06.11.2013

Розацея на лице. Косметика, лечение, bb-крем

Здравствуйте, дорогие девушки.
Последнее время я сильно озадачена проблемой покраснения кожи лица, с которой бороться очень сложно. Постоянно розовая кожа, следы от акне не проходят месяцами, капилляры у носа и кружок на щеке + реакции на разные крема (даже простые увлажнялки, как органику, так и нет). Думаю, похожей проблемой страдают многие и подобрать уход для такой чувствительной кожи очень сложно. А вылечить все таки хочется (хотя бы частично), устала все эти горошки замазывать каждое утро. И прыщей вроде нет, а все равно как помидор-подросток.
Хотелось бы спросить у вас совета, чем Вы пользуетесь из косметики, какие лучше соблюдать правила, может был опыт избавления от лопнувших капилляров лазером или подобные средствами? (также буду рада поделиться тем, чем знаю от своего врача)
Кроме того, недавно на меня снизошел вопрос: следует ли пользоваться bb-кремами про розацеи? Моя кожа стала очень белой за последнее время, покраснения стали ярче (возможно, так просто совпало), но вдруг это бб-крема, я как раз начала ими пользоваться не так давно (нашла свой любимый, жалко от него отказываться)? Может это глупость, но они ведь отбеливают кожу. Стоит ли бежать и покупать простое тональное средство?
Буду рада Вашим советам и опыту.
Заранее спасибо!

Стася.

PigmaLIONka 07 ноября 2013, 00:51
Отвечу из своего опыта по поводу лазерного удаления капилляров — мне делали два года назад, удалили на лице на обеих щеках сантиметров 5 квадратных ярковыраженных капилляров, которые уже нельзя было ничем замазать. До сих пор не нарадуюсь — никаких следов, непосредственно само удаление лазером вообще не чувствуется, сразу после удаления встала с кресла и пошла. Делала поздней осенью, помазала пару раз каким-то аптечным кремом и на том успокоилась. Корочек особо не было, только в первый день сосуды покраснели, а потом пропали. Конечно, если сосуды слабые, то они могут выскочить в другом месте и опять начать портить мне жизнь, однако при первой необходимости я повторю процедуру и забуду о них еще на несколько лет. Кстати, застойные пятна мне тоже врач «бонусом» удалял точечно лазером так же, как и капилляры — все отлично.
OrangeCat 07 ноября 2013, 00:59
Спасибо за комментарий, успокоили меня.
У меня на щеке большая звезда 1см на 1см, под глазом. Ходила к врачу дерматологу, попробовал мне удалить ее центр (током, не знаю как вообще это называется, особенно на русском), в общем иголочкой в капилляр делают разряды. Немножко уменьшилось, но немножко. Жду когда спадет покраснение, чтобы разгядеть результат. Сказал, если не поможет, то надо уже в косметическую больницу идти на лазер. Ох, надеюсь, и мне это все уберут, а то как вечный прыщик под глазом. Что пятна удаляют, тоже очень радует.
Буду скоро искать клинику и узнавать цены.
fabulous_iry 07 ноября 2013, 01:02
Присмотритесь к Dr.Hauschka Rhythmic Conditioner. Очень хорошие ингредиенты. Мне не очень нравиться Dr.Hauschka, но вот именно ампулы я считаю неплохими. И также присмотритесь к Sevani Advanced Complexion Corrector.
OrangeCat 07 ноября 2013, 01:04
Спасибо, обязательно посмотрю.
faraway 07 ноября 2013, 01:15
где-то в сети прочла, что девушка с розацеа — это аллерик плюс рафинированная леди, столько у нас всяких запретов)
мне нравится серия Pevonia Botanica RS2, она как раз предназначена для кожи с розацеа. пользуюсь и другими средствами, но заметила, что в самые тяжелые для кожи времена, когда она ничего не принимает, достаю Певонию. средства аптечных марок тоже неплохи как альтернатива.
также могу посоветовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio, успокаивающую маску от российской марки Кора.
обо всех упомянутых средствах я писала, можете посмотреть в списке постов.

