08.10.2013

Спасаем наши губы

Добрый день!

У меня не так много средств для губ, но есть пару представителей, мнением о которых я хочу с вами поделиться. Думаю, пост будет актуальным, ведь скоро станет холодно, и без ухода за губами не обойтись.
Добро пожаловать под кат!

1. L'occitane Shea Butter Lip Balm Stick (Бальзам-стик для губ 5 гр.)
Обычный стик, простая пластиковая упаковка. Сам бальзам светло-желтого цвета.Внутри какие-то гранулы, порой они ощущаются на губах, даже не могу предположить что это, и с какой целью добавлены. По моим догадкам, масса, которую заливают в упаковку, просто плохо перемешана. Отлично питает и увлажняет губы. Если нанести бальзам на ночь, то на утро губы напитаны и выглядят чудесно, шелушения проходят.Что немало важно, быстро впитывается, пленки после себя не оставляет. Пахнет как и все остальные продукты Локситана серии Карите. Ненавязчивый, приятный запах. Но у него есть и минусы: во-первых, он неэкономичный, стик будто тает, соприкасаясь с губами, с каждым применение его становится очевидно все меньше и меньше; во-вторых, стик очень ломкий, эта первая «помада», которую я не знаю как переломила.
Далее мне хотелось бы расшифровать для вас состав.
Итак, состав: cocoglycerides (это всем известные ПАВы, которые нацелены на смягчение кожи, также это вещество используется в производстве свечей. Данное вещество совсем не радует на первом месте состава, лучше бы вазелин обычный добавили.), cera alba (пчелиный воск), butyrospermum parkii (масло ши), copernicia cerifera wax (пальмовый воск), castor seed oil (касторовое масло), hydrogenated castor oil ( Гидрогенизированное касторовое масло), tocopheryl acetate (витамин Е), parfume, benzyl benzoate (Токсичен для иммунной системы, вызывает нарушения эндокринной системы. Ограничен для использования в косметических средствах. В медицине используется как противопаразитное средство для наружного применения. Будучи на почти на последнем месте, вряд ли может нанести большой вред организму), alphaisomethyl ionone (ароматизатор).
В итоге, состав приемлемый. Но лично я ждала от Локситана большего.

Оценка: 3 (с вычетом всех минусов продукта, хотя работает на твердую 4)
Цена: 450 руб.

2. Mades Cosmetics Chapter lip balm 04 litchi (бальзам для губ с ароматом личи)
Симпатичный, неправда ли? Бальзам в баночке (аж 15 гр.!). Текстура приятная, быстро впитывается. Уходовые качества хорошие, увлажняет на 4. Не знаю, как он поведет с проблемными губами, но мне его ухода вполне хватает. Пользуюсь время от времени, когда рука потянется. Теперь опять о минусах: во-первых, формат — банка (но это сугубо на мой взгляд, не люблю я в них ковыряться); а во-вторых, запах. Он прям супер химический. Напоминает запах жвачки по рублю (если кто вспомнит). При этом запах преследует очень долго.
Теперь о составе:
Petrolatum (проще говоря, вазелин, является основой), lanolin (животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец. Довольно хорошая штука), cera alba (пчелиный воск), ricinus communis seed oil (масло клещевины), lauryl laurate (Ингредиент растительного происхождения. Кондиционер и смягчитель кожи), aroma, tocopherol (витамин Е), Cl 45410:2 (краситель).
Я считаю, что состав средний, пугает вазелиновая основа.

Оценка: 4 — (за запах и вазелин)
Цена: в районе 300 руб.

3. Chanel rouge coco balm
Это спасатель ужасных помад! Стоит нанести капризную помаду на губы с этим бальзамом, ситуация кардинально меняется, помада сразу же лежит ровно и не сушит губы. Сам по себе этот бальзам никакой, увлажнение очень посредственное. Но за то, как на нем лежат капризные помады коко шайн, я ему все прощаю. Если не ошибаюсь, это лимитка, был куплен мной из одной из весенних коллекций. Пахнет шикарно, дорого, каким-то парфюмом. К сожалению, разбора состава этого средства не будет, т. к. выкинула коробку.

