19.11.2018

Wayskin Skin Analyzer - Анализатор состояния кожи Wayskin. Он Вам правда нужен?

Привет всем! Предлагаю взглянуть на чудо техники и последнее слово в бьюти-индустрии — анализатор кожи от корейского бренда Wayskin. Нужен ли он нам? Точнее вам, т.к. у меня он уже есть :)

В этом посте хочу рассказать про бьюти-девайс, который не так давно увидел мир и сейчас транслируется из каждого угла ( не без помощи девчонок из Glow Recipe естественно). Чтобы мы с вами сразу были на одной волне опишу его в двух предложениях, а дальше мы пойдем подробнее. Я постараюсь быть очень объективной, но человеческое мнение само по себе субъективно.

Wayskin Skin Analyzer — устройство с датчиком, который измеряет уровень увлажнения кожи, а также влажность окружающей среды и индекс ультрафиолета, а также собирает все данные, соединяется с мобильным устройством через Bluetooth, где и выдает информацию в специальном приложении.

За пару последних лет мы можем видеть рост популярности косметических гаджетов для использования дома: электрические щетки, устройства с LED-лучами, вибрирующие щетки для очищения и так далее. Всё это пользуется дикой популярностью, выходят всё новые и новые девайсы: не успеваешь глазом моргнуть, как появляется что-то новенькое :) Такое впечатление, что идет гонка вооружений, сейчас Wayskin работают над выпуском девайса с LED-лучами, который уже выпустили Foreo и совсем недавно выпустил Dr.Dennis Gross.

Я услышала о Wayskin более года назад абсолютно случайно и долго не могла решиться на покупку. Wayskin оказался у меня только благодаря скидкам, на которых я поддалась соблазну заиметь эту бесполезную вещь. В итоге Wayskin обошелся мне в 40 долларов вместо 80, что хоть немного, но скрашивает мое горе.

История Wayskin начинается в сентябре 2014 года, согласно официальному сайту, WayWearable — это стартап, созданный в декабре 2014 года — они получили инвесторов через crowdfunding, где собирали деньги на свое детище -Wayskin. Первые устройства появились в январе 2016 года.

Внешнее описание устройства:

Коробка содержит само устройство, USB-кабель, краткую инструкцию, бархатный мешочек для хранения девайса и ткань из микроволокна для чистки. Устройство не является водонепроницаемым — если вы хотите его очистить, вам просто нужно использовать тряпочку.

Чтобы комфортно пользоваться Wayskin, вам понадобится iPhone с iOS 8.0 или выше, если вы не являетесь пользователем Apple, тогда вам понадобится Android 4.3 или выше, вам также понадобится Bluetooth 4.0. Приложение использует GPS-модуль для поиска вашей локализации. К слову скажу, у меня Samsung S9+, и приложение вылетает каждый час использования, раньше я этого не замечала, но когда писала пост, сами понимаете, не один час ушел — как же это выводит из себя.

На устройстве есть только одна кнопка, предназначенная для того, чтобы включить его. Производитель утверждает, что девайс может работать до 5-7 дней на батарее, а затем его необходимо зарядить. Кстати, приехал он не заряженный (расстроило, обычно заряжают). Заряда на 5-7 дней ничтожно мало, я уже даже стала забывать его заряжать. У меня Fitbit работает две недели и пашет круглосуточно, а здесь такая малявка не может держаться, больше чем 5 дней? Нонсенс. С противоположной стороны находятся датчики, их необходимо подносить к коже при сканировании.

Девайс идет в двух цветах — черный и белый. Черная версия при включении светится красным светом, а белая — белым соответственно. Выглядит, как глаз Саурона :)

Вес устройства — 23 грамма

Размер — 5,5 сантиметров

Как работает это устройство в виде пончика?

Wayskin — анализатор кожи BIA. BIA означает биоэлектрический импедансный анализ, неинвазивный способ измерения содержания воды в организме. Это ещё не всё, он не только измеряет и анализирует содержание вашей кожи, но также измеряет влажность, температуру и уровень УФ-излучения. Wayskin использует не только датчики для анализа экологических данных в вашем регионе, но также связывается с национальным метеорологическим сервисом. Единственный фактор, который устройство не может измерить, но он всё равно покажет его вам в приложении от метеорологического сервиса (наверное, корейского) — это уровень PM.

