19.04.2011

Маленькие хитрости большой чистки. Очищаем лицо правильно

Хорошего настроения вам, косметисточки!
Казалось бы, что можно сказать нового об очищении лица? Оказывается, сказать есть что. По крайней мере, для меня некоторые мелочи, о которых я даже не задумывалась, стали открытием. На информацию наткнулась в американском Cosmo за апрель. Я ее перевела, обработала и предлагаю вам. Думаю, она вам пригодится.

Согласно исследованиям мы тратим на умывание всего около 20 секунд, то есть ленимся, и в результате получаем прыщи и тусклый цвет лица
Чтобы сохранить кожу чистой, возьмите на вооружение следующую технику очищения.
_________________________________________
Подготовка
Снимите макияж с глаз и губ с помощью средства на гелевой или масляной основе.
_________________________________________
Техника
1. Протрите лицо ватным диском, на который нанесена капелька кремового очищающего средства, чтобы удалить тональный крем, бронзер и румяна.
Я это делаю молочком Nivea для чувствительной кожи. С тех пор как много-много лет назад оно спасло мою кожу, несмотря на то что у меня есть другие очищающие средства, это молочко обязательно стоит на моей полочке.
__________________________________________
2. Смочите кожу, выдавите на кончики пальцев очищающее средство (сантиметра 2 в диаметре) и круговыми движениями, направленными во внешнюю сторону (это высвобождает грязь и жир намного лучше, чем если мы просто трем лицо), начинайте очищать, двигаясь вдоль подбородка, крыльев носа и по щекам.
На этом этапе лично я переключаюсь на желе для умывания Clarins.
___________________________________________
3. Для того, чтобы очистить Т-зону (самую жирную часть лица) круги, которые мы описываем пальчиками, должны стать совсем крошечными (1-1,5 см в диаметре). Начните с подбородка, затем двигайтесь вверх по носу и в конце пройдитесь по лбу. Чем меньше в диаметре круги и чем тщательнее вы прорабатываете зону, тем лучше высвобождаются жир и грязь.
Для меня это была тоже очень интересная информация, не задумывалась об уменьшении диаметра круговых движений, теперь всегда так делаю.
____________________________________________
4. Закончите очищение, ополоснув лицо 3-5 раз теплой водой, затем проведите влажным ватным диском или салфеткой вдоль линии роста волос и нижней части подбородка, тщательно удаляя остатки, так как потом из-за них могут забиться поры.
На этом этапе я использую мицеллярку (мне заменяет тоник) и прохожусь ей по всему лицу, уделяя особое внимание «краюшкам». Раньше об этом не думала, а там действительно обнаруживаются сюрпризы.
_____________________________________________
Совет:
Промокните кожу полотенцем, затем в течение 60 секунд нанесите ночной крем. Пока кожа слегка влажная, она впитывает самое большее количество влаги.

Надеюсь, эти маленькие хитрости вам пригодятся, так же как они пригодились мне.
Сияющей вам кожи!

Ulishka 19 апреля 2011, 20:38
Спасибо за пост, возьму на заметку!
Fantazerka 19 апреля 2011, 20:47
Вроде бы все просто, но иногда действительно лень. Надо пару раз так поделать, а потом уже на автомате! Спасибки за пост!
Secretnaya 19 апреля 2011, 21:16
Да уж, лень это точно) Но будем записывать хорошие привычки в автомат))
Shakaladka 19 апреля 2011, 21:00
Добавила в избранное. а желе Кларанс — это гель или что-то другое?
Secretnaya 19 апреля 2011, 21:19
Да, это гель с марулой (просто по-французски Gelee, отсюда желе появилось:)
Limonta 19 апреля 2011, 21:01
ух ты, какие хорошие хитрости перевела :)))))
Secretnaya 19 апреля 2011, 21:20
Ага, самой они нравятся))
princesshelena 19 апреля 2011, 21:06
Очень полезный пост, спасибо большое!!!
