Большой сравнительный обзор кремов для рук Kamill

Косметика предоставлена на тестирование
Вечно пересушенная кожа моих рук требует круглогодичного, внесезонного, круглосуточного и практически ежечасного ухода. Поэтому в моей коллекции кремов для рук постоянно появляются новые жители и остаются проверенные временем. Сегодня я хочу поделиться сравнительным обзором кремов для рук от немецкого бренда Kamill, которых у меня накопилось довольно много, благодаря различным сервисам.

Начну с известной многим зелёной парочки из классической серии.

Крем № 1

Название:
Kamill Hand & Nagelcreme Classic Beruhigende Pflege und Schutz für Normale Haut 200 ml / Крем для рук и ногтей Камилл Классический 200 мл (в баночке)

Крем рекомендован для нормальной кожи.

Состав:

Крем для рук и ногтей Kamill Classic содержит экстракт ромашки, который успокаивает и защищает кожу. Без красящих веществ, безопасное для кожи значение pH, протестирован дерматологами.

Внешний вид:

Баночка выглядит довольно симпатично. Оптимистичного зеленого цвета, намекающего на натуральность ингредиентов. В составе, конечно, есть натуральный экстракт ромашки, но насчет общей натуральности продукта я бы не стала утверждать.

Под крышкой мы видим, что крем запечатан фольгированной мембраной, которая защищает состав до момента вскрытия и может использоваться после вскрытия для дополнительной защиты и чтобы крем не вываливался из баночки.

Объем полноразмерной баночки – 200 мл

Текстура:

Крем довольно плотный, накладывается кусочками. Распределяется хорошо, но впитывается не очень быстро. Нужно довольно долго ждать, пока он впитается. Полное впитывание где-то через час случается.

Моё мнение:

Я приспособилась использовать этот крем на ночь, так как днём я считаю его жирноватым.Травянистый ромашковый аромат с легкими оттенками мяты сильно не раздражает, хотя и держится довольно долго. Утром руки выглядят вполне ухоженными и напитанными.

Цена: от 160 рублей

Оценка: 3++ из 5

Крем № 2

Название:
Kamill Hand & Nagelcreme Classic Beruhigende Pflege und Schutz für Normale Haut 100 ml / Крем для рук и ногтей Камилл Классический 100 мл (в тюбике)

Состав:

Казалось бы, состав должен быть идентичен предыдущему крему, однако он чуть-чуть отличается. Вместо Glucose в составе указан Hydrolyzed Corn Starch.

Внешний вид:

Вторая расфасовка классического крема – в тюбиках. Но мне кажется, что крем в них всё же отличается от выпуска в баночках.

Объем полноразмерного тюбика – 100 мл

Текстура:

Мне показалась, что текстура крема в тюбике немного не такая плотная, как в баночке. Она тоже густая и жирная, но по ощущениям мягче. Распределяется также хорошо. Впитывается быстрее, чем крем из баночек, но оставляет на руках не очень приятную жирную пленку.

Моё мнение:

Крем неплохо увлажняет и питает кожу рук, но для дневного употребления лично мне не подходит, так как не люблю оставлять жирные следы на предметах. А они остаются, даже когда кажется, что крем полностью впитался. И пальцы как будто скользкие. Не сильно приятно.

Руки становятся очень гладкими и шелковистыми, но действия крема хватает ненадолго. Поэтому и на ночь он для меня получается бесполезным.

Аромат чуть более легкий, чем от крема из баночки, но тоже держится довольно долго.

Цена: 110 – 140 рублей

Оценка: 3 из 5

Крем № 3

Kamill Handcreme Men / Мужской крем для рук Камилл

По утверждениям производителя, крем создан с учетом предпочтения мужчин и восстанавливает структуру напряженных мужских рук быстро и интенсивно.

Состав:

В дополнение к обязательному присутствию экстракта ромашки, в этот мужской продукт добавлен экстракт хлопка.

Не содержит красителей, минеральных масел и без парафина. Дерматологически проверен.

На тюбике имеется сертификат ÖKO-TEST (Эко-Тест) — независимого немецкого издания общества по защите прав потребителей. Основное направление его деятельности – тестирование потребительских товаров на предмет содержания в них опасных и вредных для здоровья химикатов. Продукт, получивший сертификат Oko-Test, обязательно имеет соответствующую маркировку с указанием оценки, например: «Очень хорошо», «Хорошо» или «Неудовлетворительно». В нашем случае мы видим высшую оценку Sehr Gut. И это Очень Хорошо!

