Решение проблем со слоением ногтей или еще раз об Eveline 8 в 1 "Здоровые ногти" формула восстановления

Периодически ногти преподносят мне сюрпризы в виде слоения садовые работы, привет!, не всегда успешно решаемые путем спиливания этих участков. В самых крайних случаях я прибегаю к помощи этого средства…

Препарат для регенерации ногтей Eveline cosmetics «8 в 1 Здоровые ногти Формула восстановления»

Обещания производителя:

Состав
и предостережения
Формальдегид — довольно токсичное вещество и применяется не только в маникюрных лаках, качество которых мы можем сами выбирать (тема опасных веществ в лаках для ногтей поднималась здесь), но и в обычной жизни нас окружает масса вещей и предметов, в которых мы и не подозреваем наличие формальдегида — пластик, текстиль, краски, строительные материалы.

В массовое производство первым маникюрный лак выпустил Макс Фактор в 1927 году, но ажиотажа тот лак не вызвал. В 1932 году появились цветные лаки, которые изобрёл Чарлз Ревсон. По составу они напоминали современные. Как растворитель, правда, в нём использовался ацетон, но формальдегид в него уже входил. Это я к чему, уже несколько поколений женщин выжили после использования лаков с формальдегидом.

Не хочу сказать, что формальдегид полезен или хотя бы нейтрален. Вреден он. Однако, он реально укрепляет ногти и входит в состав многих «лечебных» и «укрепляющих» лаков, причем, как дорогих, так и бюджетных. Его можно увидеть в Умной эмали, Тринде, OPI и других, а в Mavala Nail Hardener Scientifique его аж 4%, против 2% Eveline 8 в 1!

Формальдегид легко связывается с кератином ногтя, слегка изменяя его структуру, что ведет к интенсивной потере воды. В результате, ногти в некоторой степени утрачивают качество эластичности, обретая при этом повышенную твердость (многие пишут, что что организм стремится как можно быстрее избавиться от вредного формальдегида, поэтому ногти хорошо растут и утолщаются, чтобы химикаты не проникли в организм. Уж не знаю, насколько эта версия имеет под собой научное обоснование).
На этом основано действие «укрепителей» ногтей с повышенной концентрацией формальдегида. Ногти, после их применения, становятся тверже, но, при долговременном воздействии формальдегида, могут приобрести желтизну, а их структура становится в итоге пористой и хрупкой, чешуйки кератина теряют связь друг с другом, что в свою очередь ведет к слоению. Замкнутый круг.
Поэтому постоянно применять подобные лаки-укрепители нельзя!

Однако, контролируемый процесс применения укрепляющих средств на основе формальдегида порой оправдан, но не должен превышать по времени 2-х недель непрерывного ношения. Мне хватает одного нанесения средства в два слоя, ношу это покрытие в течение 5-6 дней. Все. Далее я лак смываю убираю в дальний ящик. Ногти перестают слоиться.

Ну и о самом средстве…
Обычная средняя по ширине кисть, ровная, придраться не к чему. Сам лак жидкой, но не текучей консистенции, в один слой почти прозрачный, в два приобретает приятный молочный оттенок, ногти смотрятся с ним аккуратными и ухоженными. Сохнет быстро, при снятии никаких проблем не возникает.
А вот запах очень химический и резкий, покрывать ногти можно только при открытом окне или работающей вытяжке.

Давайте смотреть правде в глаза, пользоваться или нет подобными средствами, решает каждый для себя сам, предварительно взвесив все «за» и «против», разумеется. Я лишь пишу о собственном опыте и призываю задуматься о составах средств. Никого не агитирую пользоваться ни этим, ни другим подобным, препаратом, а пользоваться, в первую очередь, своей головой. Ведь при испытаниях на мышах официально признано, что вещество токсично, всасывается в организм в течении первых 12 часов и может вызывать аллергические реакции.

Правда, однажды все-таки встряла в разговор, поскольку продавец настойчиво рекламировала это средство беременной девушке. Встряла, несмотря на «четаково-то»… хотя, считаю, что навязывать свое мнение — моветон и проблемы с собственной самооценкой. Но тут случай исключительный…

Объем: 12 ml. Страна производства: Польша.
Цена: 100-120 руб.
Срок тестирования: несколько лет, периодически
Оценка: 5, ибо заявленные функции выполняет
Вот даже о каком-то несчастном укрепителе ногтей у тебя получилась чуть-ли не диссертация!