вы пробовали минеральную косметику? если нет, то советую. отличная кроющая способность у минеральной основы Lucy Minerals, она дает такое покрытие, что тональный крем не нужен, при этом не перегружает лицо. на мой взгляд, отличный вариант на каждый день. прочитала в вашем профиле, что вы живете в США, так что проблем в поиске марки не должно возникнуть. кстати, владелица этой марки страдает розацеа.

Стася, интересно узнать и о вашем опыте)
OrangeCat 07 ноября 2013, 05:26
Спасибо за советы! Все посмотрю, про Pevonia Botanica RS2 и Биодерму, как раз читала сегодня все посты на Косметисте. Из минеральной косметики у меня есть набор от BareMinerals для светлой кожи, но что-то у меня с ним не получилось подружиться. Две тональные основы для меня очень желтые, а консиллер очень розово-коричневый. Выглядит очень пугающе, если все это на себя накрасить   Не знаю, что думал автор наборчика. Посмотрю Lucy Minerals.

Мой опыт очень маленький, панику я подняла совсем недавно, когда кожа стала белой, щеки и нос розовыми, а моя звезда под глазом начала рости. Начала искать уход, побежала по врачам.

Из того, что мне понравилось всего парочка косметических вещей:
— Evian Mineral Water Spray (успокаивает и увлажняет кожу, покупаю теперь постоянно)
— DDF Acne Control Treatment (крем против воспалений, плюс как-то выравнивает цвет лица и кожу). Влюблена! Буду покупать третий тюбик. Заинтересовала вообще это марка, хочу поизучать другие продукты.
— Протираю лицо Etude House Wonder Pore Freshner (он просто без спирта, но ничего особенного вроде и нет).

Врачи в местной американской больнице мне ничего чудесного не рассказали. Терапевт выписал какой-то крем, но его в аптеке не было, после я пошла к дерматологу. Он сказал, что в общем-то ничего страшного нет ((что сказал и терапевт), типа замазывай зеленым консиллером все красное (продвнутый мужчина попался   )), попробовал током убрать звездочку, как писала выше, пока результатов не вижу (получилась как царапина и покраснение, жду когда сойдет, чтобы рассмотреть результат, но скорей всего пойду в косметическую клинику делать лазер). Было достаточно больно, но терпимо. Сказал не брать крем от терапевта и выписал крем Azelaic acid (Azelex).
Начала им вот только пользоваться, очень напоминает мне Скинорен, но стоит в 10 раз дороже (надеюсь, поможет с покраснениями, Скинорен на меня впечатления что-то не произвел).

Важные правила для хозяек разоцеи такие (мне дал врач брошюрку):
— нет алкаголю (особенно красное вино)
— пользоваться всегда SPF не менее 30
— не пить и не есть горячее
— не пить и не есть острое (т.е. еду с перцем)
Мои правила (начиталась в статьях):
— нет средствам со спиртом (отказалась от своего тоника)
— нет холодной и горячей воде (умываться только теплой)
— никаких скрабов и масок (особенно с большими частичками или маски, как от прыщей, которые стягивают и сушат кожу)
У меня еще есть Clarisonic, пока не знаю, может стоит отказаться и от него (забыла спросить у врача).

Еще мне советовала знакомая посмотреть бренд Paula's Choice.
Я просто почему собираю все советы, я от много отказалась из косметики и что купила, все тоже убрала в шкафы (аллергическое просто повыкидывала с растройства). Боюсь покупать разное на пробы, поэтому хотелось бы найти какой-то наиболее проверенный уход и полностью обновить всю свою косметику, раз уж такое вот дело с лицом.
faraway 07 ноября 2013, 12:31
в своё время пришлось полностью меня уход и привычки, была небольшая паника, когда не знала, что же вообще на себя мазать)
вы знаете, азелаиновая кислота вряд ли уберет покраснения, она хороша при папулезной форме, когда уже есть розацейные высыпания, вот их она хорошо убирает. у вас, так понимаю, их нет, только небольшая эритемка. хотя доктору, конечно, виднее, лучше соблюдать предписания специалиста.
OrangeCat 07 ноября 2013, 21:59
Да, уж что выписали, то выписали. Надеюсь, если уж не поможет, то хотя бы не навредит)
Kaiju 07 ноября 2013, 18:30
почитала обсуждения. при слабых сосудах на лице также не рекомендуются кислоты. пилинги, кремы, биби с кислотами. Причем, сосудистые звездочки это скорее купероз, а розацеа — хронические крупные воспаления, и у вас, похоже, все в комплексе. Это забавно, потому что средства, полезные для одного заболевания (розацеа) губительны при куперозе. Вот такой замкнутый круг
faraway 07 ноября 2013, 19:04
основываясь на разнице клинических проявлений, выделяют аж 4 основных типа розацеа.
для эритематозно-телеангиэктатической розацеа характерна эритема (покраснения), сопровождающаяся ощущением жара и жжения, повышенной чувствительности. на фоне этой эритемы, которая постепенно приобретает стойкий характер, появляются телеангиэктазии (лопнувшие капилляры) различного диаметра. такие лопнувшие капилляры характерны также для купероза. поэтому розацеа как заболевание не отменяет наличие сосудистых звездочек.
а хронические воспаления — это папулезные высыпания красного цвета, характерные для следующей стадии — папулезно-пустулезный тип.