Secretnaya 19 апреля 2011, 21:20
Вашей коже на здоровье )
Corvus 19 апреля 2011, 21:12
спасибо за информацию Я наоборот наносила крем когда кожа подсохнет, мне казалось, что когда она такая распаренная крем может забиватся в поры. А через некоторое время поры у меня сужаются и я наношу крем. Попробую по-вашему :)
Secretnaya 19 апреля 2011, 21:22
Попробуйте) Я и раньше читала, что надо на влажную наносить, но не думала, что прямо в первую минуту)
TheOne 19 апреля 2011, 21:17
Отличный пост, спасибо!!!
Secretnaya 19 апреля 2011, 22:28
Буду рада, если пригодится)
Ane4kina 19 апреля 2011, 21:21
очень интересно, спасибо за пост)
Sama 19 апреля 2011, 21:41
Опа, а я так и делаю. Только нужно подточить мастерство с помощью Вашей инструкции, а именно очищать по круговым линиям.
очень важно очищать. часто удивляют вздохи подруг о моей кожи (не сказать. что кожа попка младенца, но неплохая не спорю, стараюсь :) ), мол да вот у тебя нет проблем вообще. Я же всегда говорю, ты попробуй наволочки почаще стирать, антибактериальными салфетками телефоны протирать, руками меньше лицо трогать и максимально меньше ходить по времени в тональном креме пудре, который к концу вечера превращается в кашку из пота, грязи и тона. По секрету скажу, что я частенько в середине дня не припудриваю лицо, когда начинает блестеть, а смываю или стираю очищающими салфетками и наношу заново тон. Коробит меня как-то на грязное лицо ещё снова слой пудры, да и втирать спонжем бррр. И последний секретик от меня, после умывания я не полотенцами промакаю лицо. а одноразовыми бумажными салфетками.
ErinKa 19 апреля 2011, 21:57
Вот про наволочки совершенно согласна! Тоже меняю почти каждый день! Только у меня вместо одноразовых бумажных салфеток (не люблю ощущения бумаги на лице) — каждый день маленькое полотенчико для лица. Умылась, вытерлась и в стирку! Очень удобно! Хороший пост, все начинается с чистоты!
Secretnaya 19 апреля 2011, 22:28
Каждый день? Ничего себе! Вы молодец, что так о чистоте заботитесь!
Mirma 19 апреля 2011, 23:17
Можно я вклинюсь? Очень удобно, можно купить, например, маленькие полотенца в Икее 10 штук за 129 рублей. Такие белые тонкие с разноцветными петельками. Наверняка, видели.
Secretnaya 20 апреля 2011, 00:15
Будем иметь в виду, обязательно. Спасибо!
ErinKa 20 апреля 2011, 03:38
Вот вот, у меня похожие! Набор из 10 штук (размер где то 20-30 см) за $4 Они сейчас везде продаются как «для рук»)) Они очень удобные именно на каждый день брать новое для лица! А потом их в стиральную машинку — и все! ))
Svoboda_slova 21 апреля 2011, 14:17
Была у меня мысль одноразовые купить, но наверное сделаю так же как и вы! Спасибо за отличную идею!!!
Secretnaya 19 апреля 2011, 22:26
Да, про круговые-то вроде знала, но то, что еще и от диаметра зависит, было сюрпризом) А за Ваши советы тоже большое спасибо)
AstaLaVista 20 апреля 2011, 18:36
Подписываюсь под каждым Вашим словом!!!
Меня мама с детства учила не лапать трогать лицо руками, не подпирать подбородок и не тереть полотенцем, а промокать
Svoboda_slova 21 апреля 2011, 14:19
Мдя… вот молодец так молодец.   буду ровняться на такой пример. Может и проблем с кожей станет на порядок меньше
Chiaro 19 апреля 2011, 21:56
Катя, спасибо вам за такой полезный пост!
Secretnaya 19 апреля 2011, 22:24
Таня, мы же договорились на ты?;) А так, искреннее на здоровье!)
Chiaro 20 апреля 2011, 10:29
да, точно! :) я путаюсь все время
Lepestok 19 апреля 2011, 22:37
Ну что, я только что умылась с помощью этой новой техники «кружков». Уж незнаю, лучше очистилось или нет, но если хоть на один процент это лучше для моей кожи-то почему бы и нет!
