22.05.2017

Ягодное лукошко: Средства для лица и тела с натуральными ягодами

Около двух месяцев в моей голове вертелась фраза:

Снежным весенним утром хочется ягод и фруктов!

И, видимо, эта мантра привлекла в мою сторону множество продуктов, как будто специально подобранных для этой темы.

Итак, всех, кто хочет насладиться ягодными ароматами и яркими красками, приглашаю под кат.

Некоторые продукты появились у меня только этой весной, а другие внезапно выбрались из запасников ящиков и полок со средствами для ухода.

Название:
«Karelia Organica» Густое Ягодное Био-Мыло для тела «Organic Berries» для ухода за телом и волосами

Сразу отмечу, что для волос я это мыло не применяла, а вот для тела насладилась по полной программе!

На этикетке сразу видно, что средство не содержит парабенов, зато включает в свой состав органическую карельскую морошку, дикие ягоды малины, черники, брусники и клюквы.

Полный список ингредиентов выглядит так:

Способ применения:

Нанесите мыло на влажные тело и волосы, взбейте пену, смойте водой.

Я наносила и прямо на тело, и сначала на мочалку. Оба варианта очень приятны, так как процесс принятия душа становится лесной сказкой.

Банка очень основательная и тяжелая. Объем 500 мл, вес около 600 грамм. Содержимое спрятано под завинчивающейся крышкой.

Защита на верхней крышке не заканчивается. Мыло прикрыто плотной пластиковой полупрозрачной мембраной с небольшими бортиками по периметру и удобным язычком, который позволяет оперативно открыть банку, если требуется добавка. При этом капли воды внутрь не попадают во время мытья.

Содержимое очень густое, тянущееся, тяжелое. Запах превращает процедуру купания в сеанс воспоминаний о лесе и лете. Аромат лесных ягод не душит приторностью, а приносит легкость и свежесть. Мылится очень хорошо, в нежную густую пенку. Смывается тоже неплохо, начисто. Кожу не сушит.

Для меня это первый опыт общения с форматом густого мыла. И я полюбила этот продукт с первого купания.

Цена: 330 рублей

Срок использования: 1,5 месяца (1-2-3 раза в неделю, под настроение)

Оценка: 5 из 5

Название:
Монастырская мыловарня «Традиция» Мягкое мыло «Северная ягода» (с экстрактом морошки, ежевики, голубики)

Это средство попало ко мне в одной из коробочек красоты. Наверное, в компенсацию моему расстройству с японской пенкой для умывания, которая меня сильно разочаровала.

Пожалуй, единственный небольшой минус, который я нашла – это не очень прочно приклеенная мембрана из фольги под откручивающейся пластиковой крышкой. Так как средство производится не заводским способом, а в монастырской мыловарне, это является, видимо, объяснением небольшого дефекта упаковки.

Дальше сплошные плюсы!

Состав включает сплошной натур-продукт из отваров и экстрактов ягод, а также всяких полезных масел.

Запах: вкусный, ягодный, сладкий, но не приторный. Нежное варенье из ароматных северных ягод.

Консистенция неоднородная, в меру густая, но лучше набирать состав ложечкой, чем лезть в банку пальцами.

В мыле видно присутствие ягод, в том числе даже целых, не размолотых. Их я обычно стараюсь особо по лицу не возить.

Мыла нужно брать совсем немного, так как оно отлично пенится и, главное, хорошо моет! Муж мне сказал: «Теперь я понял, что значит до скрипа!» При этом состав кожу не пересушивает. Отмывает действительно очень качественно – и просто излишки кожного сала, и косметику. А вот если попадет в глаза, то будет сильно щипать. Так что особо не хлопайте ресницами во время умывания. Это, наверное, второй небольшой минус средства.

Качество и задумка меня порадовали. У меня на пробу представлена миниатюра баночки массой 50 грамм. Полноценный вариант имеет вес 200 грамм и оформлен в виде баночки с вареньем, прикрытой кусочком ткани а-ля-мешковина, перепоясанной бечевкой.

