05.02.2017

Большой пост атопика в поисках спасения (от сухости и зуда кожи). Часть 1

Зима… случилось обострение дерматита… Всем, кто страдает кожными заболеваниями или просто сухостью кожи, это знакомо… И пока все девочки скупали осенне-зимние коллекции макияжа, я с таким же упорством искала средства, которые спасли бы мою кожу…
Итак, что мы имеем: жуткий зуд и покраснение, а так же шелушение, сухость, трещины, иногда до боли   ).
В этом году дерматит нашел себе новые места локации (плюс к обычным, ежегодным: сгибы локтей, кисти рук, спина, шея) — на веках. Поэтому требования к уходу усложнились.
Конечно, мне помогла терапия — гормональные кремы и антигистаминные таблетки, уколы и капельницы, чтобы поддерживать кожу в неплохом хорошем состоянии, пришлось скупить пол-аптеки.
Теперь моя задача — не дать коже вновь пересыхать-шелушиться-краснеть-чесаться… Подчеркну, что я всегда стараюсь искать как можно более нейтральную косметику «без запаха, без цвета и без вкуса» — чтобы максимально снизить возможность аллергической реакции.

Увлажняющий крем для восстановления гидролипидного баланса кожи Avene XeraCalm A.D Lipid-Replenishing Cream (промо-фото)
Крем заявлен как «липидовосполняющий крем для раздражённой и чувствительной кожи детей и взрослых. Оказывает направленное действие на симптомы атопического дерматита: снимает зуд, воспаление, восстанавливает гидролипидный барьер».
Как раз то, что мне надо!   — подумала я, и без колебаний взяла его!
Avene, которому я доверяю, направленное действие против всего, что меня тревожило — всё предвещало успех! Спустя 1,5 месяца использования, могу сказать: крем действительно спасает сухую кожу… до мытья рук (мажу им руки 2-3 раза в день и этого хватает, обычным кремом я могу мазаться после каждого мытья рук)
По консистенции плотный. Я им мазала только проблемные участки (локализации дерматита) и участки очень сухой кожи (на голенях, например). От зуда спасает, ненадолго, потом начинает чесаться ещё сильнее. Возможно, дело в том, что крем действительно создаёт липидный барьер, который просто впитывается через какое-то время, поэтому и восстанавливается зуд — кожа опять сохнет. За месяц использования постоянно на руках и на коже век, шее — очаги раздраженной кожи остались на месте: сухость кожи, лихенизация (вторичный элемент сыпей, характеризующийся резким утолщением кожи, усилением её рисунка, и в некоторых случаях нарушением пигментации) — всё осталось на месте.
Насчёт запаха… мда… поначалу я не чувствовала вообще никакого запаха. И мне нравятся средства Avene в том числе потому, что запаха либо нет, либо он приятный и ненавязчивый, даже у кислотных средств). Но через пару недель, несмотря на то, что я после использования очищала носик (производитель делает заметку, чтобы не допускать попадания воздуха и грязи внутрь) крем стал пахнуть не то, чтобы странно, а очень странно — стухшим… мясом, что-ли   Возможно, липиды в составе окисляются, не знаю. Но запах правда странный, очень неприятный. Так и не смогла его закончить (из-за запаха и плюс к этому почти нулевого эффекта).
Так я и не поняла этот крем. Возможно, он просто испортился по ходу использования…
Вывод: для снятия симптомов атопического дерматита не подошёл, с заявленными функциями не справился (к сожалению). Но просто для сухой кожи на зиму — неплохой крем.
Больше покупать не буду.
Цена: 1207 рублей
Срок тестирования: 2 месяца, ежедневно
Оценка: 3+ (за временное смягчение кожи).

Крем восстанавливающий целостность кожи «Сикальфат» Avene Cicalfate Repair Cream
Восстанавливающий заживляющий крем для очень сухой и атопичной кожи.
Для заживления повреждённой кожи и лечения дерматитов.

От меня:
Густой крем с еле уловимым запахом талька или известки. На фото примерно видео его консистенцию. Распределяется хорошо, но в шелушение не впитывается, а как-будто оседает на них. На коже после нанесения ощущается. Цинк в составе подсушивает. И крем, да, рекомендуется для «подслушивания мокнутий». Но на деле — в этой линейке есть лосьон, который действительно только и делает, что подсушивает. А этот крем больше защищает и восстанавливает! Я честно его наносила на мокнущие раны (разодранные во время нестерпимого зуда) и сквозь него они так же мокли и дальше. Но вот создавать защитную плёночка и восстанавливать ооочень сухие участки — это да, это его работа!
В общем, крем отличный! Для очень сухой кожи. Для мокнущей — лучше лосьон.