Ирин, спасибо за интереснейший обзор! Раз реально помогает, обязательно попробую.
  • 13 июля 2016, 11:02
Милен, мне помогает вот такими короткими курсами. А многие вообще составами не заморачиваются, вдруг, средство еще кому-то пригодится, а, может, просветит в части формальдегида.
  • 13 июля 2016, 10:15
Ириш, спасибо, надо попробовать)
  • 13 июля 2016, 11:03
Да не за что…
Очень познавательно!
И как всегда занимательно.
Я хожу вокруг него и боюсь покупать, т.к. иногда при использовании даже безопасных лаков могу задыхаться. Но с другой стороны, ногти страшно слоятся и другие средства мало помогают. Дилемма.
  • 13 июля 2016, 11:05
Спасибо, Эрика!
Если задыхаетесь, лучше не нужно пробовать такие вещи, наверное. Запах — ну очень ядреный!
Попробуйте лучше запечатывание, сначала каплю масла по всем ногтям, а сверху воском (я варю для запечатывания специально с чуть большим содержанием пчелиного воска) и полировочной пилкой втирать.
Огромное спасибо за совет!
Буду лечить.
меня Orly — Nail Defense избавил от такой проблемы
Cпасибо!
  • Eileen
  • 13 июля 2016, 10:39
Очень интересный пост получился, спасибо.
  • 13 июля 2016, 11:06
Пожалуйста, Алена!
Пользовалась именно этим средством 2 курса, как в инструкции, перерыв был пару месяцев. Оба раза ногти стали крепче, не слоились и отрасли довольно длинными, плюс лак держался дольше (не отслаивался вместе с ногтем), но выбросила это средство как только поняла, что линия улыбки стала портиться. Мои ногти и так не очень крупные, а тут еще и ногтевая пластина уменьшаться стала   Обидно, сначала мне очень нравился эффект.
  • 13 июля 2016, 11:08
Довольно много негативных отзывов на это средство! Поэтому я для себя вывела более короткий, недельный, курс. За это время не успевает ни пластина испортиться, ни линия улыбки. Ну и перерывы у меня довольно значительные.
10 раз нужно подумать, чем начинать пользоваться такими вещами!
Это точно. Попробовала и поняла, что оно того не стоит. Сейчас пользуюсь Orly Nail Defense, который тоже укрепляет ногти, но я так и не поняла, есть ли в нем формальдегид. В любом случае, пока что с ногтями все нормально)
Ириш, за беременную спасибо! Хорошо, что встряла. Тоже не люблю встревать, но бывают исключительные случаи.
А что касается формальдегида в составе, очень с тобой согласна, каждый решает сам. В свое время пыталась укреплять ногти средствами с формальдегидом из линейки, перечисленной тобой, но все, как слону дробина. Скорее стало даже хуже. Т.е. мне больше вреда, чем пользы. А пост у тебя получился очень полезный и познавательный.
  • 13 июля 2016, 11:11
Олечка, меня глупость порой прям подбивает! Скудоумие вкупе с кривыми логическими конструкциями способны порой столько вреда натворить… И самое противное, что не только себе, но и внушаемым окружающим!
Я боюсь долго такими укрепителями пользоваться, но вот за неделю, вроде, ничего, даже лучше становится. Главное — умудриться накрасить, практически не дыша)))
Спасибо тебе!
Ира, какой интересный пост! Молодец что встряла и уберегла беременную девушку от возможных последствий!
  • 13 июля 2016, 11:16
Спасибо, Юль! Часто ленюсь даже на комменты из категории «вредные советы» отвечать, ибо каждый сам выбирает, но тут не смогла удержаться…
  • pi4y4y
  • 13 июля 2016, 11:16
Спасибо за пост. Есть такой и я тоже пользуюсь курсами, где-то неделю раз в 2 месяца, не чаще. Соглашусь с мнением: делает ногти визуально ухоженными, когда нанесен, и укрепляет ногтевую пластину, но это не вау-эффект, у меня ногти очень мягкие и очень быстро растут сами по себе, так что лак немного укрепляет, и они перестают слоиться на некоторое время.
  • 13 июля 2016, 11:18
У меня нормальные ногти, а вот слоение средство убирает. Вау-эффектов я и не жду, рабочую неделю можно с аккуратными ногтями проходить и хорошо.
  • 13 июля 2016, 11:17
надо тоже попробовать, мне их ремувер нравится, мож и это средство подойдет. Ир, спасибо)
  • 13 июля 2016, 11:21
А мебель из ДСП…
Пожалуй, ремувер и это средство — хиты марки в маникюрной линейке. Хотя, я ничего другого и не пробовала))
  • 13 июля 2016, 11:25
зайду посмотрю. Я в последний месяц подзабила красить ногти, бесцветным чисто смазываю) это тоже пригодится
А мне не помогает
  • 13 июля 2016, 11:34
Жалкооо!
Значит, нужно искать что-то другое… Может, запечатывание? Мне оно помогает, если минимизировать домашнюю работу, потому что без покрытия от воды слоятся ногти…

