21.11.2015

Осторожно, Кислота! Тяжелая артиллерия в борьбе за идеальную кожу. Часть 2 : Лечение

Всем привет! Возвращаюсь к продолжению поста о борьбе за идеальную кожу лица. Кому интересно узнать, что было в кульминации и какого заключение, прошу под кат

Кратко напомню суть: несколько месяцев назад я писала пост о том, что моя кожа самым неожиданным и подлым образом взбунтовалась и лицо мое покрылось разнокалиберными прыщами. На тот момент у меня были уходовые средства в обязательном порядке кислотные, которые мне не плохо помогали. Но не все так просто и проблему пришлось решать на корню. В общей сложности я исцелялась с 27 мая 2015 по 01 ноября 2015. За этот период я прошла полное обследование у эндокринолога, по итогу с гормонами все у меня было в норме, но мне был назначен оральный контрацептив, который тоже сыграл свою положительную роль в борьбе с прыщами, а именно снизил жирность кожи; гастроэнтеролог и полная очистка жкт на протяжение месяцев 2,5-3 при помощи энтеросорбентов, туда же печень и желчный пузырь с последующими очистными действиями; мучительные поиски хорошего дерматолога, в итоге нашла  , плюс ко всему мне было назначено тем самым хорошим дерматологом курс внутримышечно иммуноглобулина, курс иммуномодулятора и 7-дневный курс антибактериальной терапии. Короче это был ад. Все это было при летней жаре, когда все и так плывет и усугубляется. Пройдя такой длительный путь, я пришла к выводу, что когда у вас на лице реальные проблемы в виде не весть откуда взявшихся прыщей или же они не проходят с подросткового возраста, а вам уже за 25, то помощи надо искать не на полочках с брендами Шанель, Диор и прочее, а в аптеке  , но это лично мой опыт. И так, поехали…

Фотография:

Название продукта: Noreva Exfoliac Foaming Gel Норева Эксфолиак очищающий пенящийся гель с AHA

Развернутое мнение: Данный гель для умывания я подобрала себе сама, без помощи дерматолога, которая занималась моим лечением; по ее рецепту, я и вовсе не должна была умываться с водой, так как она (по словам врача) провоцирует рост патогенной флоры, а очищать лицо при помощи любой мицелярной воды. Но это выше моих сил. Я умываюсь только с водой и только до скрипа. Так как мне были активно рекомендованы кислоты в уходе, я не раздумывая взяла данный гель. Флакон мне понравился, удобный дозатор-защелка, объем 200мл -это оказалось много! За больше чем 2 месяца геля ушло примерно на 1/4. Цвет слегка зеленоватый, аромат, лично мне напоминает порошок для белья, так обычно пахнет в химчистках  , меня данный запах не напрягает. Консистенция гель гелем, пенится без подручных средств плохо, можно сказать практически не пенится, но я умываюсь при помощи губки Конняку, вот с ней -то Noreva пенится до потолка. Умываюсь гелем предварительно очистив лицо от макияжа. Гель не щиплет, не вызывает никаких не приятных ощущений во время использования. Кожу очищает наглухо  , как я люблю — до скрипа. Лицо после матовое, реально осветленное- ровное, кожа стянута, но для меня это не катастрофа. Поры на носу чистые! Важно подметить, что при 2х разовом использование данного геля, лицо начало трещать по швам примерно на 5 день. Я решила ограничиться одним вечерним умыванием с Noreva, При таком использование проблемы с кожей в виде глобального шелушения прошли. Гелем очень довольна. По окончанию куплю еще. Он реально круто очищает лицо, вкупе с остальными средствами «антипрыщ» работает на Ура. На сегодняшний день, это средство — безоговорочный лидер среди средств для умывания жирной/проблемной кожи в момент лечения и профилактики акне.
Состав: AHA: 4,7%, лактат цинка, сверхмягие ПАВ, липидирующий компонент, pH = 6.

Цена: 950 рублей
Срок тестирования: больше 2х месяцев

Название продукта: THE FACE SHOP Herb day 365 cleansing foam Peach

Развернутое мнение: Помешавшись на корейском уходе, под шум волны, я прикупила пенку для утреннего очищения лица. Взяла самую обычную, подходящую для любого типа кожи, в моем случае это Пэрсик. Обычная мягкая туба, долгоиграющим объемом 170 грамм. Консистенция кремовая, перламутровая, аромат химический, персиком не пахнет, но в целом приятный  . Пенится без девайсов лучше чем гель Норева. Очищает отлично, до скрипа. Кожа после умывания так же становится прямо светлее от чистоты)))), кожа после стянута. Здесь, мне кажется подойдет любое не агрессивное средство для умывания. Я вряд ли ее повторю, но только лишь потому, что в корейском уходе я хочу попробовать как минимум 20 пенок для умывания  . Кстати, экстракт персика в составе моей пенки обещает приносит невероятную пользу коже благодаря увлажняющим, смягчающим и противовоспалительным свойствам. Персик великолепно витаминизирует и тонизирует кожу, способствует устранению мимических морщин, значительно улучшает цвет лица и снимает раздражение. Отлично подходит для шершавой и грубой кожи лица. Так что в целом я угадала)) Данная пенка не вызвала у меня шелушения.