Условия хранения: температура не ниже(-5С), влажность не выше 75%.
Срок годности 1 год.
Изготовлено согласно ГОСТ 28546-2002

Цена: 270 рублей

Срок использования: 1 месяц (утром и вечером, почти каждый день)

Оценка: 5 — - из 5

Название:
Oriflame Feet Up Fresh Berries Blackcurrant Foot Cream / Орифлэйм Крем для ног «Энергия ягод»

Кремов для ног у меня существенно меньше, чем аналогичных продуктов для рук, но тоже довольно приличное количество. Одним из любимых экземпляров стал крем для ног с ароматными ягодами черной смородины на тюбике.

Рисунком дело не ограничивается. В состав входит масло черносмородиновых семян (Ribes Nigrum Seed Oil). Совсем чуть-чуть, но всё же есть. В остальном состав не слишком классный.

Крем с нежной, но жирноватой текстурой имеет насыщенный сиренево-лиловый цвет (немного меняется в зависимости от освещения) и запах раздавленных свежих ягод черной смородины.

Впитывается довольно быстро. Я наношу его на ночь и частенько сопровождаю специальными хлопчатыми носочками.

Ничего фееричного не случается, но кожа наутро вполне себе увлажненная и мягкая.

Способ применения:
Массирующими движениями наносите на кожу ног и ступней.

Приведу не очень эстетичные фото моей ноги, но крему для ног там самое место:

После впитывания:

Цена: около 100 рублей, но сейчас его редко встретишь

Срок использования: примерно 3 года (чередуя с другими средствами)

Оценка: твердая такая троечка с плюсом из 5

Cozy Home Витаминное Масло для рук Фруктовая ваза

Твердое масло для рук попало ко мне в ягодную коллекцию этой зимней весны одним из самых последних поступлений.

Это, пожалуй, самый противоречивый экземпляр подборки.

Первым делом меня привлекла «обложка» с изображением ягод и фруктов.

Следующим (и решающим!) моментом стал аромат. Про него чуть ниже.

Третьим фактором, который меня приблизил к покупке, стал очень вкусный на вид состав:

Масло ши (Каритэ), кокосовое масло, миндальное масло, пчелиный воск, масло зародышей пшеницы, парфюмерная композиция, СК-СО2 экстракты (розмарин, лимон, облепиха, календула), витамин Е, натуральный антиоксидант (токоферол (смесь), глицерил линоленат, β-ситостерол, сквален).

Внимание! Может иметь цвет от светло-желтого до темно-желтого. Возможна кристаллизация масла ши. Хранить в сухом прохладном месте.

Производитель (ООО «Компания мыловаров») дает следующие пояснения и дополнения:

* — СК-СО2 — экстракты представляют собой экологически чистый натуральный продукт, извлеченный из природного сырья жидким диоксидом углерода. Продукт натурален на 100%, не содержит примесей и не изготовлен по химической формуле. Не тестируется на животных. Без силиконов и парабенов.

Объем 75 мл.

Способ применения:
Нанести небольшое количество масла массажными движениями на кожу рук, подождать 5 минут до полного впитывания.

В этот момент начинаются те самые противоречия. Уже из описания видно, что средство впитывается долго. Это определенный минус. Я могу, особенно на ночь, позволить себе время на длительное впитывание. Но для стремительного использования это масло не подойдет.

В баночке состав выглядит так:

Плотная восковая субстанция, которую нужно как-то отковыривать. Никаких лопаточек и шпателей не приложено, поэтому пользуюсь многочисленными собственными накоплениями данных вспомогательных инструментов.

Небольшое количество масла наносим на кожу. Оно начинает от тепла подтаивать.

На солнышке первое время масло выглядит так:

Через минут пять, как и обещал производитель, состав неплохо впитывается, но всё равно не до конца. До полного впитывания должно пройти больше времени.

