13.04.2019

Бюджетный уход от Lumene Klassikko и честное мнение о поведении любимого бренда

Всем доброго дня!

Хочу поделиться с вами своим мнением о бюджетной линейке klassikko, когда-то доступного бренда lumene. А так же немного повспоминать о прошлом и порассуждать о настоящем финской марки. Обозревать будем два дневных крема, но сначала...

Минутка лирического отступления:

Не помню точно, когда мама начала покупать уход от Люмене (наверное, лет 8 назад), но точно помню, что это был крем с морошкой, и что он делал с моей кожей то, чего не делали другие: лицо оживало, приобретало здоровый, сияющий вид, приятно напитывалось, мне — подростку без проблем с кожей, но часами высушивающей своё серенькое личико перед компом, о большем в общем-то и не мечталось.

Маме крем тоже очень нравился, потому каждые пару месяцев в доме появлялась новая банка, как сейчас помню, стоила в районе 250 р.

Так этот крем выглядел до ребрендинга (может, кто помнит такой)

Ветер перемен:

Конечно, новая политика бренда давно не новость, особенно для постоянных покупателей марки, но есть и те, кто и сегодня удивляются такой «резкой» смене курса, а мне уж очень хотелось рассмотреть новые продукты именно в контексте всей этой истории.

Насколько я помню, всё началось с постепенного ребрендинга и обновления декоративки, а потом и уход стал постепенно расти в цене, сначала около 400, потом 800 рублей, и фигак! Сейчас за крем с морошкой нам предлагают выложить от 1200 до 2000 деревянных.

Само собой меня, в мои 21 (когда я только начала с трудом зарабатывать какие-то очень маленькие деньги) такая ситуация, мягко говоря, не порадовала, и пришлось мазать на себя всякое бюджетное: от крема с авокадо за 10₽ до нивеи в железной банке. Терпения хватило на пару лет и я перешла в режим «плАчу и плачУ», приобретая самый недорогой в линейке lahde intense hydration (800-1000₽). Который, кстати, меня полностью устраивает, жаль только, спф в него не положили.

Судьбоносная встреча (или нет)

Совершенно буднично прогуливаясь по рядам Ленты, в поисках продовольствий, мои глаза встретили его! Дешёвенький пластиковый тюбик и первый герой нашего обзора

Совершенно другой дизайн, но почти старая цена, и что за приписка такая ещё, классикко? Давайте разбираться!

Вообще всю базовую линейку мы сохранили в полной неприкосновенности. Только переименовали в Klassikko и упаковки сделали немного современнее, составы — те же, цены — на прежнем уровне.

Говорит нам Сесиль Шримптон (маркетолог, занимавшаяся перезапуском бренда)

Не буду распыляться, я не знаю, какие именно продукты являются или являлись базовыми и что именно Lumene сохранили в полной неприкосновенности. Скажу только то, что эти крема даже близко не похожи ни на что из того, что я пробовала у марки за всё время, а это много (спасибо местному парф. супермаркету за открытые банки) Ну давайте уже поподробнее..

Крем для лица Lumene Klassikko 24h kasvovoide для чувствительной кожи

Kasvovoide… язык, конечно, с этими финами сломаешь

Производитель обещает длительное увлажнение на 24 часа, говорит, что крем успокаивает чувствительную кожу и не имеет отдушек.

Эффективная формула, основанная на сочетании северного хлопка, арктической родниковой воды и успокаивающих ингредиентов.

Плюс, состав якобы на 80% из натуральных ингредиентов (было написано на коробочке) так ли это, сказать, к сожалению, не могу, знаний относительно составов и компонентов ноль.

Приятная «тающая» текстура

По моим ощущениям это:

Плотный, но нежирный крем, с не самым тяжёлым финишем, чувство увлажнения длится первые пять секунд, потом хочется нанести ещё чего-нибудь (не совсем то, что мы ждём от увлажняющего 24 часа крема, так?) Но через минуту ощущается относительный комфорт, кожа с ним как будто становится более упругой и гладкой, не матовой, но и не блестит как блин.