уже давно изучаю проблематику розацеа, но нигде не встречала информацию о средствах, которые бы были полезны при розацеа и губительны при куперозе. обычно в обоих случаях рекомендуют исключать из ухода одни и те же агрессивные компоненты.
Kaiju 07 ноября 2013, 19:08
как уже выше писалось — кислоты. ПРИ некоторых формах розацеа они актуальны. Та же азелаинка, а вот при куперозе даже салициловая противопоказана
Kaiju 07 ноября 2013, 01:48
Давайте поговорим про ББ-крем. Следует заметить, что далеко не все они отбеливают. Поэтому вопрос — что именно у вас за ББ-крем?
OrangeCat 07 ноября 2013, 05:34
Сейчас у меня Holika Holika Petit BB Cream #Clearing (очень нравится, и по текстуре, цвету, отлично замазывает всю красноту). До этого был
Tony Moly Cats Wink (отбеливающий, но пользовалась не долго) и давно Skin79. На последних двух проблемы с покраснением не замечала. Крашусь сейчас мало, раза 3 в неделю. Думаю, стоит ли вообще заменить на какой-то обычный тональник, хотя бы на всякий случай?
Diana-Nathalie 07 ноября 2013, 10:55
У меня такой же. Холика. Clear. Боятся его не следует. Ничего он не отбеливает. И кроме декоративных функций не воздействует на кожу как-то с последствиями. Очень хороший качественный ВВ.
Kaiju 07 ноября 2013, 18:18
Любой азиатский ББ воздействует на кожу. Это не тоналка, это мультикомплекс.
Diana-Nathalie 08 ноября 2013, 09:45
За более, чем год использования — за это время, я не вижу на себе какого-то воздействия. Отбеливания никакого нет. Иначе я бы этого не упустила из виду — для меня это желательно.
Kaiju 08 ноября 2013, 18:00
салициловая кислота и не отбеливает. она антибактериальная и отшелушивающая. У вас просто нет такой проблемы, как у автора, поэтому у вас не возникло такой реакции. А вообще — любой ББ-крем как-то воздействует на кожу, как именно — зависит от состава и активных компонентов. Разве что, кроме Etude house Precious mineral Bright fit — кроме матирования с сатиновым финишем он почти ничего и не делает))))
Diana-Nathalie 13 ноября 2013, 11:12
Я в химии не сильна и спорить не буду. Но по сути окружающая среда всегда воздействует, как и все, что мы на себя наносим. И мы на среду тоже.
Я на себе какого-то особого эффекта не заметила. Может прыщики побыстрее заживать стали, но это субъективно. У сестры крем такой же (я и ей подарила на радостях) — она такого ничего не говорила. Кожа у нас одинаковая.
Kaiju 13 ноября 2013, 21:02
уже результат. а вообще акне лечится изнутри, потом можно заживлять снаружи. Если это обычные прыщики, не себорея\розацеа\фурункулез или т.п., тогда нужно обращаться совсем не к дерматологу, а как раз к эндокринологу и гинекологу и в первую очередь смотреть гормоны. А потом куда направят, если по гормонам ничего. Сдавать нужно несколько раз за цикл. Обычно на акне влияет гормон прогестерон, который особенно активен примерно после 16 дня цикла.
Diana-Nathalie 14 ноября 2013, 09:48
Гормоны начинают открываться для меня с новой стороны) Я обычно привыкла слышать о них только как о нейромедиаторах)
Kaiju 14 ноября 2013, 17:32
Ну это зря. только нейромедиаторной функцией они не ограничиваются. первичная функция — поддержание гомеостаза, а это собственно весь внутренний цикл организма
Diana-Nathalie 15 ноября 2013, 09:45
Я училась на ф-те Психологии. Биологию знаю очень однобоко.
Kaiju 15 ноября 2013, 11:35
я тоже там училась. параллельно. ненавижу психологию))
Kaiju 07 ноября 2013, 18:18
Как раз Tony Moly Cat's wink не является отбеливающим, у него в составе ни одного отбеливающего компонента нет. Skin79 все идут с отбеливателями, просто в Dream Girl и Lovely girl его меньше, чем в остальных, а вот у Holika Holika в составе есть салициловая кислота, она обладает легким пилинг-эффектом, так что салицилка обострить розацеа вполне могла. Но это индивидуальная реакция вашей кожи, а не закономерность
OrangeCat 07 ноября 2013, 22:03
Так стоит все же отказываться от bb и переходить на простой тон? Если брать все же не индивидуальность кожи, а как общий вопрос для всех тех, у кого розацея?
Kaiju 07 ноября 2013, 22:39
совершенно не обязательно.
OrangeCat 07 ноября 2013, 23:13