Цена: 350 рублей
Срок тестирования: 1 месяц

Фотография:

Название продукта: Препарат с антибактериальным действием для лечения угрей Ядран Зеркалин

Развернутое мнение: Этого красавчика мне назначил врач, но купить его можно всем желающим без рецепта. По рекомендации дерматолога Зеркалин, на время лечения, заменил мне тоник. Про флакон пропустим. Запах, именно запах, ароматом назвать это сложно     — представьте ядреный запах спирта в дуэте с дешевым ароматизатором ванили. Тошнотворно. Но а что делать. В составе: клиндамицина гидрохлорид 1.14г, вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 96%), пропиленгликоль, вода очищенная. Флакона 50 мл хватает на 12 дней при использование 2 раза в день. Я извела 3 флакона. По словам врача ограничения во времени нет, хоть год мажься. В составе спирт, который жуть как сушит кожу в момент нанесения, кожа не просто матовая, она как папирусная бумага после высыхания Зеркалина, про стянутость можно не говорить даже. Что касается эффекта, то здесь все просто — клиндамицин быстро накапливается в комедонах, где проявляет антибактериальную активность. От себя хочу сказать, что в момент использования данного средства общее количество прыщей уменьшалось и это правда, но новые воспалительные элементы все равно появлялись первое время. Зеркалин я наносила исключительно на проблемные места: лоб, щеки. Имеются противопоказания: болезнь Крона, язвенный колит (в т.ч. в анамнезе), псевдомембранозный колит (в т.ч в анамнезе), повышенная чувствительность к клиндамицину или линкомицину, а также другим компонентам препарата в анамнезе, с осторожностью: возраст до 12 лет, период лактации, у пациентов с аллергией, а также при одновременном приеме миорелаксантов. Еще, нельзя использовать Зеркалин одновременно с эритромицином, так как они антагонисты. Третий флакон я давно закончила, четвертый пока покупать не собираюсь, если только снова понадобится лечение. Препаратом довольна.

Цена: 250 рублей за 50мл
Срок тестирования: 36 дней

Фотография:

Название продукта: Препарат с антипролиферативным и антибактериальным действием для лечения угрей, гиперпигментации и розацеа Intendis Скинорен крем

Развернутое мнение: Про Скинорен знают наверное все. Я внесу свою маленькую лепту. Опять же врач назначила, в формате крема, чтобы не сушить и без того травмированную кожу. Скинарен крем имеет плотную, не жирную, белую кремовую консистенцию, не имеющую запаха. Средство находится в металлической тубе объемом 30 грамм. При нанесении быстро впитывается, может оставлять белый налет, в зависимости от разового количества крема. Матирует кожу часов на 5 точно. С легкостью может использоваться как основа под тональный крем. Не вызывает шелушений, после впитывания чувствуется легкий дискомфорт в виде стянутости кожи в местах использования. Может вызывать зуд и покалывания сразу после нанесения, но самую малость. В составе: азелаиновая кислота 200 мг, вспомогательные вещества: бензойная кислота, макрогола глицерилстеарат, смесь глицерилстеарата, цетостеарилового спирта, цетилпальмитата и глицеридов жирных кислот кокосового масла, цетостеарил этилкапронат, пропиленгликоль, глицерол 85%, вода очищенная. Основные действия Скинарена заключаются в том, что азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки свободно-радикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов. Если своими словами, то за 4 недели ваша кожа полностью обновится и вместе со «старой» кожей уйдут закрытые комедоны, а застойные пятна после прыщей уйдут месяца за три. Что на деле: скинарен действительно растворяет комедоны, медленно — но верно! В моем случаи никак не влиял на уже имеющиеся воспаленные прыщи. Так же при использовании Скинарена у меня пропала необходимость в скрабировании лица. Кожа лица при регулярном использовании скинарена очень гладкая! Видимый результат появился примерно на третьей неделе лечения. Использую крем 2 раза в день. По окончанию не повторю для регулярного использования, перейду на профилактику с другими средствами. Но планирую приобрести для раз недельного использования. Что касается пигментых пятен, то они сходят очень долго, но главное что сходят. У меня в одном месте даже небольшой рубец остался от прыща, но скинарен его практически сравнял. Наношу на проблемные зоны. Кремом довольна. Он действительно работает. Важно знать, что азелаиновая кислота в составе Скинарена не активизирует вашу кожу по отношению к солнцу, а это значит, что кремом можно пользоваться круглый год, не боясь заработать пигментных пятен в период солнечной активности.

Цена: 1100 рублей за 30 г

Фотография:

Название продукта: Урьяж Исеак A.I. Уход против воспалений для жирной и проблемной кожи Uriage Hyseac A.I.

Развернутое мнение: Этот крем был куплен для использования на моем много страдальческом носогубном треугольнике, как дневной уход. Кстати, Урьяж мне посоветовала дерматолог или же Биодерму. Но в аптеке был только Урьяж. Область носогубного треугольника у меня сухая/обезвоженная, очень чувствительная, при этом на носу появляется жирный блеск после обеда  , где справедливость? Крем заявлен как матирующий, борющийся с воспалениями, не провоцирующий новых. Скажу сразу, он не матирует)) Но и не добавляет блеска. Туба удобная, аромат приятный, легкий-цветочный. Консистенция кремовая, белая. Впитывается за минут 7. Новых воспалений не вызвал, про устранения старых сказать не могу, так как на носогубке проблем нет, слава Богу)))
Состав:TLR2-Regul (запатентованный комплекс), пироктон оламин, никотинамид, себосомы Эпилобы, термальная вода Урьяж. В целом не плохой кремчик, тональная основа ложится без проблем. Кожу не сушит. Но дополнительного матирования конечно не хватает. Иногда наношу на все лицо, но это было около 3 раз. Никаких проблем не вызвал. По окончанию не повторю, так как положила глаз на серию Биодермы для жирной /проблемной кожи.