• Запах правда абсолютно нейтральный
  • Расход обычный для меня, крем был куплен в декабре, сейчас как раз заканчивается.
  • Что касается упаковки, внешне и тактильно она мне нравится, простой, лаконичный дизайн, приятная матовая туба. Но есть одно но:
У меня было немало косметики в похожей упаковке, но такое безобразие впервые. (и это я его протираю еще)

Краткое резюме: не могу назвать крем плохим, моя кожа не краснеет и не чешется, крем даёт приятный финиш, но без вау эффекта. В целом неплохая рабочая лошадка, но без спф, так что не совсем ясно, зачем он нужен, ведь для ночного ухода он не слишком эффективен. В целом нормальный крем, обычный, тем более за свои деньги. Возможно, повторю и буду использовать дома, когда кожа раздражена.

— достаточно доступный
— не вызывает раздражения
— комфортный финиш
— успокаивает кожу
— отсутствие спф
— слабый эффект и увлажнение
— ущербный дозатор

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA (WATER), OCTYLDODECYL MYRISTATE, GLYCERIN, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA BUTTER), ARACHIDYL ALCOHOL, HYDROGENATED PALM KERNEL GLYCERIDES, CETEARYL ALCOHOL, BEHENYL ALCOHOL, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) OIL, ERIOPHORUM SPISSUM (NORDIC COTTONGRASS) FLOWER/STEM EXTRACT, PHENOXYETHANOL, ARACHIDYL GLUCOSIDE, DIMETHICONE, CETEARYL GLUCOSIDE, PROPANEDIOL, SODIUM POLYACRYLATE, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES, ETHYLHEXYLGLYCERIN, ALLANTOIN, PEG-8, XANTHAN GUM, TOCOPHEROL, BIOSACCHARIDE GUM-1, CAPRYLYL GLYCOL, BIOSACCHARIDE GUM-2, POTASSIUM SORBATE, ASCORBYL PALMITATE, SORBIC ACID, ASCORBIC ACID, CITRIC ACID, GLUCOSE, CHONDRUS CRISPUS (CARRAGEENAN) EXTRACT.

Я — любитель кислотного пилинга и покатать на велике, так что, само собой, поиск продолжился в сторону средства с спф. Так что мы переходим к следующему герою поста

Крем для лица Lumene Klassikko Paivavoide дневной антивозрастной с спф 30

Да, еще одно классное название))

Обещания производителя: Оптимально увлажняет, придает гладкость и сияние, фактор SPF 30. Эффективная формула, основанная на сочетании северного хлопка и арктической родниковой воды, помогает сократить признаки старения кожи.

Тут надо оговориться, что мне 25, но крема с спф в линейке только anti-age, так что, как-то так.

Данный крем имеет менее плотную текстуру и розоватый оттенок, отдушка есть, но вполне приятная.

Первый тык в баночку и мысль «ого, а вот это уже больше похоже на правду. Что на деле? Мне он совсем не нравится. 😩 После нанесения чувство маслянистой стянутости, не знаю понятно ли это, но кожа блестит аки блинчик, при этом не чувствует себя ни напитанной ни увлажнённой, и как будто не дышит. Еще ср-во какое-то белесое и в целом ощущения, как от дешевого жирного молочка для загара… Вот как так? С признаками старения также не происходит ничего хорошего, жирный блеск только подчеркивает их рельеф. Но макияж спасает всю эту ситуацию, и как ни странно в общем и целом все держится на добром слове с помощью пудры.

Видно, что крем белесый и жидкий

Резюмирую: как-нибудь добью его летом на шею и декольте, а для лица нужно срочно искать замену.

— доступная цена
— наличие спф
— неприятная текстура
— некрасивый финиш
— не эффективный

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA (WATER), HOMOSALATE, OCTOCRYLENE, ETHYLHEXYL SALICYLATE (OCTISALATE), PHENOXYETHYL CAPRYLATE, GLYCERIN, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE (AVOBENZONE), CETEARYL ALCOHOL, CETYL PALMITATE, PROPANEDIOL, PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID, BETAINE, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, ERIOPHORUM SPISSUM (NORDIC COTTONGRASS) FLOWER/STEM EXTRACT, AVENA SATIVA (OAT) KERNEL OIL, PHENOXYETHANOL, TROMETHAMINE, DIMETHICONE, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, TOCOPHERYL ACETATE, BENZOPHENONE-3 (OXYBENZONE), MICA, DISODIUM EDTA, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM HYALURONATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, POLYSORBATE 60, SORBITAN ISOSTEARATE, ADENOSINE, BIOSACCHARIDE GUM-1, CERAMIDE NP, POTASSIUM SORBATE, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, CHOLESTEROL, CARBOMER, SORBIC ACID, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, CERAMIDE EOP, BENZYL SALICYLATE, CITRONELLOL, LIMONENE, PARFUM (FRAGRANCE), (CI 77491) IRON OXIDES, (CI 77891) TITANIUM DIOXIDE.

