29.02.2016

Релакс-процедура с применением натуральных трав - "Спа-носочки" для ног

Я не устаю воспевать оды домашнему уходу. Вокруг нас столько замечательных способов использовать все блага природы. Я нисколько не умаляю заслуг современных косметических средств, сама постоянно их использую. Однако именно от домашних процедур я получаю настоящее удовольствие, наслаждение. Хотела бы Вам рассказать про достаточно простую и приятную релакс-процедуру, главным ингредиентом которой станут натуральные травы. Кому интересно — прошу под кат.

Самая любимая для меня процедура, которая помогает избавиться от усталости и отечности ног — это «спа-носочки» с травами. Обычно я её делаю вечерами, перед сном. Главными героями такой процедуры могут стать:
— сушеная лаванда;
— сушеная мята;
— корень лопуха;
— имбирь молотый;
— любое жирное масло (миндаль, кокос, авокадо, оливка).

В данном строе используемых компонентов, лаванда отвечает за успокаивающее, спазмолитическое действие, мята провоцирует приток крови, корень лопуха даёт антимикробное действие, имбирь помогает снять мышечную усталость, а масло становится «транспортом» для всех этих полезных и нужных свойств.

Из вспомогательных материалов нам нужны: два пакета или пищевая плёнка, тёплые носочки и посуда для водяной бани.

Рецепт на одно применение: ложка чайная лаванды, ложка чайная мяты, ложка чайная корня лопуха, пол чайной ложки имбиря, три чайные ложки масла.

Все травы и специи всыпаем ещё в холодное масло. Масло с примесью подогреваем на водяной бане до терпимо горячей температуры. Снимаем с бани. Наносим масло с травами на усталые ножки, укутываем их плёнкой или надеваем на ноги пакеты. Поверх надеваем тёплые носочки. Релаксируем от 15 минут. Первые минут 10-15 я чувствую приятное тепло, а через 20-30 минут после нанесения, благодаря мяте в составе смеси, я чувствую на ножках приятный, легкий холодок. Иногда сижу с процедурой целый «киносеанс». После смываю тёплой водой и увлажняю ноги кремом.

Получаем отдохнувшие, смягченные, менее отёкшие ножки. Думаю, такую процедуру возможно повторить и на руках, если заменить мяту на ромашку, а также купить целлофановые перчатки и заиметь помощника) Конечно, такая процедура не универсальна и имеет противопоказания — аллергию, непереносимость компонентов и другое.

Я Елена, со мной на «ты»)

Tellshell 29 февраля 2016, 23:41
Замечательный рецепт! Спасибо )
Heylenka 29 февраля 2016, 23:52
я расслабилась уже, глядя на заглавное фото!
elen1012 29 февраля 2016, 23:56
:) все очень просто, а главное приииииятно)
Rhona 01 марта 2016, 00:24
Интересный и новый для меня рецепт, а главное, что все есть. Скажите, а частички трав не создают дискомфорт? Или Вы предварительно процеживаете масло? Спасибо.
elen1012 01 марта 2016, 00:37
Нет, не процеживаю. Травы не создают дискомфорт для меня, но я, честно говоря, на время процедуры минимизирую свои передвижения.
SvitlanaNalyvaiko 01 марта 2016, 00:59
Какая замечательная первая фотография! Как же я жду лето, чтобы побольше накупить всех этих трав и употреблять их и внутрь, и наружно!
elen1012 01 марта 2016, 01:00
Вот и меня фото вдохновило на сей пост!)
Verbxenia 01 марта 2016, 07:52
Спасибо большое за рецепт!
А вы травы в аптеке берете/ собираете?
А что, если заменить их эфирными маслами, как считаете?
elen1012 01 марта 2016, 08:33
Лаванду, мяту собираю. Корень лопуха покупаю в аптеке.
Думаю можно попробовать заменить один из ингредиентов (лаванду или мяту) на ЭМ. Но надо пробовать — все-таки масла намного агрессивнее.
Verbxenia 01 марта 2016, 09:52
Sholpan 01 марта 2016, 10:28
Вот чем я буду заниматься в эти выходные. Ваш рецепт + рецепт-маски на руки от olya_freedom (http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/70407.html)))) Супер! Спасибо большое!
elen1012 01 марта 2016, 11:51
Да) читала) мы с ней попали в унисон)
Vera0305 01 марта 2016, 11:29
Какой уютный рецепт. :) Спасибо!
Klavas 01 марта 2016, 14:50
Елена, молодец, какая забота о себе
Я обожаю сухие травы и от такой процедуры не отказалась бы точно.
elen1012 01 марта 2016, 17:28
Klavas — без заботы о себе никуда)) процедура очень простая, но дарит настоящее удовольствие!
Tella 02 марта 2016, 14:59
Идея замечательная, спасибо. Последнее время ноги болят, поэтому надо подобрать травы и проделать курс. Еще раз спасибо.