PM — это уровень загрязнения воздуха. Приложение может помочь вам отслеживать цикл периода и потребление воды, а также вашу рутину ухода за кожей. Здесь я постараюсь подробнее, насколько это вообще возможно :)

После того, как вы нашли и скачали приложение Wayskin (в брошюрке написано неправильно, я потратила полчаса на поиск приложения Way, когда надо было искать Wayskin) Далее надо будет подключиться через Блютуз. Вуаля! Всё готово к работе. К слову сказать, апдейты у них выходят часто.

Далее вам предложат сделать ваш первый check up, также пройти тест на определение типа кожи, попросят разрешить видеть ваше местоположение. После того, как вы на все согласитесь, вам начнут транслировать геостанцию :) Это первая вкладка приложения и называется она DashBoard.

Что мы здесь видим? Необходим минимум SPF15, уровень загрязнения воздуха низкий, влажность 50%, и 23 градуса тепла, нам какбэ говорят, что тепло. Спасибо, Кэп! Справа график показывает недельный отчет из вышеперечисленных параметров (скрин был сделан давно). Также присутствует график количества выпитой воды (чуда не будет, надо вводить данные самостоятельно, вы действительно их будете вводить?) Внизу DashBoarda кнопочка для анализа состояния кожи, слева показывает результаты последнего замера, если вы их сохранили.

И в самом-самом низу находится Period Tracker — график менструального цикла.

Один из графиков, который может быть очень полезным, если у вас есть гормональные высыпания, — это отслеживание периода, приложение показывает некоторые советы, связанные с вашим текущим менструальным циклом. В начале использования приложение может быть неточным с началом или концом даты периоды, поскольку каждая женщина отличается и девайс задает стандартные 28 дней, и если у вас нет так всё точно, приложению может потребоваться время, чтобы подстроиться. Все вводится вручную, естественно.

Теперь самое интересное. Как происходит анализ состояния кожи.

1. Надо выбрать, какую часть лица вы будете сканировать
  2. Определиться с наличием косметики
  3. Решить, где вы находитесь

Я не заметила, что смена вариантов как-то влияет на достоверность транслируемых данных.

Далее необходимо приставить прибор датчиками к коже и подождать несколько секунд. Результат будет на мониторе телефона.

Вас спросят, желаете ли вы сохранить свои результаты в Skin Diary. В принципе, наверное, интересная идея, но я так и не поняла её смысл? А ну-ка гляну я, что там у меня было с кожей утром 5 декабря? Я в состоянии запомнить результат, да и результат мне надо знать здесь и сейчас, чтобы решить, что делать сейчас, чтобы увидеть, как ведет себя то или иное средство на моей коже, а вот смотреть в анналы годичной давности, ну, такое.

Несколько моих результатов:

Как я уже говорила интереснее всего проверять после использования уходового средства, чтобы понять что происходит. Кстати, девайс не показывает уровень жирности кожи, как это делают другие гаджеты, я задалась вопросом почему и написала в поддержку Wayskin и вот что мне ответили:

Thank you for your interest in WAYSKIN.
Our WAYSKIN tells you the moisture value of your skin.
We have tried to provide oil to the initial values are currently only provides moisture value.
The reason for this is that the method of estimating oil is based on moisture measurement.
We do not think this method is accurate. Therefore, only the moisture value is provided.
We apologize for the disappointment.
Thank you.
Sincerely,
WAYSKIN Support

Я не специалист, не могу сказать насколько они правы, но звучит убедительно. Специалисты Wayskin считают, что метод определения жирности кожи, базируемый на увлажненности недостоверный. Поэтому они не считают необходимым добавить параметр жирности кожи.

Извиняются за разочарование :)

Ещё по ходу действия будут появляться всплывающие окна со всякими объяснениями.

Например, рекомендация о том, когда лучше всего делать скан кожи — утром.

Или объяснение того феномена, что девайс почему-то показывает другой результат на шестой раз.

Необъяснимо, но факт.

Следующая вкладка приложения называется — Recommendations.

В данной вкладке можно пройти тест на определение типа, возраста кожи и соответственно получить рекомендации в виде банок-склянок, которые теоретически должны вам подойти, а также общие рекомендации для всех — вдруг вы идентифицируете себя как 20 летняя :)

Всё рассчитывается по вашим данным и ответам на вопросы — приложение задаст вам такие вопросы, как «вы курите?», " сколько кофе в день вы пьете?" (наверняка, прибавляет с пятерочку :) и оно покажет вам три разных фотографии, спросит, «какая фотография наиболее похожа на ваше состояние кожи?», оно будет спрашивать про ваш образ жизни… Вопросов с несколько десятков. Тест мне показался аккуратным, проводила его на нескольких людях и все подтвердили результат.