Подводя итог:

Линейкой я осталась недовольна, совсем не те текстуры и вообще не то качество, что раньше. По моему скромному мнению, мисс Шримптон лукавит, рассказывая про старые составы в линейке классикко, и супер инновации в обновлённой дорогой. Я, как человек, в прошлом вымазавший не одну банку Bright now vitamin day cream на своё лицо, просто не могу найти отличий, и отделаться от мысли, что дорогущий valo — это тот же старый добрый крем с морошкой, в новой симпатичной банке, по новой и совсем не симпатичной цене.

А вы пробовали линейку классикко? Или, может, тут есть такие же фанаты Люмене, напишите, что вы насчёт всего этого думаете. Стала ли, по вашему мнению, продукция марки более люксовой или же таковой стала только цена?

Я Ира 🙃 Большое спасибо, что прочли этот весьма длинный пост!

Dara_V 08 апреля 2019, 05:50
я тоже осталась косметикой данного бренда не очень довольна… брала пенку для умывания — пошло жуткое раздражение((
Navsegda16 08 апреля 2019, 13:14
Ничего себе   А ведь хотела и ее попробовать, теперь точно не стану!
Dara_V 08 апреля 2019, 15:18
у всех конечно по разному кожа реагирует, но мне лично совсем не понравилась пенка… если во время умывания с ней не дай бог вдохнуть или открыть рот, то сразу щипать начинает нос и во рту горечь очень долго потом стоит (с пенкой простого новосвита и то у меня такого не было), а после и вовсе на щеке еще и раздражение вылезло
Dorosyabra 08 апреля 2019, 05:50
Я тоже один из фанатов первой версии крема с арктической морошкой. А теперь жаба душит брать косметику Lumene по новым ценам. Помню с ВВ кремом от этого бренда у нас не сложилось, это было что-то липкое и не комфортное на лице. Жаль что линейка классико это совсем не те качественные и недорогие уходовые средства, что были раньше!
Navsegda16 08 апреля 2019, 13:15
Да очень жаль! Было такое отличное соотношение цена/качество, легко можно было сказать «это отличный крем за 250₽!» А сейчас, когда понимаешь, что сказать «спасибо» за ценник нужно не химикам, а отделу маркетинга, хвалить бренд уже как-то не хочется(( Я кстати также много лет пользовалась их классическим тоном и он мне очень нравился, а вот новые их тональные мне совсем не заходят 🤷🏼‍♀️
martusha72 08 апреля 2019, 07:41
Крем с морошкой — просто «ван лав», но увы, ипотека и декрет не пускают) Мне ещё нравился крем для век с витамином С.
Navsegda16 08 апреля 2019, 15:18
Прекрасно понимаю( к сожалению мне он тоже не по средствам, но если бы и был, за такие деньги хочется средство поэффектнее 🤷🏼‍♀️
Mandy_Lane 08 апреля 2019, 15:01
Из этой линейки мне нравился энергетический нектар для сияния кожи Vitamin C+ Bright Skin Radiance Nectar. Для моей кожи оказался самой настоящей находкой- успокаивал, увлажнял, служил отличной базой под мэйк. Кожа реально преобразилась пока я им пользовалась. Но потом его перестали производить, а предложенная в качестве замены эссенция уже совсем не то(
Navsegda16 09 апреля 2019, 04:36
Да, достаточно много хороших продуктов не пережило этот перезапуск к сожалению( был ещё хороший защитный крем и очень неплохой тоник когда то…
martunius 09 апреля 2019, 14:13
разве двухфазка Lumene Valo Arctic Berry Cocktail Brightening Vitamin C Hydra-Oil (Эссенция для лица_ — это не то же самое?
Mandy_Lane 09 апреля 2019, 14:23
Тот нектар и современная двухфазная эссенция- совсем разные продукты. Первый был легким увлажняющим гелем, второй- питательная эмульсия.Да и составы сильно отличаются
Нектар:
Коктейль/ эссенция:
Aliena 13 апреля 2019, 18:32
И у меня такой был, повторяла два раза, а потом он исчез с прилавков.
А ведь так нравился, и цена устраивала.
Эх!
nafuntay 10 апреля 2019, 12:52
пользовалась их косметикой до ребрендинга. а после перестала покупать, так как за эти деньги или чуть-чуть дороже можно найти куда более классные продукты. Та же аптечная косметика.
Navsegda16 10 апреля 2019, 13:53
А что именно, если не секрет   используете из аптечного, так чтобы по свойствам близкое или даже лучше? Сейчас такое разнообразие, а я так долго «сидела» на этих продуктах, что теряюсь немного
Nemmezida 16 апреля 2019, 09:10
С комби кожей я бы посоветовала Авен, а с сухой (похоже, это Ваш тип?) — попробуйте Биодерму, розовую линейку. Две очень хорошие и самые недорогие аптечные марки. Тут на Косметисте можно найти отзывы на самые популярные их средства.
Navsegda16 16 апреля 2019, 10:42
Спасибо за наводку!)
Mary_Wise 13 апреля 2019, 14:34
Мне нравится косметика lumene. Мне она подходит, так что я просто караулю скидки и не знаю бед))
Navsegda16 13 апреля 2019, 14:57
Да я в общем-то согласна) Мне нравится основная линейка, но классикко это, что-то совсем другое и близко не похожее на мои любимые продукты, брать что-то новое в уходе пока не тянет, да и не знаю честно говоря даже в сторону чего смотреть..) так что тоже сижу караулю скидочки   хотя и злюсь на них немного!
