17.07.2015

Домашняя органическая косметика: мыльные скраб-кубики своими руками

Я дикий фанат скрабов и свято верю, что они помогают сохранить здоровье кожи и организма в целом. Именно поэтому люблю изобретать все новые и новые рецепты скрабов из натуральных ингредиентов.
Наверняка уже никого не удивить сочетанием молотого кофе, соли или сахара с маслами, многие этим увлекаются
Хочу поделиться с вами своей находкой среди скрабов собственного приготовления: скраб-кубики.
Они очень удобны тем, что одного кубика (или сердечка, кружочка — форма на выбор) достаточно на одного человека на одно применение, а также они, что называется «3 в 1»: скраб, мыло и масло.
Приглашаю ознакомиться с рецептом!

Нам понадобится:
Сахар — 100 г
Мыло натуральное (я выбрала кастильское от Спивакъ) — 15-20 грамм в натертом в натертом виде
Масло кокоса (можно использовать любой другой баттер) — 7-10 грамм в жидком виде
Эфирное масло на ваш вкус — 5-7 капель
Витамин Е (опционально)
Терка
Стеклянный стакан или миска
Весы кухонные
Спирт для дезинфекции инструментов и посуды
Маска медицинская (чтобы случайно не вдохнуть мыло)
Силиконовая форма для льда

Надеваем маску (на всякий случай) и трем мыло на терке.
Я люблю использовать натуральное мыло от Спивакъ. Вы можете подобрать себе любое в зависимости от предпочтений, я же остановилась на Кастильском. Оно подходит всем, не раздражает даже чувствительную склонную к аллергиям кожу. Так как кастильское мыло готовится из оливкового, кокосового и касторового масел, в процессе натирания оно не превращается в порошок, а получается довольно крупная мягкая стружка. Ее довольно сложно вдохнуть, поэтому это мыло еще и безопасно!   А цена особенно радует — всего 100 рублей за брусок 100 г.
Итак нам нужно около 15-20 грамм мыльной стружки.

Далее растапливаем баттер, если необходимо. У меня масло кокоса хранится при комнатной температуре, поэтому оно жидкое. Наливаем масло (7-10 грамм) в миску с натертым мылом и ставим на водяную баню на низкий огонь.

Постоянно помешиваем и ждем, когда мыло растворится (или почти растворится) в масле.

Снимаем миску, добавляем сахар и очень быстро размешиваем, так как сахар может затвердеть.
Добавляем 5-7 капель вашего любимого эфирного масла и несколько капель масляного раствора витамина Е для большей пользы, размешиваем и распределяем по ячейкам силиконовой формы.
Обязательно утрамбовывайте смесь поплотнее, чтобы кубики получились крепкими.

Отправляем в морозилку минимум на 40 минут.
Кубики будут легко извлекаться из формы. Можно также сделать скраб-сердечки как на первом фото

Я храню их в пластиковой банке с крышкой в холодильнике. Если вы будете использовать баттер ши или какао, то кубики будут легче переносить жизнь вне холодильника.
Перед походом в душ я захватываю кубик из холодильника и его как раз хватает на один раз. Сначала он жесткий, но масло легко тает от тепла рук и пара в душе, что через пару секунд он становится обычным рассыпчатым скрабом. Не нужно вскрывать банку, иногда ломая ногти, и лезть туда мокрыми руками, все, что нужно уже в руке.
Скраб отлично очищает кожу и после него я даже не пользуюсь кремом для тела, масло в составе отлично питает.
Еще его удобно брать с собой в спортзал или баню: один кубик переложить в маленькую баночку и пользоваться в душе, чтобы не возить с собой большие упаковки.

Надеюсь, мой рецепт будет полезен и интересен.
Всем красоты!

