18.03.2017

Успокаивающая гель-маска для лица Planeta Organica. Для бесстрашных девушек, которые не боятся последствий от применения этого средства

Здравствуйте!

Нельзя сказать, что Planeta Organica — компания с сомнительной репутацией, косметика данной фирмы продается во многих крупных сетях. Но теперь, когда я вижу косметику Planeta Organica на полках магазина, содрогаюсь в ужасе.

Вот она — виновница «торжества». Много писать не буду. Средство просто-напросто этого не заслуживает.

Упаковка, безусловно, привлекает внимание. Вы только посмотрите на это обилие «сертификатов качества».

А состав! Минеральная вода, экстракт шалфея, гель жожоба в составе и куча значков, кричащих о натуральности и прочих «достоинствах» средства. Может оно и так.

Я не являюсь знатоком натуральной косметики, не разбираюсь в составах, и в принципе не часто обращаю на них внимание. Это первый случай, когда я полезла гуглить компоненты. Потому что результат от использования маски поверг меня в шок. Нашла онлайн-проверку «натуральности» средства и вот что она показала. Не очень ей доверяю. Может кто-то разбирается в составах, расскажите, объективна ли проверка состава. Очень хотелось бы узнать, так ли состав натурален.

Качество упаковки. Без комментариев. Я так и не смогла достать отвалившийся кусочек, ни с помощью иголки, ни с помощью ножниц. Он крепко засел в дозаторе. Благо, крышка откручивается и средство можно выдавить из стандартного носика.

Консистенция у средства гелевая, вполне приятная при нанесении на лицо. Но самое странное, что она не однородная. Напоминает свернувшийся гель. Что-то мне подсказывает, что так быть не должно. Хотя срок годности нормальный. Запах вполне приятный, свежий, но стандартный — у сотни кремов похожая отдушка. Запах и является единственным плюсом средства.

Обычная инструкция, есть одно но. Я бы никогда не рискнула здоровьем своей кожи и не стала бы держать эту маску на своем лице 5-7 минут. Почему? Да очень просто — маска жжет и пощипывает кожу. Если бы средство было с кислотами, то я бы не удивилась, но маска-то успокаивающая, в натуральной части состава вроде как нет ничего, что может давать такую реакцию.

В первый раз, почувствовав странную реакцию кожи на маску, я сразу же смыла маску с лица и вздохнула с облегчением, не заметив никаких изменений. На второй раз я оставила маску на пару минут, но когда увидела, что моя кожа начинает краснеть — тут же смыла и больше не прикасалась до сегодняшнего. Нужно же показать «результат». Больше я так рисковать не буду, поэтому отправила средство в мусорное ведро.

Фото плохо передает красноту, но кожа буквально пошла пятнами. Благо, проходит это добро за 15 минут.

Помимо жжения и покраснения маска с кожей не делает ничего. После удаления с лица и умывания остается неприятная жирная пленка, а лицо блестит. Никакого увлажнения, мягкости кожи я не заметила. Что уж говорить об успокаивающем эффекте. Его не то, что нет. Кожа после маски раздраженная.

Цена: 109 рублей

Желаю всем прекрасного настроения и удачных косметических покупок!

