28.11.2016

О выборе косметики: как не покупать лишнюю и неподходящую косметику (а также немного о гигиене)

Казалось бы, все мы взрослые и разумные люди, но не многие подходят с умом к вопросам покупки косметики — как уходовой, так и декоративной. И как результат — огромное количество ненужной или неподошедшей косметики в запасах. Можно, конечно, попытаться перепродать (но я, например, вряд ли купила бы опробованный кем-то крем или тени), можно подарить родственнице или подруге (но зачем же тогда было совершать такую покупку, да и то не факт, что средство подойдет новой хозяйке), ну а можно просто оставить неподошедшую косметику в закромах или выбросить и пожалеть о потраченных деньгах.

1 2 3

В этом посте я предложу свои способы избежания совершения ненужных покупок и подбора подходящих вам средств, а также скажу пару слов о гигиене.

У меня, конечно, тоже были подобные случаи, но за последние несколько лет я не купила ни одного лишнего или неподходящего мне продукта (пятидесятая помада — не в счет   ), кроме разочаровавшей меня линейки Estee Lauder Advanced — это единственный случай, когда мои советы дали сбой.

Сразу оговорюсь — неподходящая косметика, в моём понимании, — это косметика, вызвавшая аллергию, не оказывающая никакого положительного воздействия, или же, к примеру, не подходящие по цвету помады, тени, пудры и пр.

1. Чаще всего в первую очередь при покупке косметики я полагаюсь на отзывы. Свотчи — вообще наше все при покупке декоративной косметики онлайн. В этот же пункт я включу рекламу и советы. Увидев впечатливший меня отзыв, я обязательно поищу более подробную информацию о продукте, почитаю другие отзывы и, возможно, внесу его в свой список :)

2. Собственно, список. Нет, это не тетрадь, это всего лишь заметка в телефоне + раздел избранное на косметисте. Благодаря существованию этого списка я всегда знаю, что конкретно мне нужно/хочется и не стану совершать импульсивные покупки в периоды скидок и акций. Конечно, нельзя сказать, что я покупаю только то, что внесла в этот список, но чаще всего — именно так и происходит фильтрация покупок.

3. Итак, теперь самое главное — пробники. Как же замечательно, что они существуют. Сколько лишних продуктов я купила бы, если бы не воспользовалась пробниками, и о существовании скольких замечательных продуктов я узнала, опять-таки, благодаря пробникам.

(Сразу скажу, что лично я за пробниками не гоняюсь, и специально беру лишь пробники интересующих меня средств)

Всем известно, что многие консультанты сетевых магазинов, так сказать, не имеют нужды покупать полноразмерные версии косметики :), поэтому они часто не доходят до покупателей (что делать в таких случаях, если пробника нужного вам крема нет в наличии — расскажу позже). Суть в том, что нужно понимать, что пробники производятся для покупателей и не нужно стесняться спросить об их наличии.

Не понимаю женщин, которые покупают уходовую косметику просто по рекомендации продавца. И этот любимый трюк продавцов (который, однако, действует!) — нанести средство на руку и сказать: «смотрите, как приятно он ощущается на коже, как легко распределяется и какой прекрасный аромат»… уверена, что многие читательницы сейчас узнали себя в покупателях, которых этот трюк подталкивал к покупке.

Вернемся к пробникам. Если нужного пробника не оказалось в наличии, я вряд ли сразу куплю желаемый крем, даже если по отзывам он творит чудеса. Я проверю срок годности тестера данного продукта (тестеры все же встречаются чаще, чем пробники...), достану маленькую баночку и попрошу консультанта (желательно, знакомого вам до этого, лично мне так комфортнее :) ) отлить продукт на пробу из тестера.

Это будет замечательной альтернативой пробникам, но и здесь нужно быть осторожной — желательно, чтобы тестер был герметичен (я, например, не стану брать продукт на пробу из баночки, в которую неизвестно сколько людей могло залезть пальцем, а вот из герметичной упаковки или хотя бы тубы — возьму без опаски).

Маленький случай из жизни, связан с той же сывороткой Estee Lauder Advanced. Я возлагала на нее большие надежды и очень хотела попробовать, но пробников не было, поэтому я взяла ее на пробу из тестера… а тестер оказался испорченным. Возможно, дело было в ярком освещении в магазине, а возможно — в том, что тестер
не был герметичным (напомню, данная сыворотка идет в упаковке с пипеткой).

Также скажу касательно уходовых средств, что лучше взять пробников на пару неделю использования — за это время можно наверняка понять, работает ли продукт и нет ли у вас на него аллергии. А в случае, скажем, с очищающими средствами достаточно будет и объема на одно-два применения.

Немного о тестерах декоративной косметики. Я к ним отношусь с опаской и никогда не буду пробовать на себе такие продукты, как, например, тушь, подводка, консилер (хоть с кисточкой, хоть со спонжем), кремовые продукты и пр., но легко попробую помаду и сухие продукты, потому что с таких продуктов можно снять (толстый, для пущей безопасности) верхний слой и попробовать на себе. Я считаю, что при этом вреда будет не больше, чем от пользования посудой в любом кафе и ресторане (а это мы делаем без опаски). Например, помаду трудно выбрать без затеста, особенно помаду яркого цвета или необычной текстуры.

И в завершение части о пробниках скажу еще, что я всегда при покупке духов стараюсь брать пару пробников для того, чтобы не возить полноценный флакон в машине (где высокая или низкая температура может повлиять на качество духов) для того, чтобы обновить аромат или нанести его, если я забыла это сделать дома. Также в путешествия я беру именно пробники духов.

4. Миниатюрки.
Чаще всего их можно встретить в наборах или получить в подарок за покупку. Хорошие наборы с миниатюрами выпускают Clinique, Clarins, Estee Lauder, Benefit, L'Occitane, Shiseido, Guerlain, YSL и немногие (к сожалению) другие.
И мало того, что с помощью миниатюрок можно протестировать интересующее вас средство, так еще и их часто более выгодно покупать в наборах. Ну а про то, что миниатюры удобно брать в путешествие, все и так знают.

И список лайф-хаков и советов для получения пробников и миниатюр:
— «у меня аллергичная кожа»
— клиентские дни интересующих вас марок
— наладить общение с консультантами
— не стесняться :)
— просить их после покупки
— ну и быть вежливой при общении :))

Пост получился почти полностью посвященным пробникам, но ведь это и есть лучший способ заранее проверить, подойдет ли вам косметика. Благо, сейчас выпускают пробники всего — от уходовых средств для лица и тела, до помад и тушей.

К слову о туши. Я почти не пользуюсь полноразмерными версиями. Только миниатюрки и пробники, ведь очень высок риск попадания бактерий с туши на слизистую, а после 2-3-х месяцей пользования тушью в ней появляется огромное количество различных бактерий. Мне гораздо проще периодически покупать наборы с «половинчатыми» версиями туши или купить несколько журналов с тушью Chanel (они, кстати, чаще всех вкладывают пару раз в год свою тушь в глянцевые журналы) и не раздумывать, выбрасывать ли тушь спустя 2-3 месяца использования — миниатюрки просто заканчиваются к этому времени :)

Еще не могу не сказать о моей любви к фирме Kiehl's — не сколько за качество и действенность их косметики, а за их политику в отношении пробников. Именно благодаря пробникам я открыла для себя их Ultra Facial Cream и не стала приобретать их бестселлер Creme De Corps и довольно-таки популярное Средство, обновляющее текстуру кожи (которое оказалось слишком жестким скрабом).

В завершение скажу, что раньше у меня, во-первых, было много дублирующих средств — например, 2 ночных крема для лица, 3 похожих по действию скраба и пр., а во-вторых — лежали мертвым грузом неподошедшие средства.
А теперь, когда все приведено в подобие системы, у меня весь уход имеется в одном экземпляре: дневной и ночной кремы для глаз, одна сыворотка, один питательный крем для лица, который я использую как ночной и вместо дневного крема у меня сейчас… правильно, пробники претендентов, из которых я пока что выбираю наиболее подходящий.

Надеюсь, что мои советы вам пригодятся, и с удовольствием выслушаю ваши :)

Mary_Marmelad 28 ноября 2016, 10:35
Да уж, пробники наше все! Вот только видимо для этого, нужно сильно подружиться с консультантами. Я, благодаря Косметисте, пошла еще одним путем, стала изучать составы уходовой косметики. И количество удачных покупок стало преобладающим. Средства для волос выбираю ТОЛЬКО по составу, уже поняла, что нравится и не нравится моим волосам. С декоративкой, конечно, этот трюк не пройдет. Тут продолжаем бороться за удачные покупки…
M53 28 ноября 2016, 10:48
Спасибо за совет насчет составов) Я в этом совсем немного разбираюсь, но достаточно, чтобы понять, есть ли в креме действующие вещества, или он «пустой»
TerNanas 28 ноября 2016, 10:42
Какой очаровательный крохотный «Ангел»!