Eva001 07 ноября 2013, 09:36
У меня было около носа. Помог улиточный крем Мизон+ улиточный бб крем Мизон (писала отзыв на него). Прошло.
OrangeCat 07 ноября 2013, 22:03
Спасибо, посмотрю!
Elen_Matan 07 ноября 2013, 10:21
Ну честное слово — Бибики не отбеливают саму кожу! Да, они позволяют добиться плотного покрытия очень светлого оттенка для эффекта фарфоровой и подсвеченной кожи. Да, почти у всех бибиков есть высокая защита спф, что позволяет оберегать кожу лица от загара — и соответственно, сохранять бледность кожи. Но конкретно для отбеливания используются совсем другие средства — специальные эмульсии, тонеры, пенки и т.д.
Единственное что может быть от бб-крема при проблемной коже — закупорка пор и подкожники, т.к. очень многие из них содаржат кучу силиконов и вообще очень плотные.
Могу сказать про себя. Мне «чудесные» российские врачи также ставят тот же диагноз, что и у Вас, Стася. Когда я с тональников перешла на бб-кремы, ситуация с краснотой кожи вообще не изменилась. Но тут индивидуально, конечно, и я считаю, что просто нужно прислушиваться к ощущениям и смотреть по состоянию кожи. Если, например, вы обратите внимание на то, что при использовании бб-крема кожа выглядит хуже, тогда конечно бегом надо бежать за стандартным тональником. Но и они тоже не все хороши — мне красноту на щеках еще не один не смог скрыть.
Kaiju 07 ноября 2013, 18:23
вы не совсем правы. бибики могут отбеливать кожу, если в состав добавлены такие компоненты, как цитрусовые экстракты\витамин С, аденозин и\или арбутин. Например, бибики Skin79 все содержат эти компоненты в разных концентрациях, в связи с чем не только визуально выбеливают кожу, но и реально осветляют ее естественный пигмент. в Missha Perfect cover, Cho bo yang они тоже есть, и во многих других. Но для эффекта нужно сначала добавить отбеливающие компоненты в крем))))
OrangeCat 07 ноября 2013, 22:10
У меня тогда такой вопрос, может Вы знаете несколько названий хороших bb-кремов без отбеливающего эффекта? (судя по комментариям Вы очень хорошо в них разбиретесь   ), было бы очень здорово знать варианты на будущее (сразу сознаюсь, у меня 2 по химии, поэтому самостоятельно рассматривать составы косметических продуктов для меня очень тягостно)
Kaiju 07 ноября 2013, 22:38
уточните, пожалуйста, кожа у вас комбинированная или все-таки жирная?
OrangeCat 07 ноября 2013, 23:09
Скорее даже нормальная, но чувствительная (в связи с краснотой). Бывает небольшая жирность в T-зоне.
Kaiju 07 ноября 2013, 23:27
ага, даже так. Тогда можно знаете как, попробовать взять тоже Холику, из той же серии Petit — но Watery. Она без салициловой кислоты, не антибактериальная, и не должна раздражать.
Кстати, по поводу Tony Moly Cat's wink — у меня вообще сухая кожа, но нет шелушений (ежедневное увлажнение и питание кожу, регулярное отшелушивание — вот и нет ничего) поэтому я спокойно пользуюсь тем бибиком, он противовоспалительный, но без кислот, тем и хорош. Но не зимний.
поиищите пробники кремов Lioele Dollish vita veil в зеленом оттенке, СС-крем CathyCat Programming также в зеленом пигменте, Skinfood с алоэ (немного желтит), и Lisange She`s MX Miracle — тоже противовоспалительный без использования кислот
OrangeCat 07 ноября 2013, 23:46
Спасибо большое!
OrangeCat 07 ноября 2013, 22:05
Спасибо за комментарий. Бб-кремом я очень довольна, вроде никаких минусов в нем нет, кроме того, скрывает все замечательно. Поэтому переезжать на простые тональные средства не хочется, я так ни один для себя стоящий и не нашла.
Ledenets 07 ноября 2013, 21:06
У меня лопнул капилляр на переносице и целый год я его усердно замазывала, через 3-5 часов все с носа уплывало и красное яркое пятно как прыщ красовалось на моем лице. Я прям мучалась и еще лицо также периодически краснело и было с неравномерным цветом ( с пятнами то там то здесь). В итоге 3 недели назад дерматолог-косметолог удалила мне лазером это пятно. Была прям болячка, корочка ушла через неделю. Сейчас легкое розовое пятнышко, которое, я думаю, рассосется через месяц 2. Плюс, когда я подсела на косметисту-смогла подобрать правильный уход и лицо теперь в отличном состоянии и с хорошим равно мерным цветом. Сказать, что я счастлива-это ничего не сказать! Желаю вам справится с вашей проблемой! Я и не думала, что я могу быть такой красивой! И вам желаю любить себя и улыбаться зеркалу.