Anastasia_Bubovich 13 апреля 2019, 14:50
Пользовалась СС-пудрой и СС-кремом только этой марки года 3 точно и была в полнейшем восторге! Дело в том, что «старые» версии кремов и пудры были очень универсальны по тону и не нужно было ломать голову с подбором к цвету кожи, что для меня — бесконечная головная боль. Потом, как Вы уже написали, произошел ребрендинг, стало больше оттенков и цены взлетели до небес… и покупать я их продукцию перестала.
Пробовала из обновленной классической линейки гель (или пенку, честно, не помню) для умывания и крем для век. Покупала, кстати, там же, где и Вы. Умывашка слишком простая, есть дешевле и лучше, а крем для век просто НИКАКОЙ: я Вам честно скажу, что я его даже не стала до конца использовать по назначению — весь перемазала для рук, но и для них он слабый. Качество отвратительное просто! Крема фабрики «Невская косметика», что по 60-80 рублей за тюбик гораздо лучше! Сравнивала!
Navsegda16 13 апреля 2019, 15:05
Да, конкретно эта линейка и правда никакая(( Тоже пробовала этот крем для век у мамы, вообще его не поняла, а про умывашку девушка выше уже написала, что она мягко говоря не очень… Так что на мой взгляд пусть klassikko и бюджетнее, относительно основной линейки lumene, но своих денег эти продукты пожалуй не стоят
Maria Kataeva 13 апреля 2019, 15:36
Качество продукции не изменилось. Пробовала некоторые новые продукты, но не Классико, а основной (уже) дорогой линии. Это все тот же масс маркет, просто по неведомым причинам возомнивший себя люксом. :) Покупала их по большим скидкам, за полную цену конечно же не взяла. А после затеста не взяла бы и за пол цены.
Navsegda16 13 апреля 2019, 16:00
Ну не знаю, лично я бы не сказала, что основная линейка прям вот масс маркет, все таки качество на порядок выше нивеи и гарньер например, на мой взгляд. Скажу даже больше: сама бы оценила дневной крем без спф ну допустим в 600р и мне бы было совсем не жалко его за эти деньги покупать, потому что я правда чувствую этот уход, но 1200 за него уже немного перебор (опять же я не пробовала много разного в уходе, и перебор только потому что лично мне не комфортно столько за крем без спф отдавать) А что именно вы купили, что вам так не понравилось? Если не секрет
Maria Kataeva 13 апреля 2019, 16:34
Я и до повышения цен не была поклонницей марки, пробовала много но нравился только их шариковый дезодорант. И обновленного брала крем Valo (не делает ничего, даже нормального увлажнения, липкий) и сыворотку Lahde, аналогично, что намазала, что нет.
Navsegda16 13 апреля 2019, 16:38
А мне valo совсем не кажется липким и увлажняет прекрасно)) Все таки все очень индивидуально в уходе
13z 13 апреля 2019, 15:55
Помню и крем с морошкой, и крем для век, и нектар. Помню и скорблю.
Navsegda16 13 апреля 2019, 16:02
Не печальтесь! Я с вами   Уверенна что мы все еще найдем достойные альтернативы, любимым средствам, когда-нибудь))
Silvara 13 апреля 2019, 20:57
Ира, спасибо вам за пост, его мне было очень интересно читать, надеюсь, будете писать и дальше!
Navsegda16 13 апреля 2019, 21:21
Ой спасибо вам!   Я очень рада, что текст кто-то оценил, я старалась) Обязательно буду! Писать люблю так же как и косметику, то есть сильно
lescactus 13 апреля 2019, 22:26
такие простые и приятные снимки, было очень приятно читать и смотреть!
Navsegda16 13 апреля 2019, 22:39
Большое спасибо!   Очень приятно, особенно учитывая что второй раз беру в руки зеркалку, признаюсь, почти психанула, уже была готова снимать на телефон, но выдохнула, что-то покрутила и чисто случайно вышли нормальные кадры) Радуюсь, но боюсь что не смогу так снова, с техникой вообще сильно на вы
lescactus 13 апреля 2019, 23:57
а так и не скажешь!
думаю у вас все получится и дальше снимки будут еще лучше
Дарья Аронофская 13 апреля 2019, 22:48
А насчёт того, что подорожал бренд — имхо, в России цены на lumene в целом такие же как и в Финляндии, а раньше какая-то странная ценовая политика проводилась(в России Lumene стоил дешевле). Когда-то это должно было закончиться, вот и закончилось.
Дарья Аронофская 13 апреля 2019, 22:49
Я не могу назвать себя фанаткой, но к Люмене отношусь весьма лояльно. Перепробовала много чего и до ребрендинга, и сейчас. На сегодняшний день что у меня имеется: valo дневной флюид со светоотражением(в тюбике с дозатором)- неплохо, но я не в восторге, вроде бы и кожа с ним выглядит и на ощупь просто супер, как фарфоровая, но вот как уходовое средство хм, так себе. Вот другой крем из valo,glow reveal который, тот отличник, люблю его. Ещё гиалуроновый бустер valo — липкая, но эффективная штука с очень приятным ароматом, как во всей этой линии с витамином С.

