26.02.2012

Мыть или не мыть? Что лучше для волос?

Девушки, в последнее время нахожу много информации по поводу того, что все больше специалистов сходятся на том, что мыть голову шампунем вредно, а вот если мыть только кондиционером, то будет хорошо. Пробовали ли вы такой способ мытья без шампуня? Как реагируют волосы? Я понимаю, что сами волосы наверное от кондиционера только выигрывают, но вот как быть с кожей головы? Помогайте, будем вместе искать идеальный способ сохранения здоровых волос!

masya-prelest 26 февраля 2012, 21:38
Не поняла. Как мыть голову кондиционером?
Он не пенится, не убирает грязь, он ПИТАЕТ. Как можно им что то смыть?
caterpillar 26 февраля 2012, 21:40
Способ: ко-вошинг, вроде как  ,
masya-prelest 26 февраля 2012, 21:49
Представила как я сейчас пойду, помою голову лашевским Коктейлем.
Привет сосульки
dasha_ex_sive 26 февраля 2012, 21:51
вот я тоже удивилась, как он моет… поэтому и спросила)
Neroli 26 февраля 2012, 22:42
нормально моет. Но с ним столько проблем: кондиционер должен быть без силиконов (что само по себе большая редкость), волосы на долгое время сохраняют запах (для меня это большой минус), плюс большой расход. Но вымывает грязь.
M-Olly 28 февраля 2012, 14:48
немного пенится. Грязь убирает. Лак-гель-пенку — нет.
slastenka 26 февраля 2012, 21:42
Эти споры рождаются от безделья, и далеко не специалистами, на мой взгляд.
От шампуня ещё ни кто не умер.
Завтра кто-то скажет, что чистить зубы вредно, умываться и подмываться тоже. И все будут верить. Бред.
Боитесь сульфатов, тогда выберите шампунь из органики.

