10.02.2015

Le Petit Olivier, часть 1. Гели для душа

Моё знакомство с французской маркой из Прованса Le Petit Olivier началось примерно год назад именно с гелей для душа. Взгляд упал на новые бутылочки в магазине, заинтересовали картинки на них… Понюхала, сказала «Ух ты!» и купила. К тому же, Прованс – давняя столица французского мыловарения, и средство, сделанное там, уже изначально имеет положительную репутацию.
С тех пор гели для душа Le Petit Olivier Shower Cream получили постоянную прописку в моей ванной комнате.

Гели для душа Le Petit Olivier Shower Cream имеют одинаковые свойства вне зависимости от запаха. Поэтому сначала я опишу их общие данные.

Производитель отмечает, что их продукты целиком и полностью сделаны во Франции. Т.е. никаких зарубежных компонентов: ни китайского пластика, ни марокканских эссенций. Зная, что во Франции достаточно строгий контроль за экологично-не экологично и вредно-не вредно, я расцениваю это сообщение как плюс.
Кроме того, все гели прошли дерматологический контроль, а их pH нейтрален.

Дизайн бутылочек гелей для душа и шампуней (это я говорю, забегая вперёд) мне приятен двумя особенностями. Во-первых, производитель сделал крышечку плоской, «чтобы вы могли перевернуть флакон и использовать продукт до конца» (без них я бы никак не догадалась об этом!)) более того, мы, руссо туристо, ещё и водой промываем)), во-вторых, по обоим бокам сделаны рельефные надписи Le Petit Olivier, таким образом, у бутылочек нет шансов выскользнуть из мокрой руки.

Красители в состав не входят, и за это я марке очень благодарна. Кроме того, в составе нет парабенов и феноксиэтанола.

Пенятся гели хорошо, лучше чем Дав или Нивеа.
Смываются гели быстро, кожа после них не слишком скользкая, как это иногда бывает, но и ничуть не пересушенная. И за это – за смягчение и увлажнение – я благодарю марку ещё раз. После душа кожа чувствует себя превосходно – нет ощущения сухости, зуда, раздражения, как это может быть от жёсткой воды.
Конечно, гели для душа, даже такие приятные, как Le Petit Olivier Shower Cream, не отменяют использование лосьона для тела, но если пропустить по каким-либо причинам этот этап – никаких неприятных ощущений на теле не будет.

Запахов в линейке не очень много, но они достаточно интересные, на мой личных нюх. Впрочем, это дело каждого конкретного носа.
Ароматы ощущаются во время мытья, а главное, что бывает мало у каких массмаркет марок, они остаются на коже и после. Совершенно не навязчиво, очень лёгким облачком, но унюхать можно. Духам, конечно же, это никак не мешает.
  Вообще отличительная черта ароматов Le Petit Olivier Shower Cream – это отсутствие химической резкости, что говорит о том, что в состав в самом деле включены натуральные ингредиенты. Запахи разные – яркие, нежные, некоторые мне даже неприятны, но ни в одном их них нет откровенной химии.
Часть ароматов выпускается только в формате 250 мл, часть – только 500 мл. Ни один аромат не выпускается в двух форматах одновременно. Почему так – не знаю, логики не увидела, хотя при подготовке поста пыталась разобраться.

А теперь те ароматы из линейки, которые я попробовала.

— Le Petit Olivier Shower Cream Grapefruit – 250 мл
Обогащён натуральным экстрактом грейпфрута, что чувствуется в аромате. Лично мне этот гель для душа больше нравится в процессе, чем просто в бутылочке – видимо, аромат раскрывается. В бутылочке я чувствую горечь грейпфрута, на себе – грейпфрутовый сок. Как и все цитрусовые ароматы, Грейпфрут хорош утром.
Оценка: 5. Аромат не любимчик, но иногда востребован.

— Le Petit Olivier Shower Cream Peach Apricot – 250 мл
Содержит натуральные экстракты персика и абрикоса.
У этого геля достаточно мягкий и обволакивающий запах. Он несколько похож на запах абрикосового геля для душа марки Нивеа. Могу сказать, что запах Нивеа мне нравится даже больше, но качество, конечно, лучше у «Оливки».
Я редко моюсь только лишь этим запахом, чаще смешиваю его с гелями для душа других марок, чтобы усилить их мягкость либо разбавить их аромат.
Персик-Абрикос хорош вечером, его запах не бодрит, а успокаивает.
Оценка: 5. Но запах для меня скучноват.