Мой результат: комбинированная кожа, пигментные пятна (оно у меня всего лишь одно!), большие поры, тридцатник.

Так выглядят общие рекомендации:

Рекомендации для моего типа кожи и возраста:

Я заметила, что многие бутыльки из магазина GlowRecipe, а также от нескольких других производителей, которые, вероятно, сотрудничают с брендом Wayskin. Например, Tatcha. Это не значит, что они плохие, но я бы предпочла, чтобы приложение было абсолютно нейтральным в этом отношении, а не перенаправляло нас на веб-сайт магазина, чтобы совершить покупку. Следовательно в рекомендациях ограниченное рекламой количество продуктов. Справа внизу находятся рекомендации продуктов по проблемам кожи: акне, поры, и так далее.

Наиболее интересные кнопочки находятся посередине всей рекламы:

1. Тест на определение типа и возраста кожи (можно проходить бесконечное количество раз)
  2. Уходовые средства в использовании.

Юхуу! Можно найти в поиске средства, которыми вы пользуетесь, и занести их в свой дневник.

Но я сейчас вас разочарую, да да, только те, которые решил продать вам Wayskin. Функции добавить свои средства с нуля нет. У Доктора Денниса явно больше чем 30 уходовых средств, но в приложении представлено только 30.

Немного поигралась и вот что я нашла в приложении со своих полок. Можно сделать тест после определенного средства, тем самым вы внесете свою лепту в количество звездочек :) :) Интереснее видеть реальный результат, а не просто отзыв «мне понравилось».

Вот эта идея прям — Огонь. Но не доработана, может, когда-нибудь появится возможность добавлять свои уходовые средства или ассортимент приложения расширится.

И последняя вкладка, наименее интересная — Tips.

Если кратко, это просто перепечатка блога магазина Glow Recipe. Можно лайкнуть и сохранить себе в Избранное.

Осталась одна вкладка, которая не несет никакой интеллектуальной нагрузки — My.

Там просто привязан ваш емейл.

Поддержка языка: только английский или корейский.

Мой развернутый коммент:

Идея Wayskina достаточно простая: датчик передает инфу через блютуз на телефон, где приложение будет сообщать вам, что делать, чтобы всегда оставаться молодой. Проблема в том, что всё сводится к тому, что необходимо пить больше воды, следить за менструацией, не находится долго под прямыми солнечными лучами, использовать санскрин. Стоит ли это всё 80 долларов? За эти деньги можно купить ящик воды Evian и санскрин, и ещё сдача останется. Но не буду отрицать, что у девайса есть и положительная сторона, ради которой данный прибор и покупался — это непосредственно определение уровня увлажненности. Вы сейчас скажете, что такие приборы есть и подешевле, здесь я отвечу, что мне хотелось те примочки, о которых я рассказывала выше.

Мне действительно интересно сканировать кожу, чтобы увидеть работает ли средство, достаточно ли оно увлажняет, даже по прошествии более, чем 6 месяцев использования я до сих пор не потеряла интерес и этим занимаюсь. Иногда результаты печалят, иногда неожиданно радуют, но я не скажу, что девайс изменил мою «игру в уход». Я просто теперь знаю, что вот та маска совсем не увлажняет, а вот тот крем оказался очень удачным для моей кожи.

Надеюсь, что создатели Wayskin доработают устройство: добавят новые функции, исправят старые. Отполируют так сказать, чтобы можно было действительно сказать, что это анализатор стоит 80 долларов, потому что он лучше, чем тот который $9,99 на известном сайте. Но пока я заплатила за трекеры воды, менструации и геостанцию, которые можно скачать бесплатно как в App Store так и в Play Store.

Нельзя конечно промолчать про красивый дизайн гаджета, который приятно держать в руке, но это все еще не оправдывает цену.

80$цена
6 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Как вам устройство Wayskin? Планируете ли приобрести себе анализатор для кожи?

Есть ли какой-нибудь бьюти девайс, которой вы хотели бы попробовать? Считаете ли вы, что косметические устройства станут более популярными в ближайшее время или они совсем нам не нужны? Не молчите ребятки, всегда хочется получить фидбек на свою работу, иначе бы все писали в стол :))

С уважением, Jolsie.