Внешний вид:

Крем выполнен в подчеркнуто мужском стиле.

Объем полноразмерного тюбика – 100 мл

Текстура:

Крем имеет более мягкую консистенцию, чем классическая серия, отлично впитывается и имеет довольно нейтральную отдушку, что-то свежее и древесное. Что и понятно – крем-то ведь для мужчин!

Моё мнение:

Для дневного употребления из всех представленных кремов (уж порушу я интригу!) я выбираю именно этот. Забираюсь к мужу в несессер и… выбираю )) Он сильно не возражает, так как таких сереньких тюбиков у нас много, а кремом он пользуется не так часто, как я.

Неплохо питает-увлажняет, не слишком жирный на руках. Даже если мыть руки через некоторое время после нанесения и впитывания, то кожа ощущается гладкой и нежной. Уж не знаю, чего эти немцы там для мужчин придумали.

Цена: 220 — 280 рублей

Оценка: 4 из 5

Крем № 4

Название:
Kamill Hand & Nagelcreme Soft & Dry Schnell Einziehende Pflege Für Ein Sanftes Hautgefühl/ Крем для рук и ногтей Камилл быстровпитывающийся

Производитель обещает, что крем моментально впитывается, не оставляет жирной пленки на коже. Проверим, так ли это?

Состав:

Признаться, я не нашла в составе заявленных в описании производителей Провитамина B5 (Д-пантенола) (надеюсь, что он входит-таки в какой-нибудь экстракт) и Протеинов шёлка. Протеины шёлка должны как раз увлажнять кожу рук, не делая её жирной на ощупь. Зато есть экстракт хлопка, как в мужском креме, и экстракт абрикоса.

Гипоаллергенен. Не содержит минеральных масел, красителей. PH – нейтрален. Дерматологически протестирован.

Внешний вид:

Солнечный яркий тюбик с изображением абрикоса прямо просится в руки.

Объем полноразмерного тюбика – 75 мл

Текстура:

Крем белого цвета, не слишком жидкий, а скорее плотный по текстуре. Но он хорошо распределяется и хорошо впитывается. Не то чтобы мгновенно, но довольно быстро. И не оставляет никакой пленки на руках или чувства жирности. Можно практически сразу хвататься за любые вещи без риска оставить жирный след.

Моё мнение:

Руки становятся шёлковыми, нежными и гладкими. Это хорошо чувствуется, если прикоснуться к коже губами (я так часто проверяю уходовые свойства).

Хотя лично мне не хватает питательности, в качестве дневного крема этот экземпляр был бы почти идеален, если бы не одно НО…

Меня просто до тошноты раздражает запах! Возможно, это моя личная проблема и реакция на какой-то конкретный ингредиент или, наоборот, сочетание. Я люблю запах абрикоса и миндального молочка. Довольно спокойно отношусь к ромашке. Но букет этого крема меня не радует, я просто не могу с ним сосуществовать. Однажды я намазала руки этим кремом на ночь, так даже заснуть не смогла. Пришлось вставать и срочно мыть руки.

А в описании производителя было написано: «Обладает приятным запахом»!

Я не поленилась поискать отзывы в интернете, и была очень удивлена. Кому-то в этом креме нравится аромат абрикоса, кому-то чудятся медовые ноты. В общем, большинство довольно тем самым «приятным запахом», который упоминается в анонсе производителя. Но я встретила и похожие на моё мнения. Так что каждый должен сам для себя решить, пользоваться этим кремом или нет. Но желательно предварительно его где-то протестировать.

По крайней мере, моя бьюти-кошка Мишель проголосовала в пользу другого крема. ;)

Цена: 120 – 150 рублей

Оценка: 3- из 5

Итоговое Резюме:

Сроки тестирования:
Эти кремы находятся у меня уже больше года, большинство из них пришли в количестве нескольких тюбиков, поэтому каждый керм я тестировала не меньше 2-3 недель.

Покупать эти кремы я, скорее всего, не буду. Общее впечатление не слишком положительное. Может, только если мужской. Но протестировала эту марку я с интересом. Когда-то в Германии я с ней часто сталкивалась, но уже успела про неё подзабыть. Однако за последний год я пользовалась Kamill очень часто, особенно на даче, поэтому ещё раз прочувствовала, почему я не стала искать эти кремы в России. Но в сумочке с собой удобно носить миниатюрки объемом 20-30 мл.