Питательность неплохая, но не супер. Утром кожа, конечно, мягкая и нежная, но бывала и получше.

И эти минусы для меня бы очень сильно снизили оценку данному средству, если бы не тот самый запах!

При нагревании масло начинает источать обалденный (прошу прощения за мой французский) аромат черной смородины, слегка приправленный спелой клубникой и легкими кисловатыми нотами. Ощущение, что стоишь рядом с черносмородиновым кустом со спелыми ягодами и держишь в руках чашку только что собранной клубники. За этот аромат я готова простить продукту все недочеты. После того, как я купила эту милую баночку, я переношу её с собой из комнаты в комнату, и в течение всего дня наношу по капельке на тыльную сторону руки просто для наслаждения ароматом.

Теперь хочу купить ещё одно такое масло с ароматом винограда. Я его уже продегустировала в магазине, но первым выбрала именно «Фруктовую вазу». Не знаю, почему это масло назвали именно фруктовой, а не ягодной, мне не очень понятно. Но меня это не очень волнует.

Цена: 220 — 250 рублей

Срок использования: 2 недели (на ночь и несколько раз в день для ароматерапии)

Оценка: 4 + (за аромат бы поставила 5+++) из 5

Название:
Nesti Dante Il Frutteto Pomegranate and Blackcurrant Soap / Нести Данте Фруктовая линия Мыло «Гранат и черная смородина»

В этом мыле мне нравится всё.

Прежде всего – внешний вид. Яркие красочные упаковки отражают натуральность и тематику серий. От них веет какой-то винтажностью и стилем. Даже просто прикасаться к такой бумаге приятно.

Кстати, история заключена и в самом многодневном традиционном процессе варки этого флорентийского мыла в огромных котлах. Составы не содержат минеральных масел, парабенов и прочих бяк. Продукция не тестируется на животных. Подходит для веганов.

В список ингредиентов входят натуральные и вкусные компоненты. В экземпляре для моего «ягодного лукошка» есть экстракты граната и плодов черной смородины.

Собственно два этих растения и дали название шикарному мылу из фруктовой серии Il Frutteto «Гранат и чёрная смородина».

Если честно, то я отдельно ароматов смородины и граната не чувствую. Для меня это мыло пахнет хорошим настоящим мылом с легкими цветочно-ягодными оттенками. Как бы странно это не звучало. Возможно, при намыливании запах изменится, но я использую эту красоту только для ароматизации белья. Рука не поднимается применять для мытья этих самых рук, лица и тела, как рекомендовано. Если найду выпуск с кусками весом в 150 г, то обязательно протестирую и на коже!

А ещё такие огромные упаковки весом 250 грамм отлично подходят для подарков.

Made With Love And Care – «Сделано с любовью и заботой» – эти слова украшают каждый кусочек мыла. И это чувствуется!

Цена: от 250 до 400 рублей за один кусок

Срок использования: 1 месяц (для ароматизации бельевого шкафа)

Оценка: 5 из 5

Название:
Гель для душа и ванны «Клюква с миндалем» / Yves Rocher Cranberry & Almond Bath & Shower Gel

Я очень люблю рождественские коллекции. Они всегда создают особую атмосферу праздника и чудес. Ещё всегда просыпается какое-то ощущение или воспоминание из детства.

В последней новогодней коллекции от Yves Rocher в этом году были представлены 3 аромата: «Клюква с миндалем» (она вышла самой первой), «Мандарин в пряностях» и «Груша в шоколаде».

Клюквенная линейка с ярко выраженным ароматом этой ягоды вызвал у меня воспоминания о коробочках с клюквой в сахарной пудре. Я до сих пор помню, как они выглядели, и чувствую этот вкус, в котором соединены яркая кислинка ягод и приторная сладость пудры.

Именно с этими мыслями я пользуюсь средствами Cranberry & Almond, в которых миндаль почти неслышен, очень отдаленно оттеняет клюквенный аромат.

Гель содержит экстракты клюквы и миндаля, что ещё больше добавляет этому средству баллов.

