупаю
beautyboo 12 марта 2019, 12:26
Мне она здорово затирает поры, визуально по крайней мере. Ну и не вредит никак, что тоже немаловажно)
BabyGrace 12 марта 2019, 10:52
У меня второй был когда-то. В ту пору состояние моей кожи было кошмарным по причине отсутствия базовых знаний об уходе. Так вот не смотря на то, что я даже не заморачивалась, чтобы как следует удалить мейкап после использования этого праймера, поры он мне не забил. Сейчас уже необходимость в таких серьезных текстурах отпала, но возникнет, продукт повторю.
beautyboo 12 марта 2019, 12:27
Кстати, да, она очень нетребовательна к состоянию кожи. Большой плюс)
MarkiSka 12 марта 2019, 11:34
А мне праймер Clarins Instant Poreless категорически не подошел: на нем тональные кремы лежали хуже, чем без него. Из самого очевидного — тон просто проваливался в поры
beautyboo 12 марта 2019, 12:29
Очень, очень обидно, терпеть не могу, когда такое происходит (( Такие продукты должны помогать, а не вредительствовать
MarkiSka 12 марта 2019, 13:47
Согласна, я вообще не поняла, зачем мне такая база, которая делает только хуже
Marya-GMG 12 марта 2019, 11:48
Похоже, Вы на праймерах собаку съели))) Такое разнообразие! Есть ли среди всей Вашей коллекции кто-то один, совсем незаменимый для Вас?
С удовольствием прочитала и посмотрела, впрочем, как и всегда.
Жирный шрифт удобно, когда его немного и если он не сочетается с курсивом, как по мне. Но тут вряд ли получится достигнуть идеала для всех, ведь мы по-разному воспринимаем информацию…
А чем смываете, гидрофилкой?
beautyboo 12 марта 2019, 12:32
The Ordinary High-Adherence Silicone Primer — пока единственный, который покупаю снова и снова. Если не хочется копаться в тональных, выбирать, каким сегодня будет макияж, беру его — на нем все лежит отлично и комфортно ощущается.
Отдельное спасибо вам за ответ про шрифт, для меня это важно
best_i_ya 14 марта 2019, 12:34
Только что заказала Ординари. Спасибо, Алина))
beautyboo 20 марта 2019, 10:10
Надеюсь, вам он тоже понравится
best_i_ya 20 марта 2019, 11:39
Пока очень нравится
beautyboo 20 марта 2019, 11:40
Супер
Blake 12 марта 2019, 12:22
У тебя большая коллекция праймеров
Я как-то не нашла ещё свой, хотя пробовала Шисейдо, Мейбеллин, Арт-визаж, может еще что-то — уже не помню) Но хочу купить праймер от Soda, как раз на днях собиралась)) увидела как его нахваливает известная девушка в инста, до этого не замечена была мной в явной рекламе))) Заинтересовалась поэтому
beautyboo 12 марта 2019, 12:34
А мне очень хочется попробовать базу Арт-визаж, столько хорошего о ней слышала. Но никак не удается поймать в продаже, или раскупают, или не довозят((
Blake 12 марта 2019, 12:49
У меня та, которая в пластиковом тюбике таком, не сияющая — честно говоря, как-то ни о чём она… Может, вот, если куплю Соду — сравню их)
beautyboo 12 марта 2019, 12:51
А я, как раз, в поисках сияющей, в круглой тубе)
Mac_Cecht 12 марта 2019, 13:41
Ты плотно подсела на Кларанс, похоже))
beautyboo 12 марта 2019, 13:43
Давно и не скрываю ))
manuka_honey 12 марта 2019, 14:49
Алина, на тебе мне понравилось ВСЕ!   Каждый праймер хорош по-своему, а твоя кожа выглядит замечательно!