Цена: 525 рублей за 40 мл.
Срок тестирования: 3 месяца
Оценка: 5+

Термальная вода Avene Thermal Spring Water

Ну эта водичка — мой верный спутник! Я прямо чувствую, что мне чего-то не хватает, если она закончилась, а новую ещё не купила. Я ей освежаюсь в жару и в отопительный сезон. Она мне помогает успокоить кожу при сильном зуде. Смягчает слишком сильную сухость. Конечно, в одиночку она не справится с проблемой (дерматита), но помощница из неё чудесная! Хватает надолго, не портится ни от чего. Она абсолютно нейтральная, без запаха. Ее действие я бы скорее описала как «смягчающее». Делает кожу более нежной, что-ли.Урьяж, например, соленая — раздражала мне воспалённые места. В общем «5+»
Цена: 600-700 рублей за 300 мл.
Срок тестирования: Много лет
Оценка: 5+

Детский крем 3-в-1 с молоком Jonson's baby (промо-фото)
Крем «с молоком» приятно пахнет (очень!) Немного похоже на запах младенца. Консистенция средняя, ближе к жидкой. Я использовала его для рук. Впитывается быстро и даже на удивление не смывается (пленка) после помывки рук — то есть это даёт надежду, что он действительно впитывается! Увлажняет? Да, пожалуй да. На лето для беспроблемный кожи может стать единственным увлажняющим кремом для рук.
Цена: 30 рублей за 50 мл.
Срок тестирования: месяц

Глубоко увлажняющий крем для лица Mizon Hyaluronic Ultra Suboon Cream
Известный корейский крем «увлажняющий с гиалуроновой кислотой». Брала на лето. Хороший. Консистенция между кремом и желеЦвет: немного прозрачный белый. Запаха почти нет, если прислушаться — очень сильно -легкий запах чистоты с чем-то цветочным. Но, поверьте, он вообще не ощущается. Увлажняет хорошо, на несколько часов. Впитывается быстро, после даёт мгновенное ощущение гладкости и бархатистости кожи. Ставлю«5» за увлажнение, больше от него ничего и не требовалось. Пролонгированность эффекта (от гиалуроновой кислоты) не проверялась.

Цена: 470 рублей
Срок тестирования: 6 месяцев

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5

Восстанавливающее и заживляющее средство для раздражённой кожи.

• Пантенол 5% с заживляющими свойствами + Успокаивающая Термальная вода La Roche-Posay;
• Специальный комплекс с антибактериальным действием;
• Показания к применению: Раздражение от подгузников, сухость и шелушение, ссадины и царапины, покраснения, трещины, солнечные ожоги;
• Подходит для чувствительной и/или склонной к атопии коже.
Я купила маленький (15 мл.) специально для век и глаз. В этом формате у тюбика тонкий носик = удобное нанесение.
Сразу после нанесения на очень высохшую шелушащуюся кожу ощущается небольшое жжение — для меня это признак моментального увлажнения. После нанесения коже комфортно! Сухость проходит. Шелушинки через некоторое время размягчаются и «слазят», оставляя гладкую кожу губ/век. Немного осветляет покраснения.Запаха нет. Цвет белый, консистенция средней густоты. Куплю ли ещё? Да, скорее всего да. Нареканий у меня к нему нет.

Цена: около 300 рублей за 15 мл.
Срок тестирования: месяц

Baby milk от Baby Line, Германия (промо-фото)
Детское молочко для тела, которое вкусно пахнёт детской присыпкой   хорошо увлажняет кожу за счёт того, что как-бы «обволакивает» ее почти неощутимым облачком.
Я отношусь с доверием к детской косметике и пользуюсь ей всегда (мыло, шампунь, стиральный порошок) — потому что она действительно менее аллергична, чем «взрослая» косметика, и потому, что она почти без запаха (это важно для меня!)
Что ещё очень важно — оно не скатывается на теле, ничего после него не чешется, и оно реально увлажняет на половину суток, наверное. Я покупала его много раз и буду ещё покупать.
Делает кожу мягкой!
Цена: 120-150 рублей
Срок тестирования: несколько лет