Тоже всегда пользуюсь универсальной фразой «Знаете, моя кожа склонна к аллергии, боюсь брать без пробника...». В таких случаях консультант как-то гораздо более участливо копается в ящиках))) Тоже люблю Килс за обилие пробников и адекватных консультантов, но, к сожалению, пока всё попробованное проходит мимо меня.
M53 28 ноября 2016, 10:47
Ангел — как раз результат покупки в клиентский день)
Milara 28 ноября 2016, 10:51
Да, за обилие пробников на все и вся я люблю корейцев.
OxanaM 28 ноября 2016, 11:09
Обожаю корейскую косметику и Лаш — можно попробовать всё и даже больше)) Мимо Килс пока прохожу с опаской, хотя уже кое-что записала в хотелки благодаря вашим постам   Пробники без покупки просить как-то не рискую, а вот брала бальзам для губ — хоть бы что предложили
Надо либо искать своего консультанта, либо магазин; где-то и при покупке на 10 тысяч на твой вопрос: «Могу я попробовать это и это?» отвечают, что ничего нет. А меня вот недавно за приобретение трех аптечных средств снабдили 7 миниатюрами, вот к ним вернусь и буду возвращаться (половина подошла  ) за такую политику к покупателям.
У меня кожа бывает выдает аллергические реакции на новые средства, сейчас по возможности сперва тестирую всё, стараюсь перечитать отзывы по максимуму и не брать ничего только из-за скидок и клиентских дней. Покупок заметно поубавилось, но почти все подходят на 100%.
Отличный пост и нужную тему вы подняли! Спасибо)
Black_Diamond 28 ноября 2016, 11:17
Попросила как-то подругу, консультанта известной сети магазинов, принести мне пробник крема, на что она мне сказала, что обязательно возьмёт, когда будет делать покупку в своём же (!) магазине. Объяснив, что у них с этим все строго и вплоть до увольнения. И не всегда в магазине пробники вам сыпятся, как из рога изобилия, не из жадности консов, а просто потому что того или иного пробника крема реально нет сейчас в наличии
M53 28 ноября 2016, 12:04
не всегда. я знаю случаи обратные, когда пробников нет из-за консультантов. а проверить, реально ли нет никаких пробников можно другой фразой — «тогда дайте пробник чего-то аналогичного»
metrika 28 ноября 2016, 15:50
Кто же тогда все эти люди, которые на соответствующих сайтах тоннами продают новые пробники и миниатюры?
Junk_Glamorous_Rabbit 28 ноября 2016, 15:58
Думаю, это все те, кому тестеры и миниатюры достались по знакомству с консультантами, блогеры, обычные покупатели, которым что-то удалось перехватить. Все-таки не все магазины жадничают. Это еще от руководства зависит. Где-то наоборот следят, чтобы пробники клиентам раздавали. Те же тестеры тоже откуда-то берутся. Рыба гниет с головы. Это я к тому, что у самого руководства и верхов рыльце в пушку. Типа, компания прислала тестеры, а они их отдали родственникам и знакомым или сами продают. Никто ж ведь проверять не будет.
M53 28 ноября 2016, 16:41
Тестеры списываются и, я думаю, этим многие пользуются)
slastenka 29 ноября 2016, 20:36
Тестеры, пробники и миниатюры продаются с рук тех, кто работает в компании бренда (не магазина, а именно бренда) и имеет возможность по скидке сотрудника купить этот самый товар и перепродать.
metrika 01 декабря 2016, 09:21
Тестеры, насколько я понимаю, вообще нигде и никогда официально не продаются. Но все интернет-барахолки полны постами об их перепродаже.
Я уж не знаю, на каком этапе они «списываются»: в магазине или еще до поступления в него, но официально это все «измазали» на себя покупатели. Поэтому когда даже в крупном магазине бывает очень плохо с пробниками — зло берет. Я понимаю, что это не марка экономит на пробниках, а потом эти отсутствующие пробники будут продавать в интернете.
slastenka 01 декабря 2016, 16:19
Если человек работает в компании Pupa (например), у него есть возможность купить любой тестер на работе со скидкой.
lisonka88 02 декабря 2016, 10:48
Вот мне тоже кажется, что какие-то привилегии действуют для продавцов и других сотрудников бьюти-сферы, которыми они пользуются, в том числе и для перепродажи пробников/тестеров
Kornishon 28 ноября 2016, 11:22
Красиво рассказываете про пробники  , у наших наглых консультантов их не допросишься! Чаще всего, пробники есть только на какие-то новинки (я сейчас об уходе), а на более старые линейки ничего нет (по словам консультантов   ). А мне ой как не просто подобрать уход, учитывая жирную и чувствительную кожу. Поэтому, в основном пользуюсь аптечными средствами.
Спасибо за рассказ:)
MaryR 28 ноября 2016, 12:31
В моем небольшом городке, где всего лишь один сетевой магазин Л, тоже наглые консы, которые одаривают при возможности только своих подруг, а на ДР щедро дарят мне их журнал   только и делают, что занимаются навязыванием товаров, подарочных карт и собственной продукции. Я понимаю, что их заставляет руководство, знаю, что у них много штрафов, работать девчонкам там нелегко, но все же неприятно туда приходить становится.
Недавно один конс прямо-таки вынудила меня купить помаду Диор по скидке   конечно, она увидела мой интерес к ней, помада оставалась одна и стоила 950 руб, но я сказала, что всё же воздержусь от покупки, что куплю только нужный мне шампунь и бользам, так она притащила эту помаду на кассу и начала уговаривать: «Ну может возьмете, это же Диор, таких цен уже не бывает)». Я ей второй раз дала отрицательный ответ, но она не успокоилась, продолжила наступление, и я сдалась) Ужас-ужас)))
Сейчас даже в интернет-магазине у них нет практически пробников, ни одного не дарят в качестве комплимента. Всё чаще я заказываю в других двух известных оставшихся магазинах, которые более щедрые и внимательные, доставка бесплатная с меньшей суммы начинается, а цены всё равно примерно одинаковые)
Kornishon 28 ноября 2016, 13:22
какой кошмар, я бы наверное из принципа не купила.
MaryR 28 ноября 2016, 15:49
Я её купила только лишь потому, что этот оттенок мне давно нравился, но именно в тот момент в мои планы не входила ее покупка, но мне легко втереться в доверие в тот день оказалось, я добрая
Solare 28 ноября 2016, 14:19
Какой навязчивый консультант   У меня в такой ситуации получается обратный эффект, я вообще ничего не покупаю и ухожу из магазина. Терпеть не могу, когда на меня давят.
Latte 28 ноября 2016, 17:31
У нас даже журнал не дают, если не попросишь… причем недавно слышала, как на просьбу положить журнал к покупке, ответили, что у покупательницы товар на малую сумму и ей журнал не полагается)))
Kornishon 29 ноября 2016, 18:16
Я сама была в этой ситуации
fitz 29 ноября 2016, 02:49
С новинками тоже туго. Вообще со всеми категориями ситуация ужасная. Как-то зашла в утреннее время в магазин одной косметической сети — покупателей еще не было, так консультанты стояли кружком и делили между собой только что привезенную партию пробников, совершенно меня не стесняясь, хотя я оплачивала покупку в одном метре от них.

Аптечные марки — молодцы. Меня однажды вот так одарили всего лишь за одно приобретенное средство.
fitz 29 ноября 2016, 02:56
Сорри, картинка не загрузилась.
Vitolda 28 ноября 2016, 11:30
Спасибо за пост, очень интересно было читать   У меня с пробниками всегда проблема, т.к. я реально стесняюсь их просить. Чувствую себя какой-то попрошайкой   хотя знаю, что надо исправляться. От ненужной покупки, меня обычно спасают как раз отзывы на Косметисте. Стараюсь не совершать необдуманных покупок, тоже веду список в телефоне «приглянувшихся» продуктов. И потом в магазин иду уже четко за ними. Кстати, консультанты, в магазинах меня иногда убивают своими «знаниями» в области косметики. Никакой помощи от них — ни информации, ни пробников
M53 28 ноября 2016, 12:01
а вы поймите, что они как бы «положены» при покупке, ведь это клиенты оплачивают пробники, приобретая косметику)
Tellshell 28 ноября 2016, 12:41
Согласна полностью. Пробники выпускаются для клиента и не являются собственностью консультантов. Это наше законное право.
И я не понимаю, почему из-за косого взгляда неумного или невоспитанного горе-консультанта я должна отдавать заработанные мной или мужем деньги за средство, которое мне вполне может не подойти.
Клиент не выпрашивает пробники, а спрашивает о наличии этих пробников.
Косметических рынок — рынок покупателя, а не продавца. Мы, покупатели, всегда можем сделать свой осознанный выбор в пользу другого магазина или сети. Но конечно это больше справедливо для крупных городов.
lisonka88 30 ноября 2016, 08:53
Скажите, а почему вы считаете, что пробники прям «полагаются» вам за покупку? Просто я всегда считала, что марка их раздает в рекламных целях, чтобы привлечь новых покупателей… Я согласна, что у нас в некотором смысле «дикая» страна, и то, что покупатель не получает образцы лишает их самих покупателей в будущем, и что это отвратительно, когда консультанты растаскивают пробники себе (если это так), но я думаю, что вряд ли нам кто-то что-то должен или обязан…
M53 30 ноября 2016, 09:47
Да хотя бы потому что мало кто готов в поисках подходящего крема несколько раз покупать новый полноценный крем (а неподошедший крем категории люкс немного бьет по кошельку, если что)
lisonka88 30 ноября 2016, 15:28
А я об этом и говорю. Это наша проблема и мы как-то пытаемся ее решить. А производителя, как мне кажется, должно это мало волновать. Он делает качественный продукт (это его приоритетная задача), а правильно мы его с вами выбрали или нет — это уже не его проблема. Кроме того, по пробнику можно можно мало что понять, их выпускают для возврата покупателей, поэтому так часто можно услышать, что пробник нравится, а полноценная версия — нет. Так что, я понимаю ваше желание не ошибиться в выборе (и присоединяюсь к вам), но просто по логике получается, что никто ни вам, ни мне ничего не должен и не обязан (я про пробники, разумеется).
Kaliakra 28 ноября 2016, 11:36
Увидела на фото пробники Виши и вспомнила, что именно на Виши Идеалиа лучше всего лежат метеориты.
На кассе чаще всего прошу дополнительно дать мне пробников парфюма, их, как Вы отметили, удобно брать в поездки, особенно в самолетные.
Уважаю пробники люксовых тональников — так я поняла, что восхваляемый Сисли в стекле — для меня полный отстой, замазка с ароматом хвойного одеколона))) Если не подойдет тон из масса — не так жалко выкинуть или отдать начатый флакон, а вот люксовый тон, да еще и с нынешними ценами — только после тестирования куплю.
Приходя в магаз, первым делом пшикаю интересующую парфюмерию на запястья и локтевые сгибы и пытаюсь выяснить ее стойкость и раскрытие, пока выбираю уход и декор.
Кстати, в ноябре в Космо давали пробники туши Шанель.
M53 28 ноября 2016, 11:59
Да и сам виши с сиянием)

осенью даже в несколько журналов их вкладывали
Delicious 28 ноября 2016, 16:38
Вот так благодаря пробнику я и поняла, что мне не нужна полноразмерная версия этой туши. Отпечатывается(((
banifaci 28 ноября 2016, 11:53
Как везет жительницам России (про остальные страны не в курсе) и насколько не повезло нам, жительницам Казахстана! За всю мою жизнь пробники мне давали только в двух магазинах, которые специализируются на люксе, в обычных сетевых точках-ни разу даже по запросу.При этом в Москве и Питере выдавали с горкой даже при покупке одной недорогой помады)Несправедливость
А касательно выбора косметики — придерживаюсь таких же правил, что и ты: веду список желаемого и внимательно читаю все доступные отзывы)
gothiana 28 ноября 2016, 12:43
Как я с вами согласна! За всю историю ( а я живу в крупном городе- Алматы ) один раз мне дали пробник духов, правда сразу 2 — живанши и картье в одной крупной сети, и один раз набор пробник овощи шампуней керазис в хозяюшке. Все. На мои вопросы о пробниках всегда отвечают с таким лицом, словно вообще впервые о таком слышат
gothiana 28 ноября 2016, 12:43
Ох уж эта автозамена) набор пробников шампуней*
banifaci 28 ноября 2016, 12:47
мы с Вами из одного города)
Хозяюшкой Вы меня приятно шокировали-от них я пробников ожидала меньше всего
Есть у меня подозрение, что в наших сетевых магазинах косметики никакие пробники изначально не предусмотрены(
fitz 29 ноября 2016, 02:30
Вот с рождения живу в Питере и не припомню случая, чтобы консультанты дали пробники нормальных средств, которые действительно могли бы подойти и/или заинтересовать. А если прямо попросить, то ответ один — все закончилось. Разве что на «квадратики» мужского парфюма они не скупятся.
banifaci 29 ноября 2016, 07:30
мне лет 7 назад выдавали и кремы, и парфюмы… но я редко что-то покупала, и возможно мне просто повезло
Ola-Ola 28 ноября 2016, 11:56
Аж мурашки по коже когда прочитала что тестером помады вы не брезгуете, даже сняв верхний слой. Буэээ… Посуду в кафе моют после каждого применения, и хоть там и есть бактерии, но их мало. А помада на стенде живет в теплом помещении, под яркими лампами, да еще и куча бактерий и вирусов на ней после каждой дамы. Недавно в Л видела даму, которая намазала губы тремя разными помадами со стенда поочередно, мне стало плохо. А потом я ее рассмотрела внимательно, там такое на лице цветение, дерматолог диссертацию может написать.
M53 28 ноября 2016, 11:58
во-первых, вы не знаете, какой толщины я слой снимаю
а во-ворых я еще и по улицам хожу и дышу одним воздухом с другими людьми, представляете?)
Ola-Ola 28 ноября 2016, 12:20
Какая разница в толщине, если обсеменение всей помады происходит вглубь. Концентрация в этом случае в воздухе и в помаде совершенно разная. Тоже самое что землю под ногами снять верхний слой, ту что ниже нанести на губы и ждать сюрпризов))
Lekhadzhemakira Korotkovy 28 ноября 2016, 15:04
Извините, конечно, но если так каждая будет снимать толстый слой помады, другим потом и на руку мазнуть нечего будет… помнится, здесь был совет по подбору цвета помады — накрасить указательный и средний палец, приложить к лицу на место губ. И никакого близкого контакта и помада цела
M53 28 ноября 2016, 15:42
Меня в первую очередь волнует, не ошибусь ли я с цветом и текстурой помады для себя) а тестеры новые завезут
Nushka 28 ноября 2016, 16:34
Я где-то видела совет — выдвинуть максимально стик из помады и приложить на место губ, и таким образом «примерить» помаду на себя. Но не забывайте, что в стике и на губах слой помады разный и насыщенность цвета другая! По поводу пальцев — та же история, у Вас же пальцы не красного цвета, как губы, и на разной подложке помада смотрится по-разному. Вот я тоже мазюкаю так — то на руку, то прикладываю стик, на губы боюсь мазать а потом дома кучи неиспользованной помады лежат, потому что цвет не мой(
M53 28 ноября 2016, 16:44
мне даже с манипуляциями с выдвижением стика не всегда бывает понятно, подойдет ли оттенок. и если я выбираю цвет помады, например, том форд, то не побрезгую и попробую.