Secretnaya 19 апреля 2011, 22:53
Техника «кружков»   насмешили! Тут еще важно уделить этому достаточно времени)
Lovely_girl 19 апреля 2011, 22:58
нужно будет попробовать)))очень полезная информация, особенно про уменьшение диаметра кругов, спасибо!
только собиралась не умываться каждый день пенкой, а использовать масло гидрофильное для снятия макияжа, а потом водичку цветочную или тоник натуральный!
но очень заманчивый пост, оставлю несколько дней на неделе для пенки наверное!)
Secretnaya 19 апреля 2011, 23:03
Попробуйте использовать эту технику с маслом — Вы же все равно потом протираете тоником, значит, убираете то, что высвобождается. Может, будет толк.
Lovely_girl 19 апреля 2011, 23:58
Обязательно попробую!)))Спасибо за такую интересную и полезную информацию!
Ellka 20 апреля 2011, 03:03
Спасибо попробую сегодня же такую схему -)
bonita04 20 апреля 2011, 03:28
Я всё точно так же делаю по пунктам, кроме уменьшения диаметра круговых движений))
Secretnaya 20 апреля 2011, 10:56
Во-от) для меня это тоже было новостью)
LaKatalina 20 апреля 2011, 09:29
У меня раньше все было в один этап — и снятие макияжа, и умывание. А вот уже месяца 4 делаю именно как описано-сначала демакияж, потом умывание и на слегка-слегка влажную кожу крем. Положительный эффект налицо, так еще и мои проблемы (розацеа), т-т-т, побледнели.
Secretnaya 20 апреля 2011, 10:50
Спасибо большое, что написали! Будет стимул не лениться)
Murashka 20 апреля 2011, 09:42
очень интересные моменты про направление очищения и про кружочки, спасибо))
я в общем-то так все и делаю, вот только заметила, что с тех пор, как я добавила в умывание спонж, кожа стала гораздо лучше.
Secretnaya 20 апреля 2011, 10:58
А как Вы его храните? Ведь, главное, чтобы сам спонжик не стал рассадником бактерий?
Murashka 20 апреля 2011, 13:21
мою и сушу на крышечке от маски. менять можно почаще, если есть опасения.
Wanilin 20 апреля 2011, 09:55
Первые три этапа для меня проходят с молочком, я делаю такой массаж, растворяя косметику, чтобы потом смыть гелем все, что только можно :)
Secretnaya 20 апреля 2011, 10:51
Почему бы и нет) Вполне разумно. Попробую тоже)
Svoboda_slova 20 апреля 2011, 09:59
Спасибо за интересную информацию!
Я думаю, что тем, для кого качественное очищение лица — залог нормального вида — тем эта инфа будет полезна.
Я лично для себя тоже новое кое-что нашла, про диаметр круговых движений.
А еще сейчас существует огромный выбор специальных спонжей или салфеток для наилучшего очищения кожи, с ними очищение действительно более эффективно.
И проблем с лицом меньше.
Secretnaya 20 апреля 2011, 10:55
Не всем спонжики подходят, к сожалению. Чувствительную кожу не рекомендуется чем-то тереть, а очистить все равно надо. А если кожа позволяет, то, конечно, можно и спонжиком. С ними, правда, тоже надо аккуратнее, чтобы не превратить их в рассадник бактерий.
luccera 20 апреля 2011, 10:10
Спасибо за пост ) И правда, маленькие, но полезные хитрости
Secretnaya 20 апреля 2011, 10:59
Да, иногда маленькие хитрости оказывают бо-ольшую пользу))
RitaMix 20 апреля 2011, 11:36
Очень полезная информация. Мы часто думаем, что умывание это очень простая процедура, ан нет!, тут тоже есть свои секреты и приемы. По себе знаю, что как только стала к очищению кожи относиться серьезно, то о прыщах забыла навсегда. Я, наример, вечером очищаю кожу в два этапа, первый с молочком и тоником, второй где-то через 1-2 часа с тщательным умыванием. А Ваши советы учту обязательно, особенно было интересно прочитать о диаметрах круговых движений.