KatiaGreen 05 февраля 2017, 12:21
Спасибо за пост!
Я хоть не атопик, а его брат-экземщик но болячкой «дружественной» мучаюсь, то есть экземой. Уже лет 10, даже больше уже наверное. У меня требования к средствам похожие, чтоб не раздражало руки, не жгло, не пекло и давало жить в период перерыва от гормональных кремов и их друзей. Возможно, я забегаю вперед и это средство еще будет в других частях ваших обзоров, но тем не менее напишу. Очень люблю гель у Биодермы Атодерм. Как пишут, средство не только для лица и тела (хотя я предпочитаю утром и вечером безводное такой же мицелляркой умываться, как дохтур прописал, но помыть лицо по-нормальному тоже хочется иногда), но и заменяет шампунь и средство для интимной гигиены. Не знаю в чем магия, но от обычных средств для тела у меня щипет не только руки, но и кожу еще, особенно спину   А тут тихо. Вообще   Как шампунь оно конечно так себе, но пользоваться можно тем не менее и так им даже. Ну а как к гелю для душа/умывания у меня претензий нет вообще
Daria_N 05 февраля 2017, 13:04
Я с 3 лет мучаюсь атопическим… Биодерма Атодерм пробовала крем точно, а насчёт геля… не могу вспомнить. Но теперь возьму на заметку!
KatiaGreen 06 февраля 2017, 12:12
Крем я пробовала Атодерм, не впечатлил совсем. КолдКрем у Авен больше понравился, хотя тут и немного другая направленность по действию
LenaMur 05 февраля 2017, 12:23
Для меня гигиеничка Морозко оказалась отличным сос-средством (губы сухие при том, что кожа жирная). Рассовала по всем сумкам, карманам, на рабочем месте, в машине. Да, она жирная, но для меня оказалась очень эффективная. Напомнила по структуре и эффекту гигиеничу Bioderma, только цена на порядок ниже. Остальные описанные средства не пробовала, но интересно было почитать об уходе за атопичной кожей.
Daria_N 05 февраля 2017, 13:06
Да, мне так же она нравилась и всюду была рассована (при такой цене тем более). Но потом я поняла что эффект не сохраняется. И заканчиваются они быстро. А так то она не плохая, согласна.
sviata 05 февраля 2017, 12:30
Как в тему этот пост)))
Только вчера от дерматолога прямиком в аптеку. Купила для тела Эмотопик от Фармацерис. Кажется, я нашла для себя отличное средство от сухости и зуда, а бонусом — отличный крем для рук.
Весьма сочувствую Вашей проблеме((( жду вторую часть!
Daria_N 05 февраля 2017, 13:08
Во второй части я напишу своё спасительное средство, которое я нашла! У вас тоже дерматит? (Просто Вы пишете «только что от дерматолога»)
sviata 05 февраля 2017, 13:39
Диагноз «зуд кожи неустановленного генеза „))) а вообще, я аллергик((( короче, берусь за себя со всех сторон, а то расчесала тело до крови((( жду-жду вторую часть!
Minytka 07 февраля 2017, 13:48
Пишите быстрее, прям очень актуально! Не знаю уже чем спасаться…
Anna_nanana 05 февраля 2017, 12:34
Спасибо за пост, каждую зиму сталкиваюсь с такой же бедой ????
Возьму на вооружение пару средств.
Если будет желание-возьмите также крем Морозко. Его рекомендовано наносить перед выходом на улицу, но у меня он работает как ночной (ибо очень жирный).отлично убирает шелушения и сухость????
Daria_N 05 февраля 2017, 13:09
Спасибо! Рада если помогаю. Крем вот я, кстати, не пробовала. Вчера на него в аптеке смотрела, но выбрала другой… Надо будет и этот попробовать.
KusachaMuchacha 05 февраля 2017, 12:36
Я при обострениях дерматита спасаюсь Физиогелем, и еще обожаю Липикар флюид от Ля рош позэ.
Daria_N 05 февраля 2017, 13:12
Вот Физиогель я, насколько помню, не пробовала. А какое средство вам очень помогает? И «Липикар» да, надо попробовать. Мне дерматолог сказала, что он лучше, чем Авен, который в посте(хотя действие у них заявлено похожее).
Катерина Фёдорова 03 августа 2020, 04:49
для меня ля рош не подходит. как вы написали щиплит и покраснения от их косметики. биодерма еще куда не шло но уж быстро закончилась бутыль 0.5л. И вообще смотрю на объем в аптеках и ахриневаю, как такие средства из мочевины и стоят как самолеты :(
Daria_N 06 августа 2020, 04:54
Да, но что делать 🤷🏼‍♀️ Если они хоть как-то спасают ситуацию. Мне ещё подошёл Липобейз российский, пару месяцев назад писала пост сборный опять
strega 05 февраля 2017, 12:55
Я тоже мучаюсь зимой с сухостью кожи и очагами дерматита. Эта термальная вода Avene вызывает у меня зуд, совершенно не нравится. Каждый год у меня ужасно сохнут ноги и я ищу чем бы увлажнить кожу. Сейчас у меня лосьон финской фирмы LV — средство для людей с аллергией, заявлен производителем как средство без отдушек. Увлажняет просто супер, эффекта от одного применения мне хватает на 1-2 дня, я совершенно перестала мучаться с зудящиии ногами. Единственно как по мне так он пахнет тертым мелом, хотя может это только мой флакончик)) также люблю упомянутую вами Биодерму и бальзам для губ Морзко, хотя в этом году его заменил бальзам от Гурмандиз с ароматом чупа-чупса. Благодаря ему мои губы совершенно не сохнут этой зимой)
Daria_N 05 февраля 2017, 13:16
Лично для меня про термальную Avene удивительно, потому что мне она помогает ОТ худа… Но я так же понимаю, что у всех кожа разная. Я так же была разочарована кремом Avene из поста, но мой дерматолог сказала мне, Чили у неё от Avene тоже все чешется… LV фирму знаю, но я у них давным-давно пробовала только шампунь и бальзам с ароматом шоколада
mashiko 05 февраля 2017, 13:06
Жаль, что крем Avene Вам не подошел. Среди аптечной косметики много достойных средств для атопиков, целые линейки- Xemose в Uriage, Topialyse в SVR, Atopicontrol в Eucerin, Atoderm в Bioderma. Просите пробники, они есть в аптеках, так чтобы наверняка знать, что средство подходит именно Вам. Действующие вещества и составы разные, но все они комплексно борятся с атопией- снимают зуд, воспаление, восстанавливают липидный барьер, увлажняют. И важно очищение (мыло, гель, шампунь) тоже специальный использовать, иначе эффективность кремов сильно уменьшается. Желаю вам скорейшего решения проблемы!
Daria_N 05 февраля 2017, 13:17
Большое спасибо!
Да, мне тоже жаль и я разочарована ( потому что вообще Avene мне нравится…
Alice Wonder 05 февраля 2017, 17:49
Eucerin один из кремов, любимых дерматологами, но состав у него страшный, и он также далеко не всем подходит.
Крема с мочевиной, серия Uriage, дорогие, и я к примеру этот ингридиент чувствую сразу. Это подходит тем у кого кожа толстая и неповрежденная, при сухой, расчесанной коже добавить мочевину. Пожалейте клиента.
К примеру, когда у меня аллергия стала невыносимой, я отказалась от гелей для душа и перешла на хорошее английское и итальянское мыло. И больше зуда не было.
Зуд это реакция на выделения биоактивных аминов, не всегда гистамина, но и его, Я к примеру на глютен и молоко также реагирую. Зудом и сухостью. Тот же чужеродный белок. И искать лучше изначально причину.
Daria_N 05 февраля 2017, 17:53
Глютен и молоко — да, одни из самых сильных пищевых аллергенов. Так же как и красные овощи-фрукты-ягоды (здесь же и ваша клубника). А насчёт мочевины — я тоже Ее опасалась и Эмилиям мне поэтому (как я думала) не понравился… но! В следующей части поста я, пожалуй, оспорю это мнение.