и девушки, которые так на меня налетели. вы наверняка решили, что я так с каждой помадой делаю? отнюдь. раза 3-5 за все время так делала, когда была не совсем уверена. но я не могла упомянуть о таком моменте в посте
Black_cat 28 ноября 2016, 22:50
Не могу промолчать.
Во-первых, сами консультанты красят себя из этих же тестеров, их заставляют на работе делать себе макияж средства из новых коллекций, чтобы демонстрировать покупателям.
Во-вторых, когда вы пользуетесь услугами визажиста, любого, то он также наносит ту же самую помаду сильно б/у на Вас
В-третьих, моделей на съемках также красят косметикой б/у.
И ничего, все в порядке, никто сыпью не покрылся.
Главное, делать это с умом, тем более, в приличных магазинах с помады-тестера не только срезают верхний слой, но еще и орошают спиртом.
M53 28 ноября 2016, 22:57
Действительно, никто не брезгует ведь пользоваться услугами визажистов, а здесь начали бояться
Ola-Ola 29 ноября 2016, 11:01
Прям рабовладельческий строй какой-то, кого-то заставляют краситься… уважающий себя консультант не будет красится из общей кучи, максимум это лак для ногтей нанести из общественного тестера.
Я пользуюсь услугами визажиста который использует только чистые и продезинфицированные кисти, и помаду наносит кистью. Исключение тушь, но она моя личная.
Кто и чем красит моделей мне все равно, это их личное дело.
Я очень сомневаюсь что в магазинах дезинфицируют все тестеры, иногда сухих салфеток нет, экономия на всем.
Вообще, это личное дело каждого, наносить помаду на губы из тестера и потом целовать любимого, не мыть руки после туалета и садиться за стол, садиться на общественный унитаз… Просто делайте это дальше, но не учите этому других. Пишут дикость и подают это как норму. У меня все.
VredinaPriveredina 29 ноября 2016, 21:09
Дикость- подходящее слово!
На днях в магазине отговорила даму лет 55 попробовать тушь- пробник по совету консультанта, так не приятно было даже слушать и смотреть.
Брезгливость не у всех развита, к сожалению, в отличие от чувства собственного превосходства
Black_cat 30 ноября 2016, 23:08
Про визажиста позабавило: то, что он наносит помаду кистью, исключает попадание бактерий из очень б/у помады на Ваши губы? ну очень смешно.
Про консультантов — это информация из первых рук, общепринятая норма в магазинах, если что.
В магазинах дезинфицируют не все тестеры, вернее, совсем не дезинфицируют их, пока Вы не придете в приличный магазин и не попросите консультанта продезинфицировать тестер для Вас :-) На крайний случай всегда можно носить с собой спрей со спиртом и делать это самостоятельно. Так что не стоит мыслить так узко ;-)
Jeanette 01 декабря 2016, 12:34
Девочки, про визажистов вы загнули, нормальный визажист снимает шпателем верхний слой помады, переносит его на специальную палитру для смешивания продуктов и только уже оттуда набирает помаду на кисть! Никаких наборов помады кистью из стика не должно быть!
Purrmaid 28 ноября 2016, 11:57
Я вот сейчас задумалась и поняла, что ни разу не покупала косметику по рекомендации консультантов — только по отзывам либо после тщательного выбора. Не могу сказать, что все покупки удачные, но, скажем так, иногда мне интересно попробовать какой-либо продукт, о котором у меня не сложилось однозначного мнения после просмотра свотчей/чтения отзывов. Тем не менее, слепо сметать с полок все «новое и интересное» я тоже не люблю, стараюсь выбирать действительно нужное.
Насчет пробников — я люблю ими пользоваться, особенно если речь идет о продуктах для лица. Несколько раз после знакомства с пробником приобретала полные версии. Но в наших магазинах консультанты дают их крайне редко (даже если покупаешь на большую сумму или много всего), а просить мне как-то неловко
M53 28 ноября 2016, 12:05
я раньше покупала (по рекомендациям консультантов), но одно средство вспомнить не могу) ничего не впечатлило
Sola 28 ноября 2016, 12:00
Мне уже больше года не кладут при покупке пробники. Или же с видом величайшего «зацените, как вам повезло» торжественно кладут пробник аромата «ангел и демон», коих у меня за два года уже удивительное количество))). А я ведь, реально несколько раз покупала кремы после того, как попробовала их в пробнике или миниатюре.
Modagold 28 ноября 2016, 12:02
Полностью с Вами согласна. Покупать без пробника можно только, когда уверен на все 100%, что этот продукт твой.
Выбирала себе тушь, застряла на «Исл или Волюм»?! Хорошо, что попали пробники в руки: Волюм купила пробничек на сайте за копейки, а мини-ИСЛ шел в комплекте с нужной мне вещью в придачу. В итоге: ИСЛ — не моё, а Волюм купила бы опять в пробнике или попросить?, потому что подошёл и хватает на два месяца… А за это время не засыхает и не портится и с собой брать очень удобно и кисточка полноразмерная. Сплошные положительные стороны!
Как бы ещё подобраться к пробникам уходовой косметики Сисли, ведь отзывы такие противоречивые, а цены такие заоблачные…
M53 28 ноября 2016, 12:06
как подобраться? подойти к консультанту марки))
Modagold 28 ноября 2016, 12:14
Я в том смысле, что как-то редко попадается сама марка в магазине.
Bagira-K 28 ноября 2016, 12:03
Почти никогда не давали пробников, поэтому беру все по отзывам, на свой страх и риск, как называется…
AlekSashka 28 ноября 2016, 12:17
Меня всегда удивляло, с каким презрением консультанты (неважно, какой страны) могут смотреть на человека, попросившего пробник. Такое впечатление, что на свои кровные они покупают после 5-минутного общения со «специалистом» в магазине.
Требую пробники до последнего, я не жадная, неподошедшую косметику мне отдавать некому.
M53 28 ноября 2016, 12:21
я презрения не встречала ни разу) но, конечно, среди них бывают разные люди
AlekSashka 28 ноября 2016, 12:29
И не надо, это неприятно))
Я, к сожалению, сталкивалась, когда человек меняется в лице понимая, что покупки сегодня не будет.
Shery 28 ноября 2016, 14:56
тоже самое в германии, у нас тут сеть дуглас, пару раз спрашивала пробники крема, или парфюма, с таким возмущением на лице отвечали агрессивно нет… что я просто не нахожу слов и еле сдерживаю себя, чтобы не выговорить все об их жадности… а потом на ибее по 10 евро вижу в продаже все пробники
Lera_vale 28 ноября 2016, 15:58
До они — «Д» зажрались ( извините за такое выражение). Я туда ни ногой больше. Я приходила к ним с пробником крема от дорогой марки. Купила крем и спросила ещё пробник что — то попробывать, ( а бывали времена без упоминания давали), а тут такие важные стали — «нету». Я у них ещё клиент по карте, да даже если у меня у них скидки — я ни ногой. А раньше сколько кидали пробников духов, а теперь по почте присылают открытку при покупке — два пробника в подарок, даже определенно от какой то суммы. В итоге покупаю в других сетях магазина и все дружелюбно — взаимно и бывает со скидками.
И потом наблюдала ещё эти пробники кремов по интернету продаются, хотя в пробнике указывается " not for sale!". С восклицательным знаком.
GhostPixy 28 ноября 2016, 17:34
В Литве в Douglas ситуация значительно лучше. Тут, если нужный пробник есть — дадут, если нету — можно выбрать из того, что есть.
Или за 1 Евро можно купить «пробник»: в travel баночку щедро накладывают/наливают нужное средство и хватает его на долго, и оценить можно сполна.
Heylenka 28 ноября 2016, 18:07
не совсем поняла. если вы говорите, что пробники дают, зачем за них платить? и вообще зачем за них платить?
GhostPixy 28 ноября 2016, 18:19
Если пробник интересующего меня средства есть, я всегда возму несколько

