Маслом кожу не испортишь: мои отношения с кокосовым маслом Parachute (Индия) 100% Pure Coconut Oil

О пользе кокосового масла я слышала уже давно. Моя подруга, увлеченная йогой, вегетарианством и здоровым образом жизни, конечно же, настоящий знаток натуральной косметики  . Как-то она дала мне попробовать пару ампул кокосового масла Parachute из индийского магазинчика (видимо, какие-то пробники были у нее или такая фасовка тоже есть в ассортименте магазинов, я не знаю точно). Я не буду врать по мгновенный результат и про то, что мои волосы стали шелковистыми на ощупь и заметно быстрее расти   Просто потому что проблем с волосами у меня нет, к счастью. А вот проблема с кожей, склонной к шелушению и атопическому дерматиту — это всё мое, на 100%  .

В поисках органических средств, увлажняющих кожу и не вызывающих зуда и неприятных отношений, я периодически заглядываю в группу совместных закупок натуральной косметики. Несколько раз пыталась заказать это масло, но его всегда не было в наличии  . Судя по большому спросу, продукт имеет своих постоянных поклонников.

Пару месяцев назад мне повезло  . Я заказала небольшой флакончик — 100 мл. Стоил 168 рублей. На пробу, так сказать. Тем более, при использовании для кожи лица этого объёма должно хватить надолго.

Сам флакончик из синего матового непрозрачного пластика, что, видимо, обеспечивает необходимые условия хранения. Крышечка откидывается. Дозатор удобный — можно использовать за раз нужное количество, не заливая все вокруг ценным маслом.

На флакончике есть наклейка на русском языке с информацией о производителе, о составе и об областях применения, так сказать   Прошу прощения за невысокое качество фотографии, но наклейку мне пришлось варварски оторвать, потому что сфотографировать её на флакончике никак не получалось

Итак, теперь главное -признаюсь в любви к данному продукту.

Масло лёгкое, обладает приятным ароматом кокосика — нисколько не навязчивого. Мажу кожу лица на ночь. Утром нет ни красноты, ни шелушений. Мне нравится.
Кроме лица пробовала, конечно же, после душа наносить на влажную кожу тела. Я даже не буду рассказывать о том, какой это кайф!   Кожа действительно мягкая и бархатистая и без навязчивого запаха, который мне не нравился в том же джонсон и джонсон.

Дополню мнение, действительно, слишком кратко вышло. Масло жидкое и прозрачное. Не липкое. Достаточно небольшого количества для нанесения на кожу. Хорошо растираю, и оно достаточно быстро впитывается. Плёнки не оставляет. Храню свой флакончик в шкафчике в ванной комнате. Пользуюсь каждый вечер, наношу на лицо перед сном после очищения кожи. Утром кожа увлажненная и приятная на ощупь.

Рекомендую всем!

Цена — 168 руб.
Купила через СП
Опыт использования — 2 месяца.

Моя оценка — 5 баллов
  • 24 ноября 2017, 00:02
Я только собралась прочитать конкретно про использование масла и эффекте подробнее, а пост взял и кончился))   Масло не липкое? Как быстро впитывается? Не дает ли эффект пленки, испарины после нанесения? Дает ли накопительный эффект?
  • ksen
  • 24 ноября 2017, 00:47
Ха-ха, вот точно такие же мысли после прочтения поста!