Для тех, кто недопонял мою систему оценок, сообщаю отдельно, что в целом кремы довольно посредственные, «на троечку», поэтому я поставила чуть больше или чуть меньше этой цифры за отдельные положительные или отрицательные моменты. Но для своего ценового диапазона вполне сойдут за неплохие.
Были два зелененьких из поста. Особо не впечатлили: ) Нравилось, что можно таскать в сумке миниатюрки. Но покупку не повторила больше.
У меня очень давно был полноразмер, ещё из Германии, но потом долго их не видела. А тут за год столько миниатюр в разных местах получила, что решила их пустить в дело. Или таскаю в сумке, или увожу на дачу   Покупать тоже как-то не тянет пока.
  • 22 марта 2017, 21:26
Мой любимый, который бальзам (вы его, видимо, не пробовали?)
Хотя просто классический тоже очень нравится, а вот оранжевый- прям фу-фу
Бальзам, видимо, не пробовала. А он какого цвета? Слышала ещё о концентрате для маникюра (розовом), держу его в голове, но пока не уверена, что буду покупать. Только если уж совсем на глаза попадётся
А с оранжевым у меня какая-то ерунда получилась обонятельная. Видно, не у одной меня. Я уж думала, что со мной что-то не так. После того, как меня чуть не стошнило ночью, на следующий день решила изучить вопрос в интернете. А там читаю: «Так вкусно пахнет абрикосиками» или «Есть медовые нотки». Думаю, что со мной что-то не так. Или с моим кремом. Но потом встретила похожие реакции и успокоилась. Вот и у Вас, похоже, не сложилось с этим «ароматом». Спасибо, порадовали!
  • 23 марта 2017, 00:14
Гадкий он (оранжевый)
А бальзам такой же, зелёный ????
Так я ж бальзам не пробовала! Я даже на сайте вижу только кремы и лосьоны. При встрече собираюсь купить Маникюрный концентрат Intensiv+ (маленький, розовый).
  • 23 марта 2017, 01:03

Вот на официальном сайте
  • 23 марта 2017, 01:04
Ох, тут же ссылки нельзя
На офтальмоскопа немецком сайте все есть
  • 23 марта 2017, 01:05
*на официальном
С удовольствием прочла пост! Спасибо за обзор! Тоже все время борюсь с сухостью рук
У меня повсюду стоит куча кремов. И люкс, и масс-маркет, и «старички», и новинки. Они без дела не остаются )) Руки всё время в хозяйстве и в помывке, а кожа всё время хочет увлажнения и питания. Постараюсь ещё какими-нибудь обзорами порадовать и поделиться впечатлениями
  • metrika
  • 22 марта 2017, 21:48
Спасибо, очень интересно. Смотрела на них, но сейчас пожалуй воздержусь от покупки.
Сейчас такое разнообразие кремов для рук. Сама никогда всего не перепробуешь. Хорошо, что есть отзывы. Можно как-то сузить пространство выбора.
Рада, что не зря такой пост ваяла. Отрицательный результат — тоже результат. Которым нужно делиться!
Интересный обзор.
Мишель красотка
Мишка у меня почти во всех фотосессиях участие принимает. И сразу же пытается что-то из косметики увести. А уж если я разбираю коробочки, то тут глаз да глаз за ней нужен. Такие вот тюбики с кремами исчезают на ура