Крем для глаз и ночной у меня сейчас ajaton. Ночной мне очень нравится, текстура плотная, однако на коже не лежит мертвым грузом, а очень хорошо смягчает, снимает покраснение, насчёт борьбы с возрастными изменениями не уверена)), то же могу написать и о креме для глаз. Нормальный, хороший даже, но не волшебная палочка. Аромат интересный, лично мне даже нравится(когда сухую траву в руках растираешь, что то подобное)

Зимой пользовалась Arktis, всей линейкой. В Арктис мне понравилось все без исключений. Все средства без аромата.

Очень люблю sisu(специфический термин, обозначающий саму сущность финнов, квинтэссенция финнскости)это линия — мой фаворит(несмотря не наличие спирта в некоторых средствах): универсальный крем, очищающее масло, лосьон, до выхода лосьона покупала мист, и сыворотка. С моей кожей работает на ура, и аромат мне нравится. Лесной, травянистый.

Harmonia с чагой — на сегодня у меня только скраб для тела, хороший, но повторять не буду(аромат начал раздражать) увлажняющий крем и сыворотка туда же, неплохо, из-за отдушки мимо, очищающее средство(торфяное, в тюбике) люблю использовать в сауне, ну и дома иногда.

Кстати, насчёт очищения. Здесь как-то одна милая девушка написала про то, как она бальзамом клиник чистит поры, и я приспособила масляный очищающий бальзам вало для этих целей, шикарно во всех отношениях!