Полный состав ингредиентов такой:

Гель в меру густой, насыщенного красного цвета, прозрачный.

Ничего сенсационного в нём нет, кроме приятного аромата и создания атмосферы праздника. У меня из этой линейки есть ещё жидкое мыло для рук, и оно тоже наполняет аппетитным ягодным ароматом всю ванную комнату, причем довольно стойким.

Гель у меня есть в двух объемах – маленький 50 мл и большой 400 мл (был ещё средний, 200 мл).

Отличаются они не только размером, но и способом дозирования. У маленького флакона просто откручивается крышка, и гель вытекает через довольно широкое горлышко. А у большого флакона есть специальная конструкция с дополнительной отщелкивающейся крышечкой и маленьким отверстием.

При намыливании «градус» интенсивности аромата немного снижается, превращаясь в легкий клюквенный морс. На коже он тоже не задерживается. Самым приятным моментом является нанесение геля на мочалку для вспенивания, тогда аромат почти такой же концентрации, как в бутылочке, и он сразу заполняет собой всё пространство вокруг.

После использования желательно нанести увлажняющее молочко, так как традиционно гели Ив Роше подсушивают кожу.

Цена: Цена на старте 99/159/269 рублей соответственно за объемы 50/200/400 мл.

Срок использования: примерно 6 месяцев (под настроение)

Оценка: 4- (или даже 3+++) из 5 (ничего фееричного, но аромат отличный)

Спасибо всем, кто выдержал и дочитал до конца!

Pinkipop 22 мая 2017, 07:58
Не поняла, а почему Вы не пользуетесь мылом по прямому назначению? Очень люблю мыло Nesti Dante фруктовую серию — оно прекрасно мылится, не сушит кожу, использую его вместо геля для душа. Чтобы было удобнее пользоваться, разрезаю его ножом на две части, получается два квадратика по 125гр. Новое мыло (всегда в запасе есть несколько кусков) или оставшуются половинку тоже храню в бельевом шкафу)))
oriVmode 22 мая 2017, 08:26
Потому что у меня огромный запас мыл, и я самые вкусные экземпляры раскладываю по полкам, ящикам и шкафам для создания атмосферы. Резать мыло я вообще не могу, такая у меня особенность. А раньше я пользовалась этим мылом с удовольствием, ничего против их качества не имею. Как раз особо ценю и берегу на черный день
Pinkipop 22 мая 2017, 08:34
Ааааа, поняла!   Я наоборот самые вкусные и хорошие мыльные экземпляры использую первыми, а на длительное хранение по шкафам раскладываю те, что попроще (обычно дарёное какое-нибудь, невразумительное).
oriVmode 22 мая 2017, 15:57
Не устаю отмечать, какие мы все разные
Ptisa_Jill 22 мая 2017, 10:24
Я не так давно тоже открыла для себя какая оказывается классная вещь — мягкое мыло, поэтому два первых номера из вашей подборке очень заинтересовали, буду просматривать на замену крымскому розовому бельди, когда оно закончится.
Спасибо за наводку.)

ЗЫ. Я прошу прощения, но исправьте, пожалуйста, в креме для ног черносмородиновые «косточки» на «семена». Нету у чёрной смородины косточек.))
oriVmode 22 мая 2017, 13:30
Спасибо за Ваш отклик! Мне очень понравился формат густого мыла, я теперь буду его рассматривать. Про семена сейчас исправлю, спасибо, что отметили (вот что значит писать текст с забитой головой, как раз этот кусок дописывала ночью, а утром компьютер сглючил, не смогла качественно просмотреть пост). Конечно семян (seed!).
lisaalisarus 22 мая 2017, 12:08
Заинтересовало мыло «Северная ягода», знать бы где искать
А вот в корзинке на заглавном фото лежит еще гель Ив Роше, а про него ничего
(ну и заодно заглянула в пост про маску Holika Holika, прямо захотелось. Вроде бы с мёдом у меня проблем нет)
oriVmode 22 мая 2017, 13:49
Ночная маска с манукой и ацеролой у меня в фаворитах уже давно, но расходуется очень медленно. Предполагаю, что другие маски из этой серии закажу ещё нескоро, хотя и хочется попробовать.