OrangeCat 07 ноября 2013, 22:07
Спасибо большое)) Может поделитесь названиями каких-либо средств, на что стоит обратить внимание?
Ledenets 07 ноября 2013, 22:47
Ну у меня сейчас много всего. Я использую при умывании жидкое мыло Клиник, лосьон Клиник, после Super lotion от Holy land, дальше если требуется увлажнения то total serum от Christina, на ночь или масло Lotis от Clarans или от него же Блю орхидею или маску moisture surge overnight mask от Клиник или от academie masque hydratant (это все на ночь). И раз в неделю пилингуюсь. На день сыворотку от Кристины и у меня много разных пробников с СпФ или ББ, но чаще просто пудрой. Что для себя выяснила, необходима системность в уходе за собой. Кожа у меня чувствительная, с большими порами в Т-зоне, жирная там же и нормальная на щеках, склонная к куперозу. Советовать могу Holy land при правильном подборе, Клиник, Кларанс. Хотя у каждого все индивидуально. Главное вам необходимо исключить резкие перепады температур для кожи и механическое влияние на нее ( скарбы, чистки), чтобы не провацировать новые проявления и мед тоже нельзя использовать и спирт не желательно. Удачи!
OrangeCat 07 ноября 2013, 23:11
Спасибо, присмотрюсь к всем перечисленным продуктам!
Ananenkova Yana 27 декабря 2016, 09:46
А чем пилингуетесь?
KotovaRita 08 ноября 2013, 18:26
Как лечу розацеа я: скинорен гель 15%, утром и вечером в течении 3 мес., аевит 2 кап утром после завтрака и если кожа очень жирная, то таблетки могу в личку написать.Мне помогает))Второй месяц пошел и краснота сошла почти вся)
OrangeCat 08 ноября 2013, 21:29
А мне Скинорен что-то толком и не помог. Очень жалко, домазала весь тюбик вот. АЕвит — очень классные от прыщей, но у меня, увы, его не продают (я искала). Кожа не жирная — хоть что-то у меня хорошо
KotovaRita 09 ноября 2013, 05:02
А сколько мазали по времени? У Вас гель был или крем? А азелик, клиндовит и метрогил пробовали?
KotovaRita 09 ноября 2013, 05:10
Или розамет?
OrangeCat 09 ноября 2013, 05:30
У меня крем, итальянский вариант, кажется. Месяца 2, наверное, использовала. В общем вот там остался совсем грамм. Покупала его именно для борьбы с прыщиками, но как-то чего-то необычного не заметила, хотя все хвалят.
К сожалению, я не знаю других названий, я живу в США. Скинорен и то ели нашла на ebay у какого-то русского парня из Нью-Йорка. У нас нет в продаже таких кремов, если даже найти, то стоят все заметно дороже, чем в России.
KotovaRita 09 ноября 2013, 06:31
Грусть, печаль, тоска(((Если получится найти гель, то гель попробуйте.Мне дерматолог-косметолог настаивала именно на геле.
OrangeCat 09 ноября 2013, 07:03
Да, я читала что гель лучше работает, но увы, его тут даже в вариантах не было. Если где встречу, обязательно куплю))
Aeny 09 ноября 2013, 22:06
У меня хоть нет разацеи, но кожа очень на все реагирует всякими покраснениями и раздражениями. Почти всегда раньше были какие-то пятна… Так вот моя своего рода панацея — рыбий жир… только хорошего очень качества, я беру в капсулах. Разницу замечаешь если перестаешь его пить :) Точнее я беру полиненасыщенные жирные кислоты в капсулах. Если хотите в личку скину название, я искала в свое время для дочки, а потом и мы с мужем подключились.
А внешний уход: умываюсь мицелярным раствором Сенсибио от Биодермы, из скрабов использую только мягкий гоммаж от Авене (он действительно очень мягкий и не травимрует совсем), термальную воду Авене. Остальное уже для проблем моей кожи — кислоты, сыворотки от Мизон, увляжнялки, кремы от контактного дерматита (и такой у меня бывает...)
Из декорат. косметики я пользуюсь только минеральной — Priori (основа и вуалька), из всех она мне больше всего понравилась, на люксы у меня не хорошо кожа реагирует… правда румяна Шанель хорошо идут :) но не тональники ни пудры ни-ни. Сначала все хорошо вроде и я радуюсь, а потом или аллергия или забитые поры (силиконы, привет!)