Lahde — не мой формат(из-за аромата, который сейчас меняют, но все равно) пробовала ночную маску-желе, лосьон, мицелярку, сейчас пользуюсь бальзамом в тюбике, который с цветом(rosy reviver) очень-очень хорош, и ухаживает и губы делает как лепесток)) в отличии от бальзама invisible illumination, который ни уму ни сердцу оказался. Мицеллярка очень понравилась, но покупать ее меня жаба душит и все тут.

Из декоративки пользуюсь постоянно пудрой blur(очень ее люблю) и сс кремом, ещё есть воск и карандаши для бровей, остальное hm beauty и other stories.
Navsegda16 13 апреля 2019, 23:57
Ого! Спасибо за такой развернутый комментарий, интересно было прочитать про продукты, на которые особо не обращала внимание. Мицелярка кстати классная и по составу и по свойствам, там нет агрессивного peg 40 но при этом она очень здорово очищает, но дороговато да, хотя иногда беру мини формат для путешествий
Дарья Аронофская 14 апреля 2019, 18:11
Да, хорошая. Только для меня это расходный материал, я на мицелярке экономлю. Мне несколько раз трэвел-сайз в подарок перепадал, я была довольна как слон. Я читала, что у некоторых жжение от неё, у меня такого вообще не было, очень комфортная и очищает отлично, согласна с вами.
Navsegda16 14 апреля 2019, 18:33
Вот не знаю насчет жжения, но я чувствую приятный приток крови от нее что ли, очень ненавязчивое ощущение, похожее было от их старого оранжевого тоника и после обоих средств крем как будто проникал и работал лучше
Ksentia 13 апреля 2019, 22:49
О-о-о, крем с морошкой! Как же, помню и по 250 и потом по 450.Я им пользовалась с огромным удовольствием, как то он подсвечивал кожу. Всех подруг на него подсадила. А сейчас после ребрендинга вообще продукты ни о чем.
Navsegda16 14 апреля 2019, 00:09
Я не спец по составам, но там вроде входил витамин С… Это наверное ему надо спасибо сказать за «подсвечивал кожу»   Вообще все таки новый Valo по-моему, это как раз тот самый крем с морошкой, но не уверенна на 100 процентов, жалко, что старые банки не сохранились и невозможно сравнить состав
Mashka1888 13 апреля 2019, 22:49
Всем добрый вечер, к выбору правильного крема для кожи лица да и рук то, нужно подходить серьезно. Мне понравился этом крем с начало не замечала что он дает аллергию небольшую. Оказалась у меня чувствительная кожа к его компонентам. Сменила его на Гаринье не жалею.
Navsegda16 14 апреля 2019, 00:05
Добрый! А какой именно крем из обзора дал аллергию? Тот что в баночке? В тюбике вроде гипоаллергенный.
Nnewermore 14 апреля 2019, 12:26
Все просто в точку… до поднятия цен до небес-была просто фанатом Люмене, очень нравился уход, из декоративки-тональники, блески для губ, тени однушки-просто шикарные были. А сейчас даже не могу сравнить качество после обновления, когда вижу цены, хватаюсь за сердце и иду мимо, голова просто отказывается понимать, почему теперь за это нужно отдать во много раз больше денег
Navsegda16 14 апреля 2019, 12:42
Потому что так решил маркетинговый отдел компании( Хотя если они хотели повысить интерес к марке, на мой взгляд, можно было бы обновить упаковки и немного поднять стоимость, добавить новые более дорогие продукты и выделить в отдельную линейку… Захватили бы новую ЦА и старая осталась бы на месте. Все счастливы, но нет. Приходится мириться с реалиями 🤷‍♀️
Дарья Аронофская 14 апреля 2019, 18:11
Крем valo, который с спф, например, стоит в стокмане Хельсинки 28 евро. Почему в России он должен продаваться за 10? Потому что раньше крем с морошкой можно было купить за 5?