— Le Petit Olivier Shower Cream Raspberry – 250 мл
Содержит натуральный экстракт малины. Мой любимчик. Один из двух моих мастхэвов среди этих гелей для душа. Другие приходят и уходят, меняются, возвращаются, но Малина у меня есть всегда.
Оценка: 5. Обожаю.

— Le Petit Olivier Shower Cream Jasmine Blackcurrant – 250 мл
Содержит натуральные экстракты жасмина и чёрной смородины. Именно в таком порядке эти запахи и ощущаются. А лучше бы было наоборот, по моему вкусу. Было бы интереснее.
Этот гель для душа у меня закончился совсем недавно, а сфотографировать его я не догадалась. Поэтому для иллюстрации беру изображение с официального сайта марки.
Оценка: 5. Однако запах всё-таки не мой, наверное, больше не куплю.

— Le Petit Olivier Shower Cream Verbena Lemon – 500 мл
Обогащён натуральными экстрактами вербены и лимона. Освежающий, тонизирующий и как будто бы снимающий усталость аромат. Мой второй мастхэв среди этих гелей для душа. Он (как и Малина) у меня есть всегда не только в ванной, но и в запасе (и не зря, т.к. время от времени их раскупают, а новые иногда привозят не сразу. Поэтому всегда имею запас любимчиков, чтоб не нервничать).
Кроме того, иногда (но не всегда) от запаха Вербены-Лимона у меня проходит начинающаяся мигрень, и не приходится пить таблетку, что совсем прекрасно.
Кстати, Вербена-Лимон Le Petit Olivier Shower Cream пенится лучше, чем Вербена в Л’Окситан.
Аромат, наверное, больше утренний, но я им могу мыться в любое время, потому что тащусь от него.

— Le Petit Olivier Extra Gentle Shower Cream Rose – 500 мл
Содержит натуральный экстракт розы. Аромат очень мягкий, чуть пудрированный. Идеальный вечерний аромат, расслабляющий перед сном.
Он закончился у меня буквально пару дней назад, а новый я ещё не купила, поэтому опять беру изображение с официального сайта марки.
Оценка: 5. Очень женственный аромат.

Текстура гелей для душа выглядит одинаково у всех ароматов – белый растекающийся гель. Лишь Вербена-Лимон чуть-чуть желтоватый, но я узнала об этом, только накапав его на подоконник рядом с другими. Слева направо: Вербена-Лимон, Малина, Грейпфрут, Персик-Абрикос:

Кроме этих ароматов, в линейке есть Фиалка-Ежевика (250 мл). Этот гель для душа похож на «Фиалку» Коттаж, которая у меня закончилась недавно. Пока что фиалковый запах мне не хочется, но через некоторое время куплю. Качество гелей для душа Le Petit Olivier лучше чем Cottage: после них коже как-то комфортнее.
Есть также Ваниль (500 мл) – но запах уж очень обычный. Ваниль и ваниль. Вообще не отрицаю возможность покупки, т.к. люблю ваниль, просто сам запах не оригинальный, без изюминки. Так же пахнет Ваниль в «Фа» и особенно в «Маленьком марсельце».
Остальные ароматы в линейке – это Мандарин (250 мл), Красная смородина (500 мл), Молоко (500 мл) и Апельсиновый цвет (500 мл). Меня они не привлекают, поэтому я их не покупала ни разу. Что совершенно не значит, что они не понравятся вам.
На их родном сайте вижу, что вышел новый аромат – Вишнёвый цвет (500 мл). Интересно, как он пахнет, и когда сюда приедет.

