19.07.2012

Лимонно-яблочный скраб-лед своими руками

Добрый день, девочки!

Жарким летом хочется ощущения прохлады. А если эта прохлада совмещается с пользой для кожи — это вдвойне хорошо.
Я хочу поделиться с вами рецептом скраба-льда. Он очень прост в изготовлении и очень приятен в использовании.

Для приготовления нам понадобится:
1 среднее яблочко
1 лимон
1/4 стакана воды (это так же может быть отвар трав, зеленый чай, розовая вода — зависит только от вашего вкуса и предпочтения)
формочки для льда
блендер

Лимон и яблоко хорошенько промываем под проточной водой, желательно с мылком (только без отдушек), не очищаем.
Режем кубиками (сразу удаляем все косточки! иначе они будут царапать кожу)
и измельчаем до состояния кашицы в блендере.
Далее добавляем сюда воду (или отвар из трав, или зеленый чай и т.д.), перемешиваем и раскладываем по формочкам. Отправляем замораживаться.

Летом сюда можно добавлять листья подорожника — он будет оказывать заживляющее действие, можно добавлять мяту — она будет освежать и успокаивать, петрушку — даст осветляющий эффект… Можно варьировать ингредиенты на свое усмотрение и вкус, а так же потребности кожи. Если у вас проблемная кожа — можно сделать лед с добавлением помидора.

Скраб-лед из лимона и яблока мягко отшелушивает отмершие клетки, за счет сока лимона и мелких кусочков яблока, которые получаются при измельчении, сужает поры — благодаря яблоку, а травяные отвары, если вы выбрали их, успокаивают кожу, а зеленый чай, например, будет ее хорошо тонизировать.
Вот лед, сделанный с добавлением подорожника:

Я пользуюсь им и зимой, и летом. В период солнечной активности нужно, конечно, наносить после скраба хорошую защиту и не выходить сразу же после использования на солнце. А если кожа очень фоточувствительна, то лучше пользоваться только вечером. Или пользоваться вообще только вечером, независимо от фоточувствительности, если пробуждающий эффект льда для вас не на первом месте, вот я пользуюсь таким рецептом не для того, чтобы проснуться с утра, а просто он лучше стягивает мне поры и снимает воспаления, чем какие-либо крема, сыворотки и прочее.
Протираю кожу льдом и оставляю на несколько минут, а пока чищу зубы, после — смываю остатки прохладной водой. Постепенно лед выравнивает цвет лица, осветляет пост-акне, появляется румянец, в целом кожа выглядит здоровее. Мою комбинированную кожу не стягивает и не сушит, наоборот — меньше жирность в Т-зоне.

Поскольку хранить лед лучше только 5-7 дней, сделайте первый раз половину порции чтобы увидеть как быстро он будет у вас расходоваться. Лучше через несколько дней сделать еще раз и пользоваться свежим.

Вроде бы все сказала, ничего не упустила.
Надеюсь, рецепт кому-нибудь приглянется и пригодится.
Спасибо, что зашли и прочитали. На любые ваши вопросы отвечу.
Алиса.

P.S. При использовании будьте осторожны. Избегайте кожи вокруг глаз. И помните, что протирание льдом противопоказано при куперозе, а так же при аллергии на холод, чувствительной коже и низком иммунитете. Не допускайте переохлаждения кожи, не протирайте лицо льдом подолгу. И пользуйтесь им курсами (например месяц через месяц, или два месяца и месяц — перерыв). Так же, если у вас сухая кожа — лучше воздержитесь, чтоб не заработать еще большую сухость.

kayli 19 июля 2012, 17:39
Очень интересно, попробую обязательно. :)
lovegood 19 июля 2012, 18:07
спасибо за первый комментарий, пробуйте, вам понравится)
Chebu_Rashka 19 июля 2012, 17:50
классно придумали!
lovegood 19 июля 2012, 18:09
спасибо что зашли)