У меня точно такое же масло, могу сказать, что оно не липкое. Впитывается вполне хорошо, пленку не оставляет… Но на лицо я его не наношу, потому что где-то читала, что кокосовое масло лучше там не использовать.
Я тоже настроилась на длинный пост)) Это масло нерафинированное, поэтому его лучше только для тела использовать. Это одно из самых крутых средств для кожи, только придется все-таки немного дольше подождать впитывания в сравнении с лосьоном — примерно 10 минут.
  • MeggiN
  • 24 ноября 2017, 00:40
Ох, по свойствам оно, конечно, отличное. Но у меня во время токсикоза на его запах началась слишком бурная реакция. И теперь я не могу даже смотреть на него, а жаль
  • Jolsie
  • 24 ноября 2017, 01:44
может быть хорошо для сухой кожи, для комби и жирной лучше не притрагиваться к кокосовому, оливковому и особенно популярному благодаря герцогине — масло шиповника.
Ой, а почему масло шиповника нельзя для жирной кожи? Сейчас активно использую, вроде никаких проблем… кожа жирная, правда, еще и возрастная
У меня жирная кожа, масло шиповника отлично подходит))
  • Jolsie
  • 25 ноября 2017, 22:34
А мне — нет, потом всякая бяка появляется. Как только я его не пробовала, и в сыворотку капала и на чистую кожу… мне больше Marula Oil подходит. У меня счас одна от Drunk Elephant и вторая баночка от Ordinary и я не вижу разницы! ну, вот не ощущаю хоть убейте меня…
  • ZeeAnna
  • 24 ноября 2017, 04:04
Помню какое-то бурление по поводу того, что в Парашюте, который ИМ обычно продвигают как супер полезный и натуральный до неприличия, помимо кокосового масла есть ещё минеральное. В принципе, в индийской косметике оно нередкий гость. Сама кокосовое масло обожаю, но обычно беру других производителей
  • Hoksa
  • 24 ноября 2017, 05:11
У меня масло привезенное из Тайланда, его можно даже в пищу употреблять. Я его обычно для волос использую, наношу, как маску, а потом смываю.
  • Yakutka
  • 24 ноября 2017, 06:01
Вы счастливица, раз кокосовое подошло для лица (оно считается комедогенным)!
Я могу использовать только для волос…
Мне нравится кокосовое масло Парашют. Начинала его использование на пляже, с ним выходил прекрасный золотой загар, учитывая что спф у него нет практически, загорала с ним ранним утром (до 10-11 часов) и после 16. Кожа мягкая, золотая получалась прямо. Загар держался долго. Также, помимо пляжа, наносила его после душа. Кремом не пользовалась вообще, увлажнения хватало весь месяц.
После возвращения из отпуска продолжила использование на нерегулярной основе, примерно пару раз в неделю, на все тело.
Чаще не могу, запах навязчивый, остаётся на одежде. Летом я этого не замечала, запах сливался очень органично с ароматом моря, пляжа, и выгорал.
В плане аромата мне нравятся больше тайские масла в стекле и то же самое масло Спивак, запах не такой яркий, а уходовые качества не хуже.
Парашют летний вариант, самый компактный вариант, удобен за счёт мягкой упаковки.
  • 24 ноября 2017, 15:49
Спасибо за подробный коммент)
У меня здоровенная полуторалитровая банка кокосового масла из Таиланда. Стоит в холодильнике, а в ванной маленькая баночка, в которую, по мере использования, я докладываю масло из большой. Использую на влажную кожу тела после душа. Иногда на волосы в виде маски перед мытьем. Люблю запах и эффект, для меня лучшее средство.
  • 24 ноября 2017, 07:09
По причине семейных связей с Азией масло кокоса есть всегда. И готовлю тоже часто на нём. А в косметологии соблюдаю следующие принципы, взятые у этих народов (ибо они его свойства изучили отлично). Во-первых, предпочитаю масло или из Тайланда или из Шри Ланки. Как ни смешно, они разные. Во-первых, Индия чаще «играет» в чистый состав, домешивая разное. Тут вопрос к тому, какой производитель, и тенденция такова, что европеизированные бренды частенько грешат. Шри-Ланка бедна, масло там делают на фабриках, которые и фабрикой-то не назовёшь… ручной труд. Тай больше дорожит репутацией. Плюс, кокосы слегка разные. Уверена, что полезны все, но местными ценятся ланкийскими и тайские сорта. На волосы — чудо. Но вымывает краску. Делаю маски курсом, когда в планах новая окраска волос. Кокос обильно на все волосы на ночь. Наносить на кожу головы не боюсь ибо аюрведа использует это масло при себорее — промассажировать им скальп и тщательно смыть. На тело — только зимой от сухости, если в Москве. Или днём на тело если на пляже — прекрасный природный спф. Но, естественно, тело уже загорелое. Тогда масла достаточно. На лицо — дважды в неделю. Если раздражение — тоже самое. Оно лечит. Не втираю. Не липкое, впитываемому быстрая. Аромат и его интенсивность зависит от сорта/производителя Простите за огромный комментарий.
Ваш комментарий мне показался даже более информативным, чем связанный пост, спасибо.
  • 24 ноября 2017, 15:48