P.S. Море.- это панацея от кожных заболеваний.
В нашем Екатеринбурге вообще неподходящий климат для атопиков/аллергиков.
Alice Wonder 08 февраля 2017, 18:48
Вы тоже оттуда?
Это точно. Я в Сиэтле в данные момент живу, скажу что аллергия здесь страшная. И виной тому хвойные растения. В климат, кроме зимы на Екатеринбург похож.
Насчет мочевины — я ее не опасаюсь. Она мне даже нравится в некоторых кремах.
Daria_N 14 февраля 2017, 07:31
Да, я из Екб… Здесь тоже аллергиков всё больше.В Сиэтле   Ничего себе вас «занесло»! Далековато. И как там в общем, кроме аллергии?
Alice Wonder 20 февраля 2017, 19:15
Много странной свободы, граничащей с разумом. Но это так сказать, отдельная тема :-) Здесь елки, и плесень — одни из главных причин аллергии. Природа очень похожа с Екатеринбургом, только без зимы. А в Екатеринбурге пыль и те же елки. Хвойные все-таки очень аллергичные растения.
Daria_N 21 февраля 2017, 04:41
Серьёзно? Никогда бы не подумала… хвойные мне нравятся! А вот пыли и грязи у нас — да…
pastilla 05 февраля 2017, 18:44
А напишите, пожалуйста, чем так страшен Eucerin? Все кремы этой фирмы или только вышеуказанный? Хотела как раз попробовать.
Daria_N 05 февраля 2017, 19:20
Вопрос мне? Или автору комментария про Eucerin?
pastilla 05 февраля 2017, 21:08
У автора комментария хотела уточнить, но промахнулась)
Alice Wonder 08 февраля 2017, 18:42
Я написала повыше. Опять-таки не страшен, но смысл его применения не вижу. Марка хорошо разрекламированная, но формулы очень старые. Крема с минеральным маслом на первом втором месте мало используются в настоящее время, если вы заботитесь о своей коже. Хотя кому-то нравиться подобные формулы.
pastilla 08 февраля 2017, 19:40
Спасибо вам за ответ. Я уж подумала там что-то такое супер плохое или гормональное) Но в любом случае с минеральным маслом составы стараюсь избегать.
mashiko 05 февраля 2017, 21:13
Какой именно крем Eucerin Вы имеете в виду? Если атопиконтроль, то он не содержит мочевины, а состав у него объективно неплохой. У них есть серия с мочевиной — Urea, но там атопия и не основное показание. Все индивидуально, есть люди которые в восторге от кремов с мочевиной, у них они быстро впитываются и сразу устраняют сухость, есть те, у кого сухость вызвана другими причинами (не недостатком мочевины в коже)- тогда крем лежит липкой пленкой и не подходит.
Elena_Yu 06 февраля 2017, 09:32
Ещё зависит от наличия прорезиков и сильного раздражения — тогда от крема с мочевиной печет огнём.
Alice Wonder 08 февраля 2017, 18:39
Да, все индивидуально, но даже самый простой Eucerin Intensive Repair Cream по составу — первое вода, второе минеральное масло, четвертое касторовое масло, седьмое мочевина, восьмое глицерин, одиннадцатое воск.
При таком составе коже не дают дышать. Я бы сказала здоровой коже. Я не говорю про сухую или поврежденную.
Для меня этот крем непонятен. Состав его устаревший лет на 30-40 как минимум. При личном применении после рекомендаций дерматологовю — я осталась в глубоком разочаровании. Я считаю компания очень сильно вложилась в дерматологов. Поэтому он рекомендуем.
IceSpirit 05 февраля 2017, 13:46
У меня тоже с руками после беременности проблемы, помогают белосалик и судокрем, и очень помогает крем зорька (купленный именно в ветеринарной аптеке, из человеческих так не работает) к крему еще советовали мумие, но его я еще не купила.
Sandrinka 05 февраля 2017, 14:24
Вот плюс к Судокрему!
Sandrinka 05 февраля 2017, 14:24
Ой, как я вам сочуствую!
А для тела мустела Стелатопия пробовали? У Авен есть бальзам Trixera для атопичной кожи. Для чередования неплохо идут у меня. Детей мажу Эмолиумом кремом и эмульсией Ла-кри ( вторая послабее, идет весной-осенью).

Я спасаюсь для тела: маслом виноградной косточки ( все масла и крема наношу на влажную кожу), на ступни: на трещины чистый ланолин, на ступни Геволь липикар, не спасает тут больше ничего.

И для лица крем как у вас ЛРП Цикапласт всю зиму ( для век Редермик С ЛРП), и эпизодически мазь (не крем) Бепантен локально на проблемные места.