Цена: 1100 рублей

Фотография:

Название продукта: Урьяж Исеак Восстанавливающий успокаивающий уход Uriage Hyseac Restructuring care

Развернутое мнение: Это был вариант крема на ночь + первое время я наносила его на все лицо перед сном. Крем заявлен как успокаивающий кожу, которая страдает от агрессивного лечения/ухода. Плюс будет сокращать воспаления и ни в коем случае не вызывать новые. Аналогичная упаковка, аромат, но консистенция намного плотнее и прямо видно, что жирнее. Крем естественно не матирует, но этого он ( крем) и не обещает ))), после нанесения кожа поблескивает, за то она испытывает невероятный комфорт, увлажнение. На первых порах лечения зеркалином, Урьяж полностью избавил от шелушений. Ни как не подойдет под тональный крем, исключительно ночной уход, либо можно в холодную зиму на улицу без косметики. Крем не забивает поры, не вызывает воспалений. Состав:церастерол – 2F®, фитосквалан, глицерин, масло карите, термальная вода Урьяж 10%. Отличный крем. Пока не решила буду ли покупать повторно, скорее всего найду аналог у Биодерма, раз уж решилась на ее дневной уход в будущем.

Цена: 950 рублей

Фотография:

Название продукта: Средство от несовершенств Mizon Trouble Clinic Acence Blemish Out Pink Spot

Развернутое мнение: Чудесного вида флакончик это помощник локального дейсвтвия. В составе конечно же кислоты), рекомендуется наносить на ночь на воспаления; я наношу и на ночь и днем, если сижу дома. Средство находится в стеклянной бутылочке, с отвинчивающейся крышкой, состоит из 2х субстанций: желтая жидкость и розовая пудра-порошок, флакон нельзя болтать перед использованием, вообще на моем опыте, чтобы субстанции отделились друг от друга необходимо около 2-3 часов. Запах химическо-аптечный, едкий. Для использования нужна ватная палочка, которую вы погружаете в бутылек до самого дна, тем самым на палочке остается пудра и жидкость, этим вы точено проходитесь про прыщикам и готово. Засыхает средство минут за 10, держится всю ночь хорошо, не осыпается. Ни каких неприятных ощущений не вызывает, при условии, что на месте использования кожный покров не травмирован. Что же должна делать чудо пудра? Оказывать антибактериальный, успокаивающий и заживляющий эффект, лечить акне и следы после них, а также предотвращает повторное появление несовершенств. На деле пудра блокирует рост бактерий в воспалении, благодаря этому прыщ не увеличивается в размерах, не набирается гноем. Краснота спадает дня 3 у меня. Есть нюанс, если нанести пудру на еле заметный прыщик, который только на начальной стадии развития из закрытого комедона в настоящий прыщ, то средство за 2-3 дня полностью уничтожит врага. Если же наносить на уже хорошо сформировавшийся воспаленный элемент, то здесь только остановится его рост, краснота сходит долго, то что уже воспалилось практически ни куда не девается, всмысле уплотнение убрать сложно. ( Можно только сушить это прыщ и сушить пудрой, примерно через дней семь он начинает сходить отваливающейся корочкой. ) На застойные пятна видимого эффекта на оказывает. Можно сказать, что я довольна этим средством, потому что оно действительно работает, но не во всех направлениях, а хочется всегда большего.
Состав: Aqua, alcohol, calamine, glycerin, titanium dioxide, glycolic acid, dimethyl sulfone, camphor, Peg-60 hydrogenated castor oil, salicylic acid, triclosan, coptis japonica root extract, propylene glycol, rubus idaeus (Raspberry) fruit extract, vaccinium myrtillus fruit/leaf extract, saccharum officinarum (Sugar Cane) extract, acer saccharum (Sugar Maple) extract, citrus aurantium dulcis (Orange) fruit extract, citrus medica limonum (lemon) fruit extract, portulaca oleracea extract, butylen glycol, pinus pinaster bark extract, theobroma cacao (Cocoa) extract, hedera helix (Ivy) extract, melaleuca alternifolia (Tea Tree) leaf oil.

Цена: 1000 рублей
Срок тестирования: около 3х месяцев

Фотография:

Название продукта: Глина косметическая натуральная в порошке МедикоМед (в ассортименте   )