основу рецепта где-то подсмотрела, переделываю под время года и нужды кожи теперь))
Chyudo 19 июля 2012, 17:57
Здорово! Тоже попробую просто обязательно!
lovegood 19 июля 2012, 18:09
пробуйте конечно, понравится!
Chyudo 20 июля 2012, 12:37
Уверена в этом ;)
Hisja 19 июля 2012, 18:05
С этим надо быть очень осторожным! Коллега заработала себе неврит лицевого нерва после протирания лица кубиками льда.Я застудила лицо кондиционером и знаю, что такое неврит, врагу не пожелаешь, боль адская, несколько дней от боли ни спать ни есть не могла!
Chebu_Rashka 19 июля 2012, 18:11
это ж как надо долго было протирать...?
Hisja 19 июля 2012, 21:17
Это в каком смысле? Это что можно по разному делать? Ваш вопрос очень странный.
Это как в жару после стаканы холодной воды заработать себе ангину и сказать «это как же надо было пить?» Вот и Ваш вопрос из этой оперы!
lovegood 19 июля 2012, 21:34
по-моему, девушка имела в виду, что Ваша коллега за один сеанс возможно долго протирала лицо кубиком — более, скажем, 5-6-7 минут, — и делала это в течении длительного периода времени)
Hisja 19 июля 2012, 21:37
Ну нет конечно, это взрослая женщина, которая знает что к чему
lovegood 19 июля 2012, 21:45
ну, в любом случае — кто предупрежден — тот вооружен — льдом всегда надо пользоваться внимательно))
Chebu_Rashka 20 июля 2012, 13:24
именно это, я и имела ввиду, спасибо!
lovegood 19 июля 2012, 18:13
согласна.
и не всем подходит (и при куперозе например. Я добавлю все это в пост, кстати, спасибо что подметили)
но кто постоянно делает и знает как кожа реагирует, может, присмотрят рецепт для разнообразия)
Hisja 19 июля 2012, 21:18
Вам спасибо
Masha_S 19 июля 2012, 19:52
Интересный рецептик! Спасибо, попробую!
lovegood 19 июля 2012, 20:07
пользуйтесь на здоровье)
FromtheMars 19 июля 2012, 19:56
нямка какая!
я только сделала лимонад с мятой)))
а тут и у Вас такие вкусности
обязательно попробовала бы, но боюсь с куперозом (да и ленивая я — каждое утро копаться в морозилке)
lovegood 19 июля 2012, 20:08
лимонад нямнямням))
да при куперозе лучше не надо, а то получится что одно лечим, а другое калечим
Halinka 19 июля 2012, 20:02
Скраб-лед я еще не пробовала, все завтра займусь приготовлением. А я замораживаю пюре из алоэ и настоя шалфея и каждое утро протираю лицо, очень сужает поры, делает лицо свежее, и просыпаюсь моментально
lovegood 19 июля 2012, 20:09
алоэ очень-очень люблю, надо будет попробовать сделать, как Вы. но сейчас он у меня молоденький еще совсем, подрастет — буду его морозить))
Halinka 19 июля 2012, 20:13
я перед тем как молоть алое, 11 дней его просто в холодильнике держу, потом уже смешиваю с шалфеем и замораживаю
lovegood 19 июля 2012, 20:15
ага, спасибо, буду иметь в виду.
Gektora 19 июля 2012, 20:08
мммм какая прелесть! спасибо за пост в избранное однозначно
lovegood 19 июля 2012, 20:10
спасибо, что зашли!
пробуйте, пользуйтесь)
velvet_1307 19 июля 2012, 20:11
ух-ты, ух-ты, хочухочу попробовать :) можно еще капнуть капельку масла чайного дерева — оно хорошо воспаления снимает :)
lovegood 19 июля 2012, 20:14
пробуйте!