moondelicious 10 февраля 2015, 06:59
Было очень интересно читать! Немного не поняла, что с крышкой? Как ее плоскость влияет на использование продукта «до конца»?
Lianushka 10 февраля 2015, 07:13
имелось в виду, что Вы перевернете продук и поставите на крышечку. И все до последней капли буде использовано =)
moondelicious 10 февраля 2015, 07:31
Rossetto 10 февраля 2015, 12:18
Благодарю! :-)
Lianushka 10 февраля 2015, 07:14
Спасибо за обзор! Интересно было бы почитать состав…
Rossetto 10 февраля 2015, 12:18
Пожалуйста!
Klavas 10 февраля 2015, 07:52
Супер обзор, спасибо, так рассказали, что однозначно буду искать себе жасмин и смородину.Я поклонник средств для душа и кремов для тела от Коррес, тонкие ароматы и хорошие ухаживающие свойства, по описанию похожи с Вашим экземпляром.
Rossetto 10 февраля 2015, 12:35
Удачи вам в поиске!
beautyfairy 10 февраля 2015, 08:45
Спасибо большое за пост! Первый раз встречаю такую марку) мне все захотелось попробовать, особенно розу, вишню, малину и фиалку-ежевику  . Буду искать эти гели у нас)
beautyfairy 10 февраля 2015, 11:57
С утра я явно думала не о том! Потому что вспомнила(перечитывая пост), что у меня есть скраб этой марки с маслами! Видимо, пойду за гелем в ближайшие дни
Rossetto 10 февраля 2015, 13:35
Вы довольны скрабом?
beautyfairy 10 февраля 2015, 14:01
Да, однозначно! Ваш пост подтолкнул меня на покупку гелей для душа   Вспомнила еще, что у меня есть их васильковая вода. Вы не пробовали?
Rossetto 10 февраля 2015, 15:38
Неа, воду не пробовала.
Понюхайте их, вдруг вам что-то понравится)
beautyfairy 10 февраля 2015, 15:44
Первым делом буду смотреть малину и вишню
kkkkkkkkkkkkk 10 февраля 2015, 09:49
спасибо за обзор! отзывы на эти продукты стали набирать обороты)) а какова их стоимость и где можно встретить эти экземпляры? малину бы с удовольствием приобрела))
Rossetto 10 февраля 2015, 12:43
Меня вдохновил пост Татьяны. До этого я не хотела писать, т.к. у меня нет уверенности, что эта марка продаётся в России. Но раз есть в Белоруссии, то я решила написать как минимум для Белоруссии и Украины)
Стоимость от 2 до 3,5 евро — это массмаркет. Именно такой настоящий качественный французский массмаркет, сделанный у себя и для себя.
kkkkkkkkkkkkk 10 февраля 2015, 16:11
спасибо)) ого, цена то вообще смешная впринципи)) поищу, вдруг в России есть где то)
Rossetto 10 февраля 2015, 16:15
В принципе, да. Всего лишь в 2-2,5 раза дороже Пальмолива, например.

Тут девушки уже написали в комментариях, где есть в России. Может, вам пригодится.
kkkkkkkkkkkkk 10 февраля 2015, 21:43
нууу у меня гели для душа примерно до 400руб )) 2-3.5 евро это примерно 150-280руб, всё зависит от цены евро, так что это вполне норм цена, даже не знаю сколько стоит палмолив… разве так дешево?) у нас дав стоит около 130-150 руб)

сейчас прочту, где в Рашке найти)
Rossetto 10 февраля 2015, 22:14
Не называйте свою страну «Рашкой», это некрасиво.

По поводу Пальмолива — это уже местное соотношение цен. Я не уверена, что Пальмолив, который тут продаётся, — французский. Он может быть польским или чешским, т.е. более дешёвым. Во Франции это абсолютно нормальная марка по качеству, здесь я её не покупаю — не нравится качество.
LoveinParis83 12 февраля 2015, 10:15
Поддерживаю Вас полностью!
Покупаю в Германии Dove, и он совершенно иного качества. Лучше, само собой.
Rossetto 12 февраля 2015, 10:25
Глисс Кур немецкий и ставропольский — 2 разных шампуня(
Diana707 10 февраля 2015, 09:50
Я бы попробовала многие ароматы, но вот ни разу не встречала эту фирму в Новосибирске(
Rossetto 10 февраля 2015, 12:48
Ну вот это и останавливало моё желание написать об этой марке — её отсутствие в России. Чтоб не получалось, что я дразню)