Но, если такового нету или не хотят давать больше одного (а, одного пробника обычно хватает только на определение аллергической реакции) я покупаю баночку — «пробник».
Heylenka 28 ноября 2016, 18:30
и это правильно  .
я не совсем представляю, как это происходит… вы им 1 евро в руку даете, а они вам положенный пробник в баночку отсыпают? ну, это кхмм   )
GhostPixy 28 ноября 2016, 18:50
Я выбирала средство конечно то, что с дозатором, мне на кассе до краёв заполняли им баночку и выбивали чек на 1 Евро. Правда, что выбивают на чеке, я не читала вроде за баночку
Heylenka 28 ноября 2016, 18:51
удивительно. в первый раз о таком слышу. это считается нормой?
GhostPixy 28 ноября 2016, 18:59
Я сама поразилась, когда впервые предложили
Если честно, я больше нигде с такой практикой не сталкивалась, но, признаюсь, это очень удобно.
оля оля яло 28 ноября 2016, 18:22
Shery, Вы разве не знаете, что пробники на косметику раздавать запрещено?! В Дугласе уже наверное года три как не дают. Да и не нужны они. Если что то не подходит, всегда без проблем можно вернуть. А парфюм всегда дают на кассе, при любой покупке.
M53 28 ноября 2016, 18:24
ого, я не знала об этом. а почему запретили? и интересно, что происходит с возвращенными средствами
оля оля яло 28 ноября 2016, 18:44
Товар возвращается производителю. Я раньше " пугала" продавцов, мол кожа аллергенная, верну!   А сейчас они сами говорят, не подойдёт, принесёте назад. Так и носим- подбираем
M53 28 ноября 2016, 19:10
обалдеть. я даже не знаю, радовалась бы я такому подходу или нет
Lera_vale 28 ноября 2016, 19:15
Я как пол года перестала быть для себя клиентом Дугласа, и первый раз слышу " как уже три года не раздают пробники, не разрешено". Если вас правильно поняла.
Я знаю точно у них есть пробники определённой марки иного крема и при покупке этой же марки ничего не мешает получить тестер в подарок.
Да, при любой покупке давали пробник духов. Раньше по два раза три. Они мне не нужны были правда, но всегда передавала маме, а там родственникам. Да, крем который вызвал аллергию — можно вернуть ( конечно не с пустой баночкой), но всеравно зачем этот лишний «стресс» испытывать, когда как можешь ищешь лучшее за лицом, а тут хопа!
оля оля яло 28 ноября 2016, 20:28
Я тоже уже не покупаю в Дугласе. В Берлине есть отличная сеть магазинов Диамант. Там на 25% косметика и парфюмерия дешевле, чем в Дугласе. Приезжайте к нам
Shery 01 декабря 2016, 01:23
Оля, Вас дезинформировали с этими тремя годами и правилами, таких правил нет, обратите внимание на нижние полки косметических стендов, и уходовых в том числе, под стеллажами, выдвижные большие шкафы, при покупке консультанты оттуда обычно достают товар покупателю, там же можно увидеть невооруженным взглядом миллион пробников) и к тому же год назад мне давали пробники кремов шисейдо и кларинс, в дугласе, но такое везение очень очень очень редкое, зависит от консультанта, редко можно застать нормального… в основном все зажравшиеся и недовольные даже просто вопросом им заданным о наличии товара, который хочешь купить.Уверена в РФ за такое бы уволили.
К тому же пробники никто не отменял, производители их как производили так и продолжают их производить, иначе смысла не было бы в их производстве, кто же станет покупать кота в мешке, это нам простым смертным они недоступны или если доступны то только за деньги, хотя это незаконно по сути.А вот богатеньким дамочкам в клиентские дни и дни презентации и прочих бьюти сходняков, эти пробники раздаются в немереном количестве и бесплатно… банально но факт.Сама пару раз была участницей таких вечеров… и была в шоке.Тем более сейчас в эпоху инстаграмов и ютубов, когда покупаются мнения и отзывы, подавно бесплатно раздают, блоггерам и прочим «доносчикам» информации в массы и звездам… казалось бы как раз то они и могут не глядя себе позволять покупки дорогие, а простые смертные не имеют возможности позволять себе одно, второе, третье… этот мир жесток)))…
кстати некоторые возомнившие себя бьюти блоггерами очень часто как раз таки пробники доставшиеся им бесплатно в магазинах розыгрывают на своих страницах… выпрашивают… же…
GhostPixy 28 ноября 2016, 19:07
Ну, в Литве косметическое средство и парфюм просто так не вернёшь, так как индивидуальная непереносимость не является показателем плохого качества продукта.
оля оля яло 28 ноября 2016, 19:10
Я про Германию писала
Lera_vale 28 ноября 2016, 19:16
А я про немецкий ещё вам написала выше
GhostPixy 28 ноября 2016, 19:16
Мы же все тут дружно делимся опытом)))
Shery 01 декабря 2016, 01:30
в германии только в интернет магазин дугласа можно возвращать товар а вот в сами филиалы это невозможно, по крайней мере я когда спрашивала, мне сказали нет…
а в других интернет магазинах и того нет… только 1 раз у меня приняли товар в другом интернете магазине и то тушь которая вызвала у меня жуткую аллергию и я им отправила фото с глазами как у вампира)реально тушь была ужасной… кажется шанель… не помню точно… может от города германии и земли… зависит но в нрв такого нет и в бв тоже не было
оля оля яло 01 декабря 2016, 02:14
Вы что такое говорите? Как это невозможно вернуть?! Если вы в их филиале покупали, и хотите вернуть, то не проблема вооообще. Скорей всего вы купили в интернете, за обратную доставку платить не захотели и понесли в один из филиалов. Тогда да, согласна. Вернуть будет тяжело( но возможно). Кстати, один из первых кремов, который я возвращала по приезду в Германию, был отдан в Дюссельдорфе( НРВ). И ещё, вам на заметку.В Германии есть закон интернет торговли. Вернуть можно практически все в течении двух недель без объяснения причины. А сейчас пошла тенденция некоторых интернет площадок увеличивать срок возврата до одного месяца.
Shery 01 декабря 2016, 15:35
все что вы написали я прекрасно знаю, ибо косметика и парфюмерия мое хобби, я как раз таки говорила о филиале а не о покупке в интернет магазине и возврате в филиал, прежде чем купить крем, в филиале в дуглас в Карлсруэ мне сказали возврата крема невозможно… возможно хотели обдурить… в дм кстати тоже не берут обратно, когда покупала помаду спрашивала можно ли будет вернуть если не понравится, так как палетка помад новинка от лореаль, продавалась без тестеров, мне ответили нет невозможно
оля оля яло 01 декабря 2016, 15:44
Ужас! Первый раз такое слышу. Всегда без проблем брали и берут. И не только у меня. На той недели возвращала коньки в Кауфхоф. Покаталась, а они мне давят. Взяли, без лишнего слова, даже причину не спрашивали. И так всегда. Будьте тогда настойчивей, что ли. Не знаю, почему вам так не везёт.
Lera_vale 01 декабря 2016, 17:29
Извините, что тоже вмешаюсь. Но по поводу возращение крема обратно в Дгл. вас обманули. У вас если возникает аллергия на данный крем, то его обязаны вам вернуть, не важно где по интернету или в магазине ( иначе в чем логика). Да, для этого нужно показать своё лицо. Я покупая крем когда-то, мне сказали на аллергию крем с непустой баночкой возращают — на " гудшайн" или на замену другого крема, а может повезёт и деньгами.
По поводу помады, если у вас на губах после неё ничего не произошло, то извините. И если " мне не понравилось " — это тоже совсем другое дело.
Косметика и другие товарные вещи ( одежда или обувь) абсолютно разные по возможностям вернуть обратно.
Я возвращала духи и сыровотку для глаз и не из-за аллергии, а просто передумав, НО в запечатанном в виде, я их не открывала, не пользовалась.
Косметику ( уход) возращают обратно, если аллергия возникла или передумав, но ничего не открывая.
Lera_vale 01 декабря 2016, 17:36
Shery, я вам чуть ниже свой комментарий написала
Julia_Lifestyle 29 ноября 2016, 01:19
Лет 5 назад запретили набирать средство в ёмкость из тестера клиенту (закон в ЕС). Пробники косметики никто не запрещает раздавать и их можно получить, правда немного. Но мне всегда давали в Дугласе те, которые я спрашивала
Lera_vale 29 ноября 2016, 12:00
Про пять лет назад не знаю. Но мне так делали, набирали в баночку для пробы. Сама не просила, только когда покупала определенный крем и спросила про пробник ещё одного средства и предложили так. И пару раз так и за последний год. Нет, это не в Дгл. делали, но такой же «сетевой» аналог как Дгл.
И конечно же это играет роль на какого консультанта попадёшь. Но мне в последние время правда перестала нравится «политика» предложений от Дгл. Как например прислали открытку " в подарок два пробника духов при покупке чего-то". Хотя пробник духов и так дают при покупке не зависимо от суммы. У меня есть сравнение с другими магазинами, поэтому я так резко о Дгл.
Julia_Lifestyle 29 ноября 2016, 12:12
Да, я понимаю вас, в других сетевых магазинах дают по своей инициативе больше пробников хороших интересных фирм. А в Дугласе пробники чаще всего есть (в их шкафчиках, видела и знаю :)))) Но на кассе они правда ерунду часто дают
Lera_vale 29 ноября 2016, 13:50
Вот вот, я тоже в курсе была этих шкафчиков)))
AlekSashka 28 ноября 2016, 20:08
Если у Вас поблизости есть GK, то там консультанты адекватнее, как мне кажется, а цены одинаковые.
Tellshell 28 ноября 2016, 12:19
Я фактически поступаю также, как и вы. У меня чувствительная кожа, поэтому пробники прошу всегда или прошу положить средство из герметичной упаковки в мою маленькую баночку. Такие баночки у меня обычно лежат в косметичке в сумке (1-2 шт.). Если же их с собой не оказалось, покупаю баночки тревел-версий в самом магазине. Мне жаль выбрасывать деньги на неподошедший продукт.
В последнее время я заметила, что даже в крупных сетевых косметических магазинах стали все реже появляться пробники средств и дают их охотнее за покупку. Поэтому я стала поступать иначе. Например, на днях мне нужно было приобрести одно средств Sensai и я планировала взять пробники еще двух средств, чтобы понять, нужны они мне или нет. Перед покупкой я сразу честно сказала консультанту, что мне нужно приобрести такое-то средство, но также нужны пробники определенной линейки. Если их нет, то покупку я вынуждена буду совершить в другом месте. Пробников не оказалось (как впрочем и любых комплиментов от марки, хотя цена моей покупки позволяла это сделать). Поэтому я не стала ничего покупать в этом магазине, направила в другой и там по такой же схеме купила свое средство, получила нужные семплы и еще и комплименты в нагрузку. Средства из пробников кстати мне не подошли (отзывы и состав были положительными, но моя кожа среагировала по-своему, что для меня обычное дело), поэтому покупка полноценных средств этой линейки была бы напрасной тратой существенной суммы.
M53 28 ноября 2016, 12:22
очень правильный подход)
angry_tigra 28 ноября 2016, 12:21
Я не могу просить пробники, вот просто не могу и все, чувствую что на меня все консы начинают при этом смотреть презрительно, как на бомжа с Курского, который просит на опохмел.
И не прошу. А просто так никогда не дают.

Косметику покупаю — уходовую в основном ориентируясь на состав и отзывы, декоративную — на свотчи в сети.
M53 28 ноября 2016, 12:23
я уверена, что это все накруты))
metrika 28 ноября 2016, 15:54
Я тоже не могу просить. Стала покупать пробники в сети. Довольно экономично выходит. Но обидно, что продают это все видимо те же самые консультанты, которые должны давать нам эти пробники бесплатно.
Belita1910 28 ноября 2016, 16:05
Меня до крайности раздражают эти перепродажи пробников. Не нужно — не бери, пусть достанется тому, кому продукт интересен. На одном из ресурсов девушки выкладывали свои покупки и свой улов из пробников. Я даже не предполагала, что такие миниатюры существуют :) Если кому-то выдать мешок по знакомству, то другому и несчастного саше не достанется.
Про делающих свой бизнес консультантах вообще говорить не хочу, голосую против полным игнором.
M53 28 ноября 2016, 16:45
можете подсказать, как найти этот ресурс?
Belita1910 28 ноября 2016, 17:08
Я читатель, поэтому могу намекнуть, что ресурс созвучен названию известного женского журнала, наверное, самого известного :). При нем есть форум. Раньше там практиковали выкладывать покупки в одной из тем.
Rossetto 28 ноября 2016, 16:05
А вы не должны просить, это они должны — дать. Вы можете просто напомнить, если они забыли или «забыли». О презрительных взглядах — это так смешно, это какой-то постсоветский феномен просто! В 90-е гг девушки, которые зарабатывали столько, сколько за раз оставлял покупатель в магазине, позволяли себе смотреть на него свысока, это просто сюр какой-то, неужели это до сих пор актуально, это явно недоработка руководства. Но я ещё не понимаю, как можно тушеваться под взглядом тех, кто получает зарплату из тех денег, которые вы оставляете в магазине, подумайте об этом, возможно, это сразу придаст вам уверенности, если вам важно, как на вас смотрят продавцы. Главное, будьте с ними безупречно вежливы, но и не забывайте о субординации, если они о ней запамятовали.
M53 28 ноября 2016, 16:46
если бы все это понимали, то и проблем бы не было
angry_tigra 28 ноября 2016, 18:51
Вы знаете, это наверное либо дано в характере, либо нет. У меня нет ни таланта, ни желания вступать с продавцами в полемику и учить их работать. Т.к. для того, чтобы «напомнить консультанту о субординации» надо буквально себя ломать и насиловать, это мне очень неприятно.
Rossetto 28 ноября 2016, 19:00
Ни в коем случае, никакой полемики, это последнее дело. Можно напомнить им о субординации и уважении к клиенту (пусть хоть ненавидят про себя, но внешне всё должно быть пристойно) молча — поведением и движением брови. А учит их пусть руководство. Я категорически не приветствую, когда некоторые покупательницы вдруг начинают вести себя, как капризные и избалованные барыни, это смотрится всегда неприятно, и даже становится стыдно за них, но обычное уважение к себе — это вы получить вправе.
Т.ч. спокойствие, уверенность в себе и понимание собственной ценности для магазина
Bimbo 28 ноября 2016, 17:20
Ну и зря! Знали бы вы, сколько тональных средств и кремов для лица я забраковала для себя благодаря пробникам. Ни за что не куплю тон или крем категории люкс без предварительного затеста. Делаю моську кирпичом и озвучиваю список того, что мне нужно попробовать перед покупкой. Конечно, перед этим я могу поболтать с консультантом о кремах, поспрашивать про новинки… т.е. как-то расположить к себе. Никогда не отказывали, часто сами предлагают попробовать перед покупкой.