Люмене местечковый финский бренд, со своей философией, не масс-маркет(классико исключение), с единственным заводом и лабораторией в Финляндии, в отличие от такого лютого гиганта, как Лореаль, например. И Люмене не может позволить себе играть с ценами, как Лореаль.
Navsegda16 14 апреля 2019, 18:29
Да я вообще никогда не считаю что кто-то кому-то должен)) И конечно, если повышение цен это единственный способ удержаться на плаву и конкурировать, тогда я тем более не против. Но меня не особо убедило интервью с Сесиль (кстати вроде бы, пришедшей из лореаль) из тезисов там постоянное упоминание родниковой воды, но мне казалось, что Люмене и раньше делали продукты на ее основе, так что для меня эта история все еще кажется запутанной… Вы описали сегодняшнюю ситуацию с ценами, а как дела обстояли например пять лет назад? Из того же интервью я поняла, что и на родине марка раньше не стоила дорого…
Дарья Аронофская 15 апреля 2019, 02:37
Дороже, чем в России. Ощутимо так дороже, причём и в Канаде и в США тоже дороже. Жаль у меня не сохранились фото с ценниками в магазине в USA. Оранжевый тоник брайт тач стоил 10-12 долларов, в то время как у нас — 250-300 рублей. Я сама никогда не покупала Люмене в Финляндии, только в России. И многие мои знакомые финны тоже покупали в России, в командировках)))

Интервью с этой Сесиль я не читала, однако более чем уверена, что вся эта иностранная сестрия-братия появилась непросто так, Люмене были в кризисе перед ребрендингом. В то время, как во всем мире хайп на «Нордик» и все скандинавское, и грех на этом не подняться. И разговоры о том, что «халява» в России прикроется шли уже давно. Такой большой рынок сбыта не приносил много прибыли, кроме того, сам бренд неправильно себя позиционировал(в результате имеют место быть все эти возмущения в духе «массмаркет по цене люкса» ).

Всю эту «воду» про «арктическую родниковую воду» я пропускаю мимо ушей, конечно вода и раньше была родниковой. Составы я сравнивала. В Вало дневной с спф — это тот же Брайт тач с спф, коктейль остался тем же, что и раньше, и ночной почти не изменился. А вот дневной без спф и глоу из Вало отличаются, в пользу Вало. Гиалуроновую эссенцию, которая кстати была до этого «нектаром» тоже изменили, немного правда. Ну и новинок конечно куча появилась.

Классико, имхо, это просто переодетый «basic blue “, который я и раньше не покупала.
Navsegda16 15 апреля 2019, 10:28
В очередной раз спасибо за развёрнутый ответ! Очень интересно было прочитать. Сама я кстати марку никогда не воспринимала как прям вот массмаркет, для меня масс, это все таки то, что можно купить в каждом супермаркете, в каждом подвале возле дома. То что постоянно рекламируют по телеку. Люмене никогда не был таким брендом, для меня это была классная и рабочая косметика по очень приятной цене, сейчас эта та же классная косметика, только мне уже трудновато её покупать, однако это мои проблемы и к счастью они решаемы
vikun_06 15 апреля 2019, 14:33
Сейчас беру гусли, как я люблю, брям-м-ммм, однажды, много лет назад…
Когда-то у Люмене было много очень-очень хороших продуктов, которые все постепенно поснимали с производства ещё до ребрендинга. Стоимость была ниже, чем в Финляндии, т.к. рынок сбыта был в разы огромнее, почти вся Россия покупала косметику Люмене и Нивею в синей банке. Потом они что-то там решили подкрутить и выехать в люкс. И теперь те, кто очень любил Люмене, отвернулись от их дорогущих стендов (не все, не все, не возмущайтесь), а те, кто пользуется люксом и аптекой, с недоумением смотрит на бывший миддл-масс-маркет, что-то там о себе возомнивший.
Вспоминаю с ностальгией следующие продукты:
— шикарную маску-плёнку с торфом для зоны Т
— кремовые румяна
— крем-скраб для тела с торфом в огромной банке
— девочковую косметику серии Natural Code
— серию с морошкой
Из нового попробовала только аква-маску-желе, которая ночная. Что могу сказать… Что мазала, что не мазала — никакого эффекта…
Navsegda16 15 апреля 2019, 17:41
Хахаха, позабавила ваша баллада   Про natural code кстати узнала буквально неделю назад, ни разу не видела эту линейку в продаже! Даже удивительно)) Вроде кто-то выше писал (или не тут вообще) что теперь эта линейка перевыпущена под названием Nordic girl, поищите, может рано вы прощаетесь с этой косметикой)
Марина Шмелева 27 февраля 2021, 14:13
А точно ли дело в ценовой политике Lumene, а не в курсе евро/руб?