17 июля 2015, 14:37

Всем привет!
Я дикий фанат скрабов и свято верю, что они помогают сохранить здоровье кожи и организма в целом. Именно поэтому люблю изобретать все новые и новые рецепты скрабов из натуральных ингредиентов.
Наверняка уже никого не удивить сочетанием молотого кофе, соли или сахара с маслами, многие этим увлекаются
Хочу поделиться с вами своей находкой среди скрабов собственного приготовления: скраб-кубики.
Они очень удобны тем, что одного кубика (или сердечка, кружочка — форма на выбор) достаточно на одного человека на одно применение, а также они, что называется «3 в 1»: скраб, мыло и масло.
Приглашаю ознакомиться с рецептом!

Нам понадобится:
Сахар — 100 г
Мыло натуральное (я выбрала кастильское от Спивакъ) — 15-20 грамм в натертом в натертом виде
Масло кокоса (можно использовать любой другой баттер) — 7-10 грамм в жидком виде
Эфирное масло на ваш вкус — 5-7 капель
Витамин Е (опционально)
Терка
Стеклянный стакан или миска
Весы кухонные
Спирт для дезинфекции инструментов и посуды
Маска медицинская (чтобы случайно не вдохнуть мыло)
Силиконовая форма для льда

Домашняя органическая косметика: мыльные скраб-кубики своими руками
Надеваем маску (на всякий случай) и трем мыло на терке.
Я люблю использовать натуральное мыло от Спивакъ. Вы можете подобрать себе любое в зависимости от предпочтений, я же остановилась на Кастильском. Оно подходит всем, не раздражает даже чувствительную склонную к аллергиям кожу. Так как кастильское мыло готовится из оливкового, кокосового и касторового масел, в процессе натирания оно не превращается в порошок, а получается довольно крупная мягкая стружка. Ее довольно сложно вдохнуть, поэтому это мыло еще и безопасно!   А цена особенно радует — всего 100 рублей за брусок 100 г.
Итак нам нужно около 15-20 грамм мыльной стружки.

Домашняя органическая косметика: мыльные скраб-кубики своими руками
Далее растапливаем баттер, если необходимо. У меня масло кокоса хранится при комнатной температуре, поэтому оно жидкое. Наливаем масло (7-10 грамм) в миску с натертым мылом и ставим на водяную баню на низкий огонь.
Домашняя органическая косметика: мыльные скраб-кубики своими руками

Постоянно помешиваем и ждем, когда мыло растворится (или почти растворится) в масле.

Домашняя органическая косметика: мыльные скраб-кубики своими руками
Снимаем миску, добавляем сахар и очень быстро размешиваем, так как сахар может затвердеть.
Добавляем 5-7 капель вашего любимого эфирного масла и несколько капель масляного раствора витамина Е для большей пользы, размешиваем и распределяем по ячейкам силиконовой формы.
Обязательно утрамбовывайте смесь поплотнее, чтобы кубики получились крепкими.

Отправляем в морозилку минимум на 40 минут.
Кубики будут легко извлекаться из формы. Можно также сделать скраб-сердечки как на первом фото

Я храню их в пластиковой банке с крышкой в холодильнике. Если вы будете использовать баттер ши или какао, то кубики будут легче переносить жизнь вне холодильника.
Перед походом в душ я захватываю кубик из холодильника и его как раз хватает на один раз. Сначала он жесткий, но масло легко тает от тепла рук и пара в душе, что через пару секунд он становится обычным рассыпчатым скрабом. Не нужно вскрывать банку, иногда ломая ногти, и лезть туда мокрыми руками, все, что нужно уже в руке.
Скраб отлично очищает кожу и после него я даже не пользуюсь кремом для тела, масло в составе отлично питает.
Еще его удобно брать с собой в спортзал или баню: один кубик переложить в маленькую баночку и пользоваться в душе, чтобы не возить с собой большие упаковки.

Надеюсь, мой рецепт будет полезен и интересен.
Всем красоты!

