09.11.2018

Не только Сиберика: натуральная российская косметика Laboratorium

Я не имею ничего против Натуры Сиберики и использую некоторые средства, но в последние пару лет кроме таких известных гигантов бизнеса появилось много хороших отечественных инди-брендов косметики. Сегодня я расскажу вам о трех продуктах питерского Laboratorium.

Первое, что хочется сказать о Laboratorium — лаконичность. Она во всём: в оформлении баночек, визуализации сайта, составах. От российских производителей такое нечасто увидишь, поэтому очень подкупает. И второе, конечно же, натуральность. Сами Laboratorium пишут, что не используют продукты животного происхождения и нефтепереработки — то есть никаких минеральных масел, а главные составляющие их косметики — натуральные масла, глина, соли и травы, а вся косметика делается вручную.

Бренд был создан в Санкт-Петербурге в 2013 году.

С Laboratorium я случайно познакомилась пару лет назад в одном из московских шоурумов, затерявшихся в подворотнях Столешникова. Я обратила внимание на их скрабы — они красиво выглядели и очень вкусно пахли, но до покупки не дошло. Через год я решила сделать себе подарок в честь тяжёлого переезда, а каждый переезд — тяжёлый переезд, и зашла в магазин эко-косметики. Там я снова увидела эти скрабы, которые были ещё и по акции… и всё как в тумане. С тех пор я покупала их ещё несколько раз, пока не перешла на отшелушивающие перчатки и драй брашинг.

И хотя скрабы стали для меня не актуальны, попробовать что-то новое хотелось, не зря в линейке Laboratorium столько необычного, например, сухие смеси убтаны и молочко для ванной. Последнее мне пришлось очень кстати, потому что я обожаю принимать ванну, хотя и знаю — это не очень полезно для кожи. Я стараюсь минимализировать ущерб, добавляя в воду масла, а теперь и это молочко. В магазине, где работал мой друг, была распродажа -50%, так что я попросила отложить мне две банки молочка и крем для тела.

Молочко представлено в трех видах: мятное, травяное и апельсиновое. Я взяла мятное апельсиновое.

Laboratorium Mint Milk Мятное молочко для ванны

Laboratorium Orange Milk Апельсиновое молочко для ванны

Если вы сейчас спрашиваете «what the heck is сухое молочко для ванны и как вообще молочко может быть сухим», то у Laboratorium есть на это понятный ответ:

Всё наше молочко создано на основе обогащенной белой глины, сухих растительных сливок, морской соли и соды. Каолин (белая глина) содержит минеральные соли, оксиды кремния, азот, кальций, магний и другие полезные элементы. Растительные сливки питают кожу, сода смягчает воду, а морская соль помогает расслабиться.

По составу они различаются незначительно, основное различие, скорее, в аромате.

Как это использовать? Лабораториум советуют растворить пару столовых ложек в теплой воде и наслаждаться ароматной ванной. Или растворить всю баночку за раз, чтобы получить полноценное погружение. Там 300 мл и стоит она 450-500 рублей, но как скажите, если вы не фотограф/на не оплачиваемой стажировке, то можно и так. (Это я о себе, ну вы поняли, да. Я люблю шутки, извините.)

Упаковка из пластика, но выглядит все равно симпатично. Тут сразу оговорюсь, что я забыла снять вторую баночку и давно ее выкинула, извините. Отличается она лишь тем, что везде вместо апельсинов нарисована мята.

Состав мятного:

Мятное молочко пахнет будто бы эфирным маслом мяты, что не удивительно — оно единственный ароматизатор в составе. Если вы любите этот запах — вам понравится. Я люблю мяту, люблю аромат свежей перечной, люблю чай из мяты, сорванной моей бабушкой на грядке. Но конкретно этот запах был ничего, ничего особенного.

В состав апельсинового добавлены красный перец и горчица для разогрева мышц. По аромату — это не просто апельсин, в отличие от мятного. Его даже тяжело описать: он цитрусовый, сладковатый и теплый, но не слишком резкий.

текстура

Мнение: штука интересная и приятная. Гораздо больше мне понравилось апельсиновое молочко, я его использую скорее даже для аромата.

Серьезного эффекта на коже я не заметила, возможно он будет, если регулярно принимать ванны с целой баночкой средства, но это слегка расточительно, а учитывая, что банки пластиковые — не совсем экологично. Те же бомбочки Lush — примерно в этой ценовой категории и не в пластиковых банках.

Регулярно по паре ложек молочка я добавляла в ванну около месяца-полутора, ушли почти обе баночки. Сейчас добавляю по щепотке остатков апельсинового для приятного аромата.

Если вы любите ванну, как и я, то пару ложек апельсинового порошка и ароматерапия обеспечена. На значительное увлажнение кожи рассчитывать я бы не стала.

Купила бы я еще? Да, апельсиновое.

Оценка: 4/5. Не самое необходимое, но приятное средство.

Срок использования: примерно 2 месяца.

Цена: 450 — 500 рублей.

Крем для тела Laboratorium называется «Крем для полётов». Почему? Загадка.

На вид представляет собой железную тубу, всё ещё в минималистичном стиле, мне нравится. Объём 60 мл.

