Не в глаз, а в бровь. История моих бровей

Всем доброго времени суток!
Это будет пост благодарности двум замечательным девушкам, чьи труды помогли мне разработать «стратегию» в нелегком деле — отращивании бровей. Хочу показать то, что на мне сработало, и к каким выводам я пришла.

Предыстория. Жила я спокойно со своими кривыми «ниткобровями» не тужила, как вдруг 15 января 2016 года обнаружила на них седой волос. Началась паника, и тут в голову пришла очевидная мысль их покрасить. Сразу же нашла мастера недалеко от дома, но каким же было мое разочарование, когда меня пристыдили за перещипанные брови и отправили обратно их растить. Это стало переломным моментом. Собравшись с мыслями и оклемавшись от покусанного самолюбия, как полагается, полезла в Интернет «гуглить». Почти сразу попались эти два поста здесь, на Косметисте: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/37251.html и kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/56553.html, благодаря которым смогла разработать свою программу под кодовым названием «Новые брови». Огромнейшее спасибо их авторам.
Программа «Новые брови». Вот ее основные составляющие:
1. Хороший бровист
2. Интенсивный уход
3. Макияж
Расскажу подробнее о каждой.
Хороший бровист. Это 65% успеха. За время моего эксперимента, длиною в год, их было три. И, думаю, что своего мастера я, наконец, нашла. Мои принципы выбора специалиста:
1. Обработка и стерилизация инструментов, чистота рабочего места.
2. Наличие сертификатов об обучении.
3. Возможность посмотреть на работы живьем (на знакомых).
Интенсивный уход. В период отращивания он разделился у меня на три временных промежутка: 1-ый месяц, 2-ой месяц и последующие.
1-ый месяц – самый тяжелый.
Ежедневно – «вечерний ритуал», который заключался в следующем:
1. Демакияж
2. «Разогрев» — на брови в соотношении 1:1 наносилась свежеприготовленная смесь из воды и настойки перца стручкового (для удобства и точности можно воспользоваться инсулиновым шприцом)
Предупреждение! Не использовать на чувствительной и склонной к аллергии коже. Этот этап можно заменить массажем.
3. Нанесение масляной смеси.
Состав моего варианта этой смеси:
1-2 капли не больше масла бей
3-4 капли репейного масла
4-5 капель масла авокадо
1 капсула Аевита
3-4 капли масла конопли
2-3 капли масла зародышей пшеницы
3-4 капли масла жожоба.
Марки масел в коллажах:
Касторовое масло не использовала, потому что на моих глазах оно вызывает жуткие отеки. Все описанные масла также применяются в уходе за волосами.
Предупреждение! Смесь обладает специфическим запахом.
Еженедельно – скрабирование. Использовался скраб «Чистая линяя» очищающий абрикосовые косточки. Компрессы из настойки календулы о них подробнее написано по ссылке выше.
Главное в первом месяце отращивания – терпение и системность. Отдайте свой пинцет кому-нибудь, прятать дома или на работе без толку.
Совет: сильно не переживайте на счет вида отрастающих бровей, если Вы сами не будете на них зацикливаться и акцентировать внимание, то и окружающие не заметят ваших мучений, поверьте, у людей есть проблемы важнее.
2-ой месяц.
Ежедневно — «вечерний ритуал» без пункта «Разогрев» + утром после умывания и перед макияжем сыворотка для роста волос «Alerana».
Еженедельно – скрабирование.
Последующие месяцы.
После второго месяца брови начали принимать желаемую форму, и я их перестала «кормить на убой», только три раза в неделю использовала по утрам сыворотку для роста волос «Alerana».
Сейчас уход сводится к ежемесячной коррекции и окрашивании хной у мастера.
Макияж. Оформляю брови просто и «скучно». Использую гель для фиксации бровей Vivien Sabo Fixateur и карандаш NYX micro brow pencil в оттенке MBP05.
Вот и результаты эксперимента.
Начало пути — 15 января 2016 года.