Цена: около 1000 руб.

4. Clarins moisture replenishing lip balm

Это голубой бальзам в тубе, он достаточно популярен. У меня пробник 3 мл, но этого достаточно, чтобы опробовать продукт. Довольно жирный бальзам нежно- розового цвета. Пахнет травами, резко. Запах, сразу скажу, на любителя. Я отношусь к нему нейтрально. Пока показывает себя как круглый отличник. Недавно испробовала его на муже, у него очень сухие губы, были трещины и шелушинки. За одно применение вечером он сотворил чудо. Все прошло, губы стали увлажненными, шелушинки прошли. Эффект порадовал. Эффективный продукт, но все же интересно, как он поведет себя дальше в использовании.
Теперь о составе:
Huile Minerale (минеральное масло), Diisostearyl Malate (эфир яблочной кислоты), Hydrogenated Styrene/Isoprene Copolymer (какая-то гадость, гугл затрудняется и я тоже), Ozokerite (парафин из нефти), Hydrogenated Polyisobutene (синтетическая резина), Dipentaerythrityl Tetrahydroxystearate/Isostearate (эмульгатор), Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Fruit (ну вот и в середине появилось масло ши, какая радость), Polyethylene (полиэтилен, представляете?!), Octyldodecanol (так называемый жирный спирт), Caprylic/Capric Triglyceride (каприловая кислота, производное кокосового масла), Squalane (смягчающий агент), Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Unsaponifiables (разновидность масло ши), Nylon-12 (нейлон), Ethylhexyl Palmitate (жирная кислота, получаемая из пальмового масла), Irvingia Gabonensis Kernel Butter (масло дикого манго), Silica Dimethylsilylate (диоксид кремния, регулирует вязкость), Hydrogenated Coco-Glycerides (глицерид кокосового масла). Fragrance, Glyceryl Oleate (эмульгатор), Oryzanol, Tribehenin, Tocopheryl Acetate, Sorbitan Isostearate, Retinyl Palmitate, Arachis Hypogaea (Peanut) Oil, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Cetyl Dimethicone Copolyol, Hexyl Laurate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Citric Acid, Isopropyl Titanium Triisostearate, Palmitoyl Oligopeptide, Butylparaben, Bht, Iron Oxides.
Дальше расшифровывать состав мне надоело:) по-моему, тут и так все ясно. Производные нефти наше все) только вот загадка: как же этот бальзам все-таки работает?

Оценка: 4+ (но вот состав...)

Получился вот такой пост.
Расскажите мне о ваших любимчиках для губ. И пугает ли вас такой состав бальзама кларанс?