Ой, да, ББ кремы — я пробовала Ля рош Позе (не понравился, но ничего не вызвал), Скин фуд, Мизон и skin79 — ох, хорошо, что пробники были. В общем у меня ужас что было… :( Не подошел ни один и больше я уже на них боюсь смотреть.
OrangeCat 12 ноября 2013, 00:30
Рыбий жир и я пью, купила сразу же, как начала паниковать!) Надеюсь, поможет и мне.

Биодерма, я так понимаю, это прямо маст хев, куплю точно! Спасибо!

А как Вам минеральная косметика, у меня был опыт только с одним брендом, и беда в том, что основа ничего не скрывает. Т.к. лицо с красными щеками, мне их очень хочется замазать и перестать быть Дедом Морозом, поэтому ищу плотные крема, но от них и у меня забитые поры и потом прыщи. Вроде не красилась неделю назад (и делала это только потому, что ходила по врачам показывать лицо) стало лучше (хотя может и совпадение), накрасилась — пошли прыщи. Теперь вот эксперементирую, может и бб-крем виноват. Вообще, конечно, развлечение это еще то… уже голова пухнет от экспериментов что мазать на себя, а что нет.

Раньше у меня подобных проблем не было, поэтому и опыта нет. Сразу перешла к конечной стадии «Что делать?! Что делать?!»
Aeny 13 ноября 2013, 17:18
Да, Биодерма водичка — отличная вещь! Мне нравится больше других. Рыбий жир — это штука такая, не быстрого действия, обязательно должно помочь спустя время.
А плотные тоналки для такой кожи, на мой взгляд, это очень не подходящий вариант :( У меня есть консилер от MUFE, на случай единичных проблем, замазывает идеально и выдерживает пребывание даже в аквапарке. Если немного, то от него у меня никаких проблем не бывает совсем.
Из минеральной косметики я пробовала немного, но много читала :) Jane Iredale конкретно прессованная мне не пошла, я начитавший американских форумов выбрала Priori и ей уже давно пользуюсь и менять пока не собираюсь. Маскирует она очень неплохо если конкретно по проблемным местам с кисточкой для консилера пройтись.
Вы попробуйте проанализируйте на какие компоненты в косметике у вас воспаления возникают? Силиконы, тальк или еще что-то? У меня на силиконы плохо реагирует кожа, хотя они тоже разные бывают, но я уже просто боюсь :) Хотя в консилере от MUFE тоже он есть, конечно, но в малых количествах годится :)
OrangeCat 13 ноября 2013, 23:01
Да, соглашусь, что плотные тональники плохо, но порой такое лицо, что и на маску согласишься. Меня недавно еще обсыпало прыщами, не знаю от чего, но тьфу тьфу тьфу почти прошло. Приходилось сильно замазывать (плюс как на зло у меня были интервью и надо было нормально выглядеть), и так как круговорот. Вроде и мазать плохо, а не мазать — страшно)) Купила себе палетку консилеров от MAC, разные цвета. Нравится и там, наверное, сильконы