Для мощного увлажнения хочу посоветовать лосьоны с гиалуроновой кислотой: HadoLabo, Haruhada (у них знаменитые «поллитры», можно увлажниться глобально). Идут первым шагом после умывания, и также спасают мои вечно сухие, белые до трещин руки, кутикулу.
Daria_N 05 февраля 2017, 15:03
Ничего себе! Сколько советов. Спасибо!
TriXera — я думала, это и есть новый XeraCalm, который в посте… TriXera тоже, кажется, пробовала давно. Съедал пиявок нет, хороший? Редермик тоже хочу попробовать в качестве поддержания молодости :)
pastilla 05 февраля 2017, 14:57
Спасибо за пост, очень интересно, у меня похожая проблема, но обостряется не зимой, а с переходом с осени на зиму, и с зимы на весну—на пальцах кожа шелушится и появляются трещины. Для себя я открыла крем локобейз, но им только на ночь можно пользоваться, очень уж у него плотная и жирная консистенция. Чем днем пользоваться до сих пор в поиске. Беру на заметку La Roche-Posay Cicaplast Baume B5.
Daria_N 05 февраля 2017, 15:04
Да, для поддержания кожи рук от сухости Cicaplast может подойти. И ещё сейчас дополню пост, там будет восстанавливающий крем от Avene, можете к нему тоже присмотреться…
Elena_Yu 05 февраля 2017, 15:52
В прошлом году для дневного использования брала Cicaplast и состояние рук было лучше, чем без него (в этом году им не пользовалась).
marusy 06 февраля 2017, 13:17
Лакобейз гормональный, эндокринолог ребенку рекомендовала его разводить.
Evgenia Danilova 11 февраля 2017, 06:04
не гормональный, где вы в составе вычитали что там хоть один гормон содержится?
pastilla 12 февраля 2017, 17:16
Локобейз ни разу не гормональный, может вы с другим путаете, локоид?
marusy 13 февраля 2017, 04:13
В составах не сильна, за что купила, за то и продаю, но мазать ребенка перестала, хотя только он нам и помогал((
krasotaspasetmir 05 февраля 2017, 15:07
Использовала крем Avene XeraCalm A.D Lipid-Replenishing Cream. Не понравился. Слишком плотный по текстуре, не впитывался, кожа оставалась смягченной, только когда он на руках, после мытья рук проблема возвращалась. Сейчас заканчиваю уже второй тюбик крема Topicrem SOS Creme Reparatrice Corps. Пока он единственный помогает справиться с сухостью кожи рук, смягчить ее, хотя проблему, конечно, не решает.
Eva-yana1988 05 февраля 2017, 16:17
Столько всего Вам написали, даже удивлена, что нигде не мелькнула серия Эмолиум. Я и годовалая дочь пользуемся только ей.
Ну и ещё: батареи перекрыть, везде увлажнители поставить или ёмкости с водой.
Daria_N 05 февраля 2017, 16:22
Здравствуйте! Здесь просто каждому своё. Мне вот Эмолиум не подошёл однажды (вызывал зуд и дискомфорт). Больше пробовать не хочется. Но рада, что вам подошёл! Воздух, да, увлажняю. Но только этим не поможешь, конечно… к сожалению.
А вам что у «Эмолиума» нравится особенно? Крестики или средства для душа…
Eva-yana1988 05 февраля 2017, 16:24
Мы всем пользуемся: эмульсией для купания, шампунь, крем и эмульсия для тела и дочь ещё мажу средством для увлажнения скальпа.
Больше к всего нра для купания.
Daria_N 05 февраля 2017, 16:26
«Средство для увлажнения скальпа»? Серьёзно? Прямо такое средство?
Eva-yana1988 05 февраля 2017, 16:28
Да. Отдельная эмульсия для сухой кожи головы. По английски написано: средство для увлажнения скальпа. Я так и зову его теперь))))
Alice Wonder 05 февраля 2017, 17:40
Батареи действительно очень сушат воздух. На море у меня идеальная кожа, никакой сухости. Так и дома водичка, водичка.
Alice Wonder 05 февраля 2017, 17:37
Когда-то очень давно от непроходящего дерматита мне помог крем Нивея. Обычный недорогой крем для тела Нивея без всяких магических ингридиентов.
Еще один раз мне помог крем для тела Клиник.
У меня сухая кожа и аллергия. Я пользуюсь Argan oil by Josie Maran. Это самое лучшее средство, для увлаженения и смягчения кожи.
Посмотрите еще какие продукты с гистаминов вы едите и уменьшите эти продукты. Зуд и проявления на коже могут уменьшиться. Гистамин в клубнике, многих ягодах, сырах с возрастом, копченостях, старом мясе, в продуктах пролежавщих в холодильнике больше 1 дня. Почитайте и поишите где он содержиться, возможно узнаете что-то полезное для себя.
Daria_N 05 февраля 2017, 17:43
А вам аргоновое масло помогает именно это или вообще всякое?
Daria_N 05 февраля 2017, 17:41
Спасибо! Диету я соблюдаю (стараюсь) перманентно, с детства. Я же писала что лечусь у дерматолога. Здесь пост про поддержание уровня увлажнения и смягчения кожи, так сказать «борьбы» с внешними проявлениями дерматит… Нивею недавно в магазине вертела в руках, но так и не взяла. Надо попробовать. А вот масло мне ещё интереснее!
Alice Wonder 08 февраля 2017, 18:57
Пожалуйста. Если можно где-то пробовать до покупки, то пробуйте. Жалко тратить деньги на то, что вам может не помочь.
А аргановое масло я пробовала разное.
Acure, One and only argan oil, Argan oil and Moroccan oil.
Josie Maran лично для меня, самое лучшее. Оно дорогое. Баночка 50 мл где-то 43-47 долларов. Точно не помню. Но этой баночки для лица мне хватает на три месяца. Масло для тела по такой же цене, но хватает на 1,5 месяца, можно наверное протянуть.
Про диету я старалась в три предложения уложиться. Потому что без нее, к сожалению. сколько не увлажняй, результата не будет. Извините, если больше чем хотелось написано.
misspenny 05 февраля 2017, 19:55