П.с. если знаю политику марки в отношении пробников (у Кларанс, например, к очень многим средствам есть пробники и завозят их всегда много), а мне говорят, что мол нет у них, могу и возмутиться вслух.
angry_tigra 28 ноября 2016, 18:46
Я в принципе не покупаю практически косметику из категории люкс :) Да и вообще для меня 2-4 тысячи за баночку с косметикой потолок.
Тон обычно пробую на руке, мне этого достаточно чтобы понять, что мне он не подходит

И кстати именно поэтому «клиентские дни» в основном мимо меня, т.к. их люксовые марки устраивают…
katrionka12 28 ноября 2016, 12:24
Эх, пробники… то густо, то пусто. Иногда ничего не допросишся, а иногда аж кучу всего напихают, причем такой anti-age уход, что я в свои 30 с небольшим, еще аккуратно обхожу стороной, хотя может 18-летним девочкам-консультантам кажется, что мне уже пора:(
Rossetto 28 ноября 2016, 16:07
Так это же хорошо — маме или свекрови можно отдать. Аnti-age средства дорогие, их особенно обидно купить и промахнуться.
bellezza_folletta 28 ноября 2016, 12:51
Согласна с Вашими правилами! Но добавлю ложку дёгтя -получить пробники невероятно сложно, даже в центральных московских магазинах и аптеках. А для меня это действительно единственный путь приобрести уходовое средство-кожа аллергичная до жути, причем спонтанно… В ИДБ после покупки на 10.000 с гордостью выдавали не раз салфетки для рук, на вопрос о пробниках конкретных средств (о декоративке не говорю, для меня куда критичнее промахнуться с кремом, чем с цветом помады)-варианты ответов: Сейчас нет в наличии /на эти средства вообще не бывает / оставьте свой телефон, и мы позвоним, когда поступят (понятно, что ни разу не звонили). При это хмурый взгляд конса la mer на мой пуховик, видимо, надо было надеть шубу, чтобы показать, что действительно хочу купить этот крем)) Смешно, конечно… Скажу больше, у меня даже *справка* бумажка от косметолога есть, где написано об аллергии… Ну «нету пробников, и все тут»… Единственный выход -КД, там хотя бы можно вживую протестировать средство. Отливать я бы не решилась, не уверена ни в сроке тестера, ни в условиях хранения. Стоит ли говорить, что в аптеках ситуация еще хуже… Ну и на десерт — последний надежный оплот выдачи пробников на покупку -интернет магазин (в моем случае аптечной LRP) при заказе на очень круглую сумму в ответ на мою жалобную просьбу положить в заказ тестер одного крема выдал: 'Мы перестали класть какие-либо пробники в заказ. Это принципиальная позиция компании". Удается попробовать и не ошибиться только духи-брызгаю в магазине на себя, иду хотя бы на пару часов побродить и принюхаться к звучанию аромата на теле и принимаю решение. Как-то так, извините за многословие.
А список покупок я тоже составляю по отзывам и свотчам на Косметисте, куда же без любимого сайта! Иногда и покупаю так (закрыв глаза и скрестив пальцы)).
M53 28 ноября 2016, 13:01
на 2 комментария ниже ответила вам
ulitka_na_sklone 28 ноября 2016, 12:57
Раньше стеснялась, но теперь смело прошу пробники в аптеках, таким образом появляется возможность вдумчиво тестировать косметику несколько недель (признаюсь, обхожу несколько аптек). Однажды попросила своего мч купить в парфюмерном супермаркетк распродажный крем Clarins, знала, что никакие пробники он просить не станет. Каково же было моё удивление, когда из пакетика их высыпался целый ворох (уход и декоративка). Думаю, что за следующим кремом вновь его отправлю, добытчика)) Кстати, в этом же магазине есть возможность пригласить к телефону консультанта определённой марки и иногда я заранее узнаю, есть ли пробники в наличии.
Chiara_Manzoni 28 ноября 2016, 13:00
Пол года назад задалась этим вопросом; перебирала косметику и увидела, что у меня девять практически одинаковых сливовых теней. Учитывая что я почти не крашусь, подружкам такие дары не нужны… Вот просто решила не покупать. Ничего. Вообще (из декоративки). И что самое странное что не хочется
С уходом проще, нашла свою марку и теперь исключительно её покупаю, ненужных продуктов нет. Но в до этого сколько кремов, сывороток, масок летело в мусорную корзину, как вспомню.
Пробники у нас дают, больше чем надо. Мне, например, они не нужны (ну может в редких случаях), так приходится настаивать: не нужно! А конс меня убеждает: ну попробуйте! Вдруг понравится! Я настатваю что НЕ надо! (т.к знаю что придётся выкинуть). Вот такие войны пробников)
M53 28 ноября 2016, 13:00
Я в Москве бываю пару раз в год и как раз там нет проблем с поставкой пробников. особенно щедры были консультанты в И-- на Маросейке, у них все было в наличии)

И, опять-таки совет) Если консультант пусть Ля мер, говорит, что пробников нет, спросите, что у него есть, и она, возможно, удивится такой настойчивости)

А в аптеках даже в моем небольшом городе с этим проблем нет
bellezza_folletta 28 ноября 2016, 13:17
Спасибо за совет, но, по-моему, у конса тогда сложится впечатление, что мне бы хоть что-то «урвать», а это далеко не так. Ну да ладно, это уже не имеет отношения к теме «косметика», а скорее — к боевому НЛП))) Вообще, начинаю подозревать, что со мной что-то не так, если в тех же местах мне не дают, а кому-то дают)))). Теперь мой день пройдет в размышлениях…
Rossetto 28 ноября 2016, 13:09
Ой, как близок и знаком ваш подход! Очень много похожих моментов

Свотчи — обязательно, они-то меня привели на Косметисту однажды и оставили здесь)) Стараюсь посмотреть их как можно больше, особенно внимательно смотрю, как сочетаются помада, румяна или лак с кожей азиаток, для меня это нагляднее всего. Общий образ мне в принципе не нужен, п.ч. я ещё не нашла своего близнеца))

Виш-лист (а перед этим Избранное или список в телефоне, чтобы посмотреть и понять, надо ли оно мне) — тоже обязательно. Так можно быстро ориентироваться во время акций и вообще это страховка от спонтанной ненужной покупки.

Пробники ухода — просто необходимо. Без них не покупаю практически ничего. И в общем-то не жалуюсь, что их не дают (если они есть, конечно, иногда их просто нет).
Тут в магазинах консультанты предлагают маленькие баночки-шайбочки для кремов; беру только из тех флаконов, что с дозатором, или из совсем новых тюбиков (пару раз повезло попасть на распечатывание).

По рекомендации продавца не покупаю никогда, т.к. понимаю, что они на работе, им нужно продать, им всё равно, подойдёт ли мне продукт, а пользоваться им мне, плачу за него тоже я, да и вообще никто лучше меня не знает мои потребности :)

Общая схема получается такая: увидела понравившееся -> занесла в избранное(или в телефон) -> посмотрела лично -> если понравилось, читаю как можно больше отзывов на разных языках -> добавляю в виш-лист. Если речь не о декоративке, а об уходе, то перед покупкой добавляется ещё и этап «пробники».

Кремы или маски, дублирующие друг друга, тоже не открываю одновременно.
И да, пробники духов тоже ношу в косметичке :))
Purrmaid 28 ноября 2016, 14:56
Насчет «консультантам все равно» полностью согласна — некоторые даже не пытаются качественно подобрать продукт, а просто хватают с полки и показывают первый попавшийся (или тот, продажа которого им более выгодна) флакончик. У меня были абсолютно абсурдные диалоги типа:
-Возьмите вот этот крем, он очень классный!
-Чем он классный?
-Нууу… Новый, все его берут, спрашивают.
-А для какого он типа кожи?
-Ой, да для всех!
-Подождите, а вот тут написано, что для нормальной. А у меня жирная.
-Ой, на самом деле девочки его брали и с жирной кожей тоже
На этом моменте я обычно разворачиваюсь и ухожу, ибо консультант даже не попытался понять, что мне нужно. Может быть, у этих «девочек с жирной кожей» после этого крема потом начались такие проблемы, что ей и не снилось!
Junk_Glamorous_Rabbit 28 ноября 2016, 15:30
Мда, как это все знакомо…
Я когда в России жила, мне постоянно давали пробники для сухой кожи. На мое тактичное замечание, что кожа у меня жирная, следовало недоуменное: «А какая разница?»
Elena_Yu 28 ноября 2016, 13:17
Обожаю пробники и мини-версии! Жаль у нас негде достать пробники туши. Предпочитаю менять её почаще.
Ах да, ещё бы придумали мини версии пудры. После определённого случая тестирования я больше ничего не соглашусь нанести из тестера на лицо.
Похвально, что вы двтжетесь по намеченному плану покупок. Я практически достигла того же
AbraVeta 28 ноября 2016, 13:29
Мне нравится правило 10. Не покупать ни одного нового продукта пока полноценно не закончится ровно 10 продуктов любой категории. Это количество можно установить самостоятельно. Меня, честно, хватило на полгода этого правила, дальше понеслось по-старому, все надо и сразу, у кого-то есть и мне надо(это особенно касается хитов Ютуба, Косметисты и прочих косметических групп Вконтакте). Порой отзывы очень помогают отсечь ненужные покупки. Пробники не очень люблю, миниатюрки больше по душе.
M53 28 ноября 2016, 13:39
правило 10 — это очень субъективно. гораздо логичнее такие правила, как, например:
-не открывать 2 туши одновременно,
-не покупать 6-е румяна (т.е. иметь максимум 5),
-ну и иметь в запасе 1 продукт любой категории, не больше
AbraVeta 28 ноября 2016, 13:51
Правило 10- это, конечно, когда запасы будь здоров, ваше правило целесообразно на будущее, когла запасов по минимуму, чтобы порядок был.
Marina_Eesti 28 ноября 2016, 13:32
Пробники люблю, но вот получить их-нелегкое дело, даже в местных аптеках. Даже после покупки средства, пробники не кладут. Из тестера один раз в одном магазине мне отлили интересующего мне тонального средства. Боже, что же было с моей кожей после (( Теперь к тестерам даже не подхожу, предпочитая пудры )) Если интересует помада-ищу достоверные свотчи и информацию в интернете, на себя мазать точно не буду (за исключением совсем новых тестеров).
els_skandar 28 ноября 2016, 13:36
Во Франции тоже с пробниками когда как. Иногда в Сефоре при покупке на большую сумму (скажем, под 200 евро) кладут один саше какого-нибудь баттера для тела. А иногда купишь одну тушь или помаду и получишь целый ворох пробников, которыми потом еще по полгода с удовольствием пользуешься. Но магазины я тоже могу понять, с другой стороны: если все будут пользоваться только пробниками, то кто ж у них полноценный продукт купит? На мой взгляд, для компании пробник — это палка о двух концах.
Пробники духов дают без проблем. Правда, иногда могут дать штук 5, если мне все сразу хочется, а иногда говорят, мол, один максимум. Зависит от консультанта и от того, в туристическом ли районе находится магазин или нет.
Heylenka 28 ноября 2016, 14:42
мне очень понравилась парижская сефора на пл.Мадлен. летом купив однушку УД, мне столько пробников вложили в пакет, что я была крайне удивлена. +все-таки я турист, ну, и за незнанием французского, говорила на английском. кажется, смысл привлекать туриста… вернется ли он еще в город хотя бы, не говоря уже о конкретном магазине, но я теперь вернусь по конкретному адресу  +список покупок расширился. в принципе я не жалуюсь на недостаток пробников, но тут это было очень приятно
Sashulya 06 декабря 2016, 02:20
В Сефоре кстати всегда прошу на пробу тон, отливают в свои баночки бесплатно, а тут как-то в Кико попросила их тон с пипеткой-сказали, что так не делают, но при этом довольно дружелюбно
frekensnork88 28 ноября 2016, 13:46
Мне кажется пробники особенно дорогого люкса сразу же разлетаются по карманам консультантов, покупателям — грустные остатки.
Хотя мне когда то на клиентском дне Шисейдо надавали прям пачку пробников, было приятно)
rebeillefleure 28 ноября 2016, 13:48
в избранное, однозначно!
спасибо за пост
не знаю, я наверное буду стесняться просить консов отлить что-то в баночку, но 3 тысячи, например, на одно средство для меня не лишние, так что лучше попробовать и сделать выводы.:)
Frozen Icon 28 ноября 2016, 15:04
В девяти случаях из десяти, консультанты отказываются положить в баночку средство. И никакие рассказы об аллергичной коже на них не действуют.
M53 28 ноября 2016, 15:35
Мне наоборот сами часто предлагают) и отказывать они права не имеют
Tellshell 28 ноября 2016, 16:07
Кстати, мне тоже. Да, бывают случаи, когда консультанты отказываются это сделать, но мой опыт показывает, что обратных ситуаций намного больше.
Frozen Icon 28 ноября 2016, 18:29
Мне только в ГУМе без проблем отлили два тональных. Так я избежала неоправданных трат на Армани и Кларанс. )
В региональном Иль де Ботэ сделали то же самое, но видно, было, что прямо от сердца отрывали. Сказали: ну вы же сами понимаете, у нас тут тестеры строго ограничены, это вам в Москву ехать надо…
SvitlanaNalyvaiko 29 ноября 2016, 00:47
Эмм… ну их как бы никто не спрашивает. Нужно — подошла, набрала (у меня своя тара чистая с собой).
Frozen Icon 29 ноября 2016, 08:25
Боюсь, за руку схватят и охрану позовут. ))
mail749 29 ноября 2016, 00:47
Мне кажется они просто не имеют права отказать в этом, более того мне кажется их и спрашивать об этом не надо, вы же когда духи пшикаете или крем на руку наносите не спрашиваете их разрешения, а это тоже самое.
Frozen Icon 29 ноября 2016, 08:25
Вот и я не понимаю: что на руку два нажатия дозатора сделать, что в баночку. В чем проблема-то?
В одном магазине мне сказали, что они «таким не занимаются». )) Ну и я не дура без затеста тон ценой в 4 с половиной тясячи брать.
honey_budger 29 ноября 2016, 17:24
Простите, получается они занимаются лотереей)))
Nadin4ik 28 ноября 2016, 15:04
У меня проблемная кожа, которую лечу с переменным успехом, поэтому все видно невооруженным глазом. У нас есть сеть аптек в городе, где просто разговорившись с консультантом и рассказав об аллергии на определенные продукты можно получить пробники и без покупки. Ятаким образом на себе почти весь lrp протестила и нашла что мне подходит.
podvarkoko 28 ноября 2016, 15:05
Могу сказать про аптечный уход — собрала уже целый ворох пробников и миниатюр. Почти все из Первой помощи, если там попросить — дадут много:)
Rhona 28 ноября 2016, 15:11
В общем-то согласна по всем пунктам. Только на пробники нехватает харизмы   Для парфюма использую атомайзер, так как в пробниках нет любимых ароматов. Могу только добавить про тени: один раз провожу пальцем по рефилу, переношу на запястье. Если пигмент слабый, шиммер осыпается, то это сразу нет. Если в палетке меньше 70% подходящих оттенков — мимо.
Junk_Glamorous_Rabbit 28 ноября 2016, 15:22
У меня от этого поста, простите, бомбит. Вот сколько я читала рассуждения автора и комментарии, столько и полыхает мое седалище.
Подружиться с консультантом, чтобы он давал пробники? Серьезно? Пробники обязаны давать по первому требованию. Вы клиент. Вы платите деньги. Меня абсолютно не колышет разорится компания на пробниках или нет (семья Феррари, владельцы Интеркос, живут и здравствуют). Стоимость пробника, расходы на рекламу и маркетинг, зарплата продавца, упаковка — все это изначально заложено в продукт. У меня чувствительная кожа, и не хочу платить 20 000 руб. за крем, от которого покроюсь гнойниками, тем более, что в большинстве стран косметика возврату не подлежит. Точно так же мне фиолетово на мнения консультантов — им продажи делать надо, а мне потом по косметологам ходить и лицо лечить. Мое здоровье всего этого не стоит. Если бы сами клиенты больше отстаивали свои права, то и косметические магазины изменили свою политику (а какая, к черту, «политика»? сами марки, с которыми сотрудничают сети всегда присылают необходимый запас пробников на все продукты специально для покупателей и клиентов, просто их потом на месте разворовывают или отдают «своим») и консультанты не вели бы себя по-хамски.