Поищу Priori)
Увы, я так и не выяснила что виновато. Лицо горело и становилось красным от крема органики (приличная очень марка), простой увлажнитель кожи, потом такое же случилось после крема химического, которым я до этого время от времени пользовалась очень много времени (проблем не было). Боюсь вот силиконов, может от них прыщи были. Оставила минимум косметики на которую нет точно реакции и вот скромненько пользуюсь. Я не аллергик и никогда им не была, это тут вот все сразу случилось…
Думаю устроить закупку тональников (от Клиник и что-то минеральное), попробовать их, может bb-крем еще в чем виноват…
morgan 13 ноября 2013, 11:37
У меня купероз + проблемная кожа((( Спирта избегаю, хотя недавно повелась купила тоник спиртовой Стикс, за неделю высушил мне кожу в хлам( Вернулась к привычному Пайо зеленому.
А про лазер, 2 сосуда у меня лопнувших рядом с носом на щеке, один вообще яркий, другой бледнее, 2 года они у меня точно уже есть. Месяц назад первые попытки их удаления лазером были. Делали 2 вспышки с автоматической настройкой лазера по типу кожи и т.п., косметолог сказала, что если не уйдут, то через месяц еще вспышка, но уже мощнее лазер настроит, вот месяц прошел… немного только побледнели. Через неделю пойду на чистку и через пару дней потом на лазер, не терпится с ними попрощаться, я еще от них не избавилась, но уже думаю почему раньше этим не занялась)
OrangeCat 13 ноября 2013, 11:42
Да, я тоже тянула долго, надеялась само пройдет и руки как-то не доходили до звезд)) Сообщите потом о своих результатах, мне будет интересно узнать
morgan 13 ноября 2013, 12:02
Ок, я вообще когда пошла удалять наивно думала, что после процедуры сразу без них буду) Удивление было, когда сказали, что в течение недели результат ждать, думала их как-то запаивают сразу)
OrangeCat 13 ноября 2013, 22:52
Я тоже так думала… Мне вот электричеством сделали (током в капилляр ударили — звучит страшно как-то))), вроде побледнел. А сначала еще краснее было. Главное хоть вообще бы прошел!)
Henika 26 ноября 2021, 23:03
Мой опыт лечения розацеа пока такой:
Умываюсь гелем-молочком от uriage для чувствительной кожи
Затем тоник от la roche для чувствительной кожи
Затем крем от noreva для проблемной и чувствительной кожи
Из лечебных средств утром азелик, вечером солантра.
Снимаю макияж мицелярной водой от uriage для гипер чувствительной кожи.
Результаты действительно есть, кожа стала меньше краснеть, раньше даже после того как я наклонялась помыть голову, все щеки становились красными, сейчас такого нет. Появляются воспаления периодически, но гораздо меньше.
Так же сейчас принимаю ретинола пальмитат, уже несколько месяцев, но пока не вижу особого эффекта.