Зато если появится — вы уже будете примерно знать, что это такое)
Diana707 10 февраля 2015, 12:53
Благодарю, если буду к Европе обязательно обращу внимание)
Deineria 10 февраля 2015, 12:59
Как раз-таки в России эта фирма представлена) Вопрос лишь в каких городах, например, в Краснодаре в местной сети супермаркетов огромный выбор и представленного бренда, и других марок, как правило, отсутствующих у нас в стране в прочих сетях
Rossetto 10 февраля 2015, 13:02
О, тогда замечательно. Спасибо, что уточнили.
beautyfairy 10 февраля 2015, 13:12
Я тоже, позволите, уточню. Бренд представлен в России, но нет определенной сети). Искать надо в несетевых магазинах
Miss_Fim 10 февраля 2015, 10:14
Спасибо за пост, часто смотрю на эти баночки, привлекает, что из Прованса. Попробую гель для душа с лавандой, а средств для волос у Вас не было? Тоже большой выбор.
Rossetto 10 февраля 2015, 12:45
Геля для душа с лавандой у марки нет)

О волосах будет одна из следующих частей.
MadlenVolya 10 февраля 2015, 12:49
Есть лаванда и хлопок, я нашла )
Rossetto 10 февраля 2015, 12:51
Ни разу не видела не то что в продаже, а даже на офиц. сайте марки. Возможно, какой-то лимитированный выпуск.

Хлопок (молочко хлопка) есть в версии с помпой (750 мл), она новая, недавно появилась, сюда ещё не доехала.
Miss_Fim 10 февраля 2015, 12:53
Возможно и лимитированный, я всегда покупаю гели для душа с лавандой и сразу обратила внимание, что у этой фирмы тоже есть
Rossetto 10 февраля 2015, 12:56
Жаль, что мне не попался, Лаванда здорово успокаивает. Для вечернего мытья — самое то.
Miss_Fim 10 февраля 2015, 13:06
Да, именно поэтому и беру всегда с лавандой.
Жду пост о средствах для волос, очень интересно будет почитать!
MadlenVolya 10 февраля 2015, 12:54
Там, кстати, много их вообще всяких, не только это
Rossetto 10 февраля 2015, 12:57
Есть серия Био Органик, она ещё лучше.
Miss_Fim 10 февраля 2015, 12:51
Есть лаванда с хлопком, лично нюхала)
Rossetto 10 февраля 2015, 12:52
Я чуть выше написала об этом)
Miss_Fim 10 февраля 2015, 12:54
Уже увидела)
man_i_ya 10 февраля 2015, 10:25
И я у нас такие не видела, но увижу возьму!
Rossetto 10 февраля 2015, 12:49
Я все перенюхала сразу же, как увидела))
MadlenVolya 10 февраля 2015, 10:39
А я что-то совсем не поняла, сколько они стоят… Где-то 1550 руб, где-то 260… Разные сайты выдают такие непонятные цены. Это что-то вроде люкса? Хотя упаковка не очень «люксовая». Короче, я в смятении )
Klavas 10 февраля 2015, 12:40
Я видела его часто от 200 руб за шт.
Rossetto 10 февраля 2015, 13:01
Это массмаркет)) От 2 до 3,5 евро — цены во Франции.
По моему глубоко личному мнению, «люксовый» гель для душа — это снобизм на грани с китчем)) Я надеюсь, что я никогда не упаду до этого)))
MadlenVolya 10 февраля 2015, 13:12
Аналогично! Для меня ценовой предел гелей для душа — это Бодишоп ). А лучше еще дешевле, рублей 150…
Rossetto 10 февраля 2015, 13:31
Мне главное, чтоб не сушил кожу, чтоб приятно пах, конечно же. И желательно, чтоб хорошо пенился. «Пти Оливье» этим требованиям соответствуют полностью)
LILY 10 февраля 2015, 13:13
«люксовый» гель для душа — это снобизм на грани с китчем — Это плюююс))))
Rossetto 10 февраля 2015, 13:50
Всё равно в канализацию смывать))
Deineria 10 февраля 2015, 13:04
В моем городе продукция этой марки стоит так: для волос 250 — 350, для тела от 250 до 300 рублей) Кстати, есть ли здесь кто-то, кто пробовал их шампуни? (уход у меня был — отличный)
Rossetto 10 февраля 2015, 13:28
Я напишу пост о шампунях-ополаскивателях и о др. средствах для волос. Уже начала.
olgacosmo 10 февраля 2015, 10:43
Спасибо за обзор и сравнение с Cottage ( которые нередко покупаю). Обязательно попробую «Оливки»)
Rossetto 10 февраля 2015, 13:32
Коттаж хорошо пахнет, но текстурой пожёстче будет. Эти нежнее.
Katenuchek 10 февраля 2015, 10:51
плюсуюсь, сколько они стоят?
KatrinVesta 10 февраля 2015, 10:58
Очень хорошие! Тоже их люблю)
Особенно лимон и вербену. Такой запах!
Rossetto 10 февраля 2015, 13:34
Ага, с ним мытьё превращается из монотонного рутинного процесса в удовольствие))
Vision 10 февраля 2015, 14:37
У нас эта марка не представлена нигде, кроме одной федеральной сети магазинов, но там ограничена линейка: например гели есть только малина и персик есть.
Очень понравился персик, брала именно его, и по качеству и по аромату как ты правильно написала они не химозные .
Видела еще мыло, но пока не покупала. Спасибо за обзор.
Rossetto 10 февраля 2015, 15:37
Мыло мне тоже нравится! Уже начала писать о тех, что пробовала)
solniskotanuska 10 февраля 2015, 21:39
Ого, как оперативно)
Планировала о средствах для волос написать, но подожду ваш пост. Видимо, мой и не понадобится)
У нас в Беларуси марка появилась около года назад, может, чуть больше.
Цены у нас выше, чем в России и в Украине (раньше часто бывала в Киеве), так что я пересчитываю в доллары по нашему курсу на момент покупки (помню наши цены и наш курс на тот момент), так что цены в моих постах точно не 2,5-3 евро (а то я бы ведро этих гелей набрала))).
Rossetto 10 февраля 2015, 22:22
Наоборот, напишите: сколько голов (с волосами), столько и мнений.