8 февраля 2016 года (спустя три недели перед первой коррекцией)
8 марта 2016 года (появилось начало брови)
24 июня 2016 года
21 августа 2016 года
17 октября 2016 года
Январь 2017 года

Прошу прощения за качество фотографий. Буду рада ответить на ваши вопросы.
Спасибо за внимание! Всем красивых и густых бровей.
*Для написания поста были использованы картинки из свободного доступа
Как здорово, что вы нашли свой действенный и крутой метод.
К сожалению, для меня никакой метод не годится.
С одной стороны, это не плохо — я почти не имею волос на руках/ногах и прочем, с другой стороны — я не имею и бровей тоже. Ниче, смирилась, просто крашу карандашами )
Спасибо, что заглянули. Во всем есть «плюсы» и «минусы». Многое зависит от генетики в частности.
Знакомая история   У меня тоже совсем мало волос на теле, а те, что имеются — светлые-светлые. Правда и брови такие же — почти белые. Поэтому, карандаш всегда со мной.
Спасибо, что заглянули. Тоже больше люблю карандашами пользоваться
  • 10 февраля 2017, 12:23
И я не имею на руках и ногах, но волосы на голове и брови вполне себе ок! Перестала следовать этому тренду, что есть и довольна.
Тоже сейчас перестала «Брук Шилдс» отращивать. Спасибо, что заглянули
  • Mella
  • 10 февраля 2017, 04:17
Мне, как старомодному человеку, больше всего понравились брови в марте и июне
Свои уже полгода отращиваю, с правой получается, а левая в абсолютно том же состоянии
Спасибо, что заглянули. У меня на левой то ассиметрия, поэтому с июня доращивала, чтобы выровнялись по уровню одинаково
а у меня не растут, как выщипывала в студенчестве так все та же форма бровей( дорисовываю.А вы молодчинка-терпеливая!
Спасибо.
Ваше фото от 24 июня подняло мне настроение не весь день))
Вы — терпеливая молодчинка! Я Вам завидую белой завистью, потому как знаю, что у меня самой таких бровей никогда не будет.
Спасибо. Я по-началу тоже скептически относилась к этому процессу. Как писала выше, свою роль генетика тоже играет.
какие шикарные брови!   у вас заметно помягчел и открылся взгляд, лицо прям посвежело, очень круто :)
Спасибо. Действительно, как говорят брови -это рамка лица.
У вас потрясающие брови, как раз такие, какие я считаю идеальными )
Спасибо.
  • Veleena
  • 10 февраля 2017, 08:51
Не фанат этого тренда на широкие брови, но и с исходной перещипанностью не поспорю. Больше всего понравилась точка августа 16 – гармонично и аккуратно. Однако в целом Вы проделали огромную работу, и замечательно, что Вам удалось все же найти свой способ: как показывает практика, часто никакие «мазилки» не работают.
Спасибо. Проблема была больше в самой форме. На счёт «мазилок», здесь большую роль играют системность и все же исходный материал. И вдобавок ко всему желание добиться цели
  • Veleena
  • 10 февраля 2017, 09:12
Исходник зачастую является решающим, к сожалению)) Как и с отращиванием ресниц, волос на голове и пр.
У меня с волосами была другая история, там потребовалось времени больше и работу проводить не только снаружи, но и изнутри.
15 января 2016 — это «ниткоброви»?   Вы смеетесь? Или вы " ниткобровей" никогда не видели?   Как по мне, у вас был идеальный размер бровей (я сейчас именно о размере, не о форме)!
Я, наверное, ввела вас немного в заблуждение, потому что не подобрала фотографию исходного варианта «ню», на нем они оформлены карандашом
Реальный вариант «ДО» в подобных отзывах не менее важен, чем вариант «ПОСЛЕ!
Мне хотелось показать основную проблему- давольно большое расстояние между ними.
  • Mairam
  • 10 февраля 2017, 09:00
Вы молодчина! Результат потрясающий. Я сама в процессе отращивания. Одна бровь почти нормальная, а вторая никак не растет. Попробую Ваш метод.