С большим уважением отношусь к Вашим умно-доброжелательным постам!
Мне этот очень полезен: обычно летом ногти мои укрепляются сами, а сейчас — нет  . Поэтому обязательно куплю средство.
И да, мебель мало у кого настоящая деревянная, ДСП вокруг, живём же как-то.
  • 13 июля 2016, 12:13
Спасибо огромное, Елена!
Если купите это средство — попробуйте с нескольких дней начать, мало ли, как ногти отреагируют. Ну и 2-3 недели, как рекомендует производитель, мне кажется, это много очень…
Да, экология у нас, конечно, оставляет желать лучшего… Но, вдруг, кто не знал про вред таких лаков-укрепителей…
Хотела этим средством укрепить ногти после наращивания-это был кошмар, ногти начали отслаиваться, хотя на 2/3 уже отросли здоровые и пекло так, что не было сил терпеть! Отложила и пролечила ногти корабликом Kalyon. Через год нашла этот лак в ящике и решила попробовать на здоровых ногтях(они у меня ломкие) средство их укрепило, но ценой укрепления стала желтеть ногтевая пластина! И теперь гадай, что это был за эффект при лечении тонких ногтей после наращивания и почему пожелтели ногти! Отношусь к этому средству с опаской! Есть средства и без таких побочных явлений!

А там же написано, что нельзя использовать это средство при таком состоянии ногтей…
  • 13 июля 2016, 12:16
Да, на коробке даже в рамку выделено предупреждение, что нельзя наносить на поврежденные ногти, поэтому тут нечего и гадать.
А пожелтение ногтевой пластины — от формальдегида, однозначно, я в посте так и написала…
Средства разные есть, я никого не агитирую бежать, именно это покупать.
Ломкие, тонкие, тусклые, ослабленные-именно это написано в показаниях к применению! Тогда почему нельзя с помощью этого средства вылечить ногти после наращивания(они именно такие), ведь целостность ногтя не нарушена? По-моему средство противоречит само себе! Да ладно уже! Второй раз я восстановила и осветлила ногти лимонным соком-в крем подмешивала что бы не сушил и теперь на эти средства даже не смотрю!
  • 13 июля 2016, 13:37
Белым по синему…
Это ирония? Я это читала! И еще раз повторю -противоречия! Я написала свой опыт применения во избежания таких же проблем!
Во избежание таких проблем…   Каких?
Через строчку прочитанная аннотация, вот главная проблема
  • MDMSLL
  • 13 июля 2016, 18:25
Смотря как снимали покрытие, поэтому и предупреждают. Производитель защищает себя от претензий и учитывает, что не каждое удаление акрила и геля — добровольное. Мало того, что перед нанесением для того же акрила значительно стачивается ногтевая пластина, так еще и мало кто соврет что ни разу зубами этот надоевший ужас не отдирал. Хорошо, может Вы не такая свинья, как я, но ноготь нарощенный хоть раз, но ломали