Mystery solved, case closed: ребята из Laboratorium написали, что Крем для полетов назвали так в честь эпизода из Мастера и Маргариты, где главная героиня намазалась кремом, помолодела и улетела ✨

Состав: вода, гидролат ромашки, кокосовое масло, масло авокадо, масло сладкого миндаля, касторовое масло, масло ши, виноградной косточки масло, персиковое масло, ксилианс (пшеничный эмульгатор), стеариновая кислота, декспантенол, эфирное масло чайного дерева, эфирное масло иланг-иланга, сорбат калия, бензоат натрия.

Текстура: крем плотный, молочного цвета. При контакте с кожей легко распределяется, видимо масла, а особенно кокосовое, немного подтаивают.

Аромат: странный, не могу его описать. Он не неприятный, просто необычный, потому что, как видите, в составе нет искусственных ароматизаторов.

Мнение: крем питательный, лучше наносить его на влажное тело. Хорошо подойдет для тех, кто любит натуральную косметику, злоупотребляет ваннами и людям с сухой кожей.

Объем непонятный: с одной стороны, его удобно брать в поездки, что я и сделала, с другой — кремы для рук у них в таких же тюбиках и объеме, а на тело уходит в разы больше. По эффекту и дизайну понравился, но куплю ли я его снова по полной цене — вопрос.

Оценка: 4,5/5 за запах не для всех и непонятный объем.

Срок использования: около двух месяцев.

Цена: 400 — 500 рублей.

Пробовали ли вы что-то у Лабораториум и как относитесь к российским инди-брендам? Я думаю еще попробовать у них крема для рук, вдохновленные Твин Пикс, например, с ароматом кофе и пончиков. Они всё так же натуральны, на пищевых ароматизаторах.

P.S. Когда я загружаю фото, кажется, что у них существенно портится качество, плюс я снимаю на портретный объектив, что не очень подходит для предметки. Но я приспосабливаюсь, так что пока держитесь. Аня.

Elenina87 09 ноября 2018, 16:16
Спасибо за Ваш пост, он интересен! Средства бы посмотрела, но органику в целом люблю не очень. Лучше намажусь химией и увижу положительный эффект на коже, недели изведу тонну органики и кожа так ничего и не поймёт.
Но оформление стильное, согласна с Вами!👍
Primadonna 09 ноября 2018, 19:17
Плюсую!
lescactus 10 ноября 2018, 17:00
спасибо!
думаю органика органике рознь, но против хорошей «химии» тоже ничего не имею и с удовольствием пользуюсь)
Cherubina_de_Gabriac 09 ноября 2018, 16:41
Влюблена в их ванильно-цитрусовый скраб! Крем для лица тоже понравился, второй раз покупаю (на нем надписано «для срочного омоложения», ха), в том числе немуж им пользуется.
Про молочко для ванны ее знала, видела только микс для ванны, там сухая трава и соль, все это на стенках потом оседает. Молочко бы попробовала!
lescactus 10 ноября 2018, 17:01
согласна, он самый крутой! мне еще нравился конфетный, а вот соленый мятный совсем не зашел.
Cat-Shee 09 ноября 2018, 17:30
Давно хочу попробовать их убтан, бальзамы для губ, маски для волос и мыло кубической формы)
Кремы теперь тоже хочу, состав прекрасный!

А вот молочко для ванны не ново, давным давно ( лет 8-10 назад) они уже были у «Savonry» и «Гиттин», тоже наши компании натуральной и околонатуральной косметики)

Спасибо за отзыв, очень интересно и, красивые фото
lescactus 10 ноября 2018, 17:01
благодарю!
на убтан тоже давно смотрю, но пока руки не дошли.

на счет молочка не знала, спасибо)
Psyche 09 ноября 2018, 19:59
Круто оформлен пост! Такую серию даже не видела.
lescactus 10 ноября 2018, 17:02
благодарю! очень приятно
Grigoria 09 ноября 2018, 20:38
Тоники у них отличные
lescactus 10 ноября 2018, 17:02
правда? а вы какой пробовали? тоже обратила внимание на их запуск
Purrmaid 09 ноября 2018, 20:41
Увы, мне не очень подходит органика, поэтому попробовала бы разве что скраб, о котором пишут в комментариях. Но, тем не менее, спешу сообщить, что получила большое эстетическое удовольствие от ваших стильных фотографий в посте   С Laboratorium теперь точно причитается вам за красивую фотосессию)))))
powerplastic 09 ноября 2018, 22:52
Вовремя, как раз хочу попробовать это молочко)
Y gld 10 ноября 2018, 04:43
А мне интересно, чем вредны ванны для кожи?
LillyValley 10 ноября 2018, 05:13
Понравился ваш пост!) Прямо захотелось после него приобрести молочко для ванны, а потом намазаться кремом для тела. Пока ничего от марки не пробовала…
Ekaterina Andreiko 10 ноября 2018, 13:35
Так как имею очень сухую кожу рук, всегда в поисках хорошего крема для рук. В нашем городе в супермаркете появилась продукция этой фирмы, дизайн понравился, состав вроде не плох, решила попробовать Venus de Milos. Классный крем, как раз на зиму, ооочень жирненький, даже для сухих пресухих рук. Но он реально работает. А запах! Буду пробовать и другие продукты этой марки.