05.03.2014

Чувствительность ногтевого ложа - отчего?

Приветствую самое прекрасное на просторах рунета сообщество дам.   Жажду и прошу вашей помощи, а проблема описана под катом.

На этой неделе меня настигла мелкая, но довольно неприятная беда — ногтевые ложа на 8 пальцах из 10 (большие не в счет, им, видимо, все равно) стали очень чувствительными и даже стали чуть ныть и побаливать. Ноготком невозможно ничего поддеть: такое ощущение, словно под ногтями маленькие иголочки. Кроме того, пальцы рук (подушечки пальцев) постоянно словно чувствуют тепло, грубо говоря, «горят». Продолжается это дня три.
Ногти мои на данный момент в хорошем состоянии (вылечила восковым запечатыванием и средством Эвелин с формальдегидом, писала о них пост, на данный момент формальдегидное средство не использую). Лаки использую в последний месяц исключительно приличного качества; на той неделе к опятам и орлятам в лакодоме прибавилась парочка Эсси, Шанель Табу и пара Салли Хэнсен (все куплены в хорошем магазине по соответствующей цене). Все лаки — кремы и желе, максимум с небольшим шиммером; глиттерами не балуюсь (то есть агрессивных действий, направленных на ногти, с применением всяких там ЖДСЛ не провожу).
Все лаки ношу на базе (INM, беленькая, Milky Bond, кажется, пользуюсь давно), также пару недель назад сменила ремувер (был Эвелин, стал знаменитый синий Салли). Кутикулу не тираню, отодвигаю прорезиненным пушером раз в неделю.
Все условия описаны, теперь к вопросам
Дорогие девушки! Сталкивался ли кто-то из вас с подобным? Не является ли такое «нытье» пальцев признаком того, что ногтям приходит полный и окончательный конец? Что из моего ухода и декора могло вызвать такую реакцию? Какие средства вызывали такую реакцию у вас?

Заранее спасибо за ответы.   Меня зовут Онори.

kuhelklopf 05 марта 2014, 20:23
Подсказать вам не могу, к сожалению, желаю вам справиться в проблемой.
Но постою, послушаю, у меня была похожая проблема: пальцы не «горели», но ныли и болели, особенно, если трогать ногти. Чем это было вызвано, до сих пор не знаю. Но у меня проходило само собой и длилось всего дня два-три.
Zumka 06 марта 2014, 10:31
Да-да, у меня тоже так было. Прошло само собой
LOlga 05 марта 2014, 20:31
А вас «голый» ноготь там болит или накрашенный? У меня такое бывает, когда снимаю лак и хожу без него несколько дней — начинают болеть. прям ноют постоянно. Длится дня четыре, потом ногти адаптируются вероятно.
Если накрасить, то нытье прекращается через час где-то.
HonorForAll 05 марта 2014, 20:42
Начали болеть накрашенные в понедельник. Сегодня, придя с суток, стерла лак и рухнула спать. Проснулась — все еще болели ноготки, накрасила их около трех часов назад — лучше не становится.
Может быть, у меня на лаки аллергия такая своеобразная развилась?
Lesleyz 05 марта 2014, 20:42
Похоже на аллергию.
Может ЖДСЛ?
Уберите пока ремувер. Совсем.
Чувствительность во время голых ногтей сохраняется?
Сейчас начало весны — авитаминоз. Аллергию и недомогание могут вызвать средства, на которые раньше не было реакции.
HonorForAll 05 марта 2014, 20:44
На жидкость не думаю, она, хоть и не очень дорогая, но пользуюсь только ей уже полтора года и до сих пор никаких подобных реакций не наблюдала.
Спасибо за совет о ремувере :) исключу его пока из «рациона».
Lesleyz 05 марта 2014, 20:47
А когда запечатываете ногти, сильно втираете воск? Чувствуете тепло?
HonorForAll 05 марта 2014, 20:51
Да, все по инструкции. Но пальцы ноют только немного, быстро проходит. Последнее время (около двух месяцев) ногти не запечатываю вообще — мне кажется, что на них лак держится хуже, так что вся «печать» давно сошла и забылась.
Lesleyz 05 марта 2014, 21:03
Не после холодной воды ноют?
У меня на холоде, а особенно в холодной воде начинает ломить пальцы. Очень неприятные ощущения, но быстро проходят, после того как пальцы согреваются. Думаю это что-то с суставами.
HonorForAll 05 марта 2014, 21:05
Да нет, с холодом все хорошо :( Сейчас пошла и вымыла руки ледяной водой, хуже не стало, даже легче как-то.
Lesleyz 05 марта 2014, 21:14
Тогда ещё больше похоже на аллергию.
HonorForAll 05 марта 2014, 21:53
да уж, понять бы теперь, на что именно из…
Missoni 06 марта 2014, 00:19
Вы лекарства никакие не принимаете на данный момент?
HonorForAll 06 марта 2014, 00:40
Только витаминки(
Missoni 06 марта 2014, 23:14
Понятно. Понаблюдайте, что-то может поменяли в пище в последнее время, или сменили бренд витаминов, бывает что изменения в гормональном фоне дают о себе знать.В ногтевом много капилляров, взаимодействие с нашими средствами для красоты ногтей так или иначе происходит. Надеюсь, эта напасть вскоре отступит)
TAnna 06 марта 2014, 10:26
У меня ногтевая пластина тоже болит, когда лак снимаю и хотя бы день без него похожу… Не могу понять, отчего так, хотя вот сейчас прочитала, что не я одна этим страдаю.
barashek 06 марта 2014, 13:43
Скорее всего, это реакция ногтей на препарат Эвелин, тот что с формальдегидом. Сама с подобным не сталкивалась, он на меня никак не подействовал, ни плохо, ни хорошо, но моя подруга, которая вечно мучалась с ломкостью ногтей, справилась с ней благодаря этому самому Эвелин, и у нее в самом начале «лечения» возникала боль в пальцах и те самые покалывания, тк ногти были тонкие и хрупкие, потом это постепенно прошло, но вы же уже закончили использовать его, поэтому даже не знаю, что это может быть, а вашим ноготкам скорейшего выздоровления
HonorForAll 06 марта 2014, 18:20
Вот и я бы думала на него, если бы не перестала им пользоваться уже месяца полтора как…
Diana-Nathalie 07 марта 2014, 10:58
У меня болели осенью несколько дней. Причину не выяснила. Пила витамины, Триндом пользовалась редко. Нервничала сильно уже пол года как. Лаком практически не пользовалась. Через пару дней прошло само.