17.11.2017

Альгинатная маска для лица с хлорофиллом "Велиния"

Пару слов о маске российской марки «Велиния».

Кому интересно — велком под кат!

Упаковка:
Внешне ничего выдающегося, но исполнена качественно. Баночка 100 мл с закручивающейся крышкой, с пластиковой этикеткой, которая не боится воды.

На новой баночке контроль вскрытия, причём этикетка на банку наклеена поверх контрольной ленты

Подозреваю, что он не полный…

А также инструкция на банке:

Впечатления:
По консистенции — это… Ну такое… Достаточно жидкая соплеобразная ярко-зелёная слизь протоплазма масса. Очень скользкая, с мельчайшими частичками. Если вы когда-нибудь разводили микронизированную ламинарию в большом количестве воды, то поймете примерно, о чём я.

Я полезла читать отзывы об этой маске уже после того, как купила её. И была очень удивлена тем, что у некоторых в обзорах она выглядит как плотный непрозрачный гель, который держит форму. Судя по фото, ну совсем другая консистенция. Более эстетичная.
Возможно, производитель что-то менял в формуле продукта.

Ну да ладно, мне досталась версия жидкая и сопливая.
Из баночки запах средней силы, пахнет какой-то свежей отдушкой.
Маска ооочень жидкая и текучая, наносить её крайне неудобно (я наносила пальцами).
Толстым слоем её уложить невозможно, поэтому расход был очень небольшой, а слой маски на лице — совсем тоненьким:

Интересно, что при этом маска на лице как таковая не застывала. Загустевала, скорее. И при загустевании начинал сквозь свежую отдушку пробиваться запах какой-то бомжатины
Не поймите превратно, это конечно не то чтобы прямо вонь, но такое было чувство постоянной борьбы отдушки с этим запахом, и я все время невольно принюхивалась. Не люблю такое ощущение.

Смывалась маска с большим трудом из-за своей скользкости. Обязательно нужен спонж. После того, как её начисто смоешь, кожа будто бы поскрипывает даже, но когда лицо высыхало после умывания, никаких негативных ощущений типа стянутости и т.п. не было.
При попадании на границу слизистой губ, грубо говоря, на то место, где губы смыкаются (а при смывании это неизбежно) эта маска вызывала пренеприятнейшее вяжущее ощущение. Такое же мерзкое, как скрип ножа по пенопласту, но быстропроходящее.

Ну и наконец, эффект. В принципе, маска неплохо выравнивала цвет кожи, повышала тонус. Не восторг и ненадолго, но неплохо.
Очень хорошо справлялась с ранками и покраснениями на лице. Вот это, пожалуй, было самое эффектное с её стороны свойство.
И после неё кожа как будто бы больше начинала жирниться, как будто бы лоснилась. Я к такому не привыкла (у меня сухая «пергаментная бумага» обычно), и как-то даже было дискомфортно, хотя, возможно, для кожи это было наоборот, хорошо.
Из-за этого «лоска» я её делала по вечерам или в выходные.
Суперлифтинга или разглаживания морщин не заметила, увы

Цена: 100 мл — 280 руб.
Срок тестирования: 1 год
Оценка: наверное, твердая 4. в принципе, маска неплохая. В баночке выглядит так жизнерадостно, что поднимает настроение одним своим видом.
Есть эффект питания и увлажнения. А для любителей поковырять лицо, которым потом нужна волшебная припарка, чтобы избавиться от оставшихся после этого пятен, это вообще находка.
Но рвущийся из-под отдушки запашок, занудное смывание застывшей слизи с лица и вот это вот ощущение склеенного рта при попадании на губы — лично для меня достаточно весомый аргумент против повторной покупки.
Остальным же могу рекомендовать попробовать самим, благо, цена позволяет. Возможно, у вас не будет таких заморочек с запахом и маска для вас окажется граалем
Велиния

Велиния

1 отзыв

parada 17 ноября 2017, 02:17
Это явно не альгинат, что бы там производитель не писал на баночке(
angry_tigra 17 ноября 2017, 02:25
Почему это? Не стоит воспринимать «альгинат» только как порошок.
Чем Вас смущает форма геля (альгинаты + вода)?
parada 17 ноября 2017, 11:24
Тем что альгинаты нерастворимы в воде и в большинстве органических растворителей. И к тому же сама их суть — в пластификации.
angry_tigra 17 ноября 2017, 15:15
То есть альгинат в смеси с водой не образует гель?
parada 17 ноября 2017, 16:13
Нет, не образует.
angry_tigra 18 ноября 2017, 00:33
То есть все это ложь?

