11.12.2015

Как сварить бальзам для губ

Входящие в состав большинства обычных промышленных бальзамов отдушки и красители, а также замена натуральных масел парафином, вазелином или минеральным маслом, которое, не увлажняет и не питает, а создает на губах обезвоживающую пленку, глицерина, забирающего влагу из кожи губ в помещениях, когда воздух от отопления и так сухой, заставили меня задуматься о целесообразности их покупки. Поэтому после «варки» воска для ногтей меня просто подмывало сварить бальзам для губ.

Для изготовления бальзама мне понадобилось:

— 1 ч.л. воска (можно добавить ланолин)
— 2 ч.л ши (можно взять любой баттер, например масло какао)
— 1-2 ч.л. жидкого масла
— капля эфирного масла

Из этого количества у меня получилось 2 помады (ок. 10 гр. общего веса)
Пчелиный воск для бальзама я взяла не такой плотный, как для воска для ногтей, мне хотелось получить более мягкую текстуру, но и здесь тоже есть простор для творчества, можно взять любой воск (например, в магазинах для мыловаров), не обязательно пчелиный. В растопленную смесь также можно добавить пару капель витамина Е, он выступит консервантом. Можно положить цветные пигменты, но я делала бальзам именно с уходовыми свойствами, поэтому меня вполне устраивал бесцветный.
Я взяла маленький одноразовый пластиковый стакан, потому что пчелиный воск не рекомендуется расплавлять в металлической посуде, да и не хотелось мучиться потом с отмыванием тары. Про аккуратность и дезинфекцию не пишу, девочки все взрослые.

Этапы по-прежнему просты:

Растопить на водяной бане воск и баттеры (твердые масла), снять с огня, добавить жидкие масла (размешиваю деревянной палочкой). На завершающей стадии, когда смесь чуть остынет, добавить эфирные масла (буквально каплю!) и разлить. Затем отправить на несколько минут в холодильник застывать.
Безусловно, самым простым будет залить получившийся бальзам по маленьким баночкам (сгодятся небольшие баночки из-под крема для глаз или баночки из тревел-наборов). Но я решила пойти по трудному пути и залить бальзам в пустые стики из-под закончившихся гигиеничек (ну или те, которым я помогла закончится, отправив содержимое, не устраивавшее меня по тем или иным причинам, в мусорку). В магазинах для мыловаров продаются и футляры для помады, кстати.
Очень удобными оказались стики с выкручивающимся стержнем. Несмотря на то, что воска в составе ок. 30% (его не должно быть больше 40%), бальзам получился невероятно мягкий и нежный! Если вы изначально планируете заливать бальзам в баночки, воска можно добавить чуть меньше.

Ошибки, которые могут подстерегать варщика-чайника:

1. Добавили слишком много эфирного масла — ничего страшного, можно пустить воск для ногтей.
2. Не выкручивается стик — переплавить бальзам и залить в баночку или пустить на ногти.

В любом случае, бальзам для губ — это эксперименты и простор для творчества )

Бальзама в итоге получилось два. Один сделала девочковый, с маслом розы для себя, а другой универсальный, -добавила эфирное масло апельсина. Текстура получилась нежнейшая, плотная в стике (на заглавном фото это видно), но легко скользящая по губам и обволакивающая их нежным маслом. Бальзам не плывет, не подтаивает от температуры, хорошо держит форму (за счет воска). Торцы стиков можно подправить, аккуратно срезав ножом, но, если делаете для себя, они и сами в скором времени подровняются, подтаяв от тепла губ.
Привкуса никакого нет, но я добавляла буквально по капле эфирного масла (больше побоялась), запах, соответственно, тоже слабый, но уловимый. Однозначно, самодельным бальзамом я довольна больше чем любым из покупных. Неплохи органические бальзамы от Sierra Bees, в стики от которых я все и заливала, но у них более плотная текстура (думаю, там больше воска) и я не люблю подсолнечное масло в составе, почему-то всегда чувствую его запах.

Предвидя, «проще пойти купить»… Да, проще. Но лично я по пальцам могу посчитать бальзамы, которые устраивают мои проблемные губы своими уходовыми свойствами. Ну и занятно, опять же… что-то сотворить своими руками.