Мыло «Северная ягода» мне пришло в бьюти-боксе, но его можно купить на сайте производителя, как минимум.

Что касается геля Ив Роше, то в самом низу поста у меня есть приписка:
В моей заглавной фотографии можно разглядеть ещё флакон с клюквенным гелем для душа, но я решила его перенести в следующую «ягодную» подборку, чтобы окончательно не замучить количеством слов. Спасибо всем, кто выдержал и дочитал до конца!

Когда я фотографировала, то думала, что перебора по информации не будет, а когда написала пост, то решила, что он получается слишком длинным. Писала-то я его кусками, а когда вместе все сложила, то ужаснулась. Если есть желание почитать дальше, то допишу
oriVmode 22 мая 2017, 21:43
Добавила в пост главу про клюквенный гель для душа. Можете почитать теперь. Зато убрали ссылку на маску Holika Holika с барбадосской вишней. На всякий случай перенесу её сюда, чтобы Вы не потеряли
lisaalisarus 23 мая 2017, 01:42
Я вообще фанат гелей для душа Ив Роше. Но клюквенный пропустила мимо почему-то (загадка, по описанию должен понравиться). Последняя моя любовь навеки — масло для душа «Миндаль и апельсиновый цвет», просто невероятный запах, никогда не надоест, наверное.
oriVmode 23 мая 2017, 02:45
Недавно заходила в бутики за новинками, так там шла большая распродажа рождественской коллекции по очень хорошим ценам. Я себе подцепила жидкое мыло для рук с мандарином (оно всей семье понравилось), но клюква тоже была, наверное. Можно и на сайте посмотреть. Там тоже всё время какие-то распродажи. Судя по названию Миндаль и апельсиновый цвет любите горьковатые ароматы? Я нероли обожаю
fairy_tail 22 мая 2017, 14:06
Из продуктов, перечисленных в посте, пробовала только мыло от Нести Данте, был у меня период увлечения их продукцией, она очень хороша, надо бы повторить).

Вообще радует, что отечественный производитель начал выпускать красивые и действенные продукты, заинтересовало ягодное био-мыло, при случае нужно познакомиться.
oriVmode 22 мая 2017, 14:42
Я этим мылом как-то несколько лет назад увлекалась, а потом оно выпало из моего поля зрения. Благодаря зацепившему меня посту  angry_tigra решила поискать их в продаже и нашла   Накупила, нюхаю, любуюсь обложками и радуюсь!

Брендом Карелия Органика заинтересовалась, так как много времени провожу в этой самой Карелии и люблю этот край лесов и озер. Поэтому когда в первый раз увидела где-то заметку о косметике с ингредиентами карельской природы, то стала её активно искать. Первый экземпляр — травяной био-скраб для тела — нашла в карельских краях (писала о нём отзыв тут), а вот это густое мыло заказывала через интернет. Вообще, фирма-производитель оказалась московская, но ингредиенты из карельских краев.