В Китае косметика стоит очень дорого. В пересчете на рубли цены кажутся космическими — нигде в мире таких нет. Мне пробники дают или сами консультанты или если попрошу. Иногда дают не то, что могло бы подойти моей коже — такие сразу возвращаю и прошу поменять. Или меняют, или, если других нет, просто не беру никаких пробников.
Вот только на прошлой неделе покупала помаду Cle de Peau. Попросила пробник крема для лица. На что консультант с равнодушно-каменным лицом сказала, что пробников нет. С таким лицом богач увещевает нищего, что денег нет. Последнее потратил. На мой вопрос, а как мне быть, если я куплю их крем за 2500 юаней, а высыпет аллергия, вернут ли мне деньги. На меня посмотрели с сожалением, как на дуру, и с сиропно-дебильной улыПкой выдали, что деньги не вернут, пробников нет, а крем у нас хороший — аллергии быть не может, так что смело покупайте.… Уровень моего китайского спокойно позволяет набрать телефон горячей линии Cle de Peau и задать массу неприятных вопросов. Но я была уставшая как собака после работы, к тому же кому как не мне известно каких усилий стоит дозвониться по горячей линии в Китае, которая даже не на город, а на всю страну. Поэтому забрав пакетик с покупкой, чувствуя себя обплеваной, понуро пошла к корнеру Шанель. Я никогда не любила ни саму марку, ни ее заносчивых консультантов (хотя по мне за версту видно, что я не бедный клиент), но в этот раз меня просто забросали пробниками, хотя купила всего лишь одну палетку теней. Несколько раз делала покупки в Сефора — ни разу не дали пробники. В Сефора-Чайна, кстати, совершенно похабные консультанты — меня там просто игнорируют, если я прошу достать мне какой-то товар. Китайцев обслуживают, иностранцев — нет. Это Китай. Это расизм в чистом виде, детка.

В России пробники загребают себе консультанты. Я это точно знаю, потому что у одного моего знакомого косметический магазин. А у того знакомого есть тетка, которая работает в одной из сетей консультантом. И эта тетка таскает пробники и миниатюры, а тот их продает у себя в магазине.
У моей мамы есть подруга. Она замдиректора одной из известных косметических сетей. Все пробники, разумеется, идут через ее руки. И львиная их доля, разумеется, оседает у знакомых и подруг замдиректора.

Еще мне очень любопытно, откуда берут пробники и миниатюры все эти коробочные сервисы. Типа коробочка миниатюр и пробников за 1000 руб. На самих пробниках и миниатюрах указано, что они не для продажи, так какого ж черта, господа? Кто спонсирует все это свинство?
Ой, все! (с)
M53 28 ноября 2016, 15:39
Я ничего не писала о том, чтобы подружиться с консультантами, вы путаете

А вот насчёт коробочек — частично согласна. Но я и не против платить за них, хотя ни разу их не заказывала
Junk_Glamorous_Rabbit 28 ноября 2016, 15:52
Марина, а я даже и не намекала, что это вы сказали. =) Кто-то в комментариях вроде написал…

Многие не против платить за коробочный сервис. А что делать? Бесплатно ж не достать… /=
julia_g 28 ноября 2016, 17:04
позвольте, вклинюсь
я работала в глянцевом журнале — размещала рекламу, в т.ч. косметических брендов, многое видела изнутри.
так вот, по коробочным сервисам скажу, что они (производители коробочек если их можно так назвать) договариваются напрямую с представителями\дистрибьюторами марок. А те, очевидно зная что пробники в сетях не попадают к потребителям, на это соглашаются. Но на каких условиях — не знаю, когда только зарождались коробочные сервисы, представители марок были очень рады таким предложениям…
а с консультантами беда, конечно… поэтому и не люблю ходить в сети))
AnnaMaka 28 ноября 2016, 17:21
«хотя по мне за версту видно, что я не бедный клиент» — Вы меня заинтриговали)) а как это?
M53 28 ноября 2016, 17:25
забавная фраза)) я её даже не заметила
Юлия ***** 29 ноября 2016, 08:26
Да легко: брендовая одежда, обувь, сумка, часы и пр. аксессуары (не в смысле: «пух, перья, стразы», а действительно качественные вещи. А это могут быть просто джинсы, майка и сникеры). Прибавьте к этому ухоженное лицо, руки, волосы, хорошая стрижка и т.п. Человека с высоким уровнем дохода видно сразу (ну, я, например, всегда вижу))), и как следствие с высокой покупательной способностью.
AnnaMaka 29 ноября 2016, 09:58
спасибо за ваше мнение
а я не вижу
Junk_Glamorous_Rabbit 29 ноября 2016, 10:36
Спасибо вам большое, что разъяснили ситуацию. Я всегда так теряюсь от подобных вопросов, и отвечать неловко.
angelicairene 29 ноября 2016, 19:23
Я тоже вижу. Впечатление создается массой мелких деталей, они и дают ответ на вопрос, нужно только научится их считывать. Практика, и еще раз практика.
mariam212121 28 ноября 2016, 17:31
Да, китайцы своеобразный народ, менталитет которого я так и не поняла) в магазинах, независимо от их статуса, могут вообще не подойти или обслужат так, что хочется побыстрее сбежать от навязчивого сервиса)
IrenS 28 ноября 2016, 18:26
Тоже раньше была уверена, что коробочные сервисы эти пробники и миньки покупают. Нет, не покупают, их марки отправляют бесплатно, по крайней мере с несколькими теми, о которых я в курсе, происходит именно так. Делается это в целях рекламы, для повышения узнаваемости бренда или для пиара новинки. Наклейка не для продажи — значит не для розничной продажи, чтобы никуда переадресовать не могли.
Впрочем, мне не мешает это покупать коробочки и дальше, ибо это все равно довольно выгодно и дает возможность попробовать много нового.
M53 28 ноября 2016, 19:11
какими сервисами коробочек вы пользовались?
lisonka88 30 ноября 2016, 08:53
да почему обязаны-то?
Fish_Hoffmann 28 ноября 2016, 15:24
А я скорее всего больше никогда (ну в ближайшие года 2) точно не пойду в сетевые магазины своего города! О каких пробниках вообще речь, если в двух самых известных крупных сетях (российских) даже и общим тестером воспользоваться не дают. Мало того, что охранников много и за тобой следят в прямом смысле слова-стоят сзади так близко, что на себе дыхание чувствуешь, так ещё и консультанты крайне агрессивно и навязчиво себя ведут. Так, я решила попробовать пальчиком палетку от Naked, попробовала, а салфеток-то чтоб стереть всё это не оказалось! И у меня собой нет.Обратилась к консультанту с вопросом о этих несчастных трёхкопеечных салфетках, на что на меня накричали и обвинили ещё «Вы своими когтями царапины оставили! Вы и покупать не будете, а ещё салфетки просите.Нету салфеток у нас сегодня!», на что я ответила «А я обязана купить эти тени, если попробовала?».В ответ, «консультант» фыркнул и удалился.