Оля

Anna_Bel 17 июля 2015, 15:07
Шикарно, и какой простор для фантазии! Люблю такие лайфхаки, спасибо сердечное за пост!
Olya_blond 17 июля 2015, 15:13
Вам спасибо, что заглянули! Надюесь, Вам понравятся   можно наделать кубиков в подарок
EvgeniaPru 17 июля 2015, 15:12
а мыло в данном случае просто как эмульгатор выступает или правда мылится? Надо дома сегодня опробовать, все ингредиенты в наличии, а скрабушки я люблю
Olya_blond 17 июля 2015, 15:18
Натуральное мыло, как известно, мылится не так яростно, как химические. Положите побольше — будет и мылиться получше.
В этих пропорциях супер-пена не получается, но тело отмывает
EvgeniaPru 17 июля 2015, 15:29
мне как раз не нужно, чтобы мылилось, не люблю скрабы с пеной, просто чтобы пленки сильно жирной не оставалось. Спасибо)
Olya_blond 17 июля 2015, 15:39
Тогда Вы можете взять всего 10 грамм мыла, оно не намылит, то масло пленкой не останется.
Приятных экспериментов!
hatifnatt 17 июля 2015, 15:22
спасибо большое!
чувствую, сегодня вечером мне будет чем заняться ))
Olya_blond 17 июля 2015, 15:40
  Вам спасибо! Тогда желаю приятного вечера.
treselle_embrace 17 июля 2015, 15:38
Люблю всякого рода хенд-мейд, косметический в том числе.
Спасибо за пост, приятно и понятно написано.:)
Olya_blond 17 июля 2015, 15:41
Вам спасибо! так приятно-так приятно!
IrenS 17 июля 2015, 18:11
Спасибо! Обязательно попробую, тем более что все ингридиенты в наличии)
Lidvana 17 июля 2015, 18:18
Отличная мысль с формами для льда!
Но меня смущает процесс приготовления. Насколько мне известно, эфирные масла нужно добавлять непосредственно в базовые, и только затем вмешивать остальные ингредиенты. Иначе вы рискуете получить не разбавленное эфирное масло и в лучшем случае в одном кубике просто его не окажется, а в худшем можно получить ожог. Как ни крути, легче перемешать две масляные фазы, чем смесь с мылом и еще и сахаром, эфирное масло там точно не распределяется равномерно. К тому же, думаю кастильское мыло растопится и без добавления другого масла, так как оно из масел же и состоит. Так что можно отдельно смешать базовое масло и эфирное, (базовое нагреть, если нужно, но не с эфирным), отдельно растопить мыло и потом уже смешать все и добавить сахар.

А еще меня мучает мысль как вам одного кубика на все тело хватает? Мне для одного раза нужна хорошая такая горсть магазинного скраба. Но я люблю чтоб прям как в песке :-)
VredinaPriveredina 17 июля 2015, 18:35
Поддержу Вас по поводу добавления эфирного масла первоначально в базовое, а уж потом- в смесь! Приведенная Олей последовательность не совсем корректна, ожог вполне вероятен!
Насчет количества- я использую формочку для льда для приготовления гидрофильного масла, мне хватает.
Lidvana 17 июля 2015, 20:28
Ожог-очень неприятная штука. Поэтому и решила это все написать)
А насчет гидрофильного масла я не поняла. Вы массажную плитку имели ввиду, или именно масло для снятия макияжа?
VredinaPriveredina 17 июля 2015, 21:34
Вы абсолютно правы, гидрофильная плитка, а не масло.  . Неверно написала
Lidvana 17 июля 2015, 22:47
Так не интересно! Я уж думала вы какое-то супер масло для очищения в форме для льда делаете))
Olya_blond 17 июля 2015, 23:26
Рецепт гидрофильных плиток у меня тоже есть
Olya_blond 17 июля 2015, 23:25
Возможно в теории, но ни одного случая ожога с этим скрабом не было ни у меня, ни у подруг.
Последовательность можно поменять, это не принципиально.
Lidvana 17 июля 2015, 23:40
Думаю еще зависит от самого эфирного масла. Допустим если использовать масло корицы, то реально ожога можно очень быстро добиться.

Давайте нам рецепт плиток, и побольше!)
Olya_blond 18 июля 2015, 15:29
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/60830.html
Вот это мой пост с рецептом плиток.
Я не люблю масло корицы, поэтому с ним не встречалась
А мясное или лавандовое очень часто использую
Lidvana 18 июля 2015, 21:18
Спасибо за ссылку.
Какое масло, простите?
Olya_blond 18 июля 2015, 22:43
Мятное   планшет поумничал
Lidvana 18 июля 2015, 23:45
О, а я не сообразила,. что о нем речь. Планшеты, они такие! Им только волю дай))
Summer_Girl 21 июля 2015, 05:40
Масло кокоса, насколько я знаю забивает поры. Получается, что вы очищаете кожу скрабом и тут же маслом забиваете поры.
Может, лучше оттуда убрать кокосовое масло и добавить вместо него масло ши или другое?
Olya_blond 21 июля 2015, 11:37
Можете использовать любой баттер, который Вам по душе, как я написала в тексте. Все индивидуально.
У меня очень сухая кожа, мне подходит.