Большое спасибо за Ваш отклик. Приятно, что почитали мой опус
Rossetto 22 мая 2017, 14:12
Любой натуральный ингредиент в составе невозможен без бОльшего количества консервантов, охраняющих его от гниения, чем если бы этой натуральности не было.
Насчёт лица вообще не понимаю: сейчас начался сезон ягод и будет минимум до сентября — что может быть лучше.
oriVmode 22 мая 2017, 14:45
Нам до ягод ещё очень далеко (даже вишня ещё только набирает бутоны). Да я и предпочитаю их употреблять внутрь, а не снаружи. Поэтому когда за окном идет майский снег хочется засунуть нос в коробочку с летними ягодными ароматами, а то и целиком обмазаться какой-нибудь вкуснятинкой.
Poeme 22 мая 2017, 14:54
Что--что, а ягоды в Европе дорогие. 125г за 2 евро минимум:) Вспоминаю о российских с вздохом. Купишь ведро или ведерко, и на лицо хватит, и на тело, и варенье сварить. Покупая ягодную косметику обязательно смотрю состав, не хочется платить за консерванты в большом количестве. Если бы и купила, то продукцию быстропортящуюся, но максимально полезную.
oriVmode 22 мая 2017, 15:08
В карельских лесах я объедаюсь ягодами до тошноты. Обожаю их есть прямо с кустов, свеженькими…
А что касается натуральности косметики, то меня в этом плане радует монастырское мыло, сваренное по старинным традициям и твердые масла тоже хороши. Среди ягод есть много натуральных консервантов. У меня просто замоченная брусника или клюква хранится по 2-3 года в холодильнике и не портится (лимонная и бензойная кислота спасают). Люблю эту вкусноту с мороженым и корицей. М-м-м… Что-то меня опять куда-то понесло!
Poeme 22 мая 2017, 15:28
Завидую:)   Я тоже предпочитаю ягоды фруктам. Но увы:(
oriVmode 22 мая 2017, 16:00
Я фрукты тоже люблю, но в последнее время сложно купить по-настоящему вкусные и спелые. А ягоды — они или в огороде висят, или в лесу дожидаются.
Vera0305 22 мая 2017, 16:27
Какая аппетитная коллекция :)
oriVmode 22 мая 2017, 17:03
Спасибо! Я таким образом пыталась привлечь хотя бы немножко тепла и красок в эту морозную весну. Наконец-то радуюсь солнышку и пробивающейся зелени.
Mazlik 22 мая 2017, 17:11
Здравствуйте! Смотрела не отрываясь. Жаль запах через экран не передается.
Скажите, а запах мыла со временем остаётся или выветривается?
oriVmode 22 мая 2017, 17:27
Очень приятно, что пост не утомил и развлек. Боялась информационных перегрузок
Конкретно мыло из поста у меня ещё не так давно, чтобы сделать окончательный вывод о его выветривании. Но из опыта, оно должно ещё очень долго отдавать аромат. У меня в шкафах лежат экземпляры лет по 10, а то и больше. И ничуть не меняются. Мама с сестрой раньше всё время спрашивали — чем так вкусно пахнут полотенца и постельное бельё, а теперь сами укладывают на полочки ароматные кусочки. Отдушки в саше даже рядом не стоят с такой стойкостью.
Mazlik 22 мая 2017, 19:28
Скажите, а вы по назначению его совсем не используете?
Мне вот интересно, как оно в открытом пространстве себя ведёт.
MelAnna 25 мая 2017, 04:47
Два первых товарища такие аппетитные!
oriVmode 25 мая 2017, 13:14
Именно они подтолкнули меня собрать это лукошко, чтобы создать соответствующее настроение этой странной весной. И хоть крем для ног с черной смородиной у меня уже давно скучал на полочке, вспомнила я про него именно начав подбирать тематические средства для настроения. Рада, что Вам они тоже глянулись
Ola-la-spb 25 мая 2017, 16:07
Из всего списка есть крем для ног Орифлейма, пробовала серию с клюквой от Ив Роше, и есть одно средство от Карелия Органика. С остальным незнакома, но слюньки потекли. Забираю в избранное, чтобы перечитать ещё раз и возможно что-то купить при случае. Спасибо за красивый обзор. Хочется солнышка и лета!
oriVmode 29 мая 2017, 14:29
А что у Вас из Карелии Органики, если не секрет? Сейчас активно изучаю эту марку, но пока больше попадаются шампуни/бальзамы, а их у меня огромное количество, поэтому пока не исследую дополнительных вариантов. Хотя и заманчиво.
Спасибо за поддержание темы, очень приятно. Желаю хорошей погоды и снаружи, и внутри!