Об уходе писать очень быстро, ведь не нужно ждать совпадения хорошего света со свободным временем и себя фоткать)
sandra_trostyanko 10 февраля 2015, 22:09
Тоже люблю Le Petit Olivier, как только марка появилась в Беларуси начала знакомство с шампуней, мыла и бальзама для губ, но на полочках из любимого прижились крем для душа Vanille и Peach Apricot, шампунь Karité Argan и мыло с маслом Ши, с удовольствием бы попробовала новинку Fleur de Cerisier   и не попадался мне Jasmine Blackcurrant   Спасибо за обзор!Отсюда
Rossetto 10 февраля 2015, 23:50
Мыло у них отличное, на мой взгляд. Шампуни — неоднозначные.
Hadija1991 10 февраля 2015, 23:05
С превеликим удовольствием изучила ваш пост) Спасибо, что поделились впечатлениями!
Из ассортимента марки я пока освоила только гели для душа, желание продолжать знакомство присутствует   Очень понравились Вербена с лимоном и Жасмин с чёрной смородиной.
Rossetto 10 февраля 2015, 23:53
Я смотрю, Вербена многим пришлась по душе)
Hadija1991 11 февраля 2015, 20:31
Да, как разумная альтернатива L'Occitane, упомянутому вами в посте
Natalia_Bos 12 февраля 2015, 11:18
Хочу грейпфрут))
Спасибо за такой подробный обзор. Пойду знакомится с гелями.
Rossetto 12 февраля 2015, 18:28
Надеюсь, вам понравится какой-то!
Jake 13 февраля 2015, 22:11
Пользовалась почти всеми гелями для душа, представленными выше. Очень понравились ароматы:). Также был скраб дя лица (неплохо, но ничего особенного) и очищающая маска для лица с глиной. Маска очень понравилась, черные точки осветляла на ура:). Возможно, куплю еще раз.
Rossetto 14 февраля 2015, 01:01
Большое спасибо за мнение о скрабе и маске! Это интересно и полезно.