Надеюсь была полезной,
Ангелина

E_katerina 08 октября 2013, 16:57
Бальзам шанель точно никакой и согласна с Вашим способом его применения под помаду, только так я его и закончила, иначе бы простоял такой красивый и бесполезный)
Adela 08 октября 2013, 20:17
Только не кидайте в меня тапками: я свои губы спасаю orly cuticle care complex вот такимтык
Angelinaz 09 октября 2013, 03:02
Интересное применение)))
leska 08 октября 2013, 23:28
Гранулы в первом бальзаме это скорей всего масло ши так реагирует на перепады температуры.
Angelinaz 09 октября 2013, 05:04
Спасибо, буду знать теперь)
Severnaja 09 октября 2013, 01:42
У меня как-то мало опыта со всякими бальзамами для губ, но вот сейчас есть Burt's Bees Lip Balm (nourishing lip balm with mango butter) и я им очень довольна и не собираюсь искать что-то другое. Если интересует состав, могу написать. А по поводу бальзама кларинс и нефтепродуктов на первом месте… Где-то читала, что для очень уязвленной кожи, в таких СОС-случаях, мин. масло даже полезно, потому что оно создает окклюзивную пленку, которая препятствует дальнейшему повреждению кожи (примерно как-то так). Но кожа под такой пленкой не дышит, то есть такие «парафиновые» средства можно наверное использовать в острых случаях, когда с губами совсем плохо, но каждый день я бы не стала пользоваться, все ИМХО.
Angelinaz 09 октября 2013, 05:07
Хорошо, что существуют пробники) можно попробовать, а потом уже решить нужен продукт или нет. Кларинс покупать не буду, к вашему бальзаму присмотрюсь.
sovetnikolga 09 октября 2013, 06:08
Мне очень нравится бальзам для губ от Пьер Рикардо. Действительно работает! Из описания с сайта:" Питательный бальзам для губ, питающий и защищающий кожу губ в течение дня, содержит:
— гидросферы, которые набухают при контакте с водой, содержащейся в эпидермисе, и, достигая зон с наиболее тонкой кожей, разглаживают ее,
— комплекс, включающий Витамин E и масло карите, который успокаивает, питает и защищает кожу губ.
Angelinaz 09 октября 2013, 07:12
Никогда о таком не слышала. Спасибо, что поделились)
drobysheva 16 октября 2013, 20:02
Интересно какие именно гидросферы они используют, если из гиалуроновой кислоты, то он должен быть волшебным в плане выравнивания. Не могли бы Вы сфотографировать состав?
sovetnikolga 17 октября 2013, 17:03
Пыталась сфотографировать состав, но так мелко и не четко получается. Поэтому, решила просто переписать с этикетки.Состав:paraffinum liquidum,hydrogenated palm kernel oil,paraffinum liquidum fnd microcristallina cera andparafin,polybutene,paraffin,ozokerite,syntheticbeeswax,butyrospermumparkil butter,ethylhexylpalmitate and silicadimethyl silylate andbutylene glycol and sodilum hyaluronate,parfum,tocopheryl acetate,phenoxyethanol andcaprylylglycol and hexylene glycol. Я в составе мало-что понимаю. Главное мне нравится и есть результат.
drobysheva 17 октября 2013, 17:29
Вот как раз то, что идёт непосредственно перед отдушкой и называется «Ethylhexyl Palmitate and Silica Dimethyl Silylate and Butylene Glycol and Sodium Hyaluronate» — и есть те самые гиалуроновые сферы-филлеры. Их в основном используют в составах с большим количеством жиров, а по возможности вообще в безводных, т.к. они действительно впитывают воду очень сильно. Сами сферы и продукты с ними желательно не переохлаждать (например, не хранить в холодильнике). Под воздействием низких температур они разрушаются и «превращаются» просто в гиалуронку (т.е. увлажнение будет, а вот того самого эффекта, ради которого эти сферы создавали и вводили в состав — нет). Что же это за чудесный эффект? В сухом состоянии (в т.ч. в продукте (креме/помаде и т.д.)) они достаточно малы, проникая в кожу они напитываются влагой и расширяются, тем самым изнутри разглаживая морщинки.
Судя по стоимости этого бальзама на оф. сайте и месте сфер в составе в продукте их содержание мало, но думаю достаточно, чтобы увлажнить и немного разгладить тонкую кожу губ.
Рада, что мне попался на глаза Ваш комментарий. Когда закончится мой любимый бальзам, обязательно куплю этот!
sovetnikolga 17 октября 2013, 17:54
Рада, что была Вам полезна!
Ovejita 09 октября 2013, 10:49
Второй бальзам, на мой взгляд, никакой. У меня скатывается в белую полосу, не впитывается, и вообще его хочется побыстрее стереть.
Bysinkj 09 октября 2013, 10:53
Я уже давно пользуюсь бальзамом для губ Rose of Bulgaria, но его состав так же начинается с вазелинового масла. Мне он подходит тем, что долго держится на губах и защищает од обветриваний. Спасибо за то что обратила внимание на составы бальзамов, а то я свой как покупала, продавец сказала, что он на основе пчелиного воска, а на самом деле не так. После Вашего поста я не поленилась почитать состав сама.
seva 09 октября 2013, 12:25
Из вашего арсенала есть локситан и кларинс
Локситан вообще не понравился, гадость
Кларинс купила в том году и до сих пор использую, нравится, но конечно не отличник, на твердую 4, запах нравится
Продолжаю искать отличника, сейчас хочу Шанель попробовать бальзам, его здесь хвалили