Развернутое мнение: Это копеечная глина меня покорила за одно применение! Такого мгновенного результата я не видела ни одной своей ранее опробованной маски люкс/проф/аптека/массмаркет  .
Я обратила внимание на аптечную глину случайно и решила попробовать, как раз я на тот момент начала новое лечение с выше описанными средствами, на лице как раз был очередной страшный рецидив. Цена- это конечно рай))) Предварительно изучив каждый цвет глины, я выделила для себя голубую. Потому что именно она отлично подходит для жирной/проблемной кожи, очищает лицо, подсушивает, способствует скорейшему заживлению пост акне; розовую мне дали на сдачу   (розовая рекомендована для сухой чувствительной кожи, типо все тоже самое, что и голубая, только деликатно и еще местами увлажняет   ). Сразу скажу, что разницы в результате нет никакой, что голубая, что розовая (наверняка и остальные цвета аналогичны друг другу в действии), работают одинаково хорошо. Отличие только в цвете. Когда изучала косметическую глину, нашла, что перемешивать глину нужно в минеральной негазированной воде и обязательно не металлической ложкой, а иначе от металла она теряет свои полезные свойства. Я делаю маску из глины на основе питьевой бутылочной воды, перемешиваю детской пластмассовой ложкой. На одну маску потребуется около 5-7 мл воды, а глину сыплю на глаз до тех пор, пока она не загустеет до нужной мне консистенции 15% сметаны. Хорошо все размешиваю, комочки растираю. Наношу как и любую другую маску на сухое, предварительно очищенное лицо, хорошо бы еще заранее попарить лицо, например в душе или еще лучше над кастрюлей, но это не для меня… у меня другой ритуал вечернего туалета  . В маске хожу от 15 до 30 минут, периодически сбрызгивая лицо термальной водой, чтобы глина не засыхала на лице раньше времени. Вообще ощущения не самые приятные, когда натуральная глиняная маска полностью высыхает на лице, раздражение и чрезмерная сухость гарантированы. Далее смываю маску проточной водой и получаю эстетическое удовольствие. Лицо гладкое, ровное, тон однородный, поры не просто светлые, они пустые! Значительно сокращается краснота воспалений, а еще при регулярном использовании (в моем случае это 2 раза в неделю), они и вовсе проходят. Средства ухода, нанесенные после такой маски, на глазах испаряются. Кожа лица после маски чувствует стянутость и острую необходимость в увлажнении. Когда я делала маски из глины, то после проходилась по лицу любым бесспиртовым увлажняющим тоником, а далее по ситуации: или скинареном, или же Урьяж восстанавливающий. Я очень рада, что открыла для себя это косметическое средство, буду покупать снова и снова. Единственный минус в такой маске — это то, что иной раз ее лень разводить  . Так же хочу добавить о чудо свойствах глины (это относится к любому ее цвету): улучшает эластичность кожи, глина содержит полезные минеральные вещества, которые способствуют регенерации кожи, сохраняют ее молодость и разглаживают мелкие морщины.

Цена: в зависимости от цвета стоимость варьируется от 25 рублей до 50 рублей за 100г
Оценка: 5+

Название продукта: Эфирные масла

Развернутое мнение: Эфирные масла я купила одновременно с глиной. Я вспомнила, что много раз после посещения косметолога, она мне давала с собой лечебные маски и капала в них разных масел для лучшего эффекта. Я решила, что мне так тоже нужно делать. Опять же предварительно изучив свойства различных масел, я выделила для себя на первое время три эфира: целебное чайное дерево, бергамот, лимон. Все три масла предназначены для жирной/проблемной, травмированной кожи, с пост акне. Я мешаю два масла в одной маске. Читала как правильно совмещать между собой масла; из моих трех можно делать дуэт между чайное дерево+бергамот, бергамот+лимон. В готовую глиняную маску капаю примерно по 3-4 капли одного и 5-6 второго. Масла, особенно лимон и бергамот во время использования маски дают приятный охлаждающий эффект, очень вкусно пахнут. Не вызывают аллергических реакций, головных болей, не провоцируют новых воспалительных элементов. Они помогают маске работать еще лучше, наделяя нее еще большим количеством полезных свойств.

Mirolla Nature 100% эфирное масло Лимона: эфирное масло лимона нормализует выделение кожного сала, сужает и очищает поры, а также обладает осветляющим эффектом, что хорошо при наличии застойных пятен после прыщей. Разглаживает мелкие морщинки.

Цена: 110 рублей за 10 мл.
Срок тестирования: больше 1,5 месяцев

Melaleuca Alternifolia 100% эфирное масло Чайное дерево: признано в профессиональной дерматологии и косметологии как результативное антисептическое и противовоспалительное средство широкого спектра действия. Эффективно при острых и хронических воспалениях кожи. Устраняет гнойничковую, угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, паразитарные дерматиты, экземы, воспалительные инфильтраты на коже. Оказывает так же брадикиназное, регенерирующее и реабилитирующее действие кожи, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение, восстанавливает гомогенную окраску и здоровый рельеф кожи.

P.S. Чайное дерево настолько хорошо помогает в борьбе с прыщами, что я не только добавляла его в маску, но и точечно наносила на воспаления, эффект отличный: снимает покраснения, оказывает рассасывающее действие на прыщ.

Цена: около 100 рублей за 10 мл.
Срок тестирования: больше 1,5 месяцев

Аспера 100% эфирное масло Бергамот является антисептиком, тонизирует и освежает кожу, регулирует функцию сальных желез, сужает поры, эффективное средство для лечения угревой сыпи, эффективное средство для лечения экземы, псориаза, эффективное средство для устранения герпеса на губах, эффективное средство для заживления инфицированных, плохо заживающих ран. Свойства бергамота усиливаются в сочетании с маслами эвкалип­та и шалфея.

Цена: около 115 рублей за 10 мл.
Срок тестирования: больше 1,5 месяцев

Мир эфирных масел покорил меня не меньше, чем открытие аптечной глины. Для первого раза я приобрела максимально бюджетные варианты. Планирую после окончания первых пузырьков приобрести масла Styx, за одно проверить, есть ли разница между маслами за 100 рублей и 700 рублей. В планах пополнить коллекцию масел эфиром лаванды и розы. А вообще хочу все)))))
В заключении хочу сказать, что средства описанные в первой части на деле оказались хороши для профилактики, на моей коже они оказывали временный эффект, к сожалению во время использования этих продуктов случались рецидивы. Но я ими так же, как в момент написания первой части поста, более чем довольна и планирую использовать дальше. А также представить вашему вниманию фото меня «до» и «после».

Я до всей эпопеи с лицом (в макияже использован легкий тонирующий флюид Les Beiges ):

Что со мной было на протяжении 4,5 месяцев :
1 обострение
2 обострение

Обострений такого плана на протяжении 4 месяцев было около 4, каждое проходило примерно по 3-4 недели.