Она просто помогает с выбором самого-самого
У кошек потрясающее чутьё
Что есть, то есть. Намедни пробник с Mon Guerlain заиграла так, что я его еле нашла
Одно время мне эта марка нравилась, но потом переключилась на другие средства. Заинтересовал мужской крем, надо попробовать.
Мужской самый непахучий оказался, хорошо впитывается и довольно питательный. Пленки жирной не чувствую. Но для меня тоже только на дневной уход. На ночь хочется чего-нибудь более жирненького
Кстати, этот мужской крем я неожиданно в Л'Этуале даже видела. С картой он где-то 180 рублей там стоит.
Благодарю за информацию ))
У них два очень хороших крема: интенсив (зелёный с алоэ на тубе) и интенсив + (розовый маленький). Остальные, согласна, не очень. У меня еще был фреш (лимонный), тоже никакой.
Вот я про маленький розовый ещё теперь думаю. Изучать марку, так изучать!   Если на глаза попадётся, то возьму и его на пробу. Спасибо за рекомендацию!
У розового крема труднодобываемая из тюбика консистенция творога
Спасибо за предупреждение
А я не поняла системы оценок. Ваше мнение довольно короткое, и из него неясно, за что почти все средства получили тройки. Первая банка, к примеру? За то, что медленно впитывается, сразу два балла в минус?
Последнему средству только за запах Вы сняли 2,5 балла?
Если честно, то мне вообще не близка такая система оценок. Я считаю, что нужно сравнивать однотипные продукты по одинаковым показателям (например, состав, текстура, общее впечатление, запах и т.д.), тогда это будет более объективная оценка. А при общей системе не очень понятно, как выставлять. Но попробую прокомментировать свои оценки.

1. Первый крем я оценила на 3++. Сняла за общее не очень удачное общее впечатление, за плохую впитываемость, ощущение жирности и за навязчивый запах. Добавила ++ за то, что возможно применять ночью.

2. Второй крем оценён просто на 3. Помимо очень неприятной жирной пленки и запаха, он быстро теряет свои уходовые свойства. Он даже на ночь бесполезен. Но не ставлю ниже 3, так как определенные обещания он выполняет, упаковочка симпатичная, в составе есть кое-какие натуральные компоненты и по текстуре он неплох.

3. Третий крем я оценила на 4. Он самый подходящий мне из данного набора, но общей удовлетворенности от него всё равно нет и немного он жирнит по ощущениям. Не идеален, но и много в нём хорошего. Сертификат экологический — тоже хорошо.

4. Четвёртый крем я оценила на 3-, так как мне не хватает в нём уходовых качеств и их длительности, а уж запах просто кошмарен. Плюс несоответствие состава описанию на сайте. Возможно, вместо Пантенола нужно указать Bisabolol, а вместо экстракта шелка — экстракт хлопка.

Это так навскидку, не вдаваясь в мелочи. И это моя субъективная оценка, которая вполне может не совпадать с другими мнениями. Надеюсь, что смогла внести немного ясности со своими «циферками»
Да, я знаю, что все оценки субъективны, просто тут не было понятно, из чего они сложились, потому что текста мало.
Спасибо.
А какого текста по Вашему тут не хватает? Это я спрашиваю с целью оформления следующих подобных обзоров. Какой информации не хватило лично Вам? Если, конечно, не сложно ответить.
Ну, вот смотрите, первый крем:
«Мне больше всего нравится использовать этот крем на ночь, так как днём я считаю его жирноватым. Травянистый ромашковый аромат с легкими оттенками мяты сильно не раздражает, хотя и держится довольно долго. Утром руки выглядят вполне ухоженными и напитанными».
То есть я вижу положительную оценку крема. Производитель же не обещал мгновенной впитываемости? В общем, я вижу, что Вы говорите, что крем хорош на ночь, аромат не раздражает, хоть и держится, руки ухоженные — и тут оценка 3 (плюсы, конечно, имеют значение, но изначальная оценка 3, а не 4 с минусами, например). Для меня продукт серьезно должен накосячить до тройки, а тут, вроде, все ок с допущениями и низкий балл.

Последний крем: Руки становятся шёлковыми, нежными и гладкими. Мне немного не хватает питательности, но в качестве дневного крема этот экземпляр был бы почти идеален, если бы не одно НО. Все остальное — возмущения по поводу запаха. Запах — это очень индивидуальная характеристика, меня от Шанель №5 тошнит, а другим нравится. Но если взять за оценку идеального продукта 5+, то запах — серьезный минус, снимем балл (остается 4+), несоответствие составу — еще полбалла (4), недостаточно питательности при том, что крем почти идеален… ну хм, еще минус полбалла (4-). А у Вас куда-то еще улетает балл. И да, вполне реально, что у Вас другие градации, но читаешь пост и, вкратце, выносишь для себя информацию: руки становятся (много хороших слов), крем почти идеален, но из-за страшного запаха пользоваться не могу, а оценка при этом 3-. И мне непонятно, откуда вырастает.)
Лично я бы поясняла в оценке тогда, за что конкретно сняты баллы. Я часто резюмирую все свои разливы слов, потому что многим некогда вчитываться, читают по диагонали. Это если говорить о том, чего не хватило лично мне — я просто не смогла увидеть, из чего сложилась такая оценка
Дискутировать дальше смысла не вижу. У нас с Вами слишком разный подход к оценкам. Кремы уровня Kamill для меня в принципе средства уровня троечки. Для того, чтобы получить у меня пятерку, нужно намного больше. И я отталкиваюсь именно от этого.