Secretnaya 20 апреля 2011, 12:55
Как интересно! А что дает такой перерыв?
RitaMix 20 апреля 2011, 13:17
Мне кажется, что умывание с водой — это не только очищение, но и стресс для кожи, поэтому за 1-2 часа кожа успевает адаптироваться к комнатной температуре, особенно это важно зимой, а уж потом умывайся на здоровье. Я так думаю.
Secretnaya 20 апреля 2011, 14:27
А я косметику перед сном смываю, поэтому кожа успевает адаптироваться…
RitaMix 20 апреля 2011, 14:39
Для меня стало правилом, пришла домой после работы — помой руки, сними косметику с лица, а уж потом только ужин.
sheba 20 апреля 2011, 20:23
у меня такое же правило)) даже если вечером куда то собираюсь- лушче накраситься заново.
Secretnaya 20 апреля 2011, 21:28
Наверное, это правильно. Но мне косметика на лице не доставляет никакого дискомфорта, поэтому я и не тороплюсь ее смывать.
MargaritKa 20 апреля 2011, 12:35
Интересный пост, спасибо Вам! Правда у некоторых производителей своя техника очищения и нанесения средств, я стараюсь ее придерживаться, тогда виден эффект! А вот уменьшение диаметров кругов при умывании запомню
Secretnaya 20 апреля 2011, 12:57
Даже если только один пункт был полезен, уже пост не зря)
barbie-brunette 20 апреля 2011, 12:59
спасибо))
alleksta 20 апреля 2011, 13:21
Спасибо! Возьму на вооружение))
ledis84 20 апреля 2011, 13:38
интересно, тоже примерно так и делаю.
но «2 см. в диаметре» очищающего средства не многовато? мне хватает одной «горошинки»
Secretnaya 20 апреля 2011, 14:24
Я думаю, это на усмотрение каждого, а во-вторых, зависит от самого средства) Так что можно не заморачиваться)
Alyonushka 20 апреля 2011, 18:52
Спасибо за пост.А сколько по времени нужно умываться?
Secretnaya 20 апреля 2011, 19:16
Раз в среднем мы тратим около 20 секунд, значит, надо дольше)) Наверное, пока не надоест))
sheba 20 апреля 2011, 20:25
спасибо, не оращала вообще внимания, как я умываюсь до вашего поста, как то все на автомате…
Кстати, очень важно в спортзал косметику снимать, я считаю — от нагрузки кожа разогревается, и в открывшиеся поры попадает и тон, и инфекция. Хотя и в спортзале хочется быть красивой… Но лучше два часа «страха», чем потом неделя в прыщах
Secretnaya 20 апреля 2011, 21:32
Теперь осталось в этот автомат правильную технику записать) Про спортзал, да, каждый решает, что важнее…
OlgaTarasova 20 апреля 2011, 20:27
спасибо за пост!) А я как-то интуитивно все именно так и делала
Secretnaya 20 апреля 2011, 21:30
Вот и хорошо) Получили официальное подтверждение правильности)))
Joanna 21 апреля 2011, 11:31
Спасибо большое, возьму на заметку. Очень полезная инфо. :)))
Secretnaya 21 апреля 2011, 14:10
На здоровье! Я рада, что пост оказался полезным)
Munya 23 апреля 2011, 22:16
Интересненько, спасибо за пост
Beska 23 апреля 2011, 22:40
п.3 по поводу диаметра очищающих кругов для меня был в новинку — спасибо большое за информацию, обязательно учту.
kat35 25 апреля 2011, 10:11
Спасибо большое за пост. Век живи век учись и дурой помрешь. Около недели умываюсь правильно стали потихоньку вычищаться черные точки на носу и около него.
Secretnaya 25 апреля 2011, 11:01
Вот это здорово! Я очень рада! Я тоже обратила внимание на то, что у меня около носа область очистилась, хотя кожа у меня сухая, но тут бывали маленькие прыщики.