Про пробники отдельная история. Мне давали пробники не больше 5 раз за всю жизнь. 3 раза-только потому что знакомая работала в магазине, и даже не на большую мою покпуку я получала по одному пробнику. А один раз потратив 10 тысяч в магазине на покупке парфюма, нам дали АЖ ОДИН ПРОБНИК туалетной воды. А когда мама попросила дать нам что-то существеннее на пробу- дали журнал, причём прошлого месяца.
Знакомая недавно приехала из Кореи с полной косметичкой пробников.Там, оказывается за любую покупку пробники дают…

А я что-то тепреь не хочу ходить в эти сетевые магазины. Шампуни в обычном куплю, а уходовую и декоративную косметику заказывать буду с сайтов или из-за рубежа привозить.
M53 28 ноября 2016, 15:40
Как-то вам совсем не везёт. А после случая с палеткой я бы обратилась как минимум к администратору и на горячую линию
Belita1910 28 ноября 2016, 16:07
Жалобная книга еще есть :)
Fish_Hoffmann 28 ноября 2016, 17:05
Да мне всегда не везёт)… ладно, пусть все живут))))
banifaci 28 ноября 2016, 18:54
На меня однажды конс рявкнула, что в их магазине! нельзя! без консультанта! брызгать духи из тестеров   Я тогда совсем юная была и растерялась, не рявкнула в ответ.
Yamari 30 ноября 2016, 17:23
Узнаю родной Саратов )))… Охранники -это песня, прыщавые юнцы, с манией величия. Я уже стала замечания делать, что мне их присутствие рядом оченамана не по душе )
Fish_Hoffmann 30 ноября 2016, 21:31
Я понимаю, что охранникам этим дали установку следить за народом и сквозь зубы целить «здраастеее»по инструкции, но всё это печально, увы((
Leitner 28 ноября 2016, 16:31
Вы сейчас просто мой мир перевернули. Сколько раз я покупала что-то в Л или РГ, вне зависимости от суммы ни разу мне не давали ни одного пробника. Года три назад только, помню, положили САШЕ духов.
В связи с этим вопрос к автору и комментирующим — а где эти пробники просить-то? На кассе или в корнерах марки? И могу ли я что-то просить в корнере, ничего не купив из их продукции? :D
M53 28 ноября 2016, 16:50
можете!)
я обычно не наглею и сначала выбираю покупки, а потом уже прошу нужные пробники. а бывает, что просто прихожу и без покупки прошу, ничего страшного в этом не вижу)
на кассе обычно всякая мелочевка типо дешевых духов (хотя в Рг мне и туши шанель давали), я обычно обращаюсь к консультантам марок (потому что не всегда обычные консультанты могут залезть в ящик определенной марки)
Nushka 28 ноября 2016, 16:42
Ой с пробниками и правда беда(( Всегда приходится просить, но я как-то не стесняюсь, я первый и последний раз вижу консультанта, да и даже если завтра если приду, вряд ли меня узнают, а попытка — не пытка))) Однажды, помню зашла в какую то аптеку, хотела посмотреть крем от Vichy, просто спросила про наличие и цену, а мне дали 5 пробников крема и еще 5 пробников сыворотки   Просто так, я даже не просила) Но это наверно исключение из правил увы Кому-то важно привлечь клиента, а кому-то себе забрать пробники…
Eleniya 28 ноября 2016, 16:47
Я достаточно регулярно делала покупки в центральном магазине Киева, просто удобно было, рядом с работой и тд. Сколько раз просила пробники — ни разу никто не дал. И только уже примелькавшись консультанту Герлен — меня одарили 2 сашетками крема для возрастной кожи. Тогда мне было около 25. Всё. Больше нигде пробники получить не удавалось.
Пару раз брала отливанты с тестеров, при чём вынуждали купить баночки в самом магазине. В мои не наливали, мол неизвестно какие там бактерии.
M53 28 ноября 2016, 16:50
тоже не имели права вынуждать купить баночки, не стоило поддаваться
mariam212121 28 ноября 2016, 16:56
Какие жадные нынче попадаются консультанты ))) я косметику всегда приобретаю в одной известной сети, причём в одном и том же магазине или в поездках заграницу. Мне всегда дают пробники, даже больше, чем мне нужно, потом приходится их раздаривать, чтобы не хранить лишний хлам. Исходя из своего опыта меньше дают пробников в Азии, не знаю, что их во мне смущает) Хотя это логично, потому что в магазине, в котором я покупаю косметику часто вижу группы туристов из той же Азии, которые покупают исключительно люксовые марки, причём на сотни тысяч, им пробники не дают)
julia_g 28 ноября 2016, 17:08
Спасибо за пост, есть чему поучиться!
SummerKate 28 ноября 2016, 17:19
Загорелась как-то покупкой тонального LA PRAIRIE TRANSFORMING CREAM SPF 30, стоит дорого тональными пользуюсь редко, но что-то накатило) Дождалась, когда получили тестеры, пришла с двумя вот наглость) баночками от крема для глаз и попросила на пробу два оттенка, т.к. не могла с тоном определиться. Никогда раньше этого не делала, а тут вдруг повзрослела поумнела) И мне дружелюбно и щедро отлили на пробу два желаемых тона, я в тот день даже ничего больше не покупала.К слову этот тональник мне совсем не подошел — очень плотный, лежит маской, и на шею даже не вымажешь   вобщем надо дерзать и не стесняться, это мы в магазине главные
С вашими правилами согласна Косметиста и отзывы — наше все!. Единственно что, я когда акции все же покупаю наперед уход, конечно, если хороший срок годности, потом через пару месяцев как найду) Декоративную почти не покупаю сейчас, даже моих скромных запасов мне с лихвой хватает и то последние несколько лет в основном лимитки приобретала -точно свежие, нигде не залежались))
А прбники конечно беда так грустно иногда видеть в постах горы пробников, а человек даже не собирался полную версию покупать, потому что дорого Попала как-то на день Сислей, пробников надарили, потом приобрела многое, пока все нравится
Alexandra Kolsanova 28 ноября 2016, 17:19
Для тех, кто стесняется, клиентские дни — настоящее спасение. Точно будет консультант конкретной марки, ещё и настроенный на налаживание контактов :)
Latte 28 ноября 2016, 17:44
Почти всегда я четко знаю, что мне нужно, и ни один конс меня не собьет с пути истинного. Да, я хожу в косметический магазин со списком или заметками в телефоне, особенно в дни скидок. Декоративка меня сейчас не особо увлекает (истратить бы уже имеющуюся), уход на данный момент корейский, а они щедры на пробники. Свотчи и отзывы ищу в интернете, на косметисте, IR… Иногда хожу на КД. Парфюм всегда тестирую на себе, даже если злобный дяденька -охранник стоит за спиной, а я в пуховике и без макияжа)
Cosmix 28 ноября 2016, 17:48
Я думала, все так делают, как вы пишете!   Хотя тестеры — ну нафиг, максимум могу на руку намазать и стереть. На лице даже пытаться не буду пробовать, брезгую. И да — всегда хожу на КД моих любимых марок.
Вот интересно — мне всегда дают пробники, а «забудут», так я напомню. Из российских сетей (РГ, ИДБ, Лету) буквально нагружают килограмм пробников в РГ. Вот серьёзно, ни разу — нет, не так: НИ РАЗУ я не уходила из РГ без пробников. При этом ароматов насуют столько, что месяц можно потом о парфюме не думать.

У меня есть лайфхак, чтобы не донимали консультанты — не снимать наушники при входе в магазин. Музыка не играет, я всё слышу, но никто из консультантов не подходит, если человек в наушниках, чего и нужно было добиться.
Belita1910 28 ноября 2016, 17:54
Где Вы ходите? Я просить пробники научилась давно, смущения — ни на волос, но часто слышу «ничего нет». Я, конечно, отолью, отложу, найду и т.п., но все-таки…
Cosmix 28 ноября 2016, 18:02
Я прямо не знаю, что ответить.   В РГ пробники мне щедро клали на кассе, расплачиваюсь, а кассир под столом что-то шур-шур, и всё мне в пакет складирует, а суммы у меня не сказать, чтобы большие были — тысяч на 5-6 максимум. На КД я просила пробники у представителя марки, но там давали обычно утром, вечером уже разводили руками — нет, все раздали, потому я на КД всегда ходила с утра к открытию магазина. Ну и КД я люблю тем, что от определённой суммы дают косметички с миниатюрами — у меня несколько косметичек Estee Lauder скопилось уже, но я — фанат марки, мне кажется, глянув мне в глаза, невозможно замышить пробники.
Noname Noname 28 ноября 2016, 18:53
Хорошую тему подняли   У меня пробники — наболевшая тема) Мне совершенно неинтересны миниатюры туалетной воды, но уход, тем более, дорогого бренда — очень даже. В свое время в Москве, в РГ или в Артиколи в ГУМе иногда что-то выдавали от щедрот своих, но надо было потратиться капитально. Обычно же, давали пробник мужского парфюма или анти-эйдж (мне в 20-25 было очень актуально, ага)) В Европе — совершенно иной подход, в особенности, если ты заходишь в магазин 2-3 раза — при покупке таких брендов как La Mer, La Prairie, Valmont, Sisley — минимум 2 миниатюры (даже напоминать не надо), про бренды люкс подешевле — тоже никаких проблем, на кассе всегда спросят: вам что? парфюм или уход? С консультантом можно поговорить и спросить, есть ли пробник нужного тебе крема, если есть — всегда дадут, нет, скажут нет — вот альтернатива, хотите? В штатах лучше заказывать онлайн, всегда идут миниатюры в комплекте, у Ла Мер полиси — минимум 2 сэмпла при заказе online, очень часто промо-коды, то есть +2-3 пробника. В магазинах — как повезет с консультантом, лучше ходить не в туристические места. В общем, в сравнении, наши российские консультанты — офигевшие барышни. Мне как-то сказали, ну наши-то получают маленькую зп, им надо. Но в Блумингдейлс зп в час у консультанта 11-13$ — это мало. В общем, я когда была в прошлом году в Москве нагло просила то, что мне было нужно, вежливо, но настойчиво. Я трачу деньги — пробники это часть маркетинга бренда — они для потребителей — но не для консультантов (я не против, если кто-то из-них возьмет себе или маме, им бренд выделяет на поощрение наборы, но совесть-то иметь надо)). Могу даже так сказать, если приспичит, или консультант хамоватый попадется. Дело не в миниатюрках, а дело в менталитете и отношении к покупателю у нас, увы :( Хорошие консультанты есть, но это такая редкость.
OlgaBobrova 28 ноября 2016, 20:15
Не могу удержаться, тоже напишу про пробники)
Мне их дают в 90% случаях посещения сетевых магазинов, что в РФ (почему-то ароматы в основном), что за границей (к примеру, в парижской Сефоре за покупку банальной палетки просто завалили — 5 штук презентовали).
Возможно, сказывается тот факт, что после пары неприятных ситуаций в крупных сетевых магазинах, стоит мне только пересечь их порог — на лицо просто наползает «морда кирпичом»   А ещё я смотрю на всех консультантов сверху вниз (175 см + 10 см каблуки). Вся их надменность просто… испаряется
PS И ещё такой был случай — забежала в РГ за тушью, сразу пошла к кассе, а у них кончились пакеты. «Не надо мне ничего, не переживайте» — сказала я ей. Бедная девочка десять раз извинилась и вручила мне несколько пробников сыворотки Ланком!
Daho 28 ноября 2016, 20:26
Марина спасибо за пост   Вы прям за живое, теперь вместо полноразмерной туши, буду брать пробники, так действительно выгодней и лучше, чем потом спустя время жалостливыми глазами провожать мусорное ведро)) Помадой один раз накрасилась, тоже не могла определится с цветом, сняла верхний слой салфеткой и ничего осталась живая
Diana-Nathalie 28 ноября 2016, 20:53
Я пробую помады в магазине так: наношу на подушечку пальца, прикладываю к губам той стороной, где помкады нет, смотрю в зеркало. Это помогает не ошибиться.