Если крем, как Вы выразились, «для меня серьезно накосячил», то он у меня получит 1 или 2, а не либеральную 3.

А то, что производитель «не обещал мгновенной впитываемости» и крем этому совершенно соответствует (ну не впитывается!), положительной галочки для меня не делает. Плохо впитывается — плохая оценка. А если бы ещё производитель написал при этом, что «хорошо впитывается», а это было бы не так, то была бы очень плохая оценка.

А тем, кто «читает по диагонали» и смотрит только оценку, не заглянув в профиль автора (какая у него кожа, например) и не поняв его отношения, вообще смотреть отзывы бессмысленно. В отзывах главная ценность — это сам отзыв, какие-то детали. А отношение и оценка у всех могут быть совершенно разными.
Вы меня так отчитываете, словно не Вы комментом выше спросили, какой лично информации для меня не хватило.   Я ответила на Ваш же вопрос.
Я вот вообще считаю нужным указать в посте, какая у меня кожа и какие проблемы, потому что по каждому посту в профиль автора не набегаешься. Лично у меня нет столько времени и траффика на беготню туда-сюда.
Спасибо Вам за ответ. Можете траффик свой больше на меня не тратить. Постараюсь в следующий раз изложить материал как-то по-другому.
  • Lalila
  • 23 марта 2017, 04:03
Когда то давно пользовалась этой маркой и была довольна) но со временем совсем о ней забыла, да и не попадается она мне на глаза)
Да, на глаза она совсем не попадается. Это в Германии она была на каждом углу, а у нас, в основном, через интернет продаётся. В Метро Кэш энд Керри, кажется её видела. Нужно будет посмотреть там розовенькие тюбики с маникюрным Интенсивом+. Для полноты картины.
Очень давно у марки ничего не покупала. Было интересно узнать новое.
Я тоже уже про неё совсем забыла, но вот миниатюрки напомнили. Она всё-таки довольно своеобразная, ромашка не всем нравится. Но попробовать разные серии было интересно и тюбики маленькие хорошо для сумки подходят
был у меня представитель зелёных. текстура вазелинистая, не впитывается, а обтирается. на руках от крема сыпь. впечатление, что Florena, Nivea и Kamill — из одной бочки разливают. теперь только Bioderma для тела лучший друг моих рук.
Возможно, у Вас аллергическая реакция на какой-то конкретный компонент. Так тоже бывает. Сочувствую
У нас недавно появилась эта марка в свободном доступе. Заманчиво, но пожалуй пробовать не буду. Спасибо за пост!
Мне вполне достаточно этой марки в миниатюрах. Правда, все соблазняют маленьким розовым кремом Интенсив+ от этой марки. Возможно, с ним я ещё дополнительно познакомлюсь, если увижу в магазинах.
У Kamill пробовала только Интенсив+ в розовом тюбике, понравился, очень даже хороший был.
А я как раз его не пробовала, хотя многие хвалят, как я вижу из отзывов. Для полноты картины и объективности постараюсь его купить и протестировать. Спасибо и Вам за отзыв о нём
  • Irisha7
  • 23 марта 2017, 13:58
А мне оранжевый крем понравился, даже покупала его несколько раз. Считаю, что так снижать оценку фактически только из-за Вашего восприятия запаха как-то не корректно, что-ли. Ведь остальные критерии Вас, вроде, устраивают. Кстати, мне Интенсив+ понравился намного меньше.
Во-первых, моё восприятие запаха повлияло на мою оценку. Я ведь выражаю своё мнение, правильно? А общее отразится в общей средней оценке, сложенной из разных отзывов. Тем более даже в комментариях многие меня поддержали. Я не могу ставить высокие оценку крему, от которого меня тошнит (реально!, физически!, а не умозрительно).