Purrmaid 19 ноября 2018, 19:43
Спасибо большое за такой содержательный пост, мне всегда было очень интересно, как работают такие приборы и что входит в их мобильные приложения. Я бы с удовольствием попробовала такой девайс (интересно, как работают на коже некоторые продукты), но сейчас у меня в приоритете покупка щётки Foreo:)
Jolsie 19 ноября 2018, 19:49
спасибо! Про щеточку у меня был пост, оч рекомендую :)
Lida Palagina 19 ноября 2018, 20:01
Вмешаюсь   у форео вышла щётка с анализатором кожи с другой стороны. Там тоже приложение на телефоне. Но как помню у щётки один режим только и размер не как у луна 2
Jolsie 19 ноября 2018, 20:05
Да, Форео Тото, но тем у кого уже есть щетка нет смысла покупать Тото…
Shushik 20 ноября 2018, 11:11
Заинтересовалась и пошла гуглить. :) Оно такое есть, но оно Фофо, а не Тото))))
Jolsie 20 ноября 2018, 11:21
точно!, но выглядит как Тото, поэтому у меня такие ассоциации :))
тоже загуглила…
Shushik 20 ноября 2018, 12:44
Ну вот да, идея с батарейками меня тоже не впечатлила…   ужас ужасный…
sasha_ka 19 ноября 2018, 19:55
Вы таки его купили )))помню фото его)) Жаль, что не оправдал надежд
Jolsie 19 ноября 2018, 20:05
спасибо, что зашли :)
allyss 19 ноября 2018, 20:40
С такой лёгкой грустью прочитала ваш пост, так любила покупать всякие бьюти-гаджеты, но так быстро мне надоедало ими пользоваться, что запал на покупку новинок уже полностью пропал. Сейчас валяются без дела( желаю, чтобы он как можно дольше вам не надоедал!
Jolsie 19 ноября 2018, 22:11
спасибо! Да, в какой-то момент уже должно придти пресыщение, но меня так и тянет купить невиданную… Из любопытства.
TheMasquerade 19 ноября 2018, 20:50
Потестировать такой девайс мне было бы очень интересным прежде всего с точки зрения естествоиспытателя: узнать, насколько мои субъективные ощущения от увлажненности кожи совпадают с цифрами, которые выдает прибор. Но для постоянного использования это точно не мой герой, я отчасти контрол фрик и регулярное измерение показателей (и подгонка их под хорошие, а как же иначе?) для меня оказывается очень нервным мероприятием
Jolsie 19 ноября 2018, 22:12
Если у вас в городе есть магазин или корнер Kiehl's сходите туда, у них девчонки в белых халатах всегда при таких девайсах. Бесплатно замер сделают.
TheMasquerade 19 ноября 2018, 22:15
Спасибо! Kiehl's в резумной доступности есть, но про приборчики не знала. Попробую.
pi4y4y 19 ноября 2018, 22:07
Глаз Саурона   Я очень хочу измеритель увлажнения для кожи. И вообще люблю всякие девайсы — и бьюти, и для жизни :) За 40 баксов бы взяла, но вот 80 отдавать очень не хочется, мне почему-то кажется, что я быстро наиграюсь… Собираю информацию и смотрю варианты, а пока не сильно страдаю от отсутствия такого гаджета в моей жизни но это не точно Было очень интересно почитать про этот, есть интересные опции, но некоторые просто за уши притянуты (как например рекомендация spf по uv индексу, это можно в приложении Погода на телефоне посмотреть и самой понять что нужно)
Jolsie 19 ноября 2018, 22:16
Скоро черная пятнца, точняк будет опять скидка :) Но я бы посоветовала купить что-то дешевле ( если знаете, что качество хорошее). Я за 9,99 не купила потому, что у меня все 9,99 с известного сайта долго не живет. Невероятно, но факт. Карма, наверное. А вот муж что не купит там, то находка… Когда-то купил блютуз наушники, до сих пор работают идеально. Прям везет ему.
flloom 19 ноября 2018, 22:19
Какой ёмкий, содержательный пост, спасибо! Весь вечер читаю Интересно какие ещё гаджеты придумают для выяснения состояния кожи. Лично мне пока хватает собственных глаз, чтобы увидеть всё безобразие и побежать делать маски/скрабы/пилинги/обёртывания
Jolsie 19 ноября 2018, 22:28