Если будет возможность, попробуйте YOU DERM. у них целая линейка SinAtop — жидкое мыло, крем для тела — вообще ничем не пахнет, скорее телом. запах на мой вкус. не самый приятный, но увлажнение моментальное и улетучивается за 2-3 секунды. и что самое главное не оставляет ощущения жирности на коже, испробовано на себе (да. я как раз тот человек, который не любит ничего на себя мазать, возникает резкое желание пойти опять в душ. после бассейна да, это уже жизненная необходимость, а просто после душа я обычно ничем не пользуюсь). может есть и другое в их линейке, но аллерголог мужу именно их выписал после диагноза атопический дерматит
Daria_N 05 февраля 2017, 19:59
О! Спасибо! Поищу
Psyche 05 февраля 2017, 21:28
У меня фолликулярный гиперкератоз, наследственное, но недавно на нервной почве(??) или от сладкого на локте появился шелущящийся и зудящий участок, я ужаснулась и начала принимать меры.
Насчет ухода за телом, это с тщательностью маньяка, всегда крем для тела после водных процедур иначе буду чесаться.
Итак, из кремов мне понравился Пантенол Ево на лето, Джонсон Беби розовый лосьон для тела 24 часа, масло кокосовое( прямо маст хэв!!!), требования: долгое увлажнение.
Пробовала локобейз, пурелан, эмолиум, физиогель, топикрем, запомнился только физиогель. Пробовала Биодерма Атопик крем для рук- просто класс! Но дорого для меня 400 руб за полмесяца улетает! Из Авена у меня крем от старости тоже супер.
1 раз в 1-2 неделю в сауну, скрабы 3 раза в неделю минимум, лимфодренажный массаж щеткой почти ежедневно, витамин Д и омега 3 — и вот первая зима когда на плечах ровная кожа, честно говоря даже не верила в это. Сейчас решила отказ от сахара, посмотрим что будет.
Из вашего списка попробую Джонсоны крема.
Daria_N 07 февраля 2017, 07:16
Крем от старости?   это какой, не подскажите?
То есть вы вот таким систематическим уходом и витаминами «добились» наконец, гладкой кожи?! Поздравляю!
Отказ от сахара — я тоже пытаюсь… перехожу на фруктозу потихоньку
Psyche 07 февраля 2017, 22:25
Это Авен Истеаль для 30+.
У меня был период отказа от сахара- здоровье было классным)
Daria_N 14 февраля 2017, 07:32
И как «Авен истеаль» работает?
Psyche 15 февраля 2017, 20:55
Да, уже 2-й раз покупаю, но думаю до поры до времени…
Angarial 05 февраля 2017, 22:08
У меня был Mizon Hyaluronic Ultra Suboon Cream. Любила его очень (надо будет снова купить)! Не только за увлажнение, но и за легкую текстуру — использовала как дневной крем до нанесения косметики.
Liza_Klockevich 06 февраля 2017, 00:13
Спасибо за пост. У меня проблема несколько иная: раздражение от третиноина, но тема поиска вспомогательных средств также актуальна. Перепробовала много всего: и авен, и норева, и фармацерис, но действительно успокоил, снял раздражение и устранил шелушение физиогель A.I. крем. Он жирноват, предназначен для сухой раздраженной кожи, но производитель заявляет о некомедогенности, поэтому решилась на пробу и осталась довольна.
С интересом жду продолжение темы, хочу узнать, какое все-таки средство смогло вас полностью удовлетворить.
Daria_N 07 февраля 2017, 07:19
Спасибо что читаете… Раздражение от третиноина? хм… не знакома с таким…
Да, я здесь и пишу именно про вспомогательные, поверхностные средства! Физиогель мне здесь уже несколько человек посоветовали, надо будет попробовать
Mella 06 февраля 2017, 05:47
У меня та же проблема с руками. Пока что на первом месте L'occitane Ultra Rich Body Cream, на втором — La Roche-Posay Cicaplast.
Lyric 06 февраля 2017, 16:58
Сочувствую вам. У меня похожая проблема только с руками. Впервые начались экземы/трещины на руках после первых родов. Причина была в том, что часто руки были в воде и кожа не успевала восстанавливаться. Всю работу по дому, мытье посуды выполняю в перчатках, но ухаживать за ребенком, готовить в печатках не будешь. После первого года обострения только в осенне-зимне-весенний период. Летом временное затишье.
Сейчас после вторых родов, снова обострение. Руки/пальцы шершавые, трещины. По всему дому крема для рук, покупаю без вкуса без цвета без запаха литровые бутыли, мажу очень часто. Но и этого не хватает ((На ночь питательный крем и в перчатки. Помогает еще мазь бепантен, а на трещины дополнительно наношу мазь Спасатель, вот он заживляет хорошо.
Daria_N 07 февраля 2017, 07:20
И я вам сочувствую :( Говорят, в беременность всё это дело обостряется… Я сама, если честно, этого боюсь
Lyric 07 февраля 2017, 15:57
Как обычно — боимся, но делаем. А как иначе))
DudikVik 06 февраля 2017, 17:04
Сына мажу мустеллой для атопиков. Единственный крем, который нам подошел и не вызвал раздражения. А если появились раны, то заживляет лучше всего нам бепантен. До этого была куча кремов для атопиков из аптеки, скупила наверное все, что видела — делали только хуже, хотя помогали нашей знакомой, тоже атопик. Так что здесь наверное совершенно индивидуально, только методом проб и ошибок найти то, что помогает конкретно тебе :(
Daria_N 07 февраля 2017, 07:21
Это точно! Только методом проб ( и не всегда ошибок)
Мустела… тоже надо попробовать
seivAsisiai 06 февраля 2017, 21:50
я уже 7 лет живу с АД… причем у меня как раз локализация самая сильная — это веки, под глазами… И если не дай бог обострение, то это адово… а если отек квинке добавляется — то атас (ходила в очках темных).
Но слава богу уже давно обострений не было, так как ухаживаю + не допускаю контакта с аллергенами (у меня самый страшный — это плесень и грызуны).