Извините, если грубо. Но эта тема уже на нервы действует.
masya-prelest 26 февраля 2012, 21:43
Я с вами согласна, полностью.
dasha_ex_sive 26 февраля 2012, 21:50
нет. я то ничего против шампуня не имею. просто услышала несколько раз и подумала, может весь мир уже так делает и радуется, а я не знала))
slastenka 26 февраля 2012, 21:53
Моёте голову шампунем и не переживайте). В крайнем случае можно мыть голову горчичным порошком разведенным в стакане теплой воды. (пост есть на косметисте на эту тему)
dasha_ex_sive 26 февраля 2012, 22:02
порошок, насколько я знаю, сушит, а у меня по зиме и так сухая кожа везде. Буду делать как делаю, шампунь, бальзам и маска) ну его. эти эксперименты)
vibit 26 февраля 2012, 23:09
Вы вот смеетесь, а я лично знаю людей, считающих, что про пользу чистки зубов придумали стоматологи, что зубная паста портит зубы, и им это только выгодно (клиентов больше), что зубы нужно чистить «еловой веточкой» или " фруктовой палочкой" понятия не имею, что это такое. Такие дела.
AnChanel85 27 февраля 2012, 00:02
что только не напридумывают, только бы людей заморочить, и кто в такое верит? я вообще в шоке
FrauNatalia 27 февраля 2012, 00:29
Очень полезно чистить зубы веточками мисвак.
vibit 27 февраля 2012, 00:46
даже не знаю, что это
Volandinka 27 февраля 2012, 11:19
Ага :) я такое тоже слышала, только зубы чистить золой предлагали!
Tanyushka 27 февраля 2012, 12:51
Согласна! Я покупала пасту с повышенным количеством фтора — Lacalut fluor. Через год регулярного использования проблем с эмалью только прибавилось. Вот уж мой стоматолог обрадовался… Оказалось, что фтор в больших количествах вреден. А еще нужно было учесть, что в водопроводной воде его тоже достаточно. Теперь стараюсь покупать пасту, где меньше фтора. А по возможности и вообще без него.
vibit 27 февраля 2012, 13:11
ЛЕчебные зубные пасты — это конечно прекрасно, но нужно учесть, что их можноо использовать лишь в профилактических целях, курсами по 2 недели и делать перерыв. Совершенно неудивительно, что у вас появились проблемы после ГОДА регулярного использования. Все хорошо в меру и без фанатизма =)
Tanyushka 27 февраля 2012, 13:49
Жаль, что Вы мне раньше не посоветовали
vibit 27 февраля 2012, 14:01
Мне эту страшную тайну по большому секрету открыл знакомый стоматолог.=)
Koshshka_Natashshka 27 февраля 2012, 10:26
Скоро будут постить темы: «Моется тот, кому лень чесаться»
VictoriaChu 26 февраля 2012, 21:45
Уж лучше мойте голову яйцом или ржаным хлебом, пользы будет в 100 раз больше !:-)
dasha_ex_sive 26 февраля 2012, 21:52
один раз помыла яйцом… может как-то не так. но впечатлений хватило на всю жизнь. наверное)) из моих достаточно длинных волос очень долго все вымывалось
Chiaro 26 февраля 2012, 21:56
А Вы каких специалистов имеете ввиду?
Я ни разу не слышала, чтобы трихолог посоветовал мыть голову кондиционером…
Функция шампуня очищать кожу головы и волосы от жира, укладочных средств и т.д.
Кондиционер с такой функцией не справится, у него другое назначение.
dasha_ex_sive 26 февраля 2012, 22:01
Которых в журналах называют «специалисты») мой трихолог в декрет ушла, а нового пока нет, не с кем советоваться(
La-vanille 26 февраля 2012, 21:59
три недели назад начала мыть голову горчичным порошком. очищает на ура, волосы стали меньше жирнится (раньше мыла каждое утро, теперь могу позволить себе через день). выпадают гораздо меньше.
перейдя на горчичный порошок, я преследовала 3 цели: уменьшить жирность, сократить выпадение и, при хорошем раскладе, ускорить рост волос. как увижу результат — сделаю пост.
П.С. начала эксперимент благодаря воодушевляющему посту Sladkiy_Bubaleh
kosmetista.ru/blog/concilium/15781.html
еще П.С.: когда ни сильно тороплюсь, ополаскиваю волосы прохоладной водой с лимонным соком. блестят и радуются)
Mari6a 26 февраля 2012, 22:19
Ко-вошинг достаточно популярная процедура, Лореаль уже даже выпускает специальный кондиционер для мытья волос. Главное условие-он должен быть БЕЗ силиконов. Многим действительно этот способ помог вернуть к жизни волосы.Лично я практикую это раз в неделю, промывает похуже шампуня, конечно, но волосы довольно мягкие после него. Некоторые в таком восторге от ко-вошинга, что не хотят больше мыть обычными шампунями. Попробуйте, ничего не потеряете, точно, хуже не станет.)))
stdffe 26 февраля 2012, 22:20
Я один раз пробовала вымыть волосы кондиционером (без силиконов обязательно). Но у меня была ситуация: на второй день волосы несвежие, но ещё чистые, а хотелось идеальную прическу. Вот и воспользовалась ковошингом, чтобы лишний раз не сушить волосы шампунем.
А для постоянного применения этот способ неприемлем! Кожа головы — тоже кожа! Её нужно очищать. Мы ведь не умываемся питательным кремом для лица, и руки не моем маслом
Julinka 26 февраля 2012, 23:33
Я недавно пробовала, волосы выглядят нормально, жирнятся так же… ну как-то сама методика меня смущает, не знаю, буду чередовать наверное.
leuke 27 февраля 2012, 01:38
Оспади… на маму свою посмотрите, на бабушку. И подумайте, вредно мыть голову шампунем или нет.
dasha_ex_sive 27 февраля 2012, 09:58
бабушка как раз моет голову чем угодно, только не шампунем) у нее миллион народных средств)
leuke 27 февраля 2012, 12:43
Бугагашеньки, отличный пример) Вообщем, я считаю, что шампунем голову мыть не вредно, а даже полезно, если это правильный и полезный шампунь.
Ksenika 27 февраля 2012, 12:45
ответ-МЫТЬ!
ну хотя бы чем-нибудь)))))))))
MilFej 27 февраля 2012, 14:32
А еще есть такая теория, что если совсем не мыть голову, то три недели они будут сальными и грязными а под конец третьей естесственным образом обретут чистоту и объем   не исключаю, что и такие находятся экспериментаторы
Svelaya 27 февраля 2012, 14:35
а еще есть теория, что под конец третей недели волосы обретут объем благодаря поселившейся в них колонии вшей.
MilFej 28 февраля 2012, 20:43
ахах, я думаю, это как раз то, что случится на практике
dasha_ex_sive 27 февраля 2012, 15:54
  ну уж нет))
Jelly 29 февраля 2012, 15:54
Это если засохшая грязь сама отвалится?
parity06 27 февраля 2012, 18:09
В мартовском номере ELLE как раз эта тема освещена подробно, пишут что мыть нужно шампунем, а питать кондиционерами и масками.Главное я думаю мыть надо обязательно, а чем, это уже не важно, мне вот мои длинные волосы может промыть только шампунь, а уж кожу головы тем более только он, бальзамы и маски вообще не рекомендуют наносить на кожу если на них написано что они для волос
M-Olly 28 февраля 2012, 14:53
Мытье кондиционером придумали африканки, у которых очень жеские волосы. Вроде как. В смысле вроде как они придумали))

Я периодически так балуюсь. Да, конд должен быть без силиконов, иначе будут выскальзывать луковицы и посыпятся волосы.
Использую ковошинг, когда мне нужна идеальная гладкость. Потому что после него волосы действительно напитаны.
Грязь убирается от того, что долго трешь волосы. Она как бы механически счишается. Средства для укладки кондиционер не смоет. Полезен или нет для кожи головы, сказать трудно, но и многие шампуни слишком отмывают грязь и кожное сало, из-за чего и кожа пересыхает, и страдают молодые части волоса.
Но даже адепты этой системы говорят, что раз в месяц все-таки надо промыть голову шампунем.

Вы просто попробуйте, и поймете, надо оно вам или нет