Kirka 11 декабря 2015, 11:15
Мне оригинальные Sierra Bees показались совершенно ни о чем (как впрочем и вся куча органики для губ, которую я в последний раз заказала), все больше и больше задумываюсь о варке своего, потому что не берет мои сухие губы ни-че-го.
galliano_girl 11 декабря 2015, 12:21
Потому что все органические бальзамы на маслах, а масла не увлажняют губы. Если вы сварите такой же состав дома то ничего не изменится
Минеральное масло на зиму наше всё, пленка очень хорошо защищает губы на любом морозе и погоде (дождь, ураган, ветер)
В кртических случаях Кармекс.
На каждый день Лукас Паупау и бальзамы с гиалуроновой кислотой и вуаля, проблем с «проблемными» (простите за тавтологию) губами давно не имею
Iren_A 11 декабря 2015, 13:37
Масла сушат губы, однозначно! До пергамента могут высушить, причем… Я на ночь мажу губы увлажняющим кремом, а через некоторое время бальзамом.
С минеральным маслом не согласна. В холодные сезоны можно просто подбирать блески-помады с уходовыми свойствами, никто же не ходит по улице с голыми губами…
Kirka 11 декабря 2015, 14:05
А я продолжаю иметь. И с Кармексом, и с минеральным маслом, гиалуроновой кислотой, и с аптечными бальзамами на основе липидов.
Iren_A 11 декабря 2015, 13:38
Да попробуйте сварить, Ханна! Дочка, думаю, с радостью к этому занятию подключится.
А сухие губы попробуйте увлажнять чем-то подходящим из ухода для лица.
Sneg 11 декабря 2015, 11:39
Я теперь тоже хочу Свой бальзам :) Тепрь надо как-то воск отыскать…
Спасибо, за такой интереснейший пост и за идею — люблю делать всякие штучки сама ( но пока руки дошли только для скраба для тела и всяческих масляных масок ).
Ещё раз, огромное спасибо за идею!
Iren_A 11 декабря 2015, 13:41
Ланолин можно взять вместо воска, Снеж! Где тебе взять воск — даже не посоветую, может из инет-магазинов для мыловаров?
Пчелиный воск я покупала на рынке, а этот из сот просто получила в дар при покупке меда.
Буду рада, если идея тебе пригодится.
Sneg 11 декабря 2015, 15:49
Я разу подумала про айхерб — там же все такое натуральное :)
Sanny-Fanny 11 декабря 2015, 14:12
Воск продается в точках, где торгуют мёдом и на ярмарках у продавцов мёда
Мне как-то такой килограммовый кусман   предложили продать за 120 рублей   а мне маленький кусочек хотелось, не купила…
Sneg 11 декабря 2015, 15:50
Спасибо за наводку, попробую пчеловодную ферму у нас найти. Точно должна быть.
Sanny-Fanny 11 декабря 2015, 11:42
Как интересно
Ириша, спасибо, возьму на заметку
Iren_A 11 декабря 2015, 21:21
Пожалуйста, Маша!
Знаешь, мне тоже пару раз предлагали воск огромными такими слитками купить (в тарелки, видимо, заливают), но кудааа, его нужно-то, крохи совсем…
Sanny-Fanny 11 декабря 2015, 21:40
" но кудааа"
Варить помады себе и на продажу   наш ответ кризису   понимаешь
Iren_A 11 декабря 2015, 21:53
Машуль, ниже девушка предложила в подарки к нг наварить,   по большому счету можно же и пигмент добавить при желании.
Sanny-Fanny 11 декабря 2015, 21:56
Наш ответ Диору
Vidija_17 11 декабря 2015, 11:47
Я конечно варить бальзамы не буду, но пост прочитала с большим интересом
Iren_A 11 декабря 2015, 21:22
Спасибо, что зашли, Виктория!
YuliaFeya 11 декабря 2015, 12:19
Ира ты такая молодец! мне понравилось, я бы тоже сварила если б время было и ингредиенты)))
Iren_A 11 декабря 2015, 21:30
Попадется магазин для мыловаров — забеги, у них расфасовки разные, думаю, недорого инги получится купить. Да и по времени это совсем недолго.   это я тебя агитирую
Olya_blond 11 декабря 2015, 12:38
Согласна с Вами, очень сложно найти хороший бальзам для губ (от МК Спивакъ неплохие, кстати). Я тоже пользуюсь только своими :) Зимой особенно заметна разница! Вы не пробовали также использовать другие воски (воск авокадо, рисовых отрубей, канделильский)?