Оля

Anna_Bel 17.07.2015
Шикарно, и какой простор для фантазии! Люблю такие лайфхаки, спасибо сердечное за пост!
Olya_blond 17.07.2015
Вам спасибо, что заглянули! Надюесь, Вам понравятся   можно наделать кубиков в подарок
EvgeniaPru 17.07.2015
а мыло в данном случае просто как эмульгатор выступает или правда мылится? Надо дома сегодня опробовать, все ингредиенты в наличии, а скрабушки я люблю
Olya_blond 17.07.2015
Натуральное мыло, как известно, мылится не так яростно, как химические. Положите побольше — будет и мылиться получше.
В этих пропорциях супер-пена не получается, но тело отмывает
EvgeniaPru 17.07.2015
мне как раз не нужно, чтобы мылилось, не люблю скрабы с пеной, просто чтобы пленки сильно жирной не оставалось. Спасибо)
Olya_blond 17.07.2015
Тогда Вы можете взять всего 10 грамм мыла, оно не намылит, то масло пленкой не останется.
Приятных экспериментов!
hatifnatt 17.07.2015
спасибо большое!
чувствую, сегодня вечером мне будет чем заняться ))
Olya_blond 17.07.2015
  Вам спасибо! Тогда желаю приятного вечера.
treselle_embrace 17.07.2015
Люблю всякого рода хенд-мейд, косметический в том числе.
Спасибо за пост, приятно и понятно написано.:)
Olya_blond 17.07.2015
Вам спасибо! так приятно-так приятно!
IrenS 17.07.2015
Спасибо! Обязательно попробую, тем более что все ингридиенты в наличии)
Lidvana 17.07.2015
Отличная мысль с формами для льда!
Но меня смущает процесс приготовления. Насколько мне известно, эфирные масла нужно добавлять непосредственно в базовые, и только затем вмешивать остальные ингредиенты. Иначе вы рискуете получить не разбавленное эфирное масло и в лучшем случае в одном кубике просто его не окажется, а в худшем можно получить ожог. Как ни крути, легче перемешать две масляные фазы, чем смесь с мылом и еще и сахаром, эфирное масло там точно не распределяется равномерно. К тому же, думаю кастильское мыло растопится и без добавления другого масла, так как оно из масел же и состоит. Так что можно отдельно смешать базовое масло и эфирное, (базовое нагреть, если нужно, но не с эфирным), отдельно растопить мыло и потом уже смешать все и добавить сахар.

А еще меня мучает мысль как вам одного кубика на все тело хватает? Мне для одного раза нужна хорошая такая горсть магазинного скраба. Но я люблю чтоб прям как в песке :-)
VredinaPriveredina 17.07.2015
Поддержу Вас по поводу добавления эфирного масла первоначально в базовое, а уж потом- в смесь! Приведенная Олей последовательность не совсем корректна, ожог вполне вероятен!
Насчет количества- я использую формочку для льда для приготовления гидрофильного масла, мне хватает.
Lidvana 17.07.2015
Ожог-очень неприятная штука. Поэтому и решила это все написать)
А насчет гидрофильного масла я не поняла. Вы массажную плитку имели ввиду, или именно масло для снятия макияжа?
VredinaPriveredina 17.07.2015
Вы абсолютно правы, гидрофильная плитка, а не масло.  . Неверно написала
Lidvana 17.07.2015
Так не интересно! Я уж думала вы какое-то супер масло для очищения в форме для льда делаете))
Olya_blond 17.07.2015
Рецепт гидрофильных плиток у меня тоже есть
Olya_blond 17.07.2015
Возможно в теории, но ни одного случая ожога с этим скрабом не было ни у меня, ни у подруг.
Последовательность можно поменять, это не принципиально.
Lidvana 17.07.2015
Думаю еще зависит от самого эфирного масла. Допустим если использовать масло корицы, то реально ожога можно очень быстро добиться.

Давайте нам рецепт плиток, и побольше!)
Olya_blond 18.07.2015
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/60830.html
Вот это мой пост с рецептом плиток.
Я не люблю масло корицы, поэтому с ним не встречалась
А мясное или лавандовое очень часто использую
Lidvana 18.07.2015
Спасибо за ссылку.
Какое масло, простите?
Olya_blond 18.07.2015
Мятное   планшет поумничал
Lidvana 18.07.2015
О, а я не сообразила,. что о нем речь. Планшеты, они такие! Им только волю дай))
Summer_Girl 21.07.2015
Масло кокоса, насколько я знаю забивает поры. Получается, что вы очищаете кожу скрабом и тут же маслом забиваете поры.
Может, лучше оттуда убрать кокосовое масло и добавить вместо него масло ши или другое?
Olya_blond 21.07.2015
Можете использовать любой баттер, который Вам по душе, как я написала в тексте. Все индивидуально.
У меня очень сухая кожа, мне подходит.