Не знаю что придумают :)) Мне вот не хватает, конечно видно, что кожа обезвожена или надо сделать пилинг, но вот как понять что лосьон увлажняет? Ток через две недели когда уже поздно? Я пробовала на многих средствах, когда получила только девайс вообще носилась по квартире и думала что еще затестить. Честно скажу, от некоторых средств не ожидаешь плохой результат, а от некоторых наоборот не ждешь ничего особенного, а тут на тебе — 95% увлажнения каждый раз… удивляешься, мол такое… господи, я на это бы никогда в жизни внимания не обратила бы…
Natalia_Bos 19 ноября 2018, 23:44
Какой интересный гаджет и пост! С удовольствием прочла. Я люблю такие штуки и с удовольствием бы приобрела какой-нибудь анализатор увлажненности кожи.
Jolsie 20 ноября 2018, 11:07
спасибо!
Nakshatra 20 ноября 2018, 04:16
Спасибо за пост, тоже подумывала об этой вещице, чтобы тестить продукты уходовые. Интересно читать и все вопросы по прибору были сняты...))) И ещё это чувство… у меня ассоциация все-таки именно с Российским рынком… Васькин, доктор ДенИс))) (как будто история про us medica, типо американский бренд). Но это моя ассоциация, уверена, этот прибор действительно корейского бренда.
Jolsie 20 ноября 2018, 11:07
Этот прибор действительно корейский.
Psyche 20 ноября 2018, 04:53
Меня как-то проверяли в Ив Роше, был 45%, я таааак расстроилась, купила у них сыворотку увлажняющую, а потом она сказала, что это средний результат, обычно больше 55% не было. Вот так вот)
Я и хочу и не знаю а надо ли это мне…
Jolsie 20 ноября 2018, 11:09
Около 45 действительно средний вариант и чаще всего, но если ухаживать или только что намазалась, то результат намного выше.
anyivanova 20 ноября 2018, 08:23
Было очень интересно прочитать!
Покупать Wayskin не собираюсь. Как и другие девайсы пока. Меня так тяготит, что-ли, когда ты загораешься покупкой, копишь, читаешь все-все-все отзывы в интернете, а потом, через полгода после покупки, тебе надоедает им пользоваться/не подходит/не делает ничего «эдакого». У меня так было с Кларисоником.   Это же не неподошедший продукт, который можно «добить» не по назначению, а аппарат, который лежит и пылится на полочке.
А Wayskin, и правда, открывает новые возможности в уходе за лицом.
Jolsie 20 ноября 2018, 11:10
Можно выкинуть :) Я давно решила не собирать хлам, если больше года не пользуюсь — сливаю. куда-нибудь.
Milarossa 20 ноября 2018, 14:23
Как-то мне эта идея не очень… за 80 у.е.
Возможно, кому-то это важно…
(сижу такая с датчиком влажности воздуха в офисе, который показывает 29%, и периодически пшыкаю термальную водичку на лицо...)))))
Jolsie 20 ноября 2018, 14:54
пшыкая воду там где сухо вы делаете только хуже, купите увлажнитель воздуха. Они сейчас разные есть, даже мелкие от компа работающие.
BeautyAudit 20 ноября 2018, 23:03
Спасибо, что так подробно все рассказали! Я бы взяла такой девайс хотя бы только ради того, чтобы поддержать стартап, в целом ведь задумка хорошая, только еще не до конца реализованная\продуманная.

У меня есть совершенно простенький анализатор кожи с известного сайта — увлажнение, жирность, мягкость (про мягкость — не знаю с чего решили именно этот параметр добавить?). Ориентируюсь только на показатель увлажненности, но и он такой прямолинейный. Сухой воздух — показатель низкий, только что умылась водой — показатель зашкаливает. В общем очень очевидно все оказалось. Я в самом начале наигралась с измерениями и как-то подзабыла про него. И потом, когда обсуждали эти гаджеты с косметологом, то пришли к выводу, что гораздо важнее знать увлажненность более глубоких слоев эпидермиса (куда не каждый профессиональный уход доберется), а не поверхности кожи, но все эти приборы — только о самом верхнем слое, который как раз проще всего увлажнить.
Tanuchka87 21 ноября 2018, 10:05
девайс интересный попробовать однозначно стоит, уже писала какой то автор на косметисте за девайс тоже азиатьский но там цена 200баксов, я пока хочу свою первую форео с анализатором новую, я дождалась так долго зрела что выпустили щетку с датчикоом это наш вариант два в одном экономно
CrazySusy 21 ноября 2018, 23:09
Девайс интересный)) но я, скорее всего, подожду, пока они станут продаваться всех форм и размеров с еще какими примочками и подешевле