Спасибо, что заглянули. У меня тоже так было и ещё «хвостик» гулял. Мы живые люди, поэтому абсолютная симметрия-это не про нас. Удачи вам и терпения.
  • Mairam
  • 10 февраля 2017, 12:38
  • Milara
  • 10 февраля 2017, 09:47
Вы такая милая! А в ваши брови я просто влюблена
Спасибо, мне очень приятно
  • Laisve
  • 10 февраля 2017, 09:57
Ужасно вдохновляющий пост! Спасибо.
Хмм, может попробовать отрастить свои хвосты.
Спасибо. Густых, красивых бровок и удачи в процессе.
  • ArishaV
  • 10 февраля 2017, 10:27
Именно с тех постов, ссылки на которые вы указали, я занялась отращиванием своих бровей, правда, программа у меня была не столь интенсивная: масла на ночь курсом и все). У меня никогда не было густых бровей, были едва заметные ниточки. Отрастила)не темные соболиные, но они теперь есть), можно подкрашивать каждый день, можно краской/хной (но держится на мне окрашивание не долго.)
Спасибо, что заглянули. У меня тоже хна именно на коже дней пять максимум держится, на волосе самом недели три
Старт у вас был неплохой, мои брови лет 11 назад без карандаша были похожи на штрих-пунктир)))
Хорошая форма нынче, мне по душе. Хотя я не представляю смесь с перцем у глаз, сразу представила, как попадет на слизистую и доставит много потрясающих минут)))
Спасибо. В водно-перцовой смеси, я естественно их не замачивала. Тут нужно аккуратно, предварительно отжатой ватной палочкой работать и прежде, чем масляную смесь наносить, подождать пока впитается «разогреватель» немного.
Очень было бы интересно взглянуть на ваши брови «сейчас» без макияжа бровей. На фото я так понимаю, везде уже есть косметика на бровях. Ну это так больше любопытство. А вообще, мне нравится ваш результат! Я тоже отрастила брови околонатуральной формы, как она задана природой и довольна
Спасибо, что заглянули. На первой и последней фотографии они оформлены только хной.
  • Flora25
  • 10 февраля 2017, 11:14
Меня сейчас тоже заставляют отращивать брови, а руки так и тянутся к пинцету   Просто не могу, когда не идеальная форма. Вам респект за терпение
Спасибо. Отдайте пинцет на хранение. С глаз долой из сердца вон
  • Kyoko
  • 10 февраля 2017, 11:28
У вас замечательный результат!
Чуть больше года назад тоже нашла эти посты и пыталась отращивать. К сожалению, у меня, видимо, просто почти нет волосяных луковиц, просыпаться и расти нечему
Спасибо за просмотр! Очень жаль, что не получается отрастить. Аптечными средствами не пользовались?
  • Kyoko
  • 10 февраля 2017, 11:49
Не очень поняла, что вы имеете в виду. Наверное, нет, только масла + массаж.
Это чистая генетика — у бабушки были брови-половинки, у мамы такие, и у меня, конечно
Специальные средства имела ввиду. С природой не поспоришь, к сожалению
  • 10 февраля 2017, 11:29
А у меня от масел начинают очень сильно жирниться веки, поэтому все попытки их использовать прерываются через неделю.

Ещё пробовала сыворотку от Альмеа. Больше волосков не стало, но имеющиеся стали длиннее и стали закручиваться как гусарские усы. Пришлось бросать и это эксперимент.
Спасибо, что заглянули. Может масло использовать на подобие маски, например, на несколько часов и смывать?
  • 10 февраля 2017, 19:42
Спасибо за совет, но у меня даже от кремов под глаза начинает жир вырабатываться на веках. А вот за подсказку спасибо, можно попробовать просто перцовую настойку.
С перцовкой осторожнее, я «толстокожая» и закаленная всякими химикатами, а вот некоторым она сильный дискомфорт доставляет. А тенями пользуетесь с базой только?
  • 11 февраля 2017, 09:26
Обязательно с базой, иначе всё скатывается очень быстро. А когда начинаю пользоваться кремами или маслом для бровей, даже база не помогает.