А еще можно наделать бальзамов и подарить подругам или коллегам на Новый год, подарок своими руками, еще такой актуальный не может не понравиться
Iren_A 11 декабря 2015, 21:38
Оля, не пробовала другие воски, никак не дойду до магазина.
Кстати, да! Вы правы, подарок на нг будет отличный!
Olya_blond 14 декабря 2015, 11:07
Обязательно попробуйте!
Воск авокадо плавится достаточно быстро, с ним можно делать бальзмы на зиму, а остальные достаточно «плотные», с ними можно сделать бальзамы на лето, он не будет таять и расплываться на жаре   ну и запахов нет совсем.
Lipochka1981 11 декабря 2015, 13:17
Слушай, здорово! Ты такая молодец! Умельцы hand made косметики меня всегда восхищали, но дальше варки мыла дело пока не дошло. Надо бы тоже попробовать. Спасибо тебе за идею и простор для творчества
Iren_A 11 декабря 2015, 21:43
Спасибо, Липочка!
Для творчества, действительно, простор! Ведь это действительно хорошая идея для новогоднего подарка, сварить что-нибудь для близких, мыло или бальзам для губ/ногтей.
LILY 11 декабря 2015, 14:00
Ириша, спасибо) Помаду я плавила ( что-то ничего путного не получилось))), бальзам — даже не знаю, рискну ли, но инструкция уже есть благодаря тебе)
Iren_A 11 декабря 2015, 21:50
Ленуля, ну какой тут риск, всегда ведь можно брачок на ногти отправить.
Были бы инги в наличии, остальное — вообще не проблема.
Berfin 11 декабря 2015, 14:35
Ирина, Вам Браво!
У меня не хватит терпения для варки.
Прочитала пост на одном дыхании, мне кажется, что Вас можно спокойно брать на работу в лабораторию лучших косметических компаний! Вы с такой любовью отнеслись с данному производству. Думаю, что в скором времени у Вас появится много заказчиков. Уже сейчас можно создавать свой бренд и открывать патент, пока кто-то не украл идею.
Iren_A 11 декабря 2015, 21:58
Вика, ну что вы! Настоящие виртуозы варят кремы и сыворотки, мне до них ой, как далеко!   Мне нравится делать мелочи своими руками, но идея, безусловно, не моя!
Berfin 12 декабря 2015, 16:27
Своими руками — всегда приятнее, конечно. Мне кажется, что крем и сыворотка Вам с легкостью поддадутся, можно сказать, я уверена в этом!
Milena72 11 декабря 2015, 16:22
Все гениально просто
Ирин, спасибо. У меня где-то заныкан кусочек воска, пойду займусь алхимией.
Iren_A 11 декабря 2015, 22:00
Да не за что! Пожалуйста, расскажи потом, что получилось, интересно жееее!
Eosforos 12 декабря 2015, 08:35
Вы прям будто мои мысли прочитали)) Я уж собралась варить бальзам, отправила мужа в магазин за воском, пока жду, решила почитать Косметисту, а тут Ваш пост))
Iren_A 13 декабря 2015, 18:11
Не читала ваших мыслей, Наташа, но буду рада, если из моего поста вы почерпнете что-нибудь полезное.
Olga869 12 декабря 2015, 12:37
Ириш, я пока только восхищаюсь твоему трудолюбию и потоку идей. У меня губы вообще проблемные. Особенно зимой. Но я боюсь всегда чего-нибудь перехимичить.
Iren_A 13 декабря 2015, 18:16
Спасибо, Олечка.
Да негде тут перехимичить, главное, эфиров много не добавлять, губы все-таки… если же перелила нечаянно — будет бальзам для ногтей. А в остальном, главное пропорции соблюдать. Я думаю, Санька вообще в восторге будет!
Tale 12 декабря 2015, 19:26
Уважаю и восхищаюсь твоей смекалкой и трудолюбием  . А я нашла свой идеальный бальзам, но пост утащу в избранное, вдруг пригодится
Iren_A 13 декабря 2015, 18:17
Пасиб, Мариша!
Колись про идеальный бальзам, давай!
Tale 14 декабря 2015, 04:04
Кармекс классический — 2 года уже не расстаюсь, мне помогает на 10 с +
Isterika 13 декабря 2015, 13:52
Я тоже иногда варю себе бальзам)) Только из самих гигиеничек таких же + эм + баттер какао. Нормально. Попробую твой вариант, Ириш, или с воском, или с ланолином, благо и то и то имеется.
Iren_A 13 декабря 2015, 18:20
А я все хочу дойти до магазина мыловарского, попробовать воск другой еще какой-нибудь.
Mazlik 17 декабря 2015, 21:19
Спасибо огромное за пост — за рецепт и за идею! Попробую сделать.
Скажите, а Вы не пробовали такие бальзамы заливать в мягкие тюбики для бальзама, например такие?
Мне в последнее время такие нравятся.
Iren_A 20 декабря 2015, 10:18
Спасибо, что читаете.
Нет, в такие тюбики не пробовала заливать, но вам однозначно нужна будет меньшая дозировка воска, ну и берите не пчелиный, а какой-то более мягкий и пластичный воск, чтобы бальзам нормально выдавливался.
Я бы сварила небольшое количество на пробу и залила для начала в баночку, чтобы подобрать удачную пропорцию и не испортить тюбик.
Mazlik 20 декабря 2015, 12:22
Я вчера не выдеражала- купила в индийском магазине свечку из натурального пчелиного воска — с магазинами для мыловаров не сложилось.
Кокосовое и ши есть, вечером буду химичить.
Тюбики такие пока не покупала, буду пробовать с простой тарой!
Iren_A 20 декабря 2015, 12:54
Удачи! Буду рада, если потом отпишетесь о результатах!
JulyKM 18 декабря 2015, 15:40
Кудесница Ирочка, где бы найти еще столько энтузиазма чтобы «варить» бальзамы  .
Iren_A 20 декабря 2015, 10:21
Спасиб, Юльчик!
Мне не надо было особо энтузиазм искать, я привереда, меня мало, какие из покупных бальзамов устраивают.
Я тебе по секрету скажу, что их варить очень быстро, минут 15.
Vera0305 29 декабря 2015, 00:07
Сварила, залила в баночку. Пчелиный воск, какао-масло, кокосовое, авокадо, аргановое и тыквенное. И мандариновое эфирное масло. Отлично получилось! И для губ, и для кутикулы. Муж уже опробовал, одобрил.
Спасибо за идею и рецепт!
Iren_A 29 декабря 2015, 08:56
Ура! Очень рада, что получилось и понравилось!