Mac_Cecht 18 марта 2017, 16:49
А какова стоимость продукта?
Violetty 18 марта 2017, 16:56
Добавила в обзор)
Nadezda_Z 18 марта 2017, 16:49
Печаль…
Maffka 18 марта 2017, 16:56
Сочувствую. У меня маска Planeta Organica с арктическим торфом отправилась в мусорку: после её использования лицо горело, пошло пятнами и буграми, было похоже на химический ожог. Потом всю эту «красоту» на лице я лечила неделю. С тех пор даже не смотрю на продукцию этой марки.
Violetty 18 марта 2017, 16:57
Такая же история. Может у этой марки и есть хорошие средства, но даже если меня что-то по названию привлекает, одергиваю себя. Не хочу опять напороться на что-то похожее, благо косметических продуктов других фирм на рынке — тьма
Maffka 18 марта 2017, 17:01
Да, Вы правы. При нынешнем косметическом разнообразии всегда можно найти то, что подходит)
Veronika Victory 18 марта 2017, 18:43
Ничего себе!   А для меня — это любимейшая маска всех времен и народов! Правда, я её смешиваю 1 к 1 с другой торфяно-глиняной маской, тоже от PO, но такого очищающего, успокаивающего и питательного одновременно эффекта я не вижу *ни от одной* другой чистящей маски. Лицо буквально светится!
Maffka 18 марта 2017, 19:04
Ну, Ваш опыт ещё раз подтверждает то, что все мы разные) хорошо, что маски Planeta Organica Вам подошли и нравятся. А я вот теперь обхожу их за километр, лицо было в плачевном состоянии
DolcheVika 18 марта 2017, 21:21
Интересно, а мне только эта маска у них и подошла. Всё остальное либо удушливо пахло, либо не работало, либо и то и другое)
parada 18 марта 2017, 23:31
Мне тоже не подошла маска с торфом, отдала подруге, а она в восторге. Я рада, что ей пригодилась.
Sneg 18 марта 2017, 17:03
Если в маске много натуральных компонентов, то скорее всего у вас просто аллергическая реакция.
Если вы хотели чтобы кто-нибудь прокомментировал состав, его тогда не стоило обрезать.
Violetty 18 марта 2017, 17:09
Прошу прощения, забыла прикрепить фотографию состава.   Готово.
Rossetto 18 марта 2017, 17:11
Тоже хотела об этом написать) Именно «натуральность» в 100500 раз чаще приводит к аллергии, чем химия.
Violetty 18 марта 2017, 17:12
Если эта маскa действительно без химии, то я предпочту с ней
Diminuendo 18 марта 2017, 22:07
Сейчас в шкурах из пещер адепты органического понавылезут и жечь будут нас глаголом и на кострищах. Никогда ни при каких условиях нельзя мазать на себя несколько растительных вытяжек одновременно, если не хотите помидор вместо лица. В любых растениях всегда есть и кислоты и эфирные масла и такой букет всего от матушки природы, которое друг с другом у разных растений может не плясать. В Киеве купила крем в аптеке даже не органический из веника, а просто с компонентами травяными в составе (приехала на день и забыла свой крем, а лицо попросило срочно попить), хватило буквально пол-часа прогулки, чтобы лоб пятнами пигментными покрылся. Фотосенсибилизация привет.
Veronika Victory 18 марта 2017, 18:52
Я совершенно не аллергик (тьфу-тьфу-тьфу), мазала на лицо чуть ли не чистые эфирные масла (и временами получала ожоги, но не аллергию), но даже у меня эта маска вызвала раздражение, красноту, пощипывание — так же, как у автора поста. Так что, я полагаю, виновник скорее состав продукта.
Sneg 18 марта 2017, 19:19
Я тоже не аллергик, но все же однажды я заполучила каросту под глазами от крема Сислей. И было то же самое — жжение, краснота, кожа стала ужасно сохнуть. Но согласитесь, это не крем плох — это индивидуальная реакция на компоненты крема.
Я не имею ничего против поста и мнения автора, просто мне кажется это все же аллергическая реакция.
Rossetto 18 марта 2017, 17:13
Спасибо за пост, в чём-то он даже полезнее, чем хвалебные. Сомневающиеся точно не станут рисковать.

А я планирую маски Фримен разоблачить, а некоторые и размазать
wonderwall 18 марта 2017, 17:53