Альгинат натрия e401 представляет собой полисахарид, состоящий из остатков D-маннуроновых и L-гулуроновой кислот. Технологические функции — загуститель, гелеобразователь, покрытие, средство для капсулирования, влагоудерживающий агент, стабилизатор.
Альгинат натрия e401 — получил большое применение в пищевой промышленности за счет своих свойств придавать структуру и вязкость жидким растворам и стабилизирует эмульсии.
Физико-химические свойства e401 — медленно образует вязкий коллоидный р-р в воде.

Альгинаты калия и натрия в воде образуют коллоидные растворы

Способность альгинатов образовывать вязкие водные растворы, гели и даже пасты, их пленкообразующая способность и ряд других свойств служат основанием для широкого использования их в различных отраслях промышленности, в том числе косметической промышленности.
Milara 17 ноября 2017, 08:26
Соплеобразная зеленая протоплазма с запахом бомжатины, хммм, аж захотелось купить и самой попробовать
angry_tigra 17 ноября 2017, 09:48
Ода, я умею увлечь
Diana-Nathalie 17 ноября 2017, 08:53
Это как раз та самая водоросль пахнет   Знакомо))
Уже по описанию даже интересно попробовать.
angry_tigra 17 ноября 2017, 15:23
Ага, есть такое у многих водорослевых продуктов. Причем запах чистых водорослей меня меньше отталкивает чем этот же запах в смеси с отдушками…
Veronika Victory 17 ноября 2017, 09:22
По описанию (и виду немного) очень напомнила увлажняющую водорослевую маску от Planeta Organica. Если она положительно действует на сухую кожу, надо бы попробовать эту
Спасибо за пост!)
angry_tigra 17 ноября 2017, 15:27
Спасибо что читали.
С маской от Органики незнакома. Но кожа у меня именно сухая, и в принципе эта маска именно по воздействию на кожу, если исключить все прочие аспекты, была неплоха.
ElenaArbatova 17 ноября 2017, 10:49
Интересная маска! Надо пробовать! Я часто под альгинатные маски сыворотку или серум по проблеме (меня в силу возраста уже лифтинг эффект интересует) наношу, а сейчас приспособилась даже крем эйвоновский, который бесконечный уход, с ретинолом и коллагеном, так результат еще более насыщенный. Спасибо за обзор, внесла маску в свои хотелки!
himkadasha 17 ноября 2017, 14:20
Это не альгинатная маска, водорослевая, да. Соли альгиновой кислоты не растворимы в воде.
angry_tigra 17 ноября 2017, 15:21
Извините, я ни в коем случае не хочу с Вами спорить, тем более что у Вас, в отличие от меня, профильное образование.

Но я не понимаю в чем проблема, и при чем тут растворение?
разве альгинат натрия в смеси с водой (пусть он в ней и не растворяется) не образует гель?
himkadasha 17 ноября 2017, 15:56
Гель — это уже другая система. Там прямо в названии говорится, что это альгинатная маска или перевод?
himkadasha 17 ноября 2017, 15:58
Все, внимательно посмотрела. Скорее всего производитель под общую гребёнку решил назвать и не заморачивался. Не навредила и на этом хорошо.
Rina_volk 18 ноября 2017, 00:26
Чуть меньше года назад брала в большом объеме с дозатором. Если честно, не очень понимаю, что делает эта маска, но руки сами тянутся к ней)
У меня маска густая, не растекается, лежит горочкой, очень приятно обволакивает лицо. Запаха не чувствую, обычно использую в душе или пока чищу зубы, и другие косметические запахи полностью перебивают запах маски. Смывается тоже без особых проблем руками. Раза со второго.
angry_tigra 18 ноября 2017, 12:47
Возможно все же есть какое-то отличие в формулах, не знаю. Моя — гель, но текучий, горочкой она не лежала.
Вот вроде бы да, и эффекта от нее какого-то «вау» нет, но руки тянутся :)
Возможно и вернусь к ней, через какое-то время :)
Kabanuchka 18 ноября 2017, 11:16
«Соплевидная зелёная протоплазма» — убило напрочь )) и наиболее точно отражает то что внутри. Алтгинатные маски в привычном нам виде это порошок и потом пластифицирующаяся маска.
Для успокоения кожи можно и другой вариант найти, мне кажется, приятнее этой ) фото с маской прикольное, спасибо!
angry_tigra 18 ноября 2017, 12:52
Спасибо что читали!

Я знаю конечно о том, что такое альгинатные маски в привычном всем понимании, но это вроде как не запатентованное название, чтобы вот так вот набрасываться с обличениями «это не альгинат111!!» как это сделали комментаторы выше
Они могут быть и не пластифицирующимися. И ничего криминального в том, что производитель назвал альгинатной маску, содержащую альгинаты, пусть и в концентрации гораздо меньшей чем в порошковой маске — я не вижу.
Kabanuchka 19 ноября 2017, 06:14
Ну просто путаница слегка выходит с названиями и содержимым )
Но главное чтоб работало