Что имеем сейчас (все покраснения на щеках — это пигментые пятна после прыщей, сейчас они практически прошли с помощью Скинарена и масок с эфиром Лимона, воспалительных элементов нет):

Эпилог
Что же со мной случилось? Долго я пыталась составить логическую цепочку, помогала в этом врач — дерматолог. Предполагаю, что пусковым механизмом послужил в начале мая, полностью новый уход, (про это я тоже писала пост) и на новых средствах меня начало постепенно сыпать. После я пошла к косметологу, которая нещадно все мне вычистила. Было 2 недели тишины, идеальная кожа, а потом… все повторялось снова и снова, и с каждым разом хуже и хуже. В начале лета я уехала в отпуск в страну с жуткой влажностью и жарой, после отпуска все усугубилось. Дерматолог решила, что косметолог мне занесла инфекцию, которая активизировалась на влажности и жаре, я совершила ошибку и после отпуска снова пошла ковырять лицо к косметологу. Либо вариант такой, что косметолог не приделах, а инфекцию схватила сама, в том самом отпуске. Мне, конечно не хочется верить, что косметолог, которым я довольна более чем 2 года, могла занести мне какие-то патогенные организмы  .

Напоследок хочу дать маленькие советы, которые мне тоже помогли. Я отказалась от хлопковых полотенец в пользу одноразовых салфеток для лица в картонных боксах Zewa, ведь если вы страдаете акне, то при каждом вытирании лица, на полотенце остаются бактерии, которые при следующем использовании оказываются на здоровых участках кожи. Спонж для умывания по мимо того, что его периодически нужно менять, я перед каждым использованием вымачиваю в кипятке около 7 минут, а потом промываю хлоргексидином. А кисти для макияжа мою после каждого использования при помощи антибактериального жидкого мыла из мед. учреждений.
У меня такое:

Девочки, информации очень много, поэтому могла что -то упустить, если есть какие -то вопросы, не хватает информации, пишите, все дополню.

Всем спасибо за внимания!
Катя.