Эта вещь вам просто все сожжет   Ей только можно пользоваться как минимум через две недели после снятия акрила или геля. До этого — солевые ванночки с иланг-иланг и массаж.
Я раньше восстанавливала себе ногти формальдегидом, а именно Хиромой (красной). Ну ооочень хороший результат. росли прям со скоростью света, твердые и белые.
Потом цена на Хирому начала сильно расти, и я решила попробовать героя вашего поста. С ним ничего не вышло.
Да, тот же формальдегид, но он так высушил мне ногти за две недели, что они стали аж шершавыми. Кутикула сухая до ужаса, и совсем потерялась эластичность ногтя. (хотя с Хиромой эластичности тоже не было, но все более безопаснее).
Поэтому для себя поняла, что формальдегид разный бывает, и к сожалению такой бюджетный вариант не всем подходит.
Очень рада за Вас, что он подошел!
  • 13 июля 2016, 12:19
Возможно, дело в остальных компонентах средств, а возможно, что и в % формальдегида. Ничего не знаю про Хирому, поскольку, к счастью, редко прибегаю к помощи таких термоядерных средств. Про бюджетность бы речь не вела, если б вы решились намазать Мавалой, в которой формальдегида еще в 2 раза больше, неизвестно, что было бы с ногтями…
Про Мавалу и не слышала, мне хватило Хиромы тогда.
А сейчас, благодаря Косметисте, запечатываю ногти воском (который сама варю). Самый лучший способ на данный момент для себя!
Ириша, ремарка про беременную и конса — аплодирую тебе!
Что-то стало много хороших отзывов на Эвелин, видно, что марка ощутимо подтянулась, а я до сих пор ничего не пробовала у них))
  • 13 июля 2016, 13:39
Ремувер у них отличный! Щадящий и довольно эффективный, вот его рекомендую прям попробовать.
Ремувер отличный   Кристина, стоит попробовать
  • 13 июля 2016, 14:30
поддерживаю
Забальзамировать ногти прижизненно! Это наш ход. :) Ирин, спасибо большое, очень познавательный пост. Не знала о таком средстве.
  • 13 июля 2016, 13:41
Ага, именно так я и пугала девушку в магазине!
  • korzy
  • 13 июля 2016, 12:48
Если в несколько слоёв — то для меня получается идеальный нюд, который не полосит и легко наносится
  • 13 июля 2016, 13:42
Да, именно молочный нюд и получается. Только вот носить я его подолгу не решаюсь.
У меня есть такой лак, и он реально работает. В состав никогда не смотрела, но когда-то давным-давно мне кто-то его посоветовал и всё, понеслась)) Мне было очень интересно узнать о формальдегиде, и т.о. узнать, как работает укрепление в таких лаках. Спасибо!
  • 13 июля 2016, 13:43
Рада, что вы почерпнули что-то новое из моего поста и, надеюсь, станете пользоваться лаком более обдуманно.
  • jurist
  • 13 июля 2016, 12:55
Я очень люблю базы для ногтей Eveline. Вот только от них действительно вижу результат, хотя опробовано мной очень много))) Сейчас отбеливающую использую. Мне очень нравится. Этой (героини обзора) у меня нет, всё-таки напугал меня формальд. У меня как раз была Мавала (точнее, до сих пор стоит) — страшная штука. Я сожгла себе им кожу влкруг ногтя, хотя даже не заметила, что попало на кожу ((
Поняла (по Вашему комментарию выше), что в Мавале большая концентрация.
Так что теперь думаю, что всё-таки попробую 8 в 1, тоже курсом.

Спасибо большое, Ирина!) Обзор получился очень интересный, детальный, отличный (как всегда   )
  • 13 июля 2016, 13:55
Тебе спасибо, Анечка, что читаешь!