Тушь за 3 месяца у меня успевает закончится даже полноразмерная. Поэтому не переживаю за это вообще. а так менять рекомендуют раз в 6 месяцев.
ElGood 28 ноября 2016, 21:24
Я составляю список косметики, которую хочу купить. А в самом магазине уже читаю состав средства(что касается уходовой косметики) и тестю его. Если, я сомневаюсь, то прошу пробник, а если его нет — не покупаю.
LukaLukich 28 ноября 2016, 21:42
Добрый день. Очень животрепещущую тему вы затронули. Я тоже решила поделиться своим мнением насчёт приобретения пробников.
Во-первых, да, вы правы, когда говорили о вежливости. У меня, иногда когда бывает настроение поболтать с консультантами, случаются самые большие уловы пробников. Однажды, зайдя в дорогую московскую сеть (ту, что на Арбате и на Красной площади) и, не планируя ничего покупать, я, от нечего делать, вежливо «приставала» к консультантам со всякими расспросами на тему косметики. В итоге, довольные консы (хоть с кем-то пообщались в будни, в обед, когда покупателей там нет совсем) напихали мне кучу пробников за просто так. Было забавно видеть глаза мужа, когда он увидел мой «улов», тк прикинул мысленно, если столько пробников, на какую сумму я купила…
Во-вторых. Я давно заметила, в разных магазинах разная политика раздачи пробников. Какие-то дают даже за минимальную покупку, а какие-то и за покупку в 10-15 тыс ничего не дадут. И это тенденция. В «жадные» магазины стараюсь ходить пореже. Тут дело не только в том, что я плюшкин и любитель халявы. Просто все эти пробники крайне удобны, когда едешь куда-либо на 1-2 дня.
В-третьих. Опять согласна с вами насчёт «компетентности» консультантов. Мне однажды, когда я искала крем для век, просто дифирамбы пели какому-то гелю для глаз за 15т (ценник такой, что можно было бы ещё и станцевать). Еле выцыганила пробник этого чуда. В итоге кожа глаз за одно (!) применение сморщилась в изюм от сухости. Естественно, это «чудо» полетело в помойку.
И последнее. Шёпотом. Консы Шанель всегда очень щедры. Из всех марок самые щедрые. За самую незначительную покупку вручают кучу пробником. Вот за это им отдельной респект.
owl_mel 28 ноября 2016, 22:26
Прочитала отзывы и появился вопрос. А есть тут те кто покупает масс-маркет и тоже хочет получить пробники? Пусть я не покупаю кремы по 10-15тыс и парфюм по 20тыс, пусть я покупаю масс-маркет или выгодные наборы из миддл-люкс (наборы минек или 1 полноразмерный продукт+миньки) — сумма одного чека редко выходит за полторы-две тысячи, а бывают покупки и чего-то одного руб на 300-500. И я тоже рассчитываю на получение пробника из своего сегмента — будь то тон мэйбеллин или сыворотка люмене. Я абсолютно уверена, что производители и таких не дорогих (относительно) марок предоставляют магазинам большое кол-во пробников, ведь стоимость пробников изначально не дорогих продуктов вообще копеечная в прямом смысле слова! Но консы (в основном имею в виду крупную российскую сеть магазинов) не дают ничего, увы, хоть ты угрожай позвонить при них на горячую линию! Это патовая ситуация, мне кажется. А прочитав, что многие сталкиваются с такой же проблемой и при совершении покупок люксовых товаров на весьма и весьма приличные суммы, я в полной растерянности. И тоже я сразу вспомнила коробочные сервисы — они действительно не покупают пробники, производители сами идут на контакт и предлагают мини версии и пробники бесплатно, ведь это для производителей шикарная реклама за бесплатно. Про аптеки и не говорю — по словам знакомого фармацевта, в них на косметику присылаются пробники в таком объеме, чтобы к каждому проданному товару шел минимум один пробник. По факту же дают что-то одно только с покупкой и без особого выбора, да и то не всегда. Покупаю термалки разных фирм — ни разу ничего не дали из кремов((
По всем этим причинам приходится учиться разбираться в составах и переходить на корейский уход. Там при любом заказе в онлайне (при покупке именно в иностранных имагах) дают 3-4-5 пробников и минек даже без учета веса заказанных товаров, положат и не возьмут за перевес ни рубля.
banifaci 29 ноября 2016, 07:39
Не могу написать Вам в личку, поэтому спрашиваю тут-каким онлайн-магазинами корейской косметики пользуетесь Вы? Можно в личку, если это возможно)
owl_mel 29 ноября 2016, 21:21
Я не могу никому написать в личку кроме админов, к сожалению.
Viktoria Kiseleva 29 ноября 2016, 09:57
И мне, если можно. Спасибо).
owl_mel 29 ноября 2016, 21:21
Увы, не получается.
lizashap 28 ноября 2016, 22:56
Я тоже как то перешла на миниатюры и тестеры. Во первых минитаюры хорошенькие, во вторых дешсевле чем полное средство, А пока закончится миниатюра, так уже и чего-то нового захочется. Сейчас очень редко беру полную версии, и даже средства выбираю из имеющихся в наличии миниатюр. Ну это о дорогих средствах.
Тут мне на радость конечно пришли коробочные сервисы, подписалась аж на 3 и понеслась душа в рай. теперь всего маленького стало в доме навалом.
Я живу в америке, и у нас как то ворос миниатюр и пробников обстоит очень хорошо.
В сетевых магазинах дают мини продукты за бонусы и подарками на день рождения и по купонам, которые шлют на имейл или в журнале. Таким образом у меня уже скопился запас мини тушей диор, ланком, урбан дикей.
Всяких румян и теней тоже.
В нашей сефоре, целых стилаж всяких мини версий, вот там я и пасусь обычно.
Кроме того у них свои маленькие баночки и можно попросить любого продукта или духов. Они даже сами спрашивают чео бы вам отлить. Правда откливают и откладывают из тестеров.
Можно брать ничего ен покупая и сколько угодно хоть 3 хоть 10.
С любой покупкой частенько навлаивают пробников маленьких тоже.
Я не люблю заводские запечатанные именно пробники, мне не удобно ими пользоваться и продукта всего ан пару раз, если честно чаще всего их выкидываю.
А вот миниатюрки мое все.
по мимо пробников у нас магазины без разговоров принимают товар назад и любые средства которые не подошли или не понравились можно здать анзад и вернут деньги.
Это обычная практика возврата товара.
Конечно есть любители пользоваться этой системой, но в основном им видимо все же выгоднее брать назад чем не брать.
Если честно берут даже без чеков.
angry_tigra 28 ноября 2016, 23:40
Коммент с другой планеты :)
lizashap 29 ноября 2016, 03:52
Я думаю по тому и навлаивают семплов и пробников. Им выгоднее раздать пробники, чем все будут брать полную версию за 50-60 баксов и потом сдавать назад, попробовав один раз.
Есче добавлю, в сефоре стоит специальный автомат. Они сканирую тестер и автомат разпечатывает наклейку с информацией об этом товаре, как использовать и сколько стоит. Вот эти наклейки они к клеят на мешочки к семплам. Т.е. семпл кладум в маленькую пластмассовую баночки, потом в мешочек прозрачный и на него это клеят (фото из интернета )
SvitlanaNalyvaiko 29 ноября 2016, 10:56
Спасибо, что поделились, было интересно!
А у нас иногда даже просрочку продают, хвалясь скидкой 90%.
cuba_libre 29 ноября 2016, 00:51
У нас в магазинах, нет консультанта конкретной марки, только «общаковские». Клиентские дни проходят редко и только в одной сети. В сети Л, я получала в подарок только журнал; в РГ — сашетки с туалетной водой. Небольшое исключение — это заказ в интернет магазине, тогда парочка пробников перепадёт. Просить мне тоже не удобно, но обидно очень, когда сумма покупки 5000 тысяч, а тебе как комплимент ничего, даже за пакет деньги сдерут) особенно запомнилась последняя покупка, набор мини кистей Шанель и ещё по уходу, все тоже самое, даже фирменный пакет не дали…
lovebuzz 29 ноября 2016, 02:33
У нас в ауле пробников сроду не было, но я как-то по ним и не страдаю… Уход практически весь сама давно делаю, я-то полюбас умней всех этих лабораторий с моим приятелем Гуглом… Да и понять что-то по этим уходовым пробникам я не успеваю в принципе: для меня пробник — это и есть целая банка. Такими вещами надо серьезно попользоваться, чтобы увидеть какой-то эффект. Вымазать саше — годится лишь для того, чтобы прикинуть, не раздует ли тебя… Разглядывать декоративку обожаю — это мы делаем вместе с охранником, который ходит за мной, как тень. Бедняге не зря платят зарплату, ведь иногда свотчи гуглятся прямо в магазине на кортах — процесс длительный, а ему-то на корты нельзя, и лимонадика с бонпаришками у него нету… Консультантов не признаю — повторюсь, я ж умнее всех со своим Гуглом, — на них у меня есть управа — мои наушнички и Ханс Циммер. И списочек имеется, правда, помадки там перемежаются пунктами «Отдать Оле 4 000 за бухло» и «Купи колготки!!!».
justlikeheaven 29 ноября 2016, 08:24
Интересная тема.
Раньше на пробники всегда был щедр ИДБ. Помню, когда у нас открылся магазин этой сети (лет 8 назад), я случайно забрела туда купить увлажняющий крем, выбрала clarins, за что мне дали косметичку, полную миниатюр. После этого я начала ходить за покупками только туда   За большие покупки могли запросто отсыпать больше 10 пробников. Со временем все стало ухудшаться, вместо пробников средств и щеток для волос/косметических перчаток/пузырей геля для душа от сети стали давать влажные салфетки   В РГ с пробниками всегда было плохо, в большинстве случаев пробники вообще не дают, или засунут саше духов в пакет. Выдают только подарки от марки, при покупке на определенную сумму.
В последние пару лет стараюсь покупать косметику онлайн на американских сайтах, там часто акции с отличными подарками.

А вот с аптекой совсем беда. У нас и в аптеках выбор никакой, и онлайн ничего не дают за покупку. В Европе тоже самое — купила в большой парижской аптеке товаров почти на 250 евро, не дали за покупку даже несчастного саше.
irinanika 29 ноября 2016, 18:56
То же хотела написать про ИдБ, раньше давали не только пробники, но и мини наборчики (например при покупке средств марки Клиник), а сейчас вечно суют эти влажные салфетки   или предлагают сходить к их косметологу (свою кожу не доверю никому).
Lyric 29 ноября 2016, 08:30
«Не бывает» пробников ни на какие средства в наших косметических магазинах и аптеках. Думаю, консультанты в нашем городе никогда не пользуются полноразмерными баночками.
А вот самый ходовой аргумент наших консультантов, когда они пытаются убедить меня купить какое-либо средство ухода или духи: его/их хорошо берут. ))
Dasha55 29 ноября 2016, 11:26
Живу во Германии и заказываю косметику в интернет-магазинах. В Дугласе всегда к покупке положено два пробника, а еще в одном их можно даже выбрать самому. Так что любая моя покупка идет с пробниками. Если покупать оффлайн в магазине, действительно дают не всегда.
VetaLisa 29 ноября 2016, 20:05
Как-то очень сложно и затратно по времени…

1) Я магазины сетевые терпеть не могу. Не спорю, может где-то что-то есть хорошее, с пробниками, консультантами и прочими прелестями, но то, что находится около меня (5-6 штук в крупных торговых центрах) — это натуральные свинюшники. Где нет даже тестеров на декоративку, о пробниках уходовой косметики я вообще молчу. В лучшем случае продавцы держат в порядке витрины, а в Летуале даже этим не заморачиваются. Просто всё в перемешку, открытое, попробованное, грязное. Бррр. Кроме того, не раз обжигалась на пробниках, которые не имеют ничего общего с полноразмерным продуктом :(

2) Большая часть брендов, которые я люблю вообще в сетях не представлена. Половины нет в России.

3) Миниатюры хороший вариант, но та же история обольщения, что и с пробниками. Купила набор миниатюрок Clinique и зацепила меня там тушь High Impact. Купила полноразмерную версию — ничего общего!

Поэтому я на 99% закупаюсь через интернет, руководствуюсь описаниями, отзывами и свотчами если есть. Да, я не спорю, это не лучший способ покупки и промахи бывают часто. Но или так, или никак. Потому что охота за пробниками — это время, силы и нервы иногда. Наверняка есть люди, которым нравится такое специфическое времяпрепровождение, но точно не мне.
chisa 29 ноября 2016, 22:42
А если покупаешь косметику через интернет как быть с пробниками? мне если честно никогда сними не везло. Сколько я не ходила за покупками в магазины и просила их пробники, всегда говорили (нету, закончились)
M53 29 ноября 2016, 23:08
в иль де ботэ вроде бы кладут коробочки с пробниками за покупки от определенных сумм (разные суммы — разное количество пробников). сейчас жду посылку, как получу — отпишусь здесь
Natalika_ 29 ноября 2016, 23:58
На днях делала покупку в ИДБ, нужны были ВВ и консилер, и тут конс выдает: тестер украли, а новый не привезли. После этого вскрывает новый,- показывает цвет, потом попадёт запакованный, со словами «чтобы не открытый». У меня даже слов не нашлось… Консилер оказался для меня г...., На следующий день покупаю пудру Призма от которой все в восторге, и… то ли у меня кожа такая, то ли я пользоваться не умею, ну не вижу я ни холености, ни ухожености кожу, а вот шелушения, которых нет вижу! Как так? Я в шоке. Кстати пробником мне дали много и участливо спрашивали что я ещё хочу попробовать?
Natalika_ 30 ноября 2016, 08:21
Все дружно кинулись ругать жадных консов, а никто не сталкивался с проблемой,- крем/ шампунь в пробнике отличается по качеству от полноразмерной версии?