moskow84 21 ноября 2015, 17:50
Хороший, подробный пост. Спасибо!
Один вопрос: Вам косметолог и дерматолог прописали такой уход? Кроме чистки какие-то еще косметологические процедуры проводились?
LevKate 21 ноября 2015, 18:04
Спасибо вам за внимание! Косметолог просто ковыряла мне лицо ))) дерматолог строго настрого запретила это делать. На момент, когда я нашла дерматолога, который мне назначил адекватное лечение, я сделала три чистки ((((( от них бывало только обострение. Все средства назначил врач дерматолог, кроме пенок, пудры Мизон и глины
little-mary 21 ноября 2015, 18:27
Знакома и пользовалась многими средствами из вашего арсенала. Кислотный гель Норева тоже было первым моим серьезным очищающим средством. Идеален на весну-лето, в зимний период может иссушить. Нашла альтернативу в пенке Эффаклар Н Ля Рош Позе. С воспалениями тоже справляется на ура, при этом бережно относится к коже.
Скинорен я успешно заменила Азеликом, всё равно действующий компонент один и тот же. Помогает ликвидировать последствия в виде пятен.
Серия косметической глины тоже любимая, особенно белая, в паре с маслом чайного дерева (у меня Ароматика, очень нравится качеством).
И я очень активно увлажняю кожу в острые периоды, поклонница гелей и эмульсий. Алоэ гель самый оптимальный вариант.
В целом вы очень грамотно всё расписали и фотографии результата удивляют. Успехов вам в будущем!
LevKate 21 ноября 2015, 20:28
Спасибо огромное за прочтение поста. Я тоже в скором времени планирую перейти на увлажнение вместо скинарена.
hisensi 21 ноября 2015, 18:28
Спасибо, очень интересный пост! И БРАВО вам за такую работу!
Одноразовые бумажные салфетки — это маст хэв и маст ду!
А по поводу инфекции, ее бывает очень просто занести самостоятельно: что-то было на руках, куда-то прислонился, жара, пыль… Даже при общей глобальной чистоплотности иногда случаются такие казусы, и тут главное не расковыривать, а атаковать антисептиками и кислотами.
Кстати, средства Биодерма (зеленая серия, не помню как точно называлась, для проблемной кожи), мне понравились гораздо меньше, чем Урьяж. Меньше — и по эффективности воздействия на проблемы, и по личным ощущениям на коже. Поэтому, если позволите, советую, по возможности, потестировать их перед покупкой. А лучшими для меня были и остаются средства Норева.
LevKate 21 ноября 2015, 20:30
Во, точно ещё мне нравится Норева! Пожалуй рассмотрю и её Посон окончания Урьяжа. Спасибо вам за внимание и тёплые слова!
Heylenka 21 ноября 2015, 18:44
очень интересная идея с а/б мылом  . не обращала внимания: оно в косметических отделах продается или в аптеке такое стоит искать?
LevKate 21 ноября 2015, 20:34
Это мыло спец для медицинских учреждений. Я честно не знаю, где такое мыло и за какую цену можно приобрести. Меня окружают сплош и рядом окружают врачи, поэтому такое мыло мне не ставило труда получить ))
Melusina 21 ноября 2015, 18:55
Со мной случилась похожая история- сначала неподошедший, забивший поры крем, а потом инфекция после чистки у косметолога ( хотя скорее всего тут я сама справилась)). Очень помог «Зеркалин». А так же маниакальная дезинфекция всего, что прикасается к коже лица, за 5 недель все прошло бесследно. Но после лечения я очень тщательно выбираю косметику, доверие только «аптечной». И никакого «вмешательства», чисток и т.п!
LevKate 21 ноября 2015, 20:35
Маниакальная дезинфекция -это по нашему ))) я даже по телефону теперь не говорю привычным способом, только на громкой связи или наушники на крайний случай ))
irinka_ru 21 ноября 2015, 19:31
Катя, спасибо за такой нужный пост! Мне уже давно за 25, но до сих пор мучаюсь со своей проблемной кожей. Недавно проходила обследование у эндокринолога и гениколога, гармоны в норме, но наверное все таки начну принимать гормональные контрацептивы, вдруг помогут, сил терпеть уже нет. По поводу косметолога: мне подходит ультразвуковая чистка, но если хоть в одном месте ковырнуть пальцами, то случается катастрофа непроходящая неделями. Согласна, что проблемной коже лучше всего подходят аптечные кислотные ср-ва. Я сейчас пользуюсь Avene, готовлю пост
LevKate 21 ноября 2015, 20:38
Спасибо вам! Я надеюсь быть полезной. Да, гормоны если не уберут прыщи, так снизят жирность, которая в свою очередь благоприятная среда для прыщей.
fabulous_iry 21 ноября 2015, 20:31
Если у вас гормоны в норме, зачем вам принимать концантрептивы, в которых побочек больше чем в любых таблетках, которые и могут вам нарушит ваши гормоны. А потом только хуже может быть, когда захочете остановить примининения таблеток. Гормональные концатрептивы со временем вызывают разные болезни, врачи этих рисков не говорят. Я вам вышлю побольше информации на эту тему. Причин прыщей очень много, не обязательно это гормональные сбои в организме.
LevKate 21 ноября 2015, 20:43
Про то, что гормоны стали причиной прыщей я и не говорю, с гормонами все в пределах нормы, хотя некоторые показатели на нижних или верхних границах. Ох, я принимаю гормоны не первый год. Конечно знаю о всех возможных побочках. Гормоны никак негативно не влияют на меня. Кроме того, что реально убрали жирность кожи лица. Про врачей гинекологов знаю все и про то, о чем молчат. В родне у меня два гинеколога. Спасибо за внимание.
LeFortuna 21 ноября 2015, 21:10
Я бы не стала доверять мнению эксперта, выражающегося фразами типа «захочете остановить примининения таблеток». Риск таблеток — тромбообразование. Просто нужно следить за тромбиновым временем и сдавать некоторые другие анализы (при консультации эндокринолога).
LevKate 21 ноября 2015, 21:25
Я спокойно отношусь к такой реакции. Для меня это тоже самое, что когда я не могла кормить ребёнка грудным молоком с рождения, а перешла на смесь, все вокруги кричали, что мой ребёнок на смеси вырастит идиотом и у него не будет иммунитета )))))) так же про гормоны, одни пьют и нормально, другие бояться как огня и думают что умрут от них уже третьей пачке.
Silvara 22 ноября 2015, 07:22