С ужасом думала, как Мавала (в два раза там больше формальдегида) действует, если на Эвелину куча отзывов, что ногти прямо болели! Если на Эвелину все-таки решишься, не держи ее дольше нескольких дней, все-таки не полезно это. Вот совсем… Если уж сильный ахтунг с ногтями.
  • jurist
  • 13 июля 2016, 19:35
Хорошо, буду аккуратней))
Я пользуюсь бриллиантовым от Eveline уже лет 7, лучшего средства для экспресс-маникюра не встречала. Пробовала и 8 в 1, но бриллиантовый все-таки больше нравится.
  • 13 июля 2016, 13:56
Оля, а в бриллиантовом тоже формальдегид в составе, не помните?
Да, тоже. Уверена, что он содержится практически во всех укрепляющих лаках, для успокоения наших душ химики-технологии производят другое вещество на основе формальдегида, таким образом он все-таки есть в составе, но мы об этом и не догадываемся)
меня это средство от слоения не спасло, к сожалению(
  • 13 июля 2016, 14:04
Бывает… Но и у слоения много причин, я по весне прекратила пользоваться сушками, потому что они способствовали хрупкости и сухости пластины.
Ира, спасиб   всё так интересно и познавательно
Я пробовала Салли Хансен, названия уже не помню, но оно на слуху и тоже с формальдегидом, у меня результат был нулевой, не лучше и не хуже
Но у меня расслоение на одном ногте было и во всю длину   сейчас единственное, что заметила и оно работает, не держать этот ноготь без лака…
Но я грешу, что может я его где-то ударила или прищемила… и не помню, потому и проблема в другом, потому и не помогло
  • 13 июля 2016, 14:35
Я тоже редко без покрытия, Машуль, хожу, вода провоцирует слоение…
Ударила или прищемила — очень даже возможно…
Ир, вот потому, думаю, и не помогло, потому что там не слоение, как таковое
«очень даже возможно…»
В детстве с печки уронили, теперь всю жизнь обречена я красить ногти
  • 13 июля 2016, 14:50
Ага! Этим и оправдываешь каждый раз покупку нового лака!
Так и есть
Для меня этот лак оказался прямо волшебным, наконец-то могу носить маникюр без сколов до 3 дней, что есть счастье)
  • 13 июля 2016, 15:51
Галина, привет!
Лак неоднозначный, мне тоже помогает, но есть подводные камни, которые я попыталась описать.
Ириш, я всегда внимательно отношусь к твоим советам, тем более, что они всегда обоснованы. Но именно это лак у меня в приоритете- пока не докажет мне обратного) хотя чередую с другими базами, конечно)
  • 13 июля 2016, 17:31
Стоит ли мне еще раз испытать счастья и не знаю даже, ломаются и все тут, шилак выручает
  • 14 июля 2016, 08:23
Вероника, советовать точно не буду, отзывы на это средство противоречивые, думаю, при шелаке все равно верхний слой спиливается, поэтому могут быть неприятные ощущения в виде жжения…
Наверное одно из самых хороших средств в этом ценовом секторе.Сама люблю и покупаю.
Но в Польше, по крайней мере, мастера по маникюру да и врачи не советуют использовать из-за этого формальдегида в составе.
Лично у меня и у знакомых очень пекло ногтевую пластину при постоянном нанесении(согласно инструкции).
Поэтому приходится либо пользоваться минимально, либо искать заменители.Жалко, ведь средство неплохое
  • 14 июля 2016, 10:06
К сожалению, зачастую производитель не указаывает % содержания формальдегида в составе средств, поэтому подбирать аналоги довольно сложно.
Из моего опыта — нанесение по инструкции довольно жесткий способ, я сократила время экспозиции до нескольких дней.