Ваш коммент «тянет» на пост, спасибо)
  • RAIN
  • 25 ноября 2017, 12:49
Прекрасный коммент, прям маленький пост. Поддерживаю в этом девушек)
  • 25 ноября 2017, 14:22
Вам всем спасибо за тёплые слова)) и автору, что тему подняла…
Прям плюсуюсь.
Ждала что-то интересное, а пост кончился, не начавшись))
Так же соглашусь, что индийское масло на европейский рынок иное, нежели на внутренний. И этот бренд для индийского рынка мне нравится. А ланкийское масло действительно нравится больше (и запахом и свойствами). С тайским можно поспорить. За последние годы изменилось, надо знать бренды и избегать русифицированных бутылечков.
Летом люблю использовать на пляже, когда уже загорелая кожа. В любое время года использую для волос. У меня вьющиеся волосы ниже лопаток и для них идеально наносить на влажные волосы, сверху полотенце или специальная «подогревающая» шапочка и походить минимум час (но чем дольше тем лучше). Со включением батарей после душа на ночь на все тело. Если руки обветриваются (да-да-да, надо носить перчатки   ), то на ночь под хлопчатобумажные печатки. Люблю массаж с кокосовым маслом, но так как оно камедонтогенное, то не злоупотребляю. А в этом году стала делать запечатывание ногтей с кокосовым маслом. А еще в Америке купила органическое для еды, теперь делаю с ним конфетки и выпечку. Так что если будет вопрос: «Ты попадаешь на необитаемый остров, с собой можно взять только одно средство. Что это будет?», то ответ очевиден))
  • 26 ноября 2017, 22:28
Рада, что не одна его люблю)) тайское тоже покупала только местное…
Имеется такое масло.на лицо наносить не пробовала, а вот для тела дает отличное увлажнение.не липкое, никаких пленок. Но, не сказала бы, что впитывается до конца.Скорее это средство на вечер, а не «намазалась, оделась и пошла».Моя беда — сухие ноги, ступни, пятки да и вообще все и справилось масло с этой проблемой на «отлично».При том, не пользуюсь им ежедневно(чередую с другими средствами), а эффект увлажнения остается.Советую сухим пяткам
Я тоже сейчас купила это масло заграницей. На море его использовать одно удовольствие, хороший загар + приятный запах. Но как выше заметили, по мне так тоже этот запах слишком сильный и немного душит, и если на море его чувствуешь только пока мажешься, то дома чувствуешь запах еще в течении пару часов так точно и оно впитывается в одежду…
Но по поводу увлажнения… я пока не особо поняла это средство. Я использую на влажное тело после душа, как многие пишут. И да, кожа становится бархатистой, но мягкости, как от крема, я не ощущаю… На лицо не рискую использовать…
Есть такое масло, у меня 20 мл, оно бесконечное просто))) На лицо не наношу, так как кожа жирная, на тело тоже. Пробовала на кончики волос, тонирование очень быстро смывается и остается ощущение сухих волос в масле   А вот в полной мере я его оценила при применении на кутикулу, она становится мягкой, податливой, без заусенцев.
  • Yelgibi
  • 24 ноября 2017, 14:39
Я использую кокосовое масло на пляже для волос. Мазалась им как-то после душа, но кроме жирности и последующей сухости кожи ничего не увидела. Восторгов не разделяю.
Пользуюсь кокосовым маслом Jarrow Formulas, лучшее для меня. Очень вкусно жарить на нём рыбу:) Использую в основном после всех видов депиляции (эпилятор, шугаринг, бритьё) — эффект просто сказка   Прекрасно устраняет покраснения и предупреждает раздражение. В качестве маски для волос и как универсальное питательное средство для тела тоже даёт хороший результат.
Да, присоединяюсь к похвалам, как человек с дерматитом! Купила для волос, но их оно адски сушило. А вот для лица идеально, даже без разбавления кремом, в чистом виде.

А как вы его храните? Недавно мне сказали, что ему нужен холод, чтобы оно всегда пребывало в твердом состоянии.
  • 24 ноября 2017, 17:01
Нет, холод ему противопоказан. Однако в наших квартирах, если не в ванной, оно хранится в твердом состоянии и так. Оно плавиться начинает около 26, если не путаю а при 23 застынет. Кокосовое масло оооочень высокие температуры переносит, а холод не очень — теряет полезности
Я тоже обожаю масло кокоса, одно время использовала после душа и ванны на тело, мазала волосы перед мытьем. Не знаю про его полезные свойства, но аромат…
  • elen146
  • 24 ноября 2017, 22:27
У меня есть тайское покупала в Таиланде в 2013 г.стоит все время в ванной, пользуюсь до сих пор. В основном на волосы на ночь, стараюсь раз в неделю. Есть и такое как в посте привезла в прошлом году из Индии.По запаху и по ощущениям тайское лучше.Но как его закончу буду использовать индийское.На лицо не рискую, так как кожа возрастная и проблемная, на тело могу иногда после душа нанести
Комментарий удален Администрацией
Ммм, :-) их кокосовое масло для волос линейки Gold тоже весьма и весьма удачный продукт у них.