Из средств (уже не помню, какие по счету тюбики) хорошо прижились:
— для глаз строго Эмолиум специальный крем (да, жирный, но он с мочевиной — и именно она идеально снимает неприятные ощущения + убирает сухость),
— для лица либо Урьяж Толедерм либо Урьяж Розельен. Тоже прижились...)

Макияж смываю гарньеровской розовой мицеляркой (биодерму пробовала — от нее все равно глаза почесываются), и потом только лицо — пенкой какой-нибудь корейской.

В плане макияжа у меня строго тушь всегда — Клиник — любая, которая смывается водой. Тени и все остальное — подбирала уже методом тыка… UD хорошо прижились, кстати.

Из других сильных очагов — это и шея, и руки… и ноги, если совсем запустить, и между пальцами на руках… Но тут как правило ничем не лечу. Достаточно убрать аллерген — и все само проходит. Только, разве что, во время беременности было сильное обострение и пришлось мазать тем же Специальным кремом особо болючие места.

Могу еще посоветовать не пользоваться гормональными мазями… Максимум — антигистаминные таблетки. Ибо кожа штука интересная и со временем у нее вырабатывается иммунитет. Сейчас, например, у меня уже не будет конца света, если вечером не намазать ее кремом (на случай экстремальных условий) + если случается контакт с плесенью, то, опять-таки, для запуска сильной реакции надо приличное количество времени (например, часов 5-6 провести в ванне с ней), в то время как раньше 10 минут и все…