beautyboo 12 марта 2019, 14:55
Спасибо   Я стараюсь каждый пристроить так, чтобы работал: яркие иллюминаторы, например, в офис не ношу, а плотный силиконовый — не нанесу, если придется провести на ногах весь день на солнце или в теплом помещении. В общем, каждому свой повод, своя обстановка)))
ArqEnCiel 12 марта 2019, 14:58
У меня была база Lisse Minute в пробнике, я даже пробник не использовала: тон на этой базе реально творил странные вещи, наверное, это называется «проваливается в поры». Я как будто вся в крапинку была   выбросила я это чучело-базу.
beautyboo 13 марта 2019, 05:31
У базы есть свои минусы, да, но чтобы она вместо сглаживания — подчеркивала поры, такого я за ней никогда не замечала. Может, дело в тональном? Например, тон Clarins Haute Tenue+ (фото с ним есть в посте в коллаже с базой SOS) на любой базе на мне ведет себя из рук вон плохо, подчеркивая каждую пору. Чтобы уложить его сносно мне требуется минут 15 времени, масса инструментов и сил
В любом случае, спасибо, что поделились мнением)
pretty_kitty 13 марта 2019, 17:10
Не люблю базы, но люблю ваши посты! Поэтому не смогла пройти мимо. Вам всё идет  . Была минька лисс минут… Силиконисто…   а вообще за всю жизнь добила до конца только 1 базу — была такая увлажняющая с золотом от герлен… Lise de l'or по моему.
beautyboo 14 марта 2019, 12:36
Спасибо, что читаете, даже если тема не слишком вам интересна))  Lisse Minute очень, очень силиконистая, тут и спорить не о чем) У меня было масло-база l'or, о, волшебное! Все хочу повторить, но цена…
best_i_ya 14 марта 2019, 12:45
Классный наглядный пост!
Я с базами под макияж знакома достаточно поверхностно: была типа матирующая Catrice и пара пробников Smashbox.
Catrice для меня не делала вообще ничего, поэтому больше не смотрю в её сторону.
От Smashbox Pore Minimizing осталось приятное впечатление — сглаженный рельеф, заполненные поры. Но если не рассчитать с количеством базы, тон скатается.
Photo Finish Primerizer для моей жирной кожи тоже мимо.
Очень хочу попробовать праймер от REN, мне импонирует марка и описание этой базы.
По поводу выделения текста жирным — мне удобно. Спасибо, что заботитесь о нас, читателях.
beautyboo 15 марта 2019, 05:54
Большое вам спасибо за подробный ответ)
Мне всегда интересно читать мнение об аналоговых продуктах, ведь в продаже так много всего, хочется и попробовать, и с выбором не ошибиться)
best_i_ya 15 марта 2019, 13:04
Сегодня приехал ко мне ваш любимчик, Ординари.
Очень жду момент пробы))
beautyboo 15 марта 2019, 13:14
Здорово! Очень надеюсь, что если вы в него и не влюбитесь, так, как я, он, по крайней мере, не разочарует. Я много лет использую различные базы и у меня не темнеет в глазах при виде силиконов в составе, поэтому Ординари для меня оптимален)
best_i_ya 15 марта 2019, 13:27
И я надеюсь))
Впрочем, ни один продукт Ординари меня не разочаровал)))
pretty_kitty 14 марта 2019, 18:36
Выглядит отлично и естественно  . Мне её предшественница немножко реснички склеивала…
pretty_kitty 14 марта 2019, 18:39
Простите пожалуйста, мобильная версия глюкнула и комментарий не туда отправился
beautyboo 15 марта 2019, 05:54
Ничего страшного   Я сразу поняла, о чем это вы)
Frankie_Stein 16 апреля 2019, 09:32
На коже 2-й праймер просто чудесно выглядит! Но, позоже, он для особых случаев.
Жирный шрифт не мешает, если его немного.
beautyboo 16 апреля 2019, 10:56
Lisse Minute? Да, он будто фотошоп шлифует все неровности. Но носить его длительное время не получится, кожа под ним будто «потеет» (проверено несколькими подопытными, включая меня).
Спасибо за комментарий про шрифт)