Абсолютно согласна. Я вынуждена пить ОК из-за заболевания, но я сама время от времени перестаю их пить, пока симптомы болезни снова не появятся( Потому что это очень вредно, хоть я раньше и не верила в это. Общие изменения от длительного применения гормонов, которые я заметила у себя: обострение варикоза и купероза, истончение и потеря эластичности кожи, излишнее отложение жировых тканей в районе бёдер, что вскоре преобразуется в целлюлит, общее плохое самочувствие, повышенная усталость ног (будто гудят).
И ещё они очень сильно сгущают кровь и негативно влияют на печень.
Но да, при их приёме — лицо идеально чистое. Вот только кому что важней…
fabulous_iry 22 ноября 2015, 08:13
Наталья, а ведь гормональные противозачаточные таблетки не лечат ваше заболевания, а только скрывают его. Вот в чем проблема. Это выходить, что организм становиться больнее со временем. Будьте аккуратны, варикоз — это не шутки.
Silvara 22 ноября 2015, 09:24
Ирина, проблема в том, что это поддерживающая терапия, и в нашем городе я прошла все возможные клиники, и мне везде абсолютно назначают одно и то же. Думаю, проблема в том, что у нас не слишком прогрессивная медицина, но если совсем не пить, то будет всё очень плохо
fabulous_iry 22 ноября 2015, 09:55
У меня тоже проблемы с гормонами, просмотрите видео, которые я вам выслала. У меня эти проблемы начались здесь в Америке. Сейчас хочу изменить немного питания и тоже начала пить натуральные такие капли, буду смотреть на результат.
LevKate 22 ноября 2015, 09:57
Я вчера посмотрела!
fabulous_iry 21 ноября 2015, 20:53
Когда почувствуете, что заболели, то уже поздно будет. Поверьте, компании, которые пишут инструкции, они это просто так не пишут. Они думают о себе в первую очередь, чтобы их не засудили, поэтому все эти побочки женщины получают, все зависит от организма каждого человека, а тем более гормональные концатрептивы вы пьете каждый день и влияние на организм большое, потому что перерывов вы не делаете, как с другими таблетками. Это дело добровольное. И вам решать.
LeFortuna 21 ноября 2015, 21:12
Зеркалин в качестве тоника, у меня глаза на лоб полезли :) Мне он даже при точечном применении сушит страшно, еще и с кислотной умывашкой, ваша кожа просто танк! Правильно я понимаю, это просто какая-то инфекция, которая померла от антибиотиков и отшелушивания, обычно у вас кожа хорошая?
LevKate 21 ноября 2015, 21:21
Моя кожа, как у слона  . В обычной жизни моя кожа комбинированная, расширенные поры в т-зоне, бывают единичные воспаления исключительно в области лба раз в два месяца. А тут сами видите! Все щёки в жёстких прыщах, А лоб в закрытых комедонах был((( получается что была инфекция, которая привела к жуткому акне. Надеюсь рецидивов больше не случится
Hadija1991 21 ноября 2015, 22:13
Всё хорошо, что хорошо кончается
Катюша, интересно было прочитать.
LevKate 21 ноября 2015, 22:30
Спасибо, Катюш! Приятно быть полезной.
Julchen 21 ноября 2015, 22:30
Глина эта супер вещь, но я была бы осторожна с добавлением лимона, я делала раза 4 все было отлично, но вот на пятый раз и минуты не выдержала, смывала маску думала, что с кожей, все горело, ужасно покраснело, пекло… в общем сейчас разбавляю только термальной водой без всяких дополнительных масел.
LevKate 21 ноября 2015, 22:40
Можно запаздалая аллергия? *  . или может слишком много накапали?
G_Anna 22 ноября 2015, 01:19
У меня вот то же самое случилось больше года назад. Вдруг полезли прыщи, от всего прежнего ухода становилось все хуже. Врач те же средства прописал, но у меня от них кожа шелушилась ужасно, другой врач вообще прописал лошадиную дозу в 60 мг Роаккутана. Я решила взять все в свои руки, после долгого изучения, остановилась на новой корейской фирме Cosrx. У них очень короткие составы, есть много средств с кислотами BHA и AHA. Даже самое агрессивное средство в линейке не сушит кожу, а наоборот увлажняет. Уже через 2 недели кожу не узнать, всё прошло, остались обычные единичные высыпания и постакне которое с каждым днем светлеет.
kelebekler 23 ноября 2015, 14:29
Знаете, мне все чаще кажется что гораздо надежнее и полезнее всегда все брать в свои руки. Потому что большинство косметологов знают очень мало ь — обычно то, что им расказали на курсах или семинарах фирм, на которых они работают.
У многих из них нет желаний узнавать о каких-то новых марках, технологиях, пока эти технологии не используются в салоне.
Один косметолог, которая потом испортила мне лицо, очень удивилась что я смываю макияж гидрофильным маслом. Она не знала что это такое, что оно существует и применяется. Косметолог одного из самых дорогих и центровых косметологических салонов. Мне бы тогда насторожиться, но я подумала «ну мало ли, может она за то что-то другое знает крутое». В итоге уже год лечу и долечиваю ее работу(
LevKate 23 ноября 2015, 16:58
Про такие печальные истории я много слышала ((( самое обидное, что косметолог мой — это врач в прошлом )
G_Anna 23 ноября 2015, 17:13
я живу в арабской стране, тут вообще странные дерматологи, посмотрят на лицо с расстояния 1.5 метра и назначают либо роаккутан, либо азелаиновую кислоту + клиндамицин. И за 5 минут приема берут чуть меньше 100 долларов. После 2 таких умельцев к которым еще почему то была очередь минимум час, я разочаровалась в них.
LevKate 23 ноября 2015, 17:17
Первый дерматолог, к которому пришла, посмотрела меня под лупой )))) и сказав фразу :«Вы чудесно выглядите », назначила роаккутан на полгода. А из побочек сказала лишь, что слегка кожа будет шелушится )))
LevKate 22 ноября 2015, 01:26
О, как я рада, что вы справились с недугом! Неужели у меня и правда кожа как у слона, раз мне не сушит  . Первый дерматолог, к которому я обратилась, назначил мне тоже Роаккутана  . Я была в шоке от такого рецептика.
G_Anna 23 ноября 2015, 17:26
Да кожа у вас очень стойкая, мне назначили тоже азелаиновый крем на ночь, и клиндамицин гель на утро, после 3 дней такого ухода у меня кожа прям хлопьями шелушилась. У меня было почти такое же состояние лица как на ваших фото, а врач которая назначила мне роаккутан смотрела на мое лицо ровно минуту и с расстояния минимум 1.5 метра, и я от нее сразу убежала.
Сейчас уже почти все прошло, тоже как полностью очистится лицо сделаю пост о средствах которые мне помогли.