• Hoksa
  • 13 июля 2016, 17:49
Пользуюсь этим средством! Оно самое лучшее из всего, что обещает нам здоровые и красивые ногти!
  • 14 июля 2016, 10:07
Хорошо, что вам средство подошло!
  • MDMSLL
  • 13 июля 2016, 18:15
Люблю такие средства и пользуюсь уже на протяжении шести лет. Никогда не думала, что смогу отрастить свои родные до той же длинны, за которую тратила деньги при наращивании. Мои ногти всегда были тонкие, хрупкие и мягкие, но я за руками особо и не ухаживала. Перчатки не любила никогда, плюс часто мою руки. Формальдегидные лаки — вещь стоящая и если ей пользоваться разумно, она себя всегда оправдывает. Не вижу смысла опасаться, если вы уже носите такие покрытия как акрил, гель или шеллак. Для меня достаточно 7-ми дневного курса плюс 2-3 нанесения на следующей неделе, и о слоящихся, ломких ногтях можно забыть на пару месяцев (при условии, что будет присутствовать хотя бы база).

Принимать заботливое участие в судьбе другого человека совершенно не является признаком заниженной самооценки, скорей наоборот. Это признак того, что для Вас дом — не четыре стены вокруг себя, а более открытое пространство, за которое вы уверенно несете ответственность. Если человек предоставляет решение проблемы вместо пустой и обидной критики, то даже если эта проблема очевидна только ему, стоит прислушаться. Вполне разумно пересечь давление человека, явно ищущего выгоду от впечатлительной особы, так как Вы и поступили, причем совершенно правильно. Да, у всех должны быть свои мозги, но даже самые лучшие иногда устают, так что приятно знать, что поддержка всегда рядом.
  • 14 июля 2016, 10:11
Если ей пользоваться разумно — абсолютно согласна! Не наносить после снятия искусственных ногтей и не пользоваться постоянно.
Знаете, я не о принятии заботливого участия в судьбе другого говорила, а о навязывании собственного мнения, как единственного правильного, это гордыня и заниженная самооценка. Любой человек волен сам выбирать, как ему поступать и что на себя мазать, а в данной ситуации просто речь шла об угрозе здоровья.
Спасибо вам за комментарий.
Есть такое средство. Очень нравится как смотрится на ногтях. Не пользуюсь на постоянной основе.
  • 14 июля 2016, 10:12
А и нельзя им пользоваться на постоянной основе, сам производитель об этом пишет.
  • bazzia
  • 13 июля 2016, 19:13
Ох, несчасные мыши… (((((
Потльзовалась этом средством, перечитала кучищу отзывов и рискнула, но проверив на родных своих ногтях, решила что оно мне не надо, больно жутко. Накрасила 2 раза и забыла про пузырек, а через неделю ногти размохрились и пожелтели пятнами.
Слишком ядреное средство для меня.
  • 14 июля 2016, 10:12
Возможно, результат зависит от исходного состояния ногтей, но жаль, что вам не подошло.
Эх, много попыток у меня было с ним, но не работает он на мне совсем почему-то) Тринд работал, но потом и он перестал.
  • 14 июля 2016, 10:16
Да, я помню, что тебе и Тринд перестал помогать…
Наташ, нужно искать причину слоения, может, кальция не хвататет, а, может, сушки вместе с покрытием еще и пластину пересушивают (у меня так было).
Ириша, спасибо за пост! И про средство интересно, и тема поднята интересная. Даже и не догадывалась, что у укрепляющих средств такое противоречивое действие. Сама обычно затягивала с укреплением, потом удивлялась, что ногти стали хуже  .
  • 14 июля 2016, 10:17
Спасибо, что читаешь, Сашуля!
Почти все укрепляющие средства имеют в составе формальдегид, к сожалению.
  • Joie
  • 14 июля 2016, 07:24
Довольно давно пользовалась этим средством пару недель и начали болеть ногти, за это время ногти не укрепились(. Больше не испольховала его.
  • 14 июля 2016, 10:18
Бывает… К сожалению, не всем подходят одни и те же средства…
Ириш, спасибо) Прочитала пост, комменты, думаю, я рискну — попробую на недельку до второго)
Что-то почувствовала себя как с другой планеты)) Вообще на состав не смотрю, читала ранее про это средство, но не покупала почему-то… А если бы купила, то наносила бы точно без опасений и зря-зря-зря…
Очень полезно читать Косметисту))))
  • 14 июля 2016, 10:20
Полезно читать Косметисту, ага)))
Крась аккуратно только, лана? При открытом окне, например, и долго не носи покрытие, особенно в первый раз, посмотришь, как на тебе будет работать…
Вообще полезно))
Сразу возникает такое непреодолимое желание звать такси и мчаться покупать))))))))) Борюсь, как могу и жду завтра, завтра у меня поездка в город по плану)
Попробую по чуть-чуть, без фанатизма)
В процессе использования этим средтсвом. Но теперь буду подыскивать вариант без формальдегида (кстати подскажите пожалуйста если такое вообще существует), потомучто я не могу не красить ногти… хотя бы прозрачный у меня все должен быть нанесен.
  • 14 июля 2016, 13:03
Существуют, думаю, средства без формальдегида, нужно просто внимательно читать надписи на коробках.
  • Amaya
  • 14 июля 2016, 19:07
Как говорится «от любви до ненависти...» Я тоже купила, восхитилась крепкостью ногтей, а потом они пообламывались, хоть и наносила всего один раз
  • 14 июля 2016, 22:51
К сожалению, нельзя знать заранее, подойде средство или нет…
  • Liona
  • 14 июля 2016, 21:19
Мне только это средство и помогает. Тоже ношу неделю и прекращаю.
  • 14 июля 2016, 22:52
Больше недели, наверное, и не стоит, что бы не писал производитель…
Отличное средство за свои деньги! Мне действительно помогло, впервые в жизни отрастила длинные, здоровые ногти))
  • 15 июля 2016, 20:11
Все неоднозначно, кому-то подходит, а кому-то ногти испортило…
А я все-таки против формальдегида… Никому не навязываю, но я против. Я просто знаю что такое формальдегидовые смолы   Но у меня и с ногтями проблем нет.
А вот моя сестра, которая повар на работу ногти не красит и все время возится в воде как раз очень уважает этот Эвелин и еще формальдегидный Эль Коразон.
Но я против…
  • 18 июля 2016, 13:06
«Баба Яга против..»
Лен, да я тоже против по большому счету, пост написала, чтоб не мазали все подряд на себя, не все же в курсе про формальдегид. А продавцы, зачастую, сама знаешь, какие «грамотные» попадаются……
  • Berfin
  • 01 декабря 2016, 10:49
Ирина  , Спасибо за обзор, совсем забыла я об этом бутыльке. Пользовалась покрытием около 3 лет назад, нужно было срочно отрастить ногти к свадьбе и у меня получилось, за 1,5 месяца ногти окрепли и стали выглядеть гораздо эстетичнее!
  • 01 декабря 2016, 13:21
Отлично! Я рада.