Вот. могу на эту тему писать бесконечно, так как пройден большой и сложный путь, чтобы как-то жить гармонично с этой непростой болезнью, которая, к сожалению, полностью не лечится…
Daria_N 07 февраля 2017, 07:26
  У меня в этом году на веках впервые, но вот после отёка я сразу пошла и согласилась на капельницы-уколы-таблетки… Всё прошло. Но веки дальше зцдили, краснели и шелушились. Сейчас вроде прошло! Может быть, это заслуга кремов, а может быть — просто успокоилось всё внутри. Я стараюсь придерживаться диеты (насколько могу) и мажусь постоянно.
makeupjunkie 06 февраля 2017, 22:14
Какой полезный пост! У меня только этой зимой начали чесаться и опухать веки, выключаю батареи и целыми днями гоняю увлажнитель воздуха, периодически становится легче))
Из кремов очень-очень советую Aveeno Baby Eczema Therapy Moisturizing Cream, он единственный меня спасает!
Daria_N 07 февраля 2017, 07:28
А где вы покупаете этот крем? (в личку, плиз) Я его не нашла на сайтах наших аптек
esta_midea 07 февраля 2017, 18:14
Спасибо! Очень полезный пост. У меня сын с дерматитными проблемами, с возрастом что-то не проходит полностью, так что всё время в поисках ухода хорошего.
Daria_N 08 февраля 2017, 08:24
Да, там целая система нужна, чтобы полностью прошло. Но уход за кожей помогает очень!
Modagold 08 февраля 2017, 19:38
Очень полезный пост! Жду вторую часть.
Понравился крем A-derma exomega для тела, из гелей для душа Яка бессмертник, Bayer bepanthol wash und dushlotion. Хорошо подошла серия Lavera basis sensitiv.
Шелушащийся локоть спасло чистое масло ши.
Ну и как каждому аллергику масса средств не подошло, которые перечислять нет смысла.
Пока что я в поиске идеального крема для тела. Во многих средствах меня расстраивает состав…
Daria_N 09 февраля 2017, 07:06
Спасибо! Скоро будет :)
Мне чистое масло ши не помогало :( мало того, от него ещё чесалось… Мне вообще органика — нравится! но использовать её при обострениях невозможно.
Я уже не столько на состав смотрю, сколько на эффект. Потому что у меня, как я уже писала, даже ромашка с алоэ бывают вызывают раздражение.
irishakondr 09 февраля 2017, 09:08
Тоже страдаю аллергическим дерматитом. В этом году что то прям совсем все печально. Руки покрылись шелушениями до локтей, на веках появляются все новые и новые пятна, веки отекают. Все чешется, зудит, ужас(((.Года два назад мне врач прописывала гель толеран для умывания, крем для лица телеран ультра флюид (для теплого времени года хорошо, для зимы-недостаточно увлажнения), крем для лечения локоид-крело. Зиртек капли, энтеросгель. Два года назад мне эта схема помогла, правда до следующей зимы. У меня обострение ежегодно ближе к весне. В этом году мне крем локоид крело совсем не помогает. Знаю что он гормональный. Может я к нему привыкла? не знаю. Из ЛРП я много что перепробовала. Очень нравится молочко для тела на основе мочевины. Называется ISO UREA LAIT LISSANT. Конечно если есть ранки то пощипывает. Но очень хорошо впитывается и увлажняет просто на ура. Я пользуюсь им и днем в качестве крема для рук. Буду брать его еще. Также пробовала крем Липикар флюид. Вот его я не советую. Очень липкий. Для лица еще куда не шло, но наносить его на руки, на тело… бррр… потом все липкое. Поэтому стоит у меня 400 мл-я бадья этого крема без дела. Есть у меня также LIPIKAR BAUME AP+ от ЛРП. Заявлен как БАЛЬЗАМ С ПРОТИВОЗУДНЫМ ДЕЙСТВИЕМ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА. Для рук его если только на ночь использовать. Очень жирный. Впитывается не меньше 30 минут. Увлажняет хорошо. Зуд частично снимает. В целом неплохой крем, минус в том что жирноват. В этом плане ISO UREA LAIT LISSANT от ЛРП мне больше нравится.
Daria_N 09 февраля 2017, 09:16
В этом году и у меня особенно сильное обострение…
Из-за морозов наверняка
kamille 03 марта 2017, 05:59
Купите себе чистое 100% сквалановое масло и будет вам счастье! Еще хорошо помогает 100% масло шиповника. Но сквалан за ночь убирает напрочь атопию у моего ребенка. По началу была просто в шоке, но теперь оно постоянный гость в нашей ванной.
Daria_N 03 марта 2017, 09:53
  Спасибо :) большое за совет!
Ksyusha Titova 31 мая 2017, 12:56
Утащила в избранное, спасибо! У меня тоже эти вечные зимние АДовые проблемы. Вы биомиметик RCS anti atopy не пробовали? Я на него не так давно перешла (с A-Derma). С лихенизацией и трещинами он на удивление хорошо справился, да и вообще сам по себе кремчик приятный, без всяких отдушек и прочего. Только для мокнутий он не подходит, а для сухой кожи самое то — и увлажняет и раздражения убирает.
Daria_N 01 июня 2017, 06:19
Спасибо :) рада, если поможет.
Нет, не пробовала, сейчас погуглю…
Yulia Krayukhina 07 июня 2017, 07:50
Avene тоже почему то не пошел, наверное из-за вазелина. А вот RCS понравился с основой очищенный ланолин. Хотя, что странно, оба эти крема мне дерматолог посоветовал. И еще из противоатопической линейки у RCS отличный гель для душа, а шампунями и стиральными порошками я тоже всю жизнь пользуюсь только детскими ;)
Yulia Pustovalova 08 июня 2017, 07:48
Девушки, сорри что влезаю в вашу песочницу) хотя с другой стороны она вроде как у нас и общая. Раньше мне неплохо помогали от зуда примочки, типа отвара из листьев грецкого ореха, можете взять на заметку. Сейчас крем rcs anti atopy с ланолином и д-пантенолом. Заживает прекрасно и почесаться
Nyren 11 марта 2018, 21:16
Девочки. Вынуждена была изучить эту проблему. Проблему атопического дерматита. Так как у моей дочки эта зараза приключилась. И если в прошлые годы было все более менее терпимо ( обострялся зимой ). То в этом году была прям беда. Она не могла спать. Все тело зудело чесалось. Ночью расчесывала все до крови. Прям до слез. Так вот. Основная причина атомического дерматита ( не касается аллергического ) - это нехватка МОЧЕВИНЫ. !!)))). Почитайте в интернете что это. Не буду долго писать. Сколько ночей я просидела, разыскивая информацию в сети. И ... нашла!!!!))))) это косметика трёх производителей. Eucerin. EUBOS. И Weleda ( серия с примулой вечерней ) в Украине Веледу этой серии я не нашла (((. Eucerin и Eubos. В аптеках тоже не нашла. Все заказывала через интернет. Прямые доставки из Германии и Чехии. Вот так вот.... дочка сейчас учится в Канаде. У них в аптеках продаётся Eucerin. Она купила молочко для тела с мочевиной 10%. Начала пользоваться. За 4 дня!!!!!!)))) все прошло. Я даже не могла предположить что такое может быть. Я, правда с перепугу ещё и Eubos ей купила. Отправила. Ещё не пробовали. Посылка в пути. Главные компоненты препаратов - мочевина, масло примулы вечерней ( энотеры) и масло виноградных косточек. Пожалуй, все!)))). Надеюсь, моя информация была полезной. Все желаю здоровья. ))
Galya_Ro 19 марта 2020, 12:08
Мне кстати с такой же проблемой очень помогает детский крем Липобейз Бэби. Состав у него что надо, он хорошо смягчает кожу и зуд убирает