Напишите обязательно! У меня правда, было всего две: авокадо с овсянкой и клубника с шоколадом. Первую все особенно хвалили, а я так и не поняла эффекта… Обе кожу сушили и больше ничего. Так что кроме ярких упаковок и вкусного запаха сказать нечего)
Natalissima 18 марта 2017, 21:02
А какие? У меня всё никак не закончится голубая))
Rossetto 18 марта 2017, 21:19
Об этом будет написан пост :)
erinelle 18 марта 2017, 17:26
Натуральность компонентов не всегда хорошо. Очень часто аллергия на какие-то конкретные ингредиенты, а то и на сочетания.
wonderwall 18 марта 2017, 17:49
Я помню, как многие ругали и писали сплошь негативные отзывы на фруктовую маску Himalaya Herbals за то, что она жжёт лицо. Только она так и должна была действовать и результат того стоил —получалась нежная и обновлённая кожа. И там были кислоты, а у вас я их тоже не наблюдаю в составе. Так что, скорее всего, аллергическая реакция на какой-либо натуральный компонент
alchemist 18 марта 2017, 18:40
Обилие значков и прочих признаков «солидности» — визитная карточка этого производителя. Только значки-то (кроме ЕАС, который ставят на всю косметику, и значка раввината, об этом не скажу, не знаю) — самодельные, а не знаки сертифицирующих организаций. Что же до натуральности, то… Один только methylisothiazolinone перечеркивает все громкие претензии, потому что этот консервант не только не допускается использовать в настоящей натуральной/органической косметике — его в ЕС в любой несмываемой косметике запрещено применять: вызывает аллергию. Да и Jojoba Glaze не просто так спрятали за коммерческим названием. Это не просто «гель жожоба», нет: его настоящее название — Simmondsia Chinensis (Jojoba) Oil (and) Ethylene/Propylene/Styrene Copolymer (and) Butylene/ Ethlyene/Styrene Copolymer. Конечно, синтетические полимеры из продуктов нефтехимии портят «натуральный» имидж поэтому о них покупателю ничего и не сказали. О чем еще умолчали — остается только гадать…
Я и близко не подхожу к их продукции: подобные трюки и «милые пустячки» лично у меня не вызывают ни доверия, ни уважения к марке, да и просто неприятно, что какой-то делец считает всех покупателей дураками: судя по всему, это не случайность, это системный подход производителя. Увы, ваш опыт только подтверждает правильность моих опасений… Простите за многобукаф, наболело
Может быть, у вас реакция не столько на натуральные компоненты, сколько на запрещенный в европе консервант? Его и в России собираются запретить, но запрет еще не вступил в силу. Моя кожа его переносит плохо, и я стараюсь избегать такой косметики. А вот полностью и по-настоящему натуральная МиКо мне подошла. Хотя, конечно, все мы разные.
Violetty 18 марта 2017, 20:03
Ничего себе   Спасибо огромное за такой развернутый комментарий. Теперь мне многое стало ясно. А что можете сказать о продукции Бабушки Агафьи, если в курсе? Тоже лишь громкие слова?
Ну, я читала отзывы на данную маску и такая реакция далеко не только у меня одной. Что это — аллергическая реакция или реакция на консервант — остается только гадать…
alchemist 18 марта 2017, 22:10
Агафьей я никогда не пользовалась, но из того, что видела в обзорах — лично у меня сложилось впечатление, что там тоже подвирают. Что неудивительно: производитель один и тот же.
К сожалению, точно вычислить виновника неприятностей бывает непросто. Но на всякий случай, наверное, вам бы лучше не покупать больше косметику с этим консервантом: меньше риска. А выбор сейчас большой. Желаю вам больше не сталкиваться с такими неприятностями, пусть косметика доставляет только положительные эмоции
Violetty 19 марта 2017, 00:46
Эх, понятно ( Спасибо
Ольга Шошина 19 марта 2017, 00:36
На какой консервант вы все грешите? Да, метил-что-то-там действительно в Европе запрещено использовать в несмываемой косметике, но ведь маска к таковым не относится! Маску смывают, а значит агрессивного воздействия (особенно от компонента на последних местах) можно не бояться.