P.S. Я кстати тоже на бумажные полотенца перешла, советую икеевские обычные белые салфетки, они плотные, мягкие и хорошо впитывают воду. В пачке 100 штук, хватает на полтора месяца.
LevKate 23 ноября 2015, 17:35
За полотенца спасибо! Мне зевы коробки на недели три хватает
airedream 22 ноября 2015, 08:11
Какая вы умница.Нашли деньги и время на врачей, правильно подобрали уход.Приятно такое читать и видеть динамику!
Зеркалин открыла совсем недавно после поста Мадлен.А вот ИссеакУрьяж так загубил мне кожу, что еле исправила все.Хотя тоже назначал доктор.Биодерма и Авен мне больше нравятся и подходят.
LevKate 22 ноября 2015, 09:29
Честно говоря, сейчас как вспомню всю эту эпопею, аж не верится! Меньше мороки было, пока беременная ходила  . А вот Урьяж, конечно не губит мою кожу, но без восторгов особых, поэтому тоже подумываю о биодерме и нореве
terraple 22 ноября 2015, 11:25
Отличный пост, благодарю за подробности!
Из перечисленных средств пользовалась Скинореном, и кремом, и гелем по-моему, у которого концентрация другая. Штука хорошая, держу про запас на всякий случай, но лично у меня он вызывал такой зуд, что просто хотелось расчесать все руками до крови. Потом поняла, что лучше всего его терпеливо втирать в кожу, пока он весь не впитается, чтобы на поверхности кожи оставался минимум средства. При таком подходе зуд меньше, но все равно есть.
LevKate 22 ноября 2015, 12:10
Спасибо за внимание! Однажды я покупала скинарен гель, там содержание кислоты 15. От геля были шелушения и сильные неприятные ощущения. Когда начала пользоваться кремом, таких проблем не было и нет до сих пор ( пока упаковку ещё не добила), в креме содержание кислоты 20.
Klavas 22 ноября 2015, 11:55
Спасибо Катя, интересный пост. Для себя беру на заметку очищение от Норева.
Я давно увлекаюсь маслами, рекомендую никогда не покупать дешевых от не известных производителей масел (, в большинстве своем это на 100 % содержания синтетика ).Лучше мало, но натуральные масла…
Еще раз спасибо за информацию.
LevKate 22 ноября 2015, 12:12
Вероника, спасибо! Норева супер ) а вот с маслами у меня тоже закрадывалась мысль, что не может одно и тоже стоить у одних 70р, а у других 700))))) значит составы все таки различны. Слава богу, вреда дешёвые масла мне не нанесли, но я хочу обзавестись хорошими дорогим маслами конечно же!
mtatyana91 23 ноября 2015, 12:05
Катя, огромное спасибо за пост! Очень информативно, разложили по полочкам!)
LevKate 23 ноября 2015, 16:59
Спасибо огромное за внимание!
Yuliana 23 ноября 2015, 12:34
у вас отличный результат! к гелю норева плюсую, минусами назову цену и неудобную крышку. вообще линейка хорошая.
а вот зеркалин мне совершенно не помог, от глиняных масок только хуже. действительно, каждому свое
LevKate 23 ноября 2015, 17:02
Знаете цена не Маленькая, но объём и расход оправдывают её!)) я с такими темпами прикончу этот гель не раньше поздней весны
Yuliana 23 ноября 2015, 18:25
согласна, мне тоже на полгода где-то хватило
Yolochka_R 23 ноября 2015, 13:14
Просто огромное спасибо! очень все доступно, информативно и полезно
LevKate 23 ноября 2015, 17:00
На здоровье !))
kelebekler 23 ноября 2015, 14:25
Вы знаете, я вас очень понимаю. У меня после смена ухода тоже начались прыщики, я пошла к косметологу в салон, куда я давно хожу. Она почистила. А потом оно как «зацветет» пышным цветом. Я к косметологу, а она «вы, наверное, сами занесли туда инфекцию после чистки». И как доказать что она не права? Хотя я ходила к дерматологам в другие клиники и мне они сразу сказали «вам при чистке оставили стержни, а воспалительные элементы удалили, теперь при любоом соприкосновении с бактериями вы получите воспаление». Но доказать это было все равно не реально:( Мне более менее помогли только антибиотики на лице и то до сих пор остались подкожники, которые я собираюсь скоро удалить у врача-дерматолога.
LevKate 23 ноября 2015, 17:01
Я теперь боюсь на мех.чистки ходить…
Yuliana 23 ноября 2015, 18:26
чистки у косметолога вспоминаю с ужасом просто, никогда больше не решусь, что бы ни говорили(
kelebekler 24 ноября 2015, 13:55
А я вот сегодня иду, так как те угри что остались после недочисток, по мнению дерматолога, буду воспаляться еще долго, и моментально после того как соприкоснуться с какимо-либо бактериями. Я ей верю, потому что я вижу что оодни и те же места (именно там где чистили год назад, и не дочистили) реально «цветут» время от времени.
Эта дерматолог считает, что есть вещи которые нельзя и не стоит трогать на лице ( в плане механической чистки), а есть те, которые обязательно надо. Ну вот доверюсь ей и разрешу эти места сегодня вскрыть, без лишних вмешательств.
LevKate 24 ноября 2015, 14:05
Я такого же мнения ))) у меня тоже бывали комедоны закрытые, которые ни как не пройдут сами, но от одного леченого средства ))) надо только вскрывать
Yuliana 24 ноября 2015, 14:12
удачи вам)
PodrugaM89 21 июня 2016, 19:47
Безумно интересная статья! Очень понравилось читать. Я также люблю глину, тоник с гаммелисом. Скинореном еще не пробовала, у меня средство от розацеа, красноты, прыщей от французской компании Исис Руборил Эксперт, хорошо убирает красноту лицо чистенькое и здоровое после него, плюс ко всему он от солнца защищает СПФ 50+.
LevKate 23 июня 2016, 22:49
Спасибо большое за внимание! Наступило лето, я снова достала эти волшебные средства, и они так же хорошо работают!
Atmospheric March 21 ноября 2016, 05:14
Здравствуйте, возможно, я буду немного не в тему, но, пролистав Ваши фотографии в отзыве, меня поразил цвет ваших волос. Они у вас окрашены, я посмотрела, и хочу спросить, какой краской, каким тоном? Давно стремлюсь именно к подобному оттенку.
LevKate 14 декабря 2016, 01:01
Добрый день! Окрашены !))) но на фото мне не вспомнить что это за цвет. Но в последнее время я окрашивая матрикс с аммиаком оттенок 5.1 AV( есть вероятность, что именно этим оттенком окрашены волосы )
Любовь Потапова 09 февраля 2021, 23:52
Если бы Вы знали насколько Ваш пост, написанный в далеком 2015-ом, окажется актуальным, полезным! Все индивидуально, не все средства нашлись, но тут Вы меня просто спасли даже с тем малым запасом отыскавшихся на прилавках магазинов средств! Спасибо!))