Тяжело:(( но зато кожа век лучше сохраниться, меньше старению подвергаться будет
  • 10 февраля 2017, 17:47
Оооооооо   Спасибо, что предупредили, «кудрявые» брови это жесть. А то хотела покупать.
  • 10 февраля 2017, 19:43
Там сыворотка вообще специфическая, она ещё и вонять начинает со временем.
у меня мои родные брови такой ширины как у вас на натальном этапе. не знала, что это плохо и их надо «отращивать»
Моя проблема была скорее в их неправильной форме.
  • LesYA86
  • 10 февраля 2017, 11:55
Вы такая милая
Брови хорошие и бровястые   я свои брови уже года 3 не выщипываю и просто подбриваю японской бритвой для бровей раз в неделю.
Спасибо за комментарий. Тоже читала про эту бритву, но почему-то она не заинтересовала
  • LesYA86
  • 10 февраля 2017, 16:00
А вот и зря

• Bogdasha
  • 10 февраля 2017, 12:15
Отличный результат! Вы молодец!
Спасибочки
  • 10 февраля 2017, 12:23
Отличные фото и вы супер красотка.
Спасибо большое
У Вас, судя по второму фото, волоски растут и сами по себе отлично). У меня такой волосистости и через год не будет, а даже если что-то и отрастет, то тонкое и светлое.
Вам очень круто
Спасибо большое. Значит, ген, отвечающий за «бровистость» у меня доминантный :))))
Прямо надо сделать репост Вашего поста! аплодирую!
Спасибо, мне очень приятно.
Вы очень красивая
мне больше всего понравились брови 21 августа 2016, но самое главное, чтобы нравилось именно Вам
Спасибо, сколько людей, столько и мнений…
Это же всё от личных вкусов зависит   к тому же в тот период форма Ваших бровей очень похожа на мою, а я своим бровушки люблю   вот и отмечаю сразу на других похожее
Брови большую роль играют во внешности. На фотографии до и после можно заметить и трансформацию самого лица, черты мягче, по-моему, стали. Так что брови наше все.
Эх, мне б хотя бы отрастить как ваше «до», уже радовалась бы)
У вас прекрасный результат
Спасибо. Это тяжелый процесс, удачи Вам в нем.
сейчас тоже пытаюсь отращивать одну бровь. они у меня вполне симпатичные, но тоже есть легкая асимметрия, надоело подрисовывать это помадкой. ваш результат очень нравится! хотя, имхо, уже результат июнь-август был вполне удачный
Спасибо. Абсолютной симметрии у живых людей не бывает, наверное надо с этим смериться. А изначально я делала брови к лету, чтобы со спокойной душой уехать на три месяца на работу и не думать о них. Хотелось показать результат именно на большом промежутке времени. Помадки для бровей меня не очень впечатляют, как и тени.
"… но каким же было мое разочарование, когда меня пристыдили за перещипанные брови и отправили обратно их растить" — после подобного я бы крайне задумалась о том, чтобы когда-то ещё хоть ногой ступить в заведение, где непонятные посторонние люди, которых я вижу в первый раз в жизни, считают своим долгом не принять меня на процедуру исходя из своей собственной вкусовщины   Больше всего на вас понравились брови от 8 марта 2016 года, конечный вариант, имхо, слишком вас простит

Бр-рррр, от фразы про настойку перца аж мурашки побежали, представляю, насколько вас задел «мастер», раз вы терпели это адское жжение! Я в моменты, когда хвостик то одной. то другой брови меня покидает, пользуюсь обычно только касторовым маслом, да, веко отекает, если переборщить, зато результат появляется довольно быстро… Пробовала мешать масла, как написано в одной из ссылок, пробовала покупать готовое бровяное масло от DNC, но ни тот, ни то другой способ так и не заменили старую добрую касторку))
Я и не пошла больше туда, нашла другого мастера. Наверное, в силу определенных профессиональных навыков, водно-перцовая смесь удавалась у меня хорошей, эффект назову «припеканием», без нее можно обойтись, главное перед маслом разогреть кожу массажем или теплым полотенцем. Касторка у меня не пошла, да и я слабо верю, что она может проникнуть внутрь с ее-то размерами молекул, скорее на поверхности питает.