А пощипывания-покалывания совсем не от аллергии на натуральные компоненты. Почитайте, написано же, что с морской солью. С СОЛЬЮ! Не удивительно, что у всех такая реакция — конечно, всем будет щипать, особенно, если кожа изначально раздражена. Для кого Добрынин старается и 20 лет поет «Не сыпь мне соль на рану»?!?
Violetty 19 марта 2017, 00:45
А адское жжение тоже от соли?) Очень интересно)
Ольга Шошина 19 марта 2017, 00:58
Естессно. Для наглядности эксперимента можно поцарапанный палец макнуть в солонку
Violetty 19 марта 2017, 01:06
Жжение бывает разным. И вполне возможно отличить жжение от соли в ранке и явно странную реакцию кожи на средство. В прочем, что объяснять, у каждого свое мнение. Мне просто интересно, вы так рьяно маску защищаете, а сами её пробовали?
Ольга Шошина 20 марта 2017, 00:13
Маску пробовала, стоит на полке и умирает естественной смертью. Мне тоже слегонца покалывало, но этот эффект я именно солью и объясняю. И маску я не защищаю, просто когда в комментариях начали винить консервант, поняла, что беседа не в то русло пошла, вот и вклинилась.
Rossetto 19 марта 2017, 00:49
А ведь удивительно, что маска с солью названа «успокаивающей» :) Если б «подсушивающей», «тонизирующей» — не вопрос) Но «успокаивающей»… :)
Violetty 19 марта 2017, 01:06
Вот да, тоже об этом подумала, когда читала комментарий
Ольга Шошина 20 марта 2017, 00:18
Вот тут да, согласна. Что-то производитель маханул, когда в успокаивающую маску запихнул раздражающие компоненты. Именно из-за этого когнитивного диссонанса мой экземпляр маски дожидается конца срока годности, чтобы быть безжалостно выброшенным.
alchemist 19 марта 2017, 06:44
Жжение от соли — вопрос концентраций. Физраствор тоже содержит соль, но от него ничего не жжет, на нем и лекарства для внутривенного введения готовят.
Тут в составе обычный трюк этого производителя — aqua enriched with, чтобы невозможно было оценить реальную концентрацию ингредиента по его месту в тексте состава. Это не «вода» и «соль Мертвого моря» как отдельные ингредиенты, а «вода с солью», и соли той в воде могут быть сотые доли процента. По сути дела, такие тексты составов — нехитрое мошенничество, которое должно заставить покупателя поверить в «полезный и натуральный» продукт.
Purring_octopus 19 марта 2017, 11:39
Бабушка Агафья, Natura Siberica, Natura Kamchatka, Planeta Organica и даже Organic Shop — это всё детища по сути одной-единственной фирмы под руководством одного-единственного человека, из интервью которого я не без удивления узнала, что сертифицируется далеко не вся его продукция, что формул изготовления весьма ограниченное количество и что весь секрет чудо-косметики — это красивая упаковка, низкие цены, иллюзия большого выбора и грамотный маркетинг. Всё это очень легко гуглится, почитайте, если интересно. У меня после скандала вокруг Сиберики и чтения интервью отбилось всё желание покупать эту «органическую» косметику, хотя я раньше довольно неплохо к ней относилась, с удовольствием пользовалась и никаких плохих реакций, ттт, у меня не возникало. Видимо, придется бить себя по рукам в магазине) Уж больно я не люблю, когда меня за дуру держат.
Veronika Victory 18 марта 2017, 18:48
Я очень нежной любовью отношусь к продукции PO и у меня «перебывало» много её продукции. Прямо сказать, эту гель-маску даже я, ярая фанатка, могу назвать ничем другим, кроме как «недоразумение». Позвольте, при весьма щадящих компонентах их кислотного пилинга, замечательных глиняных и торфяных масках, что их сподвигло на создание этого, абсолютно неполезного, неэффективного и неприятного в действии продукта? Лично я предполагаю, что, поскольку это одна из первейших линеек PO, может, это был «недодуманный» состав, проба… или множественный контрафакт? Эта же маска продается в известной сети магазинов фиксированной цены. Оригинал ли это?..
Violetty 18 марта 2017, 20:07
Более чем уверена, что оригинал. Многие марки начинали с этого магазина, раскрутились за счет него, раньше неоднократно встречала там Floresan и Himalaya, которые теперь продаются в известной сети в 2-4 раза дороже. Ни разу не слышала скандалов на этот счет и признаний данной косметики не оригинальной. Да и смысл подделывать, по сути, и так дешевые средства? Думаю, что просто неудачный продукт, вот и все
victoria1994 19 марта 2017, 01:33
Там же еще продавались когда-то гели для душа Camay, шампунь Head and Shoulders 400 мл, зеленая маска Herbal Essenses и дезодоранты Old Spice. Никогда ни один продукт не вызывал нареканий. Я думаю, у них свои поставщики и из-за этого низкая цена. В том же Египте встречала наши шампуни вроде Clear Vita Abe и Head And Shoulders по 50 рублей вместо 200-300 в обычных сетевых магазиеах. Значит, все остальное — накрутка цены.
licorice 18 марта 2017, 20:14
У меня маска была однородная, но это ей не помогло. Только результат был хуже, т. к. тогда кожа была чувствительная. Пекло еще долго
Anna_Bel 18 марта 2017, 21:05
Ужасная марка. Я пробовала очищающую маску — это кошмар какой-то, лицо горит, поры сразу забиты… В общем это совершенно не моё. И никому не советую.
Efterarcat 18 марта 2017, 22:17
Как только вижу эти уловки: «вода, обогащенная маслом/экстрактом/гелем/выжимкой/отваром», — сразу теряется доверие к производителю. Для неискушенного потребителя состав представляет собой сплошь натуральные компоненты в первых строчках, а на самом деле кроме воды и «химикатов», причем явно не лучшего качества, там и нет ничего.
ZeeAnna 19 марта 2017, 05:43
Большая проблема российского потребителя — практически полное отсутствие сертификации всяческих эко-, био- и прочих полезностей. Про сокрытие недобросовестным производителем составов (ведь колбаса у нас из мяса, сыр из молока, а косметика — натуральней некуда) я вообще молчу. Подавляющее большинство псевдо-экокосметики являются по сути гринвошерами, то есть не несут никакой ответственности за экологичность продукции и ее упаковки и дай бог, если имеют в составе один или несколько реально сертифицированных ингредиентов. Причём сертификация должна быть проведена не самодельными комиссиями, а авторитетными органами Евросоюза или Штатов. Ну и разумеется, если крем, маска или шампунь весь состоит из экстрактов, масел и эфирных масел, стоить сто рублей он, увы, не может.
Очень Вам сочувствую, надеюсь, проявления аллергии Вас скоро покинут и этот случай станет последним разочарованием в косметике.
terraple 19 марта 2017, 05:54
А я-то думала, я одна такая, не поняла успокаивающую маску))) Ну, что моя кожа не очень жалует органику, это я поняла довольно давно. Впрочем, на производителя ругаться не буду, та же маска с калиной мне отлично подошла, но конкретно эта — нет.
VioletVonHellman 19 марта 2017, 23:02
У меня эта маска вызвала точно такую же реакцию =/
И это при том, что я не аллергик и что только на кожу не намазывала — никогда не было никаких проблем.
Ольга Модные Покупочки 23 марта 2017, 11:56
то же самое и у меня очень жгла и потом красными пятнами лицо… но вот почему то у меня консистенция не гелевая а кремовая просто белая…