честно говоря, не знаю как реагируют эфиры на заморозку, не пробовала)
YuliaFeya 19 июля 2012, 20:23
Сразу захотелось лимонада))) Спасибо за пост))
lovegood 19 июля 2012, 20:28
не за что, спасибо что зашли))
Katerino4ka 19 июля 2012, 20:25
простой и интересный рецепт, спасибо   но вот только чем блендер заменить?((
lovegood 19 июля 2012, 20:29
ммм… может мясорубкой попробовать перемолоть это всё… или в кофемолке))
Katerino4ka 19 июля 2012, 20:32
точно, попробую в мясорубке
lovegood 19 июля 2012, 20:33
если еще и пару раз пропустить — чтоб крупных кусочков не осталось, мне кажется будет то же самое, что в блендере)
VicTusia 19 июля 2012, 20:28
Интересный рецепт, жалко мне теперь не подходит. Когда-то я протирала лицо по утрам кубиками замороженного зеленого чая, ух как бодрило .
Вы молодец, что противопоказания написали.
lovegood 19 июля 2012, 20:30
спасибо, что зашли)

да зеленый чай такая многофункциональная вещь, я тоже лед замораживала из него))
Tiry 19 июля 2012, 22:02
ох лед, боюсь я его после того как куперозик мелкий на крыльях носа от него пошел(   хотя вроде быстро протирала и всем рекомендациям следовала(
lovegood 19 июля 2012, 22:08
да, купероз лед может спровоцировать в сожалению...(
если кожа склонна к куперозу и если сосудики близко расположены, то тут не Ваша вина что что-то не так сделали, просто кожа такая.
DaMas 19 июля 2012, 22:34
круто! а главное красиво как
lovegood 19 июля 2012, 22:57
как конфетки получается, и вкусно же, только кисло)))
karamelika 19 июля 2012, 23:00
Спасибо большое! а я лимоном пилинг делаю.результат классный
karamelika 19 июля 2012, 23:02
Кстати в жару если ваш лёд опустить в простую воду то можно вкусно пить. Вкусно и полезно.
lovegood 19 июля 2012, 23:07
а как Вы пилинг делаете, расскажите пожалуйста? просто протираете лимоном лицо, оставляете и смываете?

да — вкусно это правда, при протирании лица всегда на губы попадает, прохладно и вкусно))
karamelika 19 июля 2012, 23:12
У меня гримёрша на работе, она профессиональный косметолог. Она и научила. Два кружочка лимона на очищенное лицо. И трите по кругу. Результат увидите сразу. Кислотный пилинг без химии. можно делать несколько раз в неделю.
karamelika 19 июля 2012, 23:13
минут 5 лимоном тру.
lovegood 19 июля 2012, 23:15
большое спасибо, попробую)
лимонку в уходе я очень люблю)))
Natalkin 20 июля 2012, 08:57
Ох уж эта самодеятельность! Уж лучше это все внутрь, вкусно и полезно. А насчет полезности для кожи я сомневаюсь.
lovegood 20 июля 2012, 11:17
внутрь, конечно, тоже вкусно и полезно, но почему же не полезно для кожи? всё свежее, натуральное и доступное, по-моему это однозначно лучше, чем метилпропилены, гликоли из покупного...))
лед вреда не нанесет, если пользоваться с умом.

но всё как и всегда на любителя, конечно)
Ponka 20 июля 2012, 10:02
Очень классный рецепт! Тоже люблю всякие такие штуки на мось)
lovegood 20 июля 2012, 11:17
спасибо что зашли)
здорово так — готовить это всё, пользоваться...))
Ponka 20 июля 2012, 11:46
Да… Я страсть как люблю все это ароматное, самодельное…
JuliaGrig 20 июля 2012, 16:02
migracia 18 апреля 2013, 09:45
Мммм, какой съедобный!
Обязательно летом попробую)
Anechka 25 июня 2015, 23:50
А мне кажется, что, в замороженном виде, можно хранить и месяц. Как может это испортиться, если это замороженное? Даже мясо дольше хранят.
lovegood 28 июня 2015, 15:25
Лед, который используется для лица, всегда рекомендуется хранить не больше 7 дней. Почему — я не могу объяснить)