  • _Olga_
  • 10 февраля 2017, 14:53
А я отрастила брови с помощью дарсонваля) Никаких масел, просто время от времени по 10 минут делаю массаж дарсонвалем, пришла к желаемой форме за год. Пока есть проплешинки и в перещипанных местах волоски пока редкие, но я вижу прогресс)) Может кому поможет и такой способ)
Спасибо за совет. Читала, что на голове с помощью него волосы отращивают
  • Isterika
  • 10 февраля 2017, 16:03
О боже, сколько всяких манипуляций… даже настойка с перцем, скраб
Обычное персиковое масло из аптеки нанесенное горячим ватным диском дает сногсшибательный эффект в плане роста. Но тут каждому свое, конечно))
Тут задача стояла осуществить все быстро и эффективно, тем более все масла были под рукой. Спасибо, что заглянули.
  • 10 февраля 2017, 17:49
Лена, а как ты добиваешься эффекта «горячий» диск? Ума не приложу)
  • Isterika
  • 10 февраля 2017, 17:53
Мочу его под струей горячей воды, не поверишь))) Потом выжимаю и быстро наливаю на него масло и по бровям)
  • 10 февраля 2017, 17:54
Аааа Семен Семеныч)) точно, спасибо)
  • 10 февраля 2017, 17:57
Вот у вас брови не живут своей отдельной жизнью, как часто бывает у бровелюбительниц. Очень гармонично, видно, что природой такое заложено, а не из пальца высосано.
Спасибо, по этой причине я сменила второго мастера — мне начали делать инстаграммные брови:(((
  • TANI44
  • 10 февраля 2017, 18:33
Шикарные бровки! Вы большая умница, такую работу проделали! Результат потрясающий!
Какой хороший пост. Скажите, а у вас свои брови густые? Ну, в базовой комплектации? Или вы такой густоты добились только после процедур? У меня брови очень реденькие, особенно хвостики… Я так же их отращиваю, но без каких-либо манипуляций… просто перестала «идеально» выщипывать и подрезать.
Спасибо большое. Я не могу сказать, что у меня они плохие изначально. Были перещипаны хвосты и начало далеко располагалось. Они терпели издевательства почти 10 лет. Каждый день раньше из пинцетом щипала :(((
Роскошные брови!@):- скажите, если бы надо было оставить только одно средство по уходу за бровями, что бы вы выбрали?))
Спасибо. Наверное, одно или два масла. Разогревала бы кожу вантным диском или теплым полотенцем, как писали в комментариях выше. Скорее это было бы масло бей+ базовое (авокадо например)
Красивая бровь. Столько работы проделано. Снимаю шляпу.
Результат до и после разительный! Я сейчас тоже в процессе отращивания, у меня примерно пол года назад были шикарные густые брови, пока мне не сделали шикарную коррекцию(конечно не все так страшно, но на своем опыте я поняла, что коррекцию лучше себя никто не сделает), но вот не всем так везет. Все способы автора и правда работают, проверено на себе. Вы даже моложе стали выглядеть когда бровки отрастили. Желаю всем красивых бровей!
Спасибо. Очень обидно, когда в салоне доверяешь мастеру, а в итоге после него сама тройную работу делаешь :((( Мне так 15 см волос «подравняли». Удачи вам в отращивании и красивых бровок!
Отличная история, и показательная! У меня тоже была проблема с бровями, но мое терпение и усердство с вашим не сравниться. Если я и пользовалась и аевитом и касторкой — то не в комплксе… Поэтому все бросала — долго нужно все-таки ждать. Сейчас я брови смогла сделать такими как я хочу с проф. косметикой Cherish — меня и подкупила она тем, что нанес и готово. А самое что удивительное это — результат — настолько явный рост и укрепление… Не зря ведь ее тестируют и состав подбирают.
Спасибо, что заглянули