Во-вторых, я не считаю, что поставленные оранжевому крему 3- вместо простой 3 второму крему «некорректным снижением». Я ж не поставила ему «1»! Тем более, что не все остальные критерии меня "вроде" устраивают. Пятерки такого рода кремам я вообще не могу поставить, это не тот уровень, который мне нравится. Четверку я поставила тому крему, который меня наиболее устроил.

В-третьих, Вы можете написать свой собственный отзыв об этом креме и рассказать, как сильно он нравится именно Вам. Все люди разные! И кожа у нас разная! Я рада, что Вам этот крем понравился.   Но это не повод обвинять меня в некорректности.
  • Irisha7
  • 23 марта 2017, 14:53
Никого не собиралась обвинять. Просто исходила из Ваших же слов: " в качестве дневного крема этот экземпляр был бы почти идеален, если бы не одно НО…". И далее про запах. Прошу прощения, если невольно Вас задела.
Вы не обратили внимание, что мне не понравился не только запах, но и недостаточность питательности и то, что я не в восторге от несоответствия заявленных ингредиентов фактическим. И даже об идеальности я написала «почти».

Задеть Вы меня не задели, но считаю, что комментировать нужно тоже с долей ответственности за слова, которые Вы пишете. Я всегда рада слышать альтернативное мнение, особенно если оно аргументированное и понятное. Но я не люблю, когда за меня кто-то расставляет мои оценки.

За Ваше мнение Вам спасибо!
  • Poeme
  • 23 марта 2017, 14:31
Не пробовала, значит, и не надо. Спасибо, уберегла от траты времени. Я не люблю выкидывать даже неподходящие крема для рук, в смысле бесполезные. Советское воспитание:)) Поэтому если что и покупаю, прежде почитав отзывы.
Я отзывы обычно тоже читаю, но с определенной долей критичности. Ведь всё равно оценки и отзывы — они очень субъективны, хотя зачастую и информативны. Это видно даже из комментариев под этим обзором. /Кто-то согласен с моим впечатлением, кто-то — нет./ Критичность заключается в том, что то, что кому-то кажется недостатком, для меня может являться достоинством. И наоборот. А ещё часто вызывает вопросы «компетентность» исследователя. Если я вижу, что обладатель жирной кожи купил крем для сухой и ставит ему низкую оценку из-за того, что кожа «не дышит» или «забились поры», то я такую критику не очень воспринимаю.

Обычно я читаю описание производителей, отзывы и стараюсь протестировать. Конечно, к выбору кремов для рук я отношусь менее ответственно, чем к уходу за лицом, но и не пускаю это дело на самотёк

Я тоже не люблю выбрасывать, хотя некоторые экземпляры для ухода за лицом, последнее время случайно попавшие ко мне в коробочках, этого просто требуют!   К счастью, с кремами Kamill такого не случилось. Даже злосчастный оранжевый я как-то потихоньку использую.
Спасибо за обзор! Я пользуюсь уже давно классическим, мне нравится, как крем ухаживает за кожей рук, да и цена доступная. Почитав, сей пост приобрела себе мужской крем. Скажу, что впитывается отлично, увлажняет кожу, рук не оставляя пленки, и при взаимодействии с водой, продолжает работать. Но, самое главное это запах. Просто невероятный! Я обожаю древесные ноты в мужском парфюме. Теперь можно пользовать кремом и сходить с ума от этого армата.
Очень приятно читать, что отзыв пригодился! Мне аромат мужского крема тоже нравится, и уходовые качества более-менее устраивают. Так что пользуюсь из Камиллов сейчас в основном только им. Вы тоже заметили, что даже во время мытья рук крем ещё работает? Значит, мне не показалось!
Большое Вам спасибо за отклик!
Да, Вам, не показалось, замечательный крем, еще раз спасибо
  • 03 апреля 2017, 08:52
Вчера купила голубой и оранжевый. Так вот оранж воще не впечатлил увы, ноль эффекта. Хочу теперь мужской после поста:)
Меня пока только мужской более-менее устраивает. Но хочу ещё розовый интенсив попробовать. Для коллекции, так сказать, и полноты впечатлений. Поставить уже галочку напротив этой марки и проследовать дальше
Я уже давно пользуюсь косметикой Kamill. Мои любимые крема это интенсив, маникюрный концентрат и бальзам голубенький, такой тюбик. Очень довольна, недорого и качественно. Руки выглядят ухоженными и самое главное мягкие и нежные. А вот мужской пока не пробовала, надо купить)))
<<<<<<< .mine *}